Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказание

Ниже, в теме про побег из музыкалки, мамы написали, что сильно наказали бы ребенка за такой проступок. Вот у меня вопрос: как вообще наказывать ребенка, и что значит "сильно наказать"? Мою дочь наказать очень сложно, хотя порой это просто необходимо. Мультиками, играми и тд ее не напугать. Может ответить: "а я и не хотела". Физически мы ее не наказываем. Гулять не ходить и лишать чего-то, что для здоровья полезно - тоже не вариант. Обычно всё сводится к тому, что отправляю ее "посидеть и подумать". Как же всё-таки наказывать ребенка, чтобы не унижать его достоинство, но так, чтобы он понял, что это наказание, и прочувствовал?
07.10.2010 08:02:38,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Кстати о наказаниях. Деточка (на минуточку почти 14 лет) вчера притащила оценки за сентябрь. Мама дорогая! Двоек - почти по каждому предмету. Как можно получать двойки за биологию и географию мне вообще не понять. В итоге мало того, что была проведена разъяснительная беседа, так еще и поставлен родительский контроль на комп, пользоваться можно только до 22 часов, вконтакте заблокирован нахрен, из электронной книги удален весь мусор типа вампиров и прочей мути. 08.10.2010 09:58:56, Дикая хозяйка
Круууууть...
У моего, наоборот, за сентябрь средний балл по всем предметам 4,6 (даже по физ-ре 5, немыслимое для него дело абсолютно). Потому что я сказала ему, если хочет сменить школу на приличную, должен пахать и получать только хорошие оценки. В дворовой ему не очень нравится, вот и жилы рвет...

НО!!! у нас давно комп еще с лета заблокирован после 00:00 и д о 7 утра.
11.10.2010 14:49:01, Natem
Дикая хозяйка
У твоего видимо силы воли поболее чем у моей, вот и старается :) Мы с 22 заблокировали, какое там 00! 12.10.2010 08:39:11, Дикая хозяйка
Галчонок и детишки
ОООО ,у нас круче.Комп открыт в сб. и вс. на час.
Одна 4-ка в году.
Вывод:меньше компа-чище мозги.
12.10.2010 00:02:39, Галчонок и детишки
Всем огромное СПАСИБО за обсуждение! 08.10.2010 09:21:26, Primavera!
LU
наш психолог всегда говорила,что наказание должно быть адекватно проступку. т.е. за двойку по математике наказывать лишением мультов или прогулок - неправильно, а вот сделать вместо трех - 6 примеров - это то,что нужно. написал диктант на два - переписываешь его пару раз плюс работа над ошибками. с одной стороны - вроде и наказание,с другой - несомненная польза) 07.10.2010 20:07:04, LU
Наказывать за "двойку" лишением компа - как раз резонно, ведь "двойку" он потому и получил, что за компом сидел вместо того, чтобы домашку делать...
А вот решать примеры в каком бы то ни было количестве - не должно быть наказанием вообще. Учеба, как и работа НЕ ДОЛЖНЫ быть наказанием, чтобы не было в голове такого стереотипа, чтобы в будущем работа/учеба были радостью, а не каторгой.
Что не исключает необходимости усиленных занятий после "двойки" по математике :)
07.10.2010 20:52:34, маугленок
Ёж в Сумраке
Да зачем представлять как наказание?

Просто вполне логично - раз двойка - значит что-то не усвоено. Надо разобраться и возможно порешать примеры на эту тему. Вместо компа, когда ж еще. можно и в другое время если есть. Но обычно ведь нет..
Мне кажется ребенок сам должен быть заинтересован в том, чтоб двоек не было. Сама двойка - уже наказание)
07.10.2010 21:59:01, Ёж в Сумраке
Согласна. Моей дочке пока оценки не ставят, но наказывать за двойки в будущем я ее не планирую:). Она точно будет расстраиваться, так что еще и успокаивать ее придется. 08.10.2010 09:09:50, Primavera!
