Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fruttis

Возвращаясь к теме О ВЕЧНОМ

Я высказала свое мнение, при нем я остаюсь. Меня удивило количество комментариев в поддержку родителей дитеныша. Желаю благополучия этому конкретному ребенку и вашим самостоятельным детям. Только что-то не вижу я на улицах их. Ни в центре, ни за МКАД-ом. А вот самостоятельные детишки, прогуливающие уроки и подворовывающие в ТЦ - это то, что я вижу каждый день и сталкиваюсь по долгу службы ежедневно. Имхо - контроль должен быть тотальный. Вот только ребенку об этом знать необязательно.
06.10.2010 21:52:31,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
<А вот самостоятельные детишки, прогуливающие уроки и подворовывающие в ТЦ - это то, что я вижу каждый день и сталкиваюсь по долгу службы ежедневно> - может быть поэтому у вас такое представление о самостоятельности? Ветеринару считают, что здоровых животных нет, врачи, что здоровых людей не бывает, про учитилей промолчу. милиционерам везде нарушители мерещаться.... Профессиональная деформация, вроже как... 07.10.2010 14:57:26, Kirushka©
Василиса из сказки
ОФФ: я вчера к своей дочери, мол, сознайся, как на духу, не подворовываешь ли в магазинах? Всё прощу, только скажи правду. Она на меня так посмотрела... задумчиво... И говорит: "А, так вот почему у меня все время сумки и рюкзак при выходе проверяют, потому что дети воруют, наверное". Интересно, кстати, а имеют ли охранники вообще право это делать? Это уже я задумалась. 07.10.2010 13:01:49, Василиса из сказки
Земляничный дождик
Ой, даже представить не могу, как бы я такой вопрос детям задала :(( 07.10.2010 14:37:45, Земляничный дождик
Василиса из сказки
Запросто задаю. У меня позиция: матери можно рассказать всё и даже больше. На то она и мать, чтобы не осудить (хотя свою оценку высказать ей никто запретить не может), а поддержать и помочь, пока ситуация слишком далеко не зашла. 07.10.2010 14:43:43, Василиса из сказки
Земляничный дождик
Позиция-то у меня такая же 07.10.2010 14:49:37, Земляничный дождик
Земляничный дождик
Боюсь, моих такой вопрос оскорбит (как и меня оскорбил бы). От постороннего человека. А от меня..., нет "другой глобус" 07.10.2010 14:49:08, Земляничный дождик
Василиса из сказки
Я ей задала вопрос, предварительно сообщив, что вот, мол, говорят, что школьники, игры ради... У меня самой были приятели в детстве, которые сделали это, "ради прикола", как-то... В подростковом возрасте уже, а вроде, приличные все, из приличных семей, и сейчас у них жизнь нормально, вроде, сложилась, о ком слышала. 07.10.2010 14:51:45, Василиса из сказки
Земляничный дождик
Такая постановка вопроса всё несколько меняет :) 07.10.2010 14:53:31, Земляничный дождик
Да вполне возможно, что девочка в тот момент и находилась под тотальным контролем ( по спутнику отслеживалась):))). Такие глобальные выводы Вы сделали. Может это форс-мажор какой был. Можно при наличии жизненного опыта представить себе такие ситуации. Обычно дети сами таким образом передвигаются не от радужной жизни их родителей, но и ворами становятся далеко не все, и прогульщиками. Комментарии были скорее не в поддержку, а в объянения возможной ситуации. У меня есть тоже такие знакомые семьи. Дети там отличные, мамы тоже. Но вот так жизнь сложилась, что должны эти мамы работать много. И есть знакомые семьи с тотальным контролем, а там и воры, и наркоманы. И наоборот. Нет здесь правила. Но провожать до определенного возраста, конечно лучше. Никто и не спорит. 07.10.2010 12:24:27, Etagerka
Да ладно вам. Тут каждый решает сам для себя + дети все разные. Я свою в 10 лет никуда одну не отпускаю. Но у меня есть такая возможность.
А у мамы той девочки, может быть, нет другого выхода. У каждого свои приоритеты.
07.10.2010 12:09:54, Ольгочка
Земляничный дождик из-под тазика
Наверное, меня здесь заклюют.
Но. Не Москва.
Дети со 2 класса начали перемещаться по городу самостоятельно. Постепенно. Дочь 9 лет сама везде, и на транспорте, и пешком. Забираем, только если занятия заканчиваются затемно или папа на машине где-то поблизости.
Сын 7 лет потихоньку начинает ходить сам, но, по возможности, стараюсь его с сестрой отпускать.
Естественно, я чётко знаю их расписание, звонят, когда дошли.
Гулять отпускаю только вдвоём :)

