Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про лагерь, но заграничный

Всем доброго дня!
Раздумываем над тем, а не отправить ли сына 8 лет в спортивно-языковой лагерь...
Знакомые посоветовали Швейцарию, так как там по сравнению с Англией погода лучше и больше возможностей для различных видов спорта (горы, озера, горные речки и т.п.). С точки зрения языка - наверное, для начального уровня некритично, что страна не англоговорящая.
Да, знакомые наши сына туда отправляли начиная с семи лет. Правда, мама селилась поблизости:) На всякий случай:)
Срок - 21 день. Цена - не помню, но приемлемая в принципе. Школа проверенная знакомыми.
В общем, и хочется, и колется...
Поделитесь, у кого был опыт отправки детей в заграничные лагеря. Что думаете?
08.02.2011 15:02:51,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Ваш ребенок был уже в каком-нить лагере? Я тож хочу в дальнейшем отправить для улучшения языка в англоговорящий. Но пока ищу в Подмосковье, чтобы ребенок понял, что это такое и с чем едят. Пока,к сожалению, моя еще не соглашается (8лет) на лагерь в принципе, хотя и картинки показываю, и рассказываю. :( 09.02.2011 12:55:08, mamasofi
не-а, пока еще нигде не был. Тоже об этом думала, что может, сначала лучше наш, а потом - заграничный.
Из Подмосковья мне ниже в теме про самостоятельность понравился лагерь Коллекция Приключений (мои рыцарей обожают).
09.02.2011 13:04:37, VarvaraVarvara
Вы уверены, что ребенку 8ми лет здорово без мамы? Вы с психологом посоветуйтесь, прежде чем решать. 09.02.2011 11:08:49, культурный шок
Нет, не уверена. Но думаю, что такой опыт может быть для него полезным. Поэтому и спрашиваю здесь про возможные негативные моменты и постараюсь их сгладить. В том числе рассматриваю вариант, что поеду вместе с сыном и буду жить неподалеку.
А психолог что нового про моего ребенка мне сможет сказать? Общие моменты я и так знаю...
09.02.2011 12:15:05, VarvaraVarvara
Психолог про особенности многих 8ми леток знает, поэтому сможет предсказать как ваш себя будет чувствовать в условиях длительного проживания вне семьи. Если поедете вместе (семейный лагерь) - то это другое дело :), не распадется семья :) Но вот один стандартный 8ми летка еще не полностью обладает навыками самообслуживания, поэтому не приспособлен для длительного проживания самостоятельно, ну и психологически еще зависим от мамы в большей мере чем от друзей.

Я в Швейцарском лагере не была, но работала вожатой в русском, так вот там просто жалко младшие отряды - как беспризорники ни попу не моют, ни зубы толком не чистят, вечно грустные и неухоженные, жутко скучают по вечерам при засыпании, т.к. им хочется сказку от мамы, а мамы нет...У 12-летних-то уже любовь-морковь-танцы, им даже хорошо что мамы постоянно нет рядом, но у 8ми летки другой уровень психики, он из мамы и друзей пока еще выбирает общество мамы в трудные моменты.

Я была также в американсих лагерях, но там детки от 12 ти как раз и выше: уже и трусы себе сами стирают .и за себя постоять вполне самостотельно могут если что. В Штатах лагеря хорошие, с енотами, очень экзотично :)
09.02.2011 12:52:09, культурный шок
Birke
Вы не сравнивайте одно с другим. Дети разные и подход к их воспитанию разный (я и самостоятельность имею ввиду). У сына в классе мальчик есть, который с 6-ти лет папе-фермеру помогает за коровами ухаживать. Причём, регулярно, а не под настроение. Это его работа такая. И вообще , дети здесь намного самостоятельнее, чем в России. В семьях много детей , и им волей-неволей приходится самим себя обслуживать.