Лишать свободы, возможностей, которые раньше были (кроме еды, сна и тп.), удовольствий. Конкретика зависит от ребенка (что действует), от проступка. Да, это должно быть болезненно, но с пользой. Отдавать предпочтения полезным наказаниям, лишить просмотра ТВ, компа - самое полезное и др. варианты. Вы не делаете ребенку плохо глобально, все для пользы. В принципе, если ребенок не хочет, не может придерживаться правил, то его жизнь изменится, возможно в сторону более жесткого контроля, меньшей свободы, наказание или необходимость, как кому. На примерах проще, отвлеченно так и не скажешь. За что надо наказать? 07.10.2010 14:26:53, E_VIKT
Ну вот например, если у ребенка постоянно бардак на столе, или она не убирает на место свою одежду, достаточно просто каждый раз заставлять убираться или нужны еще какие-то меры воздействия, чтоб дошло, наконец? 07.10.2010 16:16:23, Primavera!
Есть такие люди, у них все на своем месте, они знают где. Это отдельная тема. Тут скорее научить поддерживать порядок, причем начинать рано надо было. Наверное, надо ограничиться общими "зонами", т.е. на общем пространстве строго не бросать и убирать. Не думаю, что наказания нужны, контроль и помощь поможет. Удобная мебель, разные приспособления для порядка, вместе разложить. Ввести уборку в режим. Вместе, всей семьей разные зоны, весело так. Ребенку может быть сложно все самому, взрослые не справляются.
Я как-то выкинула форму в мусорное ведро (там было чисто, новый мешок), обидно, наверное унизительно, но помогло. Не успела спасти от стирки только, жакет шерстяной.
Помогает ходить несколько дней и по схеме все убирать вместе, добиваться автоматизма.
Помогает по-доброму, без занудства. Но все равно: Не можешь - поможем, не хочешь - заставим.
07.10.2010 18:55:59, E_VIKT
Большое спасибо, воспользуюсь вашими советами! 08.10.2010 09:16:57, Primavera!
Вы извините, но Вы в начале писали как наказывать не унижая достоинства ребенка. И сами спрашиваете как заставить убраться на столе ребенка и мол за это наказывать.
Это стол ребенка? Это его /ее вещи? ИМХО Если уважаешь ребенка, то он может делать со своими вещами что угодно и класть их так, как ему угодно. На своем столе может устраивать бардак. И за это наказывать и ругать нельзя, если как Вы пишите, не хотите унижать достоинства ребенка. Т.к. это его дело.
Можно высказать сожаление, что Вам неприятно это зрелище. Можно попросить прибраться, т.к. должны прийти гости, но после ухода не требовать уборки на ее столе. А уж наказывать...

Если бардак устраивается на Вашем столе, тогда другое дело.
07.10.2010 16:55:57, Lussi01
Ёж в Сумраке
Т.е. если у ребенка на столе 5 см свободного пространства, и он, скрючившись, пытается уместиться на них с тетрадкой, то сказать ему чтоб сначала освободил место(разобрал стол) - это унизительно?) 07.10.2010 22:02:34, Ёж в Сумраке
Стол стоит в общей комнате. Но даже не в этом дело. Что, если у ребенка свой стол в своей комнате, то его не нужно приучать к порядку? И если постоянные напоминания не помогают, то наказание обязательно будет унижать достоинство ребенка? Я поэтому и не хотела приводить примеры. Меня больше волнует вопрос не ЗА ЧТО наказывать, КАК наказывать за проступки вобщем. 07.10.2010 18:27:07, Primavera!
Если КАК наказывать, то я как-то склоняюсь к тому, чтобы вообще не наказывать. Мне кажется беседой можно ограничиться.
Пыталась вспомнить как наказывали меня, может чего-то лишали... Нет. Не смогла вспомнить. Не наказывали и не лишали. Беседовали. Не могу сказать, что я была очень послушной девочкой, но и не сорванец, вроде всего понемногу.
Значит можно находить доводы и объяснения взрослому, чтобы его услышал ребенок/подросток.
