Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Делюсь впечатлениями о книгах

Перед НГ купили дочери довольно много новых книг. Постепенно читаем - и она, и мы (родители). Вдруг кому интересны будут отзывы...

Ханс Ципперт, Руди Хурцльмайер "Как стать настоящим львом" и "На деда мороза не охотятся"
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Ни секунды не жалею о покупке! Это - вторая (после "Зоков и Бады") книжка, которую уместно, весело и не обременительно читать вслух всей семьей. Кто бы мог подумать, что у нас появится такой досуг...:) Но именно такой формат чтения оказался самым удобным и привлекательным, дающим возможность комментировать что-то ребенку и друг другу. Книжки небольшие, каждая на 2 вечера по часу примерно.
Но я все же не уверена, что это детская книжка для младшеклассников... особенно таких, у которых трепетные родители, готовые подать в суд и расстрелять авторов за то, что у них в книжке герой (лев) готовит жаркое из библиотекарши, а остатки замораживает в морозилке на будущее.:)))
С другой стороны, трудно представить, что старшеклассники будут такое читать. Так что формат родители + слегка подрощенные дети - вполне.
Дочь в восторге от первой книги, читает вторую. Второй день практически не отрываясь. Я думаю, что смешно ей читать гораздо меньше, чем было нам, взрослым. Довольно много современного, актуальных для взрослых шуток. Легкая смесь абсурда, сатиры и юмора:
"Его отец работал вожаком стаи (хотя сам предпочитал называть себя техническим директором), и желание загрызть сына насмерть у него порой действительно возникало."
:) Это примерно как у меня, когда я занимаюсь математикой с ребенком...
Отличные иллюстрации - большие, щедрые, яркие. Мелованная бумага. Книги приятно взять в руки. [ссылка-3]
Забавны определения в конце книги. Например:
"Альфа-самец. Это босс (шеф) любого стада. Стало быть, в школе это директор, в конторе - начальник, а дома - мама. Следующий по рангу после альфа-самца - бета-самец, то есть например, заместитель директора или папа. Но такие фигуры, как правило, неудачники, и им не дано достичь в жизни больших высот."

Альфред Шклярский "Томек в стране кенгуру" и "Томек на черном континенте"
[ссылка-4]
[ссылка-5]
Двойственные ощущения. Наверное, проблема в том, что книга была написана давно, пользовалась успехом, и перевод не стали менять, просто переиздав. Мы с мужем с трудом читаем - слишком много рубленых газетных, набивших оскомину в советские времена, фраз. Нет в ней какой-то связи с современностью, в отличие от книжки про львенка, хотя там сказка, а тут приключения в реальном мире.
Серия 9 книг. Не уверена, что куплю оставшиеся 7, с учетом их цены. Но посмотрим что скажет дщерь. :)
Само издание - супер! Просто невероятно хорошо изданы книги. Обложка, страницы, вшитая закладка. А вот качество иллюстраций с точки зрения таланта иллюстратора у меня не вызвало восторгов - не цепляют, хотя сделаны добротно.
Для ребенка интересны рассказы о животных, о приключениях сверстника, явно много полезной информации. Если переварит "политику" (авторские отступления о притеснениях Польши царской Россией).

