Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли оспорить оценку за четверть? И как ее оспорить?

Ситуация такая.
3 класс.
Учительница за 1 четверть поставила по чтению "3", и мы сильно с сыном удивились. Были в основном одни 5ки и 4ки, была одна 2ка, и еще одна 2ка ее рукой исправлена на 5ку. Я сложила все оценки и разделила на их количество, узнала среднюю арифметическую: 4,45. Т.е. оценка д.б. быть 4ка, притом железобетонная. Потом если даже прикинуть, что она забыла зачеркнуть 2ку вторую и рядом просто поставила 5ку, то всё равно получается средняя оценка выше 4ки. Ну уж никак не 3ка!
Она ребенку пояснила, что якобы ставит 3ку, т.к. 2 раза он выполнял задание не вовремя (эти две 2ки). Я хорошо помню как он не выучил скороговорку, думая, что как всегда дали 2 дня на нее, и схлопотал законную 2ку, она сразу пояснила, что пересдачи не будет. Вторая 2ка вышла примерно также, но она оговорилась сразу, что завтра сдашь, исправлю на соответствующую оценку, что он и сделал: в дневника 2ка зачеркнута, написано "исправил:5".
Ситуация интересна тем, что половину первого родительского собрания она посвятила хвалебной речи в адрес моего ребенка и меня, что ,мол, ребенок достиг огромных успехов в чтении за лето, бла-бла-бла, отлично читает, мол, хотелось бы послушать маму,как она этого добилась, такой скачок, такие результаты (мне это всё пересказала бабушка, и другие родители, кот.были на собрании).
Я хочу сходить и обсудить эту ситуацию с учителем, ведь это некая воспитательная мера,я так понимаю, а не реальная оценка за знания и навыки.
У меня вопрос к конфе. На что я могу претендовать и к чему мне быть готовой? Имеет ли право учитель, не ставить среднюю оценку за четверть, а снизить ее по своему желанию или повысить? Если подвергнуть сомнению обоснованность, правомерность этой оценки за четверть, мой ребенок будет что-то сдавать, аттестоваться, чтобы подтвердить свою отметку, или достаточно оценок в журнале?
Может у кого-то был подобный опыт или кто-то знает теоретически?
В принципе я готова с журналом или с копией страницы из журнала сходить даже к директору и не боюсь испортить отношения (произвол, млин, этот надоел, домашка такая, будто завтра ему в Гарвард, а тут еще и снижают..), поэтому жду Ваших мнений, вправе она или нет, ее это прерогатива или она должна руководствоваться чем-то...
Дело еще в том, что у нас еще две 3ки, но вполне заслуженные: твердая 3ка по математике (прогр. Петерсон, которая ему с великим трудом дается) и 3ка по русскому (достойная 3ка).И между этими тройками огромная разница, кстати, многие в классе плохо читают, и у них тоже 3ки, как же так. Так радовался ребенок, что хоть по чтению у него большие успехи, ну не математик он, и грамотность с почерком хромают, и тут на тебе, воспитательный момЭнт...
Спасибо за Ваши отзывы!
Т.е. это дело принципиальное, у ребенка вся мотивация свалилась, он вообще полагал, что будет 5ка, читает много, помимо уроков.

