Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Творческие наборы

Меня всегда интересовала целевая аудитория творческих наборов.Т.е кому они вообще нужны?И есть ли люди,которым они нравятся?
Я понимаю,что это хороший подарок для дарящего- в красивой коробке за две копейки.Выглядит красиво и типа полезно.
А вот для одариваемого..
Внутри две нитки и три проволоки, или мешочек копечного гипса, или бумажка или клок фетра и прочая ерунда,которую,если даже доведешь до планируемого конца,все равно несешь в помойку.Это в лучшем случае.В остальных случаях они идут в помойку в первозданном виде.

Мне интеерсно-почему и для кого это считается хорошим подарком?
После НГ у нас собралось пяток таких наборов,самое ценное в которых-картон на коробке.Пушкинский музей порадовал клоком ниток,школа порадовала куском тряпки и добрые люди от чистого сердца порадовали пластинкой магнита.Все в больших коробках-яркое и приличное с виду.А внутри,как обычно..

А вы радуетесь "творческим наборам"? А ваши дети?
03.01.2011 21:32:09,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люлюка
я очень "за" фольгу - классные поделки получаются, еще немножко "за" гравюры и "за" выжигание - все это покупаем сами иногда. потому что дарят почему-то гипсовые наборы, вот которые точно(( выбросить жалко, ребенку неинтересно, перекладываю с места на место. потом, когда они все же начинают просыпаться, с чистой совестью выкидываю.
еще валяние из шерсти так и лежит
деревянные "3Д" не люблю - ломаются и теряются детали
08.01.2011 13:52:56, Люлюка
Oazis
Очень радуюсь. Вот загляните в папку фотоальбома -5 страниц и еще не все сфотографировано. очень много радости мне и детям приносит. Одноклассник попросил Ваню что-нибудь СДЕЛАТЬ ему на его ДР, чем меня удивил, но и порадовал. В доме уже много остатков наборов и не вопрос из них открытки делать, игрушки на елку. Смешных Девятого и Второго мы делали. Соседи сделали очень аккуратную сумочку и обалденного пушистого черного кота (вышивка шерстью по пластиковой сетке).

Традиция семейного рукоделия, когда от бабушек и мам учились вышивке, шитью, вязанию, а от отцов работе с деревом, утрачена. Остались наборы. Плюс возможность многое попробовать, не затрачивая больших усилий, не покупая инструментов, тех же ниток (где можно купить клочок ниток? А кому нужен целый моток?).

Я -ЗА. Всеми ногами. Но, елси я знаю, что мои знакомые не будут этим заниматься (есть такой приятель у сына), то ему выберу другой подарок. И все дела. :)

Бабочка готова.
Девятый с другом -Вторым.
Свечи из набора для лепки свечей.

Свечки с другой стороны.

Наша Масленица.
07.01.2011 16:55:43, Oazis
=СветА™=
Я уже поняла,чето есть люди,кого радует, а значит аудитория у наборов есть.:-)
Значит с чистой совестью мы можем не выкидывать, а передаривать любителям.

у нас тоже не вопрос делать открытки9два года назад мы рассылали открытки 70 дочкиным друзьям во все страны мира и все открытки были самодельные.

[ссылка-1]

Получили мы тоже кучу самодельных открыток и все тоже как-то без наборов.

делает мой ребенок так много всего,что фотографирафировать и выкладывать просто бесполезно-надо группировать по темам или техникам.

При этом наборы-хоть в полном виде,хоть в останках вписываются плохо.

Вот и подумала-тем,кто и без того что-то хочет делать,наборы ни к чему,кто не хочет-тоже незачем.
оказалось,что есть и промежуточные варианты.
И теперь нам надо просто найти тех,кого порадует беседка из деревянной соломки,помпоны из ниток ,резиновая мозаика в гипсе,кучка цветного песка и бумажной рамочке и счастье будет обоюдное.:-)
07.01.2011 19:31:40, =СветА™=
Oazis
О, точно. Главное - найти целевую аудиторию. :) 10.01.2011 22:36:35, Oazis
Musenka
Мою помпоны из Пушкинского порадовали: она не отходя от кассы из ниток сварганила что-то. Как потом оказалось, упаковку для подарочков на НГ для мамы и папы. Глаза вот остались незадействованными, да...

Ах, нет, она ж их вчера самосшитому хомяку приспособила. Один глаз уже кошка куда-то того... Посоветовать, что ли, в лотке завтра поискать? ;)