Сильвана Де Мари «Последний эльф» [ссылка-6]
О, какой язык! В отличие от книг про Томека.
Наверное, для 8-9 лет несколько рановато, если ребенок пока читает совсем детские книжки. Но для тех, кто покушается на ГП, Нарнию и Властелина Колец - самое оно! И взрослым, я думаю, книжка должна быть симпатична.
Книга читается легко, язык (перевод) великолепный, мораль не выпирает, не навязывается, но как-то мягко и вопросительно, как на раздумье, даются размышления и выводы самых разных героев, с разными целями и ценностями.
Мы с мужем прочитали с удовольствием.
К сожалению, то издание, что по ссылке, не имеет вообще иллюстраций. Это какое-то дикое недоразумение для такой книги. Не знаю, есть ли другие издания.
(К слову, у нас этих книг оказалось 2. Одна лежит новая. Могу с кем-то поменяться на что-то другое, кто будет проезжать мимо или приедет в гости.) :)
01.02.2011 21:01:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Дина закончила читать "Спайдервик. Хроники", сказала, что "местами страшно, но очень интересно". И с нетерпением ждет, когда я куплю следующие книги Эмили Родда "Волшебное королевство" (она первые 3 прочитала на одном дыхании))) 02.02.2011 17:05:29, Мышикова мама
ШаНуар
Какое же спасибо всем!Только сегодня с коллегой обсуждали ,что еще найти почитать детям 11 лет.Все представлялось таким грустным,одни устиновы с ивановыми,а здесь сегодня такое пиршество!Завтра в лабиринт! 01.02.2011 23:52:01, ШаНуар
Oazis
Спасибо за рецензии, обожаю, когда аргументируют люди свои оценки и передают ощущения.
Вот первое описание насчет льва сразу меня отвратило от книги. Не люблю пустого современного стеба насчет директоров, боссов, шефов, введения взрослого языка в лексикон детей. Незачем, на мой взгляд. Да и четкое проставление мамы на позицию альфа, а папы на заместителя мальчикам не поможет стать альфа в будущем...

Еще раз спасибо за рецензии, побольше бы.
01.02.2011 22:22:53, Oazis
ЕК настоящая
Пожалуйста.
Но там нет мамы-альфы. Это в приложении только, как прикол. Ну разве что в книжке папа читать не умел, а мама умела. Но сын папу научил!:)
Ну, может, в сети почитаете - и мнение куда-нить откорректируется.:)
01.02.2011 22:27:05, ЕК настоящая
Oazis
могет быть. :) 02.02.2011 01:16:50, Oazis
=СветА™=
если можно,добавлю.
Моя не отрываясь,запоем буквально за день прочитала
"Времена всегда хорошие"

[ссылка-1]

еще "правдивая история Деда Мороза."
По ссылке дорогое издание, у нас дешевое было.

[ссылка-2]

Сейчас читает "королек-птичка певчая" :-)
01.02.2011 22:07:48, =СветА™=
ЕК настоящая
А у нас "Времена" не дочитались у дочери. Сейчас спросила у нее, отвечает: "Читать очень интересно, но я там не понимаю почти ничего..."
Надо мне самой почитать.:)

Ссылку вторую поправь, пожалуйста? Чтоб понять разницу в цене.
Спасибо! Я куплю, раз хорошая.:)

А "королек" - это разве не для девиц на выданье?:)
01.02.2011 22:33:30, ЕК настоящая
=СветА™=
История у нас вот такая.

[ссылка-1]

Нам ее было интеерсно читать вместе.Т.е я читала вслух.Это из тех,которые подходят для семейного чтения.
Не скажу,что прям идеальная книга, у меня к ней есть замечания :-),но она очнеь сезонная.Т.е ее хорошо читать в новогодье.Настроенческая.

Я хочу прям заранее списко новогодних книг составить.чтоб читать декабрь-январь вечером семьей.очень душевно выходит.И огрехи все прощаются и языка и сюжета,главное в настроение попасть.Вобщем эта-попала. :-)

Нам эти книги подарили,повезло.:-)
01.02.2011 22:48:03, =СветА™=
ЕК настоящая
А вот точно! Помнится, летом, затяжными вечерами у моря читалось хорошо и вот в это время, в районе НГ.
Правда, не уверена, что у нас "по плану" получится. Слишком уж все "настроенческие". :) Но идея мне нравится.
01.02.2011 22:57:26, ЕК настоящая
=СветА™=
книги у детей особенно,хорошо идут под настроение.То,что можно читать на даче зимой,не читается у моря в жару и наоборот.А семейное чтиво тем более.Сближает,вобщем,сильно. :-)
У нас время от времени прорываются такие читательские вечера.