PS: Учительница нравится вполне, класс/школу менять не буду, посоветуйте ,пож-та, по существу
09.11.2010 11:05:31,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала , пришла в ужас. Это полнейшая несправедливость со стороны учителя. У нас в школе округляется всё , что выше 0.5. И даже если в конце четверти получишь два, можно исправить или закрыть её пятеркой и выйдет пять(у меня так было). Я считаю это правильным, надо дать ученику право на исправление. На вашем месте я.бы обязательно сходила разобраться 22.01.2019 19:54:13, Луиза котик
неправельна 17.02.2018 13:29:27, тфкул
Оценка определённо занижена. 4,45- это почти 5 или железная 4 но уж ни как не 3 13.07.2017 09:18:52, Макс 345
Точно знаю, что есть методика выставления оценок. Нам на род.собрании учительница зачитывала за что ставится 5, 4 и т.д. Может, в инете поискать. Или можно попросить в школе. Может, есть какие-то скрытые моменты, про которые мы не знаем? Я просто не очень слушала, тк в необъективности пока наша учительница замечена не была (2 класс пока). 11.11.2010 10:00:42, mamasofi
спасибо! 14.11.2010 15:20:44, Khanosasha
У меня дочь в 4 классе, программа тоже с математикой по Петерсон.
Учитель дочери очень требовательная, оценивает строго.
НО никто не пойдет дальше, пока новое не понял каждый, зачем гнать и накапливать непонимание.
Дети четко знают, что если домашнее задание не сделано потому, что не понято - перед уроками можно подойти за объяснением.
В классе формируется отношение к оценкам как к поводу для работы, а не как к ценности.
Работа, сданная не вовремя оценивается на балл ниже - моя такое несколько раз получала - без обид, все понятно.
А по существу - не пошла бы я никуда, поговорила бы с ребенком и работала дальше.
Читает же он не для пятерки, а для интереса - вот и пусть читает.
09.11.2010 22:00:22, Иртим
Любовь к чтению я ему прививала с огромным трудом, даже не могу сказать, что это любовь, пока это симпатия, и не только из-за того, что читать это здорово, но и из-за низких оценок по чтению. И мотивация была такая: нужно читать, потому что это интересно, смешно и весело, и потому что будут пятерки по чтению. Не последнюю роль сыграло последнее:))).
Спасибо! У нас , к сожалению, учительница по математике гонит прилично, есть с кем сравнить. Но у нее масса положительных черт, достоинств и преимуществ, поэтому стараемся сами как можем.
10.11.2010 16:55:09, Khanosasha
Я бы сходила,чтоб у ребенка руки не опускались.Все-таки школа не должна быть карательным и проверяющим органом, особенно начальная, имхо. 09.11.2010 21:16:01, Svetik_anik
Просмотрела окружающий мир, много 4ок, пару 5ок, одна 2ка, итог- 4 за четверть. Ситуация с чтением похожа на воспитание. 09.11.2010 20:29:53, Khanosasha
ПЕРЕЧИСЛЮ ОЦЕНКИ: 4555455425(2)исправлена на 5
Сегодня принес 5.
09.11.2010 17:13:19, Khanosasha
Мусулунга
С учетом того, что лбе двойки под конец четверти, то 3 вполне себе правомерна. Хотя добрая учитльница могла и 4 поставить)) 09.11.2010 18:45:03, Мусулунга
где бы почитать типа инструкции по оценкам? 09.11.2010 20:37:12, Khanosasha
тады жесть 09.11.2010 20:32:03, Khanosasha
ЛЯLУШКА
Если есть "2", 4 или 5 в четверти не выставляется. Хотя, все на усмотрение учителя. Я б "4" поставила, если пара случайность, а не печальный итог разгильдяйства(только не обижайтесь).
А вообще об этой тройке никто и никогда не узнает. В личное дело идут только годовые оценки.
09.11.2010 18:23:35, ЛЯLУШКА
Первая 2ка случайность, т.к. ребенок был уверен, что дала учительница 2 дня на стихи, а он не успевал выучить. Вторая 2ка, исправленная, уже мое попустительство, задали сочинить стихи, а ре не поэт, и ни у кого в семье вдохновения не было, на следующий урок стихи сочинили всей семьей:( 09.11.2010 20:34:55, Khanosasha
Вот что я Вам скажу: эта 3-ка для Вас, чтобы Вы не расслаблялись. Ясно же, что почти никто из детей сам стихи не сочинял, но раз ребенок пришел без стиха, значит родители пустили все на самотек. Так что учительница решила Вас повоспитывать просто. 15.11.2010 14:44:24, мама-аня
Да уж..
спасибо за ответ!
16.11.2010 11:34:23, Khanosasha
ЛЯLУШКА
Еще раз перечитала исходное сообщение: у Вас очень добрая учительница. За пересдачу никак "5" не ставится...не выше "4". 09.11.2010 18:26:19, ЛЯLУШКА
Я тоже так считаю, но она считает по-другому. 09.11.2010 20:35:18, Khanosasha
Filia
В моем детстве в школе это считалось практически неприкрытой двойкой. У нас бы это была тройка в четверти. Никаких среднеарифметических у нас никогда не считали.
Всегда боялись в конце четверти 2 бала схлопотать, т.к. гарантированная тройка в четверти была.
09.11.2010 17:45:14, Filia
Акорса
С чего бы? То есть учился всю четверть, а потом раз - и 3. А чего тогда учиться? раз все решается последней оценкой. 09.11.2010 17:54:31, Акорса
GREEN
У меня тоже в детстве так в школе было, если 5555555, а потом 2 и 3 - то в четверти 3

