Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Расскажите про пластинки, пожалуйста

ДОброго времени суток. Сходила я с дочкой к ортодонту в "Зубренок". Сделали обзорный снимок. Все зубы на месте. Зубы, которые должны появиться, крупные. Второй нижний зуб вылез боком, потому что места мало. Ортодонт говорит, что надо поставить пластинку на нижнюю челюсть. Удовольствие это недешевое, сами знаете. А двойки нижней справа еще нет. Только слева. Если сейчас поставят пластинку, то когда начнет расти второй зуб, ее придется менять? А почему многие ортодонты говорят, что в 6,5 пластинки ставить рано? С чем это связано? Не раскручивают ли меня на деньги? Если челюсть не успела вырасти, когда вырастет, есть вероятность, что зуб сам встанет на место? Буду благодарна за любую информацию и опыт. Я просто вижу, что пока места зубам нижним нет совсем. Но за последние полгода лицо у дочки изменилось. Видно, что растет. Просто медленно. Подождать? Пусть вылезут боком, а потом ставить пластинку?
Самое смешное, что ортодонт мне сказала, что даже те, кто носит пластинку от брекетов не застрахованы. Толку тогда от пластинок?
PS: с прикусом у ребенка все в порядке
06.03.2011 00:55:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей дочке при похожей проблеме ортодонт назначил носить трейнер. тоже челюсть узкая, а зубы широкие. сейчас уже зуб, который вырос боком, почти встал на место, немножко осталось повернуть его. если бы всю ночь удавалось его держать, то быстрей бы было улучшение, а у нас он выскальзывает и полночи на полу валяется. 09.03.2011 13:41:58, Планетка
Когда начнет расти второй зуб, пластинку "подкрутят" - их (пластинки) вообще регулярно корректируют, так как челюсть растет. Дочка с 6,10 пластинки носила - эффект был и очень заметный. Да, ортодонт говорил, что размер челюсти корректируется в таком возрасте пластинками, но не исключено, что потом отдельные зубы придется все-таки корректировать и брекетами.
Я к пластинкам хорошо отношусь - считаю, что они лучше т.н. "трейнеров".
ИМХО, чем раньше начнете выправлять, тем лучше. Потому что потом будет сложнее (если челюсть маленькая - вплоть до удаления "лишних" зубов - чтобы ряд ровный был). Проконсультируйтесь еще у кого-нибудь, если сомневаетесь. Вот на что бы категорически не согласилась - это удалять якобы "поздно выпадающие" молочные зубы - но это, вроде, не ваш случай.
07.03.2011 13:32:50, starka
так иногда пластинку и не ставят если не согласиться молочные зубы выдернуть. моей 6 штук выдернули 07.03.2011 15:42:25, ALora
Я не ортодонт, поэтому могу поделиться только своим опытом. У подругиной дочки тоже так молочные зубы повыдергали (в поликлинике на Вучетича), а новые выросли не сразу. Но молочные зубы тоже все время находятся в стадии роста и расширяют челюсть. Потом оказалось, что у девочки (из-за того, что молочных не было) нижняя челюсть не выросла, а когда полезли основные, им места не хватило. Теперь ей удалили с каждой стороны по одному НОВОМУ зубу, чтобы количество зубов соответствовало размеру челюсти. Прикус у нее ровный, но зубов-то меньше. Возможно, это два разных подхода к исправлению прикуса. 07.03.2011 17:52:31, starka
Oker
Именно на Вучетича мы нашли врача, который взялся исправить зубы, не удаляя постоянных (а у дочки буквально один зуб над другим вырос)) Четвертый месяц в брекетах - место, чтоб "опустить" зуб уже есть.