Так что мы вот тоже... в некотором смысле... из любителей :)
07.01.2011 21:01:39, Musenka
Я радуюсь, и дети тоже))
Муж вот мне тоже "набор для творчества" под елочку положил, я рада)
07.01.2011 00:06:44, GalaNTka
Ма-Тари-Кари
мой радуется, особенно если набор из гипса. я не люблю, потому как чаще всего приходится помогать воплощать поделки в жизнь. 06.01.2011 23:23:49, Ма-Тари-Кари
pelenka
вы в теме стоимости и в теме, где это достать и вам все это не сложно купить. Большинство же совсем не в теме, что из куска ткани можно сшить льва, из ниток (или чего там) валяют игрушку, из песка можно сделать картинку и т.п. Да может и в курсе, но заморачиваться самим и делать подготовку к "творчеству" ребенка лениво, как минимум 06.01.2011 20:33:47, pelenka
Мне нравится, и ребенку тоже. Главное - что ребенок может действительно САМ сделать красиву вещь. 06.01.2011 14:45:55, маугленок
Для нас это расходные материалы, которые уходят моментально и которые так или иначе надо покупать. Детям нравится, когда красиво упаковано :) Но мои творят много и даже три нитки с куском войлока у них не пропадут. Подарки кому-нибудь сделают, и неважно, что в мусор - их процесс увлекает. 06.01.2011 00:39:32, Эль Нинья
=СветА™=
моя тоже творит много.Непрерывно даже я бы сказала.Поэтому расходники в виде клока шерсти или трех ниток ее не спасут. 06.01.2011 15:05:30, =СветА™=
Да не спасут, конечно. Но тем не менее, подарок прямо по назначению используется, причем довольно быстро. В отличие от детской косметики. Или энциклопедии "для девочек" ни о чем. 06.01.2011 17:03:43, Эль Нинья
=СветА™=
да,ьбесполезных вещей на свете много.И нередко они достаются в качестве подарка.Но отчего-то никому не приходит в голову объявлять косметику для девочек или энцкилопедию ни о чем универсальным и практичным подарком.Это на любителя.А поделошные наборы якобы универсальные.Этому и удивляюсь.:-) 06.01.2011 20:23:21, =СветА™=
Да? По этой конфе я как раз вижу, что энциклопедии многие считают универсальным подарком.
Правда, я с этим скорее готова согласиться :)
06.01.2011 20:30:18, маугленок
Cat-S
Я радуюсь и ребенок тоже. У меня дома минимум всего рукодельного - нитки далеко не всех цветов, лоскутов вообще нет. Ни проволоки, ни бисера, ни гипса. Если это и появляется в доме - то как раз остатки от наборов. Мне, вероятно, нравится в наборах то, что вам скорее всего нет - четкая инструкция, наличие всех необходимых материалов и предсказуемость результата. Да, это не творчество, а ремесленничество. И если ребенок итак рисует-клеит-шьет из всего, на что глаз ляжет - то ему эти наборы скучны и вредны. Но некоторым для творчества нужны костыли в виде наборов.
На мой вкус существуют неплохие наборы. Гипсовые заливки магнитов и смальты, песчаные картины, флисовые заготовки с дырочками, наборы для шитья мягкой игрушки.
05.01.2011 00:53:26, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Моя радуется, ей интересно, особенно что-то новенькое. Если очень интересно или сложно - несет потом на ИЗО или рассказывает, а там уж доводят до ума :) Рисовалки-клеилки, собиралки всяческие - все интересно. Вот только сегодня моим целый мешок такого надарили - обе в восторге, думаю, завтра будут весь день расписывать деревяшки создавать нечто из термомозаек и делать аппликации.

Имхо, намного лучший подарок, чем ...дцатый пупс...
05.01.2011 00:43:56, УникаЛьнаЯ
Не люблю и сильно. Ведь приходится потом все самой делать. Может у меня дети какие-то не такие: старший брезглив (всяким пластилинам да гипсам, а их и дарят больше всего мальчикам, он не рад), а средний любит руководить процессом, но сам редко делает (рисовать и клеить что-то свое будет, но не по схеме). Но уж если подарено, нужно воплотить - это он проследит за реализацией (в этот НГ ему были подарены объемные паззлы собирали мы с старшим :) зато сам подарком остался очень доволен :). Не люблю! 04.01.2011 22:58:35, Посторонним В
не всегда удачные бывают наборы, согласна. в том числе и импортные. из наиболее понравившихся помню витражи (правда очень красиво получается) и шитье мягкой игрушки с сердечком внутри (шила, конечно, в основном я, а дочка набивала наполнитель), этого мишку она очень любит. Литье из гипса не очень нра, поскольку самой раскрасить красиво лет в 6-7 еще не получается. Фетровые штучки по назначению не использовали, но детали - куски фетра, бусины - использовали в других поделках. Вот подарили нам тоже набор из фетра, надо все же сваять что-то)
Еще у меня в загашнике цветы из шерсти, интересно что получится. А вообще я даже себе покупала набор "раскраска по номерам", вот только сегодня закончила, грандиозная работа получилась. Настоящая большая картина, ребенку конечно не осилить.
04.01.2011 22:30:46, Планетка
Cat-S
У меня ребенок из серии плюшевое сердце полностью самостоятельно Алису сшила - результатом она была восхищена. Потому что получилась практически фабричное качество. 05.01.2011 00:56:51, Cat-S
Liporella
Смотря каким, у нас бабушка покупает наборы для шитья мягких игрушек, вот действительно очень достойные вещи, бабушка с дочкой шили мне курочку (которую на чайник одевают) очень красиво и просто, папе нашему шили льва и еще мы очень любим песчаные картинки, хотя частенько начинаешь описываемая вами ерунда попадается 04.01.2011 18:59:37, Liporella
У меня вообще вся индустрия подарков и игрушек вызывает много грустных мыслей. Творческие наборы там не самое плохое:). 04.01.2011 17:43:28, ЮлияФ
Ребенок радуется очень, я не радуюсь совсем, потому что дочка любит делать всё вместе со мной, а мне скучно, я не рукастая.
И как-то мне тоже не везёт с хорошими наборами, папье-маше отклеивается, духи не смешиваются, тянучка не тянется и т.д.:(
04.01.2011 17:11:24, vakhlyaeva
Я не люблю тоже. Мой подход - купить с сделать с собственным ребёнком, но не в подарок. Делали магниты, например. В подарок купила недавно фоторамку для дочери знакомой, просто время поджимало, схватила первое попавшееся практически. Но девочка была рада: открыла при мне, там к рамке красивые вещички прилагаются для украшения, то что нужно, как выяснилось. ))) 04.01.2011 15:47:49, мерси
Я не люблю. Не люблю за то, что результат потом надо куда-то прстраивать. Но, покупала швейные фетровые, где дырки пробитв и большая пластиковая игла.
Покупаю для своих целей иногда. Использую оттуда чсти и не по назначению.
04.01.2011 14:10:16, Караул
Ребенку не нравится вообще. Ничего не делает. Все валяется нераспакованное на даче на сарае. 04.01.2011 11:40:14, Мама Гарика
Красно Солнышко
Я не радуюсь. Потому что не люблю всего этого. А ребенок обычно хочет и приходится заниматься. Наборы разные бывают. Есть более насыщенные, есть менее. Вот мелкому на день рождения в школе подарили набор с гибсом и магнитами. Вряд ли мы возились бы с гипсом, если бы не этот набор. Хотя наверное отдельно гибс и краски покупаются гораздо дешевле.