Как у ребенка пока не поняла
09.11.2010 18:21:22, GREEN
Акорса
Ну и глупости это. Получается или работа ничего не стоит - нужен один отчет, так чего тогда работать-то, или ученик всю четверть списывал, а учитель не видел. Тоже ничего хорошего. 09.11.2010 19:26:34, Акорса
Filia
Не знаю, глупости ли, но у нас в школе все учителя по всем предметам так выставляли оценки. 09.11.2010 22:22:25, Filia
У моего столько раз были незаслуженные тройки, что я плюнула. И никуда никогда не хожу. Никакого воспитательного момента здесь нет, сплошная несправедливость. c`est la vie!!!

Мой ребенок даааавно знает, что справедливость и школа - вещи несовместимые. И не ропщет.
09.11.2010 14:52:19, Natem
Да, печально.. 09.11.2010 14:56:21, Khanosasha
=СветА™=
Если вас,действительно,задело,подой­дите к учителю.Она вашего ребенка знает и объяснит.А к директору я бы не ходила.Вор первых этим занимается завуч
, а во вторых раз у вашего ребенка по базовым предематм одни тройки,то трудно будет доказать,что тройка по чтению поставлена незаслужено.
09.11.2010 14:01:53, =СветА™=
Аттестовать можно: скорость чтения, правильно ли все слова прочитаны, ударения и т.п...да ладно, до директора я в принципе могу, но это случай не повод, просто написала, что могу. К учителю, наверное, пойду, поинтересуюсь. 09.11.2010 14:13:08, Khanosasha
=СветА™=
Нет,скорость не единственный показатель и не единственный критерия для выставления оценки по чтению.
У моего ребекна как-то была 4 за чтение в триместре,при том,что она всегда читала и читает лучше всех в кслассе и ее скорость давно не меряется ввиду отсуствия тестового текста такой длины.У нас почему-то дают тексты только в 120 слов.Однако 4. была,да.:-)
09.11.2010 14:40:27, =СветА™=
Акорса
Конечно. Подойдите, поговорите, спокойно и взвешенно. Спросите как выставляются. Обязательно. Про мотивацию да, так оно и бывает. У меня ребенок в 4 классе так старалася-старался во втором триместре 5 получить по русскому, а ей поставили 4, сказав, что ну почти 5, еще постараешься и будет 5. Ребенок посмотрел, что в первом триместре 4, во втором 4 и надо убиваться ради четверки в году? и перестал вообще. 09.11.2010 13:53:27, Акорса
Вот и я про мотивацию. Сник парень,хотя читать дома свои книги и дальше читает, но уже рвения нет по чтению готовиться. А задают нам то стихи сочинить на заданную тему, то рассказ написать и оформить в книжку-малышку с рисунками, либо сочинение также в книжке-малышке с рисунками. А творческие задания требуют много вдохновения и много мотивации:))). 09.11.2010 14:31:19, Khanosasha
Вашему ребенку с этой оценкой поступать? Туда, без чего он жизни не мыслит? Вообще-то учитель имеет право поставить 3 за четверть уже при одной 2 в журнаел, а уж за что эта 2 - дело десятое. Ребенку я бы посоветовала быть более внимательным и выполнять задание вовремя в след раз.
09.11.2010 13:15:00, hanhi
спасибо! 09.11.2010 15:08:42, Khanosasha
2ка за непридуманные стихи. Вообще считаю бредом, но молчу 09.11.2010 13:23:04, Khanosasha
Если вы сама не учитель младшей школы - то лучше и молчать :)))
Если вам не нравится учитель - перейдите в другой класс, очень важно чтобы мама и учитель начальной школы были совместимы по принципам воспитания и психотипам. Либо даже школу сменить. Но учить учителя учить- это дело неэффективное :))) Родители должны сотрудничать со школой, доверять учителю. Если нет доверия - все не впрок. :))
09.11.2010 13:41:51, ..Лукьяна
"очень важно чтобы мама и учитель начальной школы были совместимы по принципам воспитания и психотипам"- классно было бы так учителя выбирать по психотипам. Даешь каждому типу по его психотипу! Всем типам психотипов не хватит.
"Если вы сама не учитель младшей школы"- Вы по всей видимости тот самый учитель. Вот зачем завелись? Я ведь ни Вас ни задевала, ни свою не задевала! Она мне очень-очень нравится наша учительница!!! Я только хочу выяснить имею право или нетоспаривать
09.11.2010 14:06:53, Khanosasha
Право оспаривать - имеете, но это стратегически неверный шаг :))
Лучше узнать, за что плохая оценка и как ее исправить. Это полезнее для ребенка.

