Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чужие деньги

Начну издалека. В прошлом году мне сын радостно рассказывает, что его друг-одноклассник обещал ему принести тыщу. Ну якобы у него денег много, ему какую-то большую суму дают на карманные расходы и пр. Я ес-но горячо объясняю ребенку, что независимо от количества денег у друга и вообще любого, брать их ни у кого нельзя ни в коем случае, ни то, что рубль, но и 1 коп. Сын сначала недоумевал (типа, у него ж не убудет!), но постепенно, как мне показалось, понял, по крайней мере обещал не брать ничего. Ну и я понадеялась, что все кончится разговорами и никто никому денег предлагать не будет. А недавно дочь старшая мне рассказывает (нехотя, не очень ей приятно братца сдавать, хоть и младшего), что он часто приносит домой чипсы, колу, шоколадки. Ес-но, у нее как и у меня вопрос - откуда дровишки, т.е. деньги? Я столько и так часто не даю. Ответ тот же: С. дал (сколько, я уж не знаю). Я, плюнув на дипломатию, в ту же секудну зову сына и делаю ему опять тоже внушение, без ругани и упреков, нажимая на безопасность. Добавляю, что если еще раз услышу, то придется позвонить маме этого С. и поставить ее в известность. С мамой С. я знакома шапочно, т.е. здороваюсь, приходя на собрание раз в год. Очень не хочется, чтобы этот "еще раз" наступил. Вопрос: надо ли сообщать маме С.? И что ей говорить?
Предвижу простой совет - дайте своему столько денег, чтобы он покупал эти чипсы-колу на свои. Не дам, т.к. он и так ничего не ест дома, а чипсы с колой аппетиту не способствуют. Более того, у нас дома кола не считается безусловно детским напитком на каджый день. Дети сами (включая 15-летнюю) замечали, что на них лично кола действует возбуждающе. Кстати кое-какие денежки у него есть, в прошлом году давали немножко карманных, но тратить их он не спешит, лежат в кубышке. Т.е. не факт, если я ему выдам, то он побежит с ними в ларек - припрячет.
18.10.2010 17:00:29,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был такой случай,но с точностью до наоборот.Классе во втором ,когда я пришла за ребенком на продленку,учитель меня отозвала и говорит- ваша дочка слишком добрая,она детям свои деньги раздает,когда мы в буфет после уроков ходим.На шоколадки,соки и прочее. Это ,говорит, плохо. Ваша дочь может и бескорыстно это делает,но других детей это ПОРТИТ.Не давайте ей слишком много денег. (А я и не давала,они были из дедушкиных-бабушкиных подарков на ДР И НГ).В общем я прислушалась к мнению учителя и стала контролировать этот момент.Хотя почему это делала моя дочь, я понимаю-она вообще тогда не знала цену деньгам,ей было нежалко,дед ведь еще подарит любимой внучке...
Я бы поговорила с мамой С.,но только в том ключе,что вы не осуждаете ее сына за его щедрость,но на мировосприятие Вашего сына это может повлиять негативно ,и поэтому пусть она за этим последит...Остается надеятся,что мама С. окажется адекватной женщиной...
19.10.2010 09:20:30, ПУХА
Oker
Бесполезно рассказывать чужим людям, как и на что им тратить деньги, если до своего не можешь донести, у кого можно брать деньги, а у кого нет. И на что их стОит тратить, а на что - нет.
В вашем случае я б делала упор не на безопасность, а на то, что это чужие деньги.
Да, и покупала б периодически колу-чипсы.
19.10.2010 08:43:17, Oker
Я бы с мамой С. не стала разговаривать. Если ее сын тратит свои карманные - она не станет ничего делать. Если С. их и правда стащил, ей, ИМХО, будет крайне неприятно узнать об этом от мамы его одноклассника.
А уговорить своего ребенка не угощаться продуктами, которые тебе не нравятся, ИМХО, почти без шансов. У меня никогда не получалось. Даже когда я Катерине давала дома исключительно каши и протертые супы (как раз в ее 9 лет), ее все равно все вокруг угощали чипсами, конфетами и сухарями. И она их с восторгом ела. И все мои беседы были в пользу бедных. И даже скорая под окном была в пользу бедных.
18.10.2010 21:21:05, Lariska
+100. Хотела высказаться, но Вы все написали уже. 19.10.2010 09:04:06, Pilar
Musenka
Давным-давно был у меня мальчик, который чуть ли не каждый день "находил" десятку (кто помнит, в середине 80-х это были очень даже деньги) и пытался этой десяткой осчастливить меня. Оказалось, деточка таким образом покупала себе популярность и внимание, а деньги элементарно брала из семейного кошелька. Так что я бы все-таки осторожно у мамы мальчика узнала происхождение денег. На всякий случай. 18.10.2010 19:27:49, Musenka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
подпишусь. Сама была такой щедрой девочкой, все мне завидовали, что у меня есть карманные деньги и никто не знал, что я деньги воровала у родителей. По-моему, маме С надо сказать обязательно, просто чтобы она знала, а то мало ли что. 19.10.2010 01:23:18, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Люба С.
Это часто в началке. тут очень важно воремя поправить детей и донести до них недостатки такого поведения. 19.10.2010 22:34:53, Люба С.
у нас есть мальчик, ежедневно приносящий пачку-другую печенья в шоколаде. Угощает нескольких друзей. Каждый день! Родители покупают.
Звонить я бы не стала, может оказаться что та сторона ничего страшного в лишней пачке чипсов для друга не видит и для них это необременительно. Скорее всего, они это покупают вместе. Спросите, как это происходит. И ведь он не на месте ест, домой несет зачем-то... Все в руках вашего сына. Для начала ограничиться чем-то одним(чипсы или кола), далее думать. Можно самим испечь чего-нибудь и угостить товарища. Семечки недорого от Мартина раз в месяц и не так вредно, есть мелкие конфетки с травами и вит С.
18.10.2010 18:01:33, Лесная даль
Еленкин (ех.lenkin73)
А у нас в классе есть девочка, которая воровала деньги у родителей и бабушки - покупала сладости и угощала детей в классе, с которыми хотела дружить... Это я так... Ситуации бывают разными. Разбираться надо в любом случае 18.10.2010 19:33:10, Еленкин (ех.lenkin73)
Я думаю, не стОит звонить маме никакой. А просто поговорить с сыном, что просто так никто ничего не дает. Наступит момент, когда и он должен будет угостить этого С. из своего кармана. И он должен быть к этому готов.

