Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа и здоровье:- здоровье и школа: что важнее?

отучились месяц в первом классе. В общем без нареканий с моей стороны к школе-учителю-организации уч.процессак и т.д.
Но возник вопрос. Даже два. Хочу понять "для себя"
1. У меня (мамы) - зрение до операции минус 10 минус 11 было + астигматизм. У папы - есть минус, но он не известен, ибо папа боится врача. Очки не носит.

Ребенку поставили - угрозу близорукости (?). Если не ошибаюсь, то так записано на карте (на обложке).

2. Последний год посещали ортопедическую группу сада, т.к. плоско-вальгусные стопы+ нарушение осанки. В карте, наверно, записано (честно говоря не помню), но иначе бы в детсад не взяли бы.

Вот с таким набор вроде и не заболеваний, но предрасположенности к ним - на какой парте желательно сидеть высокому (130 рост в 1 классе) спокойному мальчику?

В очках ходит только один мальчик, т.е. места реально есть.

И еще вопросик: после моей просьбы учительница пересадила с последней парты на третью около стены (т.е. самую темную- без дневного света). Идти - просить, чтобы посадила ближе к окну или это не принципиально?

Я всю жизнь, просидела перед учителем первый ряд, первая парта, 2 вариант - мне зрение это не спасло. Да и с осанкой - проблемы - обычно на 1 парте - ОЧЕНЬ низкие парты - ноги не помещались, особенно в старших классах, гы, почему-то в классе алгебре обычно.... хороший у нас был дядечка-математик....:-))
06.10.2010 15:05:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
То, что в очках ходит только один мальчик, не значит, что проблемы со зрением только у него одного, может, там еще десять человек со справками не об угрозе, а с реальными "минусами", поинтересуйтесь у учителя. 07.10.2010 15:25:30, Василиса из сказки
По мнению моего окулиста, лучшее место для детей с проблемами зрения - 1-2 парат _среднего_ ряда. И средний ряд тут даже важнее, чем близость к доске.
А еще моя окулист говорит, что зрения это в любом случае не спасет. Такая "посадка" нужна не для зрения самого по себе, а чтобы ребенок меньше напрягался и меньше утомлялся (ведь утомление глаз связано и с вниманием, и с работой мозга, тут возможны головные боли напряжения и т.д.)
06.10.2010 22:01:08, маугленок
Василиса из сказки (напеваю)
Не спасет, не спасет... 07.10.2010 15:26:03, Василиса из сказки (напеваю)
У Женьки в классе пересаживают детей регулярно - ежедневно меняются местами в пределах ряда, едемесячно - рядами.
В ротации не участвуют те, у кого справки от врачей с рекомендацией сидеть на определенном месте.
06.10.2010 21:14:51, Иртим
Juli.
У нас от угрозы близорукости до -1 на оба глаза прошло 4 месяца, сейчас лечимся. Вам советую посещать офтальмолога раз в полгода хотя бы. У него уточните про парту, если есть необходимость, он же вам и выпишет рекомендацию на какой парте лучше сидеть для учителя и для мед. карты. Моя девочка тоже не мелкая, самая высокая в классе, сидит сбоку на 1 парте у окна по рекомендации врача. Остальных детей у нас пересаживают каждую неделю на парту назад, т.е. дети постоянно меняются местами, кроме 1 парт, которые по показаниям. 06.10.2010 19:41:24, Juli.
1. Каждую четверть детей будут пересаживать, меняя ряды (те, кто у стенки, пересядут к окну, средний ряд к стенке ну и т.д.). Так что изза ряда не переживайте.
2. Где-то читала, что большего всего внимания учитель уделяет тем, кто сидит на 2-4 партах, так как стоя у доски смотрит в центр класса, и, прохаживаясь по рядам, тоже чаще на них поглядывает.
3. В связь между зрением ребенка и очками родителей я не верю (так как очков не ношу, а у родителей зрение плохое с детства). Но сейчас существует много книг с гимнастикой для глаз для детей. Фраза "Угроза близорукости" означает следующее: все дети рождаются дальнозоркими, но по мере роста глазного яблока эта дальнозоркость уходит. Среднестатистический ребенок к 4-5 годам должен иметь отклонение около 1 диоптрии, чтобы к 7-8 годам иметь абсолютное зрение. Если глаз "вырастает" из дальнозоркости раньше, то предполагают, что есть "угроза близорукости". Но это именно угроза, так как он может остановиться в росте в любом возрасте. И с наследственностью это не связано.
4. В то, что гимнастика помогает, я убедилась на примере моей мамы - она в 60 лет на 3 диоптрии улучшила зрение гимнастикой "по Норбекову".
06.10.2010 18:02:23, starka
ИМХО: школа и здоровье - антагонисты. 90% здоровых детей, которых привели в 1-й класс, к 7-му или 8-му уже не имеют 1-й группы здоровья. А уж что говорить о выпускниках...

