Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Хорошие-плохие школы, трудности выбора

По возрасту нам еще сюда рано, но про выбор школы здесь мне скорее посоветуют. Сложилась у нас такая ситуация. Живем мы в Новых Черемушках. Дочке на 1 сентября будет 6,4. Сад она в этом году заканчивает, ходила в группу с детьми, которые практически все ее на год старше. Физически она развита (лет на 7, не меньше), учиться хочет, любит заниматься, читает, считает, организована. Мое мнение - она способный ребенок. Еще важно - мой муж категорически против того, чтобы школа была далеко от дома. Только те, куда можно самой дойти. Я понимаю его позицию, в долгой дороге определенно есть свои недостатки. Бабушек/дедушек, чтобы помочь, у нас в Москве нет. Теперь про школы. Недалеко от нас (куда можно дойти пешком) есть 3 более-менее приличных школы. Одна из них - №3 с гимназическим классом, в который нас не берут, потому что Кате мало лет. Надо, чтобы было 7, в крайнем случае 6,10-6,11. Дальше - китайская школа. Не хочу отдавать туда, т.к. не хочу лишней нагрузки на ребенка, там в нач. классах очень тяжело учиться. И последняя, куда мы пытались попасть - школа 1280, с английским языком. Там тоже дали от ворот поворот - "у нас школа непростая, в 6,4 мы не берем". Папа наш плюнул и ушел. Остались обычные дворовые школы. Получается, что пойдем мы в ближайшую, т.к. хотя бы в этом будет ее плюс перед остальными. 3 минуты пешком, дорогу переходить не надо. Учительницу выберем лучшую (есть у кого спросить). Отучимся там хотя бы начальную школу. Но меня не покидает чувство вины, что ли, какой-то перед ребенком (особенно после прочтения разных конференций на 7е), что я не сделала чего-то такого, чтобы обеспечить ей что-то непонятно что лучшее. И я, и мой муж учились в обычных школах - я в Архангельске, он в Кишиневе, без репетиторов поступили с первого раза в МГУ на ВМК. Скажите, люди, в обычных школах сейчас соверешенно невозможно учиться? Я совсем безответственная мамаша, которая бросила образование ребенка на произвол судьбы? Еще год сидеть дома мы не хотим, т.к. идти в сад, где не будет друзей, Катя совсем не хочет.
05.04.2004 21:30:02,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя, проблема возраста не такая уж надуманная, как может показаться родителям. В возрасте 6,5 -7 лет разница в полгода ОЧНЬ чувствуется.
В китайскую один год набирали шестилеток. Директор рассказывала, что все намучились - и дети, и учителя. Из нашего подъезда двое ходят в китайскую - ОЧЕНЬ большие нагрузки.
Нас тоже нае брали в китайскую по причине возраста, Но директор сазала: "Приходите в мае. Может быть, что-нибудь придумаем. трактуется однозначно. Это про китайскую (Буду писать почастям. так как проблема с отправкой большого сообщения - слетело:( )
06.04.2004 14:03:38, Ольга М.
3-я мне не понравилась сама школа. Какая-то уж очень совковая. И знакомые там учились - обычная школа, со всеми плюсами и минусами.
Про 12890 давно все известно. МИ про поборы, и про стиль общения директрисы. Но, тем не менее, большинство из нашей группы пошли все же туда. Вроде все довольны.
Я даже не пыталась в 1280, мне не нарвится идея школы, в которой английский на уровне, а остальные предметы - как повезет.
Но, ВСЕ, КТО ХОТЕЛ ТУДА ПОПАСТЬ - ПОПАЛИ.
(Если будет интересно поподробнее - позвони как-нибудь, расскажу что знаю, возьми у Дашки телефон).
В ВАшем случае, мне кажется, может быть неплохим варианрт школы в нашем красном садике (УВК). Уж от дома -то точно близко. И директриса очень печется именно о школе, хочет поднять ее статус. По району у них каки-то там хорошие показателя. Опять же , кто берет из учителей, но там вроде все неплохие. Те из наших, кто там остался, довольны.
ЛДОговориться с директрисой можно. Она человек настроения - это раз. С мужчинами любит расговаривать - это два.
И в начальную школу у них не такой лом, как она хочет представить - это три.
06.04.2004 14:10:40, Ольга М.
Извините, я с доп. вопросом:))
Про Газпромовскую школу ничего сказать не можете?
