Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Martinika

Наверное повторюсь, но: сколько ваши младшие школьники тратят на д/з?

Дочь во 2 классе по 3-4 часа можем делать небольшое домашнее задание, как только шаг от нее в сторону - отвлекается, ошибается, рыдает, что ничего не может...
Начала обманывать, наговаривает на учительницу всякое... Оговорюсь сразу - учительница вполне адекватная и опытная, хотя, конечно, не идеальная.
Уверена не у нас одних такие сложности. Как вы разруливаете подобные ситуации?
26.01.2011 17:13:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас тоже самое. Всегда удивляюсь когда на собраниях учительница советует ещё дополнительно с детенышем диктанты писать и задачи решать. У него и так времени ни на что практически не остается - уроки бывает делает допоздна. 27.01.2011 19:03:00, Лена Таганрог
2 кл. От 30мин.-1ч. Если прослушивать надо диск по англ.яз,то оставляю на попозже.Перед выполнением дом.зад-я необходимо прогуляться на улице,вкусно и хорошо пополдничать +фрукты,орехи,поговорить о школе и событиях,потом плавно приступать к д.з )) 27.01.2011 13:51:52, Evglena
Oazis
В хороший момент - минут 40-50 на все. То есть когда сын в настроении. Когда не в настроении -как у автора, 3-4 часа с перерывами на постоять/поиграть/почитать/пон­ыть/пообижаться/потупить и тп... До НГ был хороший период, сейчас тянется плохой... :)
задания-то простенькие, боже ж мой...
27.01.2011 11:56:30, Oazis
Katsy
На русский с математикой тратит минут 20 (это на оба предмета сразу). На английский побольше, но у нас английская спецшкола и задают большой объем. На чтение и окружающий мир не знаю сколько тратит, т.к. совсем не проверяю эти уроки - справляется сама. 27.01.2011 11:06:46, Katsy
Моя все делает на продленке. Стыдно конечно, но я понятия не имею, что она и сколько по времени делает. Не жалуется. Отличница. Но я и сама такая была, родители вообще были не при делах, что там с уроками. 27.01.2011 10:36:08, Томик
Martinika
Да вот и со мной никто и никогда не делал уроки - все сама и все успешно, поэтому и думала, что это нормально когда уроки сделаны к приходу родителей... ан нет. Ладно будем справляться с ситуацией. 27.01.2011 12:24:29, Martinika
Вот и у меня - "ан нет":) Выше написала свою историю.
Ну ничего, я тоже надеюсь справиться с ситуацией.
Удачи нам!:)
27.01.2011 13:07:01, VarvaraVarvara
gala8181
моя все делает долго и обстоятельно---пока попишет, потом подумает, потом поговорит, потом опять попишет, потом тоже порыдать может не без этого
потому я ее контролирую
27.01.2011 00:51:57, gala8181
Dash
где-то читала, что ребенок может "тупить", в том числе неосознанно, просто чтобы маму засадить рядом на подольше. Сам факт присутствия важен. У нас бывает похоже именно на это временами, помогло простое проговаривание этого факта. После обычно быстренько все доделывается и начинаем какую-нибудь совместную внеурочную деятельность. Другйо вариант - если ре действительно устал. ТОгда только отдых, хоть на полчаса, и только потом - уроки. 26.01.2011 23:23:32, Dash
Около часа. Это первый класс, иностранного языка нет. Но она медлительная. 26.01.2011 23:14:00, Florence
Musenka
Моя дочь, тоже второклассница, делает уроки всегда сама, поэтому я даже не знаю, сколько времени она на них тратит. Иногда успевает сделать вообще в школе, после обеда, пока ждет, когда у брата закончатся уроки и они пойдут домой. Сегодня вот долго сидела - им задали рисунок по чтению нарисовать. На этот рисунок она потратила заметно больше времени, чем обычно на все уроки.

Только... Что вам даст знание о том, сколько времени нужно другим детям? Попробуйте лучше понять своего ребенка. В школе на уроках она может работать самостоятельно? Дома только с вами так делает уроки? А если, например, с ней будет дома кто-то другой в это время?
26.01.2011 22:53:09, Musenka
30-40 минут в основном, редко час. Третий класс. Дольше, когда надо делать информатику, рисование, а когда русский с математикой и чтением, то очень быстро.
А то, что вы описали, у нас происходило со старшей, ей очень трудно сконцентрироваться. Разруливали с психологом, но процесс этот очень длительный, быстрых результатов не стоит ожидать
26.01.2011 22:51:17, ♥ИС
На продленке сколько времени дается на домашние задания?
Не укладывается достаточно часто.
26.01.2011 21:01:23, Klemn
Businka
2-3 часа. При чем желательно мое присутствие, т.к. сама жутко отвлекается, соответственно ляпает глупые ошибки. Еще наш минус - поздно начинаем делать уроки. Но у нас бОльшую часть времени занимает английский и окр. мир, где много писанины, а русский, математика быстро делаются. 26.01.2011 19:45:38, Businka
1-3 часа, т.к очень часто прерывается на почитать-порисовать-в-окно-поглядеть.
Если сижу рядом, делает за 40-60 мин. Но мне это не удобно. Плюс без меня забывает делать работу над ошибками. Сейчас у нас по взаимной договоренности-неделя, когда я не стою над душой, не талдычу "учи уроки, учи уроки", не напоминаю про р/ош. В итоге в дневнике одни четверки, в тетрадь даже не заглядываю. Посмотрим, что попросит в конце недели-свободу или слежку...
26.01.2011 19:25:42, ося
Бриджит Джонс
а может рыдает она от того, что вы делаете шаг от нее в сторону, она совершает помарки и тем самым расстраивается, видя что вчера все было аккуратно написано. Короче, вам надо либо продолжать сидеть с ней постоянно, либо постепенно отходить, а когда она делает помарки, говорить что все хорошо, у тебя со временем все получится.
Я зная себя, сразу не стала делать с реб д.з., т.к. ничем хорошим это бы не закончилось. Естественно, сидя радом с ней у нее было бы в театради идеально, пишет красиво,НО я выбрала заниматься чем-то др, не сидеть рядом - итог: в тетради помарки, оценки с 5 снижены на 4, но зато она уроки делает дост. быстро, проявляет в выполнении д.з. самостоятельность, не страдает психика (я не раздражена, спокойна и она соответственно тоже). Если бывает чем-то расстроена, я ее успокаиваю и настраиваю на дальнейшую учебу. Как-то так. Найдите подходящий путь именно вам.
26.01.2011 19:10:32, Бриджит Джонс
Nanik
Почаса–час (час редко). Все задания делает сама, я могу только изредка что-то посмотреть. Я категорически против всяких сидений вместе и вымучивании заданий.

Если рыдает, что ничего не может, то и в классе рыдает? Или такая неуверенность в себе только дома проявляется?
26.01.2011 18:44:25, Nanik
от 30 до 1,5 смотря сколько задали. 26.01.2011 18:31:39, Sovik
Около 1 часа. 26.01.2011 18:25:23, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!