И да, самое главное (та-да-да-дам!)- обычно я работаю дома! Соответственно, имею возможность доставлять детей на занятия. Но считаю это лишним.
Никого не убеждаю :)
У нас тут почти все так живут.
07.10.2010 12:09:16, Земляничный дождик из-под тазика
Бесконечно далекая
а чего Вас клевать-то?:) завидуем:) 07.10.2010 12:38:45, Бесконечно далекая
Василиса из сказки
Ага. Моя дочка в 7 лет страшно боялась от моей юбки отойти, да я ее и не отпихивала))). 07.10.2010 14:45:54, Василиса из сказки
быстро пробежалась по ссылке на исходный топ. могу сказать только одно: очень-очень надеюсь, что моему семилетке (а потом и восьми-девятилетке) не придётся ездить одному в общественном транспорте, но ситуации бывают разные, и хочется думать, что эта ситуация с девочкой была из разряда форсмажорных. 07.10.2010 12:00:30, Подсолнух и ёж
Мне ОЧЕНЬ странно читать в этой ситуации комменты типа "молодец девочка, самостоятельная" - для меня звучит примерно как "молодец ребенок, смелый, без детского сиденья в машине ездит" :(
Родители-то представляют себе риски в такой ситуации, а ребенок - нет. Даже если не брать криминальные опасности (а их у нас в стране много, в десятки раз больше, чем в развитых странах Европы). Вполне рядовая ситуация в метро - сломался эскалатор в час пик, ребенка с такой массой и габаритами толпа просто понесет и затолкает...
07.10.2010 11:44:35, tavifa
gera
+1
Я в первую очередь бы опасалась именно криминального подтекста. Нафиг мне будет нужна такая самостоятельность ребенка в 8 лет, если с ним, не дай бог, что-то случится.. И никто не говорил о том, чтобы за руку водить до совершеннолетия. но даже лет в 12-13 ребенок может уже и убежать, иначе среагировать в сложной ситуации, позвонить, позвать на помощь. а малышня еще, как правило, не умеют адекватно реагировать на опасность((
07.10.2010 15:12:42, gera
Танжер
хотела написать примерно тоже самое. причем тут смелость девочки- реально риски не ребенок оценивает. но тут и большинство родителей не видят никаких потенциальных рисков в такой ситуации 07.10.2010 12:46:20, Танжер
[-] 07.10.2010 11:36:51, Dinania
Elen
Вам так понравился свой собственный ответ? Сказали гадость и переживаете, что осталась незамеченной? 07.10.2010 14:16:47, Elen
Бесконечно далекая
по-моему, дед автора топика вообще никакого мнения не излагал. 07.10.2010 11:44:58, Бесконечно далекая
я согласна с вами. Контроль и помощь , а также обучение самостоятельности с учетом возможностей родителей и характера ребенка. Мне не нужен был контроль , я правильная от природы, отличница, послушная девочка. Но он нужен моим детям, такие достались и время такое, и город такой. А дискуссии подобные этой,люди, увы, склонны к крайностям.
И тем не менее, я несогласна, что у контролируемых детей меньше самостоятельности. Умеют они зачастую больше. У меня контролируемый, но самостоятельный ого-го . И есть примеры еще, как раз дети под активным присмотром очень самостоятельны - и в магазин со списком, и за телефон заплатить иприготовить что-то по рецепту, причем речь о маленьких. А самостоятельные не знают как макароны сварить, живут на бутербродах.
Всё-таки крайние случаи чаще от нехорошей жизни, от нищеты всё. У одной нашей мамы из класса, умной, красивой, ушел муж. Хорошо так ушел, свободно, без обязательств. Она в бюджетной организации. Двое детей погодок. У нее хорошее образование, но ездить ради высокой оплаты в столицу (мы в пригороде)ей нет смысла, надо на две няни заработать и приезжать к ночи - детей не видеть.Никаких родственников в городе нет. Две няни, да даже одну активную на день ей не потянуть, т.к. дети учебу в разное время начинают, с 8 и с 9, продленки нет, она на работе в 7.30 уже, чтобы пораньше вечером придти и кружки-секции у них разные, и один с СДВГ к тому же. А ее з/п впритык, он еще и развод не дает, числится она полной семьей. Спасает то, что живут рядом со школой. Все дети делают сами,запирают-открывают квартиру, она прибегает на обед - кормит, дает ЦУ и до вечера они опять сами как могут, а с приходом ее домой - уроки, музыка, стирка-убока-готовка. Жизнь на грани возможностей, к субботе она никакая. Но тянет. И по ее натуре она бы контролировала все, где нужно и детей учила , как борщ варить, да от безысходности быстрее самой, пока они уроками заняты. Разницу в хорошем контроле она и сама видит, хотя особый контроль требуется только одному из двух; когда она работала неполную ставку и контролировала гиперактивного по полоной , так часто в школу ее не вызывали (сейчас каждый день, она после после работы просто уже заруливает)и проблем с учебой не было.
Еще пример. Дворовая школа, уже другая, попроще, дети 4-5 класса курят у нас во дворе, прогуливая 1-й урок. Компашка человек семь. Ежедневно курят, второй месяц пошел. А на соседний лавке 6-7 класс обнимается, тоже время первого урока. Где их родители, что они думают, неизвестно. Скорее всего: мы как-то выросли.
07.10.2010 10:47:18, tyra
Birke
Читаю и смеюсь :)). "Тотальный контроль, о котором ребёнок не знает" - прятаться в кустах с подзорной трубой ?
Или ехать в том же вагоне метро, полностью закамуфлированной и с приклеенными усами :))
07.10.2010 09:56:29, Birke
Акорса
Хотелось бы узнать, что автор понимает под ТОТАЛЬНЫМ контролем? Камера в ванной и туалете, чтение детских смс и прослушивание разговоров. Перебежки за кустами с биноклем и рацией? 07.10.2010 11:49:09, Акорса
Birke
Вы смеётесь, а ведь и такое бывает. Родители-параноики - страшная штука :(( 07.10.2010 12:04:02, Birke
:))))))) смешно :)))) 07.10.2010 10:31:07, Natem
gera
Я не понимаю всеобщего стеба.. Если родители пытаются обеспечить детям их же безопасность, в условиях такого огромного мегаполиса- это почему-то подвергается такому освистыванию. Если кто-то из ниже написавших готов своего 7-8 летнего ребенка отправить на маршрутке, метро и автобусе в школу, мотивируя- ничего страшного и не до 16 лет же за ручку водить, ради бога. Но.. обязанность родителя оградить ребенка от излишнего риска и опасности. А возраст 7-8 лет- это не тот возрастной предел, когда вообще уместно говорить о самостоятельности именно в таком контексте заданной темы. и тут же у меня возникает вопрос, те кто "За" такие самостоятельные передвижения в городе детей указанного возраста, вы сами поступаете в соответствии со своими ответами в этой теме? 07.10.2010 10:30:57, gera
Василиса из сказки
Возраст девочки в корневом топике можно было определить очень приблизительно. Я поняла, что от 1 до 4 класса. Рост 120 см может быть и 130, при точном измерении. А 130 - вполне себе рост для 4 класса, например. 07.10.2010 14:49:26, Василиса из сказки
gera
И дальше что? ну 4 класс. Подумайте сначала с позиции своего ребенка- отпустите на такое расстояние, отправите в 7 утра на маршрутке до метро, а расстояние, повторюсь, там весьма приличное и район, где маршрутка раз в 20 минут и ту берут как галион на абордаж. После Вашего ответа готова дальше дискуссировать. 07.10.2010 15:01:30, gera
так если она уже сидит? то какая разница что ее берут на абордаж и какое расстояние? я сажала свою и она ехала в 10 лет. 07.10.2010 15:59:05, Шерлок
=СветА™=
Автор живет в швейцарской(если не ошибаюсь)деревушке с населением в несколько тысяч человек.И родился автор тоже не на Тверской,насколько я поняла.Т.е имеет специфический жизненный опыт. И при этом очень удивляется очего в мегаполисе не живут так,как он привык и не как живут вокруг него в деревне. 07.10.2010 13:29:36, =СветА™=
Birke
Вы на меня,что ли , наезжаете ?
:))
А из чего Вы сделали вывод,ГДЕ именно я родилась ?
07.10.2010 13:54:19, Birke
gera
да это и не наезд. Вы просто реально рассуждаете о таких вещах, с которыми по сути не сталкивались. 07.10.2010 15:02:23, gera
Birke
Где я рассуждаю ? С чем я не сталкивалась ?
:))
07.10.2010 15:05:34, Birke
gera
Вы не сталкивались с реалиями в москве.
Ссылка ниже. Все цитировать не буду.

