Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда отдавать в школу?

Мальчик апрельский, т.е. в сентябре будет 6 лет и 5 мес. Теоретически в школу берут только с 6,6, но это вопрос решаемый. В принципе, он к школе готов, и по знаниям, и психологически. Но в то же время я не сторонник "бежать впереди паровоза", и считаю, что не убудет, если он еще годик побудет в саду. К тому же у меня есть одно существенное НО - мальчик мелковат по росту (это не проблема гормона роста, у нас и папа далеко не баскетболист). Вот я и боюсь, что если он окажется не просто одним их самых маленьких в классе, но и самым мелким, это создаст ему лишние комплексы. Т.е, в душе я за то, чтобы отдать его через два года, в 7,5. Что пугает? Ну тупо... армия. Т.е., исполняется ему 18 лет в 11 классе в апреле, и он как раз попадает под осенний призыв. Я веду себя как "умная Эльза"?
03.10.2010 04:13:25,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
я вот решила, что многие страны уже определились с этим вопросом - и учат детей с 6ти. Ну и отдала в школу, где мой ребенок спит-гуляет- играет. И учится в 1м классе.
Пока у нее трудности с вниманием и концентрацией на занудностях. Старается сделать все побыстрее - и порисовать, например.
Но материал усваивает. От процесса прется.
пишет коряво - но красивый почерк не самоцель, я на этом не акцентирую вообще.
посмотрим.
однозначно - конкретно моему ребенку в школе нравится горрраздо больше, чем в саду. за один меся ц в школе - она уже сама за книжками тянется, читать. Лишь бы охоту не отбили %--)
08.10.2010 00:58:59, Летучая Мышка
Чем позже, тем лучше. Причем всем - и родителям, и ребенку. В идеале я бы лет в 10 мальчика отдала бы, а до того - учила бы дома.

Своего отдала в 6 с половиной и до сих пор жалею (4 класс). Постоянно вылезают то здесь, то там какие-то сложности. Ребенку сложен сам процесс обучения. Это при том, что у него хорошо работающая светлая голова, он неплохо начитан, и соотвественно хорошо была развита речь, легко давалась математика, срывал похвалы на всех устных предметах... Что бы было, если бы мышление и кругозор были на среднем уровне, я даже думать боюсь.
05.10.2010 03:19:33, Умп
AQUA
я считаю после 7 лет надо отдавать.. а вы согласны что он пойдет служить офицером после военной кафедры? или все таки будете решать вопрос с армией другими способами? если будете, то зачем городить огород с 6 годами в первый класс??
Моя очень уставала в первом классе, приходила и просто плакала минут 10 дома, говорит, мама я плакать хочу, думаю у нее так выходило напряжение после учебного дня.. а ей было 7,5 лет.. уставала даже не от знаний, требований, мы все это знали, от самой школьной обстановки, массы мелких требований, постоянного внимания ко всему.. уставала психологически
04.10.2010 17:57:09, AQUA
Физиологически готов? Ухо противоположной рукой через макушку достаёт? Способен точно выполнять задания из 3-4-х условий (нарисовать левой рукой красный круг, например)? Сколько времени самостоятельно может сидя выполнять задания? 04.10.2010 09:17:13, Нуга
Надо смотреть по ребенку и правильно выбрать учителя. Хотя, знаете, успеваемость от возраста не зависит. Только способности! У меня много примеров, когда детей отдавали в 7 и 11 и они учились с 3 на 4, а так же много других, которые пошли в 5 и 11 и учились на одни пятерки.

