Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Не "доносит" домашнее задание

Здравствуйте.
Столкнулась с такой проблемой. Сын 6 лет, ходит в первый класс. Им где-то 2 раза в неделю задание по немецкому языку (мы живем в Германии) дают на листочках формата А4. Так вот он из "теряет". Когда он потерял первый раз, я не обратила внимания, ну бывает, потерял. А сегодня он на продленку не остался, приходит домой и радостно заявляет, что у него домашнего задания нет, потому что математику он уже сделал в школе, а листочек с немецким потерял. Я его вывела на чистую воду, выяснилось, что листочек он запрятал в классе за диван. Как реагировать, что делать? Поговорила с ним, он вроде понял, осознал, сказал, что больше не будет. Но меня пугает, если в первом классе такое творится, что же будет дальше? А все 12 лет школы я совсем не хочу его контролировать. Считаю, что дети сами за свою школьные дела должны отвечать и следить за ними.
Простите, что много текста, я в растерянности.
Буду рада любым советам!
13.01.2011 16:35:13,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно нормально... У меня забывал записывать ( в первом классе ему было 6 с половиной)У кого-то ребенок забывал в школе учебник , чтобы задание не делать...
теперь ( 4 класс) записывает, но не всегда делает ( устные и английский)
14.01.2011 10:57:19, happylady
Чуча
Спасибо, вы меня успокоили. 14.01.2011 17:22:33, Чуча
Dash
:) привет :) Кариш, это ж хорошо, что признался и осознал. Я бы вот подумывала в сторону того, почему он немецкий именно заныкивает? или не только его? это ж может быть просто хулиганством из серии "посмотреть, что мама скажет". а может быть, боится отвечать на немецком именно, поэтому проще сказать, что забыл листок с заданием. тогда надо разговаривать с учителем. 14.01.2011 09:33:43, Dash
Чуча
Привет))) Видимо именно из серии, что мама скажет. Потому что обещал больше так не делать. А отвечать он не боится. Прости писать все это не любит. 14.01.2011 17:22:09, Чуча
Та же панама у меня с младшим. В первом классе, а уже освоил и дневник "потерять", и эти самые листочки (у нас тоже практикуют) "забыть", и всю контрольную сидит зевает, потом сдаёт пустой лист, или вообще не сдаёт.

Халтура начала проявляться с того, что перестал записывать домашнее задание. Теперь у нас порядок такой: на выходе из школы проверяю дневник, записано или нет. Если нет, - то топает обратно записывать (у нас пишут в классе на доске, надо просто списать). По листкам - спрашиваю у учителя давали сегодня или нет. Как быть с контрольными - пока не знаю, за полугодовые получил по все наукам по 0 баллов - по английскому сдал пустой лист, а математику и китайский просто заныкал и вообще не сдал.

Самое свежее изобретение: после 2 - 3 урока начинает втирать учителю, что типа плохо себя чувствует, и просто грустит, позвоните маме пусть меня заберёт, и т.п. Учитель, ес-но, звонит. Приходится приходить, давать чертей. Сейчас утром предупреждаю учителя, что идёт на целый день, чтобы не вёлся на провокации.

Нет никакой мотивации. Говорит, например, хочу ХХХ. Я: тогда учись, получи хорошую оценку на контрольной. Он: ну тогда ХХХ не надо, обойдусь.

Ну ребёнок, конечно, 6 лет ещё. Работаем, конечно, что ж поделать. Надеюсь, что со временем чувство ответственности придёт. Внушает надежду, что на самом деле науки постигает более-менее нормально, т.е. на реальную проверку знания имеются - не отличные, но и вполне неплохие.
14.01.2011 07:55:34, mw
Чуча
Да у нас тоже, не дурак он, все задания может выполнить, но лентяяяй! 14.01.2011 17:23:22, Чуча
Клетчатая
Не нашла ничего страшного в ситуации :).

Ребенок разорвал цепочку "есть задание" - "его нужно сделать". Потому что не хочет выполнять задание. А хочет - играть :)! Не устроил демарш (не буду и все), не стал ныть-хныкать (опяяяять немецкий).

