Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы.

Посоветуйте мне, что выбрать.Мальчик. На первое сентября 7.4. недоношеный, было ОНР 1 степени,ЗПР. Говорить начал ближе к 4 годам. Сейчас логопедических проблем нет, читает бегло, хорошо считает, играет в шахматы, плавает. Догнал сверстников. Но тихий, не конфликтный,не легко сходиться с детьми (есть 3 друзей с ними и играет).Очень зависит от мнения старшего брата.
Посоветуйте школу.

1. Гимназия в 10 минутах на машине от дома (пешком 40 мин,на транспорте не удобно),ходит на подготовку. Спокойная, доброжелательная атмосфера. Молодая учительница сейчас выпускает первый свой выпуск. Детям (сильные) которые уходили от нее в четвертый класс других школ приходилось много заниматься чтобы быть на уровне.Английский в школе слабый. Средняя школа не очень.

2 Школа по прописки. Жесткая, с огромным отбором. Довольно популярная.Народ туда стремиться . Сильные преподаватели, хорошие оснащение.Учителя которые будут брать по отзывам хорошие. С детей дерут три шкуры. Наш дом стали брать без проблем. Все друзья идут туда.

3. На машине 10-15 минут, рядом с работой.Удобно возить, тем более рядом школа старшего Математическая школа. В субботу не учатся. Большой конкурс при поступлении. Старая школа с традициями, не плохое преподавания,особенно в средней и старшей школе. Класс будет набирать бывшая учительница старшего (перешла в нее). Гениальный учитель.

На мой вопрос в семье куда отдать, я не получила однозначный ответ:
папа - однозначно ближе к дому (выпендрежную).
старший - конечно к моей бывшей учительнице.
младший - хочу к учительнице с подготовки, мне все нравиться (1)
02.12.2010 12:19:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за 3 вариант, за проверенного учителя. Среднее и старшее звено в плюс, сами не заметите как время пробежит.
По прописке выпендрежная - "кот в мешке" , однозначно не стоит экспериментировать.
Гимназия из варианта 1 отпадает по причине слабого среднего звена, как правило и началка не очень сильная, чудес увы не бывает. Если директор не может хорошо поставить процесс обучения, то как правило везде.
03.12.2010 18:22:57, мама 2-х детей
Кошь
Я бы в первую очередь все подробно вызнала про учителей в школе №2, если приемлемого варианта нет, тогда рассматривала бы оставшиеся школы. 02.12.2010 17:24:11, Кошь
№3. Как учитель говорю - когда со старшим любовь, младшему тоже перепадает:) 02.12.2010 17:15:00, ЮлияС
Вы сами более привлекательно описываете номер 3.
А вот мнения клиента (ребенка) я б не спрашивала.
02.12.2010 15:23:32, Etagerka
Я описываю привлекательно, потому что на меня давит старший ребенок. У него обоюдная любовь была с учительницей. Вот у него розовые очки. 02.12.2010 15:34:42, яяяяяяяяя
А у вас к ней какие чувства?
просто это обычно сразу бывает понятно ваш это человек или не ваш.
Вот к учительнице старшего сына я бы свою дочь не отдала. А к учительнице среднего встала бы в очередь на запись.
При всем при этом, обе они, как учителя, очень грамотные и действительно профессиональные люди.
02.12.2010 15:37:35, Яснотка
Сложно сказать. С одной стороны она старалась для класса сделать все возможное и не. С другой стороны у нее не было дисциплины, сейчас пожинаем плоды. Она слишком много позволяла с детьми. Сплошное панибратство. Она была всегда ровней детям. Прошло много времени , а сын иногда ездит в старую школу к ней. 02.12.2010 18:08:09, яяяяяя
Учительница моего ребенка была точно не "мой человек". Совершенно.
Но для детей оказалось прекрасно. Из-за ее высокого проффесионализма.
Трудный это выбор всегда.
02.12.2010 15:48:28, Etagerka
Я за ближайшую, или за 3-й вариант.
Просто из ближайшей всегда можно прийти после уроков домой, отдохнуть.
Мне кажется, что это ОЧЕНЬ важно для началки.
Хотя, с "выпендрежными" школами могут возникнуть свои сложности. Все зависит от степени "выпендрежа". Я с трудом дотерпела до окончания начальной школы :) Среднего даже не стала отдавать в такую школу - пошел в обычную, без пафоса, но тоже рядом с домом :)))
02.12.2010 15:21:38, Яснотка
я за 3. 02.12.2010 14:26:31, Marinaff
Красно Солнышко
Ближе к дому. Все эти разговоры - еще вилами на воде как все будет. А ближе к дому - это гарантированные плюс всегда. 02.12.2010 14:23:04, Красно Солнышко
+1
может в будущем место работы смениться, и будет уже неудобно возить, не по пути или не в то время. может учитель гениальный уйти в декрет или уволиться в той школе, которая далеко и т.п.
так что я тоже за близость к дому.
02.12.2010 14:35:50, Планетка
место жительства тоже может смениться.
ну и потом, если дом в неудачном с точки зрения школ месте - что ж ребенку всю жизнь ломать, в плохую школу отдавать, если он живет в плохом районе? :)))
Заграницей семья переезжает поближе к выбранной школе - т.е. школа в первую очередь.
02.12.2010 15:13:37, культурный шок
Красно Солнышко
Плохая школа или хорошая вы узнаете только по факту. До этого - гадание на кофейной гуще.
Посмотрите тему выше. Таскаться в школу тем более в началке каждый день - очень тяжело. Силы и деньги, которые на это тратятся гораздо эффективнее потратить непосредственно на образование.
03.12.2010 10:01:33, Красно Солнышко
В России внезапная смена места жительства - скорее исключение, чем правило.
а у автора вроде ближайшая школа не самая плохая.
За границей может и переезжают. У нас наверно слишком мало таких школ, которые стоили бы переезда.
02.12.2010 17:40:23, Планетка
Liporella
Отдала бы в школу куда ребенок ходил на подготовку, с вашими вводными данными, ребенку нужен психологический комфорт 02.12.2010 14:08:54, Liporella
Вы подумайте насчет дороги.
А если не будет с утра машины под рукой? Пробки или ДТП на пути?
Маленького ребенка (в началку) никогда бы не стала возить 15 минут на машине. Да мало ли как жизнь повернется?