С этими наборами примерно так же, как с наборами для опытов. Помнится вот так однажды я купила в большой коробке пластиковый "вулкан" и к нему два вещества, которые спокойно можно было заменить на соду с лимоном. Развлечение может было и неплохое. Все-таки коробка - повод, но денег своих конечно не стоило. Больше я такого "не глядя" не покупаю.
04.01.2011 11:11:19, Красно Солнышко
Mash
Моему сыну нравятся эти наборы. Обожает гравюры, барельефы, поделки из флиса и пр. 04.01.2011 08:45:15, Mash
Nanik
Дочке многое нравится. Большую часть она делает прекрасно без моего участия. Например, она делала объемные аппликации, расписывала посуду деревянную, тарелки, фарфоровые вазочки, делала витражи, делала картинки раскрашенные в подарок лет с трех. Ничего не попало на помойку, ничего ужасного я там не увидела. Если у вас есть время делать заготовки для подобного самостоятельно, это здорово. У меня художественные способности на нуле и нет абсолютно времени на то, чтобы самой проектировать, например, объемные аппликации. 04.01.2011 01:03:05, Nanik
rainboww
мой с удовольствием мастерит. если вам не нать, то могу вас избавить от выноса оного мусора на помойку)))) 04.01.2011 00:27:45, rainboww
а мне нравятся в большинстве своем такие наборы. Из неудачных могу вспомнить только мозаику из спичек, где палочки надо было на пва к картинке приклеивать, но они по размеру не подходили и получилась фигня.
Другое дело, что возраст, обозначенный на коробках, надо чаще всего делить пополам :)
03.01.2011 23:43:38, ливень
ЛЯLУШКА
А иногда умножать на два:) 03.01.2011 23:51:25, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Вам не попадались действительно хорошие наборы. Копеечным гипсом мои дети вымазали крыльцо на даче, больше никакой пользы и удовольствия. А вот из фетровых наборов даже в три года у дочери получались действительно функциональные и красивые вещички. Красивые фоторамки и декоративные пано получиличсь из наборов , где надо послойно картинки выклеивать. Недавно дочка очень красивого попугая из паеток сделала.
Добавлю: я совсем не любитель рукотворчества.
03.01.2011 23:29:51, ЛЯLУШКА
=СветА™=
Отчего же? я видела почти все.
Но хорошие и правда,не попадались.

Красивый попугай,это гдле вткать булавки и в паетки? У насбыл такой.Дарили.Кончил свою жизнь в обычном месте.:-)