Оспорить - значит защитить право ребенка на тройку. Он привыкнет - и скатится на сплошные трояки, каждый раз будет считать что не он виноват, а все вокруг его просто недооценивают.

У меня в 4м классе была подобная ситуация: сменилась школа, новые требования я не поняла, и мне ставили 3ки за то, что я поля в тетрадке рисовала 3 клеточки вместо 4х и слева а не справа (тогда в тетрадях не было полей, дети рисовали их сами). Папа пошел в школу, разобрался, научил меня дома правильно рисовать поля, и вопрос был исчерпан. Смеемся до сих пор, но я получила урок, что учитель имеет право выдвигать правила даже касательно оформления тетрадей на своих уроках, а ученик имеет право только выбирать учителя но раз уж выбрал - не спорить с ним, а учиться у него.
09.11.2010 14:31:07, ..Лукьяна
Oazis
а учителю, видать, было слабо пояснить в тетради красной ручкой - "Поля должны быть справа". Ждал, пока папа придет. Ну-ну. 09.11.2010 23:50:35, Oazis
Насчет оформления я в курсе, что за это снижают оценки.
"каждый раз будет считать что не он виноват, а все вокруг его просто недооценивают"- мысль здравая, согласна, что это нельзя упускать из виду. Но есть и совершенно противоположные ситуации в школьной жизни, когда занижают оценки просто потому что ребенок не нравится,или просто было плохое настроение (в моей жизни именно такая учительница была-хорошее настроение-5ки так и летят, плохое-2ки, 3ки). В этой ситуации Вам любой психолог скажет, что ребенок будет считать ,что он во всем виноват, что он плохой, не успешный, нескладный, что у него никогда ничего хорошего не получится..
Мне кажется, ситуация ситуации рознь. Я ведь за 3ки по русскому и математике ему не говорила, что они не заслуженные, я похвалила за твердую 3ку по Петерсону, она того стоит, поверьте, попросила дальше стараться, и высказала свое крайне негативное мнение по поводу 3ки по русскому, но это, мне кажется, дело наживное, грамотность зависит во многом от чтения, почерк с возрастом в большинстве случаев выравнивается.
09.11.2010 14:39:42, Khanosasha
Вооkашка
У меня 2 версии происходящего :))
1)Учитель, выставляя оценки, ошиблась, и не хочет этого признать. В этом случае должен помочь спокойный разговор с дневником в руках, так как Вы родитель и имеете право на достоверную информацию, а если - к примеру - не все оценки выставлены в дневник, то это упущение учителя и предмет для разговора выше.
2) По каким-то причинам это акция, направленная против Вашего ребёнка. Три тройки в начальной школе - это многовато. Если бы класс был четвёртый, я бы предположила, что его не хотят брать в вашу школу в 5. Здесь... даже не знаю, в чём причина. В любом случае стоит спокойно поговорить, не выпуская дневник из рук :))
09.11.2010 12:58:15, Вооkашка
1. Она сразу ребенку объяснила, что 3ка у него, потому что не вовремя делает задания.
2. 3ки по русскому и математике заслуженные, но и уровень у нас высокий. Хотя вот рядом гимназия, где уровень официально высокий, однако, как дети говорят оттуда, пока последний ученик в классе не поймет тему, к новой теме они не переходят. А у нас почти каждый урок -новая тема, за искл. дней контрольных и самостоятельных. Понял-не понял -идем всем классом дальше. А как выясняется, не мы одни "не понял".
Куда она денется эта школа, она муниципальная пока, не гимназия, не лицей, но претендует, обычная по месту жительства, но уровень знаний и преподавания там давно такой высокий, еще в мое время там было так (я в ней не училась).
09.11.2010 15:18:43, Khanosasha
Я бы подошла к учителю и поговорила (вместе посчитала бы))), а вообще смотря какой учитель у нас например была спорная между 4 и 5 по русскому, просто не захотела поставить выходила 5, если считать + четверная на 5-5(тоже 3 класс). Сказав мне, я конечно могу поставить. А зачем мне одолжения. Сами понимаете( Наш учитель вообще тянет только наших "отличников", а остальные по барабану ( 09.11.2010 12:19:39, Sovik