я ведь правильно понимаю, что вы и дети живите постоянно в европейской деревушке в самом ее лучшем представлении. Ну и сравним москву и вашу деревушку. Разница настолько очевидна, что и сравнивать не стоит. Там и в 5 лет детки сами ходят в садики, что вы и подтвердили. Здесь это невозможно.
07.10.2010 15:22:37, gera
Birke
Ну слушайте, хватит уже про деревню ! Почему-то народ сделал вывод, что а)я живу в деревне, б) я с рабочей окраины Москвы и в) я не представляю московских реалий.

Всё это не так. Я живу в небольшом городке,но это не имеет принципиального значения, т.к. даже в крупных городах типа Цюриха дети ходят в детсад и школу одни.

Я родилась и выросла на Ленинском проспекте и жила там до замужества.

Я регулярно бываю в Москве с ДЕТЬМИ. И в курсе, как там и что.

И последнее - я никого не агитирую отпускать детей одних на метро, автобусе, маршрутке и т.д. Но ПОВТОРЯЮ своё мнение - если девочка регулярно ездила с мамой (няней) по одному и тому же маршруту пару лет подряд, то она в случае форсмажора, вполне в состоянии была проехать один раз по тому же маршруту сама. Что она и сделала с успехом.

Вот и всё моё мнение :))

Народ у нас болтать горазд :)) - и родители-де у девочки ехидны, и запихали её, бедную, в школу Чёрти-Где, и т.д. и т.п.
:))
07.10.2010 15:31:33, Birke
gera
я не говорила, что вы с рабочей окраины Москвы)) 07.10.2010 15:59:47, gera
+1 да даже если и в Москве, то тридцадь лет тому назад здесь было совершенно иначе, нельзя сравнивать. 07.10.2010 14:21:20, Юстинка
=СветА™=
не помню.Наверное,вы писали? сложилось ощущение,что московские сегодняшние реалии вам мало знакомы.
Я,кстати,сама не в столице родилась, а тыщу километров от нее.И была крайне самостоятельна в детстве.Только вот корреляции взрослой самостоятельности с ранней не увидела.Ни на своем примере,ни на других примерах.
07.10.2010 14:11:35, =СветА™=
Birke
Мне знакомы реалии Москвы, я вот завтра опять с ними столкнусь и две недели буду каждый день сталкиваться.

Скажем так - я реалист. Но без фанатизма. Ребёнка одного на метро я бы не отправила. Но сходить в соседний дом в небольшой магазин за сахаром - вполне.

Мне близка точка зрения некоторых участниц данного обсуждения. И не близка идея водить всюду за руку детей. Даже в Москве.

А ещё есть такой тезис :"Не суди, да не судим будешь". Это я про "девочку-бедняжку с розовым портфелем в метро". Там могла быть форсмажорная ситуация, а тут народ активно начал охать и осуждать её родителей- теоретических негодяефф.
07.10.2010 14:47:34, Birke
Акорса
Так метро, мне кажется, гораздо безопаснее чем дворы. И если метро рядом с домом с одной стороны и школой с другой стороны, то это существенно удобнее и безопаснее чем через дорогу. 07.10.2010 15:38:09, Акорса
Birke
Вы в Выхино когда-нибудь садились в час пик ?
Я последний раз делала ЭТО 20 лет назад, когда жила там у приятеля :). Тогда ещё народа в Москве и окрестностях было намного меньше, чем сейчас. И то это был УЖАС.

А сейчас...могу себе представить :(((
07.10.2010 16:09:39, Birke
Акорса
Не, Выхино это адЪ. Но и дворы такие бывают, что лучше в Выхино 07.10.2010 16:18:27, Акорса
Musenka
Нет, ад - это Текстильщики :( 07.10.2010 19:30:54, Musenka
Дикая хозяйка
Не согласна. Вы в 8 утра в метро бываете? Это же убицца можно, тебя толпа просто вносит в вагон и так же выносит. При том, что у нас еще не самая загруженная ветка. Раздавят на фиг и не заметят. Про то, что маленького ребенка можно просто случайно столкнуть на рельсы в этой толпе я уже молчу. 07.10.2010 15:40:37, Дикая хозяйка
не все ветки такие. и если он ездит и не рваный-помятый, то все хорошо 07.10.2010 16:00:06, Шерлок
Дикая хозяйка
Я и пишу, что наша ветка - далеко не самая загруженная :) Что на других мне даже представить страшно. 07.10.2010 16:19:08, Дикая хозяйка
ну да) 07.10.2010 16:24:12, Шерлок
=СветА™=
а мне не близка идея осуждать любого родителя за любые,кроме ассоциальных,поступки.
Я как-то априори считаю,что матери конкретного ребенка лучше знать что ему лучше,чем мне-постороннему человеку.
Если мать водит ребенка до 14 лет за руку-значит так и надо.Она за него отвечает.И решает сама и последствия своего решения не я,а она будет ощущать.
Так же и мне не стоит говорить чего я лишаю своего ребенка и жалеть ее не стоит постронним-мне это не нравится. У нее,чтоб жалеть, я есть.

