Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Ещё к вопросу о самостоятельном перемещении по городу (мальчики, юноши)

...а мне вот интересно : Те, кто написали "Ктаегорически не отпущу никогда одного (вариант :"До получения паспорта" и т.д.).

Вот каким образом это выглядеть будет - мама идёт рядом с 180-см метровым парубком ? И так не изредка, а КАЖДЫЙ день ? КАЖДЫЙ вечер ? Или папа ? Или...бабушка ?

А парень к этому нормально относится ?
Или прятаться за киосками, как я ниже рассказала ?

Интересно :)
07.02.2011 19:52:05,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых: не так уж много мальчиков, которые к 14 годам вырастают в 180-ти сантиметровых парубков.
Во-вторых: почему тем мамам, которые не сопровождают детей лет с 7-8, не даёт покоя вопрос - зачем и почему другие мамы своих сопровождают?
Вот вам конкретно что за дело?
Моим сыновьям ОЧЕНЬ нравится проводить со мной время. И, да, идти по улице им со мной приятно, весело, интересно.
12.02.2011 12:16:26, Мальва
Большая вероятность, что пресловутый парень будет к этому нормально относиться, он просто не будет знать, что бывает по-другому. Если Вам интересно, есть классик российской педагогики, Лесгафт. Он есть в википедии. Он ввел классификацию детей, и среди прочих типов фигурируют:

# мягко забитый тип;
# злобно забитый тип;

Со вторым понятно, его ремнем забили. А первого водили до 20 лет за ручку и внушили ему, что так и надо, и он поверил. Не то, чтобы я про всех детей пишу, но есть и такие. Такой ребенок верит, что если мама так делает, то так и надо.
10.02.2011 00:43:51, ЮлияФ
Musenka
А есть еще дети, которые очень плохо социализируются, таким с мамой даже комфортнее. А есть и такие мальчики, которые могут быть вполне автономными (если обстоятельства вынуждают), которых ни "мягко", ни "твердо" не забивали, но которым "почему-то" рядом с мамой (если есть возможность) уютнее... Да каких только типажей не бывает! И жизнь учит, что по 7-12-летнему мальчику никак нельзя прогнозировать, каким он будет взрослым. 10.02.2011 20:46:47, Musenka
Тем, которые плохо социализируются, конечно с мамой будет комфортнее! У меня дочка плохо социализируется, так ей 18 и ей со мной очень-очень комфортно, она мне сама это говорит. Просто задача родителей научить ребенка навыкам жизни ДО наступления его взрослого возраста. Те, которые долго всюду водят и опекают, они как планируют - за год до 18 начать экспресс-курс? Или вообще не начинать?
Я сама из той классификации - мягко забытый. В свое время. Жила я таким себе домашним ребенком, все отпуска и праздники с родителями, у нас была дружная семья и мне было вполне комфортно, потом подходит время поступать в вуз, а город у нас был провинциальный. Я рвалась в Харьков, и родители не были против, т.к. хотели, чтобы дети получили хорошее образование. За годы учебы и жизни в общаге я получила офигенный стресс, который вылился в заикание, с которым я потом немало намучилась. При этом внешне все было хорошо, я хорошо училась, у меня были подруги, вышла замуж на третьем курсе - ни поздно, ни рано.
11.02.2011 12:17:20, ЮлияФ
Musenka
"Нужда научит"... И совсем необязательно со стрессом. Я знала разных детей, были очень опекаемые, был даже неправдоподобно неприспособленный мальчик (его мама класса до 7 ОДЕВАЛА и РАЗДЕВАЛА в школьной раздевалке и - да, именно водила за ручку)... Этот самый мальчик понял, что "вы же понимаете, мне в армии ну совсем нечего делать",чудесно сам решил проблему (одинокая мама не имела ни денег, ни связей), получил образование, искал и нашел работу, словом, вполне себе успешно нашел себя в жизни. А уж про более легкие случаи я и не говорю... 11.02.2011 15:09:39, Musenka
А мне интересно, как выглядят со стороны 175 см девицы и встречающие их мамы, или отводящие в поликлинику к врачу. Причем девицы иногда бывают накрашены похлеще мам, ростиком и размерами их превосходят. Наверное и девицам стыдно, и мамам вместе показываться, но ведь ходят же. Или девиц потом на руки мужьям сдают сразу? Тоже как-то не самостоятельно получается:( И до какого возраста они своих лошадок из школ-кружков встречать собираются? 08.02.2011 17:30:07, Мама мальчиков
ЛЯLУШКА
Девица 170 см ростом вполне себе без мамы обходится. Лошадку из школы встречали лет до 10. Провожали и того меньше. А почитав про потенциальных мужей страшно делается. На какие же руки своих девиц сдавать? Разве заботливая свекровь двоих удержит:сынулю и девицу.
Ваш сарказм оценила.
08.02.2011 18:42:30, ЛЯLУШКА
Лена Таганрог
Наверное имелось ввиду смотря куда не отпустить. Если за хлебом в магазин то можно и первоклассника отправить. или скажем на дискотеку с друзьями если парень идет то точно с ним родители не потащатся. В военкомат или к врачам лучше все таки проконтролировать .. лет до 27. В общем зависит от ситуации и конкретного ребенка. 08.02.2011 14:22:48, Лена Таганрог
Pilar
По ходу этой темы мне все время вспоминается неплохой французский фильм "Безумный день среда", который и возьму на себя смелость порекомендовать всем, поучаствовавшим в этой ветке (если хоть кому-нибудь в этой конференции моя рекомендация не претит :)))), для приятного проведения досуга и в познавательных целях также, т.к. там представлена туча моделей поведения на заданную тему, и детских, и взрослых, в общем, "все возрасты и полы"... 08.02.2011 13:14:21, Pilar
ШаНуар
Про парубков ничего сказать не могу,про девочек-вот я почти такой же пример.За руку конечно до 18 не водили,но встречали провожали всегда по вечерам,если в театр с подружкой или на курсы институтские,и из института потом ,если поздно возвращалась,пока с будущим мужем не познакомилась.В школу из школы со 2 класса сама ездила,но тогда жизнь и транспорт были совершенно другими.Гулять ходила в 1,2 классе одна у подъезда,но там сплоченный коллектив подъездных бабулек нас так пас ,мама не горюй.А после 3 и гулять перестала,компания дворовая разочаровала,а одноклассники по всему ныне северному округу разбросаны были.Отдыхать летом только с родителями.Ничего,и с ребятами знакомилась и замуж вышла довольно рано в 21 год ,и вполне себе социализированная была ,от людей не шарахалась ,платочком не прикрывалась:).Дочь тоже будем возить,пасти максимально долго.Во-первых на машине оно гораздо быстрее,много времени экономится между всякими допзанятиями,если бы не возили,многим просто не смогли бы заниматься.Во-вторых просто страшно,девочка красивая,недавно в метро возвращались с ней всего навсего полдевятого вечера с концерта,поймала взгляды на нее каких-то гастеров,не понравились мне эти взгляды(((.Да и ребенок пока не особо жадет самостоятельности,предлагала тут погулять в каникулы среди бела дня на горке во дворе ,из окон все прекрасно просматривается,детей много было знакомых,отказалась без меня.Да и вообще ,из Голландии взгляд наверное немножко другой:)).Мы когда в Европе бываемя себя намного спокойнее ощущаю на улицах города и в общественных местах и ребенок,что характерно,тоже.Может на вокзале спокойно около вещей подождать,около магазина,в Москве я ее на улицах одну не оставляю. 08.02.2011 10:45:32, ШаНуар
Дикая хозяйка
Ну так это совершенно разные вещи! В позднее время суток меня и сейчас муж встречает, никто ж не говорит, что надо детей и подростков в 11 вечера одних гулять отправлять. Но сходить днем после школы в мак или в выходные днем же в кино - это что мама будет подрощенного ребенка за ручку отводить до компании или прямо вместе с ними в кино сидеть? 08.02.2011 12:28:45, Дикая хозяйка
любопытная Анна
Ну вот я отвезла девочку в кино, там она встретилась с подружкой, они пошли в кино, я - в ТЦ. Потом опять встретились и поехали домой. Я думаю, она могла бы и сама доехать, но папа против отпускать детей одних, я колеблюсь. Девочка сама может дорогу найти, на улице спросить (был прецедент, потерялись с ней в городе - она меня подождала, не дождалась и сама приехала домой), так что имхо вполне самостоятельная в этом смысле. 11.02.2011 14:59:13, любопытная Анна
ШаНуар
Ну в общем у нас пока так и обстоит дело,свозим детей куда-нибудь.Дети своей компанией тусят,мамы-папы своей.Девочки,мальчики,все дочкины одноклассники,дитЯм по 10-11 лет.Погулять в выхи в Серебряный бор тоже собираемся смешанной детско-родительской компашкой,в будни гулять просто так некогда,к счастью,потому вопрос и не стоит.Что будет года через 2-3 не знаю,пока ощущение,что не смогу отпустить. 08.02.2011 16:02:55, ШаНуар
Дикая хозяйка
Это сейчас так кажется :) 08.02.2011 16:21:07, Дикая хозяйка
В моем "парубке" пока 165см роста, 12лет. И я вожу его в музыкалку. И буду возить везде и всегда. До тех пор пока он не будет против.
Пока писала вам, подошел сын, прочитал и сказал "напиши, что я никогда не буду против":) Конечно его мнение с возрастом изменится, но пока у нас очень близкие отношения, и я этому рада. А если б меня ребенок начал стесняться в 5 лет, я б считала это, как тут принято писать, "педагогическим фиаско".
Про себя могу сказать, что меня за ручку водили и в школу класса до 6-го, и в музыкалку, и окружающие тоже ТАК переживали, аж кюшать не могли, что меня такой несамостоятельной воспитывают. Но я потом в 16 лет уехала в другой город, поступила в ин-т, и прекрасно самостоятельно жила там 5 лет.
08.02.2011 10:25:49, Tигровая Mышь
+1000 и я так же в 17 лет уехала, хотя все ругали родителей что я не самостоятельная. и сына тоже не торопила, ему пришлось ездить пару остановок на маршрутке с 14 лет, сейчас 15 и может сам на наземном транспорте в пределах не очень далеко от дома ездить, пойти в кино с друзьями или кафе. метро не любит и не передвигается там сам, да про рост у моего 175см, меня не стесняется и любит ездить вместе. при этом с 7 лет ездит по лагерям и санаториям и великолепно сам себя обслуживает. в школу пришлось ходить самому с 5го класса, но она на нашей улице.
да ни я ни мой сын друг друга не стесняемся, и нам не плохо когда бывает минутка побыить рядом.
08.02.2011 14:06:38, не вижу проблемы...
а уж моих родителей как осуждали! каждый считал своим долгом рассказать им, какая я вырасту несамостоятельная эгоистка, как я буду думать только о себе, а о них забуду. Только у меня почему-то с родителями до сих пор прекрасные отношения и помогаю им и деньгами, и всем, чем могу. 08.02.2011 14:29:16, Tигровая Mышь
Pilar
Ну серьезно, вот чем отличаются, будучи взрослыми, те, кто в детстве по всей Москве шмонал один, от тех, кого до 14 (16, 18, 21) водили везде за ручку? Вы встречали взрослых, которые не сумеют при необходимости воспользоваться общественным транспортом, сходить в магазин или на почту? Я - нет (ну, кроме уж совсем патологических случаев). Так в чем смысл приучать детей возраста конференции к самостоятельным передвижениям? 08.02.2011 09:40:28, Pilar
Nanik
Тот, кого до 21 водили за ручку, отличается по меньшей мере отсутствием опыта общения со сверстниками. И полным неумением самостоятельно ориентироваться и принимать решения.

