Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«Как хорошо уметь читать» Обухова Л.А.

Всем добрый день!
Всю ночь не могла уснуть.
Мой ребенок вчера выполнял задания по учебнику «Как хорошо уметь читать» Обухова Л.А. и др. Я краем уха прислушивалась, краем глаза поглядывала, что он делает… И в итоге сейчас нахожусь в состоянии шока.
Кто сталкивался с этим учебником? Интересуют Ваши мнения.

Стр.31
Задание 13

Заполни.

- Кто …?
- Никто …!
- Как …?
- Никак …!

Ребенок выполнил. Но я не удовлетворена была его вариантом, он по-другому, я опять не удовлетворена… В итоге за ночь я в своей голове столько вариантов придумала, что тошнит уже или может истерика у меня?))))).

На сколько соответствует вопрос к заданной схеме?
Что это - диалог?
Вставить нужно одно слово или можно составить целое предложение?
Каждая отдельная строчка, по цепочке связана с другой или каждая строчка сама по себе?
Потом со своим «чемоданом» я не могу ОТРИЦАНИЕ воспринимать адекватно со стороны психологии, т.е. я считаю, что это задание, может негативно сказаться на ребенке… Да, Вы правы, ушла в дебри, соглашусь. Дети-то просто проходят вопрос и восклицание… Но от этого мне не легче, до сих пор в шоке, а что дальше-то будет. :)))))
10.11.2010 10:37:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
Ой, а из-з чего всю ночь не спать-то?
Я одна не в курсе, что задают ребенку, и как он это сделал? Слежу лишь, чтобы было сделано, помогаю, если ребенок попросил. Следить за правильностью и удовлетворяться или нет сделанным - задача учителя, нет?
10.11.2010 14:42:11, fatima
наверное, у вас ооочень хороший и ответственный ребенок. :)))

я до сих пор знаю, что моему задают по разным предметам, в том числе и в музыкалке. Потому что он все время мне это все рассказывает, просит помочь или проверить, ну и вообще быть в курсе. Хотя мой давно уже не этой и даже не следующей конфы.
10.11.2010 15:19:02, Natem
Дикая хозяйка
В таком случае это у тебя очень хороший и покладистый :))) Я в уроки уже давно не лезу, чтобы во-первых, сберечь собственные нервы, во-вторых, чтобц деточку не убить ненароком... 10.11.2010 15:39:11, Дикая хозяйка
Земляничный дождик
Про нервы в точку! 10.11.2010 16:01:40, Земляничный дождик
А я и рада бы не лезть, и даже постоянно повторяю это - отстань от меня со своими уроками! - ан нет, надо смотреть, как он сделал уравнения по химии, как оформил реферат по МХК, правильно ли заполнил РТ по геометрии, правильно ли написал построения в пяти тональностях по сольфеджио (вот там-то я вообще уже не секу никак!), слушать, как он выучил свои произведения по скрипке и ф-но и прочие "радости", которые меня уже давно не радуют. Что-то задолбалась я учиться за 8-то лет... Но, видно, это такая мамская доля, тут уж ничего не попишешь... 10.11.2010 15:48:09, Natem
Дикая хозяйка
Мне кажется в таком возрасте это скорее исключение из правил :))) 10.11.2010 15:50:41, Дикая хозяйка
Вот поэтому меня оно и бесит!!!!!!! :))))
Хочу уже абстрагироваться от всего этого. И тупо подписывать дневник в конце недели и точка. НО не дают. :)))
10.11.2010 18:30:49, Natem
Ну, кто-то мужей ждет ночами, не спит, а кто-то головоломки решает... Какой вопрос - такой ответ... У каждого свое. 10.11.2010 15:00:42, elala
Красно Солнышко
Если вас результат не интересует, то так и надо.