Я за сына тоже волновалась, всё-таки, он наполовину русский и весьма мною избалован (муж так считает). Правда, моется давно уже сам и гигиенические процедуры успешно выполняет сам. Но всё-таки я волновалась . Думала - ой, вдруг трусы не найдёт в чемодане :). Переживала, что невкусненько накормят моего ребёночега. Но он всё нашёл, одежду и бельё регулярно менял и сьедал всё с огромным аппетитом.

Про сказку и игрушку - наш брутальный папа не разрешил взять в лагерь любимого медвежонка, с которым сын спит . Сказал - ребята засмеют. А другие взяли и спали с игрушками и никто не смеялся...
09.02.2011 14:21:39, Birke
папе-фермеру помогать - это жизнь в семье, это нормально, у нас в деревнях тоже все дети родителям помогают, у нашей молочницы вон внучке 3 года, она еще говорит плохо - а уже отвечает за поросенка (полностью уход за поросем - на внучке)...Ключевая проблема, которую я пытаюсь озвучить по вопросу лагеря - это жизнь маленького ребенка без мамы, и дело даже не в трусах а в том, что маленький ребенок недееспособен, не отвечает за свои поступки, не может за себя постоять, а также психологически неустойчив. Именно поэтому во многих странах детей до 14 лет нельзя оставлять одних - вплоть до уголовной ответственности. А ведь лагерь - это наполовину без присмотра, потому что что там 2 взрослых на отряд досмотрят при круглосуточном графике в течение месяца.....внимание-то рассеивается, притупляется бдительность, вон у нас летом в море пионеры утонули по вине вожатых - а ведь все профессиональные, опытные люди, а недоглядели...

09.02.2011 16:31:41, культурный шок
nickoffova
В лагерях для младшешкольников (6-10 лет) в той же Швейцарии соотношение дети-персонал составляет 5:1. В старших группах (14-18 лет)- 10:1. Понятие "отряд" там не существует)) Вы действительно живете в советских реалиях(( 09.02.2011 18:52:55, nickoffova
Birke
Ну Вы не в курсе просто. Вы , видимо, всё ещё в реалиях Советского Союза.

Лагеря есть разные. И организованы они по-разному. В том лагере, в котором был мой сын, "вожатых" на отряд не двое и даже не трое. А целая куча. Причём, "вожатые" - из числа родителей. Т.е. есть организаторы лагеря (администрация) и есть вожатые, у нас это так называемые "смотрящие" (извиняюсь за уголовный термин, но затрудняюсь подобрать правильный русский термин :)).

Это инициативные и уже имеющие опыт таких поездок родители, они распределяются по количеству комнат.

Т.е. в каждой девичьей комнате есть мама, которая ответственна именно за девчонок из этой комнаты. И, соответственно, в каждой комнате парней есть взрослый-мужчина. Это или чей-то папа, или взрослый брат, или дядя , или другое доверенное лицо.