06.04.2004 21:26:45, Крабовая палочка
Я в свое время отказалась от идеи поступать в гапромовскую школу. То есть не то чтобы нас туда зазывали. Но был шанс найти нужные связи. Туда, как я понимаю, идут дети тех, кто как-то связан с Газпромом. Про мат.базу все понятно. Говорят, что туда ушли директор и бОльшая часть учителей из школы Хинди, которая в свое время считалась хорошей.
Мне кажется, там будет много детей распальцованных родителей.
"Учительница, на тебе 100 рублей, сделай за меня домашнее задание"- это про газпромовскую школу рассказывали.
Лично я слышала разговор мамы, работающей в Газпроме: "Нет, я не буду отдавать в газпромовскую школу. Там спросят где родители работают - он скажет в газпроме. Ну и что, у всех там работают. А вдругой школе - скажет в Газпроме - ОООО!!!!!"
Не знаю , на кого бы произвело это такое впечатление, но мама была свято убеждена :)
Это конечно хорошо, когда люди гордятся своим местом работы, но основания считать себя высшей расой, поверьте, нет. Я много по работе сталкиваюсь с Газпромом.
Ну, еще говорят, что это школа имеет связи с керосинкой, что и понятно. Возможно, сейчас это очень престижный ВУЗ, все может быть.
Лично я вижу там много машин с шоферами, которые забирают детей. И везут их в коттеджи надо полагать.
Отдавая ребенка в такую школу, надо отдававать себе отчет в том, с кем он будет общаться, дружить. Где они будут отдыхать на каникулах, что рассказывать по приезду.
Меня не смущало, что мы там будем белой вороной. Вписались бы, наверное. Я вообще не вижу ничего плохого в материальном благополучии.
Но меня очень настораживают дети, у которых сложилось некое убеждение, что успешность их родителей дает им преимущества перед сверстниками. Детей, которые козыряют положением своих родителей. Я их вижу , к сожалению, все чаще. К сожалению, не все родители этому уделяют внимание, а может и поощряют.
По этой же причине, кстати, я не очень стремилась в школу 1205.
07.04.2004 14:25:29, Ольга М.
и мы не пошли в газпромовскую. Хотя могли бы, видимо, без труда. НО что-то не лежала у меня душа. Может и зря... 07.04.2004 15:43:50, Харас
Да нет, дети там в основном простые:)) Не так много сотрудников Газпрома получают большие деньги:))
Дети начальников там есть, но они не выпендриваются.
Мы в Союз отдыхать ездим, я со многими знакома - простой очень народ - и из Газпромбанка и из самого Газпрома. Собственно, у меня муж работает в Информгазе - совершенно обычные мужики, в т.ч. и начальники:))
Есть, конечно, отдельные личности, в основном из "Тюмени", которых распирает от понтов, но мы с такими не общаемся:))
Меня очень интересует, как там со знаниями. Что-то сомнения берут, вроде, говорят, там всем пятерки ставят:))
09.04.2004 20:32:24, Крабовая палочка
Характеристика "простые" тоже положительной не кажется. 10.04.2004 00:31:52, Харас
Сложные лучше?:)) 10.04.2004 21:33:10, Крабовая палочка
Орлуша
Оля, спасибо большое, что откликнулась! Про УВК - хорошая идея. Я почему-то думала, что туда берут только своих - тех, кто сад закончил. Надо будет к ним заглянуть. А вы почему туда не пошли? И сколько они классов набирают? 06.04.2004 14:21:25, Орлуша
Мы не пошли, потому что пошли в свою. Они мне больше нравилась - прогимназия, как ни крути. И подготовительное мы там отходили. Опять же прицел на старшую школу.
Но ,как запасной вариант, оставляли.
В УВК берут 1 класс. Точно берут не только своих. Но, будь готова к тому, что небезвозмездно.
К директору надо найти подход. И не откладывай в долгий ящик, они со своих заявления до 1 апреля принимали.
Если будут сложности - звони, попробуем вместе что-нибудь придумать.
06.04.2004 14:26:40, Ольга М.
Орлуша
А вы в какой школе? Даша говорила, но я уже не помню номер. 06.04.2004 14:33:13, Орлуша
1733, на Ленинском. 06.04.2004 14:50:07, Ольга М.
Еще вариант - 531. Это где церковь, на Севастопольсокм. Там неплохой гимназический класс, двое знакомых там учатся.
