Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anny + Niki

Воровство в школе...

Ситуация такая: у сына уже второй раз украли телефон в школе. Такие случаи происходят у них постоянно, т.е. он мне не раз рассказывал об этом. Первый раз украли пока он был на физкультуре, т.е. в раздевалке. Теперь все они кладут свои телефоны на стол в спортзале. Сегодня у него украли телефон в гардеробе (который кстати закрывается) - он забыл его в кармане куртке. Я понимаю, что он этого делать не должен был и сам виноват. Но зачем тогда там сидит охранник :(( Я не знаю что делать :(( Идти в школу к директору и говорить об этом или понятно, что говорить бесполезно. И вообще как теперь быть? просто не носить в школу телефон. Но ведь телефон это необходимость. Растроена очень. Ребёнок конечно тоже :((( А что вы думаете по этому поводу?
13.04.2004 16:23:49,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дика
Из двух зол выбирают меньшее. Как ниже сказала ПривеТ.Т. Покупайте сыну простейший ненавороченный телефон подешевле. Это, разумеется, не гарантирует, что его не украдут. Во всяком случае, меньше в деньгах будете терять.
А насчет мобильника детям - мое мнение, что, в Москве - это необходимость! Просто надо приучать детей следить за ним, без надобности не доставать, не играть и не выпендриваться.
15.04.2004 11:40:05, Дика
Anny + Niki
согласна с вам, спасибо за ответ! 15.04.2004 20:56:53, Anny + Niki
Я не даю телефон в школу. У вас сын один домой возвращается? Тогда да, а так - зачем? При необходимости всегда можно позвонить снизу от охранника, в некоторых школах телефоны-автоматы бесплатные. У вас нет? 14.04.2004 11:18:45, Анаис
risha
У нас тоже есть, но после уроков очень много желающих позвонить, и часто бывает, что они сломаны.
А бывает, что вышёл сын из школы и заигрался с одноклассниками.

Хотя, конечно, можно и без телефона обойтись. Но есть ещё один момент - у всех одноклассников телефон есть, а у меня(ребёнка) - нет. Мой сын, например, уже требует новый телефон с цветным дисплеем и полифонией ( как у Серёги, Лёхи и т.д.)Пока отбиваюсь.
15.04.2004 08:15:33, risha
Моя пока не требует - все впереди:) Но честно говоря, в этом возрасте я боюсь давать даже с той точки зрения - отнимут, да еще и обидят. С шеи сорвать могут. В общем, страшных картинок на ум приходит масса:( 15.04.2004 10:35:19, Анаис
risha
У моего сына постоянно что-то пропадает.
В гардеробе проследить за вещами очень трудно, а мобильник вещь маленькая. Так что лучше носить его всегда при себе.
Сына ругать, конечно, не стоит. Он и так получил хороший урок на будущее.
14.04.2004 09:28:28, risha
ПривеТ.Т.
Успокойте его, пожалейте. Не ругайте. Ему сейчас трудно, обидно. Может быть срыв. В знакомой семье после такого эпизода у подростка как раз случился срыв, еле его вывели из этого состояния. Мама совсем никакая, хотя прошло уже вроде два месяца.

Телефон - это железяка с пластмасской, пусть даже и дорогая. Ребёнок - это любимый человек, дороже которого нет на свете. Вот и весь расклад.
13.04.2004 20:10:17, ПривеТ.Т.
Полностью с Вами согласна! Какая Вы хорошая мама! Побольше бы таких! 13.04.2004 23:20:54, mz
ПривеТ.Т.
Ой прям сейчас загоржусь! :)))
Вообще-то ругнуться могу на всех , могу разметать по стенкам за бардак. Но если касается чего-то серьёзного - позиция чёткая.
14.04.2004 08:57:02, ПривеТ.Т.