А удивиться другому образу жизни-да,отчего же не удивиться.Это нормально как раз-удивляться другому,непохожему.
07.10.2010 15:14:46, =СветА™=
Birke
Вот с этим согласна.Полностью. И маме этой девочке, одевшей ей тем утром ключи на шею и телефон, тоже виднее - куда и зачем отправлять своего ребёнка.

Судя по описанному виду девочки, мама у неё не цыганка и не побираться её отправила.
07.10.2010 15:34:42, Birke
Birke
Понимаете, любую хорошую идею можно довести до абсурда. Все родители (ну адекватные, разумеется), хотят , чтобы дети росли в благополучии и безопасности. Но это стремление часто зашкаливает просто ! Вот как одна участница ниже с ужасом написала, что видит детей, играющих в луже по дороге в школу...Нет, надо ребёнка до школы на руках носить, чтобы не дай Бог, в лужу не наступил !
Лет до 13, причём.

А в исходном топике лично я высказала мнение, что эта девочка, возможно, в силу каких-то непредвиденных обстоятельств, была - да ! Вынуждена один раз доехать на метро одна.
И , похоже, успешно с этим справилась. А не встала посреди вестибюля с беспомощным рёвом :"Ма-ааааама...я потеряяяяялась...".
Молодец девочка эта.
07.10.2010 10:43:29, Birke
gera
Ну автор-то и не доводил до абсурда. До абсурда довели уже остальные отвечающие. Она сказала свою точку зрения и все. А остальные получили затравку и понеслась душа в рай.. 07.10.2010 10:53:54, gera
Василиса из сказки
А поговорить?))). 07.10.2010 14:53:07, Василиса из сказки
gera
а..ну да.. :)) упустила важный аспект) 07.10.2010 15:17:12, gera
а никто и не свистит. говорят, что бывает необходимость так поступать, разные причины. и родители при этом могут быть заботливые, и дети не воры. вот и все 07.10.2010 10:40:11, Шерлок
gera
ну если бы так говорили, как вы пишите, то и темы на два дня не развернулось бы. Да и сам тон отвечающих, подчах проживающих в области, в европе или еще где-то, как-то вызывает недоумение. У автора есть мнение, она его озвучила, сказала, что ей просто жалко стало девочку, которая по непонятным причинам едет одна ранним утром в маршрутке, потом в метро и не факт, что это конец пути. Все. 07.10.2010 10:50:01, gera
у меня нет такого впечатления. как раз тон у осуждающих такую смостоятельность вызывает удивление 07.10.2010 10:52:04, Шерлок
Oazis
Не осуждали самостоятельность, а поддерживали чувство тревоги и жалости за девочку, зачем передергивать? 07.10.2010 10:57:13, Oazis
так тревога и жалость откуда взялись? жалеют-то почему? 07.10.2010 10:58:55, Шерлок
gera
потому это все-таки не есть норма ездить маленькому ребенку по Москве. Жалко, что ребенок так рано уже трясется в транспорте, да и просто тревожно, что с беззащитным ребенком может что угодно случиться.. 07.10.2010 11:21:48, gera
Аnny+
"По официальным данным, в России ежегодно объявляют в розыск почти 30 тысяч детей. Судьбу каждого пятого выяснить так и не удается. По данным российского отделения Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, за последние несколько лет количество пропавших в стране детей выросло на 25%".
Я поддерживаю Вашу точку зрения. Всякое бывает, обстоятельства, отсутствие денег на няню, всё понимаю! Но если ОБА родителя работают, то 150 рублей на сопровождающую из школы разве это много????
Я за контроль.
07.10.2010 09:41:29, Аnny+
Nanik
В 150 рублей у нас только дорога на двоих от школы обойдется. 07.10.2010 11:56:42, Nanik
Дикая хозяйка
Как это? У постоянно ездящих детей есть школьный проездной, это 215 рублей за месяц. 07.10.2010 12:22:20, Дикая хозяйка
Nanik
У нас можно доехать только на нескольких маршрутках + метро. Или на трех маршрутках по 25 рублей каждая. Посчитай, сколько стоит своим ходом ребенку и сопровождающему съездить в школу и из школы. 07.10.2010 14:31:47, Nanik
Дикая хозяйка
Слушай, я даже боюсь представить где это "у нас" находится..... Вроде бы даже всякие отдаленные районы типа Жулебино или вроде того связаны хотя бы с одной станцией метро общественным транспортом. 07.10.2010 14:40:05, Дикая хозяйка
Nanik
Ну вот у нас на машине – 10 мнут (ну полчаса с пробками). А на транспорте - полный вакуум. Приходится объезжать кругами и петлями. 07.10.2010 23:46:04, Nanik
Акорса
это если жить в москве. а в области совсем другие реалии. 07.10.2010 13:03:29, Акорса
Дикая хозяйка
Nanik точно живет в Москве :)) 07.10.2010 13:38:16, Дикая хозяйка
Много (при 2-х рабоающих), но мне и не надо. 07.10.2010 11:01:54, hanhi
А если родителей не ОБА, а один, к примеру? 150 руб. умножить на 20 дней, получается прилично. 07.10.2010 10:32:07, Natem
ну я один родитель. и мои доходы - это зарплата + пособие на ребёнка в 2000 руб. и поверьте мне, первое, что я делаю, получив з/п, откладываю деньги на няню и школьные обеды. Ибо ребёнок в приоритете, всё остальное - потом.
Если с деньгами совсем всё плохо, можно, в конце концов, оформить субсидию на оплату ЖКХ, добиться бесплатных обедов на продленке и т.д., но найти средства на няню-сопровождающую.
07.10.2010 12:04:03, Подсолнух и ёж
Так и мальчику только 7 лет.
В первом классе я старшую сопровождала и потом тетеньки были. Только одной стало неудобно ездить, а вторая безответственой оказалась, больше никого найти чисто на сопровождение не удалось.
Всем надо занятость от 4 часов в день.
