Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто как лечит ОРВИ (или ГРИПП) и как сбивать температуру 39-40 !!!!

Сын в четверг из школы пришел с 39. Забит нос, горло немного побаливает. Температуру сбивали нурофеном. В нос аквамарис. Сосудосуживающие не помагали. Днем в пятницу врач пришла, сказала что ОРВИ. Прописала Арбидол и Римофлуимуцил. К вечеру опять 39 и не опускается. когда стало 40 вызвали скорую. после укола стало легче и до утра держалась 37. Но нос ужастно забит и почти не отсмаркивается. Сегодня днем было вроде ничего, а сейчас опять 40. Растерла водкой вроде полегчало. Дежурный врач никак не придет. Что делать? Как облегчить дыхание?
20.11.2010 15:03:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Это же вирусные заболевания, а от них пока лекарства не придуманы. Т.ч. лежим и ждем, когда само пройдет. Пить побольше. Температуру стараюсь не сбивать, до 38,5 точно, а дальше смотрю по состоянию ребенка. 21.11.2010 13:01:02, Мусулунга
пока ждете врача, почитайте сайт доктора Комаровского. 21.11.2010 12:46:12, Lun
Cat-S
Все правильно - нурофен. Если температура поднимается быстрее, то чередую нурофен и эффералган, например. Анальгиновые свечки еще можно использовать вместо эффералгана, например. Обтираю не водкой, а водой. После обтирания температура снижается где-то на градус, а потом резко повышается. Надо быть внимательным и не пропустить этот подъем, т.е. во время дать жаропонижающее. Вообще ночью контроллирую температуру каждый час. Если нос забит, то обязательно дала бы тавегил или супрастин для снятия отека.
К сожалению, высокая температура при вирусах может быть до 5 дней. Вот после 5 дней, если уже температура так и не стала снижаться сама, то подключаю антибиотик, прописанный доктором.
21.11.2010 08:29:10, Cat-S
Musenka
Я своим до 39,6 температуру вообще не сбиваю, после этого - только чтобы поспать. Не лечу ничем, кроме "Сандры", разовых доз жаропонижающих, питья, некутания и промываний носа.
Иногда делаю масляно-ментоловую ингаляцию еще.
21.11.2010 00:30:16, Musenka
И себе тоже до таких цифр не сбиваете???? %)
Я лично 39,6 не выношу, у меня крыша уезжает в бессонательное состояние при 39,4.

Как же дети выносят?
Своему я, к сожалению, сбиваю даже 37,4.
21.11.2010 01:30:39, Natem
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я себе вообще темпу не сбиваю. При определенном к ней отношении - это лекарство, а не беда - можно жить и даже что-то делать, даже при 39, при 40 обычно уже просто лежишь, но это бывает так редко, что можно и полежать :).
Детям не сбиваю никакую. Природой предсмотрен защитный механизм, темпа поднимается до смертельных значений, только если человеку уже совсем пора в другой мир. Выше 40 ни разу не было ни у кого, точнее 40 было только у младшего, когда был афтозный стоматит. Не сбивала, отпаивала и купала периодически.
23.11.2010 12:04:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Musenka
И себе тоже, но у меня возможность поболеть бывает очень редко, раз в несколько лет примерно. Вот в этих редких случаях я тоже предпочитаю потерпеть денек-другой, зато проходит все потом быстро. Если совсем невмоготу, не могу заснуть, то тоже, как детям, сбиваю температуру разово, на "поспать".

Дети выносят весьма неплохо, я уже писала тут, что вызванная врач долго смотрела на двух деточек, сидящих на верхней ступени спорткомплекса, а потом поинтересовалась, кто, собственно, тут больной с температурой 39,5. И не поверила, пока лично не сунула градусник под мышку снятому ребенку и не посмотрела на ртуть минуты через 2-3.
21.11.2010 11:48:46, Musenka
Не знаю, конечно, как другие дети выносят, но два моих при 39,5-40 обычно спят, а один вполне себе может и по дому разгуливать. Именно потому, что никогда не сбивали. На следующее утро обычно на пару градусов сама падает, а через день - два и вовсе проходит. 21.11.2010 11:21:37, Эль Нинья
Ну, такие советы не всем подоходят поголовно, к сожалению.