Этот человек смотрит за детьми, за порядком, к нему ребёнок может обратиться , если ему ночью страшно, если его обижают и т.д. Этот же человек по вечерам ходит с большим мешком и собирает в него запрещённые в лагере PSP :).
09.02.2011 16:45:05, Birke
Вы меня не поняли, похоже...
Я не то что хочу избавиться на время от ребенка, потому что мне его некуда деть. Я, наоборот, хочу дать ему бОльшее, что-то новое, полезное и интересное. Я даже готова с ним поехать и жить рядом на случай возникновения каких-то проблем.
И поэтому я выбираю такой лагерь, где с детьми занимаются, о них заботятся. И буду основывать свой выбор только на отзывах очевидцев. Поверьте, те лагеря, о которых я говорю, - это совсем не то, о чем Вы говорите. Лагеря нашего детства - это совсем из другой оперы...
09.02.2011 13:26:36, VarvaraVarvara
Я так и написала, что если вы едете вместе - то это уже семейный отдых, это другое дело. 09.02.2011 16:32:28, культурный шок
Birke
Мой с удовольствием ездил в 8 лет в лагерь. Поехал в первый раз, я тоже волновалась - ну как там он без мамы ? А он первое, что сказал по приезде :"Мам !!! Обязательно меня в следующем году опять запиши !"
:)
09.02.2011 12:22:12, Birke
ну все разные, да...я жила по соседству с командой тейквондо (сорри за ошибки в написании - не моя сфера), так вот там тоже малыши совсем жили, правда всего неделю, но вообще без воспитателей - только с тренерами. У них все каникулы были тренировки да построения, в перерывах слонялись по территории отеля (на улицу их не выпускали - видимо, тренерам нужен был отдых ,а одних опасно выпускать, все же внутри отеля какая никакая охрана)...слнялись, матом ругались, колотили друг друга и мебель, курили и прочие прелести беспризорной жизни...Не знаю, мне кажется, лагерь - это в случае безвыходной ситуации, все же маленькие дети должны расти в семье, и засыпать с любимой игрушкой на родной подушке. 09.02.2011 12:55:04, культурный шок
Birke
Нет, мой сын был в абсолютно другом лагере.И ситуация была не безвыходная - наоборот. У нас места в лагерь ограничены, народ записывается заранее, чтобы место досталось. 09.02.2011 14:08:40, Birke
fatima
Ир, а где эти лагеря берут-то?:) Моя что-то вякает на тему после того, как они летом в школе ночевали, а я даже не знаю, где искать. 09.02.2011 18:18:32, fatima
Birke
Нам инфо-блатт присылали. Лагерь в горах Граубюндена :), во время осенних каникул. Там они живут в Ferienhaus, спят в спальных мешках :). Ходят в походы,костёр там, то-сё. Ну и вообще там интересно.

Непременные условия : Спальный мешок, автосиденье, туристические ботинки должны быть с собой обязательно (детей везут на мини-автобусах). PSP, мобильные телефоны, энергетические напитки запрещены. Посещения родителей тоже не разрешены :)
09.02.2011 18:28:42, Birke
fatima
звучит заманчиво. а нам что-то ничего не шлют:( надо в интернете порыться 09.02.2011 19:25:04, fatima
=СветА™=
скоро без совета с психологом и в сортир не сходишь- а ну травма образуется от увиденного и почуствованного... 09.02.2011 11:55:58, =СветА™=
не, ну некоторые детей и в детдом сдают...типа там полезно - воспитание, жизненная закалка.

У нас просто в школу до 4го класса родители водят и там сидят ждут окончания занятий (мало ли что - ребенку помощь потребуется)...Поэтому для меня шок, что младшеклассника добровольно, сознательно высылают из семьи на долгий срок.

