Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что делать?

удалила. Но добавлю, а то полночи не спала после своих интернет баталий.

Плохо, что у большинства сложилось мнение,что я осуждаю учительницу и запрещаю ей рожать. Но для себя я сделала вывод- не надо писать на эмоциях, тк тогда акцент смещается и на поверхность выходит не главное. Больше мое возмущение распространялось на администрацию школы. Об учительнице плохо я даже и не подумала.

И еще. Вообще, я в наше время удивляюсь и поражаюсь учителям в школах. Каким образом им хватает сил, нервов и здоровья справляться с этой толпой орущих детей. особенно подростков. Мне достаточно было 3-х недельной практике в школе в период студенчяества, чтобы понять,что учителем я пойду работать в самом крайнем случае.

Но вот насчет первоклашек я все-таки мечтала, чтобы учительница была одна и надолго. Сначала повезло. Моя дочь через 3 нед. учебы смотрела на НН как на божество, цитировала ее шутки, как на праздник мчалась в школу и очень грустила, когда НН болела. Наверное, поэтому я так вчера расстроилась, тк в голове уже сложилась идеалистическая картинка: наша учительница на 4 года!

Она с ними ну вот как квочка с цыплятами носилась и в классе, и на всех праздниках, выездах. В ее положении так работать, это конечно, вообще героизм.

Ну и больше недовольство администрацией школы заключалось, что не было полноценных уроков. Иногда им просто сидели и читали сказки. Хотя наверное, это тоже неплохо, отдых незапланированный.

В общем, то сейчас с утра не так все трагично, даже смешно. Было бы из-за чего копья в ночи ломать. Но дочка все же с утра сказала, что загадала желание: чтоб НН быстрее поправилась и пришла обратно!
01.02.2011 22:38:25,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ладно. Опишу ситуацию по новой. То, что прочитали из ветки - это уход от основного.

Дело не в беременности. 1 сентября дочь пошла в 1 класс. 31 августа родителям объявили,что та учительница, которая вела курсы и которая должна была взять 1"А" уходит в декрет. Вот вам новый учитель. Родители в недоумении, но выбора уже нет.
Новая учительница, лет 35, кандидат пед. наук, с большим опытом преподавания, есть у нее дочь 9 лет. Через 3 недели моя дочь эту учительницу уже обожает, хотя первое время присматривалась. Но в дальнейшем НН становится для нее авторитетом. С радостью и визгом дочь бежит в школу, потому что НН сегодня расскажет снова что-то интересное.
НН берет больничные - раз, другой, третий. Родители ропщут, я спокойна, тк учитель действительно хороший.
2 недели назад вновь больничный и никакой информации. Знакомая, которая раньше в этой школе работа завучем, позвонила мне и сказала, что ей завуч передает информацию.
НН беременна, о Б. узнала на 34 неделе, сейчас в РД, должна родить и обещает через 2 недели после родов выйти, тк с ребенком останется бабушка. Директор, мол, не знала, что она беременна, принимая ее летом на работу под наш 1 класс.
Да, я расстроена, что дочка лишилась любимой учительницы, но ни в коем случае не было того, как здесь передернули! Будто я против того, чтобы учителя вообще в принципе беременнели. Просто второй раз за последний год и мягко говоря неожиданно.
Суть моих возмущений была вот в чем: у детей нет уроков, вместо математики той же в день 2 ИЗО и музыка, физ-ра. Ведут уроки старшеклассники, библиотекарь, приходящие учителя редко. Читают сказки или что-то из учебника по чтению. На дом нет заданий. Ладно, про СанПин уже мне писали, но я не поверю,что никому из первоклашек не задают ничего на дом.
Я хотела посоветоваться, как повлиять на директора, чтобы детей не футболили и нашли побыстрее замену. Постоянного учителя. И что вообще делать в такой ситуации. В итоге все слова были переиначены: все свелось к тому, что якобы я возмущена самим фактом беременности, мол, как она посмела. Бред.

Да, жалко, что учитель, с которым у моей дочери полный контакт, сейчас не с нами, но... ничего уже не сделаешь. До мая будут дети болтаться, а здесь все просто говорят: расслабься, подумаешь... Мне не проблема самой позаниматься с дочкой.
Пока она ходит в школу как в садик: они там поют и рисуют, рисуют и поют, бегают на лыжах,соседний "Б" класс учится тем не менее.

Ну вот как-то так.
02.02.2011 21:32:26, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Дина (Джума)
Нам тоже 31го августа представили нового учителя. Не из-за беременности, просто убрали классную предыдущую и заменили провинциальным ужасом без опыта и нерусским языком. Через два месяца наших возмущений "это" убрали. Сейчас хорошая, но уйдет в конце года.
А по поводу топика.... Если честно, лично мне как маме первоклашки действительно было бы удобно самой учить или по интернету или с приглашенными учителями. А в системе мне было бы удобно с нерожающими и неболеющими, да. Запретить-конечно им никто не запретит... Но мне было бы так удобнее- чтоб учителя системы были системными, а не проблемныим( Потому что человеческих положительных качеств от них ни один ученик не получает и не получит. А отрицательные-пусть лучше их вовсе не будет
03.02.2011 14:10:59, Дина (Джума)
Активисты из родителей пусть сходят к директору и завучу с целью прояснения ситуации. А вообще расслабьтесь. Наш класс без учителя остался после первой четверти третьего класса, да и до того момента были месяцы больничных. В четвертом классе 2 четверти сидели без классной. Зато у детей дикая тяга к учению:) Наша нынешняя классная (5 ый класс) ненарадуется, такие любознательные дети, впитывают, как губка. Еще бы... целых 4 года их никто учебой не грузил, стосковались:) После 2ой четверти в классе 6 отличников. Школа, понятно, не в первой двадцатке по Москве:), но все равно - показатель, что не так все ужасно и даже ничтожных знаний началки хватает для успешного пятого класса. 03.02.2011 13:37:04, Иллика
Apfel
нифига себе расслабтесь "целых 4 года их никто учебой не грузил, стосковались:)"
я б напряглась,причем сильно!
03.02.2011 17:39:17, Apfel
От чего? Напрягайся - не напрягайся, результат один. И он неплохой:) В смысле нечего детей морить в началке, лучше уж они бодрые и веселые будут в 5ом классе. 03.02.2011 20:36:07, Иллика
Apfel
ну о результатах я бы не спешила говорить
детей,даже уже в началке,надо учить учиться, если ребенок к средней школе уже подходит с этим умением-это хорошо,дальше будет легче! если его не научили учиться,трудиться,то с 5 класса начинать это процесс сложновато,при всем том,что учителя постоянно меняются(имею ввиду разные предметы)
03.02.2011 21:30:55, Apfel
Ну я-то говорю только о результатах 1ого полугодия пятого класса, только факты:) Не прогнозирую:)Если задачи нет в супер-пупер среднюю школу попасть, можно расслабиться спокойно. 03.02.2011 22:06:58, Иллика
Акорса
Купите Гейдмановские тетрадки да давайте решать ребенку дома - делов-то. 03.02.2011 10:50:04, Акорса
Самое простое, обратиться к директору лично, для прояснения ситуации. И оттуда принимать решение. Если учитель действительно вот-вот родит, то даже, при условии, что она выйдет на работу в 3-й четверти, я бы в классе ребенка не оставила. Сложно совмещать работу и младенца,даже с бабушкой под рукой. если, допустим, директор скажет, что нашли замену, то до конца года можно поприсматриваться. 02.02.2011 21:41:36, Караул
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я ниже предлагала вариант с переводом в другой класс или школу - автор не хочет этого. Тогда остается вариант ждать, пока дадут замену и заниматься дома с дочкой - благо программа 1-го класса позволяет:) Ну и столь свободный график действительно можно употребить на дополнительное чтение, походы на танцы, рисования и т.д. 03.02.2011 00:16:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
впечатлительная Нюша
Жуть вы какую-то написали. У меня мама учитель, правда старших классов. Так в своё время на неё ТАК орала директрисса в школе и негодовали отдельные родители, когда мама собралась рожать меня. И крики были как раз из серии "бессовестная, ребенка второго захотела, какова нахалка, а остальных кто будет учить, к экзаменам готовить????" Директрисса даже уговаривала аборт сделать, типа ну есть же один ребенок, зачем еще? Декрет маме оформили с 8 ноября, а 7 ноября, как вы помните, была обязательная демонстрация по поводу Октябрьской революции. Родители тогда жили в сибири, на 7 ноября всегда конктретный "минус" и мама на эту демонстрацию не пошла, так директрисса её чуть не убила, типа из-за одного своего ребенка бросила 30 школьников....
Надо говорить, что мама в эту школу больше работать не вернулась??? Родила меня, досидела со мной до года, потом уволилась и еще год отсидела со мной дома. Лет на 5 вообще ушла в другое место работать, а потмо вернулась уже в другую школу, хорошие педагоги всегда нужны.