Нас в 6,5 брали, мы проши собеседование.
Проводила педагог, которая набирала класс.
Есть еще школа где-то на Херсонской - тоже УВК, она относительно платная, но вроде тоже хвалят. Номера не помню могу уточнить.
Ну и наша, если не лень возить. В этом году 3 класса набирают, так что шансы есть.
Я бы не пускала все совсем уж на самотек, "дворовые школы" могут быть неплохими. Но сейчас ситуация такова, что небезразличные родители стараются все же подбирать школы своим детям, смиряясь с расстояниями, взносами и т.д. То есть некий отбор происходит, а с кем учиться не менее важно, чем то, у кого учиться.
Прошу прощения, если кто-то истолкует мои слова неправильно и увидит в них что-то обидное.
Исключения, конечно, бывают.
06.04.2004 14:20:44, Ольга М.
1644 на Херсонской. Туда в 1-й класс Фабьен отдает. Я в ней была. Покуазалась ну очень пафосно-показательной. Мне вообще идея бездарного использования помещений (а там 6 групп и в саду, расчитанном на 12 групп, и столько же классов в аналогичном садиковском здании) сильно раздражает. 2 помения на проведения литературных чтений, одно под конференц зал на случай совещаний в саду, одно - зооуголок в котором практически одни растения. Огроменный директорский кабинет:) в школе. Но там все очень чистенько и ухоженно, огромная территория вокруг, пропускная система.

06.04.2004 19:01:20, Харас
Орлуша
Сегодня разговаривала с одной учительницей из нашей дворовой школы, (№523). Она очень хорошо отозвалась об учительнице, которая 1-й класс в этом году набирает. Схожу туда, посмотрю.
Мы бы смирились со взносами, но не с расстоянием. Может быть потом, когда постарше будет, но не сейчас.
06.04.2004 14:38:19, Орлуша
Вспомнила, есть еще школа 190, там начальная по щадящей программе, с дневным сном. Нахрдится на Профсоюзной, дом 40. Младшие коассы - на ул. Власова. Но я в ней не была, только по телефону общалась. 06.04.2004 13:37:27, Джексон
А год подождать, как следует подготовиться, не получится?
А где вы живете, я - на Наметкина, соседи:))
06.04.2004 13:31:14, Джексон
Орлуша
У дочки все подружки из сада идут в школу. Катя не хочет идти в сад, где не будет друзей. Кроме того там сменилась заведующая, обстановка несколько другая. Воспитатели уходят и т.п. То есть, я сама не очень хочу вести туда дочку на следующий год. Дома сидеть - я не выдержу :))) А готовы мы и так очень прилично. :))
Живем на ул. Цюрупы.
06.04.2004 14:28:33, Орлуша
В принципе я внутренне тоже готова к обычной районной, куда сын год ходил на подготовку (1102 на Пилюгина). Но сейчас пробуем в сильную языковую, там 2 собеседования, после 15 апреля будет понятно.

Вашу часть района я не знаю, на Новочеремушкинской много школ.
В школе №3 мы вчера были, они пожелали отобрать мед. карту сразу же, я не отдала. Сын был счастлив, что его не собеседовали.
Зайдем еще 19 апреля, как раз гимназический класс будут набирать.
Хотя школа как школа, ну, территория... Как их выбирать?? Толстые тетки-учительницы, табуны детей...