Я своему 15-летнему даю сегда 100-120 руб. в день. В том числе и на то, что ему придется кого-то угостить. Зато когда у меня не бывает с утра таких денег, он идет без оных и говорит, что сегодня друг платил. Как-то сам разбираются.

Все по мелочи, без криминала :))) Булочки, сухарики, сок, газировка.
18.10.2010 17:40:17, Natem
Все то, что вы пишите напомнило мне одну мою знакомую и ее дочь...((
Описывать подробно ситуацию не буду, девочка там уже подростковая, но корни этой проблемы от бедности...
И дело не только и не столько в том, сколько вы даете или не даете ему, вот именно, что свои копеечки он жалеет, они в кубышке лежат, а идет на чужие, радуется халяве, и т.д.
В подростковом возрасте будет усугубляться, друзей соответствующи будет находить...(

Как с этим бороться? Поднятием собственного благосостояния, другого варианта не знаю. Ну и еще не говорить при каждом удобном случае - У меня денег линих нет, денег мало, я их не печатаю, на это денег нет и пр.
Вот это постоянное "денег нет" очень плохо влияет на детей в наше время всевозможных соблазнов и детской распущенности.

Не спорю, есть дети "бедные, но гордые". Вы наверное мечтаете о таком. Но честно говоря, мне их тоже жаль((
18.10.2010 17:15:51, Булочка наст.
Мне тут пришло в голову, что по-вашему тыщ 15 в заначке "на булавки" автоматически означают, что деть перестает интересоваться чипсами, и бегом бежит домой есть борщ (или что там едят дети состоятельных родителей - вряд ли чипсы с колой). Друг-то таким не стал. По некоторым сведениям я думаю, что друг деньги не ворует, а получает на законных основаниях. 19.10.2010 00:35:49, hanhi
Ничего не поняла.
Кто что ест зависит в первую очередь от вкусовых пристрастий и привычки, ну еще от осознания вредности чего-либо (но это редко про детей)))...
19.10.2010 10:08:18, Булочка наст.
Да ладно, при чем тут поднятие благосостояния? У моих детей одинаково с благосотоянием, но у дочки в 12-14 лет было все в кубышке, жмотина была редкостная. Прям делом чести было, чтоб ее угостили, ей купили и т.д. (Причем, я бы сказала, по деньгам это самый золотой период был в семье). А сейчас - нормальный человек, не жадная, а как подарки делает другим - это вообще необыкновенно, я просто каждый раз бываю под впечатлением, когда она рассказывает, как подруг поздравляет. Т.е. с подростковым возрастом, наоборот, прошло, а не усугубилось. А сын всегда свои карманные тратит за один день, купив конфет и раздав всем встречным, по-моему :)). При том, что ему-то я все время говорю, что денег я не печатаю. 18.10.2010 21:04:01, Lariska
я бы позвонила маме С. Нехорошая это практика. 18.10.2010 17:08:51, Жнец
Что именно нехорошая практика? Угощать друзей? 18.10.2010 21:44:09, маугленок
Автор пишет, что С. дает ему деньги. Угощать деньгами - не нормально на мой взгляд. 19.10.2010 12:51:11, Жнец
Автор _предполагает_, что мальчик дает деньги. Вполне возможно, что на самом деле он угощает "натурой".
Но даже если деньгами - его деньги, имеет право.
19.10.2010 20:40:35, маугленок
А что мне этой маме говорить? Деньги давать своему ребенку, сколько она считает нужным, я не могу. Советовать, на что эти деньги тратить? 18.10.2010 17:15:52, hanhi
