Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гуково

Как вы учите стихи?

Какая технология7
У подруги сын 2-4 стихотворения в месяц выучивает. Мой ребенок 1. Дело не в плохой памяти, его сложно смотивировать. Как объяснить для чего это необходимо?
И, например, выучили оодно стихотворение. Потом еще 2. Первое - повторяете? Просите рассказать или еще как то?
28.10.2010 09:41:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учим по потребности. Раньше - по два в неделю, теперь - как школа задаст. 28.10.2010 22:13:59, Караул
Моя со слуха гораздо быстрее выучивает - буквально так (независимо от длины стихотворения): я читаю полностью - она пытается повторить полностью, что запомнила. Далее я читаю по четверостишьям - она повторяет. Третий раз она рассказывает полностью сама, я только подсказываю (ошибки как правило во всяких "маленьких" словах, предлогах, междометиях - вместо "а", например, "и" и т.п.).
Если читает и учит сама - чуть дольше получается.
Учим много, но нам много и задают наизусть. Как правило, спрашивают не сразу, поэтому несколько дней повторяем (по разику на ночь). Ну и все, больше к этому стихотворению не возвращаемся.
28.10.2010 19:24:32, Эля $
Сверх программы никогда не учили, у тематического ребенка хорошая зрительная память - пару раз прочитает и рассказывает. Длинное, типа того же Лукоморья, - больше, конечно. 28.10.2010 13:35:13, Pilar
=СветА™=
У моей старшей дочери очнеь хорошая и цепкая память, с ней нчиего не учила,она сама все могла заучить и по программе и сверх.
С младшей столкнулась с тем,что у нее стихи учатся плохо.И вообще долговременная память не очнеь хорошая.К счастью,это корректируется.
Мы сделали гусеницу,котрая ела стихи и росла на кружок с каждым стихотворением.Немного стало получше.
Но все равно,например,лукоморье в 4-5лет,она учила чуть ли не полмесяца.

У меня самой какая-то феноменальная память еа стихи,я помню все,что учила даже в саду.Поэтому в машине часто читала ребенку и то,что ей нравилось,мы учили.Длинные.Напртмер,Бородино,или рассказ о неизвестном герое Маршака..

И подняли-таки память,теперь сама учит легко програмные стихи и находит кайф в том,что сама учит то.что ей нравится.Буквально на днях учила на конкурс Есенина"Нивы сжаты,рощи голы",попутно почитала в сборнике еще и вечером уже выучила для себя "Собаке Качалова" и про кошку,из которой сшили шапку.

Вобщзем, я счастлива,что сработало и проблемы с заучиванием стихов у нас не стало,как факта в во 2 классе.

По сути вопроса-учили то,что нравится и повторяли просто так.В машине,когда долго едешь.И не очнеь поняла-еслиу вас нет проблем с памятью,зачем вам учить то,что ребенку не интересно?
28.10.2010 13:15:58, =СветА™=
Cat-S
Всегда учили только тогда, когда задано. Но задают регулярно лет с 3-х, т.е. с детского сада. Стихи не повторяем после "сдачи" никогда. Но я с удивлением обнаруживаю, что то, что ребенок выучил, помнит несколько лет. Вот недавно задали учить стихотворение по чтению, которое дочка учила лет в 5. Хватило нескольких повторений, чтобы вспомнить.

Про технологию. У меня ребенок хорошо запоминает со слуха, поэтому я учу стихотворения с ней вместе.
1) Предварительно объясняю все сложные обороты, метафоры, незнакомые слова.
1) Всегда учим стихотворение целиком сразу, и сразу - с выражением.
2) Дочка начинает рассказывать, я по ходу дела подсказываю одно-два слова.
3) Рассказываем через строчку. Четные строчки - дочка, нечетные - я. И наоборот.
4) Лучше учить за пару дней до сдачи, чем за один.
5) Идеально учить непосредственно перед сном. Утром ребенок воспроизводит лучше намного, даже если вечером запинался.
6) В случае сложного стихотворения рисую условную схему, поясняющую опорные слова. Ребенок воспроизводит стихотворение по схеме, потом без опоры.
7) Всегда требую выражения. Пытаюсь задействовать эмоции. Но тут, наверное, все идет от подражания ребенка взрослому с самого раннего детства. У меня в детстве вслух всегда отец выразительно читал стихи. Я неосознанно копирую его интонации до сих пор. Дочка теперь копирует мои.
28.10.2010 13:04:06, Cat-S
Лютики-цветочки
Ловим ритм стиха и учим по четверостишьям или до точки. Кусочками. В 3-4 приема. Сначала сама. Потом я подключусь по 4-стишьям (2-3 раза). Потом переыв (например помыться). Перед сном 1 раз по ритму и утром перед школой повторить.
На 5-8 четверостишей обычно уходитьобщего времени - минут 25 размазанного по 2 дням (вечер-утро).
28.10.2010 12:27:12, Лютики-цветочки
Учили так - я проговаривала строчку - он сын повторяет. Потом четверостишиями - он за мной, запоминал быстро. Теперь, когда умеет сам читать, не знаю как самостоятельно ему учить стихи 28.10.2010 11:32:42, все помню
Бесконечно далекая
хм....не могу описать процесс. Ребенок слушает в чьем-то прочтении, потом через полчаса сам воспроизводит:)но если стихотворение не больше 4 четверостиший. 28.10.2010 11:29:12, Бесконечно далекая
Заинтересовалась - а для чего это необходимо? Программа - это одно, а заставлять учить просто так - это недоступно моему пониманию. Что подруга-то говорит? 28.10.2010 10:55:18, Umka
snegopad
А я, например, не заставляю. Идем куда-нибудь - рассказываю с эмоциями, с выражением, само постепенно запоминается, особенно если к месту. Сама - да, учу, именно для ребенка. Дает это многое, не только для памяти, а для глубины понимания люього стихотворного текста, для широты интерпретации. Стала делать так, когда поняла, что от меня поэзию скрывала именно школа, а открывали хорошие чтецы по радио... 28.10.2010 12:40:42, snegopad
Наверное, для тренировки памяти 28.10.2010 10:57:09, граНата
Oker
Имеется в виду - для общего развития заучивать? 28.10.2010 10:44:15, Oker
Иногда заучивает что-то сверх программы, если очень понравилось, но исключительно для своего удовольствия. Память хорошая, запоминает быстро. Я дополнительных к школьным заданиям стихов учить не заставляю. 28.10.2010 10:28:35, граНата
специально не учит, только то что по программе, плюс песни для вокала и для хора (в основном на английском языке)..... 28.10.2010 10:25:23, Dragonfly
Я - не учу, дети - учат то, что задано, без моего участия. 28.10.2010 10:20:53, hanhi
Мы учим только то, что по программе, старое не повторяем, если только ей в голову взбредет.. Память у моей хорошая, может и на перемене выучить, если забыла дома. В повторениях не вижу смысла, это для него ненужная информация, которая вбрасвается за ненадобностью. Объем памяти увеличивается не только стихами, но и иностр. языком, новым материалом, да просто позновательнми программами. 28.10.2010 09:55:54, ma-ma
+1
у нас каждую неделю по 1 стиху минимум. запоминает нормально. даже через пару недель может вспомнить и рассказать по своей инициативе) Я не прошу повторять, не считаю нужным, и так много информации новой ежедневно.
28.10.2010 10:31:30, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!