Спасибо!! 09.11.2010 15:12:47, Khanosasha
Вообще-то многовато у вас троек в начальной-то школе...У нас если ставят 4ку - это сигнал тревоги, срочно на доп.занятия, родителям все дела бросить и заниматься с ребенком, нанять репетиторов если заняты сами. Там делов-то в начальной школе - повторяют детский сад, там ниже 5ти в принципе быть не может. Может, вам репетитора нанять или самой подтягивать? Ведь упустит, отстанет сейчас - потом трудно будет осваивать более сложный материал, тут же база закладывается для уже средней школы... 09.11.2010 12:02:11, ..Лукьяна
Ну, не знаю насчет "дет.сада". У нас 1 четверть 2 класс: по мат-ке решаем задачки в 2 действия,решаем задачки с Х-ми, а по русскому пишем изложения. Чтение, вообще, у нас каждый день 30 мин.вечером обязаловка, ведем жунал, который подписывает родитель и учитель. Один-два раза в неделю стих наизусть. Ну, еще есть английский 4 раза в неделю, каждый урок по 10 новых слов, которые надо не только выучить на слух, но и их написание тоже. Так что вполне допускаю, что ребенок может не тянуть программу, особенно, если болеет часто. Да, доп.занятия с учителем в таком случае нужны. Но есть дети, которым сложно бывает усвоить ту или иную программу. Например, я, столкнувших в саду с программой Петерсон, поняла, что это не для моей дочери. Вот программа по мат-ке Гейдман ей под силу. Так что ИМХО, не все дети могут началку тянуть на пятерки даже с доп.занятиями. 11.11.2010 10:09:34, mamasofi
4 - значит "хорошо". Если ребенок учится хорошо, меня это в целом устраивает :)
Учить ребенка должны учителя. Бегать и нанимать репетиторов потому, что _учитель_ (а не ребенок) не справляется - учителям это удобно, конечно...
Оценки в началке ставятся в подавляющем большинстве случаев за акратность и усидчивость. Тут хоть обсажай его репетиторами - пока мозг не дозреет, так и будет в тетрадях мазня и грязь.
09.11.2010 14:30:01, маугленок
Вашими устами да мёд пить!: "Учить ребенка должны учителя. Бегать и нанимать репетиторов потому, что _учитель_ (а не ребенок) не справляется - учителям это удобно, конечно...".
Вот мне тоже невдомек, половина класса очень средне успевает, а наша учительница удивляется, что мы до полуночи сидим с математикой. Она говорит, что для каждого предмета достаточно !ПОЛУЧАСА! времени. Аж гул среди родителей прошелся на собрании. У нас родители либо также сидят, если ре, конечно не гений, либо вообще не сидят. Некоторым и денег лишних негде взять, и работать надо с утра до вечера. Ну сами понимаете, как не-гении-дети последних родителей успевают.
Я, кстати, против вот этого сидения с ребенком и репетиторы в началке это бред
09.11.2010 14:47:06, Khanosasha
Моя учительница вообще убила меня наповал, когда высказала МНЕ (а не я ей!) упрек, что ребенок скучает на уроках.
Я хотела спросить, не нанять ли мне клоунов, но постеснялась :)))
09.11.2010 14:51:55, маугленок
100 баллов!:)))Надо было, надо было сказать!!! 09.11.2010 14:57:41, Khanosasha
Я девочек, в т.ч. и Вас, не про 3ки наши спрашивала, повеситься нам, уволиться нам с работы, на ре клеймо" неудачника" поставить и т.п. -- я знаю своего ребенка , занимается он много, у нас в классе многие родители до полуночи просиживают со своими над домашкой, и мы в т.ч., --я про конкретную заниженную тройку по чтению, реально человек хорошо и много читает.
Спасибо Вам за Ваше мнение, учту.
09.11.2010 14:03:57, Khanosasha
Акорса
Мда. Вот из-за таких как Вы школы учить в принципе перестают. А зачем. Раз 4, то родители уже сами на полусогнутых бегут заниматься.
И какая-такая база нужна для средней школы, кроме как читать-писать и знать таблицу умножения? Прям интересно даже стало.
09.11.2010 13:55:57, Акорса
"срочно на доп.занятия, родителям все дела бросить и заниматься с ребенком"- родителям срочно застрелится! однозначно. 09.11.2010 13:53:07, Khanosasha
Можете продолжать ловить трояки: ребенок привыкнет, и в 6м классе скатится вообще на 2ки.