В общем, я ЗА школы рядом с домом для малышей. Проверено временем.
02.12.2010 13:53:10, Natem
Энн
имхо: в нач. школе самое главное- это учитель.если учитель грамотный, адекватный, человечный итд- все четыре года пройдут на одном дыхании 02.12.2010 14:23:47, Энн
Musenka
Идти "на учителя" совет популярный, но, увы, часто невыгодный: у моего сына за 4 года началки поменялись 3 учителя, дочь учится второй год, и уже у второго учителя... Сегодня учитель есть, завтра, увы, он поменялся. А вот школа, ее традиции, дорога до нее - величины постоянные. 02.12.2010 19:28:32, Musenka
Энн
тоже разумные слова 02.12.2010 19:51:30, Энн
главное - питание :))) 02.12.2010 15:12:01, культурный шок
Энн
ну, эт само собой:)))))))) 02.12.2010 15:23:44, Энн
Никакой даже самый суперталантливый учитель не заменит ребенку проведенных в дороге минут (в месяц - часов, а в год - дней).

А вообще, я не поннимаю такого цепляния за учителя. У моего ребенка были предметники с первого класса.
02.12.2010 14:54:52, Natem
Энн
если рядом с домом- и ребёнок этого учителя боится, не любит... То и учёба будет идти через пень - колода.
Если учёба в радость, то проблемы с поездкой легче воспринимаются.
02.12.2010 15:08:07, Энн
Еще раз повторюсь, у моего были предметники всегда. Какого-то учителя он может и боялся, кого-то любил, к кому-то относился нейтрально. Всем мил не будешь. 02.12.2010 21:37:43, Natem
Энн
это ж имхо:)) спрашивали про имху:) 02.12.2010 21:47:26, Энн
Я за 3й вариант.

Когда я выбирала школу, мне было важно:
1) бытовые условия: чистый туалет, сильная охрана, вкусная еда, хорошее освещение, оформление коридоров.
2) состав учеников, будущие одноклассники и их родители (!)
3) в школе несколько выходных в неделю.
4) ну и конечно специализация: я выбрала ту, которая соответствует моему нынешнему плану развития ребенка и задумкам на его будущее.

В гимназию отдавать ребенка нельзя: там очень трудоемкий процесс обучения, несовместимый с требованиями по здоровому образу жизни. А ведь ребенку еще кружки нужны для развития - в гимназии весь день всей семьей будете карпеть над домашними заданиями, ни на что больше времени не останется!

Вторую школу, судя по тому как вы ее описываете, вы уже забраковали :))
02.12.2010 13:12:32, культурный шок
У меня старший ребенок учился в ( 1 ),хоть и гимназия но все успевал и спортом серьезно занимался и в музыкальную школу ходил и в школе ИЗО.
Я не но что бы забраковала 2, простоя долго не рассматривала ее. А тут как все стали ее дружно хвалить, и мамы с дет. сада. В один голос иди, иди, чего думать та. Мы мол и на подготовку ходим, боимся не поступить, а Вам прямо в руке идет.
02.12.2010 13:24:18, яяяяя
Вариант №3.
Все ищут хорошего учителя, а Вы нашли и еще думаете :))).
Вашему сыну нравится вариант 1, это, скорее всего, его не желание что-либо менять, где уже хоть как-то прижился.
02.12.2010 12:47:55, oleal
Есть один момент. Вообщем-то до самой школы не очень-то представляешь, сильный ребенок в учебе или нет. Отдашь туда, где 3 шкуры дерут- сдерут и нутро, отдашь в спокойную гавань без особых требований- сильный заскучает, интерес пропадет.
Я вот тоже погналась за программой и сильным учителем, и... огребла по самые уши..Ясно, что мы на шаг вперед сверстников из соседней школы, но какой ценой для меня и моего ребенка!
Может как-то протестировать малыша? И оттуда плясать..
02.12.2010 12:37:11, Khanosasha
В прошлом году сын поступил в (1) школу, но мы поговорили с психологом он сказал не стоит ему идти. 02.12.2010 12:39:53, Яяяяя
к проверенной учительнице) 02.12.2010 12:31:59, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!