Спросить откуда тот мальчик вообще деньги берет, вдруг мама не в курсе, что у него такие суммы ежедневно в доступе. 18.10.2010 17:26:09, Жнец
Маме С. звонить не нужно, хотя бы потому, что это не изменит ничего( 18.10.2010 17:23:43, Булочка наст.
+100000000
Мой в прошлом году был как раз таким вот С. для своего друга Даньки, который жил с мамой на съемной квартире, и все мамины деньги уходили почти целиком на оплату жилья рядом со школой (сами они из дальнего Подмосковья, не наездишься). И я была не против, возбухнула и серьезно поговорила с мамой Даньки, когда он на деньги моего сына купил себе энергетик Ягуар с алкоголем.
18.10.2010 17:42:32, Natem
Kirushka©
Просить, чтобы она поговорила со своим ребенком о том, что деньги ему лучше тратить на себя, а не отдавать просто так посторонним в общем-то людям. 18.10.2010 17:22:41, Kirushka©
Да это бесполезно. Вот у меня сын получает раз в неделю карманные. Размер их определен жестко: "как у Кати". Меньше я не могу выдавать, они сиблинги, будут вечные обиды - нафиг мне надо? При этом ему эти деньги особо не нужны, ну он и тратит их в первый же день на чипсы и конфеты, которыми угощает всех вокруг. Ну, позвонит мне чужая мама и скажет. Вопрос - чего при этом я должна сделать??? Я ничего, на самом деле, делать не буду. 18.10.2010 21:09:37, Lariska
Oker
<Меньше я не могу выдавать, они сиблинги, будут вечные обиды - нафиг мне надо?>
Вот этого совсем не понимаю...
19.10.2010 10:25:54, Oker
По-хорошему завидую :)). Братско-сестринские отношения не во всех семьях безмятежны. 19.10.2010 13:01:31, Lariska
Oazis
Мне тоже непонятно. Как раз брата и сестру легко различить и урезонить, и объяснить, почему они не ровня, хоть и сиблинги (вы биолог? Впервые слышу такое слово по отношению к собственным детям).
А вот детям от разных браков или сводным труднее, имхо, давать разные суммы. Имхо, имхо.
:)
19.10.2010 14:27:41, Oazis
Я не биолог, просто меня всегда удивляло, что в русском языке такого слова нет. В немецком вот Geschwistern - ну, удобно же! Но я и сама для себя не могу внятно сформулировать, почему им нужно выдавать разные суммы, так, чтоб сына не обидеть. Оба учатся в средней школе, оба в школу ездят... Короче, проще выдать, чем морочиться :)). 19.10.2010 15:23:08, Lariska
ОФ: А разве сиблинги, а не сибсы?
Мне из курса генетики помнится именно это слово.
19.10.2010 20:41:58, маугленок
Про сибсов не слыхала, теперь буду тоже знать! :)) 19.10.2010 23:14:33, Lariska
Oker
Сын уже сам ходит по магазинам? А дочь? 19.10.2010 16:57:10, Oker
В смысле? Себе за всякой ерундой оба ходят. Старшую могу за одеждой отправить, но на это деньги выдаю отдельно. (Младшего, конечно, за одеждой послать не могу.) 19.10.2010 22:56:53, Lariska
Oker
Старшая в кафе с подружками не ходит)? 19.10.2010 23:17:02, Oker
Ходит. Ну, и младший теоретически мог бы, просто у них кафе рядом со школой нет, по-моему. 20.10.2010 17:16:20, Lariska
Бренда
"n" в конце лишняя. Сорри, что влезла :) 19.10.2010 16:27:07, Бренда
:)) Хорошо хоть остальное правильно! 19.10.2010 23:13:56, Lariska
Если эти деньги позиционируются в семье как деньги ребенка, то указывать на что их тратить мама С. не будет.