Задача то задача, только вот все ли учителя это реально делают?
10.11.2010 14:58:45, Красно Солнышко
fatima
Ну почему ж не интересует? Очень даже:) Контрольные работы она мне приносит на подпись, я их с огромным интересом изучаю, и удивляюсь, какой у меня умный ребенок:) А домашнее задание пусть уж сама:)
Ну и тем, что меня особо интересует, я занимаюсь с ребенком самостоятельно:)
10.11.2010 15:07:59, fatima
Красно Солнышко
А, ну в таком варианте все отлично. Значит вам с учителем повезло.
А какие контрольные то в первом классе?
"Как хорошо уметь читать" - это разве не первый?
10.11.2010 15:16:17, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
Мне кажется, тут просто акцентируется, что в русском языке с "никто" и "никак" должно возникать "не". Т.е. "кто звал - никто НЕ звал" В этом смыле - глагол может быть любой... Задание корявое немного, требовался комментарий учителя, да...
А вообще - главная заповедь мам, на мой взгляд - "побольше пофигизма!" :-) Как-то да сделает, неправ - поправят, переживет... "Всё фигня, кроме пчёл" (с) :-)
10.11.2010 13:33:10, Неведома Зверушка
Вот с НЕ он и выполнил. 10.11.2010 13:38:09, elala
Дикая хозяйка
Ну и что не так? 10.11.2010 14:57:49, Дикая хозяйка
а что вам не понравилось? 10.11.2010 14:30:32, Шерлок
Постановка самой схемы. 10.11.2010 15:06:17, elala
СпросИте при случае учителя. И ребенка научите не стесняясь, без шока говорить учителю, что не разобрался, помогите, мол. Потом и до Вас донесет смысл заданного. Дальше еще будет 10 лет учебы. Привыкненте и будете спать спокойно... до некоторого времени))) 10.11.2010 12:40:57, Etagerka
Да, конечно, я сегодня обязательно позвоню ей, т.к. вчера было поздно.
Ребенок выполнил задание. Вопрос-то в другом, что я не удовлетворена его ответами, потому что я их адекватно оценить не могу из-за корявого задания (имхо).
10.11.2010 13:13:12, elala
Если Вы не можете адекватно оценить, то как можете быть неудоволетворены. Оценивать - дело учителя. По возрасту он у Вас, вроде, в первом классе. Там еще оценивать вообще не положено. У задач вообще быввет несколько решений. Не зацикливайтесь. Спокойной ночи.))) 10.11.2010 15:45:28, Etagerka
Говорю ж замкнутый круг)))
Если я не удовлетворена, это не значит, что я свое мнение навязала ребенку, ребенок выполнил в двух вариатах, спокойно спал, пошел в школу. Когда он выполнил первый вариант, я его только спросила, а может ли он еще заполнить, по-другому.
Моим неудовлетворением я с Вами делюсь.
10.11.2010 15:53:32, elala
Значит Вам просто повезло с этим заданием. Воспитываете тщательность выполнения, прилежание, оригинальность мышления(раз два способа предложили), заинтересованность в учебе. Неплохой учебник))) 10.11.2010 16:37:54, Etagerka
Oazis
Я не поняла, что нужно сделать. Стихи сочинить?
Тема урока какая была?
10.11.2010 12:27:36, Oazis
Заполни.

- Кто …?
- Никто …!
- Как …?
- Никак …!

Вот я о том, что проблема не в нас, проблема в том, какие подсовывают нашим детям упражнения...
10.11.2010 13:10:42, elala
купите методичку к учебнику, разберитесь в методе и спите спокойно:-) на самом деле сущая ерунда по сравнению с рабочей тетрадью по чтению Бунеева издательства Баласс, купите себе 3-4 класс, читайте на ночь как противоядие , а если еще и заполнять ее решитесь, Вас из пушки не разбудишь после просмотра Обуховой. У вас отрабатывается вопрос и ответ с отрицанием НЕ и эмоциями. Дети еще и называют друг друга по всякому, по нехорошему:-) это цветочки, ваши отрицания. 10.11.2010 14:56:16, Теорема
Спасибо за рекомендации :) 10.11.2010 15:34:05, elala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!