Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

у кого с 1 класса французский - вопросик!

девчонки, у кого у детей французский с 1 класса - вы что-то уже говорите? песенки-стихи учите? или тупо занимаетесь чистописанием?
с начала уч.года - ребенок пишет и пишет латинский алфавит. сейчас на букве "n" (причем, увы, почерк плохой, за что имеет "двойки" по языку)... самого языка, как такового, нет ни в какой форме - кроме одной песенки из 2 слов(((
помнится, я сама училась во франц.спец.школе и язык у нас был со 2 класса. может - поэтому сейчас в 1 классе только пишут, а со 2го начнут учить язык? или все-таки хоть простенькие слова/фразы/может,диалоги - они и в 1 классе должны бы выучить?
03.03.2011 10:13:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Сначала песни-стишки, элементарные слова и диалоги, счет до 10. Сейчас потихоньку по учебнику и раб.тетради 2-го класса занимаются, алфавит тоже пишут (печатными буквами). Но в целом, да, облегченная программа, многое в игровой форме. 03.03.2011 17:11:54, Бренда
LU
понятно... похоже,сильно не повезло с учителем( 03.03.2011 22:55:56, LU
Т.к. повторю - программы ля 1 кл нет. то - каждый учит по своему усмотрению. В 1 классе - совершенно разный подход. У нашей был "метод погружения" - устная речь сплошным потоком - и никаких записей. При этом - обязательное (почти)посещение платных дополнительных. Другая группа - только писала страницы прописей. Так и идет, уже 4-й кл - та группа лучше пишет, но с трудом говорит, наши - лучше говорят. 03.03.2011 14:37:50, hanhi
VarNa
А кто у вас учительница? 03.03.2011 15:56:15, VarNa
ШаНуар
Поскольку программы официально утвержденной по французскому языку на первый класс не существует,каждая школа изгаляется по-своему.Нам повезло,как раз в год нашего поступления в щколу пришла учительница,которая принесла с собой учебник Алекс и Зое.Наши с первого класса занимались по нему,там три ступени,до третьего класса включительно.Тяжело было очень ,учебник именно французский,по нему все дети за границей учат французский как иностранный,но зато результат прекрасный.Никаких песенок,стишков в привычном понимании не учили,там учебник,рабочая тетрадь и диск.Вот в учебнике были песни,которые мы слушали и на диске,так они легко и запоминались,глазами и на слух.Но буквы тоже писали,обязательно,правда в первом триместре весь алфавит изучили,прописали и сэтим закончили.Потом в тетрадях уже упражнения всякие делали,в основном на правила чтения.И диалоги у нас были далеко не простенькие,все по-взрослому:).Если Вы учили когда-то язык в спецшколе,можете купить Алекс и Зое и заниматься дома,поверьте того стоит.Дети к середине года язык почувствовали,перестали бояться говорить,раскрепостились.Я тоже закончила спецшколу,у нас такие результаты наблюдались в лучшем случае после 4 класса,к которым они пришли уже в конце второго. 03.03.2011 11:55:40, ШаНуар
LU
это не мой ребенок. сын подруги - она франц.не знает и помочь ребенку особо не может, пробует со словариком переводить некоторые слова и учить с ним,но... конец уч.года не за горами, а результатов от уроков франц. в школе - нет( 03.03.2011 22:55:28, LU
ШаНуар
В таком случае для меня был бы один вариант-репетитор.Собственно во французскую школу отдали во многом для того,чтобы хотя бы один широко используемый европейский язык выучить с минимальными затратами(т.е. с моей помощью),пока получается:).С английским будем однозначно нанимать репетитора,для начала раз в неделю,чтобы хоть отрабатывать как следует то,что в школе будут давать,а там посмотрим.У нас в общем и с французским те родители, которые не сильны в языке,а в школу поступили детей все таки ради языка,поступают именно так. 03.03.2011 23:46:07, ШаНуар
Бренда
Мне кажется, рано репетитор в 1-м классе, все желание отбить можно. ИМХО, его надо брать, когда будут домашние задания задавать. А сейчас я бы накупила разных дисков ("Баба-Яга учит французский" и пр.), если ребенок дружит с компом, или скачала бы Muzzy на французском, если не дружит. Как раз там будут элементарные вещи, а всерьез можно и со 2-го класса начать язык учить. ИМХО, разумеется. 04.03.2011 14:58:07, Бренда
LU
подруга пробовала поискать что-нибудь детское на франц. - много английского, а франц. почти ничего( 04.03.2011 21:11:06, LU
Бренда
Навалом :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
Это только то, что у нас есть. Еще какой-то Дракоша вышел, мы его пока не покупали. + Маззи (скачать можно на сайте Би-Би-Си)
04.03.2011 22:40:04, Бренда
LU
спасиб! 05.03.2011 11:55:07, LU
VarNa
Почти все первое полугодие учили слова и маленькие предложения - рассказы по картинкам. Где-то в конце ноября начали проходить алфавит и весь январь только им и занимались. Сейчас выдали новый учебник, по которому они читают и учат короткие диалоги, и выполняют письменные упражнения. 03.03.2011 10:26:38, VarNa
LU
а что за учебник? 03.03.2011 22:56:15, LU
VarNa
Посмотрела... Чистякова и Касаткина "Французский язык: Учебное пособие для 2 класса школы с углубленным изучением фр.языка" 1988 года... старенький... 04.03.2011 20:58:31, VarNa
LU
спасибо... боюсь,такого в магазинах не найдется( 04.03.2011 21:09:33, LU
Лингва
Ну почему же, наши занимались (на факультативе, правда) по новенькому учебнику, купленному в магазине:
Н.М. Касаткина "Французский язык: Учебник для 2 класса школы с углубленным изучением фр.языка", Просвещение, 2009 год!
05.03.2011 12:34:40, Лингва
VarNa
да, вряд ли... нам в школе выдают 05.03.2011 10:04:42, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!