Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли ребенок есть, что дано или вправе отказаться и есть, что хочется?

Должен ли ребенок есть, что дают?Должен ли съедать, сколько положено?Обязательно ли на обед есть и первое ,и второе, и десерт?Обязательно ли масла в кашу добавлять,если ребенок не хочет
Младшая (ей 10 лет),глядя на похудевшую и сидящую на диетах старшую,тоже решила взять с нее пример.Отказалась даже от мороженого.Ест только фрукты, и то не всегда и не все, а когда есть настроение.на обед один суп,иногда салат.Картошку, гречу и каши только без масла.И т.д.Все какие-то причуды в еде.Хотя итак давно уже стала очень разборчивой в еде,до школы ее не было проблемы накормить, а потом началось.
Как вы отнеслись бы к этому?
06.01.2011 18:16:44,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Глупый (непродуманный или провокационный)вопрос. ВСЕ не могут есть одинаково -это нужно вам объяснить?

Второе. Если кого-то не устраивает ситуация в своей семье -вы предлагаете НАМ это решать? Или что?

У нас в семье есть правила (как у всех они есть). Сладкое после основного, с едой не баловаться, выбирать из того, что уже на столе. Не хочешь - не ешь, в случае устойчивой НЕОБОСНОВАННОЙ диеты я бы объясняла долго, показала страшные фото, провела беседу с врачом. Ограничивать в еде проще, чем заставить есть. Однако можно начать заниматься спортом, сделать в квартире холоднее, готовить другое... И тп.
07.01.2011 16:40:29, Oazis
Мусулунга
Все хорошо и допустимо в пределах разумного. Я не наставиваю, чтоб все было съедено и на масе в каше тоже не буду настаивать. Но питание все же должно быть полноценным Если бы я разрешила среднему есть то, что он хочет, то он бы питался исключительно колбсой, хлебом и щоколадом - этого я уже допустить не могу:) 07.01.2011 16:27:17, Мусулунга
Я свою всегда спрашиваю, с года где-то, что ей приготовить на завтрак, на обед или на ужин. Предлагаю альтернативу: тебе сделать то-то или то-то? На обед у нас всегда только первое с мясом или рыбой и третье.
Никогда не заставляю доедать или есть. Не хочет - съест другое или позже поест.
07.01.2011 11:03:52, Ardilla
тут
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3645324
07.01.2011 00:21:10, ЕЩЕ ЕСТЬ
Musenka
Так удобнее 07.01.2011 00:27:28, Musenka
Ма-Тари-Кари
мы все едим в обед либо первое, либо второе и десерт. Тематический у меня постоянно оставляет что-то в тарелке. В каши масла добавляю 06.01.2011 23:17:10, Ма-Тари-Кари
У нас на обед даже взрослые едят либо первое, либо второе. Т.к. если съесть всё, то останется только спать лечь, а не работать :) 06.01.2011 22:57:50, ♥ИС
Nanik
Положено – это в смысле, сколько положено в тарелку? ИЛи сколько "по норме" положено?

Я считаю, что ребенок есть должен с удовольствием. Сколько, чего и как хочет. Если нет ограничений по здоровью.

Масло я сама не люблю и не ем, поэтому не очень понимаю, что ему делать в кашах и прочем. Каши она любит больше молочные, куда там его пихать-то?

Я считаю ее практически всеядной, хотя она "едок настроения". Может смолотить суп и две тарелки второо, а может целый день пару огурцов и сухарики жевать. Вообще не заморачиваюсь, если хочет, то скажет и съест всегда. Не хочет – не надо. Какая проблема с прокормом школьницы 10 лет? Вон холодильник, найди, что хочешь, и съешь. А еще можно перед походом в магазин спрашивать, кому чего, помогает.
06.01.2011 21:37:50, Nanik
УникаЛьнаЯ
Судя по количествам, что Вы тут привели, ребенок должен НЕ есть все это :)) имхо 06.01.2011 21:14:45, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Не должен. А сколько положено?
У нас на обед столько блюд никогда не бывает. Едят или второе, или первое-по желанию. Масло в кашу вообще никогда не кладу, и сахар не кладу.
Старшая до 7 лет вообще не ела и не пила по доброй воле. Кормили с ложки.
Младшая до школы ела все подряд. Сейчас плохо ест. Ну и ладно. С голоду не умрет.
Младшая спортом занимается. На глазах у тренера старается ничего кроме фруктов не есть. Видели б Вы детей, которые у них считаются толстыми...Это ж шоу дистрофиков.
06.01.2011 20:32:36, ЛЯLУШКА
"Видели б Вы детей, которые у них считаются толстыми" - Ага, видела. Знакомая девочка занималась гимнастикой. Больше всего меня убивало то, что родители считали каждый кусок - как бы не поправилась! Да, по человеческим, а не по гимнастическим меркам она ес-но ни разу толстой или хотя бы склонной к толщине не была. 06.01.2011 20:59:44, hanhi
ЛЯLУШКА
А что делать? Приходится помогать считать куски. Не хочется чтоб на деточку орали за комплекцию. Да и деточка понимает, что контроль за весом, часть ее занятий. 06.01.2011 21:09:10, ЛЯLУШКА
Имхо, от того, что у большинства родителей тараканы в голове "надо съесть все, что на тарелке", у большинства детей проблемы с весом. У бабушке моей после блокады Ленинграда на всю жизнь выработалось желание накормить досыта - и первое, и второе, и чай с плюшками. Как раскормили в 13 лет, с тех пор вся жизнь - борьба с весом и целлюлитом.

