Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Написание цифр и печатных букв

А чем черевато неправильное написание печатных букв и цифр? Мальчику скоро 8, второй класс, в прошлом - логопедия, но сейчас с русским проблем нет, кроме слегка кривоватого почерка, но я на эту тему не волнуюсь. Удивляет следующее - мальчик цифры и печатные буквы пишет не "как положено", а как ему удобнее:
- не сверху вниз, а снизу вверх, уменьшая количество движений, отрывов...
Например:
5 - начинает писать с конца "хвостика", из правого верхнего угла, одним движением , без отрыва
8 - пишет из центра цифры, но не вверх-влево, а вниз-вправо
печатные буквы А, П, М пишутся снизу слева, без отрыва руки... и т.п. (ну перекладинку в А он конечно отрывно рисует, но все остальное.. ведь печатные буквы надо писать сверху вниз, поэлементно...)
Ь - пишется одним движением, всерху, вниз, переход на "петельку"..

Бороться с этим не получается... :(
22.10.2010 12:36:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем бороться? Я все пишу точь-в-точь так, как Вы описали. Причем обеими руками. Никто никогда не ругал. Более того, даже медаль в школе дали по окончании. 23.10.2010 13:58:49, Natem
Красно Солнышко
Затем, что варианты могут быть разные. Вот у тебя моторика хорошая и все получается любым способом. Ученого учить - только портить. Но ты сама же знаешь, что так прекрасно само собой все получается далеко не всегда. 23.10.2010 16:11:39, Красно Солнышко
Каждыи человек в итоге модифицирует правила скорописи под свою руку.
5 писать быстрее имено так, как пишет Ваш сын - без отрыва. Логика написания 5 с отрывом мне неведома. Сама в свое время переняла именно такои безотрывныивариант от американцев :)
8 - выбранныи ребенком вариант тоже более медленным не кажется.
Письмо печатных букв, ИМХО, для скоропси неактуально. А чертежные шрифты ему в жизни вряд ли пригодятся - ето все сеичас на компе делается
22.10.2010 21:28:55, irina !
Красно Солнышко
С пятеркой не в скорости проблемы, а скорее в разборчивости. Вообще, с цифрами - какая скорость? Это же не письмо. Подозреваю, что дети в Америке пишут на порядок меньше русских в возрасте 8-10 лет, пока рука еще не встала. Потом, может и больше, не знаю. Поэтому у них ничего и не портится. В период неусточивой моторики есть время любую цифру выписать. 23.10.2010 10:37:22, Красно Солнышко
Musenka
А зачем и когда он вообще пишет печатные буквы? Во втором-то классе... :0 22.10.2010 19:11:07, Musenka
Nessie
Сам с собой какие-то записи, у него их много всяких - иногда письменными, а иногда печатными... 22.10.2010 19:57:05, Nessie
Musenka
Скорее всего, по мере совершенствования навыка письма, печатные буквы практически уйдут. 22.10.2010 20:01:54, Musenka
Мой многие буквы пишет не совсем верно, но он обеими руками пишет, так что на это никто не реагирует 22.10.2010 17:04:46, Marinaff
Красно Солнышко
Я перфекционистка. После сада тоже было кое-как. Летом переучила. 22.10.2010 14:50:15, Красно Солнышко
Nessie
Я не могу ребенку внятно объяснить, почему надо так, как положено, а не так, как ему удобнее и быстре... 22.10.2010 19:59:35, Nessie
Красно Солнышко
Я очень легко объясняю. Необходимо сейчас выработать правильную графику потому что иначе начнутся проблемы когда надо будет писать много и быстро. 22.10.2010 20:14:17, Красно Солнышко
а как объяснить правильно? 23.10.2010 11:19:40, 5*
Красно Солнышко
Вот так и объясняю. Отсюда начинаем, сюда ведем, следим чтобы здесь было так, а здесь выполнялось вот это. Почему именно так, а не иначе, а потому, что это наиболее эргономичный способ.
И стараюсь, чтобы с самого начала любое новое действие делал правильно. Потому что когда уже привык делать каким-то своим способом, то переучивать потом сложнее.
23.10.2010 12:06:45, Красно Солнышко
Musenka
И я то же самое как мантру каждый день, каждый урок :) 22.10.2010 20:15:13, Musenka
Olga&Paha
У нас тоже самое, многие буквы и цифры пишет неправильно и из-за этого они кривые.Пытаюсь поправлять, когда с ним рядом сижу, некоторые уже пишет правильно через раз, я жду когда будет писать более "свободно".Тогда, мне кажется, начнет писать правильно.Хотя я удивлена, почему им в первом классе не "ставили руку", мы ведь и ручку неправильно держали раньше. 22.10.2010 14:36:14, Olga&Paha
Из всего описанного только 5 может показаться неудобной, причем мне, а не ребенку, все остальное кажется переходным вариантом к прописнам буквам. 8 у нас учительница так же, как и ваш, учит писать. Я - да, от центра вправо вверх пишу, начали сравнивать с тем , как пишут няня и муж - все по-разному, моя 8 самая кривая:) Мне кажется, печатные буквы они так редко будут писать, что станет неважно, как их надо писать, прописные важнее. 22.10.2010 13:58:05, Frau2
Nessie
Я пыталась застявлять прописывать по строчке 5 или 8.. пишет как прошу.. через раз.. потом, когда уже не контролирую, опять возвращается к своему способу 22.10.2010 20:00:54, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!