Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продленка-кто ходит с 1 класса?

Cын в этом году пойдет в 1 класс, скорее всего будет на продленке...
У кого детки ходят на продленку? Во сколько забираете? когда делаете уроки? и вобще - как там? переживаю.....
15.02.2011 20:17:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас по умолчанию ходит весь класс кроме одной девочки у которой мама многодетная-вечнодекретная. Учительнице чтобы дали ставку продленки надо чтобы 25 человек было записано, а у нас всего у классе столько. И уроки делают кто хочет и обедают. Но мой ленится-в основном по коридору бегает в продленке или в столовке огинается, ему интересней дома чтобы мама над душой сидела. Осенью когда тепло было в основном во дворе бегали на спортплощадке, думаю весной тоже там будут. Занятия заканчиваются в 11.30, сами понимаете в такое время редко кто может ребенка забрать. А продленка до 13.30. В основном родители забирают в обеденный перерыв, у большинства ж он либо с 12 до 13 либо в 13 до 14 17.02.2011 21:10:29, Лена Таганрог
Моя с удовольствием ходит 2-й год. Воспитательница у них хорошая, позволяет им действительно расслабиться, отдохнуть, в смысле не строит. Уроки, сделанные на продленке, не проверяла ни разу. Все ОК. Забирает няня в районе 4 на кружки. Дочь как раз успевает пообедать, погулять, сделать уроки и поиграть, но еще не устать от продленки. Мне кажется, от коллектива (наличия друзей/компании) и воспитателя зависит комфорт ребенка на продленке. 16.02.2011 21:32:28, Панда Ленточка
Очень плохо там. Первокласснику необходим дневной сон (лучше дома), игры и прочий чисто домашний отдых. Первоклассники в школе-то так устают, что валятся с ног - а тут еще продленку высидеть!

Ну и питание - общепит целый день не есть здорово!

С другой стороны, я иногда своего в школе оставляю, когда забрать некому - но это не каждый день, а по необходимости. Ну и он там как беспризорник время проводит: весело конечно, детки и самостоятельность - но неухоженный, рубашка навыпуск (после туалета и от беготни), волосы взъерошены, ботинки потеряны ну и прочие моменты, которые сразу выдают, что ребенок брошенный!
16.02.2011 17:26:35, культурный шок
Лена Таганрог
Мы с продленки приходим достаточно рано, так что при желании можно и дневной сон устроить, но ему редко хочется. В основном сразу за компьютер прыгает. 17.02.2011 21:12:01, Лена Таганрог
От школы зависит. У нас на продленку берут всех поголовно, если нужно на кружки - отпускают спокойно и в любое время. Официально до 18-00, потом оставшихся сажают у гардероба на лавочку и за ними присматривает охранник. Но если случилось что-то экстренное и не успеваем забрать до 18час., мы звоним нашей учительнице и она сидит сама и ждет даже с одним ребенком.
На продленке после последнего урока кормят обедом, потом 2 раза в неделю доп. физкультура, гуляют, немного играют, с 15 до 17 час. делают уроки, учительница их тут же и проверяет (это плохо, так как родители не успевают проверить сами, а качество значительно ниже, чем если уроки делаются дома). Потом они пьют чай и в если на улице светло и погода хорошая, снова идут гулять уже с портфелями - родители забирают с улицы.
Минуса у нашей продленки два - невозможность проверить уроки и столовская еда, которую они в обед не едят, а потом хомячат печенье с сахаром в полдник в классе (в полдник в столовую не ходят).
Плюс в том, что в этом возрасте детям нужна физическая активность и на продленки они "перебесятся" в кругу сверстников, и дома уже не скачут так, как в те дни, когда сидят с родственниками.
Еще одно мое наблюдение - в школах тоже есть кружки (и часто весьма хорошие). В пределах школы дети с продленки на такие кружки часто ходят сами (по напоминанию педагога). Так вот качество и пунктуальность посещения таких кружков - ниже плинтуса. Как правило, детишки приходят с большим опозданием (если вообще, уйдя с продленки, доходят до нужного зала, а не садяться на лавочке поболтать), потом отпрашиваются в туалет (минут на 15), потом говорят, что им нужно на следующий кружок и за 20 мин. до конца занятия уходят. Продолжается это несколько месяцев, потом они кружки бросают. Мы 2 года водили дочку на танцы в школе - забирали сами с продленки, вели в зал, сидели под дверью. До конца года не бросили занятия только те, кого водили родители. Наверное, встречаются суперответственные дети, но в таком возрасте сознательности еще мало.
В остальном - не волнуйтесь. Главная подготовка к школе - научить быстро одеваться-раздеваться. На переодевание на физкультуру и прогулку времени отведено немного.
16.02.2011 12:56:52, starka
Условия разные, педагоги разные, дети тоже, поинтересуйтесь в своей школе, посмотрите, спросите у родителей школьников, познакомьтесь с педагогом на продленке, ориентируйтесь на своего ребенка. Устают на продленке дети, особенно в 1 классе, не детский сад. Где делают уроки, где нет. 16.02.2011 10:34:20, E_VIKT
Liporella
Обычно фигово, у нас в школе продленка до 17.00, не представляю как работающие мамы выкручиваются, если у них нет возможности нанять няню, и в наличии отсутствует неработающая бабушка.
Есть школы прогимназии, вот там дело обстоит лучше, с 1 по 4 класс расположены в таких зданиях, как детский сад, т е у детей своя раздевал и в их распоряжении 2 комнаты, одна учебный класс вторая игровая, режим дет садовский, 3 разовое питание, утром учеба, обед прогулка, уроки, они в школе до 19.00. Мне кажется, для работающей мамы это выход
16.02.2011 10:21:29, Liporella
у меня сын ходит ходит чуть ли не с 1-го сентября (6-го?), всё нормально. Няня забирает в 15.00-16.00 в зависимости от дня недели. бывают иногда претензии (у сына) типа обед невкусный или подрался на прогулке, а так более-менее. уроки дома делает. 15.02.2011 22:58:56, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Дочка остается на продленку, но ненадолго -до 14-15 часов. Домашка обычно уже сделана к этому времени. Старших детей тоже оставляла в 1м классе раза 2-3 в неделю, т.к. у них была школа, где первоклашки на продленке после обеда спали - очень кстати был этот сон. 15.02.2011 21:26:20, Мусулунга
Musenka
Продленки такие разные... Надо смотреть на конкретную в конкретной школе. 15.02.2011 20:54:00, Musenka
mariartem
Это зависит от того, кто будет ее вести. В первом классе у сына вела продленку его чудесная учительница, успевали и погулять, и уроки сделать. Со второго класса она не смогла вести продленку по состоянию здоровья((( Началась чехарда с воспитателями, они предпочитают погулять, у ребят даже успеваемость снизилась. 15.02.2011 20:48:07, mariartem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!