У меня сейчас такой пример перед глазами: 11 класс, домашнее обучение + экстернат, всюду с сопровождением. Мальчик совсем не глупый, но вообще не в контакте с реальностью и с группой. Он пока-а-а из своего кокона вылезет и сообразит, что вокруг происходит, занятие заканчивается. Надо ли говорить, что у него нет ни друзей, ни приятелей. Зато общается с мамой и бабушкой.
08.02.2011 09:50:51, Nanik
Про домашнее обучение и его результат я написала ниже. А у мальчика, видимо, есть психологические особенности/проблемы. И школа бы их не решила ни разу, а, скорее, всего, сделала бы из ребенка изгоя. 08.02.2011 10:21:11, Эль Нинья
Pilar
"Тот, кого до 21 водили за ручку, отличается по меньшей мере отсутствием опыта общения со сверстниками. И полным неумением самостоятельно ориентироваться и принимать решения."
Теряю логику. Если в школу за ручку водят, он там наобщается за глаза со сверстниками-то. Самостоятельно ориентироваться где? В метро? В 21 год любой после первой же поездки "сориентируется". А если имеется в виду вопрос принятия решений и жизненных ценностей, то это от способа и формы передвижения, увы, не зависит. У Вас перед глазами один конкретный пример, в котором ключевая фраза - "на домашнем обучении", хотя и это не показатель, я могу контрпримеры привести.
08.02.2011 09:57:41, Pilar
Birke
Я не только о самостоятельных передвижениях речь вела. Я хотела спросить, как ощущает себя ЮНОША (не девушка !), которого каждый день встречают-провожают.
Наверное, я неточно выразилась. Но я имела ввиду не добровольное "пошли вместе в кино" (я с сыном тоже много куда вместе езжу, но это другое). А выход из училища, к примеру. Вот вываливает толпа подростков лет 15-16. Здоровых лбов. И во дворе одного из них ждёт мама..."Ну пошли, сыночек."
Причём, не "Я за тобой заехала на машине, всё равно мимо ехала", а именно КАЖДЫЙ день. И они идут вместе пешком или едут на транспорте. Потому, что мама придерживается принципа :"Не отпущу одного до совершеннолетия"

Вот это я имела ввиду.

И именно МАМА инициатор. А сыну неудобно, стрёмно и тоскливо. НО он плетётся рядом.

