Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rainboww

А сколько тетрадей ваши дети носят в школу? 2 класс...

мой, например, носит:
1)русс.яз. - учебник и 4 тетради (1 обычная 12л, 1 "проверочные работы" 65л, 2 на печатной основе формата А4 по 95л.)
2)математика - учебник и 3 тетради (1 обычная 12л, 1 напечатанная 65л., 1 напечатанная форм.А4 95л)
эти предметы каждый день. помимо этого если англ.яз - то папка с 3 учебниками и 2 тетрадями, если окруж.мир - то учебник и тетрадь, если литература - то два учебника (обычный и хрестоматия) и тетрадь. Меня начинает уже тихо трясти истерика, когда я провожаю ребенка с этой тяжестью в школу... неужели они успевают за 40 миут математики поработать в трех терадях и еще устно ответить? их ведь 27 человек!
29.11.2010 19:15:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во, больная тема была в первые два года. Носили по 5 учебников + два пенала + папка с 9-10 тетрадями, из которых три общие :(
Я купила второй комплект учебников для дома и договорилась с учителем, чтобы она выделила в шкафу под нас полочку. В портфеле осталась папка с тетрадями и пеналы. Крррасота!
А сейчас (3 класс) уроки делает в школе, поэтому и ни учебники, ни тетради домой не носит. Только дневник. Нарадоваться не могу. :)
30.11.2010 14:16:08, Odri_Bern
rainboww
да, это выход,конечно. но у нас коплект учебников стоит 2600, и как-то меня жабенка поддушивает пятерик тратить на учебники только. 30.11.2010 19:15:06, rainboww
Знакомо )) Но у меня ситуация была с отягчающими обстоятельствами: класс был на третьем этаже, а родителей старались не пускать (прорывалась с боем, чтобы донести тот ужасный портфель до класса, и то не всегда, а только когда он был совсем уже неподъемный). После школы дочку забирала старенькая бабушка, которая портфель за нее нести не могла. И когда поняла, что еще чуть-чуть, и ребенок горбатым станет - жабка как-то незаметно в сторону ускакала. Здоровье, оно-таки дороже. 30.11.2010 20:01:13, Odri_Bern
FioreJu
У нас по русскому и по математике по 1 печатной и 1 обычной ежедневно. Удобно, что все печатные тетради разделены на 4 части, так что они лёгкие. Но всё равно в совокупности с учебниками портфель тяжёлый получается. (2 клас) 30.11.2010 14:03:01, FioreJu
Katsy
По каждому предмету по 1 тетради, кроме английского. По английскому целая папка с учебником, тремя тетрадями, рабочей тетрадкой к учебнику, грамматикой и словарем. 30.11.2010 11:57:30, Katsy
fatima
пара тетрадок, иногда какой-нибудь учебник:) Все хранится в школе, домой выдается то, что нужно непосредственно для сегодняшнего домашнего здания. 30.11.2010 11:31:41, fatima
Birke
УЧЕБНИК ???? Мой носит только два-три листочка формата А4 (дом.задания) или рабочую тетрадь. И пенал :)) 30.11.2010 12:04:48, Birke
fatima
У нас третий класс уже:) Учебник по-немецкому иногда домой дают, но не часто:) А еще она ходит на дополнительный немецкий "для турков", как мы говорим, там тоже иногда учебник дают.
А ваш в каком классе, что-то я запуталась?:)
30.11.2010 15:48:21, fatima
Birke
Во втором :) 30.11.2010 18:03:28, Birke
rainboww
шоколадно! завидую! 30.11.2010 19:13:16, rainboww
Я первое время собирала портфель по расписанию, чтобы не носить лишнего. Но потом оказалось, что если учительница чего-то заболела, то ее заменяет учительница чего-то другого - а у ребенка этого не оказалось в портфеле, т.к. по расписанию сегодня такого урока нет.
Поэтому теперь я в портфель заглядываю в конце недели (карандаши поточить, пыль вытряхнуть), а всю неделю ребенок носит с собой все, что может пригодиться - на все случаи школьной жизни (как в сумке у Мэри Поппинс).