Если ребенок сейчас слабенький, то лучше подождать. А если читает, считает, логически быстро мыслит - чего ждать то?
04.10.2010 09:12:08, Старая клюшка
Ну про армию тут уже давно все наши соображения развенчали - типа все равно не убережешься: елси умный и так сразу поступит, да еще и год секономит на экстернате в старших классах (за год - два пройдет), а если дурак, то год ему не поможет. Но я вот своего отдала в 6 и 3, что-то не замечаю особых проблем, кроме того, что он далеко не отличник (но ему и не в кого им быть, все-так как ту не раз писалось, гены никто не отменял), а его друга мама пожалела (он тже апрельский, поумнее моего, очень много читает), что год лишний продержала. Но главное конечно не умение считать-писать ( с чем у моих детей никогда отлично не было), а многое другое (с чем прбем не было и нет). 03.10.2010 23:23:08, hanhi
Отдала дочку в 6 лет и 9 мес. Очень жалею. Тяжело ей учеба дается. И она одна из самых младших в классе. 03.10.2010 22:34:15, Секунда
krot-kat
У меня мартовский. Пойдем 7,5.
Поездка в лагерь в этом году была очень показательно. Обязательно найдется старший, кто будет пытаться забить. Хотя мальчик у меня не из робкого десятка, спортсмен, может дать отпор. Но психологически он слабея.
На мой взгляд правильное формирования личности на начальном этапе, чем боязнь армии. Во первых есть возможность поступить в вуз (под весенний не попадает, без окончания школы не призовут), а раз он апрельский под следующий весенний все равно попадает, так что ни чего не выигрывает.
03.10.2010 19:12:44, krot-kat
[пусто] 03.10.2010 19:24:54
krot-kat
У первоклашек нет такого контакта с второклашки-третьеклашками, как в собственном классе. Говорю не просто так, а из опыты первокласса своей дочери. Сейчас она во втором. ЕЕ это не коснулась, она спортсменка, и в школу ходит мало. Но из разборок среди родителей и по родительским собраниям, понятно, что есть проблемы и среди девочек и среди мальчиков.
Да и учительница говорит, что 6-кам сложнее в школе.

Я про призывы особо не узнавала. Я своего настраиваю, что он пойдет служить.
И как уже писали, проще решить проблему возраста экстернатом в старших классах. По спортсменам знаю экстернат легче в старших классах.
03.10.2010 19:32:10, krot-kat
[пусто] 03.10.2010 17:53:03
=СветА™=
программа,которая рассччитана на начало обучения с 6 лет,предполагала дневной сон в школе,разгрузочные уроки и не оубчение, а вхождение в обучение.За десяток лет сделали обычный первый класс,просто понизив школьный возраст.

Я ровно наоборот.Не представляю,как можно думать про шестилетку,что будет,когда ему стукнет 18 лет.Да,кражей года я это никак не считаю и смысла закончить школу на год раньше не вижу нкиакого.
Если так волнует вопрос армии,на мой взгляд,гораздо разумнее стершекласснику идти в экстернат.чем неготовому шестилетке в школу.

Кстати,подруга моей дочери-девочка средних способностей,закончила как раз экстернат потмоу что боялась ЕГЭ. :-)Т.е нкиакой проблемы сделать это любому ребенку,нет.
03.10.2010 19:16:49, =СветА™=
[пусто] 03.10.2010 19:44:57
=СветА™=
может, у меня мальчика нет,но я в страшном сне не могу преставить,как я сейчас решаю проблемы,которые может быть возникнут через 12 лет.
Проблемы я армией я считаю как раз теми проблемами,которые решаются по мере поступления.И никак иначе.
Все в жизни может поменяться.Может,через 10 лет человек вообще в другой стране жить будет,или ребенок уедет.
Мой брат всю жизнь готовился к службе в армии-мой папа чонеь армию любил и ценил,как школу жизни и сына готовил чуть ли не с рождения.Брат и в школу пошел почти в 8-он декабрьский.увы,не пришлось ему в армии послужить-язва желудка.У начальницы моей сын утонул после выпускного.Он как раз в 6 лет пошел в школу,чтоб успеть.
Я за жизнь здесь и сейчас, а не за мысли на 12 лет вперед.
А еще печали всякие бывают.
04.10.2010 09:30:13, =СветА™=
А какие у этой мамы сейчас проблемы? Отдавать ли ребенка в школу - это не проблема, а вопрос.