У меня именно так. Наоборот, если мой сын с кем-то делится (конфетками, чипсами и пр.) я то только рада, не жадный мальчик)
18.10.2010 17:25:49, Булочка наст.
А если его мама вообще не в курсе ,что у ребенка такие суммы имеются?
может он их из кошелька тырит?
18.10.2010 17:30:15, Жнец
Тогда его маме вдвойне неприятно будет узнать об этом от постороннего человека. А если не тырит - тоже будет бредовый разговор. 18.10.2010 21:12:42, Lariska
Кошмар. Но опять же разве это дело автора, кто там у кого в чужой семье тырит??? 18.10.2010 17:36:42, Булочка наст.
можно ведь не нравоучениями заниматься, а сообщить о ситуации. 18.10.2010 17:39:04, Жнец
Ну не знаю...Я б не стала. Какой-то сомнительный это поступок. Для меня. 18.10.2010 17:43:59, Булочка наст.
Musenka
Пральна, пусть и дальше тырит. 18.10.2010 19:37:31, Musenka
Стукачество не мой конек. 19.10.2010 10:09:57, Булочка наст.
Бандерилья
не поняла.. т.е. С. угощает вашего сына? Или ваш сын давинт на С. что б тот дал ему денег?
потом,какой класс(хотя б...) или возраст детей..
18.10.2010 17:08:34, Бандерилья
Возраст тематический: 4 кл, моему 9 , другу - 10. Сомневаюсь, что мой давит, вероятнее всего, что С. "угощает", но - деньгами, т.е. он и просто чипсами угощает, но с этим я ничего поделать не могу. 18.10.2010 17:14:36, hanhi
Бандерилья
поговорить с сыном.. ЗА ЧТО С. его так гуляет? Может это вариант покупки дружбы?Просто поговорить,а какие отношения у С. с другими ребятами..,а что будет,когда С. перестанет тебя угощать? просто именно поговорить,а не внушения делать что нельзя,т.к. неприлично.. 18.10.2010 17:54:47, Бандерилья
Вы ничего не сможете сделать с этим, пока у вашего не будет денег, как у С.

Скажу про своего. Я не олигарх, это уж точно. Но в загашнике (дома) у него лежит всегда в пределах 5-10 тыщ ре...
При остром желании что-то приобрести он всегда может их оттуда вытащить. Делает это нечасто.

НО вот если бы парень какой-то пристал бы к нему со своей тыщей - он бы его не понял, и уж точно не стал эту тыщу ждать с вожделением. Да и чипсы есть чужие он не будет, если конечно это не угощение по поводу ДР.

