Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельность

Вопрос к родителям младших школьников, конкретно 9 лет. Наскольно вы поощряете самостоятельность ребенка вне дома, далеко ли отпускаете одного (в Москве)?
Моей дочке недавно исполнилось 9 лет, она ходит сама в школу (через небольшую дорогу), на танцы, в соседнюю школу, гуляет иногда перед домом (чтобы было видно в окно).Может пойти сама в магазин ( опять-таки рядом с домом, через ту же дорожку), в сберкассу. За младшим братом в детский сад ( все через ту же дорожку ) 2 раза ходила с подстраховкой, причем подстраховка нужна не ей, а взрослым, сегодня должна пойти совсем одна. Ей самостоятельность проявлять нравится, она не боится и выполняет установленные нами правила (когда подружка уговаривает ее погулять, дочка твердо сказала, что она должно идти домой)
Я считаю, что надо понемногу отпускать ребенка от себя, с соответствующими инструкциями (которые она теоретически очень хорошо знает и пока практически выполняет), но у меня по этому поводу все время разногласия с бабушками ( с одной - пра-- живем вместе, другая живет рядом и часто помогает (провожает в музыкальную школу, 1 ост. на метро), третья живет подальше, но почти всегда готова приехать и помочь. Все они, да и отец тоже, считают, что рано еще одну отпускать за братом и муз. школу, тем более необходимости нет. Практически все ее подруги сами еще никуда не ходят, некоторые только в школу.
15.04.2004 15:59:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. И хотя дочка со всем вчера справилась безукоризненно (сберкасса, танцы, дет. сад), но все же самостоятельные походы по улице надо сводить к минимуму... 16.04.2004 10:24:37, hanhi
Ирина Ли
А как это - в сад за братом? У нас отдают детей братьям - сёстрам только после 14 лет. 15.04.2004 20:42:43, Ирина Ли
Посмотрите в Девичьей топик сегодняшний о самостоятельности, там много об этом написали. 15.04.2004 20:27:42, Анаис
risha
У меня получилось так, что когда сын пошёл в школу - я лежала в жутком токсикозе, затем родилась дочка. Так что самостоятельности он научился рано, о чём я нисколько не жалею.
В 11 лет он уже сам ездил по Москве в любом направлении: от Палеонтологического музея до зоопарка.
15.04.2004 19:36:36, risha
Мама-3Д
Моему старшему почти 10. В школу он ходил самостоятельно со второй четверти 1-го класса, но школа - соседнее здание. Сейчас ходят вдвоем с младшим (6,5) через небольшую дорогу. Каждое утро читаю лекции по "технике безопасности передвижения". Самостоятельно ходит в магазин, гулять во дворе. С этого года тоже самое делает мелкий. Но у нас особый "микроклимат" в микрорайоне: все друг друга знают. Тем не менее прошу отзванивать мне на работу, когда возвращаются из школы. 15.04.2004 18:17:38, Мама-3Д
Светлана
Моему будет 9 в мае. Неделю назад начал гулять на роликах во дворе. Он очень просился, и поскольку он мальчик не самого храброго десятка мне при пришлось эту инициативу оценить ;-). Сегодня начиталась в девичьей о пропажах людей и опять засомневалась, не зря ли я ему разрешила... За младшим братом я бы точно не отпустила - она еще не может за ним так следить, как взрослый человек. 15.04.2004 17:42:26, Светлана
моему сыну 8,2 но я его одного не отпуская гулять, в прошлом году случайно узнала что бабушка выпускает его летом во двор травки нарвать для черепахи, я устроила бабушке разбор полетов и не пускаю одного. в критической ситуация я знаю что мой ребенок не спавится, может испугаться едущей машины и т.п. и пока отпускать одного никуда не собираюсь, скоро будет маленький и будем пока гулять втроем, а там посмотрим. а самостоятельность можно учить проявлять и в школе и дома и летом в лагере, не обязательно на улице. 15.04.2004 17:36:59, HeNe
Моей 8,4, я отпускаю ее одну на английский - перейти только тихий переулок, полдороги видно из окна. Иногда отпускаю во двор покататься на роликах, тоже, чтоб из окна было видно. Но вот недавно она пошла во двор, к ней подошла девица лет 12-13 из мерзкой компании, которая у нас тут есть, и говорит: "Девочка, хочешь я тебя убью? Я тебя могу убить". Дочка сразу прибежала домой. Она очень испугалась, просыпалась 3 раза ночью, спрашивала, а вдруг правда эта девка может убить. Я, как могла, успокоила. Сын соседки, 17-летний парень, поговорил с этой компашкой. Несколько дней я с ней вместе ходила. Вроде страх прошел, теперь ходит покататься только, когда там гуляет тетя-Наташа - соседка инвалид, добрая женщина. Вроде обошлось пока... Но все-таки наприятно, и не знаешь, чего еще можно ожидать. Мы вот растим щена, будет большая собака - будет с собакой ходить...
Страшно, конечно,но немножко самостоятельности, мне кажется, все-таки нужно...
15.04.2004 17:13:24, mz
Татьянчик
Мы живем с бабушкой и она категорическая противница подобной ранней самостоятельности. Ее аргументом являются прочитанные
статьи в газетах и сообщения по радио о пропавших детях. И я даже возразить ей не смею, т.к. отчасти она права.Вот если бы мы жили в маленьком тихом городке....
15.04.2004 16:58:17, Татьянчик
Дика
Я абсолютно с Вами согласна. Но. Моему сыну уже 11,5 лет; и только из школы он ходит один (дома ждет бабушка). Я боюсь отпускать одного. Пока боюсь, не знаю, что будет дальше. Допускаю, что я возможно не права, но на сегодняшний день пересилить себя не могу.
15.04.2004 16:35:16, Дика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!