Изучать язык такими шоковыми методами - все равно что учить плавать бросая в открытое море. Результат-то будет - жить-то хочется, но оправдан ли риск?
09.02.2011 13:04:17, культурный шок
nickoffova
Родителям, видимо, заняться больше нечем, только в школе и сидеть(( 09.02.2011 18:48:01, nickoffova
Pilar
Я от Вас просто в перманентном восторге! Это где же родители до 4 класса в школе сидят, в каком городе? 09.02.2011 15:39:25, Pilar
москва 09.02.2011 16:32:58, культурный шок
Pilar
Однако... Видно, до Москвы нам дальше, чем кажется. 10.02.2011 09:19:00, Pilar
Я для себя решила, что отправлю только если будет возможность кому-то из родителей быть поблизости. К этой мысли я пришла после того, как знакомая отправила сына в проверенный лагерь, куда до этого много раз ездили дети ее друзей. Но произошел "сбой" в проверенной системе и пребывание ребенка вылилось в нервотрепку. Сначала ребенка не встретили в аэропорту (встречающий опоздал на 2 часа, все это время ребенок звонил родителям - что ему деелать?). Потом были несоблюдены условия размещения (его разместили с детьми более старшей возрастной категории, и не иностранцами, а украинцами), а когда родители начали выяснять отношения, то начался полный абсурд (ребенка попытались исключить из лагеря за то, что он приносит из города спиртное и спаивает тех, кто с ним в комнате, т.е. юношей на 5-6 лет его старше). Родители подали встерчный иск - как он может приносить из города спиртное, если в условиях пребывания написано, что "выход за пределы школы только в сопровождении воспитателя"? Только после этого обвинение сняли.
Еще раз подчеркну, что до этого в школе несколько раз побывали дети знакомых и были довольны. Так что сбои и случайности бывают в любой системе. Лучше ребенка подстраховать.
09.02.2011 09:47:12, starka
Birke
"Не верю" (К.С. Станиславский)
Как это ребёнку (!) выдвинули обвинение в проносе спиртного в лагерь, если во в европейских странах спиртное вообще не продают до достижения 18 лет ? А в некоторых странах - до 21-го года ?
Как ребёнок мог приобрести это гипотетическое спиртное ?
09.02.2011 12:20:38, Birke
Я и написала, что обвинение абсурдно. Ребенка 11 лет поселили с парнями 17-18 лет. У тех было спиртное, которое и обнаружили воспитатели. А поскольку в этот момент родители 11-летнего выясняли отношения с лагерем (почему его поселили с юношами намного старше его, да еще с русскоговорящими (украинцами)), лагерь попытался "наехать" на родителей таким образом.
Ситуацию разрулили, но нервов это стоило немалых. А главное, что он так и остался жить среди старших детей, так как в комнатах с его сверстниками места не было.
По-скольку я была свидетельницей бесконечных звонков мамы мальчика в агенство и ее слез, когда он позвонил из аэропорта и сказал, что его никто не встречает, я для себя вывод сделала.
09.02.2011 12:45:51, starka
Birke
Странный лагерь или информация искажена. Всё равно, что обвинить 11-летку в изнасиловании великовозрастной половозрелой вожатой :) 09.02.2011 14:11:18, Birke
Да, не повезло:(
Согласна с Вами, совсем одного мы, конечно, не отправим. Или я поеду на весь срок, или папа на первое время, ну и на крайняк - друзья в Швейцарии живут.
09.02.2011 12:05:29, VarvaraVarvara
Отправляли 6-летку во Францию, дней на 10, по-моему. Принципиально искали лагерь самостоятельно, через интернет, где в основном отдыхают местные ребята, на французские каникулы. Иностранцы там были, но не очень много, русских не было, кроме нашего сына. Получилось все очень здорово. Воспитателю оставили телефон мужа, который первые пару дней в соседнем городке провел. Но не понадобилось. Сын приехал довольный, с массой впечатлений, хотя говорил, что вечерами грустил по дому ... 08.02.2011 22:17:05, Wint'яра
А не маловато было - 10 дней всего? Был какой-то результат?
А относительно принципа поиска лагеря - согласна с Вами. Тоже хотелось бы, чтобы лагерь был не очень раскрученный...
09.02.2011 12:02:59, VarvaraVarvara
Бренда
А можете мне координаты этого лагеря дать, если не жалко? А то я для младшеклассников ничего не нахожу. Спасибо!
ЗЫ: вы фр.язык имели ввиду, я правильно поняла?
09.02.2011 10:43:38, Бренда