Anny + Niki
Спасибо, за такие слова! нет, нет, я его не ругала, а конечно жалела и успокаивала. Я сама знаю, как это неприятно, когда у тебя крадут твою вещь, какое ужасное состояние от этого. Это я потом уже ему объяснила, что в принципе виноват он сам в произошедшем. Говорила, что вор всегда будет наказан и всё такое... 13.04.2004 21:18:29, Anny + Niki
Мама-3Д
ИМХО, один выход - вешать телефон на шею. А по поводу охраны ... У меня первоклассник ушел после второго урока сам домой - вот куда они смотрели ? 13.04.2004 19:55:17, Мама-3Д
Anny + Niki
я наверное не совсем правильно выразилась, я конечно не перекладываю вину на охрану...
они конечно для другого там сидят. Должны смотреть за уходящими мелкими!
13.04.2004 21:20:15, Anny + Niki
Да воровство в школе всегда было. Когда я училась - дубленки у учеников крали! (в те времена это была очень дефицитная и "крутая" вещь). Вешали в учительской раздевалке, которая закрываалсь на ключ. А сейчас вообще беспредел. У сына моей подруги, напрмер, украли (ограбили) велосипед, сшибив его на полном ходу ударом в голову (сотрясение мозга). Грабителю - лет 17-18. Не нашли. Ребенку было 13 лет. Буквально недавно, в день его 14летия , трое (два парня и девушка, возраста 17-18) подошли и спросили "Мобильный есть?" (У парня страх уже с прошлого случая). Он сразу сказал - есть. И отдал. пришел домой и плакал. Говорит, а если б не отдал, обыскали бы и отняли . Еще бы и настучали по голове. Мое ИМХО - мобильник - это не необходимая вещь для ребенка. Лучше карту телефонную купить. У моего ребенка строго запрещено в колледж принсоить мобильники. Отбирают до конца года. Записано в правилах школы. И ответственность за кражи запрещенных предметов администрация не несет. Мы не в Москве и не в России. Но не нужно говорить, что здесь все по-другому. Я волнуюсь за своего ребенка так же, как и мои соотечественники. А вот наличие в Москве почти у каждого школьника мобилки - меня поразило. Как всегда ударились в крайности. Здесь как то это не принято. Ну лет в 12 может только начинают детям покупать в качестве приятного подарка, хотя как раз по стоимости это все здесь гораздо дешевле. Не давайте повода своим детям быть обворованными. 13.04.2004 19:50:05, MMADAMM
Anny + Niki
спасибо за ответ! я поняла ваше мнение. Да, в нашей стране наличие мобильного телефона должно быть подкреплено видимо наличием телохранителя. Лучше не носить телефон, не покупать хорошую машину, даже покупать автокресло для ребёнка хорошее у нас тоже видимо нельзя, так как их воруют прямо из машин, коляску тоже надо иметь доисторическую, т.к. их воруют прямо у поликлиник, ребёнку лучше носить ватник, т.к. его могу встретить по дороге и отобрать, велосипед тем более и т.д. и т.п. - это я только малые примеры из нужд детей перечислила. Т.е. в нашей стране лучше сидеть тихо и не высовываться, если нет "бригады" рядом. Ужасно всё это! хотя знаю, что телефоны воруют во всех странах и в большом количестве.
13.04.2004 22:47:39, Anny + Niki
я бы к своим детям приставила бы и охрану. Да! Страшно! В каждом поколении свое - где были куртки (сейчас с этим проще), были даже импортные полиэтиленовые пакеты, и поверьте, ценность они для детей представляли примерно такую же, что и мобильники сейчас. И обидно, что своровали, было не меньше. Я именно это хотела сказать, что воруют в школах. И это нужно знать.
И еще, я просто отметила, что в России - всегда крайности. То есть "массовое увлечение". (Я про Москву). И чтоб у всех было!!!
