Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка компьютера в класс.

В нашей школе в большинстве классов у учителя на столах стоят компьютеры, купленные родителями. Дочка в первом классе. До нас в кабинете был класс слабых учеников и нерадивых родителей, в классе нет нормальной раздевалки, еще кое-какие проблемы по быту, и нет компьютера.
Учительница начинает на первом же собрании говорить про компьютер, родители спорят, она убеждает, что это ОЧЕНЬ нужно для учебного процесса. Чуть позже, в приватной беседе, выясняется, что это конечно же нужно в первую очередь для того, чтобы не конфликтовать с администрацией, которая требует эти компьютеры. Тех учителей, которые не смогли соответствующим образом обработать родителей, администрация заносит в черный список. (образно) Для качественной учебы детей оно нужно постольку поскольку.
На собрании родители решили сейчас сдать деньги на раздевалку, другие бытовые вопросы, а к теме компа вернуться после нового года.

И вот активная мама из РК звонит мне (я тоже в РК) - давайте что-то решать с компьютером, сейчас они дешевые (кстати, и правда дешевые), могут подорожать.
Проблема в том, что я не могу сформировать свое собственное мнение:).
Доводы против:
1. комп в классе для процесса учебы мне кажется не особо нужным.
2. жалко денег. Естественно, жалко денег не только мне.
Доводы за.
1. Если бы учительнице купили бы компьютер и принтер заодно, то она перестала бы регулярно нагружать меня набором и распечатками. (мелкий личный интерес:))
2. Если купить этот несчастный компьютер, то администрация будет больше хвалить и меньше ругать учительницу, у нее будет лучшее настроение и она будет лучше учить наших детей.

Что вообще делать и как принятое решение доносить до родительских масс. Допустим, мы решим покупать комп, представляю, как родители будут возмущаться. Не представляю, какими словами их убеждать. Если решим не покупать, то проблема обратная, как успокоить училку.
И есть ли в ваших классах (ваших детей) компьютеры?
03.10.2010 01:07:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Не знаю, как у вас, в Москве компьютер учителю точно нужен, у нас все отчёты принимают только в электронном виде :(( Жалко времени, которое теряется на поиск свободного компьютера с выходом в интернет или рабочего принтера. Но у нас, видимо, другое финансирование и компьютеры куплены за счёт гос-ва. 03.10.2010 23:16:57, Вооkашка
ЕК настоящая
А что за отчеты?

Мы в Москве. У учителя нет компа.
04.10.2010 10:56:17, ЕК настоящая
аноли
мы в первом классе купили и ноутбук (просила с огромной диагональю, купили стандартный), принтер, телевизор плоский , видик, проектор, сд. и тд. Якобы для того чтобы участвовать с синергии. участвовали один год- заключалось это в том, что она давала родителям бумажку с дз и его на сайте вывешивали. за это сайт сиергия подарила нашей уительнице еще ноутбук, я его ездила забирала. Сейчас мы в 5 классе. в нашем бывшем новые первоклашки снова все купили, а все купленное нами ...... 03.10.2010 23:14:11, аноли
где? 04.10.2010 12:11:34, Natem
Есть, появился до нас. Насчет используется ли - не знаю. Хотя наверное - они все время какие-то тесты делают на распечатках. 03.10.2010 21:04:22, hanhi
Сын пошел в первый класс. У нас компьютер- это вещь первейщей!! необходимости.
Учитель распечатывает все, много ксерокопирует.
Дети всем этим пользуются. Проверочные работы на отельных листах. Расписание на отдельных листочках каждому( он меняется каждую неделю пока), обявления в дневник каждому,новые слова в словарик каждому(ин яз)
Памятки родителям. Характеристики детей- учитель для собрания готовит на каждого ребенка- пишет то, что хочет сказать каждому, на что обратить внимание, а что- хорошо получается. Чтоб не вслух про каждого говорить.
Потом, учитель жалуется, что от нее администрация ни одного дисточка не принимает в рукописном варианте. требует все в напечатанном, все отчеты и документацию.
У нас компьютер был, а вот комбайн( ксерокс- копир- сканер) сломался. его покупали.
Монитор ешще старенький. В скором времени будем решать вопрос с его заменой.
Вот.
03.10.2010 20:07:42, Микробус
А у учительницы дома тоже нет компьютера? ИМХО, наружать вас набором просто странно. И вряд ли что-то изменится, если комп. у нее появится.

У нашей учительницы в классе компьютера нет, она все делает сама дома. Распечатывает в школе тоже сама.
Я против таких покупок.
Если школе нужно, то она должна изыскать средства и возможности на покупку всей необходимой техники.
03.10.2010 19:00:17, Яснотка
У учительницы вроде бы есть. Нагружаться я вызвалась сама, эта работа на благо класса мне наиболее близка, я с удовольствием делаю набор и несложную верстку. А что-то все равно нужно делать, я считаю, идет на пользу ребенку. 03.10.2010 21:50:30, ЮлияФ
ЕК настоящая
Насчет "ругать учительницу" администрацией - откуда информация? 03.10.2010 14:50:45, ЕК настоящая
На днях был открытый урок, только одна учительница первых классов не использовала медиасредства при его проведении, за что ее ругали. Со слов учительницы. В какой форме "ругали" не знаю. Наша использовала - крутнулась, ходили в соседний класс. 03.10.2010 18:21:02, ЮлияФ
ЕК настоящая
Вымогательство что ли такое? 03.10.2010 18:31:58, ЕК настоящая
Да видимо да:(. Я предлагала учительце - давайте пошлем делегацию к директору с предложением, что мы купим компьютер, но школа поможет нам решить хозяйственные проблемы. Учительница отговаривает. Возможно стоит на этом настоять. 03.10.2010 21:51:50, ЮлияФ
ЕК настоящая
Я бы спустила на тормозах это дело.