Надо сказать, что в школу деньги он берет ОЧЕНЬ редко, тогда покупает там какую-нибудь ерунду, но в основном питается со всеми (завтраки, обеды)...Еще берет с с собой чай в бутылке, чтобы пить на переменах.))
18.10.2010 17:22:05, Булочка наст.
Земляничный дождик
Да уж. Классный совет. Я вот сегодня опустошила загашник младшенького, вытащив оттуда 50 рэ.
Был очень доволен, что наконец-то настал тот обещанный "чёрный день" и его заначка пригодилась :)
19.10.2010 10:27:10, Земляничный дождик
Вы чем-то сейчас похвастались?)) 19.10.2010 11:22:00, Булочка наст.
Oker
Откуда у него столько)? На чипсах сэкономил)? 19.10.2010 08:38:22, Oker
Прич ем тут сэкономил?
Отец ему дает по 500-1000 рублей при встрече.
И я еще даю иногда, и свекровь бывшая дает.
Тратит он мало и редко, иногда покупает что-то крупное.
Ноутбук вот купил однажды за 40 с лишним тыщ. Иногда покупает игры компьютерные из этих денег...

Для меня - это нормально, я не вижу проблем...
19.10.2010 10:12:41, Булочка наст.
Oker
и я не вижу проблем, просто удивилась)
У нас пока деньги, которые дают-дарят мелкой поступают в мое распоряжение) ее больше монетки интересуют)
19.10.2010 10:22:41, Oker
Ну для девочек деньги и не должны быть фетишем) 19.10.2010 10:30:05, Булочка наст.
Oker
Меня ноут впечатлил... 19.10.2010 10:42:00, Oker
Меня тоже)...Хорошая вещь!)) 19.10.2010 11:20:55, Булочка наст.
Знаете, Вы не очень хороший выход предлагаете семье, у которой не бывает в загашнике столько денег даже у главы семьи, не говоря уже о младшем ребенке...

У моего тоже нет ни копейки в загашнике, однако это никак не влияет на его отношение в деньгам и их наличию/отсутствию.
18.10.2010 17:44:38, Natem
Мой абсолютно спокоен относительно денег.
Он их никогда не просит даже у меня, для меня это показатель....
Ни копейки в загашнике - другой глобус для меня....Мальчик (мужчина) должен уметь обращаться с деньгами, распоряжаться ими по своему усмотрению, сберегать или наоборот тратить так или иначе...Чтоб потом никогда не зависеть в будущей семье от жены, будучи при этом основным поставщиком этих денег...Такие семейки подкаблучников я видела...Грустно)
19.10.2010 10:16:54, Булочка наст.
Oker
А ребенок это знает?
имхо Неплохо б своему ребенку объяснить значение слова "приживалка", а не лечить чужих ;)
19.10.2010 09:18:45, Oker
Не поняла. Что ЭТО знает ребенок?
А к чему тут значение слова "приживалка"????

Я и сама не знаю толком его значение (вернее, не знала до сего момента, полезла сейчас в словарик, узнала).
19.10.2010 14:06:52, Natem
Oker
Что у них "не бывает в загашнике столько денег даже у главы семьи"?
А слово "приживалка" к тому, что постоянно угощаться за чужой счет нехорошо, некрасиво и тому, кто так делает должно быть неудобно.
19.10.2010 16:59:11, Oker
Даа, на такие деньги мы вчетвером неделю живем. Значит, у бедных одни преступники растут. Только почему-то старшая такой не стала? Профессию мне уже поздновато менять. Мне с молоду бог ума не дал, поэтому делаю, что могу. 18.10.2010 17:31:33, hanhi
Они у него просто лежат. У Кати, например, тоже раньше в заначке сумма лежала, на которую мы можем всей семьей месяц жить. Я у нее в начале года заняла, так уже скоро год не могу накопить, чтоб отдать! 18.10.2010 21:16:17, Lariska
А мы лешкины давно проели... Но я в голове держу, что должна деточке. 19.10.2010 00:38:01, hanhi
:)) В голове я тоже держу, а вот в кошельке... 19.10.2010 13:02:59, Lariska
А почему преступников? У вас хорошая честная семья, вы воспитали добропоряочных детей. Откуда такое самоуничижение?????????