Может ваша учительница давно хотела малыша, лечилась и вот только получила этот ДАР? Да и вообще, учителя не крепостные, они не обязаны положить свою жизнь на воспитание ваших детей, у них бывают свои семейные обстоятельства или нездоровья
02.02.2011 20:41:24, впечатлительная Нюша
Почитайте, пожалуйста, выше. Вы не видели исходный, удаленный топик. У вас превратное абсолютно мнение сложилось. 02.02.2011 21:34:20, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
А я с вами согласна. У меня в школе 2 учительницы ушли в декрет, в итоге нас учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь. В третьем классе от дисциплины не осталось ничего, и от нас отказалось 3 новых учителя. Все нормализовалось только к 5 классу, треть детей ушла в другие школы. Я, кстати, будучи беременной осталась без работы, но решила, что поступлю крайне непорядочно, если устроюсь на работу, чтобы тут же зависнуть в декрете. Опять же из-за ее непорядочности должны страдать человек 20 детей. 02.02.2011 20:12:57, Ириска
Musenka
Мда... впервые, наверно, встречаю такое, что беременность=непорядочность... :( 02.02.2011 20:21:31, Musenka
Oazis
Не беременность. Вам уже много раз говорили, что претензии не к учителю, а к администрации, а вы не желаете слышать. Добро же вам не слышать этого.

Все было бы совершенно иначе, зайди завуч РАЗОК утречком в вестибюль, или собери родителей на род собрание и поговори с ними. Насчет замены. Организуй эту самую замену, КАК ХОЧЕШЬ - это ТВОЯ обязанность. Сколько вы считаете возможным времени заменять старщекласснкиами? Неделю? Две? Месяц?

Пару недель неплохо, да. Дальше -напряг. Ищи, ты же завуч, веди сама. И будет видна РАБОТА твоя.И поймут тебя мерзкие эгоистичные родители. :)

Беременность здесь вообще повод. Могла быть болезнь или немощь от возраста, какая разница?
03.02.2011 23:43:12, Oazis
Musenka
Ну, я вроде читать-то умею... "Опять же из-за ее непорядочности должны страдать человек 20 детей." О чьей непорядочности идет речь? Это ж о том, что учительница посмела взять класс, будучи беременной... Об администрации тут не говорится. 04.02.2011 16:40:59, Musenka
Pilar
Ну вот у моей дочери учительница пришла в школу и взяла классное руководство, будучи уверенной в своей беременности, 3 месяца отработала, и ушла спокойно в декрет. У нас в городе реальный дефицит учителей (потому что очень низкая зарплата), замену ей в течение всего года так и не нашли, русского не было у детей весь 5 класс. Учительница эта - соседка моей школьной подруги, и честно сказала, что сделала это намеренно, "чтобы хоть что-то получать", будучи в декретном отпуске. Как пришла пора выходить, она забеременела снова, признавшись, что это у нее такой экономический план. Вот это как плнимать, как право любой женщины иметь ребенка или как непорядочность все же? 03.02.2011 12:03:15, Pilar
Musenka
Как право женщины иметь детей и хоть как-то обеспечивать их. А как еще она должна была заработать себе декретные? 04.02.2011 17:23:08, Musenka
Не передергивайте, пожалуйста. 02.02.2011 21:00:19, Ириска
Musenka
Я не передергиваю ни разу, я просто вас читаю: "Опять же из-за ее непорядочности должны страдать человек 20 детей".Непорядочность выражается в том, что учительница позволила себе захотеть иметь ребенка. Т.е. беременность=непорядочность. Где тут передергивание? 02.02.2011 21:18:25, Musenka
Непорядочность в том, что зная о своей беременности, учительница (вторую я имею в виду) взяла класс, зная, что бросит его в ближайшем будущем. Ну да, а что ей чужие дети? Подумаешь, вместо учебы будут балду гонять. Что ей чужие родители? Просто после работы будут доносить школьный матреиал своим детям. Вы хотели бы, чтобы ваш конкретный ребенок оказался на месте ученика из этого класса? 02.02.2011 23:11:26, Ириска
=СветА™=
еще раз.:-) Беременность,увы не всегда = роды.
Вообще-то во многих культурах считается плохой приметой сообшщать о своей беременности,пока это не становится явно заметным.Не все даже родителям своим говорят, а вы хотите,чтобы человек информировал всех вокруг?
Да,ставка на конкретного учителя-это определенный риск.В параллельном классе учительница в 45 лет(самывй хороший возраст,активная,дети выросли,внуки еще не наклюнулись) шла и поломала ногу на ровном месте.Поломала так,что год провела на операциях-реабилитациях..В то время,как в другом классе у учителя был декрет всего 6 месяцев.

так что ситуация невеселая.да.
Но говорить о непорядочности человека,не трубившего о своей беременности на каждом углу,по меньшей мере смешно.
02.02.2011 23:48:23, =СветА™=
А зачем трубить о своей беременности?
А просто не брать класс, зная о беременности, так нельзя? А вот если из-за денег как предположили ниже, то это уже непорядочность, разве нет?
03.02.2011 02:00:17, oleal
Musenka
А как учитель начальных классов может работать, если не брать класс?! 03.02.2011 16:53:16, Musenka
=СветА™=
расскажите,как работать учителем наальных классов в школе и не брать класс.Послушаю с интересом.
У людей бывают разные жизненные планы.Некоторые работают до последнего, а потом выходят на работу чуть ли не после родов.При чем тут ваше понятие о порядочности?

Кстати,могу порекомендловать варинат школы подного дня.Один из ее плюсов-два взрослых на класс,т.е приотсуствии учителя заменяет,как правило,родной воспитатель.:-)
03.02.2011 09:18:09, =СветА™=
У людей принято не подставлять других, суеверия пусть дома оставляет. 03.02.2011 00:23:18, Ириска
ЛЯLУШКА
А что она должна была делать? Это ее профессия. 02.02.2011 23:46:10, ЛЯLУШКА
=СветА™=
предупредить,вестимо.Всех оптом и каждого по очереди.Сказать,что живет половой жизнью и фертильна.Это для начала.а потом,глядя прямо в глаза, рассказать про первые полоски,токсикозы и планы на ближайшие годы.У учителя не должно быть тайн.У нее отвественность. 03.02.2011 00:22:28, =СветА™=
Посмотрите на это не со стороны учителя, а со стороны детей. Как было у меня. Я пришла в первый класс к конкретной учительнице. Она проучила на до весны и ушла в декрет. На следующий год пришла молоденькая девушка. У нее были другие требования. Месяца 3-4 мы под нее подстраивались. Потом и она ушла в декрет. До конца года нам не нашли постоянного учителя. В основном, нам читали книжки, мы рисовали, клеили и т.д. Учителя из началки в свои "окна" (расписание им перелопатили в итоге под нас) приходили к нам преподавать математику, русский и чтение. Учителя были разные. На неделе к нам на математику, например, могло прийти 3 разный учителя. И у каждого свои требования. Это кажется, что в СССР все было одинаково. Ничего подобного. У кого-то нужно было подчеркивать карандашом, у кого-то - зеленой ручкой. Кому-то можно было отвечать сидя, а кому-то - только стоя. В общем, всеобщая каша в голове. Учителя не стремились, да и не имели возможности, вникать в проблемы конкретного ребенка. Первая учительница имела подход к каждому ребенку, сумела сдружить класс, без нее, при всеобщем попустительстве, все разрушилось. В общем, я боялась идти в школу, и не я одна. А еще у нас было, что на уроке расплакались почти все девочки ))). 03.02.2011 00:41:12, Ириска
Акорса
То, что Вы описываете и есть обычная жизнь. Да, а у нас ушла отличная врач, а на ее место пару лет набирали то практиканток, то тех, кому полгода надо было перекантоваться. А еще у ого-то учитель сломала ногу, вышла замуж и уехала, перешла в другую школу в связи с переездом или открытием школы ближе к дому. И что? Это абсолютно нормально. А вот считать, что конкретные проблемы конкретного ребенка обязаны решать все вокруг наплевав на свои, вот это розовые очки. 03.02.2011 10:49:12, Акорса
Так свой ребенок всегда ближе, не так ли? Опять же не смешивайте ситуацию с переломом и подставой. 03.02.2011 13:45:40, Ириска
Musenka
Вот и учительнице _свой_ ребенок дороже... 03.02.2011 16:54:36, Musenka
=СветА™=
ей нельзя,чтоб дороже.Она учитель.:-) 04.02.2011 11:26:49, =СветА™=
Акорса
А где подстава-то? Разумеется свой ближе, только для учительницы Ваш ребенок - не свой. 03.02.2011 13:54:35, Акорса
=СветА™=
я могу смотреть со всех сторон,поскульку я сама училась в школе и у меня двое детей.
И что смена учителя и разность в подчеркиваниях так страшно повлияла на ваше будущее?
03.02.2011 09:15:03, =СветА™=
Не разность подчеркиваний, не передёргивайте. А вообще эта чехарда повлияла на отношение к школе. 03.02.2011 13:47:31, Ириска
=СветА™=
Ну знаете ли..:-))) ваше отношнеие к школе,это такая эфемерная субстанция,на не что угодно могло повлиять-от техничнки до герани в классе биологии.
А если уж так фатально повлияло отсуствие учителя и замены,так нужно к маме претензии предъявлять почему она не забрала из этой школы в другую,где постоянно работал учитель.