Но я уже поняла, что многие эту ситуацию считают абсолютно нормальной :) Реплики пошли куда-то совершенно не туда - большинство написали, что сыну такая ситуация нравится и тоже кажется нормальной.
Ну в таком случае, здорово всё :))
08.02.2011 09:48:21, Birke
а у нас кто далеко живет на машинах встречаю каждый день в 15-16 лет, никого в классе это не коробит ни детей ни взрослых, это вообще не обсуждается... 08.02.2011 14:10:11, и что
Если отношения такие, что сыну неудобно и стремно, то как же его заставишь пойти вместе? Он просто уйдет один.
Сыну может не нравится, но иногда и такие дети идут навстречу волнительной маме. Кстати такие снисходительные мальчики и есть более самостоятельные. Снисхождение к женщине - атрибут мужчины, по-моему.
08.02.2011 11:02:19, Etagerka
Pilar
+1 08.02.2011 11:33:57, Pilar
Pilar
Думаю, не всем "нудобно, стремно и тоскливо". Некоторым даже позавидовать могут, если мама молодая и красивая, и явно о сыне заботится :)
А вообще, все зависит от контекста города, в котором живете. У меня есть очень дальние родственники в Каракасе, так там никому в голову не придет отпускать ни ребенка, ни подростка в свободное плавание очень и очень долго. Везде или с родственниками, или с шофером, если могут себе это позволить. Потому что такая обстановка. Москва не очень далеко ушла, ИМХО...
08.02.2011 10:04:11, Pilar
=СветА™=
Ничем,конечно. Я уже сто раз писала,что моя несамостоятельная до 14 лет девочка в свои 17 была самостоятельнее практически всех сверстников,которые были в ее окружении.И даже самостоятельнее меня,которая с 4 лет одна гуляла с ключом на шее.Причем,несопоставимо самостоятельнее. 08.02.2011 09:47:58, =СветА™=
Вот точно: те, кто "смолоду" самостоятельности наелись, им потом хочется почувствовать себя "несамостоятельными". 08.02.2011 10:27:59, hanhi
+1. У меня старшая очень самостоятельная с раннего детства, ну так сложилось. Как же она обожала, когда я ее в ее 13, 14, 15 лет водила-провожала на всякие кружки или в школу! И до сих пор обожает (правда, в этом году мне редко удается). 08.02.2011 19:06:55, Lariska
Вот. Я тоже такое заметила. Если пропущен какой-то период в развитии ребенка, он потом невовремя всплывает. Излишне самостоятельные с раннего детства впадают вдруг в это детство в подростковости, непогрызший все, что под руку попадет младенец начинает лет в 5 вдруг совать все в рот, необихоженный подачей в постель в,пусть нетяжелой, болезни младшешкольник хочет неуемной заботы в молодости.
Ненапитавшийся заботой и любовью в раннем детстве не умеет любить потом.ИМХО.
08.02.2011 10:48:07, Etagerka
Чушь полная, у меня муж с 4 лет самостоятельный, не поверите и любить умеет и заботиться и в детство не впадает, так что не обобщайте. а братика за ручку водили и водят (уже 24 года) балбес полный, все мамочка ему то штанишки постирает, то носочки, в деканат позвонит узнать не вылетел ли он очередной раз, деньги за обучение не заплатит мамочка потом со своей маленькой зарплаты корячится выплачивает. И таких балбесов я много повидала которых мамочки все опекали и за ручку водили. 08.02.2011 15:00:24, Шуреночек
Я вам охотно поверю, и на поголовности примеров, с которыми встречалась-таки не настаиваю, но слова "чушь полная" во первых строках всегда вселяют в меня сомнения, что пишущий так, может судить о воспитании. 08.02.2011 15:19:49, Etagerka
Блестнули остроумием!!! 08.02.2011 19:29:45, Шуреночек
=СветА™=
:-)а вам еще раз удалось "блестнуть". :-) 08.02.2011 20:29:23, =СветА™=
браво! 08.02.2011 15:33:24, Tигровая Mышь
=СветА™=
:-) 08.02.2011 15:30:46, =СветА™=
Не знаю, мой самостоятельный с детства сын сейчас очень самостоятельный. А потом. Извините, но никогда прежде до 18 лет детей за ручку не водили. 5-летки крестьянские всегда уже работали. Что, теперь возрастная физиология и психология изменилась? 08.02.2011 14:16:26, Почему?
Где "до 18"?
Когда я летом на даче крестьянствую с детьми:))), то опекаю их гораздо меньше, нежели в мегаполисе.
08.02.2011 15:26:32, Etagerka
Birke
Ага. И писаться начнёт в 18 лет. И палец сосать (если "недососал")
:))
08.02.2011 13:57:09, Birke
Вы прям жжете. Петросян умрет от зависти. 08.02.2011 19:02:34, Lariska
Передернуть можно все.
Еще некоторое время назад провожания (и другие опекания) больших мальчиков мне казались смешными и ведущими к инфантильности. Вот точь в точь, как вам. Пока не прошло время и не предоставило возможностей убедиться, что из них выросли хорошие самостоятельные люди. А из самостоятельных - "цензура". Не из всех, естественно. Кругозор мой расширился. Есличе это не про своих детей пишу.
08.02.2011 14:21:23, Etagerka
VarNa
точно! 08.02.2011 10:46:55, VarNa
Birke
Почитала, интересно :).
Спасибо за мнения. Вчера не принимала участия в дискуссии, ибо пошла спать :))
08.02.2011 09:38:53, Birke
Мой муж очень любит свою маму. Всегда рос классическим "маменькиным сынком", единственным и любимым. И, уже учась в университете, регулярно приглашал маму в кафе, на концерты и в кино (потому что у папы были другие интересы, а мама чувствовала себя одиноко). В общем, парубком, который сопровождал маму довольно часто, был и при росте 180, и выше.

Что совершенно не помешало ему, когда потребовалось, улететь от мамы жить за океан, полностью устроить свою жизнь и стать сверхответственным, заботливым мужем и отцом нескольких детей.

И я очень рада, что его отношения с мамой в детстве-юношестве были именно такими. Что мальчику в голову не приходило стесняться или избегать мамы. Потому что сформировался такой человек, для которого забота о любимых, чуткость и близкие отношения - абсолютная норма жизни.
08.02.2011 08:47:52, Эль Нинья
ЛЯLУШКА
Это совсем другая ситуация. Сын сопровождал маму. По своему желанию. Совсем другое дело, когда мама не может остановиться в своей излишней заботе о сыне. 08.02.2011 09:05:46, ЛЯLУШКА
Я думаю, это все связано. Потому что мама о сыне заботилась очень - а если бы транслировала ему с 7 лет, что все, вырос и вперед, а с ней теперь уже стыдно и неприлично, то результат был бы другой, конечно.

То есть тут было сочетание, что как только у мамы была возможность - она проводила с сыном очень много времени (и встречала, и провожала, и с ложки кормила). А когда не было - были периоды, когда работала сутками подряд - то все сам, конечно. Справлялся, разумеется, но когда мама освобождалась был очень рад. А потребность дистанцироваться сама появилась, и очень явно. В 18 лет он еще предпочитал жить дома, а не в кампусе университета, а в 20 уже категорически - нет.
08.02.2011 09:20:12, Эль Нинья
=СветА™=
а вы не знаете мотивов тех,кто провожает и их желания.Речь шла о том,как себя чувствуют и что думают,те,кто имел неосторожность дорасти до 180, а маму при этом еще не стыдиться. 08.02.2011 09:16:27, =СветА™=
Nanik
Перечитайте исходный топик. Речь шла вообще не об этом. 08.02.2011 09:21:20, Nanik
=СветА™=
Читала-читала.
"Вот каким образом это выглядеть будет - мама идёт рядом с 180-см метровым парубком.."

Вот мне и непонятно-кому какое дело каким образом кто будет выглядеть.Мне,может интеерснее было бы увидеть как выглядит то,что вы в нижних репликах потерли.
Потмоу что парень с мамой в сопрвождающих не нарушает ничего, а нижние реплики,закон о ЮЮ.И тут уже долг граждан не проходить мимо со своими мнениями.

:-))
08.02.2011 09:44:43, =СветА™=
ЛЯLУШКА
О том и речь: как будет выглядить, если мама идет ЗА сыном.
А если мама идет С сыном-это отлично будет выглядеть.
08.02.2011 11:25:46, ЛЯLУШКА
Nanik
Внизу потерли домыслы. А на закон о ЮЮ пришлите ссылку, причем на принятый и вступивший в силу. Тогда и обсудим. Я понимаю, что вы ко мне неравнодушны, но если уж так хочется – заведите свою отдельную тему, обсудим там тех, кто не водит за ручку подростков. 08.02.2011 09:54:01, Nanik
=СветА™=
нет,внизу потерли факты.Маленький ребенок,оставленный в машине, в котрую въхела другая машина,это факт, о котором вы писали.

А с чего бы мне вам посылать ссылки, я не поняла.Вы мне ссылок не давали,а я все брось и ищи?
Ваш ребенок-ваше личное дело.Поэому непонятно очтего вам трудно представить,что чужие дети тоже дело только их родителей.
08.02.2011 14:16:49, =СветА™=
Birke
И ко мне тоже :)) 08.02.2011 09:55:11, Birke
=СветА™=
не поверите,но совершенно равнодушна.
Я вообще не питаю чувств к виртуальным персонажам.Кроме одного,пожалуй,но это не вы.:)И не Наник,если чо.:-)
Здесь реакция только на тему" я не понимаю,как..",которую вы подниматаете с завидной регулярностью во всех детских конференциях.
08.02.2011 14:26:35, =СветА™=
Birke
Во всех ? С завидной регулярностью ?