И оно совершенно не значит, что Вам придется его контролировать все время обучения. Сейчас он маленький еще, к сознательности взывать рано.
13.01.2011 22:04:52, Клетчатая
Чуча
Спасибо большое!!!! 14.01.2011 17:23:52, Чуча
Ну такие глобальные выводы я бы не стала делать. Просто он не хочет после щколы заниматься скучными домашними заданиями, вот и хитрит. Надо поговорить с ним под девизом "нет ничего тайного, что не стало бы явным", ну и спросить, почему именно задания по немецкому ему не нравятся. Может, у него трудности какие-то. Он у вас билингуал? Или немецкий единственный его язык? Если адекватная учительница, можно с ней поговорить, объяснить ситуацию и попросить вам сообщать о наличии домашнего задания. ну и можно прочитать ему вслух или вместе с ним рассказы про Витю Малеева. Там как раз рассказано, как один из главных героев не делал задания и что потом из этого вышло. Можно особенно драматические моменты выбрать, чтобы поучительно было. 13.01.2011 22:02:06, хризАНТем@
Чуча
Он говорит на обоих языках. Мы 3 недели зимних каникул были в Латвии у бабушки и дедушки. Там говорили только по-русски. Может быть с этим связанно? 14.01.2011 17:24:58, Чуча
Может быть и связано. Но говорить на языке и делать письменные домашние задания - не одно и то же. Я, помнится, обнаружила в первом классе у дочери, что она некоторых вещей просто не понимает, хотя она и говорила на двух языках, и немецкий даже был преобладающим 14.01.2011 19:03:10, хризАНТем@
Чуча
Он не то, что не понимает, он некоторые слова не знает, но в школе к этому относятся с пониманием. Но тут письменные листочек на букву Р. Видимо просто лень писать было. 14.01.2011 20:17:52, Чуча
Рано вы делаете столь глобальные выводы. Мжет, ему дейстивтельно надо былопросто 1 раз оъяснить. Некоторые дети, особенно в 6 лет, не сразу понимают, что в школе надо делать ДЗ. 13.01.2011 20:12:43, hanhi
Чуча
Да пол года же делал. Посмотрим, что дальше будет. Спасибо большое. 14.01.2011 17:25:27, Чуча
rainboww
я считаю, что он еще совсем малыш, чтоб отвечать за свои поступки самостоятельно))) контролировать нужно как минимум 2-3 класса, постепенно ослабляя контроль. 13.01.2011 18:55:10, rainboww
Чуча
Вы считаете? Наверное вы правы. Старшему в 3 классе дают такой бонус, если за вся четверть ни разу не забыл сделать домашнее задание, то получаешь бонус и одно домашнее задание по выбору можешь не далеть. Освобождаешься учителем. А у младшего за домашнее задание ни поощрений, ни наказании нет. 14.01.2011 17:27:15, Чуча
Birke
Я бы отправила обратно в школу. Не раздеваясь. Собственно, я так и делаю, когда сын что-то забывает. Правда, он забывает "честно", без злого умысла, по рассеянности. 13.01.2011 18:53:08, Birke
Чуча
Ну, просто забыл это часто бывает, у меня старший мечтатель, постоянно что-то теряет, забывает. 14.01.2011 17:27:50, Чуча
УникаЛьнаЯ
Я бы или предложила ему звонить одноклассникам и узнавать задание, или пошли бы в школу за другим листочком. Вместо прогулки. В общем, если налицо злостное намеренное "теряние", то я бы не столько ругала, сколько делала бы очевидным то, что потеря листочка явно не освобождает от домашнего задания :) 13.01.2011 18:00:36, УникаЛьнаЯ
Чуча
У нас щкола далеко, ехать надо пол часа на машине. Задание я знаю и он знает, а листочка нет. Вот посадила его делать задания на букву, которую проходят, из домашних книжек. Будет у меня сидеть весь вечер. 13.01.2011 18:25:31, Чуча
УникаЛьнаЯ
не, я бы съездила, с ребенком вместе. из вредности :) 13.01.2011 21:11:07, УникаЛьнаЯ
Чуча
Я бы наверное тоже съездила, но обстоятельства не позволили. 14.01.2011 17:29:07, Чуча
fatima
Отправить ребенка в школу с несделаным заданием. Пусть с ним учительница разбирается:) 13.01.2011 17:07:05, fatima
Чуча
Да в том то и дело, я не уверена в том, что она разберется, как-то я процесс проверки выполнения домашнего задания не совсем еще поняла, несмотря на то, что в этой же школе учится старший, в 3 классе. 13.01.2011 17:28:16, Чуча
fatima
Ну вот и посмотрите, разберется или нет. 13.01.2011 21:23:26, fatima
Чуча
Попробую. Спасибо за совет. 14.01.2011 17:28:41, Чуча
Дикая хозяйка
Не всех детей можно отпускать в самостоятельное плавание. Некоторых приходится контролировать в той или иной степени еще очень долго после 1 класса. 13.01.2011 16:59:15, Дикая хозяйка
Чуча
Вы считаете? А как же он научится самостоятельности? 13.01.2011 17:27:10, Чуча
А вы думали, что раз в школу пошел, сразу взрослым стал? Странно по поступкам 6летки делать выводы на 2 лет вперед. 13.01.2011 20:14:03, hanhi
У меня оба сына черезвычайно самостоятельные, но уроки до сих пор у старшего проверяю (5 класс). Бдю :) На всякий случай :) 13.01.2011 17:54:14, Яснотка
Дикая хозяйка
А самостоятельность не только в уроках проявляется. 13.01.2011 17:41:27, Дикая хозяйка
Чуча
Понятно, но меня в первого класса никто не контролировал и я блюла все школу сабя сама. 13.01.2011 18:24:27, Чуча
Дикая хозяйка
Ну так Ваш сын - это же не Вы. 13.01.2011 18:31:43, Дикая хозяйка
Чуча
ТОЧНО! Спасибо большое! 14.01.2011 17:28:16, Чуча
а учитель что? 13.01.2011 16:54:59, Шерлок
Чуча
А учитель не знает. ЕЕ дело раздать. 13.01.2011 16:59:20, Чуча
т.е. не проверяется никогда? а зачем тогда раздают? 13.01.2011 17:14:11, Шерлок
Чуча
Нет, я видимо вам неправильно поняла. Домашнее задание проверяется, но пока это первый раз такое, как бы она отреагировала, я не знаю. 13.01.2011 17:26:30, Чуча
так подождите немного) 13.01.2011 17:56:21, Шерлок
''Белка''
У моей подобное бывало :) Думаю, нет в этом никакого криминала. Я просто пока проверяю наличие домашки в дневнике, когда забираю дочь из школы. Если не записано, то сразу отправляю ее обратно в класс записывать. Ей это не нравится, поэтому теперь она исправно записывает домашку в дневник :) 13.01.2011 16:40:16, "Белка"
Чуча
Спасибо. 13.01.2011 17:28:36, Чуча

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!