Что-то вместе все,что-то в разных составах.

Бывает,что блоками читаем что-то, а потом дети в этом долго живут.
Мне,например,Паддингтон не очнеь нравился почему-то.Может,перевод плохой.Но дети(моя и соседская читали все лето и все лето было "про Паддингтона" Нам их привези из Лондона и они шили,делали им комнаты,снимали про них кино и мультики.делали какие-то викторины нам.устраивали паддинтоновские послезавтраки с какао и булочками,даже праздник Гая Фокса-словом,окунались по макушку.Чтоб быть в курсе и мне приходилось читать и вслух тоже.Хотя было поперек-не понравилось.
01.02.2011 23:26:45, =СветА™=
Петтсон
У моей дочери уже два года развлечение - паддингтоновские послезавтраки)
Специально просит к ним булочки купить.
02.02.2011 11:52:07, Петтсон
Вооkашка
"Паддингтона" я, помню, читала в детстве брату, и мне очень нравилось. По старой памяти купила детям, ощутила разочарование, даже удивилась. потом таки разыскала старую книжку и поняла, что дело в переводе. 01.02.2011 23:41:04, Вооkашка
ЕК настоящая
А для нас чтение вслух ("у камина") - открытие. Но впечатлеееений! Даже у мужа.:)

2-ой абз - незнакомые слова.:)
01.02.2011 23:32:23, ЕК настоящая
=СветА™=
там три абзаца.Во втром-одна фраза.:-)У тебя вопрос про составы? У нас в семье 4 человека.Вариации разные поэтому.:-) 01.02.2011 23:57:47, =СветА™=
ЕК настоящая
Не, про Паддингтона.
Что привезли и что шили.:) Игрушку привезли? (Это я гугл озадачила и даже 2 мультика в сети посмотрела.) :)
02.02.2011 12:03:44, ЕК настоящая
=СветА™=
Да,привезли медведя настоящего.Два экземпляра-моей и подружке.Вот целое лето им и посвятили.Шили.комнаты делали,газеты выпускали.фильмы снимали,театр показывали.

Предыдущее лето педе Паддингтоном было на муми тролях.
02.02.2011 12:28:57, =СветА™=
ЕК настоящая
А я вот вчера впервые услышала.:) 02.02.2011 12:50:14, ЕК настоящая
=СветА™=
Паддлингтона? Надо же.. :-) 02.02.2011 15:22:09, =СветА™=
ЕК настоящая
Угу. :) 02.02.2011 16:34:30, ЕК настоящая
=СветА™=
Я читала после моей,тоже поначалу удивилась все ли она поняла,опросила с пристрастием.Понимает.Но она теориетически подкованная,очнеь интеерсуется временами моего дества,мы с ней книги старые много читали пионерские всякие.Т.е для нее это вполне органично.

"кролек",наверное не слишком детское,но она захотела.Я не помню,чтоб там было что-то очнеь неприличное,поэтому дала.Тем более,что подходящего ничего почитать дома не было.
К тому же старшая сказала,что ичитала это в 10 лет. я поверила.
Но Аня и Кафку не так давно читала с подачи старшей.Шопенгауэра тоже кусками читала.Чехова немного.
Я еще контролирую ее чтение,но иногда она хочет чего-то взрослого,как и я в ее возрасте.
Может,не все понимает,но пусть .

А Джерика читали?