Я второй раз "поднимаю эту тему". Первый раз мой вопрос был о том, как получается, что из опекаемых и сопровождаемых повсюду детей вырастают вполне самостоятельные люди. Мне была интересна именно эта метаморфоза.

Второй раз - вчерашняя тема. И она о том, как и что чувствуют взрослые парни, сопровождаемые мамой. Тут мне интересно именно , какие ощущения вызывает это мамино сопровождение у молодого человека.

Больше я ни разу эту "тему не поднимала".
08.02.2011 15:08:02, Birke
=СветА™=
да,эта тема( я помню еще ваши изумления в детсткой психологии ) и подобные.,касающиеся самостоятельности чужих детей и норм чужих семей.Про одевание трусов,кологот и прочего,например.И про подтирание тех же поп,про которые вы радостно зачем-то упоминаете в этой теме ниже.Т.е по темы,которые никак не могут касаться вас напрямую,поскольу является делом совершенно семейным.

Т.е все темы ,где чужие дети проявляли себя недостаточно,самостоятельно на фоне вашего восхитительно самостоятельного ребенка.

Я вообще плохо очнеь ники запоминаю и слабо идентифицирую людей,поэтому я совершенно незлопамятна-память плохая.:-) А вот вас запомнила именно из-за регулярности и однообразности тем и предсказуемности мнений.. :-)
08.02.2011 15:27:10, =СветА™=
Birke
Ну-ну :)) 08.02.2011 15:28:18, Birke
Я о том, что продолжительная забота мамы (даже, на чей-то взгляд, излишняя забота) - вовсе не равно инфантильный, не способный позаботиться о себе человек, склонный к инцестуозным/симбиотическим отношениям. Очень много других факторов влияет - наличие и роль папы, например. 08.02.2011 09:26:03, Эль Нинья
Nanik
Вы написали о том, что мама уделяла время и внимание, когда была возможность. И не уделяла, когда возможности не было. А не то, что мама выстроила свою и жизнь ребенка так, чтобы шанса выйти одному на улицу не было. И подчинила весь распорядок дня и все интересы сопровождению ребенка (подростка). 08.02.2011 09:30:55, Nanik
Хорошо, давайте я напишу про свою дочь. До 10 ее лет я именно что выстраивала жизнь вокруг ребенка - никаких садов, школ и пр. Естественно, что и ездили/ходили мы всегда вместе. А в 10 лет ребенку понадобилось больше свободы - она сама попросилась в школу, сдала экзамены, поступила. Тогда же стала впервые ходить на кружки - не потому, что стеснялась меня или я считала, что уже пора, просто мне на сборы с годовалым ребенком приходилось тратить много времени.

В результате в свои 10,5 она абсолютно самостоятельный человек, очень ответственный во всем - школа, занятия, домашние дела. Правда, до сих пор предпочитает проводить время с семьей и очень радуется, когда я заезжаю за ней в школу (хотя подружек полно, каждые выходные куда-то приглашают). А я, до сих пор, при любой возможности встречаю и провожаю - нравится мне.

Надо ли было ее в сад в 2 года и в 7 лет - с ключом на шее по району, чтобы получить тот же результат? Я не сторонница лозунга "создадим себе трудности, чтобы успешно их преодолеть".
08.02.2011 10:02:20, Эль Нинья
ЛЯLУШКА
В исходном топике речь о мальчиках, которые явно намного старше 10 лет. 08.02.2011 11:27:55, ЛЯLУШКА
А это неважно, какой возраст. Всегда находятся "сочувствующие" и "непонимающие". Вы даже представить себе не можете, сколько раз, начиная с дочкиных 3-4 лет, мне обещали, что:

1) я выращу махрового эгоиста, который сядет мне на шею
2) мой ребенок вырастет социопатом, не способным на нормальное человеческое общение и установление контактов
3) она не сможет научиться школьной дисциплине
4) будет безнадежно отставать по школьной программе
5) не сможет нормально функционировать (обслужить себя, перемещаться и пр.), привыкнув к тому, что я с ней постоянно дома.

Просто по факту того, что ребенок живет не так, как принято в обществе. Надо ли говорить, что все предсказания сбылись ровно наоборот. Так и с великовозрастными мальчиками - сам факт того, что мама встречает или провожает сына ни о чем, совершенно ни о чем не говорит - и тем более, о будущем подростка.
08.02.2011 12:32:17, Эль Нинья
ЛЯLУШКА
У Вас еще очень маленькая дочка. Рано судить, что из нее выросло. Пока ничего еще не выросло.
У меня старшая немного постарше будет. Ее лет в 12 так "заклинило", что я думала-прибью. На сегодняшней день она делает много очень взрослых поступков, вызывающих мою гордость. Но судить, что там будет в итоге, я пока не берусь.
Младшей 9. В 8 лет она половину лета проводила на сборах. В т.ч. и за границей. У многих это вызывает недоумение: Зачем вам это? Никаких прогнозов на ее будущее я не даю.

Дети у меня очень самостоятельные. Ни о какой жизни "вокруг детей" речи вообще не идет.
08.02.2011 13:32:52, ЛЯLУШКА
=СветА™=
по дочке Эль Ниньи уже можно сделать много выводов.
Моей дочке 22 года,тоже выводы делать рано или уже могу?
08.02.2011 14:28:21, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Да делайте выводы по кому хотите. Я то тут при чем? Я же лично ни с Вами ни с Вашими детьми не знакома. Как, впрочем, и Вы с моими.
О дочке Эль Ниньи я вообще буквально 5 слов прочитала. И те написаны любящей мамой. Какие уж тут выводы?
08.02.2011 14:54:44, ЛЯLУШКА
=СветА™=
так про выводы,вроде,вы пишите,что рано.А я считаю,что многие выводы про дочку Эль Ниньи сделдать можно.хотя я тоже с ней не знакома.
Хотя бы вывод о пресловутой ранней социализации.
08.02.2011 14:59:33, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Где Вы увидели слово выводы?
И что за вывод о ранней социализации я должна сделать? и зачем он мне?
08.02.2011 15:02:55, ЛЯLУШКА
=СветА™=
Хорошо,вместо слова "выводы" можно в моем тексте поставитьв аши слова " рано судить". 08.02.2011 15:09:52, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Да, рано судить о том, что выросло, говоря о 10-летнем ребенке. Впереди еще столько "открытий чудных". Вам это лучше, чем мне известно. Я пока только к 14 годам материнского стажа приближаюсь. 08.02.2011 15:14:41, ЛЯLУШКА
=СветА™=
Так о 22летней рано судить.что выросло.думаю, к ее пенсии смогу понять.
А про упомянутую дочку можно сказать,что миф о необходимости ранней социализации(садик,самостоятел­ьыне прогулки,постоянное нахождение в среде сверстников) и необходимости начальной школы для умения учиться и дальнейших навыков коммуникации-не более,чем миф.
08.02.2011 15:30:02, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Согласна.
А что мы знаем об упомянутой дочке? Только то, что захотела рассказать ее мама.
У меня младшая дочь тоже в сад не ходила, сама не гуляет(некогда), в школе редко бывает, к сожалению. Да и дети все настолько разные, что то, что для одних миф, для других горькая правда.
08.02.2011 15:41:13, ЛЯLУШКА
=СветА™=
об упомянутой дочке(простите,Эль Нинья) мы знаем факты.Ребенок не учился в начальной школе,не имел репетиторов, а поступил сразу в продвинутую гимназию,перепрвыгнув через год.И сейчас не имеет коммуникационных и учебных проблем.
Номер школы не скрывается.

