Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Piligrim

Нормы чтения в школе и дома

Уважаемые родители, я вот знаю про нормы чтения - минимум слов в минуту для первоклашек. А вот кто-нибудь знает а сколько по времени минимум ребенку надо читать?
Сейчас звонит свекровь, говорит "не хочет читать", передает трубку сыну "мама я устал читать". В общем прочитал 5 страниц и сник. А я сижу и перевариваю, ну прочитал 5, может и хватит, зачем через силу заставлять, а с другой стороны - "маловато будет".
02.12.2010 15:10:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок первоклассник прочитал самое многое 49 стр за 4 часа 14.02.2019 17:02:20, Зарина В
FioreJu
в 1-ом классе нам предлагали обязательно читать вслух не менее 10 минут. Сейчас 15, из которых 10 уже можно про себя (при беглом чтении). 02.12.2010 23:26:40, FioreJu
Мусулунга
Нам учительница говорит 15 минут вслух. 02.12.2010 21:16:02, Мусулунга
Попробовала бы она сама 15 мин вслух почитать... 02.12.2010 23:02:42, hanhi
Мусулунга
А что сложного? У дочки проблем не возникает. Мы и дольше читали, пока она про себя не читала. 03.12.2010 14:06:36, Мусулунга
хм.. я читаю ребёнку вслух каждый день минимум 15 минут, обычно полчаса:)) 03.12.2010 11:47:47, Подсолнух и ёж
Birke
Мой сын читает по 15 мин и больше вслух. Сам. Я ему предлагаю - читай про себя, он говоиит, ему вслух проще.
Но он ярко выраженный аудиал, он всё воспринимает "через уши".

Я ему на ночь читаю по 15-20 мин тоже вслух :), ничего в этом ужасного не вижу.
03.12.2010 08:53:18, Birke
нифигасе - 5 страниц! моя 1 разворот букваря только читает. 5 страниц разве что комиксов может осилить)
полчаса я думаю достаточно.
02.12.2010 17:12:11, Планетка
В школе они по полстраницы от силы читают на уроке, судя по букварю. Дома читает небольшие рассказы сама себе перед сном или вслух, если есть кому послушать. По страницам счет точно не ведем. Но она довольно бегло читает. 02.12.2010 16:58:02, Taniola
Не, мы в 1-2 классах по 3 страницы в день читали. Скорость была не выше нормы, но зато ребенка может спокойно пересказать то, что прочитала и почти не делает ошибок. 02.12.2010 16:51:56, starka
Татуня
вслух? вслух может быть конечно утомительно 5 страниц...это ж голос, связки...может, просто их напрягает слишком? но вообще для небегло читающего ребенка 5 страниц - подвиг :)начнет читать про себя - будет просто не оторвать :) 02.12.2010 16:40:21, Татуня
Через силу точно не надо.
На мой взгляд 5 страниц ежедневно помимо домашнего задания - нормально вполне.
02.12.2010 16:29:15, Иртим
В школе говорили - по полчаса в день. но мои сроду по стольку не читали. У тематического обычный предел л до 3 -4 был - 5 мин. Летом 99 лет, перед 4 кл) я первый раз удивилась, когда он сказал, что прочел Джорджа и тайны вселенной. Но там дед присутсвовал, он подтвреждает. что сын не врет. Вобщем, сйечас он читает в охотку, иногда побольше, иногда - днями и неделями книг в руки не берет. Старшая такая и осталась, 10 кл. При этом в школе по лит-ре чаще 5, чем 4, сейчас занинмается дополнительно, чтобы хоть что-то знать. Она говорит, что не может себя заставить сидеть молча и неподвижно больше 5 мин. за всю ее жизнь было не больше 10 книг, которыми она увлекалась так, что могла читать хотя бы час.
Говорят, нельзя заставлять ребенка читать. А меня лично таким образом приучили к чтению. Но к моим детям можно книгу веревками привязать и их самих к креслу - они все равно читать не будут. Сколько раз это проделывала со старшей: сажала ее и велела читать. Она спокойно может сидеть с книгой в руках и НЕ читать.
02.12.2010 15:50:36, hanhi
Darena
Минут 10-15 читать максимум, а уж сколько страниц получится ...