Вы знаете примеры, когда 3ечник в начальной школе вдруг стал отличником в средней? А вот наоборот - сколько угодно. Поэтому решайте сами. Я лишь советую, что сделала бы я (и делаю: я очень много времени сижу РЯДОМ с ребенком, пока он делает уроки. Слежу за дисциплиной - детки в этом возрасте очень много отвлекаются, если не следить).
09.11.2010 13:57:30, ..Лукьяна
Вот так переживать из-за троек и тем более из-за четверок в началке -это скореее невроз ....
А Вы знаете ,что успеваемость весьма косвенно влияет на жизненный успех( материальный , моральное удовлетворение и пр.)? Вот так бывает....
09.11.2010 14:56:34, happylady
Скорее даже противоположную зависимость вижу этого успеха от успеваемости. Очень влияет на успех спокойствие, здоровый пофигизм, здоровая нервная система. Я вот так тоже с ума сходила от 4ок в институте, "комплекс отличницы". 09.11.2010 15:00:12, Khanosasha
Да, я знаю много и таких, и обратных примеров. Успеваемость в младших классах мало отношения имеет к тому, что будет потом. 09.11.2010 14:27:57, маугленок
Ну вот ярлык Вы все-таки моему ребенку повесили...
Я знаю массу выдающихся людей, закончивших среднюю школу очень удовлетворительно. Фамилии нужны? Ну это так для контраргумента. А еще я знаю затюканных с началки отличников- неудачников по жизни. Поэтому с ярлыками поосторожнее.
09.11.2010 14:10:31, Khanosasha
kirsun
Не поняла, Петерсон - это повторение детского сада? ну-ну... 09.11.2010 13:28:38, kirsun
По мне так Петерсон - именно что повторение детского сада. Там же просто рассуждения, логика! Как можно не справляться с Петерсоном? Можно не уметь считать, не понимать правил, но рассуждать логически - это же само собой разумеется!
У моего ребенка дикая ситуация - они учатся и по Моро (на уроках), и по Петерсону (на факультативе). Специально его спросила - он ответил. что Моро интереснее, а Петерсон, _конечно_, намного легче.
09.11.2010 14:25:36, маугленок
В 1 классе согласна, где-то и детский сад, во 2 - не соглашусь, а в 3- ну не знаю, решать задачи с неизвестными, задачи с буквенными выражениями, я в школе в составе алгебры решала, а это 5 класс. Ну, например:
а -было, принесли в 5 раз меньше, чем было. Сколько стало? а+а:5. Для моего это трудновато, но достижимо. Ну, не детский сад.
Вот у меня соседи плачутся. Один близнец по Петерсону, другой близнец по Моро, с Петерсоном плачут:)))
09.11.2010 15:24:08, Khanosasha
Мой ребенок во 2-ом классе, тем не менее Петерсон ему легче моро (хотя и Моро легко, на самом деле). 09.11.2010 15:34:19, маугленок
Могу предположить, что у Вашего сына математические наклонности. Мой однозначно гуманитарий: читает, придумывает сказки, рассказы, хорошо идут сочинения, английский -один из лучших в классе языковой школы. Примеры он неплохо решает: разделить, умножить, и всё в одном флаконе с прибавить и отнять; отлично знает таблицу умножения, закономерности понимает, любит составлять многозначные числа и т.п. А вот с задачами рамс, и оформление страдает сильно, до сих пор отступает большее кол-во клеток, чем надо, и ответ забывает написать:)))) 09.11.2010 17:06:10, Khanosasha
да-да, там азы самые. Петерсона как раз на "подготовке к школе" проходят, его в состоянии постичь ребенок 4-5 лет. Поэтому если "по Петерсону" школьнику ставят 3 - это значит ленился, забыл сделать, не понял как сделать, короче чисто дисциплинарный момент. Мозгом Петерсона понять в состоянии любой ребенок. Это ведь не высшая математика, где уже нужен определенный склад ума. 09.11.2010 13:35:36, ..Лукьяна
=СветА™=
при чем тут мозгом-то? Петерсон во первых маломатематичная,а главное-сильно трудозатратная программа.Понимать там нечего,там объемами давят и фигней всякой время отнимают.. 09.11.2010 13:59:56, =СветА™=
GREEN
+100