Т.е мама не пишет какая гениальная,как ей легко и влет дается и то и другое,если читает,то меняет энциклопедии на учебник по квантовой математике,какой она лидер и ведет за собой массы,как все мечтают с ней дружить и чуть ли не просят автографы везде,где она появляется.Т.е не просто любование любящей мамы, а факты.
Не училась.поступила,проблем не имеет.

Для многих это вывод о том,что не стоит так уж убиваться для начальной-то школы и тем более вполне можно пропустить сад,как момент становления ребенка. :-)
08.02.2011 15:53:47, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Убиваться ради начальной школы и садика не стоит-подтверждено на собственном опыте. Да и по поводу средней школы тоже не стоит убиваться.
Проблем не имеют многие дети. В школу, при желании, тоже поступить реально.
Но ведь бывают и другие дети. Для них эти выводы из области мифологии. У их родителей совсем другие выводы из той же ситуации.
08.02.2011 16:11:38, ЛЯLУШКА
Pilar
Что-то мне эта тема о раннем развитии "самостоятельности" все больше напоминает модную тему о раннем обучении языкам. Это тренд сейчас такой "В ясли - на метро!" ? 08.02.2011 01:37:55, Pilar
Знаете, у моего сына пара мальчиков в классе бывшем в первом классе были выше меня ростом и тяжелее. Я тут жаловалась. Но они оставались при этом семилетними мальчиками. И их мамы (которых они тоже были уже выше и тяжелее) так с ними рядом за руку и вели их в первый класс. Таких вот "парубков". Нормально они себя чувствовали - и чего? 08.02.2011 00:25:07, Lariska
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Видимо мне нужно начинать стесняться:), когда веду из школы своего почти 160 см второклашку. Ну что же делать, если в нем будет росту 180 см, а мозг развит на свой возраст - придется провожать-отвозить:) 08.02.2011 00:20:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
=СветА™=
Стесняться и объяснять всем и каждому- зачем и почему и главное-доколе. 08.02.2011 00:25:02, =СветА™=
=СветА™=
сколько ни читаю не могу понять,отчего так заботит людей,как будут выглядеть чужие дети? и почему так важно каждый день или не каждый их будут встречать и провожать.

И ккие выводы вообще можно из этого делать, а главное зачем? радоваться,что свои такие самостоятельные,что из роддома прям сами такси ловят и домой едут?
ну едут и славно.
а чужие-то с провожатыми чем спать не дают?

Смысл этого вопроса " как будут выглядеть?" в чем?
В чем зазорно идти рядом с тем.кто 180 или 190?Чем зазорно его провожать? и какое вообще кому дело до традиций конкретной семьи,если эти традиции не нарушают гражданского и уголовного кодекса.

тема эта всплывает регулярно,инициирует ее практически всегда один и тот же участник,котоырй никак не может понять,сколько ни объясняют,что люди живут так,как хотят и так,как им нужно и удобно.Кормят грудью до школы, а потом провожают до женитьбы.ну и что??
07.02.2011 23:34:05, =СветА™=
ЕК , задумчиво
А как это все видно?
Ну то есть как народ замечает - кто с кем ходит?
Это только я не вижу и не знаю кто провожает-встречает одноклассников моей дочери?
08.02.2011 14:03:11, ЕК , задумчиво
Да просто интересно :)
Иначе тут половина постов - ни о чем (а в иных конфах и 99% :)))
08.02.2011 11:50:27, маугленок
+1! 08.02.2011 10:02:29, Tигровая Mышь
Неведома Зверушка
:-) Причем, что характерно - этот участник живет в АБСОЛЮТНО безопасной стране уже приличное количество времени. Т.е. в достаточной степени теоретик... 08.02.2011 06:37:24, Неведома Зверушка
Тоже удивляюсь странным вопросам. Муж на вступительные экзамены в вуз ходил с мамой, и о ужас, к репетитору тоже с мамой ходил:). И что? Абсолютно самостоятелен с 21 года (когда стартовый капитал стал зарабатывать). А сейчас содержит одинокую мать и звонит ей, о ужас, каждый день, чтобы узнать о ее самочувствии. Когда ей нужно лечение, ищет ей самую отличную больницу, самых хороших врачей.
Правда взамен любит, чтобы она общалась с внуками, передавала им семейные ценности, но она сама внуков обожает, поэтому тут также гармония.
Мне кажется, участнику трудно понять семейные ценности других людей. В нашей семье близость между родителями и детьми говорит о душевной заботе, внимании.
08.02.2011 06:25:05, Roccy
+1000
Настолько правильно, что добавить нечего
07.02.2011 23:57:54, oleal
[пусто] 07.02.2011 23:29:11
Мой не стесняется. Вот на концерт в воскресенье с ним вместе ходили. Ему было со мной комфортно, и мне с ним тоже. Галантный такой, шубу подавал :)))))))

А не так давно к врачу вместе ходили. Потом забредали в Шоколадницу кофе попить. Вдвоем. А что такого?
08.02.2011 02:32:36, Natem
Nanik
Он выходит на улицу только вместе? 08.02.2011 08:36:22, Nanik
Если запланировано какое-то совместное времяпрепровождение, то выходит на улицу вместе со мной или с папой. Или с обоими.

А если ему надо в школу или в музыкалку, или в магазин куда зайти - один выходит на улицы. Или с собакой погулять - тоже с собакой выходит сам.
08.02.2011 20:55:50, Natem
У меня как раз такой парубок. :)))
Только 164-см-вый.
Как только ему исполнилось 14 лет (он тогда был 152 см, между прочим), он стал везде ездить один. Или с друзьями.

А до этого момента в школу ходил естественно сам, уже давно, а в музыкалку - частично сам. Вечером всегда со мной. Но он тогда был ниже меня ростом и не комплексовал абсолютно.

Сейчас моему 15,5. Не волнуюсь о его перемещениях абсолютно. Даже когда забывает дома мобильник. В субботу, например, он уходит из дома в 8, а возвращается в 18. И ничего. Никакихъ волнений.
07.02.2011 22:17:23, Natem
Ну идет рядом с 180 метровым парубком, и что тут ужасного? А если мама идет рядом с дочерью? Если им так комфортно - пусть ходят вместе. 07.02.2011 20:21:45, Roccy
Nanik
То есть в кино или на каток с друзьями – с мамой? и вместо общения со сверстниками – мамин присмотр? 07.02.2011 20:43:50, Nanik
А если просто - пообщаться? Вот мне старой дуре хочется покататься на коньках, а не с кем (больше нет в окружении таких старых дур), так чтож не может дочь снизойти и разок-другой с мамой покататься? Ну или сын (правда сын у меня пока 9-летний, и я-таки подозреваю, что на каток он уже очнеь скорко со мной не пойдет при всме его уважении ко мне). А на лыжах я бы и рада, чтобы она с подружками пошла, но это нынче такая экзотика, что трудно найти подружку с лыжами (при том, что без лыж их множество). 08.02.2011 08:47:46, hanhi
Nanik
Огромная разница между совместным досугом, просто пообщаться, общими хобби – и обязательным сопровождением в стиле "без меня на улицу ни шагу".