Я не знаю,что такое копеечный гипс.Ведерко гипса в канцтоварах или художественном магазине стоит 30 рублей. Но я покупаю алебстр строительный мешком за те зе 30 рублей сразу-лей хоть в полный рост скульптуры.
качество там от размеса зависит большем,чем от гипса самого.Для детских целей особенно.И качества гипса за 30 рублей в ведерке хватает выше крыши даже для серьезных отливок.
03.01.2011 23:36:04, =СветА™=
Красно Солнышко
Да не пойду я покупать гибс в художественный магазин. Для этого же в теме надо разбираться. Что можно сделать. Из чего. А мне это неинтересно даже когда есть готовая коробка. А уж бегать за составляющими самой - увольте. Ты просто профессионал. Но не все же в данной области профессионалы. 04.01.2011 11:16:06, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Попугай тот самый. А у меня вот стоит, глаз радует. И из цветного песка картинка очень даже смотрится.
Гипс из наборов, которые предлагают изготовить магниты и прочую лабуду. Потом раскрасить грязевыми красками неопределенных цветов. Вот это сразу в помойку.
Бисер я не люблю. У меня дочь занималась бисеронизанием. Получалось неплохо. А вот из наборов дрянь какая-то вечно выходит.
03.01.2011 23:50:49, ЛЯLУШКА
Бесконечно далекая
вам, наверное, просто не попадалось таких наборов, на которые бы запал ребенок:) у нас такие были:)и дарили мы плетение прихватки из "мама и доча", так потом все вызнавали у меня, где я купила такой, так пришелся "ко двору". Моей вот очень хорошо шли аппликации, мозаика, вышивальный набор, песчаные картины тоже нравились, вот мне они не нравились, мусорные очень:) 03.01.2011 23:08:06, Бесконечно далекая
=СветА™=
не попадались,да.Трудно запасть на то,что я видела .:-) моя западает на магазины,где можно увидеть то,что покупаешь. :-) 04.01.2011 00:20:11, =СветА™=
Бесконечно далекая
ох, моя ни на что в магазине не западает:) не любит ходить по магазинам, и готова купить что угодно, лишь бы шопинг быстрее закончился. Вот и исхитрялась угадать:) 04.01.2011 08:35:50, Бесконечно далекая
Лютики-цветочки
Я готова было проклясть свекровь (но ведь, родной человек, низзя!) за подарок сделай мельницу из "спичек". Еще один ненавистный валяется - плетем из фольги.
Но сделай мягкую игрушку, вышивка по пластиковой сетке, что-то там слепи из гипса, считаю, вполне имеют место быть, особенно в 5-7 летнем возрасте.
Иногда бывают симпатичные бусины.
Разные наборы. Думаю, что-то есть интеревсоно, но в основном почему-то дарят фигню.
03.01.2011 23:07:05, Лютики-цветочки
Tania's mom
Я так понимаю, что вы сами рукодельничаете и дома всяческого барахла, т.е. материала для поделок навалом? Тогда вам эти наборы ни к чему, понятное дело.
У меня, например, ребенке наборы, связанные с вязанием, шитьем, вышивкой и всяческие бусины-бисерины без надобности - мама и материал найдет, и рисунок, и научит без инструкций... Зато гипсовые отливки, лепка из глины и песочные картины в 5-6 лет, помпончики с глазками-ножками и витражики в 7-8, флисовые цветы и наборы для рисования по ткани и копирования картинок масляными/акриловыми красками в 9-10 использовались на полную катушку. И еще наборы всяких пластилинов необычных - лет с 3-4 и до сих пор. Их дарили нам друзья, что-то покупала я, что-то деть на свои карманные деньги - ничего не выбрасывали. В готовых наборах удобно именно то, что есть весь материал, необходимый для конкретной поделки + простая инструкция. Можно попробовать разные виды рукоделия, не тратя лишних денег и не накапливая лишнего барахла, которое не понадобится, если ребенку не понравится какое-то занятие.
Задержались у нас на полке набор гравюр - подарили пару лет назад, силенок не хватило на процарапывание, в этом году, наконец, достала и сделала гравюру для школьного конкурса поделок. И парочка наборов для живописи масляными красками осталась с лета - лето было жаркое, на улицу не хотелось, а дома рисовать не даю, т.к. запах не люблю :))
03.01.2011 23:04:26, Tania's mom
=СветА™=
Нет,дома у меня очнеь мало.покупаю к случаям обычно.
Сейчас такая куча,нет КУЧА крафтовых магазинов-заходи с ребенком и выбирай из тысяч и тысяч видов самого разного качества и цены.Стеллажи тех же бусин-не надо иметь это дома,это надо пойти и купить под то,что нужно.И за ту же цену в итоге,потому что без картона и виньеток.И на свой собственный выбор, а то,что накидали.
Того же фетра километры.
Любые канцтовары-бери и делай.

А это профанация какая-то.
Я видела почти все наборы.И ни разу не видела ничего достойного.Того,что нельзя пойти в магазин и купить на порядок качественеее и лучше и дешевле.
03.01.2011 23:31:21, =СветА™=
Вы забываете 2 вещи.
1)Не все живут в Москве. У нас в городе нет крафтовых магазинов, а в канцелярских и галантерейных нет особого выбора, нет стеллажей бусин, нет выбора из тысяч видов. И мне в сто раз проще и дешевле купить готовый набор, чем ехать в Москву искать этот самый магазин, и тем более тащить туда ребенка.
2)Не все мамы увлекаются рукоделием, не все могут и хотят научить ребенка этим поделкам. А в наборе инструкция есть.
И еще - Вас не удивляют взрослые рукодельницы, покупающие наборы для вышивания? А ведь многие покупают.
06.01.2011 20:28:31, маугленок
=СветА™=
удивляют.:-) 06.01.2011 21:44:23, =СветА™=
Nessie
Ну таким макаром надо удивляться и всем, кто вышивает по схемам, ибо творчества в этом - крохи, ведь вышивание по чужим схемам - действие взамен вышивальной машинки...
Я таки в своей жизни освоила одну схему свою, результатом вполне довольна. А те вышивки, что вышивала по готовым схемам - ну жаль своего времени... действовать вместо машинки вышивальной...
07.01.2011 22:22:58, Nessie
Oazis
Есть нюанс. Не существует той вышивальной машинки, которая бы вышила все то, что вышили люди. Потенциально она есть, а на практике никто ОДНУ скатерть не будет вышивать и ОДНУ картинку. Просто зайдите в вышивальную конференцию - десятки тысяч работ. Никто их не воплотит, кроме людей-желающих. Кстати, и обрабатывать, кроме китайцев, некому- все эти бискорню сшивать и батончики-подушечки. Весь секрет.
Схема (своя, чужая) - это мертвый рисунок, никому не известный и не нужный. А вышитая схема - это работа, это картина.