У меня девочка и армия не грозит. Но по ее классу( сейчас 9-й) могу судить. Дети отобранные, 2 раза писали экзаменационные работы в 5 и и в 7 классах, набраны со всего района лучшие. Моя там самая старшая, хотя пошла в школу в 6 и 11( она сентябрьская). Психологи и учителя объяснят этот феномен тем, что в 6 лет больше познавательная активность, и если ее не удовлетворять на должном уровне, она пропадает...
04.10.2010 12:33:07, Старая клюшка
=СветА™=
познавательная активность вполне удовлетворяется вне школы. 04.10.2010 22:05:50, =СветА™=
Musenka
Я на примере собственных ребенков знаю, что в разы важнее не познавательная активность, а готовность к школе. Моя дочь пошла в школу в 8 лет и 1 месяц. Вот уже второй год я не могу нарадоваться тому, что мне хватило решимости это сделать, и грущу по поводу того, что не догадалась сделать то же самое с сыном. 04.10.2010 17:33:33, Musenka
[пусто] 04.10.2010 19:11:43
=СветА™=
Почти все,которые поднимают темы в этой конфе о скуке в первом классе,никого никуда не переводят и уже во 2-3 классе пишут о совершенно других проблемах.И рассеянности,неуспеваемости,не­самостоятельности и прочем.
Я,кстати,такая же.В первом классе всерпьез рассматрвиала вопрос перевода во втрой сразу,потом,по предложению учителя,решила пропускать 4 класс.И ,как результат-ребенок учится в 4 классе.:-)
так что все эти рассказы про скуку в первом классе куда-то уходят уже во втором.
У вас мальчик особенный,вы и сами прекрасно это знаете.Думаю,что его пример совсем не массовый.:-)
04.10.2010 22:10:50, =СветА™=
Musenka
"любой ребенок будет с удовольствием учиться в 1 кл, даже если ему это очень легко"- а разве я говорила о ЛЮБОМ ребенке? Это пример того, что все дети разные, не более, мои вот - такие. 04.10.2010 19:27:17, Musenka
Musenka
А сейчас тормозить уже смысла нет. Ну, если только в 1 класс опять отправить... - все стрессы уже получены, все слезы уже отплаканы - чего уж теперь? Теперь так и тащит груз, вернее, - тащим...- основа слабая, фундамент шаткий... :( 04.10.2010 19:21:32, Musenka
[пусто] 04.10.2010 20:07:55
Musenka
Нет, портфели они с 1 класса сами, и форму сами, и прочие организационные моменты, это как раз не проблема. А вот уроки без меня - никак (мальчик). А девочка - я даже и не смотрю, что и как она делает. И результат на порядок лучше. В том-то и дело :( 04.10.2010 20:24:35, Musenka
[пусто] 04.10.2010 20:31:38
Musenka
У него сложные проблемы, не связанные с дефицитом внимания, т.е. он нормально самостоятельно садится работать, особо не отвлекается, многие даже не подозревают, насколько ему тяжело делать задания - т.е. он в классе выглядит вполне эрудированным, на многих предметах даже достаточно знающим, и только я знаю, какие проблемы у него бывают дома. Разные, очень часто берущие начало именно в совершенно провальных 1 и 2 классах. Вот именно шаткий фундамент, другого сравнения я не подберу. А теперь мы постоянно пытаемся одновременно латать те дыры и не упустить новый материал, который как раз на эту основу ложится... :( 04.10.2010 20:50:01, Musenka
Извините, я может не понимаю чего. Но какая такая может быть основа в 1-2 классе, что надо латать в 5?!
Он писать не умеет? не научили? Складывать- вычитать в пределах 100? Таблицу умножения не выучили? Что это такой за базис, что сказывается на ребенке в 5 классе? жи\ши через и не запоминает?
04.10.2010 21:19:18, Старая клюшка
Musenka
Да, писать ему было тяжело, таки да - не научили толком и процесс сам по себе был для него труден. Соответственно, при письме больше не на смысле сосредотачивался, не на грамотности, а на самОм процессе. Английский плох был, буквам и транскрипции их почему-то не учили, пришлось мне самой "брать в руки шашки". И так по мелочам набирается там-сям, то-се. Здесь что-пропущено, там что-то недодано, издалека картина, вроде, и ничего, а вблизи - так себе. Есть люди, которым такие мелочи не мешают ни разу и даже подстегивают, а есть те, кто на них застревает. 04.10.2010 21:51:42, Musenka
Это вы только второй класс, поэтому и радуетесь. Я за вас буду рада, если и к классу 7-8 вы не потеряете свою уверенность в правильности решения.