Я, например, тоже по субботам забираю лосика, который меня уже перерос, из школы. Но это не значит, что он не может (или ему запрещено) доезжать до дома самому. Ну и, например, если мы идем в магазин, то еще большой вопрос, кто кого сопровождает.
08.02.2011 09:18:22, Nanik
[пусто] 07.02.2011 23:52:03
Nanik
Я не понимаю, в чем смысл приклеивания к себе ребенка. Вообще, на мой взгляд, задача родителя – это вырастить его и обеспечить ему максимальную самостоятельную выживаемость. Да, постепенное расширение границ самостоятельности зависит от конкретного ребенка, но "не отпускать одного никогда" – это не норма. Такой ребенок полностью зависим и не автономен. Ребенок по большому счету рождается для того, чтобы отделиться и сформировать собственную семью. А удерживание при маме это только тормозит. 07.02.2011 23:56:37, Nanik
[пусто] 08.02.2011 00:08:01
Nanik
В топике речь о том, чтобы не отпускать ребенка "никогда" или "до получения паспорта". Паспорт получают в 14 лет. Не выходить до 14 лет одному на улицу несколько... странно, кмк. 08.02.2011 00:12:29, Nanik
[пусто] 08.02.2011 00:21:57
Nanik
Мне странно. 08.02.2011 00:33:49, Nanik
=СветА™=
ну если Вам странно,тогда,действительно,не стоит. :-) 08.02.2011 09:45:52, =СветА™=
=СветА™=
В топике речь ни о чем.О то,как будет выглядеть гипотетический ребенок с гипотетической мамой или бабушкой. 08.02.2011 00:14:23, =СветА™=
Если с друзьями, можно без мамы. А если один, то с мамой можно. Все нормально. 07.02.2011 21:53:20, Roccy
Nanik
Ежедневно в школу? С мамой? А зачем и как долго? 07.02.2011 21:55:23, Nanik
[пусто] 07.02.2011 23:56:32
Nanik
Это абсолютно неуместно. Отношения зависимости с ребенком – это абсолютно ни к чему. А всю жизнь хорошо бы все-таки проводить с мужем или женой, а не под руку с ребенком. 07.02.2011 23:59:18, Nanik
[пусто] 08.02.2011 00:11:40
Nanik
Детско-родительские отношения – это не зависимость. Ну, то есть в норме. Почитайте статьи по теме, тогда вы поймете, что имеется в виду.

Конечно, кому как нравится, некоторые, например, так всю жизнь с родителем и про родителе и остаются. И вполне возможно, что им эо нравится и их это не беспокоит.
08.02.2011 00:15:35, Nanik
Musenka
Чем дальше, тем интереснее... Даже жаль спать идти... "Детско-родительские отношения – это не зависимость. Ну, то есть в норме." - это как? Ребенок от родителей совсем не зависит, совершенно автономен и самостоятелен? Вот т.е. ни я перед своим ребенком никаких обязанностей не несу, ни ребенки во мне совсем не нуждаются? 08.02.2011 00:20:11, Musenka
Nanik
Вы понимаете значение слова "зависимость"?

Обязанности здесь ни при чем. Зависимость – это "ты без не можешь жить" (или "я без тебя не выживу"). А нормальные отношения – "я тебя люблю и о тебе забочусь".
08.02.2011 00:28:20, Nanik
Я отпускала сына одного ездить по всей Москве с 8 лет, я тоже считаю диким не отпускать подростка от своей юбки, это очень плохо, как мне кажется. Если бы Наник вместо слова "зависимость" использовала более точное - симбиоз, то вряд ли на нее так нападали. Симбиотические отношения не только не хороши, они опасны. Причем не только для ребенка, но и для мамы.
Тут много высказываний К., но у нее же не совсем здоровый ребенок. Может быть, в этом дело?
08.02.2011 02:22:07, Почему?
[пусто] 08.02.2011 12:04:24
Ольга Оводова
у моих как раз в районе 8ми лет появлялось острое желание ездить самостоятельно на автобусе, у старшего довольно быстро прошло, у среднего до сих пор прорывается, мама, ты не жди меня, я сам вернусь. Детям в автобусе интереснее, а комфорт не так важен. Все это хорошо описано у Осориной. 08.02.2011 17:02:03, Ольга Оводова
[пусто] 08.02.2011 17:08:05
Ольга Оводова
ну да. Но тем не менее, здравомыслящие дети, которые предпочитают автобус, существуют. 08.02.2011 17:11:46, Ольга Оводова
Да, хотел. Да и нам с бабушкой это проще. При этом у нас и сейчас (22) самые теплые и нежные отношения, только он с детства привык отвечать за свои поступки. 08.02.2011 14:20:28, Почему?
Nanik
Конкретно для меня есть разница между "я его никуда одного не отпускаю" и "когда хочется и удобно, ходим вместе". И я говорю именно о первом случае, когда запрещено выходить не улицу одному (либо так организовано, что ребенок вообще не представляет, как можно одному куда-то выйти) до подросткового возраста и дольше. Мне такая ситуация не кажется здоровой. 08.02.2011 08:08:44, Nanik
Musenka
А, урок русского языка продолжается.

Зависеть - это не только "быть связанным в своих действиях, мыслях и т.п. чужой волей, влиянием", но и "иметь нужду в чьей-л. помощи, содействии". Еще одно значение этого слова - "быть следствием чего-л., быть обусловленным какими-л. причинами, обстоятельствами и т.п." Оно конечно, удобно иметь в виду только одно значение, которое тебя устраивает, но только трудно отрицать, что и ребенок "имеет нужду в нашей помощи", и мы порой тоже; и зависимость ребенка от родителей обусловлена совершенно определенными причинами и обстоятельствами - наличием у родителей жизненного опыта, знаний, силы и средств, в конце концов. И просто даже законом определена.
08.02.2011 00:37:48, Musenka
Nanik
Я вообще не про русский язык, а о психологических связях в семье. 08.02.2011 00:40:56, Nanik
Musenka
А почему не с ребенком-то? По-моему, вполне логично проводить время с теми, кого любишь. 08.02.2011 00:02:07, Musenka
Nanik
Потому что функции ребенка не заключаются в том, чтобы развлекать и быть развлекаемым родителем всю жизнь. Ребенок строит свою отдельную и самостоятельную жизнь, находит своего партнера (а не маму!) и рожает детей. Вот это – здоровая ситуация. А инцестные союзы – они ненормальные для всех участников, очень травматичные. Впрочем, запретить маме так поступать со своим ребенком нельзя. 08.02.2011 00:08:17, Nanik
=СветА™=
о,и до инцеста дошли. логичненько. 08.02.2011 00:15:38, =СветА™=
Nanik
Вы все можете воспринимать только буквально? 08.02.2011 00:17:52, Nanik
=СветА™=
а скажите мне другое значение этого слова.Я не знаю,словари не знают тоже,вы наверняка больше в курсе. 08.02.2011 00:23:33, =СветА™=
Nanik
Погуглите, что такое в психологии инцестные отношения. Это вообще не обязательно имеет отношение непосредственно к сексу и кровосмешению. 08.02.2011 00:30:30, Nanik
=СветА™=
погуглила. 08.02.2011 00:33:40, =СветА™=
Nanik
И что, не нашли, что так называют отношения, в которых ребенок претендует на место партнера или родитель его туда ставит? 08.02.2011 00:39:32, Nanik
=СветА™=
а какая связь,простите?

Т.е,провожая и встречая дочь,отец претендует на место партнера?И мать тоже претендует?
А бабушка на что претендует? неужели тоже на это?

как страшно жить(с)

Вам нижние высказываения не понравились,похоже,и вы их удалили через модераторов? зачем?они ,мне кажется,как раз говорят о вашей полной безопасности в вопросе инцестных связей.

:-)
08.02.2011 00:52:56, =СветА™=
Nanik
Вы вольны передергивать что угодно и как вам нравится. Если более сложные логические цепочки не выстроились, понимайте так, я здесь точно ни при чем. 08.02.2011 00:59:04, Nanik
[пусто] 08.02.2011 00:46:04
Nanik
"Кто на ком стоял, потрудитесь выражаться яснее". Я ничего не поняла. 08.02.2011 00:48:19, Nanik
Musenka
"Ребенок строит свою отдельную и самостоятельную жизнь, находит своего партнера (а не маму!) и рожает детей. Вот это – здоровая ситуация" Это точно нормальная здоровая ситуация для РЕБЕНКА?! И с какого возраста ребенок должен находить партнера и рожать детей? Лет с 5 или все же попозже, с 7-10? Или все-таки _взрослый_ будет находить партнера и рожать? А ребенок (пока он является ребенком) будет выполнять "обязанности" ребенка (а родители в это время будут выполнять родительские обязанности). 08.02.2011 00:13:28, Musenka
Nanik
Для взрослого ребенка, конечно, нормальная. Но ребенок гиперопекающей мамы имеет все шансы этим взрослым не стать.