А уж никак не к учителю,который просто работает на своем месте и волен идти на все 4 стороны по любому ведлению своей души и серца.У нас не рабовладение вообще-то.
03.02.2011 14:26:14, =СветА™=
Акорса
А это исключительно Ваши проблемы. Может на отношение к школе повлияли одноклассники или тетя Маша уборщица. Они тоже должны были Ваши проблемы решать, а не свои. И ного ли вы решали чужих проблем? Может пошли бы к учительнице и взяли ее на работу, на 3 месяца, чтобы у нее хоть какие-то декретные были? 03.02.2011 13:56:50, Акорса
Ну не знаю, например не класс брать, а продленку. Или природоведенье какое-нибудь вести. Опять же, вы рассуждаете со стороны. А я , напомню, была внутри этой ситуации. Нам, детям, было очень тяжело. Правда. 03.02.2011 00:21:03, Ириска
Musenka
Природоведение какое-нибудь можно взять только при наличии в школе предметного обучения, что редкость. А продленка и класс отличаются по оплате. Значительно. Можно, конечно, обвинить учительницу еще и в меркантильности, но что-то есть самой и кормить ребенка ей же придется, а не родителям учеников. У всех свои проблемы. 03.02.2011 16:58:19, Musenka
Musenka
Света рассуждает как раз не со стороны, а очень даже со знанием дела. 03.02.2011 16:56:19, Musenka
Musenka
А что должна была сделать эта учительница, узнав о беременности? Уволиться из школы или перейти на должность уборщицы? Конечно, она должна была думать о чужих детях и даже об их родителях, а о том, на какие деньги она будет жить до декрета и исходя из чего ей будут платить декретные, _вы_ бы подумали?

Один мой конкретный ребенок за 4 года началки, никуда не уходя ни из школы, ни из класса, поменял 3 учителей. Второй учится во втором классе уже у второго по счету учителя. И все пока живы.
02.02.2011 23:30:57, Musenka
ЭЭЭ, насколько я помню, если она на это место только устроилась и до момента выхода в декрет проработала меньше 6 месяцев, то декретные ей светят минимальные, ту же сумму она получила бы в собесе. Кажется, по закону так. 03.02.2011 00:18:24, Ириска
Musenka
Насколько я помню, в декрет уходят гораздо позже 6 месяцев. И, - опять же, - насколько я помню, о собственной беременности можно узнать в промежутке от 1,5 месяцев (если очень ждешь) до ... чуть ли не 8 (если вдруг неожиданно это случилось).

И есть еще женщины с непостоянным циклом. Им, по-видимому, вообще на работу не устроиться...
03.02.2011 16:51:34, Musenka
Желаю вашему ребенку такую учительницу от всей души ))) 03.02.2011 18:49:17, Ириска
Musenka
Спасибо, добрая женщина. Душа у вас, судя по всему, добрая и широкая. И вам всего хорошего.

Не старайтесь, я уже где-то здесь написала, что один мой ребенок за 4 года началки поменял 3 учительницы, другой имеет уже вторую, учась во втором классе. Так что проблема смены\ухода\болезни и т.д. учителя нам знакома вполне. И ничего, никто еще не умер.

А вам я, в свою очередь, желаю, чтобы, если бы вам захотелось еще одного (или не одного) ребенка, вас бы никто так не оговаривал и не считал, имеете вы право рожать или нет.
03.02.2011 19:26:00, Musenka
=СветА™=
она не предупредила о своих желаниях 20 детей и 40 родителей к ним.60 постронних человек,как минимум были в неведении.Это ужасно непорядочно. 02.02.2011 22:30:45, =СветА™=
Что делать???
Вот у моего в началке был кл.рук - мужчина. :)))) Никаких тебе беременностей.
И второй момент: с первого класса были предметники. Математику ведет математик, Окр.мир - географ, русский и чтение - русичка, английский - англичанка. И т.п. Никто не привязан целиком к классу, кроме кл.рука. Да и тот мужик. :)))

Ищите себе тоже такой вариант, и будет вам щщщщщастье.
02.02.2011 16:28:59, Natem
Аленкаа
Вот согласная:)

У нас и в саду так. Есть огромный плюс: ребенок привыкает к большому количеству взрослых вокруг и не тушуется ни на собеседованиях всяких, ни вообще по жизни.
02.02.2011 17:53:30, Аленкаа
ага. :))) И никаких стрессов по поводу перехода из началки в среднюю школу. Мой даже не заметил, что что-то поменялось. 02.02.2011 20:00:15, Natem
Почитала там внизу... В общем-то, все равно все понятно, не смотря на удаление.
Наша учительница с сотрясением мозга сейчас в больнице, дай ей бог скорейшего выздоровления... Всего лишь на улице поскользнулась. Быстро на работу не выйдет. И учебный процесс у детей тоже никакой в результате, да еще помноженный на эпидемию гриппа.
К чему я все это. Форс-мажоры разные бывают. Может не учитель, а детка (не дай бог, конечно) загреметь на больничный на месяц-полтора. И это не повод для столь сильных эмоций из-за учебы. Жизнь-то все равно продолжается, земля вертится и все такое. Я думаю, что по прошествии времени Вы увидите, что не все так трагично :) Вообще, мое глубокое убеждение в последние годы, что главное - здоровье, а остальное приложится. И учеба. и последующая работа, ну и так далее. Так что - здоровья Вам и Вашим детям! :)
02.02.2011 11:26:25, listochka
Я удаляла, не потому что мне стыдно за эту тему или еще что. Написано было немного неправильно, акцент увидели на другом. Я даже не ожидала, что здесь сделают вывод, что я возмущена беременностью учительницы. Типа как посмела, такая-сякая...
А я не это имела в виду.

А в ночи, я тоже подумала, а если бы дочка на больничный вот так попала? или учительница переехала?
Просто действительно жаль терять такого человека, как она.... но может во 2 классе вернется.

Ну и надеюсь, директор все-таки устаканит учебный процесс немного, чтоб не только рисовали.
Хотя дома с ней буду заниматься, я не из тех родительниц, кто считает, что только в школе обязаны научить. Только вот учительница как-то математику лучше объясняла, дочка ее сразу понимает, а меня нет(((
02.02.2011 12:47:59, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Позволю себе еще аспектывам посоветовать рассмотреть, раз все спокойнее.
К чему приведет суета и атаки директора родителями (он, безусловно, в курсе ситуации и либо реально надеется что она скоро выходит, либо ищет замену)? Про скоро выходит - вполне реально, я как раз с коляской часто гуляла с бабушкой, нянчившей внука. Дочь у нее учительница, мужа и дедушки у них нет, им это было просто необходимо, чтобы мама сразу вышла на работу . Был бы здоров младенец. Она не брала продленку, работала в ближней школе и к обеду была дома. Мало того, больше года она кормила грудью.
Вариант первый. Вы нажмете, надавите, нажалуетесь. Найдут учительницу (это не так сложно, моя подруга, учитель физики, вот как раз вышла из декрета в конце ноября, раньше и не собиралась, и никто не пострадал:-), так она еще и завуч) А вдруг плохую найдут? Ну не у всех канд. пед. наук в учителях. Вдруг вашим детям придется более трех лет учиться у посредственности благодаря натиску?
Может, имеет смысл показать, что вы готовы потерпеть,
но ждать проверенную , хорошую или все-таки лучше требовать ее скорейшего увольнения и замены?
Вариант второй. Вы спокойно и адекватно рассматриваете не только новые проблемы, но и новые возможности в ситуации и спокойно ждете разрешения вопроса. Это ведь правда, когда перед нами закрывается одна дверь, где-то открывается другая, а то и две:-) Например. Я бы хотела водить ребенка на курсы английского, но: не тяну финансово чтобы постоянно, нас перегружают в основной школе, ребенок кроме того сильно загружен в музыкальной и спортивной. Временную передышку в 2 мес я бы рассматривала как шанс. Шанс пойти сейчас на интенсив на курсы на месяц-другой. Шанс чаще ходить в библиотеку и больше читать. Ходить в театр, плавать, заняться плотнее инструментом, взять курс массажа, к стоматологу сходить, съездила бы куда-нибудь средь учебного года без ущерба учебному процессу и семейному бюджету, за рубеж или к родственникам. Гостей бы звала чаще и т.д.
Кроме того, всегда на собрании странно смотрю на тех мам, которые вещают про отставание в материале и пропуски как о вселенской катастрофе. Что за 11-летний курс школы не смог усвоить здоровый родитель, ныне с высшим образованием (исключим дутые платные вузы и купленные корочки )Стыдно устраивать бурю в стакане по поводу звонких и глухих согласных,таблицы умножения, докладиков на 1/2 странички, проектов "Посади семечко - вырастет подсолнух" и т.д. ( у нас были такие, волосы рвали и они же по иронии судьбы писали на выпусном в 4 классе классному руководителю открытки типа "ВЫ нам как МАТЬ, бессонными ночами..." - вот мне прям провалиться хотелось при декламации - ну какая учительница мать, при живых-то родителях, ну какие ночи с 25 тетрадками и одним классом? Да, работа не сахар но и не повод ...
Все эти прописи, буквари и чтения - теорема Ферма? Аттестат-то вы получили, если что. А по делу ребенку без осложнений по части здоровья и интеллекта , да с годичной подготовкой к школе реально это взять самому (радионяню послушать, почитать учебник, есть видеоуроки, всякие игры компьютерные и т.п) Можно элементарнго много-много читать. Все равно придется улучшать технику чтения. Запустить что-то в началке надо суметь. Не вижу катастрофы ни по какому предмету, если что вдруг пропустим и не поймем, до 10 класса уж точно. Я-то взрослый человек, грамотный для школы, по крайней мере.
Тем более сейчас, с инетом и отсутствием дефицита книг. Сроду у меня не было никаких репетиторов и никто ничего мне не разжевывал по программе, ну так я и уверена в любом предмете минимум на 4. Что говорить о детях, которые в школу приходят сейчас, уже умея читать, считать и писать.
И из личных фактов. У нас сильная школа, предметное преподавание с 1 кл. Учитель основной вела только русский и часть математики (всякие логики, зан. математику - другая, как и остальные предметы, изо, музыку, рисование, физру, риторику, природоведение и т.д. ) У нас было в 1 классе, по-моему, 11 педагогов. Это хорошо. Потому как если одной нравится учитель рисования, а другому нет, урок не вечный, потерпи лишь 35 минут, придет новый человек:-)
Если все заменяющие у вас абсолютно плохи, то надо
думать, что беременная учительница реально уникальная. Потому что редко бывает, что все-все в школе неадекватны. Я вижу и хороших старшеклассников, и студентов, и библиотекарь у нас начитанная особа... Многие интересны. А как у нас музыкантша русский язык ведет на заменах, это мечта просто.
02.02.2011 15:24:23, Беллингс
=СветА™=
:-) Приятно читать,ни одного восклицательного знака.:-) 02.02.2011 15:21:08, =СветА™=
А что не так с восклицательными знаками? Для расширения кругозора, так сказать. Это моветон в инете, типа капса? 02.02.2011 16:23:36, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
у нас же типа общение.Слова читаются, как речь.Восклицание почти в каждом предложении создает ощущение взвинченности,повышенного тона,неспокойной речи.

