Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

@nka

Сменить школу

Подскажите, пожалуйста - возможно ли сменить школу в моей ситуации.

Записала дочь в 1 класс английской спецшколы, под это и второклассника перетащила туда же. Школа находится в получасе ходьбы от дома. Или на 2-х транспортах по 1 остановке.
Как оказалось, моим детям не гуд так перемещаться, да и в школе возникли проблемы с учителями. То есть держаться за школу именно с сильным английским большого смысла нет. Я бы предпочла даже больше времени посвятить русскому и математике, в частности, за счет уменьшения времени на дорогу.
Поэтому пошла в близлежащую школу с просьбой о переводе детей туда. На что получила отказ - мест в школе нет.
Можно ли и имеет ли смысл добиваться, в т.ч. с упованием на Департамент и прочие СанПины, перевода в эту школу? И может ли это вообще получиться? Если в обоих нужных классах по 25-26 человек?

ПыСы. Именно проблемы в школе, а особенно то, что всех - и меня, и детей - достала мотовня в школу и обратно, заставили искать другую школу. В той, что между описанными выше - мест нет точно, детей в классах больше, чем в ближайшей. А директор ближайшей, похоже, сильно оскорбилась, т.к. сына я перевела именно отсюда, и идти мне навстречу не намерена.

ПыСы2. Зачем оно мне надо - хочу учить детей, не тратя кучу времени на дорогу. И - именно УЧИТЬ, а не проводить большую часть времени в разборках с учителями и директором, как это происходит сейчас.
Просто после этих отказов ощущение попадалова - "выбрали сами ЭТУ школу, так и сидите ТАМ!" - практически прямым текстом говорят директора окрестных (((
02.12.2010 20:01:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
М-да... Все ж надо, отдавая ребенка в школу, думать хоть на полшага вперед.... 03.12.2010 09:22:06, Oker
Бесконечно далекая
тоже так подумала:) 03.12.2010 12:01:51, Бесконечно далекая
Oker
Не, ну сначала отдать ребенка в англ. спецшколу(наверно, были для этого какие-то резоны), вырвать под это дело второго ребенка из привычной обстановки, а потом вдруг проснуться, что и английский особо не нужен, и дорога слишком тяжела...
Мама проводит эксперименты над детьми?
03.12.2010 12:22:33, Oker
[пусто] 03.12.2010 15:39:52
Oker
<Школа не оправдала ожидания и сложности связанные с дорогой моментально потеряли смысл>
Вы помните, что речь идет о первом и втором классе)?
Какие "ожидания" в плане "спец" школа могла не оправдать за одну четверть?
03.12.2010 16:50:59, Oker
[пусто] 03.12.2010 17:37:29
Oker
<Именно в этот период родителям труднее всего понять, что есть главное.>
Тогда зачем переводить ребенка? КАк можно судить об уровне школы, отучившись ОДНУ четверть в первом классе? Это как сказать, что торт невкусный, сняв с коробки ленточку, но даже не окрыв ее.
А мамины метания напоминают мне попыткм выбора кружков у моей младшей.
03.12.2010 18:00:24, Oker
@nka
У нас эта четверть оказалась целым "Войной и миром". В 1м классе. Из-за учителя. Которого взяли тока летом, поэтому даже директор ничего о ней не знала.
В итоге - поход в Депертамент с огромным ворохом учительницыных подвигов. (Например - диктанты в 1 четверти, подлежащее и сказуемое во 2-й... Это при полупустых прописях. Ну, про ежедневные ее вопли не пишу уж. Моя её боится(( ). Шесть детей мамы в ужасе утащили. Я вот тоже пытаюсь дёргаться...
03.12.2010 18:25:23, @nka
Musenka
А что не так с диктантами в 1 четверти? Диктант диктанту рознь. Не думаю, чтобы вы тексты под диктовку писали. 03.12.2010 20:17:54, Musenka
@nka
Спрашиваю - как нам почерк отрабатывать: говорит, пишите дома предложения (!) под диктовку (середина октября была). Я не поняла... У моих старших детей оно как-то по другому было.
Да там вообще много всего набралось, в нашем первом классе(
03.12.2010 21:28:14, @nka
Musenka
В середине октября вполне можно писать под диктовку предложения. Например: "Ау! Ау!" Или: "Нина у сосны", "Тут сосна", "У Нины сок", "Тут Анна и Ната", "На, Инна, соску", "У осины сук" и т.д. В чем криминал? 03.12.2010 21:40:03, Musenka
Бесконечно далекая
я вот тоже не поняла...столько сделать телодвижений, и очевидного не принять в расчет. Ну, это я подумала про то, что все мы умны задним умом. 03.12.2010 12:40:36, Бесконечно далекая
Oker
Наша английская спецшкола в получасе ходьбы либо в 15-ти ходьбы и 10-ти - езды на общ.транспорте)
В прошлом году очень сильно смотрела в сторону той, что в пяти минутах ходьбы, зная, на что подписываюсь, отдавай в спец. Но разум восторжествовал) Или любовь к сложностям)
03.12.2010 12:43:39, Oker
Бесконечно далекая
это ты Алену туда отдала? у тебя ж машина:) или ты любишь сложности?:) 03.12.2010 13:41:29, Бесконечно далекая
@nka
Спасибо всем!!! Воспряла духом, а то думала, что выхода нет совсем.
Завтра двинусь в Депертамент.
Спасибо!
02.12.2010 22:39:27, @nka
Энн
удачи, напишите нам, как сложилось. будем держать кулачки! 02.12.2010 22:44:12, Энн
@nka
Обязательно напишу! Спасибо за кулачки! 02.12.2010 22:49:17, @nka
В классе должно быть не менее 25 человек, с этого количества "открывают класс". Отказать могут только в том случае, если кабинеты где расположенна начальная школа, по санитарным нормам, признаны не пригодными для обучения большего количества учеников. Идите в РАНО, если ваш дом приписан к этой школе, они найдут способ устроить детей в школу. 02.12.2010 21:36:36, Петелька
У нас так же было в музыкальной школе: сын ушел после 6-го класса в муз.колледж (директор любил моего и был обижен, он у них вел оркестр), мотаться туда надо было аж за МКАД (метро + автобус, по пробкам жуть, иногда до 3 часов олратно ехал), год отучился, не потянул нагрузок + дороги, просто сдулся, решили вернуться обратно в старую музыкалку и обычную школу. Директор музыкалки не взял, сказав: "Уходя - уходи! Я обратно тех, кто ушел, не беру ни при каких обстоятельствах, это мой принцип!" Пришлось помотаться по району и близлежащим и дальлежащим окрестностям в поисках куда возьмут мальчика в 7-й выпускной класс с улицы. Мало где взяли. Но вот нашли одну.