Весит это 5 кило. 1 класс. Давно мечтаю разодрать учебники и сшить в один легкий канцелярский файл. Но вот незадача: учителя повадились прыгать с главы на главу (чтобы запутать следы, вероятно), вместо того чтобы проходить материал по порядку, как задумано в учебнике.
30.11.2010 11:12:00, культурный шок
Filia
У нас в прошлом году, все учебники вместе (я имею ввиду все части на весь год) не весили 5 кг.
Рюкзак был легчайший.
В этом году тяжелее из-за английского, но не криминально.
У нас 4 части русского языка, обложка мягкая, весит совсем немного. Математика 3 части (Петерсон).
Сегодня содержимое портфеля выглядит так:
3 учебника (математика, русск.яз, окр. мир)
3 тонких тетради (матем, русск, англ)
1 рабочая тетрадь (окр. мир)
2 книжки А4 формата в мягкой обложке (англ)
и физкультурная форма.
30.11.2010 11:44:07, Filia
У нас средний вес рюкзака (без физкультуры) ниже 4 кг не опускается. Максимальный вес у английского и рисования (краски) 30.11.2010 14:06:21, starka
Мы изо и физ-ру отдельным пакетом носим: к краскам еще стаканчик, нарукавники и проч.прилагаются, по объему не влезают. 30.11.2010 17:21:21, культурный шок
Filia
У нас физ-ра тоже в отдельном пакете, так Саньке удобнее, хотя в портфель влезет. А рисованию не судьба туда влезть :), так как рисуют они на бумаге формата А3.
Вообще-то у сына была другая программа и во втором классе его портфелем можно было убить человека. У них по всем предметам были учебник+рабочая тетрадь+ обычная тетрадь, по математике и русскому языку еще были тетради для самостоятельных работ (на печатной основе). А папочка по английскому языку по весу равнялась его портфелю в 1 классе. Но в 1 классе у него тоже было терпимо. Ко второму классу пришлось отказаться от Гарфилда, т. к. он оказался достаточно тяжелым и мелким, все туда туго влезало.
30.11.2010 20:52:49, Filia
А карандаши, яблоки и бакуганы?
пустой портфель 700 грамм, физкультурную форму я не считаю (кроссовки 35 размера в портфель поверх яблок не влезают)
30.11.2010 12:49:00, культурный шок
Filia
бакуганы нас не интересуют :), берет с собой несколько маленьких игрушек размера как из киндера. Еды с собой не даю, утром у них есть завтрак, до часу можно дотерпеть.
Вот рюкзак старшего (5 класс) я даже поднимать боюсь, чтобы не пугаться, а он размерами не намного больше Саньки, у них разница всего 10 см, а в весе еще меньше. Но Егор в школе до трех часов и завтраков нет даже за деньги, поэтому с собой термос с чаем берет и бутерброды. Учебники тяжелее и больше, тетради толще. В общем, по сравнению со старшим у Саньки просто курорт :)
30.11.2010 12:56:31, Filia
ага, столько же, и весит это все добро (вместе со сменкой и физкультурой, правда) 6,5 кг. Ужас, в общем. А что делать? 30.11.2010 10:40:50, Ёлка+++
1-й класс. Нисколько.
Все лежит в классе.
30.11.2010 10:35:36, МЕЛ`ок
Дочка, правда, в 3 классе, но в прошлом году было то же самое:
русский язык - учебник, обычная тетрадь, словарик (половинка тетради),
математика - учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе,
чтение - учебник и хрестоматия (они тоненькие, учебник разбит на 4 части)
английский - учебник, тетрадь на печатной основе, обычная тетрадь, словрь (тетрадь 48 листов)
окружающий мир - учебник и тетрадь.
Меньше, чем у многих, но все равно тяжело получается, особенно когда 5 уроков
30.11.2010 10:09:46, граНата
У нас по английскому 6 (!) тетрадей и отдельный комплект цветных ручек, линеек и корректирующей жидкости (чтобы, оставив портфель в классе, идти в кабинет английского с мини-портфелем и ничего не забыть - требование ангшличанки). И по музыке 2 тетради.
От количества барахла, которое требует носить на урок англичанка, я офигеваю. В прошлом году 2 тетради так и остались пустыми, в этом году тоже еще 3 тетради не открывались.
30.11.2010 09:28:26, starka
Примерно так же, очень много.
По русскому - учебник, справочник, тетрадь, тетрадь с печатной основной.
Чтение - учебник, хрестоматия, тетрадь с печатной основой.
Окружающий мир - тот же комплект - учебник, хрестоматия, тетрадь с печатной основой.
Английский - тоже прилично.
Математика - Петерсон, там меньше.
Еще карандаши, фломастеры, пенал, циркуль, и книга для чтения переменах и "пятиминутке чтения" (есть у нас такая).
30.11.2010 09:08:50, Lynx
Ох, ничего себе, наверное, вы рекордсмены. Еще и хрестоматиии, и книга для чтения. 30.11.2010 09:27:34, Ната Ф.
Он сам это не носит. Иногда - в особо загруженные дни - даже до класса я доношу - у меня мальчик мелкий, 127 см, и не сильный.
Лицей, чтоб его:-).
30.11.2010 13:15:22, Lynx
Русский - учебник и тетрадь, плюс тетрадь по чистописанию
Математика - учебник А4 и тетрадь
Английский - учебник, рабочая тетрадь, тетрадь
Еще есть, кажется тетрадь по музыке - я не уверена.
Остальные предметы - без тетрадей отдельных, а по риторике так и рабочей тетради нет.
Да,это 4 класс.
30.11.2010 08:45:21, Иртим
Земляничный дождик
Кто бы знал. Я не считаю. Думаю, что по паре (обычная и на печатной основе). А, знаю, у них теперь ещё по физкультуре тетрадка! 30.11.2010 08:44:10, Земляничный дождик
мы в 3 классе. математика учебник, раб. тетрадь, занимательная математика, дидактические карточки. русский язык учебник, раб тетрадь, занимат русский, дидактические карточки, теория и правила в табл., написание сочинений. литература 2 учебника, музыка и труд по учебнику, англ 3 учебника, риторика раб. тетрадь, ом учебник и раб тетрадь 29.11.2010 23:10:41, natat
rainboww
ошалеть! 30.11.2010 00:06:32, rainboww
а мы в первом классе носим и учебники, и тетради. Портфель даже мне тяжело нести:((( 29.11.2010 23:00:42, belka_kate
Mash
Мы тоже в 1 классе. Математика 1 тетрадь-учебник, Прописи+тетрадка, Чтение 1 учебник тоненький, английский - тетрадь, учебник и альбом, окр.мир - тетрадь и учебник. В день по 4 урока, так что все сразу не носится. 30.11.2010 08:46:22, Mash
у нас окружающий мир - учебник, тетрадь, хрестоматия, по чтению азбука=тетрадка, письмо - две тетради, математика - учебник, тетрадь на печатной основе, и тетрадь для домашки, ещё пенал, вода попить(у нас воду не купят родители:(), завтрак, потому что в столовке невозможное дают. Иногда портфель еле застёгивается (ну, если честно, если кое-кто туда PSP запихнул - оч редко даю в школу, чтобы совсем ущербным себя не чувствовал). 01.12.2010 19:31:03, belka_kate
rainboww
так вот и я сама ношу ему портфель. у него нарушение осанки, и дабы не усугублять - пока помогаю. просто меня "выносит" от того, что приходтися носить ТАКОЕ количество неисползуемой бумаги. причем наша как обычно нахапала доп. материала, а давать его не успевает, вот мы и таскаем всю честверть эти тетради на печатной основе почем зря, а на каникулах она нагоняет - задает по этим тетрадям СТОЛЬКО, что деть сидит каждый день за занятиями больше чем в школьное время. вот и возмущаюсь - нафига столько доп.тетрадей, если их не используют по назначению!!!(((( 30.11.2010 00:05:00, rainboww
Nessie
Наши не носят учебники по русскому и математике вообще. По русскому тетрадь 12л и памятки (альбмчик "для фото 10х15") и по математике тетрадь 12л, петерсоновская тетрадь и памятки. Задане все учитель распечатывает на листиках. О-о-очень редко дается учебник тонкий по русскому в мягкой обложке... 29.11.2010 22:39:03, Nessie
Oazis
Мой поменьше все-таки, хотя портфель тяжелый. Наши оставляют в классе, кто на продленке упсел уроки сделать.