Девчонки,что делать? у дочки в школе уходит учительница сначала часто брала больничные, а теперь и вовсе в декрет, а директор вместо поиска замены посылает то старшекассников,то библиотекарей.У кого была подобная ситуация,как вы из нее вышли?С какими потерями, а то я волнуюсь,все же первый класс.

Девчонки!Что делать!У дочки уходит учительница постоянно на больняках!а сейчас я узнала вообще! Она беременна!Как она могла! Какая безотвественность! Я бы никогда не забеременела,если бы работала в школе! Я бы предохранялась! Она поступила непорядочно!Класс брошеный! Змамены ведут черт-те кто!Директору все равно! В пятницу мы к нему идем на разборки!

Длоя меня разница в двух сообщениях есть.
При первом варианте есть желание разговаривать.При втром,хочется вернуть человека на землю,если есть время и желание,конечно. :-)
02.02.2011 19:43:26, =СветА™=
У вас вчера было много времени:) Ну и миссия у вас хорошая! (здесь восклицательный знак можно?) 02.02.2011 21:38:18, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
да,увы.Я не про миссию, а про время.:-)
Ребенок болеет, у меня нервы,спать не получается,дела не делаются,вот и убиваю время.
02.02.2011 22:29:25, =СветА™=
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Честно, если бы не знала вас по другой конфе, как человека адекватного обычно, то написала бы "афтор писчи исчо" или как там это выражение звучит:( Некоторые выражения просто достойны плавать на просторах инета. Вы как одна из наших мамочек, которая ругалась с нашей учительницей английского, тоже беременной - типа вы по больницам на сохранении лежите, а бедная сильная группа язык не учит, идут сплошные замены, и нет постоянного учителя.
По делу - сходить к директору, и культурно спросить - что делается для того, чтобы у детей был постоянный учитель. Скорее всего учитель ищется, но не все согласятся заменять, пока место еще не вакантно.
Просить заменять по делу, а не 4-мя рисованиями в неделю.
Как альтернатива - перевела бы ребенка в другой класс или школу, или стала бы заниматься сама на домашнем обучении. Заниматься в любом случае нужно, чтобы ребенок просто программу не забыл. Хотя что в первом классе можно забыть, я не знаю, честно:(
02.02.2011 02:37:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну вот и у меня бывает:)))
Именно в таком ключе и поговорю с директором.
Переводить сейчас в середине года не вижу смысла.

А вчера, наверное, меня как-то эмоции захлестнули, что учительницу хорошую на время/или нет потеряли....
02.02.2011 09:41:03, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Oazis
1. пар удалось выпустить- это замечательно.
2. На конфянок не обращайте внимания - есть тут у нас товарищи с перегибами, бывает.
3. Чувства ваши вполне справедливы, вас обманули (о, счас ор начнется), вам неловко. Но реальность такова, что изменить ничего не удастся.
4. Детям не будет в этой ситуации хорошо. Но они ее переживут. Недополучат хорошего, так сказать, однако и плохого им никто специально не сделает.
5. В пятницу сходите обязательно к директору, побеседовать в ключе "мы с вами на одной стороне, держите нас в курсе во избежании ненужных слухов и возмущений".
6. Скоро весна, тепло, позитифф. :)
02.02.2011 01:41:59, Oazis
Милое, однако, сообщение. 02.02.2011 10:14:28, Караул
Oazis
Ага. 02.02.2011 16:35:59, Oazis
Спасибо! Переспав с этой мыслью, я уже не так страдаю. Но наверное еще долго буду думать: а вот была бы у нас НН до сих пор учительницей.... 02.02.2011 09:54:36, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
У нас довольно похожая ситуация. Пошли в школу к выбранной учительнице. Ровно на новый год она ушла на пенсию, о чем сообщила родителям недели за две до ухода. Удивительно, но посреди года нам нашли учительницу, она всем нравится, несмотря на то, что она только после института. Правда, она летом вышла замуж, так что не исключено, что скоро схожесть с вашей ситуацией усугубится:).

По моему личному восприятию лично моей дочке уже не так страшны перемены учителей, т.к. за первые полгода она полностью адаптировалась к школе, первая учительница к ней очень хорошо относилась, хорошо так подняла ее самооценку, короче сделала задел на будущее. По поводу программы и потенциальной возмности от не отстать так я лично вообще не переживаю.
02.02.2011 00:29:51, ЮлияФ
Лёнча-из-Вишни
Прежде всего вам нужно успокоиться и понять, что происходящее досадно, но не катастрофично. Это всего лишь первый класс, до ЕГЭ далеко :) Может быть и неплохо, что подуставшие дети сейчас больше рисуют и читают. Поверьте, в первом классе многое кажется эпохально важным, потом и вспомнить смешно :)