Первый вопрос, который возникает - что такое с умственным/физическим/психолог­ическим здоровьем вашего ребенка, что он не был готов к школе в 7(!) , а не в 6, лет? И этот вопрос возникнет не только у меня, но и у всех учителей/родителей одноклассников/ а потом и детей.

Когда идешь по нашему Лицею иногда попадаются девочки 5-6-классницы в коротких юбках и накрашенные. Когда моя была в таком возрасте, я поделилась с нашей классной, что боюсь, как бы дочь тоже не стала так ходить. На что она ответила, что это маловероятно, потому что эти девочки чаще всего старше своих одноклассников и они хотят догнать хоть как то своих сверстников, которые учатся классом, а то и двумя выше.

Делайте выводы сами.
04.10.2010 18:31:18, Старая клюшка
Musenka
Это у меня девочка во 2 классе, а мальчик уже в 5, так что я выводы как раз не на пустом месте делаю, а на собственном опыте. И жалею-жалею-жалею, что мальчика не отдала в школу в 8 лет, потому что он точно такой же, как девочка. И потому что проблемы до сих пор я полной ложкой с ним огребаю, как с первого класса начала, так и не кончаются... :( А с девочкой все волшебным образом как раз за год с 7 до 8 лет и решилось...
А дети разные бывают, они не под копирку ровно к 7 (6 ) годам созревают. И никаких вопросов ни у родителей, ни у учителей (тем более! - уж учителя-то в теме больше, чем кто бы то ни было!), ни у детей не возникало. А теперь уж и не возникнет, потому как нет причин.

А все остальное... Кто-то и в 5м классе рожает, а кто-то до 30 не сподобится. Я вот и в 40 с лишним не люблю краситься, а моя подруга-ровесница с 7 класса жизни без этого не мыслила. Начало обучения в школе-то тут при чем?
04.10.2010 18:40:56, Musenka
Да , к стати, по результатам экзамена в 7 классе этот мальчик попал в общеобразовательный. Хотя хороший такой мальчик, не дурак. Не помог ему его возраст, увы:( 04.10.2010 18:57:13, Старая клюшка
Musenka
Да, кстати, мой сын учится в гимназическом 5 классе, а не простом, но для меня это ровно ничего не значит. Я слишком хорошо знаю своих детей, их проблемы и их возможности, а вся эта мишура... 04.10.2010 19:17:50, Musenka
Может в вашей школе - гимназический и лицейский класс - это мишура. В наше далеко нет. Дети из 9 ФМ класса ГИА написали с 2 четверками - все остальные - 5 по всем предметам. При том, что нагрузка в общем не большая, и домашки не много. И даже в 9 классе нет ни одного дня, где бы было больше 6 уроков. 04.10.2010 20:17:43, Старая клюшка
Да ладно, не возникают! Если при вас не обсуждают, это еще не значит что не интересуются.

У нас в классе мальчик был, тоже с 8 отдали. Так все время говорили. Если у него что получается, а у других нет, родители парировали - у наших через год тоже получится, а если где отставал не дай бог - мать то знала что туповат, потому отдала так поздно/ или поэтому его раньше и не взяли.
04.10.2010 18:53:53, Старая клюшка
Musenka
Не возникают. Во-первых, в нашей школе это не единственный ребенок, которого отдали позже, даже у дочери в классе есть еще такой же мальчик, и в параллельном, и на год старше... Во-вторых, еще раз: учителя как никто другой в курсе, что дети не по команде созревают. В-третьих, я внутри этой кухни варюсь, так что это взгляд совсем не со стороны. А вашему однокласснику могу посочувствовать, не повезло ему с классом... 04.10.2010 19:16:37, Musenka
До расскажу про этого мальчика. Мама его не отдала в 7, потому что были серьезные причины. Он не разговаривал до 5 лет совсем. Поэтому он эти 3 года активно занимался с логопедом. Когда ему исполнилось 8, он был уже отлично готов к школе, только рассказ по картинке проваливал. Началку он закончил без единой 4 - все пятерки. Вот в 6-м начались проблемы. Он не решал новых задач. То есть тема известна, задача простая, но в классе с учителем такие не разбирались - все, он не может решить. А все задачи решить нельзя, увы.