06.04.2004 14:35:45, Джексон из дома
Орлуша
Мы в 3-ю школу ходили на подготовку. У меня из дома много детей там учатся. Про гимназический класс говорят, что он сильный только в началке, а потом - как все. Учителя те же самые, программа тоже. В гимназический класс берут много своих, с подготовки. 06.04.2004 14:40:40, Орлуша
Варвара
Мое мнение по поводу таких маленьких деток (конечно, маленьких!) - адекватная (небольшая) школьная нагрузка в начальных классах. Как в моем детстве:)) Учитель, комфортная атмосфера в классе, МНОГО отдыха и возможности отвлекаться от школьных дел на другие вещи. 06.04.2004 10:38:17, Варвара
Варвара
Не переживайте так сильно по этому поводу. Это вирусное заболевание чтения школьных тем конфы по весне;), я прошла через него в свое время. Правда, нам с мужем повезло переболеть выбором школ в легкой форме, поскольку все равно воплотить практически то, что намечалось в теории, у нас нет ни физической, ни моральной возможности. В первую очередь у нас не было и нет своей твердой уверенности в том, что это действительно нужно - попасть сразу в частную, получастную, очень сильную, престижную и т.д. школу. А время где взять? Сложилось впечатление, что для попадания в определенный школы нужно с работы уволиться или как минимум отпуск брать и бегать по очереди на дежурство!;) Как и для Вашего мужа, для нас один из основных критериев ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ был: "пешком от дома". У всех свои возможности, из них и нужно исходить. Далее из близлежащих выбирали наиболее сильную, _учителя!!!_ понравившегося, отсуствие ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ дополнительных предметов (которые встречаются во многих школах в разных объемах), что даст нам возможность продолжать спокойно заниматься музыкой, не перегружаясь начальной школой. Ищите свои плюсы, смотрите на свои обстоятельства, слушайте свою интуицию - ВАМ виднее, как лучше:) И потом... Это же не на века вечные;) 06.04.2004 10:29:49, Варвара
У нас обязательный дополнительный, как я поняла, английский. За счет него получается денежки получать:) Но в расписании его нет! Что меня смущает несколько. 06.04.2004 13:24:58, Харас
Красно Солнышко
Лен, а сколько раз в неделю?
Только английский? Просто у нас денежки получают еще и за обязательные риторику, мифологию - да много всего еще! И тоже немного - 350 рублей.
Но меня сильно смутило, что они честно говорят, что в этом году отбились от полного дня, но дальше, с такой нагрузкой - вряд ли. А условий нет. Обычная школа. Зато, зато, так хочется 4 раза в неделю и НЕМЕЦКИЙ! Причем, со ВТОРОГО класса.
06.04.2004 17:42:09, Красно Солнышко
Я же буду оставлять на продленку. Мне все равно полный день или нет. У нас и так на продленке до 16 часов наша учительница и только 2 оставшихся часа воспитатель.

Вроде бы ни мифология, ни риторика не предполагаются. но если они были во второй половине дня, то я бы не возражала.

А что 4 раза в неделю у вас?
06.04.2004 19:04:12, Харас
Красно Солнышко
Язык четыре раза в неделю. Я - хочу. Причем, немецкий.
Но, видимо, все таки пойдем в другое место. Где английский и два раза в неделю, зато все остальное хорошо и ничего лишнего, 4 урока в день в 1 классе.

Но я, по-прежнему, в больших сомнения, что же все-таки выбрать. У нас еще два собеседования осталось. Сегодня тоже есть (третье), но его пропускаем, уже понятно, в ту школу, все равно не пойдем и как-то все не складывается именно сегодня. У мужа машина сломалась, только в понедельник отдаст в ремонт.
07.04.2004 10:56:55, Красно Солнышко
Варвара
У нас английский с первого класса. Это единственный дополнительный(? или он у них там исторически так идет), против которого я ничего не имею;) Потом будет еще второй язык. 06.04.2004 13:28:52, Варвара
И я не имею:) И мне очень понравилось, что он со второй четверти! Т.е. есть время сперва втянуться при меньшей нагрузке. 06.04.2004 13:35:19, Харас
Elefan
У нас была такая же ситуация три года назад. Илье на 1 сентября было 6,1, в приличные школы брать не хотели, хотя на подготовке к школе и психологи говорили, что пора, да и ребенок в школу хотел. Отучились первый класс в УВК, в середине второго перешли в очень сильную школу (по другой причине), взяли легко, посмотрев на табель с оценками и послушав ребенка, у них к тому времени появились места, отсев какой-никакой бывает, пришлось конечно догонять, но это оказалось не слишком трудно для Ильи. К слову из нашего старого класса ушли 8 человек, почти все смогли устроиться в вполне приличные школы. 06.04.2004 09:12:50, Elefan
по-моему мнению, ничто не мешает усиленно готовиться к институту в старших классах, либо гимназических, либо с репетитором заниматься. Если у ребенка есть хоть небольшие способности к чему-то, то он все равно добьется своей цели и поступит, не с первого, так со второго раза.
А так решайте сами..
06.04.2004 08:57:29, Шаффи
Carsa
У меня ребенка учится в обычной школе, у хорошей учительницы. 3 класс уже. И я ОЧЕНЬ довольна тем, что не стала отдавать ее в разные модные. Младший в этом году пойдет в ту же школу, учительницу ему выбрала уже.