Мой собственный сын за 4 года началки сменил 4(!) учителей, не меняя при этом ни класса, ни школы, и такое невезение бывает. Ничего, закончил на 5 начальную школу и сейчас молодец, хорошо учится в своем 7 классе :) Кстати, проблем с тем, что с 5 класса много разных учителей и у всех свои требования у детей не было вообще, закалились ))
01.02.2011 23:15:34, Лёнча-из-Вишни
Спасибо! Я просто еще переживаю, что учительница-то мне нравилась и дочке тоже((( Все еще вокруг учатся полным ходом, а у нас черти что пока. 01.02.2011 23:20:37, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Самые важные - это первые 3 года обучения. Вот как раз на них и надо делать упор родителям. Я бы на вашем месте, занималась ребенком сама или (по возможности) наняла бы репетитора - на время отсутствия постоянного учителя. 01.02.2011 23:14:00, Лайки
Акорса
Точно первые 3 года? Сколько у вас детей школу закончили? Ну чтобы так советовать всем родителям? И репетитора точно в 1 классе надо? 02.02.2011 13:56:17, Акорса
У нас в первом классе уже у двоих детей репетиторы.
Ребенок не очень успевает, на продленке уроки не доделаны постоянно, и я уже тоже задумываюсь.
А что делать то еще остается?
02.02.2011 16:10:10, Klemn
Акорса
А сколько их надо доделывать? 3 строчки в прописях? Пара номеров в математике? Притом что дз в 1 классе не задают по правилам? Ну а если задают очень много, то вопрос, почему на уроках ничего не делают? 02.02.2011 18:07:45, Акорса
Вроде немного задают.
Но даже вот эти 2-3 строчки бывает трудны для ребенка. Сын может написать, но совсем не то, что надо по заданию, приходится все переделывать.
02.02.2011 18:28:35, Klemn
Акорса
2-3 строчки это 15 минут. зачем для этого репетитор? 02.02.2011 18:39:19, Акорса
Вместо продленки. Чтобы сразу делали правильно. 02.02.2011 18:40:49, Klemn
Акорса
А для этого репетитор нужен? 03.02.2011 13:57:11, Акорса
Так теперь-то понятно сама с ней еще плотнее буду заниматься. Просто, молчат все в тряпочку, я имею в виду директора. Как-то бы ясность внесли. А то уроки ведут старшеклассники, библиотекарь... Формально дети в школе, а толку.... 01.02.2011 23:21:49, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Я вас уверяю, они учителя ищут. Только найти не могут. Поэтому вам ничего и не говорят. Чтобы ускорить процесс - родителям надо сделать забастовку))) Достаточно серьезно объяснить, что вам очень жаль, т.к. школа была с очень хорошими рекомендациями и действительность отличается от .... Предложить директору (намекнуть) обратиться за помощью в департамент образования г. Москвы (как раз недавно одну из гос-ных школ лишили лицензии за неуспеваемость учеников) 01.02.2011 23:34:41, Лайки
Можно, наверное, и самим попробовать искать.
Озвучили бы здесь школу, глядишь, кто-нибудь бы и нашелся. Старшекурсница хотя бы.
02.02.2011 11:31:55, Klemn
=СветА™=
учитель не принимает на работу лично-все через департамент.Точнее через комитет сначала,если это в Москве.Сведения на любые вакансии идут туда.Единственное,чем могут помочь родители-найти учителя сами.Ну если это им удасться лучше,чем комитету и департаменту. 02.02.2011 00:00:00, =СветА™=
Да никого они не найдут в середине года(((( Это и волнует. А за учительницу я рада. Я вообще ко всем беременным испытываю только положительные эмоции. Неожиданно все просто.
Ну и жалко, что такая хорошая преподаватель не сможет дальше вести мою дочь.
02.02.2011 00:11:27, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
У нас схожая ситуация, только класс 3. Нашли учительницу постоянную перед Новым годом. Дети привыкли очень быстро. Не расстраивайтесь. Все будет хорошо. 02.02.2011 10:37:15, граНата
Musenka
"Да что там того лета-то: 6 раз по 15 суток" (из анекдота). К чему это я: судя по вашим же словам, учительница не собирается долго находиться дома, а хочет быстро вернуться к работе. Тем более, что, как вы пишете, это хороший преподаватель. Ну, предположим, 2 недели - это перебор, но вот полгода при наличии бабушки - уже реальнее. Значит, вам нужно дотянуть до лета (всего-то 3,5 месяца осталось), а в сентябре, возможно, уже вернется ваша учительница. Возможно, не вернется, но вам найдут другого постоянного учителя. Вполне вероятно, найдут и раньше, уже в этом учебном году. Есть шанс, что даже в этой четверти.

Я не представляю себе директора, которая бы не старалась в этой ситуации найти решение проблемы и которой нужны были бы для этого "забастовки" родителей.
Вы можете помочь себе тем, что будете дома контролировать учебу детей (дублировать, если надо, прохождение материала) и, если есть возможность, попытаетесь найти учителя. Остальное предоставьте школьной администрации. А пар вы уже здесь выпустили :)
02.02.2011 00:22:09, Musenka
ЛЯLУШКА
И что делать-то? Как бы Вас это не волновало. Возможно, уговорят студентку, засчитав ей это как преддипломную практику. Но тогда Вам придется мириться с ее неопытностью и отсутствиями во время сессий. Могут учительницу-пенсионерку попросить выйти(вариант был у моей старшей дочери). Тут как повезет. Она может честно отсиживать часы и постоянно брать больничные. Могут из декрета какую-нибудь учительницу попросить выйти пораньше. Опять же больничные. 02.02.2011 00:15:07, ЛЯLУШКА
Ну вот пострадала и смирилась. Наверное, тут ничего и не сделаешь. Выпустила пар здесь, а не на директора. Неприятно, что дочке так не повезло. 02.02.2011 00:19:46, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
вот с этого и надо было начинать.

Да,это просто не повезло.Бывает.Никто не застрахован.Человеческий фактор.
Сделать вы ничего не сможете.Эти вещи решаются без вашего участия.
Отсуствие учителя в 1 классе-это неприятно,да.Но не из-за образования и процесса, а по причине общей безнадзорности.Им в первый год один человек нужен.
И эту ситуацию в школе всегда очнеь трудно переживает администрация.

Но нчиего критичного в отсуствии учителя пару месяцев,нет.И никаких далекоидущих последствий тоже.
Пусть ребенок ходит общаться и првыкать к школе.Дома вы легко восполните пробелы,если они есть.

Потмоу что кричать и говорить,что вам должны и недодали и рожать пошли,а вы бы никогда,это как-то неконструктивно.
02.02.2011 00:36:17, =СветА™=
Не должны, про рожать вообще без вопросов, возможно, просто на эмоциях, поэтому все рассмотрели лишь недовольство положением учительницы. Больше хотелось от директора внятности. Боюсь (точнее боялась), что будут футболить и дети будут сами по себе.
Теперь поняла,что так и будет. Изменить я все равно ничего не смогу.

Виртуальные собеседники приняли весь удар на себя - директор в пятницу от меня лично никаких эмоциональных претензий не услышит, только конкретные вопросы. И даже не будет знать,что все это благодаря конфе:)
02.02.2011 00:49:29, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ЛЯLУШКА
Учитесь не быть идеалисткой:) У вас впереди еще много школьных и студенческих лет ваших детей. 02.02.2011 00:22:04, ЛЯLУШКА
Учусь, учусь... ))) 02.02.2011 00:34:45, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
и чего на человека наезжать.Дева Малейн (ех.СимплМэри) я вас прекрасно понимаю, у меня в первом классе учительница во второй четверти ушла в декрет и у нас каждый день был новый учитель, можно сказать что в первом классе я не училась, а паралельный класс учился полным ходом и мы в школе были как идиоты постоянно, те и читать и писать учились, а мы рисовали неделями напролет, пока меня мама не перевела в другую школу. в итоге весь класс разошелся по разным школам,а нового учителя постоянного так и не нашли. У дочери в первом классе была учительница из продленки (она вообще лет 10 не преподавала), первый класс прошел мимо нас (это мы с ней дома занимались постоянно), мы ушли в другую школу, проблем было куча. Так что автор мое мнение имеет право возмущаться. Единственно директор мне кажется не виноват в том что сотрудница в декрет ушла. 01.02.2011 23:12:37, Шуреночек
В декрет она пока не ушла в том-то и дело.... Она скрывала до последнего, а теперь обещает выйти через 2 нед. Я бы была счастлива, если бы она вышла! Но не будет этого... это нереально. Работа-то не самая легкая! 01.02.2011 23:24:20, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
а что вы можете сделать? или переводите в другую школу прямо сейчас (но где гарантия, что там никто не уйдет в декрет? :-) или терпите здесь, занимайтесь сами дома, благо в первом классе это легко, и ждите учителя. Скорее всего в феврале трудно найти нового постоянного учителя. 01.02.2011 23:12:11, kitty
Неужели так до конца года и будут у нас вести уроки все, кто попадется под руку((((
Сами конечно, будем дома заниматься.
01.02.2011 23:25:33, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ЛЯLУШКА
А что Вы предлагаете? Учителя тоже люди. Они болеют, рожают, меняют место жительства. И никто этого предвидеть не может. В случае беременности учительница будет работать до декрета, так же как любая другая женщина. Даже если она знала о беременности, что это могло изменить? 01.02.2011 23:05:27, ЛЯLУШКА
Что я могу предложить? Теперь уже не выпрыгнешь из этого класса посреди учебного года. Неожиданно все, мягко говоря.
Ну и детский сад какой-то - не знать о беременности, выйти сразу после родов.
01.02.2011 23:09:55, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ЛЯLУШКА
Медицинские диагнозы, в т.ч. и беременность не разглашаются. Имеет полное право. 01.02.2011 23:12:32, ЛЯLУШКА
да не хочет она ни с кем это обсуждать. имеет право 01.02.2011 23:10:24, Шерлок
"Все родители были в недоумении" - они не знали откуда дети беруться? 01.02.2011 23:01:18, Шерлок
В недоумении, что об этом сообщили 31 августа. В мае например, уже было известно,что она беременна. Я бы перевела ребенка в другую школу рядом. Там можно было еще попасть. 01.02.2011 23:05:38, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Знаете, у меня подруга - преподаватель. Она работала до последнего, до конца мая. В середине июля родила. А 1 сентября уже вышла на работу на полную ставку. Дома у нее няня для малышастика персональная, мама сцеживается и оставляет молочко на те полдня, пока она работает. Просто она трудоголик, не может без работы, и им нужны деньги (в семье 5 детей).