07.10.2010 22:15:56, Lussi01
То есть, когда я предупреждаю ребенка, что если он не сделает что-то/ не прекратит себя плохо вести/ и т.д, то я его накажу ... А вот здесь мне нужно сказать, чем конкретно, чтобы желание вести себя неправильно отпало :) Причем наказание должно быть таким, чтобы его можно было првести в действие, если на словах не дойдет. Вроде все просто, и для большинства родителей это понятно. Но мне сложнее:), так как моя дочь равнодушна ко всему наименее полезному (конфетам, мультикам), чем можно было бы воспользоваться. 07.10.2010 18:38:17, Primavera!
А длительно пробовали? Больше 2 недель? Без сладкого, сюда можно отнести многое. Без лишних удовольствий, у нас как пошло, так и журнальчик, и шарик, и мороженое и пр. - в этот список попали на 2 недели. Совместное чтение, игры, должно быть что-то. Она - так, а Вы тоже не обязаны. Исключить, что не обязаны "по закону".
Тоже "плохо" себя вести, только самое необходимое - кормить, остальное - "не хочу-не буду". Это надо проговорить заранее, чтобы грозить и применять, если надо.
07.10.2010 19:07:38, E_VIKT
Пробовала только один раз оставить на неделю без телека. Помню, что подействовало:) Хотя, как я писала, ей всё равно до спокойки/мультиков/конфет, ограничение на более длительный период, чем один день, точно будет эффективным. Спасибо:) 08.10.2010 09:15:00, Primavera!
Дикая хозяйка
УУУУУ... до меня это до сих пор не дошло. До моего мужа - тоже :))) 07.10.2010 16:17:41, Дикая хозяйка
ЕК настоящая
А долго и нужно пилить не пробовали?
Ну так, чтоб через каждое предложение задавать ей вопрос: "Ты сама как думаешь?" или "Ты что не понимаешь этого?" или "Объясни мне, как тебе это в голову пришло?"

Слушайте, эффект просто потрясающий!
Пару раз помучаетесь сами по 15-20 минут, зато потом... стоит только пригрозить, что "будем серьезно разговаривать" - ребенок как шелковый! :)))))))))
07.10.2010 13:19:43, ЕК настоящая
Василиса из сказки
Пилежка - ценный навык, да. 07.10.2010 15:44:57, Василиса из сказки
kirsun
Везет вам, моего этим не испугаешь. Иногда вообще когда начинаю лекцию читать, он перебивает и говорит -ну все, ну понял я, понял, ну не буду больше и т.п. 07.10.2010 15:15:13, kirsun
ЕК настоящая
Вот! Значит боится.
Это и есть наказание.
07.10.2010 15:45:56, ЕК настоящая
Лишение или отодвигание осуществления чего-то желанного. Чаще dcuj это покупки.
Еще спокушек могу лишить, это единственное, что она в рабочее время по телевизору смотрит.
Ну и разговор был бы серьезный.
В вашем случае могла бы не пускать гулять одного, гуляла бы сама, когда могу.Именно потому, что нагулялась уже вместо музыки. Главное, чтобы ребенок понял, что не за прогулку наказан, а за отношение к людям - папе, педагогам, сестре.
07.10.2010 12:33:25, Иртим
Василиса из сказки
Согласна. 07.10.2010 15:32:34, Василиса из сказки
Вообще да, это тема. Мы наказали за побег из музыкалки стихом. Выбрала старшая ему длинный стих и он весь вечер его учил. Выучил. Пока не вучит спать не идет....
А старшего наказываю трудовой повинностью. В основном за двойки - по причине забыл тетрадь или плохо себя вел на уроке. Отмывает кафель в ванной, убирает свой шкаф (там вечно черт ногу сломит)и т.д. Очень хорошо работает. Пока на младшем не пробовали но если так дальше пойдет - придется. Причем проверка сделанной работы жесткая. Тут не так все лежит, тут не так... ну можно подъезд помыть например у кого дома делать нечего....При этом повторяю: не хочешь учиться - трененруйся быть дворником-уборщиком... а это только практика... тут теория не нужна...