А с другой стороны ей два зуба местами меняют :)
09.03.2011 16:22:48, Oker
Oazis
Такой путь нам озвучили в районной поликлинике. После чего я решила, что лучше кривые (как у меня), чем неполные. Пока сын носит пластинки для расширения челюсти. 8,5 лет возраст. посмотрим. Удалять постоянные здоровые зубы не будем точно. 08.03.2011 01:39:51, Oazis
у моей по-другому вышло. к 12 годам пошли мы с ней к хорошему стоматологу проверить нет ли кариеса, он пару мест запломбировал и сказал а где мол верхние клыки, есть ли у вас хотя бы зачатки-то? он послал к ортодонту. места для них оказалось практически нет. 3 года носила брекеты. с одной стороны уже полностью вылез клык, с другой все еще ждем, по снимку вот-вот должен прорезаться. но ортодонт хорошая, никаких подрезаний, удалений. пусть долго, но с сохранением постоянных зубов. прикус у моей нормальный. на нижнюю челюсть брекет вот совсем недавно поставили, чтобы подравнять клыки и все зубы под верхние. еще год носить всю эту арматуру. но в брекетах я хотя бы вижу смысл в отличие от пластинок. пластинку моя носила недолго - месяца 4. на третий раз (первая пластинка была утеряна в школьной столовой через месяц, вторая через 3 сломалась - дуга на ней сама собой лопнула, но платить все равно надо было по-новой) 5,5 тыр мне уже не хотелось. 07.03.2011 18:13:02, ALora
Да, пластинки теряются, ломаются. У нас первая пластинка треснула - пришлось новую заказывать. Недешево это! 07.03.2011 18:29:47, starka
А почему бесплатные в районной не ставите? Зачем платить деньги??? 09.03.2011 16:00:18, АленаГ
мне и по тем давнишним ценам было недешево, а по нынешним, пластинки выходят дороже брекетов. 07.03.2011 19:26:01, ALora
=СветА™=
дороже? две пластинки стали моей младшей в 10 тысяч.Ну +ще пара тыщ за приемы.А за брететы мы уже отдали больше 70 000 и конца пока не видно,мечтаю не выйти за сотню. :-) 08.03.2011 22:51:22, =СветА™=
Юффи
Спасибо. Такого пока нет. К еще одному врачу схожу 07.03.2011 15:11:24, Юффи
Dash
о пластинках не знаю, но зуб, лезший под 90 градусов у моей старшей был. 2-ка верхняя. районный ортодонт тогда сказал, что 6,9 наши (ага, совпадение :)) - это еще очень рано для исправления, потому что челюсть растет. по его мнению, раньше 9-10 лет нам у него делать нечего. Итог: зуб лез полгода, за это время повернулся и встал почти нормально. А челюсть - ага, выросла. Сейчас (8,8) почти все ровно, растут-меняются остальные, и тоже - сначала кривовато, потом встают на места. Еще есть собственный опыт с зубом мудрости: он, по снимку, лез под 45 град. к остальным зубам и упирался в 7-ку. Говорили, придется удалять. В итоге когда он вылез - я не поняла и не заметила. В общем, хм, сходила б я на вашем месте еще к одному ортодонту. 07.03.2011 09:11:19, Dash
мое мнение немного подождать, и еще проконсультироваться у другого врача. лет ребенку маловато, чтобы уже ставить пластинки. 07.03.2011 00:48:13, Lun
вашей девочке не 6,5, а 6 и 9 судя по логотипу под вашим постом. в принципе это нормальный возраст для пластинок. но в частных клиниках действительно часто раскручивают на деньги. учитывая что и так запредельно стоящие теперь пластинки (слышала о ценах в 10 тыс за 1 пластинку и 17 тыс за две) могут теряться, ломаться, надо быть готовым к очень немалым тратам.

я бы на вашем месте с пластинками не торопилась и пошла бы в районную стоматологию. опыт с пластинкой у старшей в частной стоматологии меня впечатлил неприятно.
06.03.2011 18:02:59, ALora
Юффи
Я ниже написала, что в поликлинике отказываются что-то делать. Говорят, что рано.
Почему написала шесть с половиной, потому что врачи не считают, что ребенку семь, пока ему семь не исполнится.