И ее ученики не пострадали.
02.02.2011 12:51:54, Natem
=СветА™=
а зачем и кому сообщать? Кто и перед кем обязан отчитываться?Вы не знаете,что не все беременности заканчиваются родами? 01.02.2011 23:18:51, =СветА™=
Да действительно, незачем сообщать! Ну подумаешь, один учитель, другой, какая разница.... Тогда и не отбирали бы детей, сильных детей под конкретного сильного учителя. А просто по факту ставили бы любого. 01.02.2011 23:28:04, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Акорса
А так и должны делать по закону. А коли Вам сильно хочется играть в незаконные отборные игры, так Вы это делаете на свой страх и риск. 02.02.2011 13:57:21, Акорса
=СветА™=
отбирать детей не имеют права по тому же закону от образовании. :-))
В нашей стране обязательное образование и учить обязаны всех.А уж про сильных детей в первом классе вообще даже не смешно.
01.02.2011 23:34:59, =СветА™=
В вашей школе все эти правила соблюдались? 01.02.2011 23:37:46, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
с того времени,как их ввели,да.
Т.е старшая проходила собеседования с конкурсом-тогда это было можно.А у младшей собеседование было после зачисления-как положено.
01.02.2011 23:49:32, =СветА™=
а вдруг и там беременная? 01.02.2011 23:08:31, Шерлок
:))) Пока вроде у тех, кто туда ходит нет такого. Все на месте.
Хотя, может я слишком преувеличиваю важность 1 класса и вообще началки для ребенка...
01.02.2011 23:11:20, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ШаНуар
Хм,а Вы вообще себя не перечитывали? "Я поражаюсь безответственности учительницы: ради декрета устраивать вот такое с первоклашками...."Думаете кто-то в такой ситуации будет думать о чужих первоклашках?и в общем правильно,что не будет,а думает только о своих проблемах и своем ребенке.Даже если бы директор 100% знала,что Ваша учительница беременна,отказать в приеме на работу она не имеет права по закону,если мне не изменяет память.Я вполне могу понять Ваше расстройство и ребенкино,но ребенку надо объяснять уже ,что в жизни может быть много подобных обломов,совсем не катастрофических вообще-то.И от чего такого можно так страшно отстать в 1 классе,от какой такой программы?Ваша задача сейчас,как родителей,самим успокоиться и детей успокоить,а не нагнетать истерию.Выполнять требования учителей,которые замещают,уделять больше внимания выполнению домашних заданий(хотя какие задания могут быть в 1 классе,если нашим даже отметок не ставили,не было в триместрах и году оценок),самим с детьми заниматься даже.Тем более вся Ваша информация пока на уровне ОБС,официальной информации Вы от директора не получили,и думаю что абсолютно верную вряд ли получите,учительница сама не захочет в подробности вдаваться.С точки зрения закона,все абсолютно верно.А проблему эту, я думаю,директор ваша решит,для нее самой скорее всего все неожиданно случилось.Ну вот и не мешайте ей,хотя конечно можно пойти озвучить свои надежды и чаяния в спокойной дипломатической форме. 01.02.2011 22:58:37, ШаНуар
Нет у них учебного процесса! Как в садик ходят сейчас! Программа учебная серьезная. И отстать от нее можно. Точнее будут потом всплывать пробелы. Естественно, сама я с ней занимаюсь теперь уже.
Решать понятно, будем дипломатично. Но боюсь так и будут у нас библиотекари преподавать до конца года(((
01.02.2011 23:04:19, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Акорса
Какая такая серьезная учебная программа в 1 классе? да не смешите. 02.02.2011 13:50:14, Акорса
=СветА™=
я не понимаю,что вы хотите от директора.Учебный процесс для вас организован,уроки проводятся ,есть замены,дети не одни.
С чего бы ему перед вами отвечать,за что?
Учитель уйдет в декрет,директор будет искать на вакансию нового человека.

да,бывает,что не везет.Учителя люди- и болеют, и рождают,и выходят замуж и уезжают в другие места,меняют школы,словом,живут.Законов учитель не нарушала.Вы,навернео,тоже не спрашивали у директора разрешения забеременеть?*Или спрашивали?
01.02.2011 22:54:01, =СветА™=
Если это называется учебным процессом... не знаю. Вместо математики у них уже вторую неделю по 2 ИЗО в день, и по 2 музыки! На дом не задают ниче6го!

Ведут уроки: старшеклассники, библиотекарь и еще кто сможет из других учителей.
По словам дочери ведут урок так: открываем учебник, читаем, кто дочитал рассказ - выдаем бумагу, рисуем!

И да, лично я человек ответственный и если бы набрала первоклашек, беременеть бы не стала. Это не в углу сидеть бумажки перебирать! Это дети, которые привыкают к учителю, к школе.

Ну и уж в крайнем случае, сообщила бы директору о своей "неожиданной" беременности не на 34 неделе!!!
01.02.2011 23:01:30, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Не стали бы? Аборт пошли бы делать? Вы, девушка, не зарекайтесь, жизнь в таких ситуациях очень любит учить толерантности. 01.02.2011 23:16:49, Lariska
Предохранялась бы. 01.02.2011 23:29:03, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ШаНуар
Ну Вы прям за нее всю жизнь расписали!Что и как ей делать,только чтобы Вашей конкретно деточке абсолютно комфортно было и удобно.Не ее это задача,Ваша,вот и ищите возможности для этого,а не поучайте ,пусть и за глаза ,в довольно грубой форме, что и как делать человеку в своей личной жизни.Ваши дети для нее всего лишь работа,а ее беременность это ее личная жизнь.А Ваши рассуждения,что делали бы Вы, вообще смешны и несостоятельны,если бы да кабы. 02.02.2011 00:00:18, ШаНуар
Я за нашу учительницу очень переживаю. И я ее защищала первая, когда все взбеленились, что она больняки берет. Меня да, мягко говоря удивила новость о ее беременности. И удивило, что она якобы не знала о ней.
Все здесь увидели, что я якобы запрещаю учительнице, рожать,любить, дышать. Что она должна обожать мою дитятку, а своих выкинуть!

Я просто не хочу, чтобы моя дочь до мая посещала школу формально. Мой пост больше о директоре. О том, что хотелось бы от нее потом более активных действий.
Конечно, в идеале я бы хотела видеть постоянного учителя как можно скорее. Но это вряд ли случится.
02.02.2011 00:16:43, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ЛЯLУШКА
Как должны проявляться активные действия директора? Она должна стать человеком-бутербродом и бегать у ближайших станций метро? Это все только родительские эмоции. Директор, все, что от нее требовалось уже давно сделала. Она не меньше Вас заинтересована в поиске учителя. 02.02.2011 00:20:19, ЛЯLУШКА
:))) про человека-бутерброда.
Ну мне-то как всем родителям хочется вынь да положь:)
02.02.2011 00:36:46, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
я не пойму. а еслибы она вам сообщила в 25 недель беременности, вы бы что сделали? 02.02.2011 00:20:15, Шерлок
Была бы морально готова. Или не была бы. В любом случае, тоже разочарована была бы, что она уходит. 02.02.2011 00:37:22, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
вот именно. никакой разницы 02.02.2011 00:38:41, Шерлок
Стопроцентную гарантию дает только полное воздержание. Вы прям целибат бы соблюдали? Круто. 01.02.2011 23:41:39, Lariska
ЛЯLУШКА
Работая учителем, пришлось бы предохраняться до выхода на пенсию. 01.02.2011 23:32:52, ЛЯLУШКА
Я уже поняла свою ошибку: когда-то я так же трепетно относилась ко врачам, особенно к акушерам... как же новая жизнь, ответственность, не навредят, для своего удобства ничего не сделают и тд и тп.
А потом поняла, что для них-то все больные, роженицы - это конвейер. Как для штамповщика - детали. Это не плохо и не хорошо. Это так. Просто работа. Только с людьми живыми.
Ну вот теперь пора пришла и про учителей это понять.

Конечно, и рожать, и болеть все имеют право. И учительницу я понимаю, ей декрет тоже был нужен, просто сейчас хочется хотя бы чуть ускорить процесс поиска нового учителя. Ну рисуют наши дети и поют, поют и рисуют....Целыми днями. Хоть бы немного поучились.
01.02.2011 23:41:55, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ЛЯLУШКА
"И да, лично я человек ответственный и если бы набрала первоклашек, беременеть бы не стала. "
Вы о чем? Может она этой беременности не один год ждала? Да и не всегда это запланированно происходит.
01.02.2011 23:10:40, ЛЯLУШКА
Видать, я слишком трепетно отношусь к началу образовательного процесса у детей. 01.02.2011 23:29:57, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ЛЯLУШКА
Это точно. Чего они такого неведомого в первом классе изучают? Я Вам могу с десяток примеров привести с самыми неожиданными уходами учителей. Всегда все заканчивалось благополучно для детей. 01.02.2011 23:35:37, ЛЯLУШКА
ЕК настоящая
Слишком. Даже очень слишком. :)
Ни 2 недели, ни 2 месяца - ничего не решают. :)
01.02.2011 23:33:17, ЕК настоящая
Это все потому, что начиталась тут, на 7е про то, как все учатся, учатся, учатся, сдают ЕГЭ, учатся, учатся....
А может, не все так учатся?
01.02.2011 23:43:02, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
в 1 классе-то сдают ЕГЭ и учатся?
Учатся все не только на 7-е.Потмоу что у нас обязательно образование.А на интернет-ресурасах чаще говорят о том,сколько времени съедает школа и насколько продуктивнее и проще все это организовать дома. :-)
01.02.2011 23:54:03, =СветА™=
А как же задел на будущее?)))

