Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решить задачу по математике !

После того, как туристы прошли 1 км и половину оставшегося пути, им еще осталось пройти треть всего пути и 1 км. Чему равен путь?

Задачу решили через уравнение,но такие ребенок еще не проходил, можно ли ее решить по действиям,графически или еще как-то ?

Спасибо.
28.10.2010 19:16:36,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо !
Совсем очевидное не увидела,как заклинило на уравнении ,так и не смогла из колеи выбраться :(((
28.10.2010 20:31:14, aaaa
Не могу объяснить свое решение. Ответ = 7 км? Т.к. я не решала через уравнения. может я решила не правильно?!
Взяла отрезок, который можно разделить на три (одну треть) и пополам (полпути), это отрезок сотоящий из шести частей.
Полпути - это три отрезка
одна треть - это длина двух отрезков.
Остался всего один отрезок = 1 км.
Значит каждый из 6 отрезков = 1 км.
Все 6 отрезков = 6 км
И еще прибавить 1 км, который туристы прошли вначале пути.
Получилось 7 км.
28.10.2010 20:10:19, Lussi01
Видимо ошиблась. :)) 28.10.2010 20:11:40, Lussi01
Полуграфически. Весь путь, нурисуем его, разбивается на три отрезка: 1км, 1км+1/3всего пути, 1км+1/3 всего пути. Получается, после складывания, что одна треть всего пути равна 3 км. Это скрытое уравнение все равно, но менее сложное. 28.10.2010 20:08:26, bbb
anaBere
весь путь равен 9 км.
половина оставшегося пути равна 1/3п+1км, т.е весь путь равен 2/3п+3км. 1/3п=3 км
нарисуйте линию, на ней отрезки, тогда будет понятнее
28.10.2010 20:03:13, anaBere
Огромнейшее спасибо !
Не сразу дошло.:(((
(А то чертила рисунок и все равно как решать не доходило)
28.10.2010 20:15:59, aaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!