Моя дочь читает 2 страницы голово текста, дальше даю перерыв.
Иногда зщадают по 4стр на дом на следующий день - очень тяжело сразу осилить.
02.12.2010 15:27:41, Darena
Энн
обалдеть::((у ребёнка устойчивость внимания- до 3- 5 минут, утомляемость- через минут 10...если ваша свекровь хочет вызвать отвращение к чтению- то она на правильном пути.
исследования показывают, что скорость чтения растёт не от сидения и тупочитания, а минут по 10 , но несколько раз в день. развивается память- на чём остановился? формируется такое качество чтения, как осмысленность- думает о сюжете,плюс не устаёт, плюс не перенапрягает глаза...И НЕ ОТБИВАЕТСЯ охота читать.
02.12.2010 15:22:58, Энн
Интересно, как мой сын в первом классе по 1-2 часа читал и до сих пор отвращения не испытывает?
И ЧТО можно прочитать за 3-5 и даже за 10 минут? Вот уж ТАКОЕ чтение, короткими кусками без смысла, точно можно вызвать отвращение. У меня так точно развилось бы, если бы меня заставили читать по 10 минут и не больше.
04.12.2010 21:31:26, маугленок
Татуня
не, ну у первоклашки никак не 3-5 минут :) 02.12.2010 16:38:57, Татуня
Энн
:)) вы просто не в теме:))
произвольное внимание- это как бы "включённое по просьбе", сам бы ребёнок не обратил внимания на это, а вот непроизвольное внимание-это естественный интерес.Так вот как раз- таки непроизвольное внимание у первоклашек имеет такой временной диапазон. И задача учителя- расширять этот врменной интервал путём упражнений на внимание.
02.12.2010 18:31:21, Энн
Татуня
в теме-в теме, поверьте :) 02.12.2010 21:28:17, Татуня
Энн
ну тогда ой:)) моя инфо базируется на учебниках про среднестатистических детей:)) 02.12.2010 21:44:15, Энн
Татуня
просто в пособиях для среднестатистических детей (дошкольников) есть такие заданьица - типа звездочку вычеркивай, квадратик закрашивай, полумесяц обводи и ты пы...и несколько строчек этих самых всяких фигурок...мне кажется, как раз на это самое произвольное внимание, причем от раза к разу кол-во строчек растет (ну или там в разные фигуры надо вписать где +, где -, где =, где точку...) - по времязатратности как раз минут на 5 выходит, у кого как
а сейчас, у первачков, тренажеры математические а-ля нефедова-узорова, столбики примеров и временной промежуток на их решение (около 8-10-12 минут) - это ж ведь тоже произвольное внимание?
но наверное, читать 10 минут подряд сложнее, как-то разнообразнее деятельность получается? вообще надо попробовать, сколько страниц за 10 минут можно успеть...
02.12.2010 22:40:37, Татуня
Энн
дык все эти столбики- тренажёры не по методике, не по книжке:)) а отработка навыка в принудительном порядке. По методике- примеров 10( беру простейшие) и всё, пора сменять деятельность- физминутка ,например, составление задачи...
А эти все долгосидения и вычисления- не по науке на самом деле.Как нельзя заставить зубы расти у детей раньше времени, так и здесь: физиологию не обманешь. Хоть новые требования учителей будут - решайте стописят примеров за минуту, внимание от этого не растянется, а утомление появится.От этого количество неврозов увеличивается итд. В общем, я ЗА грамотный подход в обучении.
02.12.2010 23:02:26, Энн
экс-Пенелопа
В первом классе не было вообще никаких особых норм. Сейчас во втором классе - 3-5 страниц в день внеклассного чтения. 02.12.2010 15:21:56, экс-Пенелопа
Во 2 классе надо было минимум 7 страниц за неделю. По страничке каждый день. На родсобрании специально спрашивали, так как некоторые дети поняли, что надо прочитать по 7 страниц каждый день.
Это не вслух, а про себя. Вслух мне 5 страниц самой тяжело.
02.12.2010 15:15:30, Татьяна...
ТанИчка
моя дочь , 2 класс, если я прошу может почитать мне 1 страницу
5 достаточно для вашего ребенка,
02.12.2010 15:13:17, ТанИчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!