06.03.2011 19:24:52, Юффи
ну и ждите до такого возраста когда в бесплатной возьмутся ставить пластинку 07.03.2011 08:25:31, ALora
=СветА™=
А что смешного в том.что сказал ортодонт? Так и есть.Пластинки не выравнивают зубы, а раздвигают челюсть.Выравниваение,разворачивание зубов и прочее это совершенно другие задачи,которые решают брекеты.
Пластинки раздвигают челюсть до так называемой "голливудской улыбки",т.е когда при широкой улыбке видны только зубы, а не там,где челюсти кончаются.Раздвинуть челюсть мжно толкьо во время ее роста.Иногда это решает проблемы с ровностью зубов и позволяют при установке брекетов избежать удаления здоровых зубов.
Т.е одно другого не исключает.
У моей старшей брететы,младшая относила пластинки,ими ей подогнали верхнюю челюсть под нижнюю,чтобы не менать овал лица( у нее треугольное лицо).лет в 13-15 поставим ей брекеты.
Но носить она их будет меньше и с более быстрым результатом,чем если бы было без пластинок.И без удаления здоровых зубов.
Прикус тоже нормальный.:-)
06.03.2011 13:09:24, =СветА™=
Businka
А почему бы в районной п-ке пластинку не сделать? Бесплатно? 06.03.2011 10:51:03, Businka
Лена Таганрог
Мне тоже в обычной районной поликлинике предложили доче пластинку за 3000, я отказалась. Сомневаюсь что она станет ее носить, или потеряет в садике, а деньги все таки немалые. И вообще неуверена в ее необходимости на молочные зубы. Вроде для более старших дешевле 10.03.2011 01:05:22, Лена Таганрог
Бесплатно??? У нас 3000 рублей + в очереди каждый раз по 3 часа.
А насчет вытягивания денег в частных клиниках - это не везде. У нас в районной поликлинике охала и ахала, что не знает даже с какой челюсти начать пластинки ставить. После 4-х попыток попасть на прием и начать установку пластинок (ну нет у меня возможности занимать очередь в 7 утра или сидеть по 3 часа в душегубке), я решилась на частную клинику. Всего 7 тыс за все, включая подкручивание и проверку в течении года - БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ. И тут обнаружилось, что пластинки нам не нужны. Я насторожилась - пошла в другую. Там также подтвердили, что у ребенка все в пределах нормы и попросили появляться на проверку примерно раз в полгода (150 руб прием). Так где выколачивают деньги?
06.03.2011 19:24:15, Ваниш
Businka
Да, бесплатно. 06.03.2011 23:51:54, Businka
Юффи
А посоветуйте нам свою частную клинику, пожалуйста)). Получается намного дешевле, чем в Зубренке 06.03.2011 19:27:02, Юффи
Мы у этого доктора (по ссылке) - в нашем районе (Бибирево) у него консультации бесплатные. Платили 1 раз за пластинки, потом (в течение года) корректировка тоже бесплатная. 07.03.2011 18:03:58, starka
Велком! г. Клин, север Подмосковья. 07.03.2011 10:09:19, Ваниш
Businka
Ну так и чего вы тогда удивляетесь про бесплатно в Москве? 07.03.2011 11:36:29, Businka
.. Ну что поделать, мы же провинция - второй сорт, у нас и врачей то нормальных нет, чуть-что, так в Москву отправляют, а там все за деньги. Мы на столько привыкли платить, что слово бесплатно - уже на грани фантастики. 07.03.2011 14:57:38, Ваниш
Юффи
Заметьте, никто о вас так не говорил. Вы сами называете себя "вторым сортом". Люди везде живут, и врачи хорошие есть везде 07.03.2011 15:12:50, Юффи
Да, только так получается... А врачи у нас тоже хорошие есть, только к ним попасть можно только за деньги. И услуги у нас платные, а у вас бесплатные. И направления на снимок для брекетов дают в Москву - у нас его не делают. Вот и получается, что для нас практически все платно. Вот это и обидно, как будто живем на другой планете.
