Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько физической нагрузки нормально?

я все переживаю, что у дочки мало физической нагрузки. я сама в детстве была слабенькой, в школе по физ-ре 4 еле-еле ставили. хочется, чтобы дочка была более сильной, ей и самой обидно, когда она не может залезть на брусья, например, когда подружки могут и т.п.
она ходит в музыкалку и студию эстрадного вокала. времени свободного не так много.
по субботам с папой в бассейн 45 минут, это оздоровительная группа, без тренера, т.е. в свое удовольствие. может - плывет, устала - не плывет...
еще 1 раз в неделю ходит на аэробику на 1 час, гоняют там серьезно, часто болят мышцы после занятия. вообще занятия 2 раза в неделю, но мы ходим 1, т.к. 2й раз неудобно водить.
сейчас муж стал меня как-то плавно подводить к мысли, что надо от аэробики отказаться, ребенок и так устает и т.д. и т.п.
она действительно устает, у нее немного свободного времени, уроков задают много, сидит долго(((
но только 45 минут плавания в неделю, причем плавания не слишком активного - это мне кажется мало. откажемся от аэробики, вот и просидит у телика, уж лучше пройтись, позаниматься, по дороге воздухом подышать... Водит няня, они никуда не спешат, идут спокойно без нервотрепки.
посоветуйте мне что-нибудь. Сколько физ.нагрузки вы считаете оптимальным? Удается ли в реальности это организовать? Особенно при условии какого-то безумного количества уроков, плюс музыкалка - тоже ведь надо заниматься каждый день...
она иногда говорит по четвергам (когда у нас нет занятий кроме школы) - как же хорошо, никуда не надо идти! Но спрашиваю - может бросим аэробику, хочешь ходить-то? Говорит - хочу... А у меня уже голова кругом - вроде хочется спортивных занятий, а с другой стороны - может правда перегрузила ребенка :((
10.12.2010 15:46:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
у нас спортшкола шестой год,ребенку 9,тренировки 6 раз в неделю от 3до 6 часов,в школе отличница ,участвует в олимпиадах. в единственный выходной- кино.юрисование.тетра.прогулки.а мышцы начинают болеть из-за отсутствия нагрузки постоянной 12.12.2010 15:51:22, аноли
krot-kat
Многие скажут, что я сумасшедшая, но это выбор моего ребенка.
Тренировки каждый день от 2-4 часов. Самый тяжелый день среда. В 7 утра лед - 1,5 часа, потом школа, в 14.00 горные лыжи 1,5 часа, потом лед и ОФП - по 1 часу. Вот хочу снять вторую тренировку по фигурному катанию в этот день, но она протестует, говорит, пойдет на лед, а на ОФП нет. Хотя в прошлую среду привезли спящую, раздели даже не проснулась.
11.12.2010 23:34:49, krot-kat
Моей 9 лет - спортивная школа 5 раз в неделю о 1.5 часа. Художественная школа 2 раза в неделю по 2 часа и каток оздоровительная группа 1.5 раз в неделю. Я не считаю это много, я и сама в детстве занималась лыжами и училась в музыкальной школе и на все времени хватало, еще и погулять оставалось. 11.12.2010 01:02:13, Петелька
Надо заниматься 3 раза в неделю, даже 2 мало. 1 раз и мышцы болят - мучаться, больше вреда. Лучше одно что-то выбрать спортивное, но чаще и качественнее, 45 мин. тогда достаточно. Из нашего опыта: хорошо укрепляет хореография (качественно д.б.), но недостаток аэробной нагрузки, тренировки выносливости не хватает. Плавание самое оптимальное, но с правильной техникой и нагрузкой, не как у вас. Получается на данный момент ребенок неправильно нагружен. Индивидуально все, может быть противопоказания есть или особые показания врача, это надо учитывать. Еще есть ЛФК. На подружек и брусья лучше не ориентироваться, здоровье и польза для конкретного ребенка важнее. 10.12.2010 21:29:48, E_VIKT
в спортивную группу по плаванию посреди года нам нет смысла идти, не потянет. но на следующий год все же наверно будем настраиваться на более серьезное плавание. 11.12.2010 00:05:46, Планетка
Это я теоретически (тренеры - не менее 3 раз, врачи - не более 3, но и не меньше). Вам решать, как лучше, что ребенку лучше и нравится, расписание подходит и пр. Главное, что 1 раз - не стоит, стресс для организма. 11.12.2010 11:56:08, E_VIKT
понятно. спасибо за ответ! 11.12.2010 13:41:22, Планетка
=СветА™=
увы,просто плавание это не физическая нагрузка, а скорее разгрузка.Я это поняла,когда моя стала плавать с индивидуальным тренером.Там вот 45 минут конкретной нагрузки на все мышцы.и результат стал виден уже меньше чем через месяц. 10.12.2010 20:05:28, =СветА™=
а в чем заключался результат? 10.12.2010 20:11:27, Планетка
=СветА™=
в качественно другом плавании(от стиля до темпа) и смены осанки с вялой на нормальную.