07.10.2010 12:09:59, блондинк@
kirsun
А если откажется, скажет, вот не буду стих учить (и спать не будет) или не буду убирать. Как заставить? 07.10.2010 15:16:53, kirsun
Ну такой проблемы пока (ттт) даже с подростком которого щас плющит, не возникало... Пока отец в состоянии всех заставить, включаю 18-летнюю... Взгляда обычно достаточно... но а если рот откроет - побегут вперед собственного визга.... 07.10.2010 16:49:48, блондинк@
ЕК настоящая
Стих? Супер. :) 07.10.2010 13:20:38, ЕК настоящая
Ага, причем ребенок просил ремня и в угол... вместо стиха 07.10.2010 15:16:31, блондинк@
Cat-S
Одно дело сказать "а я и не хотела" про мультики; а другое дело - не смотреть их совсем в качестве наказания в течении, скажем, недели. Обидно само ограничение свободы, а не отсутствие просмотра как такового. 07.10.2010 12:00:27, Cat-S
Да и не будет смотреть, ей реально всё равно. Вот что действительно она очень любит, так это лепить-рисовать. Но я не могу бить по больному. 07.10.2010 12:07:14, Primavera!
ЕК настоящая
Вы не можете "бить по больному".
Вы не можете лишать "полезного для здоровья".
А что тогда наказание для Вас? Как можно НАКАЗАТЬ, не ограничивая в свободе и в удовольствиях?
07.10.2010 13:21:49, ЕК настоящая
Вот я и не знаю, как. Поэтому и советуюсь... Может, я жалостливая слишком :) 07.10.2010 15:59:24, Primavera!
Cat-S
Все зависит от проступка ребенка. Если он настолько незначительный, что жалко отобрать краски и платилин на сутки, то может и вообще не стоит наказывать? Кстати, я уже не помню, когда старшую наказывала. Пик был где-то в 3-4 года, когда ребенок пытался на меня истериками воздействовать. 07.10.2010 12:35:15, Cat-S
Ёж в Сумраке
да не нужны наказания никакие большинству детей.
Смысл? Ты плохо сделал, а я тебе тоже за это? ЧТоб больше так не делал, тк накажут? Фигня какая-то.
Одно дело - разозлился, поругал, обиделся. Не пошли куда-то, куда собирались, тк уже настроения никакого.. Но это ж естественно все.
07.10.2010 11:55:58, Ёж в Сумраке
Nanik
А за что надо наказывать?

Может, я ненормальная, но у нас пока не было случаев, когда необходимо было бы как-то наказать. Самое страшное – "если это произойдет еще раз, я тебя накажу, причем серьезно". Но до самого "накажу" не доходило :-)
07.10.2010 11:52:34, Nanik
гуково
ну а что будет если..? 07.10.2010 12:42:28, гуково
Nanik
Не знаю, не придумала :-) 07.10.2010 14:12:56, Nanik
Вот и у нас не доходило, но что если придется? :) 07.10.2010 12:05:46, Primavera!
Nanik
Ну, я считаю, что наказание должно быть адекватно проступку и должно с ним соотноситься. Например, старший после брошенного в машинке постиранного белья переведен на самообслуживание: отныне сам следит, что когда стирать, сам развешивает, сам гладит. Не справится - пойдет в грязном и мятом.

Так же и с младшей, наказание надо придумывать исходя из того, что конкретно сделано не так.
