Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Счеты

Только не смейтесь :)))
Ребенок отыскал где-то в недрах квартиры счеты - такие обычные, как в совковых магазинах были, где копейки от рублей 4 костяшками отделены, только немного разноцветные :) Даже не помню, откуда они у нас. В рез-те, 2 дня щелкаем :) Сама слегка путаюсь, давно это было :))) Вдруг что-нибудь не так объясняю... М.б. есть какая-нибудь ссылочка на такое сложение-вычитание?
И вообще, как думаете, стоит заморачиваться?
28.10.2010 22:47:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Кстати, у Перельмана нашла, как делить и умножать: 29.10.2010 10:31:10, Бренда
Красно Солнышко
"Откладываются бусинки следующим образом. Когда все бусинки собрались на правой стороне, это — «нисколько», «ноль». «Один» или «раз» означает, что одна бусинка верхнего ряда перешла на левую сторону. «Десять» — весь верхний ряд оказывается на левой стороне. «Одиннадцать» — к уже отложенным десяти бусинкам из верхнего ряда присоединяется одна бусинка из второго. «Двадцать» — два верхних ряда полностью перебрались на левую сторону, и так далее. (Когда придет пора считать на счетах «по-взрослому», бусинки будут откладываться уже наоборот — начиная с нижнего ряда и слева направо.)" 29.10.2010 09:16:15, Красно Солнышко
Бренда
Не-а. Внимательно прочитала несколько раз. Я, конечно, могу ошибаться, но на счетах считают совершенно по-другому, даже не наоборот. В частности, как только полностью ряд перебирается, он сразу отщелкивается обратно, а в ряду на порядок больше прибавляется костяшка (уф, вот так я объясняю, надеюсь, что-то понятно :))) 29.10.2010 10:01:29, Бренда
Красно Солнышко
Там так и написано. Криво может. Но мне было лень излагать самой :) 29.10.2010 11:21:43, Красно Солнышко
Oazis
Очень криво. Непонятно совсем и про отщелкивание не сказано. думаю, проще показать. 29.10.2010 11:28:53, Oazis
Красно Солнышко
Показать точно проще :) 29.10.2010 11:32:32, Красно Солнышко
у нас они в курсе математики, 5 класс 29.10.2010 00:46:33, Леари
Бренда
Однако :))) 29.10.2010 10:05:57, Бренда
уточняю:-) в теме "системы счисления" (всякие N-ричные) 29.10.2010 13:07:11, Леари
Бренда
Ого :) А Вы сами в них случайно не разбираетесь? Мне вот этот алгоритм вспомнить надо - допустим, 8 + 3.
Надо отсчитать 8 костяшек, посмотреть на 2 оставшиеся - в уме вычесть из трех два, добавить на счетах 2 к 8, откинуть все 10 обратно, добавить 1 к верхнему разряду, и оставшуюся единицу отсчитать в нижний ряд. Или вычитать в уме надо потом, по ходу пьесы?
29.10.2010 23:24:25, Бренда
я в детстве тоже считать умела, на работе у мамы, чтобы меня занять, выдавали калькулятор, счеты и печатную машинку. На больших счетах я начинала с середины и разряды шли вверх, т.е. единицы, десятки, сотни , тысячи. На самом деле описание ваше правильное, но долгое, прибавляешь сколько можешь в единичках (сколько хватает линейки) , если она кончилась,заменяешь ее одной костяшкой сверху, все единицы отбрасываем вправо, это такая равноценная замена и опять на этой линейке единиц отсчитываем то, на что костяшек не хватило. Т.е. у вас в разряде десятков у левого края 1 костяшка , и линейкой ниже в разряде единиц ближе к левому краю еще одна костяшка. 1 дес. 1 ед=11. Т.е. процесс вычитания в уме обычно нереально прост и выглядит немного иначе, даже детсадовец может на уровне рефлекса прибавлять три, отсчитывая : один, два... опа- кончились косточки, перекинем на верхнюю 1 косточку, сбросим вправо ряд единиц(мы его заменили )и опять можно единички считать- влево одну косточку-"три"! Т.е. счета абстрактного в уме как бы и нет даже, здесь все можно пощупать, каждую цифру, вроде счета на яблоках и грибах. В учебнике это так: "десяток косточек заменяем одной косточкой верхнего соседнего прутика, а освободившиеся косточки возвращаем на место, и они опять готовы для откладывания нового числа." На картинке нижняя линейка - единицы, след- десятки, потом сотни, тысячи и т.д. (движемся снизу вверх) . Счеты-уникальная вещь. Вот они у нас в темах позиционные и десятичные системы счисления: небольшая переделка , и наши десятичные счеты легко превратятся в восьмеричные:-) и т.д. 30.10.2010 11:23:30, Леари