Знаете, если бы я могла точно знать, что отдай я дочь в 8 лет и она будет учится на отлично все 11 лет , я бы подождала этот год. Но увы, такой гарантии нет.
04.10.2010 21:07:40, Старая клюшка
Musenka
Мне не надо на отлично. Но просто сыну было так тяжело в 1 классе, столько было слез и усталости, что я решила избавить дочь от этого. А оценки - дело второе. 04.10.2010 21:16:40, Musenka
Моя свекровь рассказывала, что ее сын, то есть мой муж, в первом классе каждый вечер плакал, рыдал как ему тяжело , как устает, нагрузка не посильная. А пошел он в 7 и 5. Она его жалела. А через полгода угодила в больницу, по не связанному с этими событиями поводу. И остался наш мальчик с папой. Папа жалеть и сюсюкать не стал, а как сынулька заныл - хорошенько отлупил его. Сразу усталость как рукой сняло - и закончил наш папа школу с золотой медалью и университет с красным дипломом и аспирантуру, так что кандидат теперь. А продолжали бы с ним сюсюкать - ничего бы из него не вышло. Лупить, конечно, не метод. Но и жалость до добра не доводит. 04.10.2010 23:00:29, Старая клюшка
Musenka
Не наш случай. Он не нытик как раз, слабая нервная система - врожденное свойство, лупкой и руганью ее сильной не сделаешь. Да и я отнюдь не сюсюкаю, я бы даже сказала, что часто излишне сурова. 04.10.2010 23:12:27, Musenka
Ему с чем другим не повезло. А класс у нас отличный - ребенок до сих пор сдает каждые пол года экзамены, что бы вернуться в свой класс к друзьям. Пока не получается.

Я рада, что у вас все хорошо во 2-м классе. И что это доказывает?
У меня все хорошо уже напротяжении 9 классов.
04.10.2010 19:25:54, Старая клюшка
Охренеть:-)9 классов и все хорошо. А у мен 4 курс и тоже все хорошо, однако, категоричность, как у Вас, не проросла. 05.10.2010 09:50:51, Караул
Musenka
"Я рада, что у вас все хорошо во 2-м классе. И что это доказывает?" Это доказывает только то, что я правильно поступила, отдав ребенка в школу позже. А что еще это может доказывать? 04.10.2010 19:31:14, Musenka
А мой пример доказывает, что я правильно поступила, что отдала не 7 и не в 8, а в 6. 04.10.2010 20:06:59, Старая клюшка
Musenka
И тут мы вернулись к тому, с чего, собственно, и начали: "Я на примере собственных ребенков знаю, что в разы важнее не познавательная активность, а готовность к школе". Ваши были готовы в 6, мои - в 8. 04.10.2010 20:27:14, Musenka
Да. Как я и предлагала, надо смотреть по ребенку. 04.10.2010 20:32:51, Старая клюшка
[пусто] 05.10.2010 03:11:14
Я сразу это написала, просто девушка стала спорить, как хорошо отдавать в 8 лет. А я не согласна, потому что считаю, что так поздно отдают детей с проблемами и всех под это равнять нельзя.

Убеждена, что мальчика надо отдать по-раньше, если он читает, считает и логически хорошо мыслит. Армию ни кто еще не отменял и вряд ли отменит.