07.10.2010 14:18:32, Nanik
задумалась и поняла, что у нас нет наказаний. есть разговоры, иногда очень серьёзные. могу сказать, что очень сердита или расстроена, могу сказать, что пока не хочу с ним разговаривать, и чтобы он тоже прямо сейчас не кидался ко мне с извинениями и признаниями в любви, а помолчал и немного подумал. как правило, долго это не длится. наверное, для семилетки это вполне действенно. не в угол же его ставить:)) 07.10.2010 11:29:35, Подсолнух и ёж
ЕК настоящая
<есть разговоры, иногда очень серьёзные. могу сказать, что очень сердита или расстроена, могу сказать, что пока не хочу с ним разговаривать, и чтобы он тоже прямо сейчас не кидался ко мне с извинениями и признаниями в любви, а помолчал и немного подумал.>

Вот-вот, я выше про такие разговоры. Ну что может быть хуже этого?:)))
Это самое ужасное наказание, насколько я помню из своего детства.:)
07.10.2010 13:24:07, ЕК настоящая
в моём детстве для меня хуже - это когда родители переставали со мной разговаривать. вот это был ужас-ужас, правда. а вот когда со мной разговаривали, т.е., когда ВМЕСТЕ со мной разговаривали - это был очень действенный способ понять, что я ну очень неправа. 07.10.2010 16:34:18, Подсолнух и ёж
Вы правы, пожалуй, когда дочка провинится, я буду больше говорить ей о своих чувствах: "я огорчена, расстроена и т.д", а не просто о том, что так нельзя поступать по таким-то причинам. 07.10.2010 12:10:33, Primavera!
Для моих как раз набиолее дейстенным наказанием и будет лишение прогулки, не оздоровительной. а с друзьями. Но реально могу припомнить только один конкретный случай со старшей, когда я не просто лишила, а вернула дочь с прогулки, лет в 12 -13. Для младшего это еще и лишение возможности поиграть на компе. Но - тоже, не припомню столько серьезных проступков, чтобы за них конкретно наказывала, обычно - это предупредтиельная мера: не сделаешь (например, ДЗ во-время) - не будешь играть. Самый большой проступок с моей точки зрения - плохая учеба. Тут наказание только одно - переписать работу или сделать дополнительно. Но это тоже чаще - только мои мечты, т.к. реально воплотить их обычно не удается. Вот как наказывать за систематическую грязь в тетрадях? Особенно если ученика это не волнует, как и замечания учительницы и 2 и 3 за домашку. 07.10.2010 10:57:30, hanhi
любопытная Анна
Что ему надо, чтобы писать без грязи? Черновик? 07.10.2010 11:07:11, любопытная Анна
Ничего, ему и так хорошо. Плохо мне и учительнице.
Старшая кстати также писала (тоже грязь была непролазная) - все куда-то делось само классе в 8 - 9, ей даже оценок за грязь никогда не снижали.
07.10.2010 11:11:27, hanhi
любопытная Анна
В смысле, каким способом можно уменьшить грязь в тетради? Я сама ошибаюсь при письме, начатое решение может оказаться неправильным. Значит - исправления, но это не потому, что мне нравится черкать и разводить грязь. Я думаю, он тоже не специально грязь разводит. 07.10.2010 11:19:38, любопытная Анна
Василиса из сказки
Надо стараться, и тогда грязи станосится меньше. Я сама в школе любила грязь в тетрадках развести, и с мелкой моторикой не очень было, и всё такое. И, тем не менее, как имевшая такой опыт, заявляю))), что контролировать количество грязи часто можно (при отсутствии серьезных нарушений у ребенка), просто не очень хочется)). 07.10.2010 15:35:27, Василиса из сказки
Специально: за 4 года можно уже усвоить, что не надо заезжать на поля и на другую страницу. Ребенок - точно не дебил. 07.10.2010 12:41:07, hanhi
Аnny+
У нас нет наказаний. У нас есть серьёзный разговор с разбором полёта. И ещё бывает "время подумать о поведении". всё. что даёт наказание? что ребёнок сидит и обижается на родителей целый день? Злится на них за наказание? хотя дети все разные))) 07.10.2010 09:44:04, Аnny+
ЕК настоящая
<У нас нет наказаний. У нас есть серьёзный разговор с разбором полёта. И ещё бывает "время подумать о поведении". всё.>

Ааааа!!!
И вот эти люди думают, что это не наказание! :)))
Ужас моего детства: разобраться и подумать о своем поведении.