У моего после 37,8 судороги начинаются, а после 38,5 - бред и галлюцинации. Я не рискую. НО у моего особенный обмен веществ, такой мало у кого есть, может, в этом дело?

Но я и сама не выношу больше 39,4 - на этой цифре я теряю сознание (вроде как сплю, но разбудить мало кому удается). Сама не знаю, потому что не помню сего момента, моя мама и муж рассказывали.
21.11.2010 12:20:16, Natem
Естественно, речь идет о детях, изначально не имеющих проблем со здоровьем. Только дело в том, что мало кто из родителей даже совершенно здоровых детей дает возможность температуре хотя бы в первый раз подняться выше 39, хотя бы для того, чтобы понять, как реагирует ребенок.

Универсальных советов нет, конечно. Но у меня есть довольно большая выборка детей-ровесников дочери, которые с рождения температуру не сбивают и лекарства не используют. Болеют тоже крайне редко и в поликлинику, как и мы, ходят только чтобы карту для школы/сада сделать, нас всех там уже знают и называют сектантами :) То есть некоторая тенденция прослеживается между настоящим здоровьем (умением справляться с инфекциями силами организма) и использованием медикаментов.
21.11.2010 12:36:25, Эль Нинья
Cat-S
Еще два века назад как пойдет ОРВИ было непредсказуемо. Смертность была дикая просто, особенно среди детей. А экология была отличная, по печени никто не ударял и все боролись собственным иммунитетом. 21.11.2010 18:52:29, Cat-S
Смертность от ОРВИ? Не путаете с дифтерией или скарлатиной, от которых, да, смертность доходила до 20%?

Экология была отличная, а то, что большинству детей далеко не всегда удавалось поесть досыта, а мыла многие и всю жизнь не видели - это способствовало укреплению иммунитета?
21.11.2010 19:04:09, Эль Нинья
Cat-S
Нет, не путаю. Конечно, большинство смертельных исходов - когда вирусную инфекцию сменяет бактериальная, но грань тут очень тонкая.

Умирали не только среди бедного люда, но даже среди аристократии, которые питались неплохо ( ну, может, мылись,все-таки, пореже современных людей)
21.11.2010 19:38:30, Cat-S
То есть когда ОРВИ плавно перетекало в дифтерию??? Или скарлатину? Или о пневмонии все-таки речь, или о какой еще бактериальной инфекции?

Я не знаю про статистику осложнений в современном мире. Но я точно знаю, что, когда я еще вызывала врача к заболевшим детям лет 6-8 назад, мне выписывали антибиотики, жаропонижающие и прочие средства во все места раз 8-10, не меньше. Не давала ни разу - и все проходило само. То есть количество небезвредных назначений, выписываемых врачом просто так, без особой необходимости, могу себе представить.

А вообще, о чем мы спорим? Нравится Вам кормить своих детей лекарствами - возможность есть. Мне не нравится - и у меня есть возможность избежать. Все хорошо :)
21.11.2010 19:54:59, Эль Нинья
Cat-S
Первое предложение было шуткой,да?
ОРВИ не всегда плавно-то перетекает в пневмонию или в ангину, например. Очень хорошо, что такого опыта не было.

Но поступать исключительно собственному житейскому опыту мне представляется странным. Я вообще часто корректирую свои "взгляды".

И спорю отвлеченно от своих и от ваших детей. Вообще отвлеченно.
21.11.2010 20:25:04, Cat-S
Вы так написали, что основной причиной смерти являлись бактериальные осложнения ОРВИ. А у меня есть сведения про дифтерию, скарлатину и прочие болезни, как основную причину. Я попробовала найти взаимосвязь.

А про отвлеченное - вот подробная и очень интересная статья про особенности быта российской деревни прошлого века, про смертность младенцев там много. Мне после прочтения вообще сложно представить, как в таких условиях выживало больше половины детей. Современные точно не выдержали бы.

