Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сворованные вещи :((((

месяц назад обнаружила у дочки вещь, которую она взяла без спроса, когда мы неделю до этого были в гостях у моей подруги (дочки наши тоже дружат). Вещь эта - лошадка какая-то мелкая, новый развод на деньги, продается в союзпечати чтоль, тоже серию надо собрать. Не ругала, провела беседу, договорились вернуть.
сегодня разбирали залежи, обнаружила браслетик, говорю - откуда это такой? по лицу сразу вижу, что тоже у кого-то увела(((( Призналась, что у подружки взяла, когда мы ходили к ним в гости. Девочки играли, мы с мамой подружки общались, мы не подруги с ней, просто приятельницы. Было это в сентябре еще. Опять же поговорили сейчас с дочкой, вроде понимает все, стоимость-то этих "сокровищ" копеечная, купим если надо... Вопрос не в этом. Что с этим браслетиком делать, а? Дочь говорит, у подружки бусы еще такие. Как бы вы поступили? Неудобно как, ужас((( В первом-то случае моя подруга, мы с ней всю жизнь вместе, а тут даже не знаю, вдруг что-то подумают? Эта девочка - лучшая подружка у моей.... :((((
01.12.2010 18:55:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, мы отдали браслет! Из школы девочки почти вместе вышли, я Полине сказала, чтоб отдала, та распереживалась, попросила помочь. Мы вместе отдали девочке браслет, я сказала, что так случайно получилось и больше этого не повторится. Полинка расплакалась. Подружка сказала - да ладно, это ерунда, забери его себе, я тебе его подарю! Мама рядом была, говорит - да у нас полно этой лабуды, конечно возьми себе! Я отказалась, говорю - спасибо, не надо, а то так и будет напоминать об этом происшествии. В итоге они нас успокоили, пошли мы вместе домой. Дочка сначала никак не могла прийти в себя, переживала. Потом нормально, стали снова вместе с подружкой скакать, ну а мы с мамой девочки полчасика мило пообщались)) Потом пошли домой, я дочке еще несколько слов на эту тему сказала. Надеюсь, на этом все. Вот такая история. 02.12.2010 13:14:05, Планетка
Энн
хорошо, что всё разрулилось.. осадок, думаю, остался...Но ничего, пройдёт время и всё забудется 02.12.2010 19:13:02, Энн
вы знаете, и подружка и ее мама так легко восприняли это, что я поняла что зря так переживала. Они отреагировали так, как и я сама бы отреагировала, т.е. просто не брала бы в голову. Особенно сама девочка меня несколько удивила, она просто ни секунды не раздумывая, с улыбкой сказала, что дарит этот браслет. Она искренне не понимала, чего так Полина переживает... И успокаивала ее как могла. Короче, мы легко отделались в этот раз. Надеюсь, следующего раза не будет. 02.12.2010 20:07:38, Планетка
Oker
Да ну, совсем не проблема имхо.
"Играли-положила в карман-стали стирать(гладить)-нашли"
02.12.2010 12:36:08, Oker
У моего в 6 лет сдвиг по фазе произошел.
Заставила самостоятельно(под моим присмотром) вернуть обратно с извинениями.
Истерика была у ребенка, ему, видите ли, стыдно было.....
Но по крайней мере, больше после этого ни в чем криминальном замешан не был.
Наверное, большинство детей это проходят.. Главное - вовремя заметить и дать понять, что это уже грань, чужое -это не твое.
02.12.2010 00:03:35, UlyaRezss
Аленкаа
Точно так же заставила вернуть в магазин пятирублевую открытку. Вернулись от дома уже, я случайно увидела, спросила где взяла, в ответ услышала: в магазине, а они не заметили! здорово, да?
Пока возвращались в магазин, беседовали.
В магазине ребенок прятался за мою ногу и просил извиниться за нее.
Ну, вобщем, дуэтом мы выступили, но после я объяснила что категорически не согласна отвечать за ее проступки.
Было ей года 4.5.