Да и надоело разгребать чужие косяки - то она ребенку какую-то ерунду из шоу Малахова перескажет, то еще что-то столь же интересное.
Теперь дочь ездит и ходит сама - нормально все.
Да, она и в лужу залезет, и листья рассмотрит, и с одноклассниками поиграет - ну и что такого?
07.10.2010 12:47:57, Иртим
ну так теперь вашей дочери уже 10? в этом возрасте, возможно, и мой будет уже самостоятельно передвигаться. и я абсолютно ничего не имею против луж, листьев, одноклассников и кошек:)) 07.10.2010 13:14:08, Подсолнух и ёж
gera
А я не понимаю, это что, такая проблема найти школу ближе к дому?? Тем более, зная, о каком районе речь, школ там предостаточно.. 07.10.2010 11:22:36, gera
Birke
:)) вспомнила из своего детства. Многие из нашего класса по пути в нашу школу проходили мимо другой школы.Ближайшей к дому и никаких дорог не надо было переходить. И была это пугалка такая :"Будешь плохо учиться - перейдёшь в ДВАДЦАТЬ ВОСЬМУЮ !!!" 07.10.2010 16:14:40, Birke
Акорса
Да, это такая и очень большая проблема в любом районе. 07.10.2010 11:49:36, Акорса
=СветА™=
Особенно понимаешь это,когда ведешь ребенка с другого конца города в школу, а тебе навстречу идет родитлели,котоыре ведут детей со своего конца в твой.:-)
У меня около подъезда школа, в которую везут издалека.А я вожу в школу подальше. :-)
07.10.2010 13:32:36, =СветА™=
Ольга Оводова
А я вот верю в хорошую школу и учителя не вообще, а для конретного ребенка... Только все равно не узнаешь, пока не попробуешь.
офф. Свет, ты не против пообщаться с мамой, которая твоей, ну то есть Аниной, школой интересуется.
07.10.2010 13:36:39, Ольга Оводова
=СветА™=
Не против.
Я тоже верю в конкретного учителя для конкретного ребенка, а абстрактно хорошего верю меньше. :-)
07.10.2010 13:55:36, =СветА™=
Акорса
Так фот с моим на тренировках девочка. И школа-то отличная, в нее просто рвутся, и дети хорошие, и учительница вроде ничего. А у этой девочки с этой учительницей не сложилось совсем. Они, судя по всему, друг друга одним видом раздражали. Пришли сюда - счастливы, обычная школа, безотборные дети :) 07.10.2010 13:43:54, Акорса
Ольга Оводова
Уже не сложилось? к октябрю 1го класса?
Я кстати, думаю, что в вашем классе отборные дети.
07.10.2010 13:50:08, Ольга Оводова
Акорса
Не, там девочка постарше, у нее не сложился 1 класс и она перешла во второй, сейчас в третьем. 07.10.2010 13:52:32, Акорса
gera
не стоит так утвердждать 07.10.2010 12:26:11, gera
Акорса
почему? 07.10.2010 13:03:41, Акорса
gera
ну потому что это не п.г.т. Серышево, где всего 2 школы и те у черта на рогах. Речь идет о жилом районе, где как минимум через двор по школе. И хоть убейте, не верю, что родители не могут устроить ребенка в школу в шаговой доступности. 07.10.2010 15:04:55, gera
Акорса
Снобите, милая барышня? ПГТ , у черта на рогах. А про жилые районы, где школы через дом, вы в какой-то параллельной Москве видели. От моего дома до ближайшей школы - квартал, но домами и улицей, но школа со спортивным уклоном, не всем надо, до остальных тот же квартал - но или через одну из самых крупных московских магистралей, или транспортом или через рыночную площадь. У Вас не так, охотно верю, однако же через дом по школе живут не все. 07.10.2010 15:13:54, Акорса
gera
кхм..во-первых, я вам не барышня, где-нибудь в других местах так будете обращаться. во-вторых, я говорю про __КОНКРЕТНЫЙ_ район, и не рассуждаю о тяготах вашего бытия и расстояния до ваших школ. В третьих, я привела пример пгт Серышего- это реальное место, где я сама училась, где было всего две школы, и до которых реально надо было далеко добираться и больше школ вообще не было. Так что либо учитесь тактично строить диалоги, либо извинитесь за свое откровенное хамство. 07.10.2010 15:56:44, gera
Акорса
Мне не барышня, ну хорошо,не хотите быть милой барышней - не надо. Вы говорили про то, что у каждого дома - вагон школ. Это не так, так что Ваши , в общем-то стройные рассуждения, на тему, да все легко, найдите школу рядом с домом и не парьтесь, не имеют никакого отношения к реальности, разве что в некоторых местах, ну тут уж раз повезло, то повезло. Если Вы учились в пгт то конечно, раз Вы считаете, что это где-то там у черта - не смею спорить, извините пожалуйста. Что же до тактичности в диалогах, тут, верну Вам Ваше же предложение, на тему тактичночти их построения. Обычно каков привет, таков ответ. 07.10.2010 16:14:58, Акорса
gera
<найдите школу рядом с домом и не парьтесь, не имеют никакого отношения к реальности,> Я ничего никому не предлагала. Повторюсь, я сказала, что зная конкретный район, найти школу в шаговой доступности- не проблема. 08.10.2010 08:55:46, gera
ближе это как? в шаговой доступности пешком? а если 1 остановка? то какая разница 1 или 10? 07.10.2010 11:31:52, Шерлок
gera
Маршрут с пересадками. 07.10.2010 12:25:18, gera
Аnny+
я написала, что понимаю, что бывают обстоятельства! Если не работает мама, то почему не проводить ребёнка в школу? и выбрать школу около дома тогда. Но тут писали внизу, что ОБА родители работают, и нет у них времени водить ребёнка. я про это. 07.10.2010 10:41:00, Аnny+
мама работает - папы нет. папа работает, мама с младшими. мама и папа работают, но трат очень много, мама болеет. и т.д. выбирайте на свой вкус 07.10.2010 10:42:45, Шерлок