Вот и говорите - Москва город дорогой, а на самом деле если сравнить с областью, то вы имеете возможность пользоваться БЕСПЛАТНОЙ стоматологией. А у нас уже молочный зуб выдрать стоит 200 руб. И это не частная клиника, а детская стоматологическая поликлиника.
07.03.2011 21:03:19, Ваниш
Юффи
Москвичам тоже можно поплакаться. У вас дешевле проезд, дешевле основные продукты, чище воздух. А у нас молоко дороже, чем в Европе. В Нидерландах молоко (1,5 литра) меньше евро стоит. А если начинать сравнивать коммунальные платежи! Так что ни к чему это 08.03.2011 00:52:55, Юффи
=СветА™=
это вы про Клин? Или про что?
какие нидерланды?
Клин это достаточно близкое подмосковье,люди на работу в Москву ездят(добавьте к проезду электричку и часа 2-3 в один конец).Пенсии ниже Московских,коммуналка выше.Цены московские,воздух тоже.

Не стоит лукавить,Москва и Россия-разные государства.
08.03.2011 22:54:07, =СветА™=
Ага, смешно. Мы в 4 км от МКАД, проезд по городу 25-30 р, в Москву- 50 автобусом. Электричка тоже 50, плюс метро, это как нам ехать на работу , вот такая цена)) Беспл медицина условно для пенсионеров,кои могут часами обивать пороги и стоять за талонами по несколько часов, мне просто нереально, очередь километровая на любого детского спеца. Про зубы вообще молчу, в детской стоматологии хирурга нет, чтобы зуб удалить. Коммуналка за квартиру в 70 кв метров 7700р. Продукты стоят у нас примерно одинаково, даже в радиусе 200 км от Москвы (у меня родители как раз в 200 км, что продукты, у них с медициной еще хуже, укол сделать пенсионеру- идешь со своим шприцом и лекарством) 10.03.2011 10:17:48, областные
Юффи
Не делают. Говорят, что рано. Мы раньше 8 лет этим не занимаемся 06.03.2011 17:08:53, Юффи
Очень домашняя
Пластинка подготовит место для прорезающихся зубов. 06.03.2011 10:17:21, Очень домашняя
У меня девочка носит пластинки - зубы выпрямились на глазах - так что рекомендую. И мы расширяли пластинку потихонечку - надеюсь для новых зубов места хватит 06.03.2011 10:16:30, zetinson
Сыну сделали пластинки (функциональный аппарат на две челюсти) в 7,5 лет. На снимке было четко видно, что растущим зубам места не будет. Я, если честно, тоже сомневалась, да и сейчас не вижу - меняется ли что-то под действием этого аппарата, но врач при каждом посещении говорит, что все потихоньку исправляется.
Но ждать, пока вырастут кривые и потом исправлять я бы не стала. Это будет сложнее и намного дольше по времени.
06.03.2011 03:47:16, ллл
Oker
Я бы порекомендовала вам проконсультироваться в институте стоматологии на Вучетича. 06.03.2011 01:28:34, Oker
Юффи
У них сайт не работает. Они принимают и за деньги, и бесплатно по направлению? И сколько приблизительно стоит прием? 06.03.2011 19:28:22, Юффи
Oker
Консультация - бесплатно.
Могу порекомендовать врача :)
06.03.2011 20:01:15, Oker
Юффи
Буду рада. Ортодонта. А почему бесплатно? Надо брать направление? 06.03.2011 20:56:41, Юффи
Во многих клиниках консультации бесплатно. 07.03.2011 13:33:44, starka
Oker
Я не знаю, почему :)
Но у меня каждого ребенка по два раза(разные врачи) осматривали бесплатно.
О-очень отличается от частной клиники.
06.03.2011 21:08:00, Oker
Юффи
Тань, а можно мне на почту координаты врача и телефон? 06.03.2011 21:50:28, Юффи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!