У нас тоже деньги в семье водятся волнами (то густо, и мы сразу окунаемся с головой в них, отрываемся, радуемся жизни, ездим по миру, то - пусто и одна рубашка у сына в шкафу :)))) ), но я не считаю нашу семью какой-то преступной или ущербной.

Разгильдяи, не умеющие тратить и считать средства, живущие одним днем и не думающие о завтра - да. НО не преступники ни разу. Мой, к примеру, как бы плохо ни было в семье с финансами никогда не возьмет найденную на улице купюру. Просто пройдет мимо.
18.10.2010 17:51:28, Natem
Про преступников не поняла...

Иметь заначку не значит, что он их тратит. Эти 5-10 тыщ у него могут месяцами не обновляться. Лежат и лежат есть не просят, но ребенок не чувствует себя обделенным деньгами, что вот у Васи есть, а у него нет.
ИМХО
18.10.2010 17:35:50, Булочка наст.
Все идет от семьи. Ребенок может не иметь вообще никаких заначек и, тем не менее, не чувствовать себя обделенным деньгами. Да и вообще не в деньгах счастье. Мой в 1-2-3 классе даже не понимал, зачем ему деньги. И не просил а когда я давала, спрагивал, а что ему с ними делать. И возвращал обратно через пару дней.

Ребенок может и должен быть счастлив в семье, и это счастье не имеет никакого отношение к деньгам в принципе. Не те ценности.
18.10.2010 17:53:47, Natem
А при чем тут счастье то???
Разговор вроде про деньги был.

Я и не провожу между ними равенства.

Но у меня просто другое мнение, я считаю, что узнавание, что такое деньги и как ими распоряжаться важно и нужно детям.
У вас вот мнение - "не знает и слава богу". Ну что тут скажешь, может вам проще так))
19.10.2010 10:25:42, Булочка наст.
Ну все хорошо до поры до времени. Сейчас в 15 лет он уже знает. :)))) И, что самое интересное, знает и умеет пользоваться абсолютно одинаково с теми, у кого уже с 5-6 лет были свои деньги. Разницы нет.

Это как научиться читать: кто-то с 4 лет читает, а кто-то с 9, в итоге во взрослом состоянии все читают одинаково, и фиг поймешь, рано начал читать ребенок или нет.
19.10.2010 14:14:17, Natem
Эх, если бы у всех во взрослом состоянии все было одинаково. Однако, нет(
И в чтении по разному (и в скорости и в интересе), и в деньгах и отношении к ним...
Ну я думаю, что с этим спорить вы не будете...
19.10.2010 14:45:25, Булочка наст.
Не, не буду.
Смысл в том, что, независимо от старта, люди в определенном возрасте УМЕЮТ пользоваться деньгами и УМЕЮТ читать. Не одинаково, естественно, но на первый взгляд неотличимо. Ранний старт тут совершенно ни при чем.
19.10.2010 17:56:16, Natem
Для того, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным деньгами совершенно не обязательно иметь заначку, тем более такую. Он должен это чувствовать. Хотя тоже спорный вопрос. Наша семья не ограничена в средствах, но мне не нравится когда мой сын не ценит дорогие игрушки, например. Я постоянно напоминаю ему как тяжело деньги достаются нам с папой. Мне кажется это работает, а не нычка под подушкой. 18.10.2010 17:42:23, Жнец
"но мне не нравится когда мой сын не ценит дорогие игрушки,"

Вот видите... А мой как раз очень ценит, ценит все, следит, ухаживает за своим имуществом, он маленький, но настоящий хозяин своим вещам...
Может это конечно у него генетически вложено, не знаю, но за своим имуществом он очень следит.
19.10.2010 10:19:13, Булочка наст.
и что из этого следует? что те, у кого есть нычка дорожат своими вещами?:)) 19.10.2010 12:49:30, Жнец

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!