Мурзя
Мне непонятна необходимость ездить в школу в началке за тридевять земель.
А если уж так стеснены материально, то школа у дома тем более должна быть приоритетна: на маршрутки и метро тоже деньги нужны.
07.10.2010 10:48:59, Мурзя
школьные проездные дешевы. некоторым категориям бесплатны. и кто знает за тридевять земель или пара остановок? 07.10.2010 10:50:38, Шерлок
Мурзя
В первоначальном топе речь шла о маршрутке и дороге до метро в 20 мин. минимум. На них детских проездных не существует. И туда-обратно съездить - 50 р. в день только на маршрутку.
И какой-такой НАЧАЛЬНОЙ школы нет в своем районе, чтобы ездить так далеко???
07.10.2010 10:53:51, Мурзя
да откуда я знаю? но подозревать незнакомых мне родителей в пофигизме и наплевательстве - как-то странно. вот моя (она старше, но неважно) ездит на метро и автобусе. но если вдруг опаздает - может и на маршрутке. так что такие глобальные выводы - смешны. 07.10.2010 10:56:37, Шерлок
Мурзя
Понятно, что мы не знаем обстоятельств. М.б., это разовый случай был, форс-мажор.
Но никто меня не убедит, что рядом нет нормальной началки, и ребенку просто необходимо мотаться куда-то на 2-х видах транпорта одному ежедневно.
В средней школе - вполне допускаю. В старшей это уже естественно (специализации и прочее).
07.10.2010 11:02:23, Мурзя
Аnny+
школы нет около дома? сплошь и рядом мамы с малышами ждут детей из школы. трат очень много? у нас у всех их много. 07.10.2010 10:46:00, Аnny+
нужной ребенку школы может не быть. траты у всех разные 07.10.2010 10:47:34, Шерлок
Аnny+
а что за школы такие нужные? по здоровью? приведите пример. правда, в этом вопросе не разбираюсь. 07.10.2010 10:55:24, Аnny+
по здоровью, по учителю, по дальнейшей специализации, по друзьям, которых не хочется терять из-за переезда, по старшим братьям-сестрам, которые в данный момент заболели и не едут вместе. причин много может быть 07.10.2010 10:58:16, Шерлок
Мурзя
Из всего перечисленного только заболевшие братья/сестры могут являться причиной, и то странно (для меня, естественно). 07.10.2010 11:05:59, Мурзя
в каком смысле странно? 07.10.2010 11:08:39, Шерлок
Мурзя
Потому что все равно в началку я бы предпочла младшего ребенка отдать в местную школу, а не в ту же, где учится старший. Но такую мотивацию родителей хотя бы можно понять (с трудом :)) 07.10.2010 11:12:04, Мурзя
Ссылку на источник можно? 07.10.2010 09:48:34, Mercury
Аnny+
можно ещё на сайте мвд почитать статистику. 07.10.2010 10:04:26, Аnny+
Можно. А какого рода там сожержится статистика? Там есть данные о трм, какого возраста дети пропадают? в каких регионах? Сколько из них при этом было со взрослыми? 07.10.2010 12:29:34, Mercury
Аnny+
Наберите первое предложение в яндексе и будет куча ссылок. 07.10.2010 10:00:44, Аnny+
Набрала. Никаких офоициальных данных не увидела. На какой конкретно источник вы ссылаетесь? Яндекс дает кучу статей с этой фразой, а где сами-то официальные данные? 07.10.2010 12:28:43, Mercury
С вами тоже няни и родители до 18 лет сидели и тотальный контроль над вами обеспечивали? Я прошла по ссылке, совершенно ничего дикого не увидела. Мы живем в большом городе, в котором расстояния между нужными местами велики. При этом наша экономика совершенно не устроена таким образом, чтобы один член семьи содержал всех остальных, неработающих. Это скорее исключение. Возмущаться ребенком, выходящим одним на улицу, так же странно, как возмущаться, что люди выпускают детей на улицу в дождь или снег. Условия жизни такие:)
С кем вы там сталкиваетесь в ТЦ по долгу службы, я не поняла, но у меня такое ощущение, что у вас просто опыт выращивания детей совсем небольшой пока. Это пройдет:)
07.10.2010 08:46:35, Mercury
Ольга Оводова
Особенность вашей службы.
Я по долгу службы вижу детей, которые самостоятельно поели, оделись и пришли на дополнительные занятия.
А вообще хулиганье на лавочках с пивом видно лучше. Приличные детки прошмыгнули с папочкой для нот или с ракеточкой, и их опять не видно.
Я сама по этому поводу огорчаюсь.
Но умные, воспитанные, самостоятельные детки есть в природе, это факт.
07.10.2010 07:53:00, Ольга Оводова
Акорса
А представяляешь, что видит инспектор по делам несовершеннолетних. У них, небось, все вера в человечество давно атрофировалась. 07.10.2010 11:50:34, Акорса
=СветА™=
У меня подруга работала в соцобеспечении.Говорит-уже через месяц была уверена,что мир состоит только из старух. 07.10.2010 13:34:11, =СветА™=
Акорса
А у меня приятельница в отделе пособий и выплат. После явления мамы с меньшенедельным ребенком за пособием и недовольством, что его нельзя получить прям сейчас, а надо сначала документы сдать и сколько-то подождать - она тоже в шоке была. Эта мама ей выдала, а на что я буду жить, вот так не больше не меньше :) 07.10.2010 13:46:50, Акорса
Oazis
Тема не об уме, воспитанности и самостоятельности, а о БЕЗОПАСНОСТИ и риске для жизни/здоровья. В прошлом году, помню, на конференции проводили эксперимент - спрашивали, как будешь действовать, если то-то и то-то... А можно и казачка подослать, незнакомца, для проверки сильно самостоятельных детей. И редкий ребенок не убежит с места, где его оставили, или не пойдет смотреть котенка/щенка и тп.