ничего не было, была куча ниток - а стала картина. :)
10.01.2011 22:49:06, Oazis
=СветА™=
ну я не то,чтоб удивляюсь,но для себя не представляю просто такого времяпрепровождения.
Хотя вполне понимаю,что это нравится многим и многие для себя находят в этом прелесть.
Просто я не умела найти.Хотя пыталась и вышила однажда крестиком маленькую картинку,просто,чтоб быть в теме.
07.01.2011 23:28:35, =СветА™=
Красно Солнышко
Так не все знают что купить. А в наборе и составляющая, и инструкция. Идеальный набор - это когда ребенок может с ним справиться сам и еще и не очень много грязи при этом оставить :) 04.01.2011 11:18:29, Красно Солнышко
Dash
а я вот порой не знаю, ЧТО купить. И фанатзия не работает на тему "а что бы такого интересненького из чего-нибудь эдакого необычненького" сделать. :))) наверное, вы как раз очень творческий человек. вот что толку от канцтоваров, которые да, бери и делай - но что??? что делать-то? :))) я максимум в таких магазинах краски купить могу и кисточки, ну набор цветной бумаги - только что с ним делать дальше - эт не ко мне :) насчет купить "под то, что нужно" - так то оно так, но для этого надо знать, что нужно. В моем случае, я это (детские поделки) воспринимаю как творчество-рукодельничание ради самого процесса, а не ради результата. Как опыт некий новый для детей, чтобы попробовали и поняли, что им нравится. дальше уже в том, что понравилось, можно разбираться глубже и идти в спецмагазины разные. А, еще забыла плюс наборов: вот сейчас они у нас идут активно, когда все друзья или разъехались на праздники, или болеют, я гулять не могу из-за болезни мелкой, сидим дома, так что вот оно спасение ))) 03.01.2011 23:42:59, Dash
sacha
Это как раскраски, или книжки типа "рисуем комиксы"...
Но польза есть - собрать что-то по-быстрому, чтобы опробовать технику и материалы...
03.01.2011 23:03:20, sacha
=СветА™=
скорее имитация техник. 03.01.2011 23:38:12, =СветА™=
Бренда
Это удовольствие вполне для нетворческих людей/детей. И не три копейки стоят, на мой взгляд. PS не про подарок из пушкинского, если что :) 03.01.2011 22:44:01, Бренда
=СветА™=
да уж, в пушкинском угодили.Стихов на том поэзии,рекламы на приличную вещь,картона-на полдерева, а внутри клок ниток. 03.01.2011 23:37:24, =СветА™=
Татуня
набор набору рознь :) вот у меня мальчег с упоением - ну, как смог :) - сшил какого-то жутковатого краба из таки да, куска фетра :) а песочную картину способен осилить только со мной, хотя после песок использует оч активно (просто на клей)
мне кажется, как и предыдущему оратору :), что наборы ценны тем, что там есть все необходимое в нужном кол-ве, если подобрано по возрасту, то легко выполнимо и результат быстр и нагляден - обычно дети это любят, зачем же его в помойку? :)
03.01.2011 22:31:25, Татуня
Кошь
Я вот себе на полном серьезе купила детский творческий набор с тремя клочками шерсти совершенно сознательно.) Хотела как-нибудь между делом, скоренько, не вдаваясь в подробности, попробовать, что оно такое, художественное валяние (правда, я надеялась, что там и иглы для утыкивания есть). Кот должен был получиться. Но вот что-то всё никак не изваляю. 03.01.2011 22:26:29, Кошь
=СветА™=
так там и игл нет??? ого..А что ж есть-то?
говорю же,что не техники там, а имитация.Иголка стоит 50 рублей.Клок шерсти сотню, в инете тыща мастерклассов наглядных.Я в свое время поваляла..Просто все на самом деле.:-) набор-то явно ни к чему.А уж без иглок-сразу в помойку.Не открывая.
04.01.2011 00:24:12, =СветА™=
Кошь
Кажется, это здесь ссылка была, где один поразительно живой, прямо в душу смотрит, и другой тоже очень хороший, с разноцветными пяточками и улыбкой Юрия Деточкина. Хочу сказать, что мне очень понравилось, и что я к себе ее утащила, если Вы, конечно, не против.) 05.01.2011 04:50:15, Кошь
=СветА™=
не против,конечно.:-) просто я показала и убрала,чтоб не выглядело хвастовством,хотя чем там хвастать..Это просто первая проба,дальше которой я не пошла.

Мне вот такой автор жутко нравится.
[ссылка-1]
у нее такие работы..
она мастер классы дает,можно научиться сразу работать с войлоком(та даже двухлетки делали елки,например), а не на помойку картонки относить.:-)
05.01.2011 10:37:07, =СветА™=
Кошь
Красота, конечно. (Да и Вы напрасно скромничаете, живые зверики получились ведь, каждый со своим характером).