Бренда
Вот это то, что надо - что поначалу по единичкам зрительно прибавлять, пока ряд не закончится, а потом уже, когда навостришься, делать это одним махом :) Спасибо! 30.10.2010 18:15:43, Бренда
А я мечтала их купить, но они стоят уйму денег - антиквариат :-) 28.10.2010 23:22:01, Florence
Икея вам поможет:-) не советского образца, поменьше и цветные 29.10.2010 00:46:07, Леари
Бренда
Кстати, да, вот такие в Икее есть: 29.10.2010 10:08:31, Бренда
Бренда
Вон ниже Ирина-мамо пишет, что в сельских магазинах такое есть :) Можно с ними поменяться :) На калькулятор :) 28.10.2010 23:31:47, Бренда
Не только в сельских :)))))))
У нас в бывшей музыкалке (в Прокофьевке, на Бауманской, в ЦАО) буфетчица считает только на счетах. Дети всегда стоят вокруг этих счет, как завороженные, и смотрят, как она лихо перекидывает костяшки и говорит сумму за булочку и компот.. :)))) И она тоже ни на что не променяет счеты - ни на комп, ни на калькулятор. Уже пытались :))))))
29.10.2010 01:29:18, Natem
Ирина-Мамо
Не,там их ни за что не променяют.Они неделями без света сидят,а как в темноте на калькуляторе считать? 28.10.2010 23:48:04, Ирина-Мамо
Бренда
Жаль :) А на счетах они и в темноте считают? 28.10.2010 23:58:59, Бренда
Ирина-Мамо
В сумерках-да. 29.10.2010 00:08:55, Ирина-Мамо
Бренда
Тогда да :) 29.10.2010 00:15:22, Бренда
Ирина-Мамо
Вы будете смеяться,но я до сих пор понять не могу,как надо считать на счётах.У нас в школе,по программе,их не было.
Но меня,этим летом,поразила моя 8-летняя дочь,которая,как оказалось,всё в них понимает.А выяснилось это в деревне,где в магазине до сих пор считают всё на счетах.Моя дочь,раньше продавщицы сообщала мне конечную сумму.Оказывается она когда-то, давным давно,смотрела какую-то передачу,где рассказывалось,как на них считать.
Так что я думаю,где-то в недрах интернета,что-то подобное есть.
28.10.2010 23:14:15, Ирина-Мамо
Бренда
Молодец Ваша дочка. Моя вроде въехала, но не до конца. Может, я сумбурно объясняю... 28.10.2010 23:30:43, Бренда
я в детстве обожала счеты. брала газету и складывала все попадающиеся на глаза цифры. Правда, только складывать и научилась)
стоит ли заморачиваться - почему бы и нет. можно еще потом научить на логарифмической линейке считать (если удастся раздобыть такой раритет).
ссылочкой не помогу)
28.10.2010 22:56:43, Планетка
Бренда
:)) А нас физик безуспешно пытался научить считать на логарифмической линейке. Так и не научил, тогда уже калькуляторы в моду вошли... 28.10.2010 23:07:15, Бренда
Я сама додумалась до квадратов и кубов, а остальное нам один раз объяснили и все. А потом все калькуляторами пользовались. Дома у амы она лежит, но вот бегунок потерялся(((. 28.10.2010 23:39:51, Фьорд
В наше время тоже у многих были калькуляторы, но считать на логарифмической линейке нас учили на алгебре. 28.10.2010 23:22:49, маугленок
Красно Солнышко
Я не умею. Таблицы Брадиса помню в школе изучали, а вот логарифмическую линейку - нет, вроде не было. 29.10.2010 11:24:44, Красно Солнышко
Oazis
У брата моего, 1967 года рожд. еще была линейка, а у меня на три года позже уже нет. Вот и не умею. А таблицы Брадиса использовала, точно помню. 29.10.2010 11:46:22, Oazis
я уже это не застала, но у родителей где-то валялась она, так им и не удалось меня научить) 29.10.2010 08:37:00, Планетка
Бренда
Увы, у нас это "факультативно" было, хотя я из того же времени, на 2 года только моложе :) 28.10.2010 23:28:55, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!