02.12.2010 00:44:53, Аленкаа
А что по этому думает другая сторона? Может, там дети сами ребенку эти вещички дали? (например, бери - мне не нужно, или возьми поиграть, когда-нибудь отдашь, а потом - да не отдавай! мне не надо). По опыту моих детей и моего брата (он меня младше на 14 лет, так что я примерно в курсе его дошкольных и младшешкольных проблем) через это проходят если не все, то большинство детей. Тем более, что в вашем (и наших)случаях вещи - копеечные. Я в таких случах стараюсь не ругать, а выясняю, при каких обстоятельтвах вещь к нему (к ней) попала, прошу отдать при встрече (надо сказать отдавали не всегда, но и с той стороны претензий не было). Еще объясняю, что если кто-то привык брать мелочевку и все об этом будут знать, то в следующий раз, когда у кого-нибудь пропадет что-то крупное, то все подумают на него и никто не будет разбираться, кто на самом деле взял. Иногда дети берут вещи (не крупные) вообще неизвестно зачем. Однажды (в 20 лет) я обнаружила у себя пропажу всех шариков для волос (тогда такие носили, причем купить их было совсме не просто, по крайней мере в Москве), а потом - все эти шарики в сумке брата (он был в возрасте начальной школы). Вот точно они ему ни зачем не понадобились! Я даже не стала ни спрашивать, ни выяснять. А моя дочь стащила у меня и спрятала на шкафу под потолком все (!, до одного) кремы: для рук и лица. В 9 лет они ей точно не были нужны! Она видела как я их искала ( а мне без них - очень плохо было), но не призналась, пока я сама не нашла.
Вот мой сейчас принес шарики магнитные, сказал - друг дал поиграть. Это вполне вероятно. Но в случае потери друг сказал потребует компенсацию 500 руб. Ес-но половина шариков потерялась в тот же день. Вот теперь не знаю, что делать: 500 руб давать не хочется (да пока никто и не просил), купить такой новый конструктор - стоят они дорого (дороже тыщи), да и не знаю я, в каком из них магниты именно шарики а не палочки (в наших всех шарики - не магниты).
01.12.2010 23:51:37, hanhi
я не знаю, что думает другая сторона. но из разговора с дочкой я поняла, что ей никто не давал эти вещи, просто сама взяла тайком((((((( С той стороны я думаю и не будет претензий, пока они не знают ни о чем, во всяком случае сколько раз у моей дочки терялась вся эта лабуда и мне в голову не приходило, что может кто-то из подружек взял, да и дочке невдомек - ну потеряла и потеряла. я тоже считаю, что большинство детей через это проходят, причем сами не знают зачем им это, но неприяяяяятно как(((.... 02.12.2010 00:02:55, Планетка
А вы (ваша дочь) в том доме еще будет в ближайшее время? Вот пусть и отдаст, скажет - извини, взяла случайно. В крайнем слуае сделайте это за нее. Елси там взрослые адекватные и вы не семейные брюлики прихватили ненароком, то никто не обидится. У моей дочери до сих пор (им по 15) валяются чужие туфли от барби и кофточка. Но яточно знаю, что те девочки у которых она эти вещички спионерила, в куклы без нее не играли никогда. Т.е они вспоминали о своих куклах только когда к ним в гости приходила моя дочь. Я с теми родителями общаюсь до сих пор чего нельзя сказать о детях (выросли, интересы разошлись). Да, взрослые о тех вещичках вряд ли знали - они и сами могли их выкинуть за ненадобностью. 02.12.2010 00:37:27, hanhi
Энн
а я лет до 14 переживала, что в шестилетнем возрасте взяла бусы у соседей...А потом мы переехали, и я всё переживала, как к ним попасть, чтобы отдать...
Знаете, до сих пор неловко. Нет той остроты, бусы те давно разорвались- потерялись, но помню, хорошо помню, как боялась, что кто- нибудь найдёт и спросит- откуда?
так что, нелёгкая наша судьба, мелких воришек
02.12.2010 19:17:28, Энн
Если только на каникулах, в учебное время график забит под завязку и у нас, и у них... Каникулы не скоро еще, уж лучше сразу отдадим и дело с концом. А то я прям не могу успокоиться, так и буду дочке мозг выносить, она я думаю и так уже все поняла. 02.12.2010 10:32:23, Планетка
У моей дочери такого не было, но вот подружки ее так частенько делали. я поговорила с ребенком по поводу того что делать так нехорошо, выбрала самую ее любимую игрушку на тот момент и сказала: "Представь если ее своруют, как тебе без нее будет плохо. Ты ведь так просила долго что бы я ее тебе купила". Было ей тогда 6, чужих вещей в доме не замечала, рейд по детской провожу часто.А сама в лет 7 своровала у сестры двоюродной пупса, мама со мной спокойно поговорила, я очень долго переживала и стыдилась этого случая. 01.12.2010 23:01:53, Шуреночек
Da'iline
Вещи конечно надо вернуть, вопрос как Вы это сделаете..
Я бы конечно провела беседу, почему это плохо, что у каждого человека есть собственность, вещи, которые ему дороги, и т.п.