07.10.2010 13:25:29, ЕК настоящая
любопытная Анна
В чем ужас? 07.10.2010 18:29:39, любопытная Анна
Аnny+
может с вами это было просто чаще?)))))))) 07.10.2010 14:33:32, Аnny+
ЕК настоящая
Ой, не знаю... Я точно помню 1 случай. Но вот зато хорошо помню свои мысли в этот момент. :))
Поэтому решила это страшное наказание испробовать в порыве страшного гнева на дочери. Работает!:))
07.10.2010 14:50:42, ЕК настоящая
"Серьёзный разговор с разбором полёта" - и что, слушают? Мои так демонстративно никаикх бесед не слушают, старшая еще и уши затыкает. 07.10.2010 10:58:52, hanhi
Аnny+
младший слушает. всегда с ним садимся и разговариваем. обсуждаем, что не так, что могло бы быть, почему так нельзя и т.д. со старшим пыталась всегда, но чаще ругала и пыталась наказать)) 07.10.2010 11:17:46, Аnny+
А может и не стоит наказывать?
Тем более, что и Вам это не близко, кмк.
Мне книга по ссылке очень понравилась, пытаюсь применить на практике. Там совсем не про то, как "серьезно" наказать, а наоборот, как воспитать без этого.
07.10.2010 09:16:35, Партизан-ка
Действительно, я это ужасно не люблю. Спасибо за книгу! 07.10.2010 09:37:27, Primavera!
Временным игнором. Но, здесь должна быть мера+договоренность обоих родителей + актерское мастерство родителей. Иначе ребенок этот метод возьмет себе на вооружение. 07.10.2010 08:56:51, ПТАХА
Игнор - это ОЧЕНЬ сильное наказание, и употребляться должен как исключительная мера. 07.10.2010 20:54:08, маугленок
Василиса из сказки
Садизм-авангардизм моральный, ИМХО. Я не знаю, что должен сделать ребенок в обычной жизни, чтобы я его вот так вот временно "из списка живых" исключила. За всю жизнь я игнорировала (просто потому, что общаться не могла) только 2х человек, которые меня предали, но это уже такие взрослые счеты))), да и то, они, похоже, не поняли, что я их игнорю)), я просто встречи на нет свела. И вот, по своему характеру, я понимаю, что сначала бы я очень расстраивалась из-за игноров, а потом научилась бы извлекать из них пользу)). Меня так муж пытался "воспитывать", посмотрел он пару раз на мою торжествующую физиономию, когда я вместо разборок с ним на диван с книжечкой прикладывалась, и перестал )). 07.10.2010 15:40:23, Василиса из сказки
[пусто] 07.10.2010 09:51:31
Мой только рад будет, если его оставят в покое (в игнор). И никакое это не наказание получится... 07.10.2010 11:48:28, Natem
Василиса из сказки
Я его понимаю в чем-то. 07.10.2010 15:41:40, Василиса из сказки
Ну, я думаю автор топик определит можно ли применять к своему ребенку этот метод. 07.10.2010 09:57:18, ПТАХА
[пусто] 07.10.2010 11:00:51
Если ребенок уважает своих родителей, прислушивается и ценит их мнение, дорожит их вниманием, то метод работает и очень хорошо. И ребенок в другой раз подумает, стоит ли огорчать своих родителей. Кстати игнор игнору рознь. Это наказание не должно выглядеть как бойкот или что-то подобное. Ни в коем случае нельзя игнорировать кормешку или какие-либо другие естественные жизненнонеобходимые потребности ребенка. А вот общение, дружеское общение ограничить стоит. Ну если ребенок дорожит этим общением. 07.10.2010 11:22:40, ПТАХА
Василиса из сказки
Дети разные бывают. Для меня в детстве было важно, как ни странно, не огорчение родителей, а чтобы по справедливости и по совести, а также по закону, если что. Бывают и такие эгоисты. 07.10.2010 15:44:12, Василиса из сказки
[пусто] 07.10.2010 11:44:01
:)) Не считаю игнор сверхмерой. Вот по почкам, да шкуру снять живьем это да, это СВЕРХМЕРА. 07.10.2010 11:54:50, ПТАХА
Хотя нет, не подойдет, эти меры унижают достоинство ребенка, а автор просит придумать наказание без унижения этого самого достоинства. 07.10.2010 11:58:25, ПТАХА
Думала над этим, но что если впоследствии ребенок такой метод всё же возьмет себе на вооружение? То есть расстроился/ обиделся/ - "надулся" и прекращает разговаривать? Может тогда замкнуться, и тогда контакт с ребенком будет потерян. Боюсь, у меня нет таких способностей, чтобы это исходило только со стороны родителей. Может, поясните на примере, как это сделать? :)
Я за то, чтобы все проблемы и недовольства обсуждать. Пока мы так и делаем. Но чувствую, что определенной меры воздействия на ребенка у меня нет:(
07.10.2010 09:03:34, Primavera!