Судя по тому, сколько времени отнимает учебный процесс у детей 7янок, я сделала вывод,что все это ждет и моих детей. От всех знакомых 5,6тиклассников только и слышу, как они не разгибая спины, сидят за уроками целыми днями, иначе не успевают за программой. И дети там не самые глупые.
02.02.2011 00:24:35, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ЛЯLУШКА
Неправильная организация учебного процесса вызывает бесконечное сидение над уроками. Это и от школы, и от детей зависит. Можно хорошо учиться, успевать за программой и делать еще миллион интересных и полезных дел. Но почему-то хорошая школа=беспросветному сидению над уроками:( 02.02.2011 00:30:11, ЛЯLУШКА
Musenka
Какой задел? И сколько там эти дети в 1 классе сидят за уроками? Многим вообще ничего в 1 классе не задают, потому что не положено. 02.02.2011 00:30:01, Musenka
Вообще - не положено? У нас учитель в первом полугодии задавала мало и по желанию. А во втором полугодии сказала, что уже должна задавать. Она сама измеряет время - 25 минут должно быть, если не отвлекаться. 02.02.2011 16:31:21, Klemn
Не все, по крайней мере в начальной школе :) Еще раз, в десятый наверное, напишу тут про свой опыт , чтобы Вас немного успокоить - очень уж Вы нервничаете. Моя дочь всю началку вообще обходилась без школы (домашнее обучение), занималась я с ней максимум 2-3 раза в неделю по 2 часа. Писать училась без прописей, сразу предложениями, окр. мир вообще учебник ни разу не открывали - ездили в музеи, фильмы смотрели, читали книги про природу. А все остальное времени пела, рисовала, гуляла, играла и еще много чего делала. В 4 классе захотела в школу, за 2 месяца прошли с ней программу началки. Сдала экзамены в 2 сильных школы, сейчас учится в 5м с удовольствием и без проблем в одной из них.

Поверьте, для дальнейшей успешной учебы совершенно не важно, где и как учился ребенок в начальной школе!
01.02.2011 23:53:02, Эль Нинья
ЛЯLУШКА
ЕГЭ сдают в 11 классе. Вам еще очень рано об этом думать. Учатся и учатся-это скорее родители здесь обсуждают, то, что их больше всего волнует.
Про всех не скажу. У меня 8-классница только сейчас начала учится. Потому, что цель в жизни появилась. А у 3-классницы вообще свободное посещение. Она в школу редко ходит.
01.02.2011 23:48:58, ЛЯLУШКА
=СветА™=
о,да.Вы-то наверняка все сделали бы иначе.:-)Директора надо прям на процесс вызывать.Чтоб со свечой не упустил момента.На подсчет полосок тоже надо собирать кворум из администрации. Ну,чтоб наверняка.
Ваши дети,конечно.должны быть для любого учителя важнее и дороже ее собственных.И ее интересов тоже.

Кстати, я взяла бессрочный больничный с первого дня беременности.Когда работала в школе.Правда,класса у меня не было,но и это меня бы не остановило.Мне до вашей отвественности,как до луны.
Перде своим ребенокм у меня всегда отвесвтенности больше.чем перед другими, у которых родители свои есть.
:-)

А в 1 классе не имеют права задавать на дом.Так что здесь все нормы выполняются.
01.02.2011 23:09:47, =СветА™=
Да я уже поняла,что вы по другую сторону.

Ну вот я как родитель и пекусь о благополучии своего ребенка.
Что-то всем первоклашкам, которых я знаю в своем окружении, задают домашнюю работу.
01.02.2011 23:13:42, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
нарушают Санпин в вашем окружении.:-) 01.02.2011 23:16:29, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Домашнее задание в первом классе? Так родителям ЭТИХ первоклашек надо идти на разборки к директору. Д/з в 1 классе быть не должно. 01.02.2011 23:15:32, ЛЯLУШКА
Musenka
"если бы набрала первоклашек, беременеть бы не стала". А на следующий год они станут второклашками - тогда можно? Но второклашки же тоже дети, которые еще больше привыкли к учителю... Значит, нельзя беременеть. А уж третьеклашек бросать вообще свинство, не говоря уж о четвероклашках... Т.е. учитель по определению детей иметь не должен, да? 01.02.2011 23:09:29, Musenka
Я попробую объяснить. Первая учительница набирала под себя, вела курсы, многие дети к ней привыкли, родители тоже. Все ее видели уже учительницей нашей. А потом "бац! вторая смена!"
Просто понятно, что директору это тоже не надо, объявлять что-то заранее, многие уйдут, классы будут недоукомплектованы...
А сказывается все на детях.

Не одна я недовольна, я наоборот очень расстроена, что именно эта учительница уходит. И неизвестно, кто и когда будет.
01.02.2011 23:18:22, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Musenka
Не знаю, как в вашей школе, но обычно на подготовке и работают те, кто будет набирать 1 класс, а сейчас ведет 4. Т.е. они не "набирают под себя", а просто логично, что с детьми занимается тот, кто будет и дальше это делать. И понятно, что учителю 1,2 или 3 класса работа на подготовке совершенно не нужна и не интересна ни в каком виде. Учителю 4-го, кстати, тоже очень часто это совсем не нужно, но выхода нет. 01.02.2011 23:27:02, Musenka
=СветА™=
ты знаешь,вот сколько слышу такое,столько и фигею.А наслышана за эти годы..ну ты понимаешь..
Т.е они пошли,отряхнув пепел с ног-это нормально.А тут сплошная отвественность.:-)

У нас,как молодая учитель,так истерия-не имеет права, у нее отвественность.
01.02.2011 23:13:33, =СветА™=
Я даже не знала, что преподаватели так рассуждают. Печально.
Был какой-то идеал: первая учительница. Никто никакой пепел бы не отряхивал, наоборот остались только хорошие воспоминания и знания.

Хорошо, что тут я написала, теперь хотя бы знаю, ЧТО думают о детях и родителях учителя.

Есть только вопрос: а кто-то на эту работу гонит? Ну вот если ты не любишь детей, ненавидишь эту работу, зачем на ней работать????
01.02.2011 23:33:57, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
мне кажется, вы утрируете... эта работа ничем не хуже и не лучше любой другой, ненависть тут ни при чем. Учитель, как и любой другой работник, подчиняется своему начальнику, и его деятельность регулируется трудовым законодательством. Ожидания родителей конечно же не могут приниматься в расчет, на всех не угодишь. Учителя, как и все другие нормальные люди, прежде всего заботятся о себе и своих детях. Нет никакого смысла ожидать от них какой-то гиперответственности и рассчитывать на то, что учитель себя забудет, а ваших детей будет учить хоть пожар, хоть потоп. И нет смысла никого идеализировать. Я сама не учитель и никогда им не была, но учителя тоже люди :-)
в вашей ситуации - попробуйте найти сами учителя начальных классов, может у кого из родителей знакомые есть? Но трудно это в середине года. Если найдете, директриса наверняка благодарна будет
01.02.2011 23:48:59, kitty
Musenka
Насколько я поняла, учительница еще не ушла в декрет, так что пока и искать не получится - на какую вакансию ее брать? Да и потом тоже сложно: мало того, что середина года, так еще ведь и не на постоянное место, а только на время декрета. Кто на это найдется? Если только пенсионерку какую уговорить или студентку... 01.02.2011 23:52:10, Musenka
=СветА™=
не знаю,как у вас, а у нас практически все,пришедшие на декретные места, в итоге оставались.При том,что коллектив достаточно стабильный.Но уходят на пенсию,болеют,уезжают-как-то в школе ротация все равно происходит.
Найти в середине года не просто,да.Но обычно все же находят,мне кажется.
02.02.2011 00:02:46, =СветА™=
Musenka
Если учительница собирается быстро вернуться, то тяжело найти вдвойне - получается, что на несколько месяцев искать надо.

От школы зависит, от размера, в частности. Например, в школе у моих детей я бы очень хотела работать, но там классов мало, учителя который год одни и те же, никаких подвижек. И не предвидится. А я сейчас в большой, классов много, коллектив огромный, вот тут - да, все время какие-то движения.
02.02.2011 00:09:23, Musenka
Так я о том же... Будут до конца года дети болтаться... Только заразу в школе собирать! 01.02.2011 23:56:03, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Musenka
Вы определитесь, чего вы хотите. Вот ситуация, да, неожиданная, неприятная. Но... чего вы хотите в этой ситуации, вот сейчас, от учительницы? От директора? С чем вы в пятницу пойдете, чего будете требовать, чего они без вас не делают? 02.02.2011 00:02:31, Musenka
От учительницы ничего. Чего от нее можно хотеть? Чтоб нормально все у нее было.
От директора хотела ясности, что делается в этом направлении, как долго будет это все, что будет дальше во 2 классе.
Хотя понятно уже, что будут отговорки и обещания. Учителя сейчас не найдут. Буду сама с ней заниматься.
Ну и с интересом теперь уже буду ждать 2 класса - кто будет учителем.