и про объемы и про фигню
09.11.2010 15:24:35, GREEN
Nessie
Во-первых, Петерсон это женщина, соотвественно...
Во-вторых учебники Петерсон есть для разных классов... Вы считаете, что изложенную ею программу за 3-4 класс способен понять и 5-летка?
09.11.2010 13:41:08, Nessie
Акорса
У петерсон даже родители плачут, потому что так погано объяснять простые вещи - это нужен талант. 09.11.2010 13:57:15, Акорса
Обьяснять? родителям? Мне и в голову не приходит обткрывать учебник вообще.
ЗЫ. Ребенок учится на 4, 5 и 2 в примерно равных пропорциях :)))
09.11.2010 14:26:38, маугленок
Я думала, Петерсон - это учебник :)))
Даже инициалы не выясняла :))), не то что пол.

вся программа начальной школы - это база, специализация начинается в средней школе.

Насчет 5ти летки - они все разные: вон, девочка в 12 лет в Университет поступила. А кто-то в школу,не умея читать приходит, по ним ведь не будем равняться...
09.11.2010 13:55:29, ..Лукьяна
Вот Вы даже не знаете программу Петерсон и такие перлы выдаете и ярлыки развешиваете. Программа очень не простая. Мне она нравится, а многим детям тяжеловата, да и многие родители жалуются, что впряглись, учились бы по Моро хотя бы, было бы легко.
А вообще у нас есть рядом школа, в которой все почти отличники, знаете почему? Очень низкий уровень дается детям, учится им легко, они сами говорят, а наши им завидуют:))))
09.11.2010 14:18:53, Khanosasha
Вооkашка
Вот, кстати, очень хорошая школа :)) Учиться легко, оценки хорошие, здоровье-нервы-самооценка в порядке, взаимоотношения в классе, видимо, тоже хорошие, базовый уровень даётся, раз все почти отличники, прямо эдем, а не школа! :)) Мне как раз такая нужна! 09.11.2010 14:45:14, Вооkашка
:))), есть в Ваших доводах истина, есть 09.11.2010 14:48:59, Khanosasha
У нас очень сильная программа и требовательный учитель (по отзывам других родителей). А уж сколько мы занимаемся, так это мне такое не снилось, младшему уделяю в 3 раза меньше времени, чем старшему.
"Там делов-то в начальной школе - повторяют детский сад"- не смешите меня! У Вас ре в каком классе?
09.11.2010 13:21:52, Khanosasha
Т.е. вы считаете, что 3ка в начальной школе - ничего страшного? Не всем дан талант к предмету "окружающий мир"? :)))

А я считаю, что начальную школу может постичь каждый, вот физика в 10м классе - это да, уже на любителя. А начальную нужно на 5 всем в обязательном порядке. Потому что это - задел на будущее. И если сейчас уже 3 - то что будет дальше, в 6м классе, когда уже глубже и шире изучение предметов?