[ссылка-1]

я еще нет,но моей тоже очнеь понравилось.
01.02.2011 22:43:38, =СветА™=
ЕК настоящая
Ссылку проверь еще раз, а?:)

Наверное, да, надо как-то ребенку рассказывать про другие "времена". А вообще странно - как она смотрит фильмы моего пионерского детства? Интуитивно что ли что-то понимает? Или просто отбрасывает лишние сущности.:)
01.02.2011 22:51:55, ЕК настоящая
=СветА™=
проверила.:-)

Они,конечно,так как мы не понимают.Они же там не жили.Но я своей даю рассказики,котоыре пишу про дество почитать и для нее же пишу целую повесть как раз на похожую тему.И для себя,конечно.:-)
01.02.2011 22:58:57, =СветА™=
ЕК настоящая
Эти рассказики не выложены для внимания издательства, как у Наринэ?:) 01.02.2011 23:02:56, ЕК настоящая
=СветА™=
в основном для личного пользования. :-)Ну некоторые отдаю в журнальчики по мелочам. 01.02.2011 23:20:40, =СветА™=
ИМХО, "Королек" - книга не длятематических детей.
Мы в детстве читали про любовь, но все-таки не в начальной школе...
01.02.2011 22:28:58, маугленок
Вооkашка
Ага, "Времена всегда хорошие" поддержу :)) Добротная детская проза, с идеей и захватывающим сюжетом. 01.02.2011 22:15:48, Вооkашка
Sabayka&Гошик &Андрейка
спасибо огромное! взяла на вооружение! 01.02.2011 21:42:55, Sabayka&Гошик &Андрейка
ЕК настоящая
Продолжаю делиться впечатлениями. :)

Кейт Ди Камилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда"
[ссылка-1]
Добрая, слегка сентиментальная, с неоднозначными суждениями. Читается легко, требует дочитать до конца. Конец стоит того, чтобы дочитать.:)
Тоже книга для детей и взрослых - и впечатления, и выводы могут оказаться у детей и взрослых разными. Что-то среднее между сказкой, притчей и приключением. Главный герой (кролик) - персонаж сомнительных достоинств, типа Карлсона или Винни-Пуха. :) В целом, книга о любви - какой она бывает. Передается нежность и хрупкость - как настроение, что обычно трудно описать ребенку словами, говоря о любви, заботе и отношениях с близкими.
Для 8-11 лет - самое оно.
Мы купили все 7 книг этого автора, выпущенные этим издательством. Все - отличного качества, с превосходными картинками.
"Приключения мышонка Десперо" - тоже достойная книга. О непохожести, о своей дороге в жизни, о благородстве, об умении уживаться с разными ...ээээ... людьми (?), о семье и ее ценности. Но для детей постарше, лет от 9-10 и выше. Ну и для взрослых. ИМХО, стоит того, чтоб прочитать.
Не думаю, что стоит бояться всяких якобы "страшных" фраз в книге про "сдерут шкуру заживо и бросят в подземелье" или про то, что "дети - сплошное разочарование", за которые книжку критикуют некоторые мамы, боясь дать ее ребенку. Я уверена, что ребенок совсем не так животрепещуще отнесется к педагогической нагрузке этих слов.:)
А вот со "Свинкой Милой" сильно ошиблись. Возможно, она и будет интересна ребенку 4-5 лет, но... нам показалась сомнительной. Своему как-то не возникло желания читать ее. Пока, во всяком случае.:)
Другие из купленных еще не читали, но автору - уже "зачет".:)