А воруют везде, это вы правильно подметили. Только опять же не так массово и нагло действую, как с сыном моей подруги (кстати, кроме мобильника с него можно было бы при желании снять и очень дорогую одежду, однако ж, не позарились. Значит можете ватниками не запасаться). Чтобы вы совсем успокоились, я расскажу, что здесь классический грабеж бутика происходит так: входит грабитель (преимущественно это люди арабского происхождения), показывает нож продавщице, говорит ей, что если пикнет, то до дома уже не дойдет, то же самое говорят и охране. Затем просто тихо и спокойно зачищают полки со свитерами, стоимостью под 100 евро, в пластиковые пакеты и уходят. А теперь, наверное, главное: магазин застрахован от грабежей. Поэтому ни продавец, ни охранник не несут материальную ответсвенность за похищенное имущество. Защищать они не будут (часто это даже и не их товар, и не их магазин),все рвано страховка им вернет, а вот угроз грабителей боятся по-настоящему. И если кому еще не надоело читать: страховые взносы выплачиваются емесячно, вне зависимости от того, грабят или не грабят.
Как ни крути, все равно все по-другому. Не так ли?
Пы.Сы:И не было ни малейшего желание кого-либо обидеть.
13.04.2004 23:31:29, MMADAMM
Anny + Niki
не совсем согласна, что по Москве только массовые увлечение - бабри и томагочи были во всем мире:)ролики, Скейты, самокаты, велосипеды, сноуборды - разве не во всем мире эти увлечения идут "волнами". Кстати, когда я была в Финляндии, то была очень удивлена, когда на улице почти все дети шли и болтали по мобильным, хотя у нас тогда у взрослых их почти не было... А про воровство раньше: я прекрасно знаю то время - когда и ластик импортный был объектом воровства, а жалко то как его было :))) 14.04.2004 10:51:34, Anny + Niki
В Москве у очень многих детей мобильники не для того, чтобы быть такими как все. Просто в Москве дети в течение дня перемещаются на большие расстояния по разным школам-курсам. Зачастую самостоятельно или под присмотром разных лиц (например, знакомую девочку 7 лет провожают то мамины друзья-подруги, то коллеги по работе, то эпизодическая няня). А в Москве, как известно, для детей не самая безопасная атмосфера. Город огромный. Начиная с транспорта, когда никто не притормозит перед ребенком и заканчивая откровенным криминалом, ребенок подвергается разным опасностям. Понятно, что родители волнуются. И моюильник - это способ для родителей в любой момент времени соединиться со своим ребенком и узнать, как у него дела.
В нашей школе у тех детей, у которых неработающая мама или стабильная бабушка, нет мобильников. А вот у детей работающих родителей и без бабушек - почти всегда есть.
14.04.2004 09:32:12, Black
Marisha
А мне вот интересно - про детское здоровье почему-то никто не вспоминает, покупая детям мобильники. Я думаю, что безопасность с мобильником призрачная, кажущаяся. Никаких гарантий его наличие не дает. А вот вред от него для детского здоровья огромен, и неизвестно, какие будут последствия от такого увлечения.
14.04.2004 10:51:30, Marisha
Anny + Niki
эту тему тогда можно развить до бесконечности: каким воздухом дышат наши дети? какую воду пьют? телевизор и комп - это тоже вредно. Вот расскажу маленькую историю: наш сосед по даче заядлый грибник, пошёл в лес (лет ему много - точно не скажу, но за 70). Упал и сломал ногу и он был вынужден просто лежать, пытался звать - а ушёл он далеко, несмотря на восраст. И что интересно - его нашли два мальчика, а была уже ночь и они провели с ним там в лесу эту ночь, так как в темноте и сами не могли уже найти дорогу - представляете, что было со всеми родными????? утром конечно один мальчик ушёл за помощью и всё кончилось хорошо! но вот если бы у них у кого-то был мобильный, всё было бы гораздо проще ...
Я хочу знать где находятся мои дети!!! всё ли у них хорошо!!! потому что я мать!!! и не могу спокойно сидеть на месте, когда не знаю всё ли у них хорошо.
14.04.2004 11:00:44, Anny + Niki
Marisha
Да я не спорю с Вами:)) Мне действительно интересно - почему не задумываются о здоровье. Я тоже мать и тоже с ума схожу, когда сын задерживается. Но мобильник, как я уже писала, не считаю необходимым средством обеспечения безопасности. Конечно, в той ситуации в лесу, которую Вы описали, мобильник не помешал бы.