Лучше учиться спокойно. И времени на дополнительное образование по выбору детей(!!!) больше.
Пока думаю, что если ребенок к старшим классам определится с серьеными интересами, то тогда и будем поступать в разные спецшколы.
06.04.2004 04:25:42, Carsa
Светлана
Первое, что я бы сделала, это попыталась бы решить проблему возраста - не знаю как, у нас в школу брали даже в неполные 6 лет, самому младшему мальчику было 5.5 - через РОНО, личную беседу с директором. Решаемый это в принципе вопрос, даже в советские времена мои родители и родители мужа нашли возможность устроить нас в школы в 6 лет, правда, через дополнительный довольно строгий экзамен, на котором, в частности, спрашивали у меня умножение ;-). А уж сейчас этот вопрос точно решается. Но и в обычной школе при хорошей учительнице ничего ужасного может и не быть. Ну, будет контингент поразношерстнее, но я думаю, после сада для Кати это не проблема. Учиться будет, наверное, не так интересно, как в более продвинутой школе. Но все это пока можно пержить. После началки нужно будет, конечно, уходить. Катюша, как мне кажется, очень ясный человечек и она найдет свое место в любой школе. 05.04.2004 22:38:34, Светлана
Орлуша
Дело в том, что и в гимназический класс, и в англ. школу очень много желающих. И прежде всего возьмут детей, которым или уже есть 7, или скоро будет. К тому же мы территориально не относимся ни к одной из этих школ. Так что Катину кандидатуру будут рассматривать в последнюю очередь. :((
Вот я боюсь именно того, что учиться будет не так интересно. А с другой стороны настолько ли это важно, чтобы убиваться сейчас и пытаться пристроить ребенка в приличную школу любой ценой? Можно найти интересы в других, не связанных со школой областях - спорт, музыка и т.п. По себе помню, что школа меня не особо напрягала. Математикой я занималась самостоятельно, очень много времени отнимал спорт. Мне было очень комфортно.
05.04.2004 22:46:35, Орлуша
Хм... Насколько я знаю, отбирают совсем по другим критериям. Тестирование+благотворительные взносы+ кто родители : )) 05.04.2004 22:57:50, panna
Орлуша
Муж пришел, рассказал, как дело было. На заявлении стоит резюме директрисы: "Ребенку на 1 сентября 6 лет 4 месяца". На этом основании отказано. На замечание о законе, принятом Мосгордумой год назад, сказано, что у них НЕ ОБЫЧНАЯ школа, а школа с усиленной программой, поэтому они маленьких не берут. Можно было бы пойти ругаться в РОНО, но нет на это ни времени, ни желания ни у меня, ни у мужа.
Муж сказал, что директриса просто ноги о них вытирала. Стоит 40 человек народу, медсестра ушла на 30 минут, без нее никого не принимали. За оставшееся время (1,5часа) принято 5! человек. Всего было 2 дня на прием документов, по 2 часа каждый день. В первый день приняли тех, кто по прописке к этой школе относится. Во второй - все остальные. В 18 часов прием заканчивался, муж зашел в кабинет без 10 минут шесть. Что там дальше было - неизвестно. Не пойдем мы в эту школу, и слава Богу. Вытирали бы о нас ноги еще 11 лет. А школа, вроде приличная, хвалят ее родители :(( А вот отзывы учеников на 7е весьма противоречивые.
05.04.2004 23:44:43, Орлуша
У нас было примерно так же. Только отмазка была слабее (на возраст сослаться не могли, потому как их психологи сами рекомендовали нам в 1 класс, до беседы с ними мы в подготовительную группу собирались). Сказали, что документы надо собрать к определенному сроку, а когда мы их принесли, директор заявила, что срок прошел неделю назад и у них все места заняты : ((
Но мы уже настроились, так что пришлось искать решение проблемы.
С директором за 4 года практически не общались, так что ноги о нас не вытирали. Зато на прошлой неделе директриса дочку на вокзале с цветами встречала : ))
05.04.2004 23:57:28, panna
Орлуша
Я не знаю, как искать решение проблемы. Пытаться деньги ей платить? Муж у меня принципиальный - взяток не дает. Разговаривала с несколькими родителями, они платили 1-2 шт. баксов. Идти в РОНО? Не умею я ругаться и добиваться своего. Не научили меня :((( 06.04.2004 00:06:03, Орлуша
Лучше не начинать обучение со ссоры с администрацией : ) 06.04.2004 18:51:54, panna
Татьянчик
Я не считаю, что обращаться в РОНО по подобному вопросу, значит ругаться. РОНО для этого и существует, чтобы разбираться
со всеми вопросами, связанными с образованием.