По последним исследованиям, в среднем с 21 года ребенок становится взрослым, осознает свои поступки и принимает на себя ответственность за них.
08.02.2011 00:20:55, Nanik
Musenka
(кажется, я начала понимать): Вы конфой промахнулись, это не Девичья, а всего лишь 7-10, здешним детям до 21 года далековато. И партнеров-детей заводить рановато. А вот рядом с мамой еще очень даже по возрасту. 08.02.2011 00:25:16, Musenka
Nanik
Лень мне вдаваться в долгие объяснения. Это их дети и их мамы, пусть делают так, как им кажется правильным, пока это не касается конкретно меня. 08.02.2011 00:32:31, Nanik
=СветА™=
неужели?
А по топику казалось,что всем есть дело,причем,активное.
08.02.2011 00:34:45, =СветА™=
Nanik
Вам показалось. Тут вообще как-то каждый о своем говорит. 08.02.2011 00:42:27, Nanik
Nessie
Ну да... самые раногуляющие в одиночестве дети в нашей стране - как известно, из самых малообеспеченных семей, где просто некому за ними присматривать... Зато никакой ужасающей "инцестной связи" - гуляй, где хочешь, дитятко. 08.02.2011 00:11:38, Nessie
Выше написала, что сын самостоятельно передвигался с 8 лет. Он учился в школе, куда все ездили издалека. В 5 классе самостоятельно ездили все, а это были 10-летние дети. Тогда началка была 1- 3.
Школа была очень хорошая, там не было детей из асоциальных семей, совсем наоборот. Но любовь к ребенку - это, в том числе, и умение его вовремя отпустить, дать ему взрослеть и нормально развиваться.
08.02.2011 02:26:57, Почему?
И что? А в других семьях по-другому. Никто в 8 лет в школы не ездят на метро и общественных транспортах. И опыт всех наших поколений говорит, что эта модель воспитания успешна. 08.02.2011 06:27:45, Roccy
Nanik
Речь совсем не о том, что надо как можно раньше отправлять ребенка гулять одного.

Но конкретно для меня гипертревожная мама, опекающий контролер, – это не здорово.
08.02.2011 00:16:59, Nanik
[пусто] 08.02.2011 00:37:59
Nanik
А какая? Ей сильно нечем заняться что ли? :-))) 08.02.2011 00:42:00, Nanik
[пусто] 08.02.2011 00:53:47
"Другой вариант: так расставлены приорететы, вначале дети потом все остальное, да и просто приятно обеспечивать детям комфортные условия".
Если дети важнее всего остального - это не будут счастливые и успешные взрослые, а вот эгоистами со слабой волей у них стать шанс очень высокий.
08.02.2011 02:29:10, Почему?
[пусто] 08.02.2011 12:14:55
+1 08.02.2011 12:40:47, Tигровая Mышь
=СветА™=
так конкретно вам гипертревожную опекающую маму уже и не по возрасту. 08.02.2011 00:18:31, =СветА™=
=СветА™=
ровно до тех пор.пока они сами меж собой не решат,что достаточно. 07.02.2011 23:34:28, =СветА™=
Может маме так спокойней. Я вообще теоретик в этом вопросе. У нас школа во дворе, дети ходят сами. Но если бы мне было не спокойно, то ходить с детем думаю реально. Лет до 14 точно. А там видно будет. У нас в семье принято заботиться о спокойствии родителей. 07.02.2011 22:31:05, Roccy
А я давно решила, что не буду кормить СВОИХ тараканов за счет ребенка, выставляя его на посмешище перед сверстниками.
Правда, оказалось, что у меня и тараканов-то нет :)
07.02.2011 22:49:40, маугленок
Да, это ваши тараканы - "посмешище и походы с мамой". Если в вашей семье это не комфортно, отчего же осуждать другие семьи?
У вас свой выбор пути воспитания мальчиков, возможно на западе такой путь очень приветствуется, в 18 лет - до свидания родители навсегда. Еще раз напишу, что в нашей семье семейные связи крепки именно за счет тесного общения родителей с детьми на протяжении всего детства и отрочества.
08.02.2011 06:34:35, Roccy
Ну да, то, что практически все одноклассники сына ходят в школу сами и после школы гуляют одни - это мне во сне привиделось :))) 08.02.2011 11:53:10, маугленок
Nessie
А у нас я лично вижу только одного ребенка, ходящего без сопровождения во втором классе... Может есть еще, но пока на пять параллелей второго класса я таковых не заметила. Все зависит от места. В вашем случае, вроде - тихое подмосковье и школа прямо во дворе, видимо. У меня - центр (с соответствующей активностью движения) и пять нерегулируемых переходов по дороге до школы. 08.02.2011 12:14:01, Nessie
Ну, за 5 перекрестков я бы и сама сына не отпустила.
Речь не о том, чтобы непременно выпихивать его одного, а о том, чтобы он был "не хуже других". В моем случае водить за ручку в 10 лет = делать посмешищем. В Вашем, возможно, наоборот. Реалии действительно разные.
Я говорю только о том, что не надо путать интересы ребенка и свои собственные проблемы :)
08.02.2011 13:34:10, маугленок
и у нас так. хотя мы и не в центре, а на окраине 08.02.2011 12:42:12, Tигровая Mышь
Nanik
Ну, продуктивнее маме избавиться от повышенной тревожности, на мой взгляд, для всех полезнее :-) 07.02.2011 22:35:21, Nanik
Birke
Ой, а с друзьями почему можно ??? А вдруг плохому научат ???
:))
07.02.2011 21:54:40, Birke
Nanik
Именно, они еще и подговорить могут на что-нибудь безбашенное. 07.02.2011 21:55:55, Nanik
Birke
Всё время ? ПОстоянно ? Я не о исключительных случаях, а о постоянных встречах мамой великовозрастного парня. После школы, института. И одноклассники (однокурсники) это видят. Как это может быть комфортно ?

Мой сын меня в 5 лет стесняться начал. И попросил :"Мама, не приходи за мной больше в сад. Все уже давно одни ходят, а я всё с мамой." (Это я не к московским реалиям, мы не в Москве. Это я на тему стыда.)
07.02.2011 20:36:02, Birke
ЕК настоящая
Это не стеснительность.:) 08.02.2011 14:04:15, ЕК настоящая
В наших еврейских семьях мам любят больше, чем друзей в возрасте 5 лет:) Поэтому я не вижу проблемы. 07.02.2011 21:52:25, Roccy
Крохозябр
Ну вот именно потому, что у Вас не московские реалии, Вас и удивляет. Моему пятилетнему самостоятельному товарищу в голову не придет одному из сада идти - вот на днях отбивала его с сестрами от двух отморозков, которые стравливали на детей двух огромных собак. Весело этим с...кам было посмотреть, как я буду троих детей от двух собак отбивать.

Племянницу на глазах у сына реально вытаскивала из-под колес машин - водители, отъезжая от припаркованного места (на тротуаре, естественно, паркуются, где ж ещё), даже не смотрят, не обходит ли их дилижанс ребенок по проезжей части.

