Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

электронный дневник

Просветите, пожалуйста:

1. Эл.дневник обязателен?
2. Он дополняет бумажный или отменяет его?

В нашей школе нас как-то не по-детски настойчиво (а по сути насильно и хамски) переводят полностью на эл.дневник. Почти все родители нашего класса против.

Договорились с учительницей на род собрании, что оценки она будет только в эл.дневник ставить, а ДЗ будет, как обычно, записываться в бумажный. А сегодня она отказалась озвучить ДЗ в классе, мол, смотрите в интернете.
16.12.2010 18:43:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дублируется. Дети сами пишут д/з в дневники. А родители могут посмотреть, что делали на уроке, д/з, оценки (в бумажном дневнике они тоже есть) и разные объявления в интернете. 19.12.2010 23:25:30, Панда Ленточка
У нас все дублируется в бумажный. Ибо не у всех семей есть интернет в доступе, некоторые ролдители только на работе его смотрят. 18.12.2010 18:12:32, Natem
А в чем проблема? Это очень удобно, домашние задания тоже всегда можно посмотреть,как на день, так и за период. Обычный дневник есть, он доджен быть заполнен, туда периодически вклеивают распечатку из эл.дневника.Родители всегда знают об успеваемости текущей и прогноз по оценкам за триместр, очень дисциплинирует. 17.12.2010 10:53:20, Суматоха с работы
Musenka
Существует еще довольно большой процент семей, в которых не только интернета - компьютера нет. Не уверена, что детям и родителям из этих семей кажется, что электронный дневник - это "очень удобно". 18.12.2010 00:54:49, Musenka
Ну это да, не удобно, но у нас таких нет. 18.12.2010 12:50:13, Суматоха
Проблем много:
1. Надо выкладывать в интернет много личной информации, причем не только о ребенке, но и о родителях. Требуют подписать лист согласия, где заранее отмечена вся возможная личная информация и все виды действий с ней.

2. Многие дети, вместо того, чтобы посмотреть в электронном дневнике ДЗ и сесть его делать, начинают переписываться, лазить на страницы друг друга и т.д. , поскольку на сайте есть почта, чаты, форумы, возможность обмениваться файлами.

3. Многие дети не могут сами остановиться и выключить компьютер. Просто начинают играть. Зачем же создавать еще один лишний повод для соблазна - причем, КАЖДЫЙ день? Итак все зависимые.

4. Не всем это удобно физически. Например, у нас некоторые вещи возможны только после отбоя младшего ребенка - посмотреть кино, почитать книжку, поесть сладости и т.д.... Компьютер тоже включается только, когда младшая спит. Почему я должна менять распорядок всей семьи ради чьей-то прихоти?

5. Не у всех дома есть постоянный доступ к интернету. Есть еще и такие люди, у которых нет и компьютера. Например, у моего сына нет своего личного компьютера. С какой стати я должна давать ему пользоваться моим на регулярной основе?

Я не против электронного дневника. Я против полной отмены бумажного.
18.12.2010 00:25:12, Умп
Белое солнце (экс-Гибрид)
Любую идею можно довести до абсурда.
У нас она реализована идеально. Вот так:
1.Только добровольно (даже внутри класса), хочешь пользуйся, не хочешь твой выбор.
2. Никакой (!) личной информации, кроме моей ФИО - для идетификации. Оценки дочери могу видеть только я, равно как оценки других учеников мне не доступны.
3. Этот дневник нужен мне, а не ребенку. Мне для контроля.
4. Ежедневно учитель печатает объявления для родителей, предупреждая их обо всем.
5. Традиционный дневник ведется.
6. Эл. дневник это скорее двойная нагрузка для учителя, т.к. традиционный дневник она тоже проверяет и заполняет свою часть.
18.12.2010 02:03:41, Белое солнце (экс-Гибрид)
Дикая хозяйка
У нас так же, никакой личной информации я не предоставляла. А ФИО родителей они и так знают без всяких дневников :) 18.12.2010 10:47:29, Дикая хозяйка
Белое солнце (экс-Гибрид)
+1. Учитель ведет, ставит оценки, д/з, пишет что делали в классе на каждом уроке. Тем, кто болеет - большое подспорье. 17.12.2010 18:30:43, Белое солнце (экс-Гибрид)
Дикая хозяйка
Очень удобно это только в том случае если учителя его заполняют. У нас завели с этого года ну и толку-то? Оценки ставит только информатик, русичка и географичка. Задания вообще никто не пишет. 17.12.2010 12:14:10, Дикая хозяйка
Тогда да, плохо, что не заполняют, но, я думаю, это администрация не дорабатывает, у нас все строго.Домашние задания особенно удобно. 17.12.2010 16:18:26, Суматоха с работы
У нас еще на стадии эксперимента.
Не у всех детей и родителей есть доступ в и-нет, к слову.
Эл. дневник дополняет традиционный.
17.12.2010 10:33:00, lecola
у нас в свое время был инциндент с кл.руководителем старшего сына. она перестала проставлять оценки в бумажный дневник. я тогда пошла к директору. та сказала, что бумажный дневник ОБЯЗАТЕЛЕН и никто его не отменял ибо он подвергается переодической проверке от классной, завуча и до вышестоящих. а вот электроный дневник как раз элемент не обязательный. и она может только рекомендовать учителям работать с ним. а вот заставить - нет. на сегодняшний день сыновья учатся в разных школах, но и там и там эл.журнал идет в дополнение к бумажному. дом задание пишут буквально один-два педагога причем иногда. а вот оценки проставляют достаточно оперативно 16.12.2010 20:41:24, ЛАЙМиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!