Думаю к 4 классу все сравняется и уже ни кто не вспомнит, что он пошел шестилеткой. Если, конечно, не замарачиваться непонятными "дырами" из 1-2 класса.:)))
05.10.2010 07:47:21, Старая клюшка
Musenka
Хм... вообще-то я ответила на вашу реплику, что если не отдать ребенка в раннем возрасте в школу, то пропадет познавательная активность. Я написала, что важнее познавательной активности, по моему опыту, готовность к школе. 05.10.2010 21:14:04, Musenka
[пусто] 04.10.2010 10:08:41
Кошь
Почему Вы всё время говорите о разнице в полгода? Конкретному родителю, отправляющему дитя в школy, приходится выбирать между вариантами с разницей в год. Не 7 или 7 с половиной, а 6,3 или 7,3, например, а это действительно "две большие разницы". 04.10.2010 12:31:04, Кошь
[пусто] 04.10.2010 12:39:10
Кошь
Если ребенку 6л 5м, то 7 ему будет через 7 месяцев, никак ни раньше. Даже с учетом каникул 2-3 месяца никак не выходит. И апрель - это не "к зиме", это позже. :) 04.10.2010 16:07:01, Кошь
[пусто] 04.10.2010 16:47:48
Musenka
Неправда ваша. Просто дети разные бывают. И моя собственная дочь даже в 7 лет была совершенно не готова для обучения в школе. Ну, вот такая она, поздняя. Зато сейчас, отданная в 8 лет, она вообще никаких проблем с учебой не знает, и моего внимания и помощи ей не нужно вообще. В отличии от брата, который, как я теперь понимаю, отдан был в школу рано, и вот уже пятый год я его тащу на себе. И конца этому не видно... :( 04.10.2010 17:39:11, Musenka
У нас в классе есть ребенок которому 7 будет после НГ. Мама отдала та крано, потому что к конкретному учителю хотела. У ребенка тики появилсь почти сразу с нчалом учебы. Что в этом хорошего? 04.10.2010 11:01:33, Караул
[пусто] 04.10.2010 11:10:36
Тики возникают у детей с подвижной нервной системой. Чем старше ребенок, тем меньше вероятность их провоцировать. 04.10.2010 11:56:23, Караул
[пусто] 04.10.2010 12:01:27
Musenka
У моего ребенка были тики в детском саду. Хорошо, что я не отдала ее в школу "вовремя". Вхождение в школу прошло у нее без тиков. 04.10.2010 17:42:02, Musenka
Да:-) например, пойти годм позже. Физиологию ни кто не отменял, даже в связи с армией. 04.10.2010 13:00:10, Караул
Мне самым бредовым законом кажется сама возможность того, что парня заберут в армию не дав ему права попытаться поступить в вуз :( 03.10.2010 21:44:32, ЮлияФ
Зачем апрельского отдавать так рано? Тем более, он маленький. Идите спокойно в 7,5, скорее всего, вы по возрасту где-то в середине среди всех детей и будете. Я вон декабрьскую отдала в 7,8, тоже долго сомневалась, но сейчас абсолютно не жалею. И то мы не самые старшие, еще человека 4-5 старше нас есть (мальчиков в том числе). 03.10.2010 15:40:28, Lerusha
у меня оба март-апрельские. Дочку в 6 и 5 даже не думала отдавать. Сына тоже отдам в 7 и 5. 03.10.2010 15:03:49, Планетка
Liporella
Лучше в 7,5 в школу 03.10.2010 14:09:18, Liporella
Nanik
Я отдала в 6,4, пока никаких проблем с этим не вижу, но она далеко не самая маленькая по росту. С общением с детьми все отлично. Ну, про учебу и говорить нечего, там особо не к чему быть готовой. 03.10.2010 13:58:41, Nanik
Анька
ИМХО - зависит только от возраста детей в классе. Я отдала в 6,5, в 1 классе из 26 человек не было 7 лет - 2 детям, средний возраст - больше 7.5, старшие - по 8. Моей было очень тяжело в общении (с учебой проблем не было вообще). 2 класс - попроще. Сейчас, в 3-ем - сравнялись. Год-полтора для детей 6-7-8 лет - огромная разница. 03.10.2010 13:51:30, Анька
В нашей школе детей делят на классы по возрасту, т.е. например в 1А - те, кому примерно 7,5, в 1Б - около 7, а в 1В - 6,5. По идее он должен оказаться среди равных себе по возрасту 03.10.2010 16:21:11, peace'n'love
Nanik
МОя одна такая мелкая во всей школе, никаких проблем с общением нет вообще. 03.10.2010 13:56:06, Nanik
=СветА™=
ну моя была еще мельче и проблем с обучением тоже не было никогда и нет сейчас .Но это ни о чем не говорит,увы.Толкьо о том.что у вашей и моей не было проблем с обучением.:-) 04.10.2010 09:30:58, =СветА™=
Ну и наша быда одна на класс, я до второго класса об этом не занла. В параллельном классе наооборот, дети были в среднем 6,5 лет. Успеваемость у наших, которым в основном было 7 и больше, была выше. Потом девочки - это девочки. С ними проще. 03.10.2010 14:08:21, Караул
мое мнение - лучше в 7,5. Как бы ни был готов по знаниям, физически трудно в 6,5, уставать будет. Разница между 6,5 и 7,5 очень большая, я по своему сыну видела это. Мой тоже мелковат был в прошлом году, в этом совсем другое дело. В 7,5 будет легче всем - самому ребенку прежде всего, и вам, и учителям. А до армии еще дожить надо. И экстерном можно старшие классы пройти, и законы могут поменяться. Не стОит ради призрачного будущего мучить ребенка в настоящем. 03.10.2010 13:01:16, kitty
У нас в классе 26 человек. несколько человек октябрь0ноябрь- декабрь, остальным на 1 сентября было 7 полных лет. Один ребенок февральский, учитель очень за него переживает.
Я бы в такой ситуации даже не задумывалст, в 7,5 отдала.
03.10.2010 10:59:07, Караул
Красно Солнышко
Тут даже обсуждать нечего. Отдавать надо в 7 лет 5 месяцев, в вашем случае. Не верю что мальчик в 6 лет готов к школе не по знаниям, нет, тут без проблем, психологически и физически. Даже просто четыре часа за партой - это нагрузка на позвоночник.