И не надо уже теребить Советский Союз. Те реалии УШЛИ НАВСЕГДА. Из Москвы.
07.10.2010 10:55:49, Oazis
Ольга Оводова
Конкретно эта тема о том, что бесконтрольные дети воруют в магазине. В темы о безопасности я давно не ввязываюсь. 07.10.2010 12:33:42, Ольга Оводова
gera
да не про это речь..
То что вы видите в коридоре, что детки прошмыгнули с папочкой нот в руке- это не означает, что они ехали пол Москвы сами,понимаете.
<А вообще хулиганье на лавочках с пивом видно лучше.> А этот потрясающий вывод из чего сделан?
<Но умные, воспитанные, самостоятельные детки есть в природе, это факт.> А это вообще в теме не обсуждалось и никто не парирует, что таких детей нет в природе..
07.10.2010 10:37:30, gera
Динар, когда дети носятся по школам и занятиям - ты на работе:) Соответственно ты их и не видишь:)
Мы не в Москве, конечно, но дочь старшая сама ездит со второго класса по городу нашему, а сейчас и за его пределы на маршрутке. Иначе - она просто не попадет в бассейн.
Мелкого, конечно, я вожу сама пока. Женьку забираю, потому как после тренировки она уж очень устает, с музыки тоже встречаю, а туда она сама едет. Контроль - телефонный присутствует.
Другого решения нет, потому как няни, которые идут на сопровождение какие-то необязательные и за работу не держаться, а более плотное присутсвие человека дома уже никому не нужно - готовлю я и сама хорошо, а греть умеет даже мелкий.
Каким бы плотным не был контроль жто не гарантирует от воровста и неприятностей, к сожалению.
06.10.2010 23:30:20, Иртим
[пусто] 06.10.2010 23:07:54
Birke
О ! Боже ! Какой кошмар ! Дети ИГРАЮТ ?! Безобразие !!! Родителей надо срочно лишить родительских прав ! 07.10.2010 10:01:40, Birke
И что? Это нормальное детское поведение. Очень хорошо, что дети еще к этому способны. Это и есть жизнь, а не перемещение от цели А к цели Б. 07.10.2010 08:48:21, Mercury
ЛЯLУШКА
Я из окна наблюдала возвращение младшей дочери из школы. Поиграла в снежки, влезла в сугроб, побегала с одноклассниками, но потом опомнилась и бегом побежала домой. Поведение нормального ребенка. 07.10.2010 00:06:26, ЛЯLУШКА
Мы ходили ровно так же. И ничего, до школы доходили :)
Если я по дороге на работу заинтересуюсь цветами на клумбе или покормлю бездомную кошку - это не означает, что я забыла, что иду на работу.
06.10.2010 23:25:19, маугленок
Василиса из сказки
А мы-то как в школу ходили? Или теперь дети умственно-отсталые поголовно, не могут сформулировать цель и достичь ее в принципе? Кстати, я лужи в детстве мерила в сапогах, если до школы времени хватало (у меня часы были, я отслеживала), что плохого в этом? Ни разу мимо школы не промахнулась ))), хотя уж собранным и ответственным ребенком меня вряд ли можно было назвать. 06.10.2010 23:18:05, Василиса из сказки
не доходят? 06.10.2010 23:17:38, Шерлок
Василиса из сказки
Круто... значит, если мама за руку не водит, то ребенок уроки прогуливает и в ТЦ подворовывает? Не знала. Я, знаете, класса до 10 уроки вообще не прогуливала и ничего не у кого не воровала в принципе, хотя меня никто "тотально" не контролировал. У меня есть знакомая, которая в опеке работает. Она такооое каждый день видит... Но это же не значит, что большинство москвичей пьяницы и не следят за детьми. 06.10.2010 23:05:21, Василиса из сказки
вообще единого мнения нет, наверно, ни по одному вопросу. тем более по такому, как воспитание детей.
а что касается вашего первого топика, то у меня такие же взгляды, как у вас.
06.10.2010 22:29:23, Tигровая Mышь
ЛЯLУШКА
Служба у Вас, видимо, такая. Я вот все больше вижу самостоятельных маленьких детишек, бегущих на тренировку. Им некогда подворовывать. 06.10.2010 22:26:52, ЛЯLУШКА
а у нас. увы, в раздевалках воруют.... 07.10.2010 12:42:56, Dragonfly
ЛЯLУШКА
А у нас ботинки под лавкой в холле стоят. У всех. И зонтики после дождя кучей вокруг столба. 07.10.2010 12:56:08, ЛЯLУШКА
gera
А вы что делаете на детских тренировках? 07.10.2010 10:38:34, gera
ЛЯLУШКА
Вопрос интересный:) Я туда дочь отвожу. 07.10.2010 12:45:32, ЛЯLУШКА
gera
ну если вы не против самостоятельности отдельно взятых детей, то от чего же сами возите своего ребенка? Нелогично, в контексте вашего ответа) 07.10.2010 14:51:58, gera
ЛЯLУШКА
Как легко Вы делаете выводы. Вы знаете куда я вожу ребенка? Насколько это далеко от дома? Как часто я это делаю?
Я очень не против самостоятельности. Я ЗА самостоятельность. Но против ваших доводов, безусловно, не попрешь!
07.10.2010 20:50:48, ЛЯLУШКА
все логично. если конкретной маме и конкретному ребенку это не надо 07.10.2010 16:01:19, Шерлок
Birke
По этой логике у нас здесь растёт одно ворьё сплошняком. Ибо дети с 5 лет ходят одни в детский сад.
Страшно даже рассказать, что они по дороге делают...в лужу наступить могут, и кошку по дороге погладить...
Родители-ехидны за ними не бегут с дезраствором, гады такие :))
07.10.2010 10:05:17, Birke
Nessie
Ну вы не сравнивайте дорожную и криминогенную ситуацию то... ну разные реальности абсолютно.. 07.10.2010 10:45:10, Nessie
Birke
Я не про дорожную и криминогенную ситуацию реплику дала. Я откликнулась на тему "самостоятельные дети и ворьё, из них вырастающее". 07.10.2010 10:50:47, Birke
Nessie
просто у вас самостоятельность в 6-7 лет норма, потому как это нормально обеспечивается уровнем общей культуры вокруг детей.. а у нас в 7 лет отпускают детей те, кто вынужден, не может иначе.. значит напряги в семье, значит не все так гладко... 07.10.2010 11:01:27, Nessie
У Вас там деревня видимо,если про лужу и кошку речь.А народ в основном про Москву говорит.Это две большие разницы-деревня и мегаполис. 07.10.2010 10:32:17, Линдaaa
Birke
Ну разумеется, в крупных городах дождь и снег никогда не идёт. Облака обходят их стороной :))
А кошка в городе - ну, я надеюсь, Вы поняли, что это я образно. Кошки в городских условиях не живут - это такой Дикий Деревенский Зверь :))
07.10.2010 10:47:18, Birke
А все-таки-Вы в деревне живете? В Москве конечно идет дождь и лужи бывают.Особо в центре))),моря прям.Посто довольно потусторонне звучат применительно к детям и опасности эти мотивы,поэтому и пришло в голову что Вы где-то не в городе.
07.10.2010 11:03:14, Линдaaa
в москве нет луж и кошек? 07.10.2010 10:40:57, Шерлок
Все не все... Но я тут дня 2 назад постояла (встреча была) около метро одного - боже мой((( сколько пьяных, бомжей и всяких (((( короче ужас. Прыгнула в машину и давай нос промывать и руки вытирать! ага. ужас))) 07.10.2010 10:17:03, :((
AQUA
я бы тоже не хотела, чтобы мои дети в 7 утра одни шатались в толпе по метро, кстати там много мрачных личностей с психически нездоровой сексуальностью.. любая супер школа была бы мною отвергнута по этой причине.. вообще очень трудно точно определить ту грань, где кончается самостоятельность ребенка и начинается его заброшенность 06.10.2010 22:24:33, AQUA
Я бы тоже этого не хотела, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.
Я тут один раз уже писала про 10-летнюю девочку, которая после школы ездила в больницу ухаживать за парализованной бабушкой. У нее не было возможности не ездить - больше некому было. Они жили втроем - она, бабушка и еще более престарелый дедушка...
И я в той теме написала, что своего так не пускала бы... по крайней мере постаралась бы не пускать. Но ситуации бывают разные, и я не берусь судить и осуждать, не зная всех остоятельств.
06.10.2010 22:43:12, маугленок
Musenka
"я бы тоже не хотела, чтобы мои дети в 7 утра одни шатались в толпе по метро". Я думаю, мало кто хочет, но не у всех получается сделать так, чтобы этого не было.
Вот моим детям пришлось как раз в 7 утра потолкаться в этом году, хотя я этого не хотела и не планировала.
06.10.2010 22:41:46, Musenka
Ёж в Сумраке
А вы написали, рассчитывая на коллективное осуждение?)) 06.10.2010 22:19:05, Ёж в Сумраке
т.е. эта девочка подворовывать едет? мило 06.10.2010 22:14:28, Шерлок
То, что Вы не видите самостоятельных детей, не значит, что их нет.
А я вот ни разу малолетних воришек не видела. Очевидно, каждый видит то, что хочет увидеть...
06.10.2010 22:12:34, маугленок
ЛЯLУШКА
Я практически лично знаю вот такого воришку. Но там проблема возникла не из-за того, что ребенок один из школы ходит. А из-за того, что после школы ребенок ничем не занимается, а гуляет с друзьями. Позиция мамы ине тоже не совсем понятна:гулять самостоятельно-это нормально, а вот несколько остановок проехать до места занятий-НИ ЗА ЧТО! 06.10.2010 22:37:02, ЛЯLУШКА
маугленок, мне уже прямо неловко, что я на ваши реплики постоянно реагирую, но промолчать - выше моих сил:)