Ведя ребенка по улицам, чувствую себя регулировщиком, народной дружиной и акробатом одновременно. Если бы Вы находились в ЭТИХ реалиях, ещё неизвестно, как бы Вы писали в таких топиках.
07.02.2011 21:23:46, Крохозябр
Birke
Я не о РЕБЁНКЕ писала, Вы не заметили ? Я имела ввиду юношу 175-180 см роста. Это уже не ребёнок :)) 07.02.2011 21:50:23, Birke
Крохозябр
Я ответила на Вашу реплику по "стыдно" и пятилетку. В каком возрасте мальчики достигают роста 180 не знаю, поэтому тут сказать ничего не могу. У меня сынок рослый, не удивлюсь, если он в 10 лет такого роста будет. Только рост и мозги - разные вещи. 07.02.2011 21:56:07, Крохозябр
ЛЯLУШКА
Рост тоже значение имеет. Старшая дочь ростом 170 см. Она прекрасно дорогу над крышами припаркованных машин видит, и ее видят. И в транспорте ее лицо не на уровне поп попутчиков. 07.02.2011 22:16:22, ЛЯLУШКА
Nanik
И что, в 10 лет нельзя одному выйти а улицу? 07.02.2011 22:11:25, Nanik
Nanik
Я нахожусь в этих реалиях, но, видимо, у вас какая-то совсем другая концентрация ужасов на улице. 07.02.2011 21:26:36, Nanik
Дикая хозяйка
Вот тоже хотела написать. Всю жизнь в Москве - таких реалий не видела. 07.02.2011 22:05:37, Дикая хозяйка
Крохозябр
Да, от района зависит, действительно. У нас ОЧЕНЬ ухудшилось в этом смысле даже за последние 5 лет. Но поменять район не могу по некоторым причинам личного характера. Поэтом пока не планирую ребенка одного отпускать. Ну и ни разу не слышала о реальных (детей знакомых, к примеру) детях, которые в 5 лет ходят из сада домой сами. В Москве. 07.02.2011 21:33:11, Крохозябр
Да потому что из сада одного ребенка никто не отпустит :))))) 08.02.2011 02:34:46, Natem
Nanik
Речь не о пятилетних, тут даже конференция 7-10. И речь о мальчиках, которых предлагают "не отпускать одних никогда" и "до получения паспорта". 07.02.2011 21:54:47, Nanik
[пусто] 07.02.2011 23:44:08
Лена Таганрог
Не знаю как 7 лет, но в 10 лет уж точно все по улицам гасают пока родители на работе. они и во время карантина в школе ошиваются полдня в вестибюле-греются. Или вы думали что они весь день грызут гранит науки? 08.02.2011 15:09:42, Лена Таганрог
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это бесхозные дети болтаются на улицах одни - а у кого есть мамы, няни, бабушки - выгуливаются с ними, или просто сидят дома - если родители работают. Но это видимо в моем районе так, в других не знаю. 08.02.2011 17:23:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас практически все дети в о 2-ом классе сами ходят в школу, а многие и в 1-ом классе тоже. Не говоря уж про то, что гуляют они, разумеется, без родителей. 08.02.2011 11:52:19, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Знаете, на лето я выезжаю на дачу под город Волоколамск. Так в этом городе за 150 км от Москвы тоже родители детей не встречают, дети сами гуляют и сами в школу ходят. А в нашей московской школе ребенка без родителя охранник из школы не выпустит, и чтобы ребенок домой сам пошел - нужно бумажки написать на имя администрации школы, что все последствия самостоятельного похода домой родитель берет на себя.
Я со второго класса была с ключом на шее, все работали, еще сестру из сада забирала и дома кормила. А на каникулах по всей Москве таскалась на метро с подружкой - из Орехово-Борисово на Арбат в зоомагазин - самое милое дело было. Но это не означает, что мой собственный ребенок будет один в школу ходить или приходить из нее - время немножко другое, и народу побольше стало разного.
09.02.2011 00:22:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Filia
Сейчас и из сада ребенка никто ребенку не отдаст. Категорично, никакие просьбы родителей и даже заявления не помогают. 09.02.2011 09:30:03, Filia
Filia
А у нас из школы всю начальную школу (до 4-го класса включительно) охранники не выпускают детей, если за ними не пришли родители. Выпускают только по заявлению родителей, что всю ответственность они берут на себя. Не поверите, но таких детей, с заявлением, не много. С пятого класса да, многие ходят домой одни. Но вот мой сын 11,5 лет попросил его встречать, не хочет ехать на транспорте один из школы, так ему комфортнее. И он не единственный, кого встречают в пятом классе. Кстати, он замечательно может сбегать в магазин, гуляет с друзьями, может доехать до бабушки на прямом автобусе и даже добирался из школы домой с пересадкой, т.к. прямой троллейбус долго не приезжал. Но вот из школы просит встречать. В школу вожу двоих детей на машине, так удобнее и быстрее. И буду возить пока будет такая возможность, у нас треть школы утром на машинах подвозят вне зависимости от класса.
Младшая 9 лет (второй класс) одна пока не передвигается, с братом отпускаю иногда гулять и в магазин
08.02.2011 12:40:15, Filia
[пусто] 08.02.2011 12:37:54
Как Вы представляете себе, чтобы у ВСЕГО класса школа была во дворе? :))) У нас в городе 6 школ. А сам городок хоть и небольшой. но все-таки не 6 дворов :)
И наши дети тоже не только в школу ходят. Представьте себе, в Подмосковье тоже есть музыкальные и художественные школы, спортивные секции и т.д.
И самостоятельное перемещение - это не "игра в самостоятельность", это просто жизнь. Я даже не могу назвать это "самостоятельностью", потому что это просто возрастная норма, ИМХО... ну не назовете же Вы самостоятельностью для тематического ребенка умение самостоятельно вытирать попу! Так по мне умение в 7-10 лет самостоятельно перемещаться в пределах, допустим, квартала - то же самое.
08.02.2011 13:38:40, маугленок
[пусто] 08.02.2011 16:42:07
Очень странный критерий. 08.02.2011 16:48:50, маугленок
Birke
Т-ссс про попу. А то пойдут реплики от одной уже весьма известной здесь участницы :)), что это-то как раз и есть норма, когда мама тематического мальчика совершает ему омовение после туалета !
:))
08.02.2011 14:01:38, Birke
Nanik
В 10 – да. Вполне. 07.02.2011 23:52:36, Nanik
[пусто] 08.02.2011 00:29:31
=СветА™=
меня тоже опыт свободного детства совершенно не вдохновил на подобное со своими детьми. 08.02.2011 00:32:12, =СветА™=
Крохозябр
я ответила на конкретную реплику, где было про пятилетнего. 07.02.2011 21:57:44, Крохозябр
Nanik
Ну у меня дочка с пяти спокойно одна выходит во двор. Или остается на площадке. Нет, в сад не ходила, хотя если бы это был ближайший, то почему бы и нет.

И сейчас, например, может выйти в магазин за хлебом или соком. Я не призываю всех следовать моему примеру, дети разные, родители тоже. Но "всегда сопровождать" и "никуда никогда не отпущу" – это мне не представить вообще.
07.02.2011 22:10:52, Nanik
мои родители стали меня сопровождать с 13(да, с 13) лет, до этого тоже недоумевали и "не представляли вообще", зачем кого-то куда-то сопровождать.. Даже не буду говорить, что произошло:(, но такой гадости не пожелаю никому, это ужасно. И в лифт я бы никогда с чужим не зашла..если бы он не был таким хитрым..А детей очень легко выследить-обмануть...блин, опять вспомнила всё это... 07.02.2011 22:34:39, повезло, что так думаете
Nanik
Это может и с тетенькой 30 лет от роду произойти. 07.02.2011 23:00:35, Nanik
И разницы не видно? 08.02.2011 09:02:31, повезло что так думаете
Nessie
Только тетенька в 30 гораздо умнее и сильнее... 07.02.2011 23:49:00, Nessie
=СветА™=
я не могу понять зачем навязывать другим свое видение мира и свои воспитательные установки.
Все может произойти со всеми.И каждый сам для себя определяет степень свободы и самостоятельности для своего ребенка.
и вот когда человек спросит совета по этой теме,тут да,можно поделиться опытом.Если он кому-то надо.
07.02.2011 23:41:08, =СветА™=
Nanik
Я никому и ничего не навязываю. 07.02.2011 23:51:59, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!