Мама для девочки в таких вопросах должна быть первым помощником. Ребенок должен есть то, что приготовила мама. А вот забота мамы - разработать ребенку меню, сбалансированное по жирам-белкам-углеводам-витаминам и оптимальное по объему. Уж книжек по диетологии, написанных ВРАЧАМИ, сейчас предостаточно, чтобы самой разобраться в процессе пищеварения и причинах увеличения веса и ребенку доходчиво объяснить, что не только в ограничении еды дело. В конце концов, если самой трудно во всем разобраться, можно сходить с дочкой на консультацию к диетологу.
06.01.2011 19:17:14, Polett
Праздничная разводка? Не оригинальная притом, а повторяющаяся с завидной регулярностью. Не верю, что бывают 10 летние дети, добровольно отказывающиеся от всего сразу: "от мороженого.Ест только фрукты, и то не всегда и не все, а когда есть настроение.на обед один суп,иногда салат.Картошку, гречу и каши только без масла". Верю, что может быть что-то 1-2 из перечислденного, но чтобы все? 06.01.2011 19:14:35, hanhi
FioreJu
:) Приезжайте - покажу вам такого 8-летнего человека.
Последние 3 дня ел тольк сушки...
07.01.2011 11:24:49, FioreJu
Зря.
Я лет до 14-15 практически не ела. Всегда заставляли с криками и руганью. С удовольствием я ела только фрукты (не все), шоколад и жареную рыбу с жареной картошкой.
Летом в селе, без маминого присмотра обходилась в день парой яблок.
Была полна энергии и пропадала на улице от заката до рассвета.
07.01.2011 11:09:02, Ardilla
ЛЯLУШКА
Зря не верите. У меня две таких. На даче с бабушкой для них мучение из-за еды. Бабушка считает, что суп едят только с хлебом(мои так НЕ едят), надо есть второе(в них не вмещается такой объем пищи). Масло в каше они не любят и не едят. Мороженое могут поесть, но не на сытый желудок. Ужин едят под настроение. 06.01.2011 20:41:06, ЛЯLУШКА
У меня своих таких двое - то не ем, это не ем, обед должен состоять ровно из 1 продукта, не важно - тарелка супа или 1 огурец или 1 кусок хлеба, но! Неполезные продукты (чипсы, леденцы, печенья, конфеты. мороженое, макдональдс, и проч.) они очень даже едят. Старшая лет с 14 иногда начнет заводить бодягу насчет похудения - я не возражаю, т.к. от всего перечисленного в скобках она не откажется не то, что под страхом ожирения, но и под страхом смерти. А в исходном топике ребенок сознательно выбирает именно полезные продукты и отказывается от вредных. В в это не верю. 06.01.2011 20:55:32, hanhi
Nanik
Ну вот у меня такой ребенок, она не пьет никакие колы, раз в год по случаю (в дороге) чипсы и сухарики, не ест ни в каких макдональдсах и пр. Самая "неполезная" еда – яичница, пицца и горячие бутерброды. И то без особого фанатизма. 06.01.2011 21:40:29, Nanik
ЛЯLУШКА
У меня старшая с малышового возраста равнодушна к конфетам и печенью. Не ела мороженое совсем. Однажды побывала в Макдональдсе и совсем ничего не стала там есть. До сих пор не пьет никакую газировку. Вот такой правильный ребенок.
Младшая поклонник нездоровой пищи. Но старается сдерживаться.
06.01.2011 21:07:20, ЛЯLУШКА
вы не поверите, но у моей младшей в садике (!) одно время началось поветрие "не есть завтрак". Вызвано было тем же. диетами, похудениями и боязнью поправиться. Причем только среди девочек. А началось из-за того, что одна черезчур упитанная девочка мечтала похудеть, ну а остальные тоже за ней потянулись.
Ругалась на свою страшно, пока не переубедила, что не нужно ей худеть.
Это я к тому, что может и не разводка, а правда.
06.01.2011 20:29:31, Tигровая Mышь
=СветА™=
если бы не было регистрации сегодняшним днем и старым текстом сообщения.то да..:-) 06.01.2011 20:44:05, =СветА™=
ой, а я и не глянула в регу... 06.01.2011 21:04:44, Tигровая Mышь
Musenka
Да ладно вам, бывают, я вот ниже написала, мои такие практиццки. 06.01.2011 19:39:53, Musenka
Вряд ли ваши это делают ради похудения. У меня младший предпочитает питаться сырниками или черным хлебом, но не ради фигуры! 06.01.2011 21:01:05, hanhi
Дикая хозяйка
Точно, был какой-то такой текст уже... 06.01.2011 19:17:36, Дикая хозяйка
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3645324 07.01.2011 00:20:31, ЕЩЕ ЕСТЬ
НатаХо
Да? А я не заметила и повелась(( 06.01.2011 19:30:40, НатаХо
Musenka
Мои ни разу не худеющие дети всю жизнь едят на обед только суп. И даже без салата. И без хлеба. Каши едят только летом, гречку - только с молоком (куда ж там масло?), картошку - да, в виде пюре, куда я запихиваю масло. Мороженое естся только летом, да и то не на постоянной основе - не потому, что кто-то кого-то ограничивает в нем, просто как-то редко о нем вспоминается, уж зимой-то точно.

И ничего, все живы-здоровы, чего и вам желаем :)

Главный критерий: ребенок здоров, зубы-волосы-кожа в норме, голодных обмороков нет? - тогда все хорошо.
06.01.2011 18:37:07, Musenka
НатаХо
Один в один про мою дочку))
Она взяла пример с худеющей тети, тоже где-то в 10 лет.
Масла и хлеба не ест СОВСЕМ. На обед один суп. Ужинать требует не позже 7 часов.
Поначалу было страшновато: вдруг недополучает чего-то ценного! Сейчас привыкли...и стало нравиться,как она выглядит))
06.01.2011 18:25:50, НатаХо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!