Кроме того, я могла бы сказать что-то о том, что конечно мы все понимаем, что дочка ничего брать не хотела, но пока она не всегда может справиться с желанием взять что-то яркое,блестящее или привлекательное. Поэтому я могу тотально контролировать все ее вещи, чтобы помочь ей справиться с желанием брать чужое, ибо пока ребенок контролировать это не в состоянии.
И ни в коем случае не ругать. Кстати, многие психологи считают, что такого рода воровство у 6-7-8 леток связано с некими проблемами психологическими, со сложностями в отношениях в семье...не знаю, насколько это всегда так.
Удачи.
01.12.2010 22:29:27, Da'iline
Энн
а что тут ДРУГОЕ можно подумать? так и есть- ребёнок ворует...И не первый раз...Можно попробовать зайти к ним в гости, чтобы дочка на место всё положила. Но! предупредить, что это- в последний раз.Следующий раз ей придётся возвращать с извинениями прилюдно.
Я бы ( если честно) для пущей иллюстрации рассказала, как в старину наказывали воров..Им отрубали руки. Но ведь ТЫ же не воровка? Я так тоже думаю.И ещё: Маша, Люба к тебе и ко мне очень хорошо относятся, уверена, что если бы мы ПОПРОСИЛИ на время одолжить лошадку( бусы), они бы с удовольствием дали нам.В следущтий раз, если что- то тебе захочекстя, попробуй попросить.
На самом деле, ребёнку очень важна ваша уверенность в её хорошие качества. Возможно, это была такая игра, эксперимент , ей хотелось почувствовать- каково это, обладать чужими вещами... Но вам обязательно НУЖНО поговорить с дочкой так, чтобы она испытала те же чувства. что испытывает та девочка. у которой украли...
01.12.2010 21:44:42, Энн
Танжер
а что тут можно "что-то" подумать? как есть, так и есть 01.12.2010 21:31:35, Танжер
лошадка стоит в самом дешевом киоске у нас 95 р. (на сотню не тянет, но это именно разводилово типа камней, скелета , кораблей и т.п.
Девочка та однозначно пропажу заметила. Они там все разные, со своей магией. Одноклассница отеряла по осени на дорожке в парке одного этого меджика
Унице и красавице 10 лет)а слез было море...
Они же играют, подностью преображаясь и веря в эту байду. Верните и всё.
Второй, если совсем неудобно, под предлогом "ечаянно у себя в сумке нашли"
01.12.2010 21:25:16, подмосквичка
да с лошадкой-то как раз все понятно, я на следующий же день, как увидела, позвонила подруге и сказала, чтоб девочка не искала и не переживала. а вот с браслетом сложнее. моя-то скорей всего и не заметила бы, если б у нее что-то из украшений пропало, столько этой фигни... А та девочка - не знаю... Вернем завтра, конечно, но стыыыдно(((( 01.12.2010 22:28:25, Планетка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
бывает так, что "фигни" много, но какая-то одна, на наш взгляд ерундовая, для ребенка окажется ценной. Я расценила бы эту ситуацию, как хорошую возможность своему ребенку научиться исправлять свои ошибки. Я своих детей тоже заставляла вернуть то, что они стащили у подружек, неважно, ценная была вещь или фигня. Старшая в этом не была замечена, ей оказалось достаточно опыта, когда стащили у нее (и не вернули, увы). А вот младшей пришлось пару раз потренироваться возвращать украденное. Научилась очень хорошо, теперь умеет просить понравившуюся вешь и меняться. А главное - девчонки запомнили, что чужую собственность надо уважать. Любую. 02.12.2010 10:41:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
спасибо за мнение! 02.12.2010 11:03:13, Планетка
Вернуть, конечно. Лучше, чтобы дочка сама. Если не сможет - верните сами маме девочки. 01.12.2010 21:12:24, маугленок
Я бы не смогла вернуть. Было бы стыдно. Хотя, в воспитательных целях нужно было бы поступить именно так. 01.12.2010 21:10:24, Яснотка
мне тоже стыдно. но завтра все же отдадим, куда деваться-то((( Пригласят ли теперь в гости - это вопрос... 01.12.2010 22:29:49, Планетка
Я бы пригласила :)И еще потом тихонечко вас утешила :) Вы все сделали правильно и поддержали ребенка, когда он оступился и помогли ему исправить ситуацию. 02.12.2010 10:00:51, ma-ma
:) спасибо) 02.12.2010 10:29:26, Планетка
Вернуть. Какие еще варианты :( 01.12.2010 20:37:42, Партизан-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!