Если, конечно, в классе нет спонсоров, готовых взять на себя расходы.
04.10.2010 10:55:15, ЕК настоящая
На наличие спонсоров не похоже. 04.10.2010 15:13:29, ЮлияФ
Мы купили компьютер и МФУ, очень удобно! И нам и учительнице:) Некоторые домашние задания она распечатывает и раздает всем, кое-какой раздаточный материал + у нас большой тв, через комп всякие презентации и видео для уроков. Ну и еще один плюс: на продленке распечатывают раскраски и прочие интересности для детей. В обратном случае пришлось бы все это делать родителям 03.10.2010 14:15:22, Taly
Галя+Настя
У нас в каждом классе стоят компы или ноутбуки купленные за счет школы, да они используются в образовательном процессе, потому как во всех классах есть интерактивные доски, а в началке у каждого ученика маленький ноутбук. Причем это во всех школах города и района, знаю точно что куплены школой потому как сама бухгалтер в школе 03.10.2010 13:49:55, Галя+Настя
у нас в классе нет, с распечтками помогаем, мы, родители. Но учительница в возрасте и из за зрения, она работать не будет. Но если Вашей учительнице он действительно необходим для подготовки уроков, надо попробовать помочь. И поискать б/у в рабочем состоянии.Предложений море. Ведь какая-то супер мощная память и видео не надо. Текстовые программы наверняка. 03.10.2010 13:31:22, иа
Nanik
У нас подобные покупки могут быть только из фонда пожертвований, нельзя прийти напрямую купить и поставить в класс.

Сейчас в классе компьютера нет, но и необходимости особенной я в нем не вижу. Распечатывать им нечего, все в учебниках и тетрадях, с учителем можно пообщаться и тогда, когда она дома у своего компьютера. Так же она может сделать рассылку из дома.

Я бы на вашем месте выбрала от РК делегата и отправила к директору. И ему донесла, почему вы считаете трату на компьютер излишней.
03.10.2010 13:28:19, Nanik
Спасибо за ответы, заметны особенности местных колоритов:( а именно покупка компьтеров школой. 03.10.2010 11:56:47, ЮлияФ
У моего в школе в каждом классе на столе учителя стоит комп. Но родители не сдавали на это деньги. Просто школа сама закупила компы и все дела. Директириса придерждивается правила, как и на президент: на рабочем месте каждый должен уметь пользоваться компом. Не умеешь - увольняет.

В школе есть электронные дневники и журналы, и туда надо каждый день заносить задания и оценки. Виждимо, за этим комп и нужен в основном.

Но иногда его используют и для учебного процесса. В классах с проекторами какие-то слайды и схевы с компа транслируют на доску.

Ну как-то так.
03.10.2010 11:45:49, Natem
У младшей в классе компьютера нет, у старшего есть. Используют его постоянно, презентации какие-то делают. И с проектором компьютер соединен.
Но комп покупал не РК, а школа.
03.10.2010 11:15:26, vakhlyaeva
pelenka
есть. Из того, что точно делает учитель: 1) выдает детям аспечатки. которые там подготовила. 2) ведет страницу класса, 3) общается с родителями с помощью почты или разных агентов, 4) на него же завязан проектор и дети часто что-то смотрят

это из того, что сразу пришло на ум. По мне очень много именно компьютерной работы у учителя теперь
03.10.2010 10:16:08, pelenka
как вариант может кто-то хочет отдать свой комп или ноут б/у за так принести? Ведь там не нужна супер-память или еще что-то. Но вам однозначно еще нужно хороший принтер(иначе разоритесь на краске) и сканер. И расходники к принтеру покупать, и бумагу, пачки 4 за год. Может, начнете с малого.
Мы покупали копир. Поставила она его в классе и ходило пол-школы. Дети всем этим дышат:-(
03.10.2010 09:14:17, Трамла
Musenka
У меня в классе нет, вот как раз собираюсь на днях принести свой ноут на постоянное жительство. Жаль, принтер у меня всего один, мне бы на работе принтер не помешал, но лишать семью тоже негоже как-то... 03.10.2010 01:19:59, Musenka
У нас в классе нет.
Про остальное - обзвонить максимально возможное количество родителей, высказать им примерно то, что Вы тут пишете, и спросить их мнение - "да" или "нет". По результатам сообщить учительнице, что "мы большинством голосов решили не сдавать", не уточняя, кто был тем большинством. Либо сообщить потом примерно то же самое несогласным родителям. Смотря по тому, какое мнение реально перевесило.
03.10.2010 01:11:04, маугленок
Мысль здравая, но на самом деле тут можно и не обзванивать. Явно большинство будет против. т.е. купить комп можно только надавив на родителей 03.10.2010 11:53:38, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!