Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

remka

Вопросы, на которые не могут ответить взрослые

Сегодня я попросила своих детей задать мне вопросы, на которые я, по их мнению, не смогу дать ответы. Вот что спросила Маша (7 лет)
1. В какой передаче говорили, что твои солнцезащитные очки вредны?
2. С каким цветком я люблю играть на даче ( с 3-й попытки я вспомнила львиный зев)?
3. Какой поросенок я по роли в танце – младший, средний или старший?
4. Какую песню я знаю хуже всего на занятиях по вокалу?
5. Что не нравится больше всего делать на танцах?( я думала растяжки, а оказывается станок)

Т.е. Мария ,в основном, задавала вопросы на знание мной ее личного мира, ее пристрастий и склонностей. Катя (11 лет) пошла дальше. Обладая уже достаточными познаниями в разных областях, она пошла по пути узкого знания:
1. Кого очень любил рисовать Леонардо Да Винчи (оказывается уродцев и карликов, обещала мне притащить книжку, где есть эта информация)
2. С какого по какой год было Батыево нашествие ( начало я вспомнила, точнее, вспомнила, как она это запоминала 1236 – если сложить 1,2,3 получится 6, цифра в конце, а вот с окончанием промахнулась на 2 года)
3. Германия делится на земли, какая самая маленькая земля?
4. Как зовут актрису, которая играла Пайпер в «Зачарованных»? (она знала, что знанием имен актеров я никогда не отличалась)
5. Отчего у меня возникла боль в первый день на море (а я и забыла, что ее ужалила оса!)?

Было очень интересно, и я продолжила на занятиях. Сегодня были 6-летки. Вот что считают они, на какие вопросы взрослые не смогут дать ответы:

- Почему числа не кончаются?
- Почему у собаки 4 лапы, а не 2 ноги?
- Почему облака летают, а не лежат на земле?
- Почему собака не летает?
- Почему самолет не едет, а летит?
Вы заметили эффект «Круги от камня, брошенного в воду», это на занятиях бывает часто, дети обыгрывают понравившуюся мысль, а не ищут свою
- Почему люди не проходят сквозь стены?
- Почему крокодила назвали крокодилом, а не по-другому?
- Почему запотевают стекла?
- Как делают бумагу, железо и пр.?
- Зачем бог спустился на Землю?
- Почему люди умирают от болезней?
- Почему у обезьяны руки длиннее ног?
- Почему бог невидим?
- Как люди целуются и от этого появляются дети?
- Почему Луну нельзя есть?
- а на Марсе нет жизни?

Многие удивлялись, что на многие вопросы я давала ответ, и радовались, если я отвечала, что нет единого мнения на этот вопрос?

Попробуйте и вы дать детям задание «На какой вопрос взрослые не знают ответы?», только укажите возраст ребенка, ведь так интересно читать их вопросы.
03.04.2004 23:28:46,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
Мой восьмилеточка оторопел, подумав, заявил: "Я не знаю!" и замял тему :(( 05.04.2004 16:12:07, К©ЕНИЯ
Сыну 8 лет. Его вопросы:
1. Сколько всего человек живет на земле?
2. Любимая хоккейная команда? (на этом вопросе я завалилась, так как совсем недавно живем в Канаде, и, в отличии от сына, выучить названия еще не успела)
3. Кем хочу быть в хоккейной команде?
4. Кем плохо быть или кому плохо жить на земле? (безнадежный в плане ответа вопрос; нужно было ответить - великану. Это у нас в свете прочтения пятого тома Гарри Поттера. Спрашиваю сына, почему же все-таки плохо быть великаном. Ответ: "Потому что из-за своего роста ему приходится давить людей")
5. Какой у меня пароль в какой-то там игре в Интернете?
6. Имя Рамзеса III-го? (почему-то он решил, что у этого имени должно быть еще одно менее важное секретное имя). Далее соответственно он собирался спросить имя Рамзеса II и I-го.
7. Что я собираюсь построить из K'NEX (типа Лего) для любимой мягкой игрушки?

А, вообще, ему больше понравилось, когда я его спрашивала. Особенно хохотал над такими вопросами, в которых уже содержался ответ (вопросы на внимание), но он не мог ответить. Так что сообразительность, находчивость и догадку нам надо развивать.

Спасибо за тему. Очень интересно.
05.04.2004 04:15:18, Русская матрешка
remka
Потрясающие вопросы! 06.04.2004 01:04:43, remka
Спасибо! 06.04.2004 10:08:23, Русская матрешка
:) Египетские имена просто так не выговоришь.

Рамсес III Усермаатра Мериамон (1185-1153 гг. до н. э.) — второй царь XX династии (1188-1078 гг. до н. э.), сын фараона Сетнахта и царицы Тейе Меренисит.

Рамсес II Усермаатра Сетепенра (1279-1212 гг. до н. э.) — третий царь XIX династии, сын фараона Сети I и его супруги Туйи.

Рамсес I Менпехтира (1293-1291 гг. до н. э.) — по происхождению высокопоставленный военный из северо-восточной Дельты, изначально носивший имя Парамессу и получивший сан везира при фараоне Хоремхебе, последнем правителе XVIII династии.
05.04.2004 10:29:11, JaneZ
Спасибо за информацию. Сын читал имена и смеялся. Он очень увлекается темой Египта. У нас в энциклопедии нет такой информации по именам, и про Рамсеса I мало чего дается. 06.04.2004 10:14:59, Русская матрешка
Я спросила семилетнюю о себе (чего я, не ее взгляд, не знаю) и была сметена шквалом однотипных "Как по-английски будет ...?" 04.04.2004 22:07:44, JaneZ
remka
А если вопросы позадовать ей, Чередовать те, на которые она может ответить, с теми, на которые ответы не знает. А потом попросить и вам задать вопрос? 04.04.2004 23:11:01, remka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!