Так я же написала, что Ваш игнор должен быть не просто "надулся", а как бы праведный, хорошо сыграный, ну и не слишком затянувшийся. 07.10.2010 09:06:27, ПТАХА
Он вообще не должен быть сыгран. Это должно быть искреннее чувство - "Видеть тебя не могу, сил моих нет..." 07.10.2010 20:55:37, маугленок
Ёж в Сумраке
ужос какой-то вы говорите..
"Хорошо сыгранный..")
07.10.2010 10:07:24, Ёж в Сумраке
Oazis
Да не ужас. Речь о том, что игнор именно изнутри должен идти, когда маму довели до этого и она просто открывает это свое чувство, доносит его до ребенка. А не старается спрятать, чувствуя свою вину за вполне справедливую обиду на ребенка.

Меня несколько смешит утверждение, "на детей нельзя обижаться, вы ведь взрослый, вы опытный, вы такой-сякой,а они маленькие, слабенькие, нежные и неопытные". Это ошибка, двойной стандарт, имхо. Мы стараемся првиить детям понимание чужих чувств и не сомневаемся, что они понимают наши рассказки -птичку жалко, дядя нехороший, бабушка добрая и тп. А потом им же отказываем в способности понять маму, когда маму огорчает сам ребенок.

тут уж либо дите дурачок и вообще не способно понять ничего (тогда бессмысленно наказывать и вообще воспитывать), либо оно должно нести ответственность за свои действия -т.е. наказание.

Поэтому для меня необюходимость наказания очевидна. Вопрос только в том, как и чтобы возымело действие на будущее.

Как написала К. , одно дитя у меня пока наказывается кое-как, а требуется постоянно. А второе не требует наказания, просто повысить голос на нее - уже слишком сильно действует. Второй вариант мне гораааздо комфортнее, но выбираю не я. :)Такое уродилось.
07.10.2010 10:31:03, Oazis
Вы правильно поняли мою мысль. 07.10.2010 11:24:13, ПТАХА
[пусто] 07.10.2010 11:11:36
Дикая хозяйка
Игнор - это не "мне все равно". Это "ты совершил такой поступок, что мне совершенно не хочется с тобой общаться". Уход без предупреждения, вызвавший поиски по всему району, как раз такой поступок и есть. 07.10.2010 11:54:19, Дикая хозяйка
[пусто] 07.10.2010 12:04:56
Дикая хозяйка
Да, это правда. Разбираться почему, куда и с кем буду потом, когда остыну. 07.10.2010 12:19:28, Дикая хозяйка
Ну узнете, ЧТО двигало ребенком когда он где-то шлялся, а мать морги обзванивала, а дальше то ЧТО? К. Вы размазываете тему. Автор просит придумать наказание или поделиться своим опытом, у автора есть в этом уже потребность. Дайте дельный совет по теме. То, что Вы своих детей не наказывали и не наказываете понятно. Тогда вспомните какое наказание в ВАШЕМ детстве было наиболее действенно. 07.10.2010 12:11:47, ПТАХА
[пусто] 07.10.2010 12:23:30
Очень рада за Вас. Очень и от души. Но тему топика читайте внимательно. 07.10.2010 15:00:14, ПТАХА
Ёж в Сумраке
Дык если действительно не хочется - можно и не общаться. Это не наказание.
