Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Как победить усталость??

После НГ наблюдается просто ужасная картина: каждый день дочь садится делать уроки (которых к слову немного) и каждый день на том или ином этапе она начинает плакать, что не может, не знает, не понимает и т.д. И происходит это не от того, что реально не понимает или не может, а просто как выброс эмоций... сидит, выгибается в кресле, заламывает руки и стонет... пробовала вести себя с ней по-разному - в принципе, результат одинаковый: полчаса вот такого нытья, а потом бац, как переключатель срабатывает. Ребенок адекватен, все быстренько доделывает, как будто и не было ничего... собственно, вопрос в том, как это победить? Не как себя вести, когда такая истерика уже началась, а что сделать, чтобы предотвратить... В школу при этом ходит с удовольствием, рвется участвовать в конкурсах разных (участвуем не часто, потому что с такими вот перепадами настроения и уроки-то сделать иногда реальная проблема, боюсь еще больше психику нагружать). Занимается спортом, ходит в театральную студию. Словом, жизнь достаточно интересная и вроде без перегрузов. ЧЕм помочь ребенку?
До НГ все было нормально. Конечно, я понимаю, что зимой всем тяжелее, все больше устают, но ума не приложу, что предпринять...
17.02.2011 18:28:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую(пробовала на своей): когда начинается истерика ,брызните холодной водой в лицо.Я делаю своей девочке.Иногда помогает,а иногда веду умываться холодной водой.Помогает. 18.02.2011 17:48:49, Косулечка
Точно такая же девочка у меня. Только у нас это со второго класса, весь второй класс каждый день истерики по поводу уроков. Мои разговоры, уговоры, крики не действовали, то есть без разницы какая моя реакция на ее нытье, оно проходило после какого то периода времени, через пол-часа -час....Что уговариваешь ее, что успокаиваешь, что кричишь и ругаешь-результат один и тот же.....В итоге перестала особо обращать внимание, консультировалась с психологом - он сказал ну вот как то же ей надо свое недовольство выражать, вот и выражает как умеет... В общем, сейчас может так поныть и покапризничать по любому поводу, я стараюсь внимания не обращать, все само проходит. Слышу, в своей комнате бегает причитает что-то, возмущается, потом приходит и нормально разнговаривает уже или совета просит или уроки сделанные несет....пока вот так....тоже кстати с садика днем не спит, может особый нервный тип какой то.... 18.02.2011 17:29:05, такая же 9-тилетка
Солнечный Зай
Да, у меня тоже девочка достаточно нервно-возбудимая. Вы пишите прямо один в один про мою... тоже чаще всего просто оставляю ее наедине со своими причитаниями (было дело, даже кинула тетрадку с сочинениями в стену... тетрадка порвалась. Потом ругалась под нос и заклеивала... ужас). Но правда потом как переключатель срабатывает: порыдала, побесилась, погундела, а потом села и сделала все за 20 минут. Хотя до этого час ныла что не может-не понимает-не знает ляляля... я сама от такой обстановке в доме очень устаю (у меня еще малышня, которая очень за сестричку переживает, когда та плачет), поэтому ищу способы как-то прекратить эти истерики. Но пока не нахожу:( 18.02.2011 17:53:47, Солнечный Зай
Во втором классе у нас эти истерики были каждый! день!!! Я просто с ума сходила от них уже. Единственно, что сказала ей, что ее истерики никто не обязан выслушивать и уж если ей никак без них-то только в своей комнате при закрытых дверях. В начале 3-го класса их не было вообще, я не могла нарадоваться на ребенка, сейчас бывает 1-2 раза в неделю, я стараюсь не обращать внимания, так как нервы не выдерживают с прошлого года, если буду с ней обсуждать и убеждать ее что учится надо, то нытье не прекратится долго. А если не обращать внимания, то она шгораздо быстрее в себя приходит, понимает, что никуда не деться, учиться придется.Попробуйте ее одну оставлять в комнате в такие моменты, ни Вам, ни маленькой не на пользу слушать ее истерику. Когда не с кем спорить и некому показывать свои выступления, им полегче успокоиться, пробубнится, прокричится, минут 5-10 и все...у нас вот так....другого способа я не нашла, хотя что только не пробовала. 18.02.2011 19:03:04, такая же 9-летка
Солнечный Зай
Пожалуй, Вы правы... одна быстрее остынет. А то я своим участием так или иначе только масла в огонь подливаю по факту. 18.02.2011 21:19:53, Солнечный Зай
Во втором классе у нас эти истерики были каждый! день!!! Я просто с ума сходила от них уже. Единственно, что сказала ей, что ее истерики никто не обязан выслушивать и уж если ей никак без них-то только в своей комнате при закрытых дверях. В начале 3-го класса их не было вообще, я не могла нарадоваться на ребенка, сейчас бывает 1-2 раза в неделю, я стараюсь не обращать внимания, так как нервы не выдерживают с прошлого года, если буду с ней обсуждать и убеждать ее что учится надо, то нытье не прекратится долго,а может и истерику доча начать. А если не обращать внимания, то она шгораздо быстрее в себя приходит, понимает, что никуда не деться, учиться придется.Попробуйте ее одну оставлять в комнате в такие моменты, ни Вам, ни маленькой не на пользу слушать ее истерику. Когда не с кем спорить и некому показывать свои выступления, им полегче успокоиться, пробубнится, прокричится, минут 5-10 и все...у нас вот так....другого способа я не нашла, хотя что только не пробовала. 18.02.2011 19:01:31, такая же 9-летка
Elen
В театральной студии чем занимаются? У моей был такой период, когда в студии начали делать постановку с харАктерной ролью.. Очень увлекла идея рыданий по своему желанию. Прошло недели за 2. 18.02.2011 17:26:08, Elen
Солнечный Зай
Разным занимается. Вроде, без рыданий-причитаний роли пока (юмористические сценки, зайцы, всякое безобидное)... но длится это уже больше месяца (после НГ началось). Тоже иногда кажется, что она прямо прется от своим рыданий-страданий - как будто играет... муж ее даже зовут иногда актрисой погорелого театра в шутку:) 18.02.2011 17:51:01, Солнечный Зай
Другое время для занятий попробовать. 18.02.2011 14:38:25, E_VIKT
Дикая хозяйка
После школы дать час-другой поспать и только потом за уроки. 18.02.2011 10:47:48, Дикая хозяйка
Солнечный Зай
к сожалению, днем она категорически отказывается спать... и даже прилечь. Еще в саду перестала спать:( Это первое, что я попробовала, но в ответ получила такую же истерику "не хочу спааааааааать!!!" 18.02.2011 11:28:04, Солнечный Зай
НУ тогда не спать, а просто отдохнуть от школьных дел часок-другой. Пусть позанимается любимыми делами - поиграет, почитает, что-то посмотрит, просто на диване поваляется.

А потом - за уроки. Отдых - это ж необязательно лишь сон :)))
18.02.2011 12:17:55, Natem
Солнечный Зай
Так у нас так и есть: после школы - прогулка, потом обед, потом переваривание обеда (читает, рисует чего-нибудь и т.п.) :) и потом уроки... понятно, что сразу после школы не сажаю ее. Но это не помогает:( 18.02.2011 12:33:05, Солнечный Зай
Солнечный Зай
Товарищи, ну посоветуйте что-нибудь!!! 18.02.2011 10:45:40, Солнечный Зай
Авитаминоз 17.02.2011 18:48:45, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!