Началка - это азы наук, база. Если ее на 3 выучил - то дальше уже можно в школу не ходить, все равно ничего не поймешь, т.к. многое упустил.
09.11.2010 13:33:44, ..Лукьяна
"Если ее на 3 выучил - то дальше уже можно в школу не ходить, все равно ничего не поймешь"- просто 5 баллов! Вы уже нас в дворники-грузчики-шоферы записали? 09.11.2010 13:51:52, Khanosasha
Я вас никуда не записала, просто советую больше времени заниматься с ребенком. Это кроме знаний ведь еще психологически сами посудите каково получать перед всем классом 3ку? Это же человек с детства привыкает к неполноценности...Поэтму я советую: срочно исправляйте, у любого учителя можно получать 5ку (и нужно! раз вы выбрали этого учителя - вам под него нужно подстраиваться, а не наоборот). 09.11.2010 14:00:39, ..Лукьяна
Я занимаюсь с ним ПОСТОЯННОООООО, Вы вообще читаете ответы?
"ведь еще психологически сами посудите каково получать перед всем классом 3ку?" Ну, если Ваш ре может "застрадать" психологически от 3ки перед всем классом, тогда я Вам скажу, хорошо Вы его прессуете дома.
Вообще, 3ка, если она заслуженная, не должна являться предметом страданий, это сигнал, что нужно разбираться в непонятой теме, тренироваться снова.
09.11.2010 14:23:29, Khanosasha
=СветА™=
Она же пишет-не прочитала до конца.:-) Ну это Лукьяна-персонаж одиозный,делите на 10.:-) 09.11.2010 14:41:11, =СветА™=
аа, ясно, я просто редко здесь (от 7 до 10), раз в год примерно, в начале учебного года:))), потом привыкаешь ко всему и уже не реагируешь... 09.11.2010 14:50:02, Khanosasha
Это верно толлько для письма-чтения (по слогам или нет)-счета. В самой простейшей школе. 09.11.2010 12:10:17, Октябренок
Для "Окружающего мира" тоже верно: там ставят 3 тому кто забыл собрать гербарий или невнимательно наклеил наклейки с видами рыб.

Короче, сидите с ребенком над уроками либо нанимайте репетитора. Может, у вас просто ребенок отвлекается, либо медлительный по природе - поэтому ему труднее усвоить материал на уроке, нужно дополнительно посидеть. 3-ек в началке быть не должно, ничего такого уж сложного чтобы 3ки получать там нет. Просто посидеть, почитать, лишний раз переделать и дообъяснить на понятном ВАШЕМУ ребенку языке (может, он на уроке недопонял или замечтался и прослушал - с кем не бывает, малыши ведь еще!)
09.11.2010 13:39:00, ..Лукьяна
"ничего такого уж сложного чтобы 3ки получать там нет"- меня осенила догадка: Вы учитель младших классов? 09.11.2010 13:50:38, Khanosasha
Musenka
Нет, как раз учитель младших классов, практик, отлично знает, насколько все дети разные и как бывает иногда трудно ребенку что-то понять и чему-то научиться.

А ..Лукьяна теоретик.
09.11.2010 19:51:52, Musenka
До конца не дочитала, но сильно удивляет постановка вопроса об оценке в принципе. Оценка - это субьективная оценка учительницы, которую она объяснила. Что еще непонятно? Вопрос должен задаваться "как нам исправить 3ку по чтению" - и этот вопрос тоже нужно адресовать учительнице, она посоветует, может поактивнее быть на уроке, может больше читать дома, может более ответственно относиться к д/з и т.д. В любом случае, плохая оценка - это сигнал родителям обратить внимание, разобраться и помочь. А не оспаривать. 09.11.2010 11:57:36, ..Лукьяна
=СветА™=
любопытная позиция-до конце не дочитала,но ответила аж два раза.
Тоже с чтением проблемы были? :-)

А вообще невеждливо так писать людям-"до конца не дочитала",но сказать есть что..
09.11.2010 14:03:10, =СветА™=
Olga&Paha
Подсказать ничего не могу к сожалению, но рядом послушаю, у нас вообще первые оценки,а я дама требовательная, как бы ребенку не досталось на пустом месте. 09.11.2010 11:39:30, Olga&Paha
Я теоретик. Знаю, что есть "инструкция" по проставлению оценок.

Можно подойти к учителтьнице с вопросом типа "Почему здесь 3? какие моменты нам подтянуть? Что-то не сдано-не доработано?" Тут-то она сама и расколется какая эта мера)))))

ИМХО, конечно.
09.11.2010 11:36:31, Октябренок
Вот бы с этой инструкцией ознакомится! 09.11.2010 15:07:16, Khanosasha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!