Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что решает учитель, а что-род.комитет?

Кто помнит, я писала тут о закупленном английском и учителе, который не подтвердил, что контрольные тетради закупаются на класс, а не каждый сам приносит(как сказала одна мама-я деньги сдавать не буду, а принесу тетерадь-зачем Вы на меня покупали?).
Ситуация. Подходит учитель ко мне и второй маме из род комитета и говорит:"На новый год будет ёлка у 1-2х классов, стоит 200 рублей с человека. Завуч просила узнать, согласен ли наш класс на это-сдать по 200 рублей?"
Собрания до НГ не будет, т.е. озвучить это для всех сразу она не может.
Я, помня выяснения в коридоре на тему" куда идут наши деньги" и о том, что 4-ро денег так и не сдали, говорю, что варианта 2.
1-обзвон всех родителей с вопросом-согласны ли они заплатить за ёлку 200 руб в добавок к подарку за 230 (но это странно-учитель предложил..., согласны ли Вы..., и т.д.) плюс редко когда всех удаётся застать по телефону.
2- учитель пишет сообщение в дневник о ёлке с вариантом ответа от родителя-согласен/не согласен.
На мои слова учительница в недоумении-ну неужели у людей нет денег? и они откажутся сдать? Давайте я сразу напишу, что ёлка на НГ стоит 200 руб плюс подарок 230, без вариантов.
Тогда я не понимаю, зачем спрашивать об этом у РК?
И так остался неприятный осадок после собрания, когда учитель не подтвердил нужность покупок в класс тех же тетрадей и т.д.А теперь я должна ещё звонить и выяснять, нужна ли людям ёлка за 200 руб, как будто это я придумываю, на что людям тратить деньги?
Так кто же должен решать такие вопросы-учитель или РК?
10.11.2010 09:41:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Не сочтите за наезд. Это добрый и искренний совет.
Почитайте книги по менеджменту. В частности, о принятии управленческих решении и координации проектной деятельности.

Вы на самом деле не столько в отношениях заблудились, сколько не умеете управлять процессами.
10.11.2010 20:06:38, ЕК настоящая
+1 это хороший совет. Только экстраполировать эти правила на школу не совсем просто. Зависит от адекватности коллектива, учительского состава и проч. Причем вы не можете никого уволить их участников процесса- родителей и редко - учителя. А учителя очень часто типичный бабский коллективчик со своими королевскими интригами , не поддающийся мировым законам менеджмента. Скорее ближе к бюрократии. Довольно часто при любом конфликте произносится: не нравится, дверь открыта, идите в другую школу, у нас толпа желающих. И весь разговор. Жалобы и суды плохая помощь. 10.11.2010 20:31:36, Теорема
ЕК настоящая
Конечно. Но надо хотя бы для себя понять "технологию процесса". А потом уже применять с учетом психологии людей.
И если психология фиговая, то не лезть в "управление умирающим производством". Оно надо?
10.11.2010 21:48:32, ЕК настоящая
Нам проще, у нас род.комитета в этом году нет. :))) И все счастливы.

Да, тетрадки рабочие и всякие контурные карты не закупаются централизованно. И что? Кто не купил своим детям вовремя тетрадки - ребеночек схлопочет двойку, потом вторую и т.д. В общем, к концу четверти у нас весь класс тетраденный был силами самих же родителей.