[ссылка-1]
21.11.2010 20:49:00, Эль Нинья
Ну вот я своим детям температуру никогда не сбиваю и лекарствами при ОРВИ пользуюсь довольно мало, симптоматическими вообще не пользуюсь. Болеют не меньше других - 3-4 раза в год.
Так что нет такой связи :)
21.11.2010 15:31:34, маугленок
Красно Солнышко
Я старшей не сбивала. А младшему выше 38,5 стала сбивать. Потому что когда первый раз было 38,5 и я сбивать не стала, температура начала стремительно неконтролируемо подниматься выше 40. Пришлось вызывать скорую. Больше я не рискую. С младшим. Со старшей как и раньше. 21.11.2010 15:26:25, Красно Солнышко
Ci Sara
более того, я обоим своим детям раньше не сбивала. они и переносили нормально оба.
а лет с 7-8 каждый стали натурально дохнуть после 38,5 и неконтролируемый рост за 40 тоже имел место.
так что теперь я сбиваю.
22.11.2010 00:02:10, Ci Sara
Вот и я не рискую. 21.11.2010 17:07:38, Natem
Ну, многие родители банально боятся нестандартной реакции своего ребенка на высокую температуру. Просто боястя, и их можно понять.

Я когда-то тоже не сбивала, дала поднться высоко, чтобы понять, как реагирует ребенок. На Скорой меня потом матом обложили. И последствия лечили 10 лет, ребенок 10 лет был на инвалидности. (а в те годы у нас диагнозов никаких не было, и я знать не знала, что у моего есть какие-то проблемы со здоровьем)

Так что я прекрасно понимаю родителей, которые не хотят вот так испытывать судьбу. Кто знает, может, я сама своими руками, вот так вот спровоцировала манифест? А, может, оно и само бы вылезло безо всяко температуры, фиг разберет.
21.11.2010 13:54:17, Natem
Эх, если бы сбивание температуры было безобидным для организма, никто бы и не испытывал судьбу. А тут выбор - получить судороги (или чего еще обычно боятся) или ударить по печени и в очередной раз лишить организм возможности бороться самому, что отнюдь не способствует формированию крепкой иммунной системы.

Извините за вопрос - а такие последствия от высокой температуры в каком возрасте были? Помню, у ребенка были еще и ужасные последствия от полио-вакцины в совсем малышовом возрасте? Возможно, была какая-то связь?
21.11.2010 14:06:14, Эль Нинья
Ну разница была по времени целый год. полиовакцина была в 8 мес., а температура, которую я решила не сбивать - в 1 год и 7 мес.

Сейчас никто не скажет, есть ли связь или нет... Да и тогда никто не связал, все ж таки год прошел.
21.11.2010 14:18:02, Natem
Никогда и никак не лечу. Много -много витаминного питья (клюквенный морс с медом) и по желанию - постельный режим. Все всегда проходило за 2-4 дня без лекарств. 21.11.2010 00:22:26, Эль Нинья
Liska
Мы так же! 21.11.2010 09:29:27, Liska
Oazis
Господи, только не водкой и не уксусом...
Я тоже нурофеном/панадолом - чем-то из этого. Если не сбивается - нужно вызывать врача, плохой признак.
20.11.2010 23:44:32, Oazis
да что же тут такого что к господу взывать. я вот понимаю что люди под 40 температуру детям не сбивают - я бы вот здесь к господу взывала чтобы сбивали. пусть хоть водкой с уксусом. 21.11.2010 02:16:34, ALora
Oazis
Пусть, пусть. Пусть впитывается. Водка и уксус лучшие лечебные средства от ОРВи. Интоксикация вообще помогает ооганизму , например, отвелечься от того же ОРВи и спокойно помереть. Не будем взывать, может лучше сразу напоить детку? 21.11.2010 13:02:45, Oazis
Musenka
А зачем сбивать? Да еще вот так, травя ребенка попутно? 21.11.2010 11:50:12, Musenka
если нет ничего под рукой другого (точнее парацетомол и нурофен есть, но они не сбивают), а температура 40,6? у моей один раз была такая ситуация. я позвонила нашему педиатру, которая мою дочь и ее реакции организма знает. она отправила в аптеку и пока сказала протирать тем что есть - водой с водкой и/или уксусом. пока муж бегал в ночи в дежурную аптеку за цефеконом, я протирала.