В вашем случае, чтобы избежать армии, где нибудь в более старших классах проходят два года за год где-нибудь в экстернате.
03.10.2010 09:19:54, Красно Солнышко
Можно спросить, как вы это себе видите - экстернат в 5-6 классах?

1.Вот перед вами мальчик 5-ти классник. У него 3 по русскому в году, 4 по математике, и по другим смешано где 4, где 5. То есть предпосылок к экстернату нет. Приходите вы к директору и рассказываете про мифическую армию, а он должен пойти против государства и помочь вашему сыну перескочить год. Как вы думаете он пойдет на это с радостью или будет чинить всякие мыслимые и не мыслимые препоны?

2. Предположим, что вы договорились таки с директором. Как готовить ребенка к экстернату? Он сам программу год за два пройдет или родителям с ним сидеть/репетиторов нанимать? И еще вопрос - какой ценой( в смысле здоровья) такая нагрузка мальчику встанет?
04.10.2010 18:47:27, Старая клюшка
=СветА™=
вы,похоже, не совсем в курсе и говорите о домашнем обучении.Есть разные варианты экстернатов и решает это не директор.
Все решаемо вполне, и экстернат дело не эсклюзивное, а поточное.:-)
04.10.2010 22:14:16, =СветА™=
Я может и правда не совсем понимаю.
То есть, вы хотите сказать, что будь у меня рядовой троечник 5-классник - я прихожу и беру эадание на 6 класс и находятся учителя, которые возьмут на себя за это все ответственность и будут консультировать этого троечника на предмет сдачи работ для экстерната?