Только причем тут актерские способности и сыгранные реакции?
07.10.2010 11:57:40, Ёж в Сумраке
Дикая хозяйка
Не знаю, про актерские способности - это не ко мне, я лично играть не умею. 07.10.2010 12:20:29, Дикая хозяйка
Ёж в Сумраке
))
ну эта ветка и пошла от предложения изобразить игнор при наличии актерских способностей)
Я именно к этому "прицепилась", просто не разговаривать потому что не хочется не вызывает вопросов)
Мне странно это изображать чтобы ребенка наказать.
07.10.2010 12:24:20, Ёж в Сумраке
Дикая хозяйка
Ну это мне тоже странно :) 07.10.2010 12:42:33, Дикая хозяйка
Ёж в Сумраке
дык о чем и речь.
"Игнор именно изнутри" и "хорошо сыгранный" по мне разные вещи.
Я согласна с вами, что ребенок должен быть в состоянии понять, что мама огорчена и расстроена его поведением.
В том случае с музыкалкой хорошо бы чтоб ребенок понял, что родители волновались, КАК они волновались. А не что так нельзя делать, потому что его накажут. Или будут показательно игнорировать. Или долго читать нудные нотации.
Реакция должна быть естественной, а не сыгранной или взятой из книжки.
Родители тоже разные, не только дети..
07.10.2010 11:01:50, Ёж в Сумраке
Дикая хозяйка
Один раз лишить прогулки - ничего со здоровьем не случится. Можно отменить запланированный поход в театр-цирк-аттракционы. Можно лишить карманных денег на неделю. 07.10.2010 08:42:25, Дикая хозяйка
любопытная Анна
Цирк-театр - моим не очень-то и надо. Идем - хорошо, нет - и ладно. Тем более все равно пойдем, не на этой неделе - так на следующей)) Тем более я отношусь к этому как культурному досугу (особенно театр), нужному детям.
Аттракционы и так редко посещаются (дорого, имхо, и бесполезно), и заранее не планируются, если проходим рядом - тогда не отказываю. Конечно можно сказать "а я вот хотела с тобой на аттракционы в выхи пойти, но теперь не пойду". Как-то глупо... и поверит ли? И вряд ли лишение аттракционов, которых и не ждали, сильно огорчит.
На улицу и так с трудом выгоняю, а уж лишать...
07.10.2010 11:02:51, любопытная Анна
Мои мысли:) 07.10.2010 11:56:38, Primavera!
Про один раз - это понятно:). А каким должно быть наказание, чтобы ребенок понимал, что оно неминуемо последует, и уже зарание знал, что его не просто накажут, а как именно накажут (ремень/угол исключаются). Театром/цирком как-то жалко уж наказывать:), это ж для развития интеллектуального и эмоционального. Тем более, тогда наказание осуществится не в день проступка, а позже, а к этому времени чувство вины у ребенка испарится, и тогда появится обида на родителей. 07.10.2010 08:59:05, Primavera!
Я наказывала. И театром/цирком, и поездками интересными. И отменой запланированных мероприятий. Всякое бывало. И жалко не было, ибо его проступок был гораздо жестче по отношению к родителям, чем наше наказание. 07.10.2010 10:15:18, Natem
Дикая хозяйка
Ну вот пока "жалко" ребенок не будет бояться Вас ослушаться. 07.10.2010 10:00:46, Дикая хозяйка
Вот Ваше наказание и будет " для развития интеллектуального и эмоционального". Почему это ребенок должен только пряники получать?
Кстати, совсем не обязательно, что наказание должно быть день в день. Правосудие вообще порой вершится годами. И если наказание будет перенесено и выполнено позже ребенок четко поймет, что родителям далеко не все равно на его выходки, а самое главное у них хорошая память и они не страдают маразмом.
07.10.2010 09:13:41, ПТАХА
Василиса из сказки
Ужас какой... годами... хорошая память... От возраста ребенка еще зависит, конечно. Лет в 10 уже можно наказывать чем-то относительно отложенным, вероятно. 07.10.2010 15:49:11, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!