И из Ковчега когда уходили, получили от директора такой же наказ "Обратно даже не вздумайте возвращаться!" (но туда и не очень-то и хотелось, если честно)

Так что Ваша ситуация для меня очень даже знакома. Я не стала упираться в глухую стену, и нашла ребенку другие школу и музыкалку.
02.12.2010 21:31:17, Natem
Красно Солнышко
Какие то вечно у тебя сложности на пустом месте.
У меня дочь в музыке ни разу не одаренная. Ее из студии, по сути, взяли в предпоследний (по пятилетке) класс музыкальной школы. Достаточно было пройти прослушивание. Один раз сам директор слушал, второй раз педагог с завучем. А уж сомневаться когда ребенок переходит из музыкального колледжа?!
03.12.2010 09:58:43, Красно Солнышко
В предпоследний класс брали везде, даже без прослушивания - только приходи.
А в выпускной - это ж выпускной!!!! - не каждый директор берет абы кого с улицы! Вот в 30-ке (им.Алексеева) - принципиально не берут, у них даже на сайте такая инфа висит - при переводе из других школ дети принимаются в 1-6-й классы. В Прокофьевке - замуты директора, в Ипполитовке - тоже не взяли. Я шерстила близлежащие.

Это правда. Ребенок был готов к любым прослушиваниям без проблем, программа у него была сделана.
04.12.2010 12:57:08, Natem
Очень от директора и его 'политики' зависит. Моего сына в музыкалку в этом году обратно не взяли именно, "кто уходит, того не берем обратно". Но это не такая музыкалка, чтобы по департаментам ходить... Самодур на самодуре. А в соседнюю наоборот приглашали. Всякие директора бывают...
А в обычную в том году возвращались из-за того, что далеко ездить: директор - не буду брать ваше заявление - я вас вообще не знаю, с вами не разговаривала, заявление не видела... Я то ее знаю как ни странно, от нее же переводились. Через департамент решилось в 5 мин и без проблем. Это у директоров сложности: власть, кабинет, диваны, шторы, моя школа, что хочу, то и скажу, отказать, послать ... Такие директора никогда не просят показать ребенка, прослушать, а вот вопрос где работают родители - это номер один.
Такие сложности не на пустом месте, а на мой взляд в 80% школ.
03.12.2010 19:13:22, jii
Странно: мою взяли обратно с удовольствием, даже разница в программе за 2 мес не помешала. И в музыкалку люди возращались - девочка ушла в никуда, причем по-английски (просто перестала ходить), а через год опять появилась. Жаль, школа накрылась, девочка талантилвая. 02.12.2010 22:58:29, hanhi
Директор у нас там очень нестандартный был. Когда уходили, он сразу предупредил, надувшись: обратно не возьму! 04.12.2010 12:58:05, Natem
@nka
Видимо, это сильно зависит от директора, от имеющегося самолюбия, которое было уязвлено - уйти от НАС! Хотя то, что ученики возвращаются, должно бы как раз радовать - раз вернулись, значит, мы лучше. 03.12.2010 01:21:55, @nka
Энн
жесть:((( ну и принципы... как для крепостных... 02.12.2010 21:48:39, Энн
Если 25 чел. есть в классе, то имеют право отказать вполне законно. Моя знакомая сменила место жительства и решила перевести сына 7-классника в ближайшую школу, к которой они относятся теперь по прописке. Директор ей отказала, причем показав все нормативные акты и документы, в соответствии с которыми она действует. Знакомая после этого сходила в районное управление образование, где подтвердили правоту директора, а им предложили другую школу в 20 мин. ходьбы пешком, так что пришлось им идти туда. Поэтому думаю, что директор была права в Вашем случае, хотя попытаться сходить в районное управление образ-я можно. Вам надо было к директору идти со словами "осознали свою ошибку, поняли, что Ваша школа самая лучшая и т.д.", думаю, что тогда она бы смягчилась. 02.12.2010 21:17:57, Миня
+1. подтверждаю. Мне так отказали аж 5 раз :) 02.12.2010 21:34:31, Natem
[пусто] 02.12.2010 21:14:39
Красно Солнышко
Весьма грамотный совет. Поддерживаю. 03.12.2010 09:54:13, Красно Солнышко
Я, правда, весной в окружное управление образования не звонила, но по причине отсутствия мест получила отказ в 5-ти близлежащих школах. Приняли только в 6-й. 02.12.2010 21:33:21, Natem
Имеет смысл посоветоваться в Управлении образования. 25-26 - это мало по сегодняшним меркам. Вы бы письменный отказ получили, резолюцию ОТКАЗАТЬ на Вашем заявлении в желаемых школах сначала. 02.12.2010 21:00:58, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!