если вы не видели малолетних воришек, это не значит, что их нет.
06.10.2010 22:32:40, Tигровая Mышь
но это не значит, что малолетние воришки - исключительно дети, самостоятельно передвигающиеся в транспорте 06.10.2010 22:49:22, Шерлок
не значит, я не об этом, маугленку ниже ответила. 06.10.2010 22:50:56, Tигровая Mышь
Верю. И что из этого?
То, что малолетние воришки существуют, не повод подозревать в этом ВСЕХ детей, идущих не за руку со взрослым.
06.10.2010 22:39:58, маугленок
Не повод, но я не об этом. Я про ваше "каждый видит то, что хочет увидеть".
Я,например, не хочу, да и никто не хочет, но это есть. И желание увидеть/не увидеть здесь ни при чем.
06.10.2010 22:49:41, Tигровая Mышь
Я просто константировала факт - я их не видела. Что их нет,я не писала.
Вот Вы лично видели хоть раз малолетних воришек? А самостоятельных детей, которые едут в школу, видели? И кого Вы видели чаще?
06.10.2010 22:53:56, маугленок
воришек видела, да. Как и самостоятельных детей. Конечно воришек реже, но это не значит, что их нет. Как и не значит то, что если я их видела, то это только потому, что я _хочу_ их увидеть. 06.10.2010 23:12:16, Tигровая Mышь
Ну вот, а автор темы видит ТОЛЬКО воришек. 06.10.2010 23:22:43, маугленок
по-моему, у нее нигде так категорично не написано 06.10.2010 23:29:40, Tигровая Mышь
"Желаю благополучия этому конкретному ребенку и вашим самостоятельным детям. Только что-то не вижу я на улицах их. Ни в центре, ни за МКАД-ом." (с) 07.10.2010 00:30:12, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!