А вот если на улице пристанут хулиганы или еще кто похуже, мобильник не спасет, его отберут сразу же.
Но, пожалуйста, не обижайтесь, я понимаю Ваши материнские чувства! И если для Вас с мобильником спокойнее, то пусть он будет. Я-то только про здоровье. Но тут уж каждый сам выбирает.
14.04.2004 11:14:03, Marisha
Anny + Niki
я не обиделась :))) это я эмоциональная :))) Вред мобильных телефонов как я слышала, когда их держат постоянно около головы. А даже если у тебя нет мобильного, а в классе у 20 человек есть, то думаю тебе от них не скрыться... и если есть хоть 1%, что телефон поможет моему сыну в трудную минуту (ттт), я куплю его опять... и у меня видимо очень высокий порог беспокойства - если можно так выразиться ... 15.04.2004 10:22:08, Anny + Niki
Marisha
Да, я понимаю, Вам, москвичам, сложнее в этом плане - от моды никуда не денешься:( У нас проще - у нас нет моды на мобильники (пока), и проблемы нету. Когда мода дойдет, сын у меня уже вырастет:)) 15.04.2004 12:33:07, Marisha
пчела Майя
У меня в воскресенье муж с сыном ездили байдарочный сезон открывать. Вернулись в три часа ночи. Вот ежели бы они мне не позвонили в час и не сказали, что только выезжают...а ведь это только один пример из многих. Хотя раньше без них обходились конечно. 15.04.2004 13:01:00, пчела Майя
пчела Майя
Да вы знаете, это не увлечение. Просто если ребенок задерживается, можно позвонить и спросить,где он. А иногда он сам позвонит и скажет, почему задержался. Или спроситт, можно ему куда-нибудь пойти или нет. Это очень реальная польза, в основном, правда для родителей. А увлечения там никакого нет, это же не игрушка. 14.04.2004 10:59:48, пчела Майя
Anny + Niki
абсолютно с вами согласна! ребёнок уже не маленький и он уже самостоятельно куда-то перемещается. И вроде не хочется до института водить его за ручку, а с другой стороны очень волнительно! Поэтому я считаю телефон необходимостью! а как его сохранить в целости и сохранности это уже другой вопрос... 14.04.2004 10:47:17, Anny + Niki
пчела Майя
Да вы не переживайте, у меня старший сын, студент, начиная с осени потерял два довольно дорогих телефона. Вернее их украли, но результат тот же самый. А младший пока ни одного. Потому что у него телефон попроще и, видимо, никого не привлекает. 14.04.2004 11:01:43, пчела Майя
Anny + Niki
да, это сплошь и рядом. Я всё понимаю. У меня у мужа со стола на работе!!! где все свои, украли телефон, пока он выходил. Так что уж говорить о школах :((( Я не то, что переживаю, конечно это не трагедия, всё это не страшно, пусть это будут наши самые большие потери... 14.04.2004 11:11:04, Anny + Niki
Marisha
А кстати, его же можно заблокировать (мобильник украденный), а когда кто-то с ним придет зарегистрироваться, его и вычислят. У нас в городе при регистрации все серийные номера мобильников заносятся в базу и сразу блокируют, если кто-то потерял телефон или украли.
Ну и в школе-то Вы хоть сказали администрации?
В мое время администрация нашей школы вызывала милицию, так что воровства не было.
У сына в школе тоже пока нет, по мелочи (ручки, резинки) есть, конечно. Учителя просят детей сразу сообщать им, разбираются по горячим следам, так просто не оставляют.
14.04.2004 11:35:02, Marisha
пчела Майя
Заблокировать-то его можно, но обычно когда их крадут, то сразу выбрасывают сим-карту и вставляют новую. 14.04.2004 11:47:32, пчела Майя
У моего телефон висит на шее, и ОБЯЗАТЕЛЬНО под ожедой. Даже если, например, он в одной футболке, телефон висит под футболкой.