Но вот такой вот мастер-класс, как по ссылке, это ведь тоже творческий набор в каком-то смысле. Только хай-класса. Кто-то творческий и трудолюбивый уже за меня все изучил, попробовал, овладел в совершенстве и даже придумал, как мне, дурынде ленивой, все это преподать в наилучшей форме и в минимальный срок, чтоб поняла и сумела. Даже три иголочки вон выдают. Все на тарелочку с голубой каемочкой сложено. Только набор в картонке - суп из пакетика, а здесь - блюдо от шеф-повора, вот и вся разница, до виртуозной самостоятельной готовки и там, и здесь все равно еще далеко. :)
08.01.2011 00:42:14, Кошь
=СветА™=
нееее... я бы не путала.:-) тут на выходе вещь.И умение в одном флаконе.
А из набора я вещей не видела.так,поделка.:-)
08.01.2011 02:55:16, =СветА™=
Musenka
Смешно: когда я писала в этой теме ниже о своей подруге, которая профессионально занимается валянием и к которой мы никак не соберемся на мастер-класс, я как раз имела в виду упомянутую в твоей ссылке Оксану и "Рай для моли":) Не перестаю удивляться, как тесен мир... 05.01.2011 23:08:53, Musenka
=СветА™=
А я этого автора-девушку давно заприметила и восхищалась.И только вчера с удивлением обнаружила,что я у нее во френдах и давно.И даже мой старый нераскрученный журнал у нее во френдах.быстрее задружила.:-)Мир да,теснее,чем мы подозреваем.:-) 06.01.2011 14:55:53, =СветА™=
Кошь
Я понимаю, что иголка недорогая и ее легко добыть. Наверное, дело в том, что мне не настолько оно надо, чтобы я специально пошла ее искать. А между делом она мне вряд ли попадется, потому что если в игрушечных, "развивающих" и канцтоварах я бываю по нескольку раз не неделе, часто - на дню, то в рукодельных - ну ооочень редко. Вот в последний раз ленточки покупала (мы новогоднюю елку из бумаги, украшенную гостинцами для зверей, мастерили), так про иголки эти даже и не вспомнила.:) 04.01.2011 15:48:13, Кошь
Неведома Зверушка
Кажется, там на мокрое валяние рассчитано. Поскольку небезопасно иголку в руки ребенку давать... 04.01.2011 10:04:45, Неведома Зверушка
Кошь
Да, именно. Предлагается навалять из прилагаемой шерсти шариков разного цвета и диаметра и собрать из них зверюшку с помощью иголки с ниткой. 04.01.2011 15:33:26, Кошь
Мы первый набор-магниты из гипса- получили на день рождения-ребёнку было 3 года. Набор лежал на полке 2 года, пока не был найден ребёнком (я про него забыла). Дел нам хватило на полдня-сами наливали в формы, сами раскрашивали. Очень понравилось. Правда набор был импортный, качественный. Потом я купила сама нашего производства- ничего не замесилось и было жуткого серого цвета.
Сама я дочке на 6 лет купила собачку "сделай сам" сшить. С моей помощью справилась, на полке до сих пор сидит.
В школе в том году дарили гравюры на 8 марта-по мне так ерунда, а дочь сидела, царапала-ей понравилось.
Мальчик ей на день рождения подарил набор , где нужно раскрасить 3вазы-раскрашивали с двумя детьми 8ми и 10 лет с удовольствием.
Сама я, правда, редко дарю чужим детям такие наборы, так как действительно либо валяются, либо выбрасываются. Да и своим уже давно не покупала.
Но мы очень много лепили из пластилина, делали поделок из разного материала. И сейчас дети ходят на занятия в кружок керамики.
Мне кажется это не однозначное зло, плюсы тоже есть. Просто и наборы разные, и дети разные.
Ну и действительно взрослым воспринимается как универсальный подарок-и не дорого, и что-то сделать можно "своими руками"
03.01.2011 22:25:51, nollic
=СветА™=
Нет,это не зло.Просто меня удивляет популярность их в качестве универсального подарка.При том,что никто из знакомых(кто считает это хорошим подарком) сами таким не пользуются. :-) 03.01.2011 23:43:20, =СветА™=
А я впервые слышу, что это - универсальный подарок. За все 8 лет нам это подарили один раз (и как раз неудачное :), остальные - я сама покупала. 06.01.2011 14:47:38, маугленок
Musenka
Ну почему же... Я как раз никогда не подарю такое, потому что не считаю ни хорошим, ни универсальным подарком, а своему ребенку куплю, чтобы с ним вместе заняться. Правда, это относится только к одному виду - фетровые наборы. У нас эти вещи (мини-органайзеры, шкатулочки и прочие сумочки) действительно используются потом долгое время, а пойти купить 15 см фетра одного цвета и 5 см другого на отделку - как-то странновато.

А вот все остальные наборы - это, как мне кажется, действительно минимальный набор материалов по неоправданно максимальной цене и с сомнительным дальнейшим использованием.
04.01.2011 00:01:03, Musenka
=СветА™=
фетр,впроде,сантиметрами не продается.Пластинами.Натуральный шерстяной немецкий-80 рублей пластина,но очень хорошего качества.Синтетика-от 20 до 50.
А набор почем?
04.01.2011 00:18:25, =СветА™=
Musenka
И набор я примерно в этих пределах покупала, 80-100. Это, конечно, не пластина, но зато детали выкроены и всякая мишура добавлена - нам, безруким, в самый раз пару раз в год сесть и очередную сумочку-шкатулочку целевым назначением сотворить.
Подруга у меня профессионально валяет, т.е. действительно профессионально, все к ней на мастер-класс собираюсь съездить и деточку свозить, да никак не получается, а вот такой набор дома в загашнике выручает, если вдруг резко понадобилась очередная емкость рукотворная.
04.01.2011 01:07:31, Musenka
=СветА™=
вчера нарочно смотрела в Олимпийском.Фетровые стоят 250 рублей.Качество фетра не видно,но,думаю,не шерсть.Т.е если это не шерсть,то в магазине можно 8-10штук купить, а шерстяных 5 пластин. 06.01.2011 14:57:05, =СветА™=
Musenka
Я здесь в СП закупилась (точно в районе 100 рублей в среднем) еще года 2 назад сразу десятком разных именно фетровых наборов. И с тех пор периодически достаю "из закромов Родины" коробочку, когда у девушки возникает необходимость в новой емкости для игр или когда у нас с ней образовывается свободное время и желание что-то вместе поделать. Я ж не побегу в таком случае в магазин (да и где он у меня, этот магазин-то?), а покупать пластины, чтобы они годами лежали и ждали случая, тоже как-то не того... Так что эти наборы как раз вот для таких, как я, и придуманы :)