При том,что мы в бассейн ходим постоянно и плавает она давно и хорошо,плавать правильно и всеми стилями она начала только сейчас.
10.12.2010 20:55:30, =СветА™=
А в чем прикол плавать правильно и технично? Если не участвовать в соревнованиях? Вопрос взялся вот откуда. Я плаваю с 11 лет, никто меня не учил и я до 4* лет ни разу в жизни не была в басейне и не задумывалась о том, как я это делаю. 2 года назад около дома открыли бассейн,я туда пошла и с удивлением узнала, что люди это делают по-другому. по крайней мере раз в несколько быстрее. (Надо заметить, что последние 20 с лишним лет я летом отдыхаю и плаваю в таких местах, где кроме меня и моих друзей никто не плавает - ну не пляж это). Сын в сумме больше 2-х лет ( с 5 лет с прошлой зимы с перерывами) занимался в группе с тренером. Сначала ему очень нравилось это дело, но потом оказалось, что у него ниего не получается, как надо, а тренеру нужны результаты, техничность (хоть группа ни разу не спортивная, а платная, для чайников), он стал ругаться, орать, ставить двойки (устно). Вобщем, я решила - ну не всем же быть пловцами, чтож ребенка мучать. Плавать-то можно и без техники, не обязательно быстро. Бросил он это дело. Одно только плохо: уже 2-й раз в это году простужается. 10.12.2010 21:47:52, hanhi
=СветА™=
для моего ребенка это оказалось очнеь важным-у нее проблемная спина, а укрепить нужные мышцы оказалось возможным только правильным техничным плаванием.
Просто плаванье наших проблем не решало.техничное сразу дало результат.так быстро,что я сама поразилась.
Если есть еще что-то для физического развития-плавать правильно не обязательно.У меня муж плавает часами-на море уплывает на полдня,раньше с непривычки со спасателями искала,потмо привыкла-утром уплывает, к обеду приплывает.Плавает неправильно,но долго и выносливо.

Старшая дочь тоже плавает неправильно.Однако сдала американские нормы на сертификат спасателя(не очень простые) с первого раза.Потмоу что есть выносилвость и скорость.Но не технично-она вообще лицо в воду не погружает-руками разводит и плывет.

Но это не та нагрузка,которая развивает и укрепляет.
как выяснилось, с началом правильно плавания.:-)
10.12.2010 22:38:04, =СветА™=
спасибо за ваше мнение. надо, конечно, было бы в спортивную группу по плаванию ходить, там у нас хорошо тренируют. Но дневное время пока никак не получится, может только в следующем году... 11.12.2010 00:04:09, Планетка
Oazis
Имхо, перегруз здесь есть, но не со стороны физры, а со стороны уроков и музыкалки. Мышцы болят именно из-за редкости занятий, надо повторять дома упражнения. В общем, меньше уроков, дорогие товарищи! :) 10.12.2010 18:48:33, Oazis
да, согласна. я вообще планировала начать с 1 раза аэробики, дальше по 2 раза в неделю. а муж вообще отговаривает. Полина как чуть занервничает или еще что, так он сразу говорит "это у нее от перегруза".