А всякие централизованные мероприятия - учитель САМ обзванивает всех. И не надо говорить, что трудно дозвонться, в наше время у всех мобильники дозвониться более-менее легко.
10.11.2010 12:23:47, Natem
Я обычно сама с таких случаях печатаю суть вопроса, учитель раздает эти бумажки детям. Родители пишут, согласны или нет.
Звонить всем - это сколько моего времени на это уйдет? И, как автор топика верно написал: некоторых может не оказаться дома.
10.11.2010 11:53:12, UlyaRezss
Oazis
Разумно. Наши так же делают, я получала два раза такое сообщение, ребенок приносил из школы. 10.11.2010 12:31:13, Oazis
Обзвоните родителей, сообщите, да и все. Себе отметьте, кто согласен, кто нет, список учителю отдайте, а она уж пусть решает, будет она уговаривать несогласных или нет. Не стоит из-за такой ерунды конфликтовать с учителем (а если откажетесь, конфликт возможен вполне). 10.11.2010 11:47:00, Миня
Оповестить родителей (звонок или записка, все равно), собрать деньги, если сдадут - будет, нет - не будет (деньги вернуть) или для тех, кто сдал, если можно так, кто сдал. Другое себе дороже в Вашем случае. 10.11.2010 10:49:56, E_VIKT
ШаНуар
Действительно, как сложно все,первый класс поди?
1-обзвонить всех дело муторное и не нужное,2-учительнице ,конечно, больше делать нечего всему классу сообщения в дневник кропать.У нас РК распечатывает маленькие информационные записки-такого-то числа состоится празднование НГ,стоимость такая-то,подарок столько-то.Просьба желающих сдать деньги до ...числа Ивановой МарьИванне(член рк),нежелающих,сдать эту записку с пометкой о нежелании учительнице до ...числа.Все!Кто не успел тот опоздал,у кого вопросы могут звонить сами,уточнять."РК сделал свое дело,РК может уходить"))).И никаких обид и нервотрепки.
10.11.2010 10:45:48, ШаНуар
В том то и дело, что второй.
В первом всё было спокойно-сдали деньги, сделали закупки, раздали распечатки с тратами-всё нормально.
А во втором -началось. Вы зачем нам подарок купили-у ребёнка ДР в июле-нам он не нужен( в распечатке было написано-просьба сдать деньги на подарки к ДР детям, родившимся летом-никто не подошёл, от подарка не отказался, а теперь-зачем купили?). Зачем нам внеклассное чтение-больше не покупайте(учительница на конец года просила всем купить-задаёт читать оттуда). 2 мамы такие.
Поэтому я не хочу выслушивать_зачем мне ёлка за 200 руб.
Мне кажется, проще учителю написать сообщение-кто хочет, тот сдал деньги, чем мне звонить, объяснять и оправдываться. Получается именно так, к сожалению(за редким исключением)
10.11.2010 11:26:12, r
Красно Солнышко
Аналогично. Только на мейл все пишется. 10.11.2010 11:10:43, Красно Солнышко
у нас вообще электронные дневники и там у каждого родителя отдельный вход и у каждого ученика отдельный вход. И туда учитель скидывает объявки всякие. Кому надо, тот читает. А еще оттуда прям смс-рассылка производится. Учитель один раз набирает объявку, номера мобильников заложены в закрытую базу - и бамс - объявки уже у всех в телефонах. 10.11.2010 15:25:34, Natem
Красно Солнышко
У тебя что ни школа, то очередная сказка :) В том смысле, что устроено сказочно все в ней. 10.11.2010 15:51:32, Красно Солнышко
[пусто] 10.11.2010 10:02:09
Вы просто не читали предыдущих тем. Я-член родительского комитета. И меня учитель просит решить вопрос с ёлкой-нужно-не нужно. Но в свете предыдущих событий, я не хочу этого делать, считаю, что это дело учителя-написать сообщение, а там родители сами решат-нужно-не нужно.
Вот я и спрашиваю-опрос - дело учителя или РК?(помня о том, что учитель может сказать, как с тетрадями, мне это не нужно)
10.11.2010 10:07:41, r
Дело всех родителей. РК - представители родителей. Учитель в данном случае - посредник между родителями и администрацией, доносит информацию и ждет решения. 10.11.2010 10:51:22, E_VIKT
Oker
Как у вас все сложно)
Эти вопросы решает не учитель, не родительский комитет, а исключительно сами родители, голосуя рублем, так сказать ;)
10.11.2010 09:46:46, Oker
Так учитель не хочет, чтобы голосовали рублём (если напишет без вариантов принести по 200 руб), ещё и РК в это втягивает. Зачем? 10.11.2010 09:54:44, r
Учитель права, это не ваша проблема, елка-то школьная. Инициатива завуча, на нее все помидоры если что. Вы-то при чем? Не лезьте. Учитель пишет директивно, кто не может- не сдаст. К счастью, у нас так с экскурсиями. Дети пишут в дневник со слов учителя цену и дату и сдают ей же. Посещение обязательное, если болел- не вернут. Если юбилей, отъезд,нет денег - пишут записку родители и не сдают. Самое правильное. Тоже и с елками. И обязательность, и добровольность в одном флаконе. Если я уезжаю, мероприятие другое, просто не сдаем, извещаем учителя. Обзвон каждого- дело неблагодарное, муторное и никто не оценит. Я прошлый год каждому распечатала и выдала на собрании список книг издательства на др, указала внизу свои тел (смс-нуть, позвонить), эл почту, скайп или вариант передать с ребенком записку заклееную в школе, чтобы сбросили, что их ребенку понравится, или сразу на собрании галку поставить. Галку поставили человек пять. Позвонили трое! Остальные благополучно забыли, замяли и т.д. потом обзванивала все равно сама каждого, так еще просили через недельку/день/ к вечеру перезвонить, они мол подумают еще. Не они мне, а я им. Я - с мобильного . Смысл экономить чужие деньги, покупая по издательской цене, печатать списки книг, чтобы потом мне еще счет на мобильный на ту же разницу пришел? Т.е. я лично в минусе, а комитетские деньги расходованы адекватно. Будьте проще. 10.11.2010 15:10:47, Теорема
что значит без вариантов? у родителей именно что 2 варианта - сдать или не сдать 10.11.2010 10:44:33, Шерлок
Oker
так это и есть - "голосовать рублем"))) Кто не принесет денег, тот не пойдет, все просто 10.11.2010 10:44:29, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!