Вот блин, у нас со сданным на А FCE английский не дают экстернатом взять без препонов в 9 классе. А у вас троечнику по всем предметам на год выше без проблем! Чудо чудное!
04.10.2010 22:48:00, Старая клюшка
Я думала про экстернат, многие мои знакомые так и сделали, но это было во времена когда не было ЕГЭ (или не повсеместно). А нам же грозит уже стопроцентное ЕГЭ, и я не представляю себе, как может помочь экстернат в этом случае. А перескочить где нибудь классе в 7-8 мне кажется намного сложнее, чем пойти изначально со всеми пораньше, как в плане знаний, так и психологгически - как раз самый "гормональный" возраст, и тут появляется ОН - самый мелкий... 03.10.2010 09:31:08, peace'n'love
=СветА™=
тогда уж проще из 3 в 5.4 класс самый малозагруженый по знаниям.5-6 тоже-пока физики-химии нет.Т.е это все классы реально пройти за лето.например. 03.10.2010 19:18:09, =СветА™=
Красно Солнышко
5-6 за год - легко. Пятый - это практически сплошное повторение начальной школы. 04.10.2010 09:46:22, Красно Солнышко
Экстернт как раз позволяет готовиться к ЕГЭ, опуская остальные предметы на минимальном приемлемеом уровне. 03.10.2010 11:00:32, Караул
[пусто] 03.10.2010 18:03:21
=СветА™=
Какой там контроль-? У нас это обычная школа,где участся,как везде,только не два года 10-11, а год.Никакого контроля родителей там не преполагается.Не больеш,чем в обычной школе.:-) 03.10.2010 19:19:20, =СветА™=
Musenka
Так же как и возможная армия - пугалка тоже не для всех: во-первых, возможны проблемы со здоровьем, во-вторых, различные альтернативы, в-третьих, как ни странно, некоторые идут и служат. И лучше отслужить в 18 лет, чем после 20... 03.10.2010 18:05:44, Musenka
[пусто] 03.10.2010 18:53:18
Musenka
"18 лет, сразу после школы еще дети совсем, а лет после 23 уже мужчины. Разница огромная." - вот это точно, разница огромная. Имею перед глазами пример двух братьев мужа: один отслужил сразу, в 18 лет, другой - после института (да, институт - это не спасение от армии, а только отсрочка). Тому, который после института, было в разы тяжелее. И потому, что уже работу хорошую нашел, пока учился, а теперь надо бросать ее, и потому, что с девушкой к тому времени года 3 как жил и совсем уж было хотели жениться-детей рожать, и потому, что подчиняться (а армия по-любому тотальное подчинение) легче в 18, чем в 23... Кстати, тот, которому было 18, служил год, а после института был выбор: лейтенантом, но 2 года или рядовым тот же год. Он выбрал рядового в итоге... И какой смысл был откладывать этот же год тем же рядовым? 03.10.2010 20:21:40, Musenka
[пусто] 03.10.2010 20:39:09
Musenka
Ну почему же нет права выбора? Вот "ребенку" после 16 вполне можно и повыбирать: то ли побалбесничать еще пару лет и пойти служить год, то ли за эти год-полтора-два экстерном закончить школу и поступить куда-то, то ли подготовиться к более комфортному прохождению службы (например, в спорт- или музыкальной роте, на альтернативной службе или просто получить какие-то удобные и довольно редкие навыки типа вождения большегрузных машин или радиодело, что в армии позволит иметь более льготный режим службы). Тоже вполне себе выбор. Только его не мама делает за шестилетку, а сам молодой человек. 03.10.2010 20:59:54, Musenka
[пусто] 04.10.2010 00:18:41
Красно Солнышко
Почему только на это? Если ребенок поступает в вуз сразу, то он не попадает в армию. Даже если ему уже есть 18 на момент окончания. Им всем дают возможность отнести документы в вуз. На крайний случай можно "заболеть" на пару недель или на даче переждать это время.

А вообще, с вашей тревожностью, надо планировать еще раньше, начиная с даты зачатия :). Рекомендую для зачатия период с декабря по март. Тогда дети сентябрьские-октябрьские-ноябрьские. И в школу они идут почти в семь, и в армию не попадают сразу после школы :)
04.10.2010 09:52:36, Красно Солнышко
[пусто] 04.10.2010 10:19:21
У подруги мальчик летний. В 1 класс пошел в 7, даже по 1-3 программе, даже поступил на бюджет, даже полтора года отучился. Выгнали. Служит. И? 04.10.2010 11:04:23, Караул
[пусто] 04.10.2010 11:13:15
Musenka
Я своему уже предоставила выбор, т.е. на примере папы (который не служил), одного дяди (который служил в 18 лет) и другого дяди (который пошел служить после института, в 23 года) показала, какие возможны варианты. Плюс добавила лично его варианты - спортрота (для этого он ходит уже четвертый год в ЦСКА) и радиодело. Т.е. то, что зависит от меня, я уже сделала. А дальше уж пусть мальчик сам выбирает. 04.10.2010 17:22:59, Musenka
Выбор есть у того, кому он нужен. Выбор служить или не служитьу мальчика в 6-7 лет не стоит ни в каком виде.
А выгнали мальчика не потому, что он не хотел учиться, а потому, что не научился свои проблемы решать сам. нахватал хвостов, а организовать ликвидацию не смог. то ли постеснялся, то ли побоялся, то ли ждал, когда мама ему поможет.
04.10.2010 11:55:02, Караул
Да, этот аргумент о том, что ребенку нужно предоставить право выбора в 17 лет, пожалуй действительно убедителен. И я, конечно, ошиблась, когда писала вначале - не под осенний, а под весенний призыв попадает. 03.10.2010 20:08:15, peace'n'love
Красно Солнышко
+1 03.10.2010 14:27:37, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!