Кстати, я заметила, что каждый вот такой "вброс" имеет продолжение: девушка начинает потом по инерции что-то такое творить уже сама и из того, что найдется. И довольно длительным может быть это продолжение. Результатом становятся стада непонятных животинок (но каждая с глазками-бусинками и непременно бантиком на шее - если это "мальчик" - или на голове у "девочки"), толпы тряпочных кукол... Сегодня, пока я была на работе, из меха сшила крыску, а кошка, паразитка, загоняла ее, вон девушка глаз крыскин уже полчаса разыскивает... :)

А вот, например, гипс - да... на днях как раз разбирала шкафы, опять наткнулась на подаренный фиг знает когда набор. И уже в который раз "и выбросить жалко, и глаза бы на него не смотрели". Так и убрала на место опять... :(
06.01.2011 18:55:48, Musenka
Dash
набор от 80 р., куклу шить за 140 я покупала кажется, сумочки - ок. 100. 04.01.2011 00:23:38, Dash
=СветА™=
я видела за 250 рублей куклу, а за 150 какие-то невзрачные кошелечки. 06.01.2011 20:37:49, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Подарки вещь сложная. То, что одному кажется замечательным подарком, для другого полный бред. Я вот готова уже отстреливать дарителей тематических кружок. Вот почему ИХ считают универсальным подарком?:) 03.01.2011 23:55:44, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Да я вообще не понимаю зачем кучу денег выкидывать на все эти подарки. Как в одном, так и в другом направлении. Как дарить, так и принимать. Давно уже прошли времена дефицита. Все что угодно можно без труда купить самому в ближайшем магазине. Сумма 300-500 рублей, которая идет на подарок, обычно тоже не проблема. Но я мало чего дарю сама и мало получаю в ответ. Считаю, что сильно облегчаю себе этим жизнь. И денег лишних не расходую и завалов побрякушек дома не имею. 04.01.2011 11:24:14, Красно Солнышко
Dash
дети мои - да. я - если дети могут сами из этого что-нибудь соорудить без моей особо помощи. Плюсы, по мне, такие: если ребенку хочется что-то сделать, но ты сам не умеешь, то как ребенка научить? а так - инструкция есть. во-вторых, может когда чего бы и смастерил, но много всего разного надо, например, бисера цветов 10, ниток разных подходящих и т.п.. Если нет старых запасов - покупать все это отдельно дороже выйдет, 20 бисеринок никто не продаст. С этим моментом не сталкивалась, пока у родителей жила - у мамы чего только не найдешь, лоскутки какие хошь и т.п.. Аналог, кстати, взрослый - вышивальные наборы, не люблю просто схемы, бо нитки замучаешься подбирать и по деньгам получается космически. В третьих, разное можно попробовать и найти, что нравится делать. У нас ничего не выкидывается практически. Что надоело, единственное, - гипсовые заливки, их потом никуда. В общем, я им радуюсь. Лучше, по мне, чем просто игрушки, и гораздо лучше мешка конфет, если уж мы о НГ :) между прочим, далеко не всегда за 2 копейки, подарочек-то. И когда не совсем копеечный, то и радости больше.
ПРосто вашей семье это, наверное, неинтересно. Разные ж люди бывают. Вот как моя подруга - она обожает всякое с детьми мастерить, мои дети обожают поэтому зависать у нее в гостях, я в меньшей степени фанат совместного творчества, ко мне претензии поэтому :) а вот ее дети к поделкам почти равнодушны (она на моих и "отрывается" )))), читать любят зато очень.
03.01.2011 22:24:26, Dash
zhukova_n_
да, написали именно все то, что я тоже хотела сказать автору. А еще моя мама говорила, что у хорошей хозяйки ничего не пропадает, и верно, я игрушки набиваю даже остатками ниток и лоскутки режу на самые маленькие части, для мягкости. Сын все творит: отливает гипс, а что б не валялось, так мы магниты приклеиваем, разукрашиваем и на холодильник. Наборы нужны для мелкой моторики полезно, полезно знать что как получается, из чего. А если вы сами не любите творить, то и ребенку эту любовь трудно будет привить. Можно и в магазинах покупать 10 кило гипса и фетр на метраж, ну, вы так и делаете? Согласна, есть и плохого качества наборы, но опять же всему можно найти применение. Бывает и такое, что делает-делает сын, а не ловко и не красиво, просится в помойку, а я на оборот, ставлю и любуюсь, потому что он делал это сам от души, ну как есть, что уж теперь, в следующий раз красивее получится, зачем же его обижать.
А если не хотите, что б такие подарки дарили родственники, то и скажите им об этом: творческие наборы не дарите, нам это не интересно, что б потом зубами не скрежетать напрасно.
06.01.2011 15:07:24, zhukova_n_
=СветА™=
да, я очень не люблю творить.Просто терпеть не могу.А уж из наборов тем более.Приходится зубами скрежетать.
Родственники,кстати, в курсе моих увлечений,поэтмоу наборы не дарят.Дарят любители универсальных подарков-школа,елки.. :-)
06.01.2011 20:36:40, =СветА™=
=СветА™=
ничего даром не бывает.И бисер 10 пакетиков стоит дешевле,чем рассыпуха в коробке,где платишь за коробку тоже.