К директору все же схожу, пожалуй! Без транспарантов, конечно, но хотя бы услышать, какие перспективы....
02.02.2011 00:29:28, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Musenka
А ЧТО именно думают о детях и родителях учителя? И откуда вы взяли про ненависть к работе, я не поняла.

А любить нужно только чужих детей? Или своих тоже можно?
01.02.2011 23:44:23, Musenka
Долго думала, как вам ответить. Ответы =СветыТМ= как-то натолкнули на мысль, что мягко говоря неприязнь испытывают. Про то, как родители радовались выкидышу - это вообще тоже характеризует отношение к нам.
А детей,конечно, надо любить. Своих сильно. Чужих... ну хотя бы хорошо к ним относиться.

Меня лично расстроил такой внезапный уход нашей учительницы, уж очень я ей была довольна. Еще в первые ее больничные, родители взбунтовались, а я ее наоборот защищала.
Сейчас я переживаю, что до конца года дети будут предоставлены фактически сами себе, неразбериха и каждый день не понятно что. Как-то хочется упорядочить это все. Все равно никто из родителей не станет махать на все это рукой, всем того же,что и мне хочется. Учителя.
02.02.2011 00:01:30, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ей аборт надо делать из-за любви к вашим детям? 01.02.2011 23:43:58, Шерлок
Я вообще-то не осуждаю учительницу, ее дело, когда рожать. Я о директоре больше. Ничего не говорят, дети пока развлекаются. Какой смысл скрывать, что возникли проблемы, которые сейчас пытаются уладить? И родители были бы поспокойнее. 01.02.2011 23:53:32, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Musenka
А что от вас скрывают? То, что учительница беременна, вы знаете. Что еще можно скрыть? Что проблема в середине года найти другого учителя на постоянную работу? Или вы хотите, чтобы директор еженедельно отчитывался о состоянии учителя и о предпринятых ими действиях? 01.02.2011 23:58:04, Musenka
Я случайно узнала о ее беременности. Другие еще не знают. А вот то,что директор ищет нового и что будет во 2 классе, узнать хотела, да. Все же так и сделают. Придут, погалдят, повозмущаются, услышат: да,да,ищем... и уйдут спокойно.
Я уже поняла,что тут ничего не сделаешь. Буду относиться философски!
02.02.2011 00:32:45, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
а что вам могут сказать? она работает. не в декрете. когда все прояснится - тогда и скажут 01.02.2011 23:56:25, Шерлок
ЛЯLУШКА
Преподаватели обычные женщины. И семья с детьми у них на первом месте. Ваши дети это для них работа.
Вот видимо в вашей ситуации никого не могут ЗАГНАТЬ на должность учителя.
01.02.2011 23:39:06, ЛЯLУШКА
Musenka
А самое грустное, что ведь многие верят в это, ведутся. Я сама вот тоже все права не имела - то одних не бросишь, то других, то этих довести надо. Хорошо хоть, перешла в среднюю школу, там проще несколько. А то бы так и сидела бы до сих пор бездетная, но зато ответственная и с чувством выполненного долга. 01.02.2011 23:20:09, Musenka
=СветА™=
мне почему-то сильно один слоучай запал.Была учительница молодая,начальная школа.И такая хорошая-родители буквально молились-повезло.И вот забеременела.Первый ребенок.А класс типа или 4- не первый.И родители там такой хай подняли как раз,что как она могла!надо было доучить, а потом уже беременеть! Вот они-то вообще бы никогда такого свинства не сделали!И что будет с нашими детьми!-Ровно так же.как автор топика- с восклицательными знаками.

И случился у той учительницы выкидыш с серьезными последствиями.Родители не скрывали радости.
Услышаны их молитвы. Милые детки в хороших руках.Дети доучились.Сейчас детям по 23 года.Не всякий помнит,как звали их первого учителя,при всей ее замечательности.
А детей у той так и нет..С тех пор.

Может, и связи нет, с тем,что та ходила на работу по последнего,отвественная была.даже наверняка нет.Но вот сидит как-то у меня это.особенно.как вижу ее.
01.02.2011 23:33:35, =СветА™=
Вы меня совсем не понимаете((((
Глупости вы говорите, что родители радовались из-за выкидыша... Никто не может этому радоваться. И я бы очень переживала не только за учительницу, не дай Бог чего, но и за детей, которых она вернулась в таком состоянии учить.
Вы из нас, родителей, монстров-то не делайте!
01.02.2011 23:45:27, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
эээ..я как бы тоже родитель,ничего так? У меня двое детей.В школе я не работаю,есличо. :-)
так что возмущение кто из кого что делает-не по адресу.:-)
01.02.2011 23:52:02, =СветА™=
"Родители не скрывали радости".
Вы же сами это написали. Только монстры смогут этому радоваться.
02.02.2011 00:04:11, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
отчего же монстры.Обычные люди,для которых важны интеерсы своих детей. 02.02.2011 00:19:50, =СветА™=
Ненормальные только могут этому радоваться. Даже учитывая интересы своих детей. 02.02.2011 00:39:49, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Ну Вы сообщение-то свое корневое перечитайте - как Вы выглядите по-вашему? Надо ж на себя со стороны иногда смотреть. 01.02.2011 23:50:30, Lariska
Перечитала. Наверное, слишком эмоционально насчет беременностей вышло... Но меня волнует не это, а вероятность того, что дети будут без учителя до конца года((( Никто такому был бы не рад. 02.02.2011 00:07:00, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Это шутка такая? Как повлиять на директора, чтобы учителя не размножались? Брать на работу стерилизованных со справками? Роботов? Несомненно, из-за пропусков уроков и болезни учителей в 1 кл вся дальнейшая жизнь летит под откос. 01.02.2011 22:47:35, hanhi
Можно еще только мужчин брать:)
Вся жизнь под откос не летит, несомненно, но приятного мало, что ребенок будет в началке так часто менять учителей.Адаптация и так идет полным ходом и не одна я этим всем недовольна.

И повлиять уже не в плане принятия на работу роботов, а того,чтобы она как-то подсуетилась учителя нового найти хотя бы до конца 3 четверти!
01.02.2011 22:56:00, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
ЛЯLУШКА
Поверьте, директор тоже не в восторге, что класс остался без учителя. Те, кто замещает, тоже от радости не прыгают. 01.02.2011 23:08:09, ЛЯLУШКА
Musenka
Можно я вам вас же процитирую? "Будем требовать,чтоб ситуацию объяснили и наладили. Чтобы поставили им учителя постоянного!!! Но где они его найдут в середине 3 четверти..."

Я думаю, все, что можно и нужно, ваша директор и так старается делать, без вашего влияния.
01.02.2011 23:05:44, Musenka
Я на это надеюсь. Очень. 01.02.2011 23:07:57, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
ну поучите человка,как школой руководить.Наверняка вы знаете это гораздо лучше.Вы же навешиваете учителям замены ежедневные, у вас же болит голова,как обеспечить учебный процесс и успокоить неадекватных родителей, к вам прихордят проверки,на вас висят вакансии и ставки.

Бегите и расскажите,чтоб подсуетилась.
01.02.2011 23:01:51, =СветА™=
Да, меня как-то мало волнует как там школой руководят. Какая мне разница до вакансий и ставок. Меня волнует учеба, причем организованная учеба моего ребенка. 01.02.2011 23:07:41, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Так и организуйте ее, че там в 1 кл организовывать-то? В школу в основном потусоваться ходят, а научитсяь писать и считать до 10 можно и дома. Елси кому нужен иностранный, то его уж точно лучше где-то не в школе учить. 01.02.2011 23:39:47, hanhi
Каждый своим делом должен заниматься, нет? 01.02.2011 23:48:58, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
А образование вашего ребенка это чужое дело? :-) 02.02.2011 00:03:46, =СветА™=
Но кто ж мне даст в школе что-то организовать?))) Не пустят, однозначно, с улицы организатора! 02.02.2011 00:41:21, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
так вы же пытаетесь учить человека,как это делать.Я думала,вы в курсе подробностей. 01.02.2011 23:14:57, =СветА™=
Я кого-то пытаюсь учить? Я хочу: первое, ясности. второе: хотя бы учителя на уроках, а не 10 классника или завхоза. По-моему, имею право! 01.02.2011 23:36:09, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
=СветА™=
Очень много восклицательных знаков.Такое впечатление,что вы постоянно кричите.:-)
Ваши права,как родителя и права вашего ребенка оговорены в законе об образовании.Главное ваше право-выбор.Школа это не галеры, вы не прикованы цепью, а свободны.Выбор учителя-не гарантия его пожизненной работы.
01.02.2011 23:56:05, =СветА™=
Я вообще кричать не умею. К сожалению. И плакать.

Это эмоциональность моя таким образом проявляется. (Тут хотела опять воткнуть воскл.знак, но поостереглась))
Не готова была к таким частым переменам. Но учиться еще много, видимо, придется лабильнее стать.
02.02.2011 00:44:13, Дева Малейн (ех.СимплМэри)
Musenka
Ну вот, почему же вы удивляетесь, что для учительницы тоже важнее всего интересы ЕЕ ребенка? 01.02.2011 23:12:30, Musenka
=СветА™=
:-)) 01.02.2011 22:49:40, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!