музыкой дома занимается пока только по полчаса в день, основная проблема - это, конечно, школьные домашние задания. просто мрак какой-то((
10.12.2010 18:54:36, Планетка
В 7 лет? У моей первоклашки не больше часа в день,и это включая чтение.Ничего себе. Если в 7 лет уже мрак,то что же будет дальше.Это уже к 5 классу дети будут иметь геморрой и остехондроз, если все сидеть и сидеть.Что там будет к концу школы даже тяжко представить.Раньше народ все-таки не так напрягался учебой,хоть без спорта а бегали по двору дети. 10.12.2010 19:01:45, Линдaaa
вы совершенно правы. надо инфу собирать, нормативы какие-то, чтоб не голословно идти возмущаться. нельзя же так, в самом деле. 10.12.2010 19:06:59, Планетка
ЛЯLУШКА
Мышцы от аэробики у девочки болят не из-за того, что нагрузки мало, а совсем наоборот. У нее нет регулярной нагрузки. Она работает на износ, но один раз в неделю.
Про наши нагрузки лучше не рассказывать:)
10.12.2010 18:11:18, ЛЯLУШКА
так ваше мнение - продолжать 1 раз в неделю, пытаться успеть 2 р/нед., или вовсе отменить аэробику? 10.12.2010 18:48:40, Планетка
=СветА™=
я читала,что неравномерные нагрузки-меньше двух раз в неделю,приносят вреда больше,чем пользы.Надо два раза.как минимум. 10.12.2010 22:39:23, =СветА™=
Земляничный дождик
У моей 4х1,5 часа танцы с очень хорошей нагрузкой, 3 раза по часу пинг-понг, ещё пешком много ходит, полтора-два часа в день (на все занятия пешком).
В прошлом году уставала, с танцев еле тащилась, сейчас приходит домой после двух тренировок и скачет, движения танцевальные отрабатывает, втянулась, бросать ничего не хочет.
Ну ещё музыка и рисование :)
10.12.2010 17:38:56, Земляничный дождик
нехило) уроки-то успевает делать? 10.12.2010 18:06:52, Планетка
Xenny
скажу вам, что моя (ей 15 )до этого года вообще не имела физ.нагрузки помимо школы. тем не менее пятерки по физ-ре - ноги длинные, бегает быстро, а из прочего вроде нет ничего, требующего спецподготовки. 10.12.2010 17:11:36, Xenny
Значит, гены. А если гены не супер, то может хоть тренировки скомпенсируют?
Я вижу, как многие дети лазят без устали, как обезьяны, а она никогда особо не увлекалась этим, точно как я в детстве. Так я в итоге на школьный канат так ни разу в жизни и не смогла залезть(( Не скажу, что сейчас это на что-то повлияло, но тогда это было проблемой...
10.12.2010 17:29:54, Планетка
Моя была слабая и некоординированная. Ходили с 4.5 на спорт.гимнастику, на плавание, на худ. гимнастику в школе. Плюс лыжи-велик-коньки-спорткомплекс. В итоге вполне прилично смотрится на физре (2 класс), сейчас ходит на прыжки в воду - тоже нормально справляется, не хуже других. Т.е. подтянулась до хорошей нормы (хотя все равно слабовата, отжиматься,например, толком не умеет).
Я считаю, что в неделю должно быть минимум два занятия спортивных + хотя бы один активный выходной. Исходя из этого планирую остальной загруз.
10.12.2010 21:09:06, Ната Ф.
Xenny
дааа, канат и у меня, и у дочери - слабое место) но 3 по канату можно закрыть пятерками по остальным дисциплинам
кстати, на канат и я не могла залезть, несмотря на спортшколу по плаванию и 2 тренировки в день)) этому нужно целенаправленно учиться.