По 1 рабочей печатной тетради на русск, матем , окр мир и тонкие по русскому и матем, по англ тонкая и печатная.
29.11.2010 22:26:41, Oazis
У моего подозрительно тоненький рюкзачок (4 кл). Тетради: русский - 12л простая+эскпресс-контроль+словарь (24 л, но половина точно вырвана на самолетики) - итого 3;
математика - 12л+ печатная основа по Моро - итого 2
Дальше в зависимости от расписания, но каждый день хоть что-то одно:
франц. - 24 л+словарь+старый слоаврь (по своему усмотрению, половина листков употреблена на самолетики) - итого 2-3 (учебник основной тоненький+ еще тоньше тесты по грамматике;
лит. чтение - рабочая тетрадль (печатная);
ОСОМ - раб. тетрадь + тесты.
Учебники 2 - 4 частные, тонюсенькие.
Из всего перечисленного едва ли не больше всего весят обложки.
29.11.2010 21:52:55, hanhi
Везет! Хоть тяжести не таскать ребенку!!!
Во всем можно найти позитифф. :))))
29.11.2010 22:33:09, Natem
По русскому учебник и тетрадь (их всего две, одна на руках, вторая у учительницы). По математике - то же самое. По Окружающему миру и чтению - только учебник. По английскому - учебник и рабочая тетрадь. 29.11.2010 21:43:09, маугленок
Пока учились в начальной школе все хранилось в классе, с собой носили обычную тетр. 12 л, в которой домашку делали. Сейчас в 5 кл.: 1 рабоч.тетр. по англ. (А4 тонкая), 1 по истории (маленькая, тоненькая) и дидактич. материалы по матем., но приносят их только, когда учитель говорит, что понадобятся и все. 29.11.2010 20:57:29, Миня
Я не считала, но моя тоже кучу носит :-( Не успевают, конечно, и даже не планируют успевать, почему бы их в классе не хранить? 29.11.2010 19:35:41, Ната Ф.
rainboww
так вот и я о том же!!! зачем их таскать? а сегодня он мне сообшил, что учитель попросила носить еще одну чистую тетрадку для черновиков!!! Я уже взорвалась: скажи, что мама не разрешает тебе таскать СТОЛЬКО тетрадей. 29.11.2010 20:03:20, rainboww


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!