И куда бы ни пересадили Вашего ребенка, проблемы это не решит.
06.10.2010 17:47:52, Natem
Василиса из сказки
Если у ребенка реальные проблемы со зрением - то решит. Приятнее самому все с доски списывать, чем у соседа из тетради, а также понимать, что пишет учитель при объяснении, а не додумывать. 07.10.2010 15:27:40, Василиса из сказки
у нас детей специально для этого в течении года пересаживают по кругу, парты стоят буквой П. но насколько на это согласиться Ваша учительница, я не знаю... 06.10.2010 16:04:53, pumuckl.
Кошь
Так близорукость развивается (помимо анатомическитх особенностей строения глаза у конкретного ребенка), наоборот, от большого количества "зрительной" работы на близком расстоянии, когда "носом" пишут (и без отдыха, и при плохом освещении). А вдаль смотреть как раз полезно, и переводить взгляд с близкого на дальний предмет - даже такое упражнение в комплексе гимнастики для профилактики близорукости есть. 06.10.2010 15:23:15, Кошь
Василиса из сказки
Расстояние от 2-3 парты до доски - это не "носом" писать. Это возможность ребенку нормально учиться. Другое дело, что пока самой близорукости у ребенка нет. 07.10.2010 15:28:29, Василиса из сказки
[пусто] 06.10.2010 15:11:55
к сожалению ваш пример мне ни о чем не говорит.

У моего ребенка нет близорукости. Не хочется доводить его зрения до состояния "все в тумане" пока есть возможность предупредить развитие.
06.10.2010 15:21:31, МЕЛ`ок
спросите у врача. а парты везде одинаковые 06.10.2010 15:11:43, Шерлок
в классах обычно разная высота парт. 06.10.2010 15:19:25, МЕЛ`ок
Kirushka©
+1 . У младшей в классе и парты регулируются по высоте, и стулья. Ближние маленькие, дальние - высокие. 06.10.2010 16:33:09, Kirushka©
не видела такого 06.10.2010 15:21:08, Шерлок
Musenka
Точно-точно, а по санпину вообще положены 5 разных по высоте видов парт-стульев. За 5 не скажу, но 2 или 3 разных размера практически всегда есть (правда, видела только у одинарных парт) 06.10.2010 20:57:33, Musenka
ИМХО связи, где сидеть, и зрения нет.
Просто если плохо видит ребенок, его сажают ближе, чтобы он видел, что на доске написано...
06.10.2010 15:10:45, Булочка наст.
STati
Видимо, связь таки есть. Моему ребенку, имеющему проблемы со зрением, врач настоятельно рекомендовала сидеть на первой парте и только в среднем ряду. 06.10.2010 18:25:15, STati
значит если ребенок носит очки, следовательно он все видит, следовательно ему не принципиально сидеть на первой парте?

Я не спорю, пытаюсь поймать логику... для кого нужнее первые парты раз. И второе - может в нашем случае просиьт чаще пересаживать ребенка, чтобы менять угол его зрения на доску?
06.10.2010 15:18:31, МЕЛ`ок
Василиса из сказки
Первые парты нужны для того, кто не видит написанное на доске. 07.10.2010 15:30:30, Василиса из сказки
Очки выписывают такие, что они корректируют зрение не полностью. У моего ребенка близорукость, он сидит на первой парте, т.к. дальше первой парты он не видит и в очках. (А если что-то мелкое, так ему прям на парту это кладут, иначе он и с первой парты не видит, а остальные с последней нормально видят.) А была близорукость поменьше - он без очков в школу ходил, тоже не с первой парты ничего на доске не видел. 06.10.2010 21:33:33, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!