Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безобразие какое...

Я конечно понимаю, что школьные оценки бывают и объективными и необъективными, и двойки-тройки получить может любой. Я сам получал (правда очень редко).
Но когда сын "принес" двойки по каждому предмету - это было просто нечто...
Это уже несерьезно.
Мне просто стало интересно, отчего такие результаты.
И что делать в таких случаях в дальнейшем.
Вообще - сын хорошо учится
13.04.2004 01:02:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усталость. Вы не представляете, как к концу года детки выдыхаются. У нас это по всему классу видно. Я вот по характеру "жестко авторитарный сердобольный либерал", так что в конце года не слишком бы жала, но в сентябре, буде такое повторится, взялась бы всерьез:) А сейчас поговорила бы "по-взрослому" на тему "последнего рывка перед каникулами". 13.04.2004 21:25:52, Анаис
может устал, может был расстроен, может все надоело, может просто не захотел отвечать, может нет мотивации. Вариантов - куча. Ребенок расстроен? 13.04.2004 20:55:07, курица
А что сын рассказывает? 13.04.2004 04:35:20, Мария Д.
Подтверждаются мои предположения - пофигизм... 13.04.2004 05:04:58, Gunter
колобоча
А как отношения с учителем? Я бы поговорила и с сыном и с учителем. 13.04.2004 02:00:55, колобоча
Мне кажется, что здесь всё и кроется... 13.04.2004 02:02:17, Gunter
Отметки - вообще ерунда. Они не критерий знаний, а лишь критерий отношения учителя к ребенку. Вот с этим и разбирайтесь. А из двоечников скорее что-то выйдет, чем из отличников. Эйнштейн был двоечником, Рихтер был двоечником - примеры можно умножить. :) 13.04.2004 01:51:45, mz
Полностью с вами согласен.
Я сам знаю, что отметки зачастую ставятся незаслужено.
Просто мне не понятно, почему так резко ухудшилась успеваемость... буквально за неделю все было нормально. Какова может быть причина? Я понимаю - конец 3 четверти... но сейчас же уже 4 пошла...
13.04.2004 02:01:34, Gunter
Скорее всего чем-то не угодил учителю. М.б. "слишком умный" - мог поймать учителя на ошибке, или задать "умный" вопрос, на который учитель не знал ответа. За такое учителя нередко "мстят"... А ребенок мог и не заметить, что "выпендрился". А вы-то смотрели, за какие работы он двойки нахватал?
А если заслуженно - м.б. по весне пофигизм такой пошел, может быть "мальчик влюбился" - да тысяча причин может быть...
13.04.2004 03:25:55, mzh
Да, скорее всего пофигизм...

Я, правда, видел его работы. У них там сочинение какое-то. Тему точно не помню, что-то вроде "как быть хорошим сыном" - ну знаете наверное. Хотя мы в 3 классе таких сочинений не писали.
Там учителю не понравились некоторые моменты. Что меня больше всего поразило - ошибки, например, - непроставленные запятые у причастных и деепричастных оборотов.
Вообще - в 3 классе такой темы (обороты) нет, и ошибиться может любой ученик...
13.04.2004 03:41:46, Gunter
Обороты, безусловно, в 3-м классе не проходят, а вот то, что ребенок их употребляет - говорит о владении литературным языком (заметьте, в бытовой устной речи мы их очень редко употребляем!). Идите, конечно, к учителю.
А может быть дать ребенку чуть-чуть отдохнуть - справочку взять, или записку написать - и хоть 3 дня оставить его в покое - пусть гуляет, делает, что хочет? Все-таки их очень в школе перегружают - не только программы, а и психологическая нагрузка идет.
Вы на работу ходите? Тоже ведь накапливается усталость? А школа - это даже ближе к армии (если служили - вспомните сами). Вы представьте себе, что мы на работе, по команде встаем, садимся, достаем портфель, убираем портфель, строем идем в курилку :) - я вот как представила, так и поняла, что дисциплина, конечно, хорошо - но очень утомительно!
Удачи
mz
13.04.2004 23:37:34, mz
Marisha
Возможно, учителю надоело делать поблажки Вашему сыну, и он (учитель) начал ставить те оценки, которые заслужил ребенок.

Я не знаю, конечно, ни Вас, ни Вашего сына, просто предполагаю. Есть примеры перед глазами, когда умный и способный ребенок начинает задаваться и кичиться своим умом. Будучи абсолютно уверенным в своей исключительности, перестает выполнять требования учителя, домашние задания и т.п. Не ваш случай?
13.04.2004 03:00:24, Marisha
Вообще - вполне возможно, хотя я слежу за выполнением домашнего задания... 13.04.2004 03:30:12, Gunter
пчела Майя
Мне кажется, вы напрасно выясняете глобальные причины. Проще выяснить конкретные: вот стоит двойка. За что она - за контрольную, за ответ у доски или, может быть, за поведение. Если уж не за домашнее задание. 13.04.2004 03:37:27, пчела Майя
пчела Майя
А у него вы не спрашивали? 13.04.2004 01:26:47, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!