сын ездил несколько лет подряд только в Швейцарию, сейчас там учится, если выбрали конкретную школу, напишите в личку, постараюсь ответить конкретно 08.02.2011 17:20:13, almita
спасибо! написала. 08.02.2011 17:27:42, VarvaraVarvara
[пусто] 08.02.2011 16:43:34
nickoffova
Квоты на русских действительно есть в некоторых школах\лагерях. Не потому, что русских не любят. Точно также есть квоты на немцев, испанцев и пр. Делается это для того, чтобы в языковом лагере не было засилия детей одной национальности (которые, естественно, будут трындеть на своем языке). В феврале-марте с местами и квотами проблем обычно нет. В мае да, уже есть. Про необходимость бронировать в сентябре - каанешно вам будут это советовать в агентстве, ваши деньги зимой [=низкий сезон] им очень пригодятся)) 09.02.2011 18:58:33, nickoffova
Нужно выбирать лагерь безо всяких квот. :-) 08.02.2011 22:17:54, Wint'яра
Не сказать, чтоб я уж прям спохватилась. Пока просто прощупываю почву. Но за информацию - спасибо. Узнаю, когда там дэдлайн. 08.02.2011 17:07:58, VarvaraVarvara
nickoffova
В Швейцарии школы очень хорошо работают с маленькими детьми. Некоторые берут на летние программы даже с 3-х лет. По сравнению с англичанами детей холят и лелеют, это правда) Бытовые условия и питание тоже лучше. Но и цены выше, страна дорогая. Если сам ребенок не боится - отправляйте. Один не останется, в маленькой Швейцарии русские дети есть практически во всех летних школах\лагерях:) Вот ссылка по летним школам: 08.02.2011 16:11:08, nickoffova
О, спасибо огромное!
Пошла изучать ссылку. А если будут вопросы, можно Вам в личку, по конкретной школе спросить?
08.02.2011 16:53:04, VarvaraVarvara
nickoffova
Всегда пожалуйста. Мы в этом году своего 10-летнего в Англию отправляем. Думали раньше, но ребенок слишком домашний. 09.02.2011 15:20:57, nickoffova
Birke
Моя подруга отправляла дочку 10 лет именно в Швейцарию. Девочка в диком восторге, каждый год мечтает опять поехать.
Из недостатков : мама хотела, чтобы дочка подучила язык (лагерь англоговорящий). Но получилось так, что девочка сразу нашла себе русскоговорящих приятельниц и всю поездку проболтала с ними по-русски :)
08.02.2011 15:16:46, Birke
:) это да, от русскоговорящих приятелей никто не застрахован:)
Правда, в моем случае, для первого раза это все же не самое страшное. На данный момент это будет скорее просто знакомство с англоговорящей средой...
08.02.2011 15:31:17, VarvaraVarvara
ЛЯLУШКА
3 недели в Черногории в 8 лет. Родители были в Москвы. Но опять же-сборы. Ребенок еще просится. 08.02.2011 15:06:18, ЛЯLУШКА
Ну сборы - это все же другое дело. Тут все свои.
А там - все абсолютно новое. По правилам расселяют по комнатам так, чтобы не было соседей, говорящих на твоем языке. Ну понятно, с целью заставить общаться на английском.
В общем, на мой взгляд, интересный мог бы получиться опыт.
Ищу подводные камни:)
08.02.2011 15:12:14, VarvaraVarvara
[пусто] 08.02.2011 16:45:11
Ой, прям заболела? Ничего себе... Именно в лагере?
Да, стресса не избежать по любому. Но за сына в этом смысле не очень боюсь : он довольно стрессоустойчивый. Но все же - а как здесь соломку подстелить?
Вот думаю, если ему не удастся обзавестись друзьями, будет один, он самодостаточный товарищ. В меру самостоятельный. Умеет подстроиться под ситуацию и под людей... В саду и в школе проблем с этим не было.
08.02.2011 17:05:54, VarvaraVarvara
[пусто] 08.02.2011 17:13:44
Хорошо, что все закончилось хорошо:) Можно поспрашиваю? А сколько дочке лет было? И как долго длился период адаптации? И как скоро - заговорила? 08.02.2011 17:23:16, VarvaraVarvara
[пусто] 08.02.2011 17:32:25
А можно узать вот такой момент: дочь хотела в лагерь или Вы уговаривали?
Моя ни в какой не хочет без мамы (8лет). Летом со своей двоюродной сестрой летала к тете в Сочи, так еле-еле две недели там провела. :( И после этой поездки сказала, что без мамы никуда не поедет. :((((
09.02.2011 13:01:08, mamasofi
Спасибо! В общем, что нас не убивает, то делает нас сильнее:)
И самый-самый последний : а после лагеря удается уровень языка поддерживать?
08.02.2011 17:41:53, VarvaraVarvara
[пусто] 08.02.2011 17:43:37
понятно. спасибо еще раз. 08.02.2011 18:04:45, VarvaraVarvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!