Если мне очень хотелось бы устроить ребенка в нулевку в 5л.,11мес, несмотря на возражения директора, но учитывая подготовку ребенка
и ее состояние здоровья ( предварительно успешно сдав тесты), то я бы поставив в известность директора школы, обратилась бы в РОНО с просьбой протестировать его там. Мне кажется, что все возможно, если верить в свои силы.
Просто мне не захотелось форсировать события, о чем, впрочем, нисколько не жалею.
06.04.2004 13:47:33, Татьянчик
Светлана
Ага ;-). Возраст - это просто отмазка для самых нерешительных ;-) 05.04.2004 23:13:08, Светлана
Точно, есть еще несколько отмазок, но все они при желании преодолимы. Но надо ли? 05.04.2004 23:23:29, panna
Светлана
Ну, это ведь каждый родитель решает по своему. Я в этом году так что-то за всех поступающих переживаю ;-) 05.04.2004 23:38:29, Светлана
Мама-3Д (ex Мамаша о трех детях)
Даже не дергайтесь, главное - учитель и дети в классе, точнее, как учитель управляется с классом. Хотя, если быть честной, у меня оба - в лицейных, но меня привлекла усиленная программа по общеобразовательным предметам, а не куча дополнительных, от которых дети устают. А сама я закончила китайскую школу :))) 05.04.2004 22:37:54, Мама-3Д (ex Мамаша о трех детях)
Орлуша
Говорите по-китайски? :)) 05.04.2004 22:39:04, Орлуша
Мама-3Д (ex Мамаша о трех детях)
Практики нет, но в "походных" условиях - говорю. 05.04.2004 22:53:23, Мама-3Д (ex Мамаша о трех детях)
Орлуша
Здорово! 05.04.2004 22:55:39, Орлуша
Мама-3Д (ex Мамаша о трех детях)
К слову, я мелкого отдала без трех дней шесть, правда через РОНО. 05.04.2004 23:00:26, Мама-3Д (ex Мамаша о трех детях)
Орлуша
А можно подробнее? Каким образом через РОНО? Они как-то тестируют ребенка? 06.04.2004 00:16:32, Орлуша
Мама-3Д
Нет, я к ним без ребенка ходила, тестирует школа. Надо вначале пойти к своему инспектору, а потом к их начальнице. Но обычно в школе хватало только упоминания имени-отчества начальницы, чтобы ребенка взяли на собеседование. 06.04.2004 13:46:10, Мама-3Д
Мама-3Д (ex Мамаша о трех детях)
Но я Вам честно скажу, что из 27 моих одноклассников с языком работают только пятеро. Хотя язык очень развивает память. По мне, он не очень сложный. Нашему человеку тяжело дается тонирование - попробуйте ударения на каждом слоге ставить. А иероглифика - это упрощенная картинка. Если попадется хороший учитель - ребенка за уши не оттянешь. 05.04.2004 22:58:22, Мама-3Д (ex Мамаша о трех детях)
Я именно из этих соображений очень хотела отдать ребенка в корейскую. Но потом не стала (по чисто бытовым причинам). Теперь волнуюсь, не стану ли я об этом в будущем переживать? 06.04.2004 13:42:54, Харас
Мама-3Д
Простите, не поняла из каких соображений? Что дальше учить не будет? Я могу сказать, почему я не продолжила его учить. Когда я закончила школу, в Москве было 2 вуза, в которых преподавали китайский - МГИМО и ИСАА. В ИСАА у девочек даже документы не брали, а в МГИМО в тот год (87) брали после школы одну девочку на курс и 2-х девочек со стажем. Я не добрала один бал в МГИМО. Потом я работала, а в МГПИ мои документы просто отнесла учительница из моей школы. Сейчас я хочу язык восстановить, но только с сентября, поскольку мне надо второй диплом дописать.