может надо было продолжать ждать пока делений на градуснике не хватит? от той травли я никаких последствий не заметила. естественно, эффект от протираний был слабый и быстропроходящий, одних их конечно недостаточно было, но хоть что-то на время
21.11.2010 16:51:09, ALora
Musenka
Есть, например, такое средство снижения температуры, как холодный компресс на область магистральных сосудов (шея, виски, лоб, область сердца и паховую область). Есть такая вещь, как холодное обвертывание. Есть, наконец, такая штука, как прохладная ванна, но это я не применяла: ни решимости не хватало, ни необходимости особой не было. т.к. другими методами спасались. Ну и пить-пить-пить, даже через силу, и не кутать деточку - тоже чрезвычайно действенно. 21.11.2010 19:58:19, Musenka
холодные обертывания и ванны при 40 градусах для моей старшей просто невозможны были. от обертывания - я раз пробовала - она орала так что весь подъезд сбежался. говорит ощущение как будто раскаленное железо прикладывают. вообще, такие радикальные способы относят к небезопасным. не кутать само собой, но если нет озноба. и пить тоже разве что через пипетку, т.к. мою старшую еще и рвет от любой проглоченной крошки или глотка питья при высокой температуре. чтобы не рвало надо снизить температуру хотя бы ниже 39. 22.11.2010 13:00:48, ALora
Musenka
И через пипетку было дело. Вернее, через все возможных пути - через пипетку в нос, маленьким шприцем в рот, прохладную клизму с ромашкой... понятно, куда :) Очень действенно, между прочим, оказалось.
Словом, способов много, каждый выбирает то, что подходит его ребенку. И лично для моих ребенков (а топ называется "кто как лечит", а не "единственно верный способ лечения"), однозначно, лучше не сбивать температуру и не травиться попутно водкой и уксусом. Я им лучше воТки потом налью, когда поправятся :)
22.11.2010 19:34:40, Musenka
А зачем взывать? Мне нравится ситуация, что дети не знакомы со вкусом лекарств, их это тоже вполне устраивает. Болеют очень редко. Надо сбивать, потому что так все делают? 21.11.2010 10:55:28, Эль Нинья
a kak y vas rebenok perenosit temperatyry?
Y nas tozge temperatyra 39.5, vchera 'vecherom podnjalas' do 41. Kogda privezla rebenka v gospital', mne vrachi vse proveriv skazali prodolzgat' prinemat' paracetamol, nichego bol'she ne delat'.
Na 4-i den' esli ne snizitsja, to nachat' antibiotiki. No, mi zgivem ne v Rossii.
20.11.2010 21:47:31, lada11
Кошь
Арбидол и ринофлуимуцил - это такие средства, как сказать... вреда от них не будет, но не факт, что при их отсутствии ребенок выздоровеет позже.) Впрочем, при неосложненном течении ОРВИ кроме симптоматического лечения обычно ничего и не нужно. Но, может, у Вас не ОРВИ? Гайморит не может быть? 20.11.2010 20:54:31, Кошь
По одной таблетке: ношпа, супрастин (или тавигил) и анальгин, давать все сразу. Моим всегда хорошо помогало на всю ночь темпу сбить. 20.11.2010 17:35:23, мама-аня
Я при такой температуре сажаю в ванну, где на 1-0,5 градуса ниже чем у ребенка температура. Плюс могу влить что-то для инголяции. Так же можете разрезать луковицу или пару и положить по краям подушки, он облекчит забитость носа. У дочки температура сбивается детским анафероном 2 таблетки. 20.11.2010 17:26:51, ma-ma
Liporella
скорее все вам антибиотик назначат , 3 дня 39-40 бедный ребенок, от температуры панадол + таб но-шпы, компресс на лоб 20.11.2010 16:49:59, Liporella
Пантерка
антибиотик при вирусах не помогает. 23.11.2010 23:52:21, Пантерка
у нас такую температуру только найз снимает. Да, кстати, нам еще врач рекомендовал натуральный швепс ребенку давать, только без добавок, тоже чуть-чуть температуру снижает. 20.11.2010 16:40:08, jnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!