10.12.2010 17:42:25, Xenny
Там не в руках фишка, а в том, как ногами держаться и отталкиваться. Уж слабее меня в детстве мало кто был, я еще и большая была, а руки - ничего тяжелее ручки не держали. Но мне однажды девчонки-одноклассницы за 5 мин показали принцип и я сразу оказалась под потолком, безо всякой тренировки и подгтотовки. Я только шест не смогла освоить. потому что там отталкиваться не от чего - он скользкий и там-то как раз нужно на руках подтягиваться. 10.12.2010 21:52:30, hanhi
надо же. я думала, плавание хорошо руки развивает. 10.12.2010 18:08:20, Планетка
))) У моей старшей 5 именно за канат. Тоже дивлюсь ужасно,я не могла этого в школе,а ведь тоже активно-спортивным ребенком была.Но у нее сильные руки,почему-то.Нетипично сильные для девочки.Видимо там все-таки в руках основная штука. 10.12.2010 17:49:07, Линдaaa
именно. моя старшая на канат залезала спокойно еще в 4 года. на даче у нас был спорткомплекс. но она и на кольцах "крокодила" делала и на руках головой вниз с вытянутыми ногами вверх стояла (на кольцах). 10.12.2010 18:07:18, ALora
Я нашла танцы в школе рядом с домом: водить удобно и время подходящее, и дешево, и вполне себе спорт :) Посмотрите в школах объявления на входе - там куча кружков, в том числе спортивных, этого вполне достаточно если не гонитесь за медалями :)
10.12.2010 16:09:30, культурный шок
у нас для первоклашек из спортивного только ритмика, т.е. полчаса танцулек в неделю, совсем несерьезно. Моя и туда просится)) Только потом жалуется, что выходных нет, что погулять-порукодельничать-телик посмотреть некогда((
Нам сейчас нормально водить, на 2 минуты дальше, чем в школу. К тому же абсолютно бесплатно) Сама удивляюсь, есть же еще такое.
10.12.2010 16:42:17, Планетка
4 часа в неделю помимо школы.Это считаю мало,была бы возможность было бы 7 часов в неделю.Но у меня две девочки))),им надо быть здоровыми всю жизнь и детей здоровых рожать.Поэтому физическое развитие ставлю впереди всего.Потом уже идет умственное,потом всякое творческое.
Зы.От аэробики вполне можно отказаться мне каежтся если задыхается,для физического развития вполне достаточно обычных занятий ОФП,чтоб не загонять ребенка.
10.12.2010 16:03:31, Линдaaa
а что вы подразумеваете под ОФП? 10.12.2010 16:38:27, Планетка
Это я зашифровала общую физическую подготовку-типа занятий в школе,на все группы мышц.Я одно время ходила на такое только для взрослых)) Аэробика мне кажется довольно серьезная активная нагрузка,в смысле прыгуче-беговая ,не обязательно же так напрягать ребенка если ему трудно,и раз в неделю.Просто физические упражнения достаточно,если они на регулярной основе а не раз в неделю.Я свою первоклашку вожу пока два раза на таэквандо-там действительно активно их мунштруют,и два раза на танцы-там более спокойно.Бассейн вот думаю еще добавить надо бы пару раз. 10.12.2010 16:56:50, Линдaaa
я расшифровку-то знаю) Просто не поняла, это вы про стандартные уроки физкультуры или нет.
аэробика - да, меня смущает что только раз в неделю ходим, мышцы-то отвыкают за это время... На школьную физкультуру вообще надежды нет, занимаются в колготках и штанах, вот последнее время хоть толстовки разрешили снимать, а потом потные в холодный коридор(((
Я тоже в идеале вижу много спортивных занятий, но поскольку дочка сама осознанно сказала - я пойду в музыкальную школу, тут уж возражать было нельзя... А совмещать сложновато.
10.12.2010 17:05:06, Планетка
ДУмаю, что не надо бросать. 1 раз в неделю, тем более, что дочка хочет. 10.12.2010 16:03:14, Natem
она хочет, но порой жалуется, что мало свободного времени... Я просто не думаю, что этот 1 час в неделю многое изменит, не хочу бросать. Хоть немного подвигается, в школе физ-ра совсем никакая(( 10.12.2010 16:43:49, Планетка
Ну кто ж из нас не жалуется на нехватку времени? :)))
А этот час в неделю она проводит и с пользой, и отдыхает от умственной работы.

"Отдых - это смена источника усталости" (С)
10.12.2010 17:39:31, Natem
:) тоже так думаю. А муж чуть что - говорит перегрузили ребенка(( 10.12.2010 18:09:04, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!