У нас в школе тоже могут чего-нить стырить, но телефоны обычно все несут к директору и она потом разбирается, чьи и как. Как правило, не крадут их. В основном пропадает мелочь из карманов, у моего как-то сперли игрушку от киндера из пуховика.

А охраны никакой у нас в школе нету, так что и посетовать не на кого. :)
13.04.2004 19:40:57, Наташа и Игорек
я надеюсь, телефон выключенным висит? ведь излучение вредно. 14.04.2004 01:16:24, Юксаре
it_s_me
Телефон ничего не излучает, пока вы по нему не говорите. 15.04.2004 09:36:59, it_s_me
Ольга Оводова
Телефон постоянно передает в сеть информацию о том, где он находится. Можно даже узнать, где ребенок, не звоня ему. 15.04.2004 22:21:33, Ольга Оводова
it_s_me
Телефон постоянно ничего в сеть не передает, иначе аккумулятора бы вам хватало на пару часов, а не на несколько дней. В момент включения он регистрируется в ближайшей соте и далее находится в режиме прослушивания. При пропадании сигнала соты или присутствии более сильного сигнала другой соты происходит перерегистрация и только в этот момент он излучает. 16.04.2004 08:28:04, it_s_me
Andrjusha
а так-же каждые максимум 5 минут передаёт на соту "я тут". 20.04.2004 18:47:31, Andrjusha
it_s_me
Нет. Так называемый "WatchDog Packet" посылается 1 раз в час (для стандарта GSM). У некоторых операторов чаще, но не намного (у МТС - 48 минут). Продолжительность импульса - 1-2 секунды. 21.04.2004 16:55:59, it_s_me
Ольга Оводова
а-а... Спасибо. 16.04.2004 12:44:48, Ольга Оводова
Marisha
Спасибо за объяснение. Судя по тому, что у меня сигнал пропадает постоянно (оператор у нас в городе один -единственный и кривой:(), а питания с редкими разговорами хватает на 1.5 дня, у меня телефон излучает почти постоянно. Я все правильно поняла? 16.04.2004 09:33:19, Marisha
it_s_me
Да. В такой ситуации он будет часто пытаться найти сеть и при этом излучать. То же происходит в метро. 16.04.2004 09:38:51, it_s_me
А, простите, причем тут охранник? Он ведь не к раздевалке приставлен....Его обязанность не пускать в школу посторонних и не выпускать школьников из школы ( дабы не сбегали с уроков).
Вот и все...А за вещами он смотреть не обязан.
13.04.2004 19:30:40, Он
правильно, может быть это ОН и есть? 13.04.2004 19:36:27, нда
Да сами посудите: в школе порядка тысячи учеников, охранники меняются раз в 2 недели или раз в месяц....Может он запомнить кто, из какого класса и свою ли куртку надел, да еще не пошарил ли кто по чужим карманам???????
Это тогда отряд охранников надобен.....К каждой одежке.....
13.04.2004 20:37:03, Он
Anny + Niki
не обвиняю я охранника, это были эмоции ... если, конечно, он честно выполняет свою работу ... 13.04.2004 22:49:13, Anny + Niki
пчела Майя
Я не даю в школу телефон. Не только потому что его обязательно украдут, но и поэтому тоже. Но у нас обычная школа, поэтому никаких иллюзий у меня нет на эту тему. 13.04.2004 17:53:21, пчела Майя
Anny + Niki
я естественно тоже обвиняю его самого. Но когда методично видимо исследуют карманы всех - я не думаю, что именно кто=то заранее знал, что телефон лежит у него в куртке именно сегодня. Мне кажется это довольно подозрительно, что кто-то вот так ходит по школе и обыскивает... я тоже иллюзий не питаю. Просто телефон - это необходимая вещь, который в случае чего, может даже спасти человеку жизнь ... ну это я конечно развила тему. Да, видимо,больше давать в школу не буду... 13.04.2004 19:40:16, Anny + Niki
Я бы поставила администрацию в известность, хотя бы через учителя. Они же должны быть в курсе. Но и бросать свои вещи тоже не надо. 13.04.2004 16:40:24, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!