Наринэ Абгарян "Манюня" [ссылка-2]
Эту книжку я купила еще в сентябре, прочитав отзыв сотрудницы издательства с кусочками цитат. Ну точно 8-летке рановато. А вот мы, родители, ржали.:) Автор - наша ровесница, с нашим "историческим прошлым", с играми и шуточками из нашего детства. Понимаешь ее как родную.
[ссылка-3]
Наверное, лет в 9-10 можно подсунуть на каникулах. Более старшим вряд ли будут интересны "малышовые" приключения: подружкам в книжке по 9 лет.
Издание могло бы быть и получше - бумага, иллюстрации. Но когда я узнала историю появления книги, то стала понятной такая экономия: это дебют человека, никогда не писавшего ранее, и издательство, выискавшее книгу в ЖЖ, просто не хотело рисковать и не ожидало такого успеха книги.
Очень рекомендую тем родителям, кому сейчас 34-50. Ну и их детям от 9 лет.
01.02.2011 21:01:50, ЕК настоящая
Cat-S
Мне самой очень понравилось у Кейт Ди Камилло "Уинн Дикси". Ребенку - и "Уинн Дикси", и "Приключения мышонка Десперо", а вот кролик Эдвард почему-то не пошел пока. 01.02.2011 22:18:43, Cat-S
ЕК настоящая
Я сейчас посмотрела отзывы в инете, и тоже нашла, что у кого-то "мышонок" идет лучше, чем "кролик". 01.02.2011 22:36:53, ЕК настоящая
Вооkашка
Спасибо большое! Очень похожие впечатления, поэтому Вы станете моим навигатором :))
"Манюня" - одно из моих последних открытий, переходящий приз среди моих коллег :)) Книга скорее для взрослых, напомнила мне "Я, бабушка, Илико и Илларион" - но на девичий лад.
"Томеком" я в детстве зачитывалась (лет в 10-11), на удивление всем моим родным. По-моему, "Кенгуру" просто не самая интересная.
01.02.2011 22:13:25, Вооkашка
ЕК настоящая
А какая интереснее? 01.02.2011 22:37:41, ЕК настоящая
Вооkашка
у меня любимая была "Томек ищет снежного человека". Ещё, по-моему, "Томек на тропе войны". Точно не нравилось "Таинственное путешествие Томека" - весьма непатриотично, потому что это про Сибирь. Хотя, хоть убей, не понимаю, что меня так привлекало. Но, конечно, польза для кругозора была несомненная. 01.02.2011 22:54:52, Вооkашка
Мышикова мама
А я очень любила "Томека на тропе войны"))) Какая вещь! 02.02.2011 16:58:04, Мышикова мама
ЕК настоящая
Мерси. :) 01.02.2011 22:59:41, ЕК настоящая
Ирина-Мамо
Моя дочь когда читала про кролика Эдварда,очень сильно плакала и мне говорила,что печальней книги она никогда встречала. 01.02.2011 21:56:36, Ирина-Мамо
ЕК настоящая
гхм... Ну и ... у меня слеза капнула на последней странице... :) 01.02.2011 22:38:22, ЕК настоящая
Как я люблю такие топики! Спасибо, с большим интересом прочитала и возьму на вооружение, а то уже не знаю что читать/покупать.
Хотя ту книжку, что у вас ассоциируется с "Зоки и Бада" в жизни не куплю. Большего бреда не читала, до сих пор вспоминаю с содроганием.
01.02.2011 21:23:00, Tигровая Mышь
ЕК настоящая
Я бы не смогла, наверное, прочитать Зоков, если бы не аудиокнига (Володарский читает). Мы приняли ее не сразу, минут через 15, но теперь знаем чуть не наизусть. Впрочем, бумажную версию мы купили, но читала только дочь. А диск периодически слушаем в машине, когда всей семьей далеко едем.
Ассоциация - только в том смысле, что я редко встречаю книги, которые хороши для восприятия на слух.
Например, симпатичную книгу Сникетт "33 несчастья" я начинала слушать раз 6, но не удерживается внимание, мысли переключаются с текста и улетают. А эти вот - удерживают внимание.

Хотя, безусловно, на вкус и цвет... :)
01.02.2011 22:43:34, ЕК настоящая
Ольга Оводова
Свинку Милу моя дочь читает сама и просит третью часть. Ей на днях будет 7. По-моему, даже поздновато для этого шедевра :-)
А вот 4 серьезных книги ДиКамилло мы прочитали всей семьей, дарим знакомым и вообще считаем сильнейшим впечатлением последнего времени.
01.02.2011 21:13:14, Ольга Оводова
ЕК настоящая
Согласна, да.
В отличие от разочарований от Робинзона Крузо, например.:)))
01.02.2011 22:44:32, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!