Хотя, если уж быть откровенно честной, я своих не отдала, во-первых, потому что возить некому, во-вторых, его можно начать учить и в старшей школе :))
06.04.2004 14:09:37, Мама-3Д
Я же сказала, бытовых:))) Не учебных. Мы сходили с мужем и нам обоим страшно не понравилась дорога от нас. Вроде формально недалеко, но в темпе ребенка минут 30 при переходе отвратительного перекрестка, а потом мимо гаражей, стройки или общежития. Учитывая, что мы настроены на то, что ребенок рано начнет ходить самостоятельно, нас этот вариант не устроил. Если бы мы жили с другой стороны нашего же метро, то я бы попыталась туда отдать.

06.04.2004 19:07:50, Харас
Татьянчик
Точно! Моя в феврале в санатории была с девочкой, которую бабушка там учила индийскому языку. Женщина ( сама свободно на нем говорящая ) говорила, что любого взрослого за 3 месяца может обучть, а ребенка - за месяц. Так Ира за компанию с девочкой взялась
учить алфавит индусов :-) Мало ей анлийского :-) Говорила, что очень интересно.
06.04.2004 13:24:07, Татьянчик
Светка и Ксюшка
У нас та же ситуация - в сентябре будет 6,2. Мы ходим в УВК, т.е. сад с начальной школой, школа продвинутая, но все-таки обстановка более щадящая - детки спят в первом классе, гуляют, т.е. школа полного дня. Других таких в округе нет (продленка по понятным причинам не рассматривается) Я работаю, бабушка водить не станет, поэтому пойти в "нашу" школу для нас был единственный приемлемый вариант. С нашим возрастом реально было, опять же, идти туда, где Ксюшу знают (учительница, набирающая первый класс, ведет у них подготовительные занятия), а то послали бы не глядя - маленькие еще. Ну, собеседование мы прошли успешно, Тьфу-тьфу, сказали, что берут. А если бы не взяли, наверное, осталась бы на год еще в саду. Наверное, я тоже не мать, а ехидна, но как-то меня очень напрягает бегать по 5-6 школам, участвовать в "конкурсах конвертов" и прочее, как-то я не умею этого делать... 05.04.2004 22:25:15, Светка и Ксюшка
Татьянчик
Странно, в нашем УВК для поступления в нулевку должно было быть 5 полных лет, а в 1 класс - 6лет.
Почему у вас в 6,2 не берут?
06.04.2004 13:18:42, Татьянчик
Светка и Ксюшка
Ну, говорят, программа сложная. "Гармония" называется. Сначала на род. собрании завуч сказала, что младше 6,5 и не приводите, потом пришла директриса, сказала - на собеседование приводите всех, а там будем смотреть. Моя девица понравилась, они нам сразу сказали, готова, мол, и все такое, так что приходите, можете идти портфель покупать (ребенок, ессно, загнусил "мам, пошли портфель покупать"). Но списков до сих пор никто не видел (директор была в командировке), и я что-то начала напрягаться. Хочется определенности. Вроде сказали - берем... при ребенке... документы взяли (копии свид. о рождении и мед.полиса)... а все равно... И перед собеседованием меня трясло почему-то. Хотя вроде настроила себя, что мир не перевернется, если мы в этом году в школу не попадем... Выпускной же еще скоро в саду... это вааще! Круче, чем у меня в школе был. И подарки, и стол, и "дипломы" с фотографиями... По полторы тыщи собирали. Жуть! 06.04.2004 22:08:54, Светка и Ксюшка
Орлуша
Очень рада за вас :))) Тоже бы не отказалась от такого варианта. 05.04.2004 22:31:16, Орлуша
В начальной школе главное - УЧИТЕЛЬ, сама школа - дело второстепенное : ) Если нашли учителя, который подходит Вам и Вашей дочке - то можно идти куда угодно. Мы как раз заканчиваем 4 класс - наша школа не обычная, но и хорошими знаниями не славилась : ( Мы пошли к учительнице, только что пришедшей в эту школу. Учительница просто потрясающая! Результаты впечатляют - у дочки 6 (!) разных мест на олимпиадах-конкурсах районного-городского-всероссийского уровня по русскому/математике/английскому с ноября месяца : )
Но сейчас мы тоже меняем школу, потому как для средней школы как раз важны традиции : )
Кстати, дочка пошла в школу в 5,10.
05.04.2004 22:25:15, panna
Орлуша
Вы меня обнадежили. Спасибо :))) 05.04.2004 22:30:18, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!