Моей семье это не интеерсно,да, у нас другие интересы.Я не понимаю,отчего это везде( и тут тоже)проходит,как удачный универсальный и недорогй подарок.При том,что он малоуждачный,мало кому подходящий и неадекватный по цене.Способный только отбить желание что-то делать руками, а уж тем более придумывать.
04.01.2011 00:27:56, =СветА™=
Я плету из бисера, у меня куча пакетиков. Тем не менее я иногда сама себе покупа наборы бисероплетения.
Потому что там, кроме горсти бисера (кстати, точно подходящей по цвету и размеру, что само по себе ценно), еще какая-то фурнитура, за которой мне в Москву надо ехать, и новые идеи, что главное.
06.01.2011 18:02:20, маугленок
=СветА™=
Я лет 15 назад,когда бисероплетение было еще непопулярным,его как раз преподавала.Столько всего шагнуло вперед, а я все не перестаю удивляться предлагаемому убожеству на тему бисероплетения.Т.е за все эти годы я видела максимум 2 интересные книги при тыще предложений.
И ни одного предложения по самостоятельному констуированию.
а ведь в бисероплетении самое интересное это конструирование.
Бисер-это пространственный конструктор почище любого лего.С безграничными возможностями. ребенок может сплести все,что может нарисовать или придумать.В плоскости и пространстве.
Животные,техника,люди,архитект­ура-все.Хочешь,рисуй схему,бей на бусины и плети.хочешь плети по наитию-добавляя и убирая.
именно поэтому я не могу понять нафига чьи-то идеи и что такое идеи в бисероплетении?

буквально сегодня видела набор типа "сплети лису" за 68 рублей и убожество на картинке,которому любой ребенок лет с 4 даст фору.В наборе кусок проволоки и пакетик бисера стоимостью в 20 рублей за все.
зачем такие наборы тем,кто умеет плести,для меня загадка.И тем,кто не умеет тоже.Книжку бери и плети что хочешь когда хочешь.
06.01.2011 20:31:32, =СветА™=
_Такие_ наборы (с встречным плетением на проволоке, да?) точно не нужны. Но есть и НЕ такие, есть наборы с реально интересной и незнакомой мне техникой.
А прежде чем браться конструировать, надо как раз освоить технику, чтобы было из чего конструировать. Надо понимать, какие возможности у мозаичного плетения и какие - у ндебеле, надо запомнить схему, по которой плетется шарик, и совершенно необязательно самому изобретать велосипед и придумывать элемент "жако" - ему тоже вполне можно вуучиться по готовым схемам...
06.01.2011 20:52:06, маугленок
=СветА™=
а схемы для обучения должны быть в детском наборе?

бы говорим о детском творчестве,вроде? так там два вида плетения надо знать,чтобы плести любые плоскости и объемы.А зачем запоминать,как плетется шарик,если при необходимости на 4 проволоках можно сплести шарики любой круглости.

смысл конструктора как раз в универсальности.Так и у бисера,мне кажется.:-)

Кстати,пополнила свой лексикон элементом жако.:-)спасибо.это для колье используется,оказывается в основном.Дети не часто плетут колье.:-)
06.01.2011 21:55:32, =СветА™=
[пусто] 06.01.2011 21:50:53
Не знаю, как дети, а я не люблю плести на проволоке. Плету на леске. Из детей, про которых я знаю, тоже не все любят проволоку.
И знать разные виды плетения - совсем даже не вредно, это расширяет возможности.
А жако вполне можно использовать в браслете. А также в сумочке, в коробочке... да где угодно.
06.01.2011 22:02:54, маугленок
=СветА™=
может быть.Только при чем тут наборы из куска лески и трех бусин,когда можно купить моток лески и тыщу бусин на любой вкус.:-) 06.01.2011 22:21:08, =СветА™=
Ох, начинаем сначала - потому что не у всех есть возможность и желание покупать два десятка пакетиков бисера разных цветов, да при этом подходящего размера и качества, а также пару толстых серьезных книг. 06.01.2011 23:01:26, маугленок
=СветА™=
поэтому они могут купить пакетик бисера и брошюру, а упаковку с ничем.:-) 06.01.2011 23:11:32, =СветА™=
В пакетике бисер одного цвета, а нужно - десяти, причем строго одинакового размера.
И купить десять пакетиков будет, во-первых, дороже набора, а во-вторых, еще надо найти такие цвета, размер и качество.
И не факт, что бисер из этих 10 пакетиков (по крайней мере из половины) еще когда-нибудь понадобится.
06.01.2011 23:15:28, маугленок
=СветА™=
верю.Теперь я поняла,что целевая аудитория у этих наборов есть.:-) 07.01.2011 00:00:48, =СветА™=
Dash
скажем, в моем окружении это как раз наиболее подходящий и удачный вариант. так сложилось почему-то :) подарку из пушкинского мои, кстати, были оч рады: "мама, ура,тут не конфеты!!!" :)) в общем, оно "не ваше" просто. 04.01.2011 12:08:30, Dash
Мои дети и без наборов нифига не рукодельничают, так что наборы им точно, без надобности. Использовались по назначению от силы 2-3 раза в жизни. Я наивно надеюсь, что ну не дети, так я когда-нибудь что-нибудь детское сделаю, но это все мечты, онечно. 03.01.2011 22:18:24, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!