Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Карманные деньги

Наверное, 1000 раз обсуждали, но меня поиск только в 2004 год закинул :-)

Сколько у вашего школьника/-цы карманных денег в месяц? Оплачивает ли мобильный из них? Смотрите ли вы, на что тратит?

У нас просто за первый месяц на мобильный вылетело столько, что мы только ойкнули и провели воспитательную беседу о правилах пользования телефоном. Последние две недели все нормально, расход устаканился.

Как я понимаю, ей часто проще купить перекус в буфете на продленке, чем тащить с собой (тем более за полдня на жаре это все и испортиться может). Ну и плюс иногда хочется проявить самостоятельность, в магазине что-то самой себе купить.

Думаю попробовать начать со 100 рублей в неделю, по итогам месяца посмотреть, потратится ли , накопится ли, как расходуется. Советы и предложения тех, кто уже ввел карманные деньги, принимаются :-)
02.10.2010 10:18:00,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Нет как таковых карманных денег у старшей до сих пор.
Даем деньги по запросу. Телефон сами ей оплачиваем. Сдачу себе может оставить в пределах 100-200 рублей, если что-то домой для всех покупает. Меня так же воспитывали. Я умею тратить деньги :)
Младшему деньги пока вообще не даю. Как то незачем. Покупки в школьном буфете я не приветствую. Ничего путного там не купишь. Кроме того, обед в школе есть полноценный, а к полднику ребенок дома уже. Телефона у младшего тоже нет пока. Не нужен он ему еще.
03.10.2010 14:37:02, Красно Солнышко
Карманные деньги появились в 3-м классе. 20 рублей в день.
Сейчас деть большой, 15 лет, имеет 100 руб. в день.
Телефон из них не оплачивается.
03.10.2010 12:06:08, Natem
Я только что начала давать по 50 руб в неделю - за хорошую учебу. 2-ой класс. Стала давать, чтобы начала лучше считать, понимать цены, а реально покупать ей особо негде. Но уже заинтересовалась тем, что сможет сама подарить подарок брату на ДР.
03.10.2010 11:28:35, Ната Ф.
4 и 1 класс - карманных денег нет и не просили. Питание в столовой у них бесплатное, а перекусы не покупают никогда. Телефон только у старшего, оплачиваю раз в сто лет (на "я выхожу/задерживаюсь" много времени не требуется :) 03.10.2010 10:40:53, Посторонним В
pelenka
карманных именно нет, есть школьные. Они варьируются от 50-100 рублей в день, очень часто иногда они растягиваются на пару дней или неделю, если ребенок не успел заскочить в столовую 03.10.2010 10:18:50, pelenka
9 лет. Карманных денег нет и речи об этом пока нет,т.к.нет и необходимости в них.Есть немного подаренных денег(не знаю точно-сколько). Лежат у неё в кошельке.Иногад тратит на обед в школе,если я забыла дать денег.Потом просит вернуть)) Что собирается с ними делать-не знаю.Телефон мы оплачиваем сами,проездной и т.п.-тоже. 03.10.2010 10:00:42, Ксенина
Третий класс, почти 9 лет 300 рублей в неделю. Это на ее хотелки. Мобильник мы, но там может и 200 руб два месяца не закончиться, еда отдельно оплачивается нами. В основном она копит, но иногда спускает на что-то нужное и нет :) 03.10.2010 08:59:00, ma-ma
Nanik
Спасибо всем за ответы! Решили сначала обсудить, что и по какой цене можно купить в буфете. Мобильный включать в карманные не будем, но сумму на неделю на всякий случай ограничим (она от восторга от школы по часу звонила рассказывала сначала).
Никаких "излишеств" она и так обычно не просит, но все-таки пусть что-то будет в копилке, посмотрим, как потратит.
03.10.2010 01:23:06, Nanik
Musenka
Сыну 100 рублей в неделю. Сюда не входят ни еда, ни проезд, ни мобильный, т.е. это чисто на его хотелки.
Если он едет куда-то на соревнования или экскурсию, то, естественно, даю денег с собой на еду и какие-то расходы.
Дочери - ничего, ей не надо, т.к. нигде без взрослых не бывает, а в школе вполне хватает школьных завтрака и обеда.
03.10.2010 00:04:57, Musenka
12 лет. Карманных денег нет. Стараюсь все, что нужно, купить сама. Бесконтрольно детка бы покупала всякие чипсы-жвачки, а оно надо? Покупаю эту гадость сама, но изредка.

Лишних денег в семье сейчас нет, особенно на ерунду. Вот на мобильник хороший для детки - есть, потому что от него пользы больше, чем вреда, а на жвачки - нет. На красивую одежду - есть, а на дурацкие журналы - нет. На кружки - есть, а на стописятый набор цветных ручек, где есть один новый оттенок - нет.

Крупных мечт у дочки нет, вот по этому поводу напрягается - не знает, что попросить на день рождения :)
02.10.2010 23:44:36, Et Cetera
Ваше право, конечно. Но если девочка не потратит в 12 лет кучу денег на один дурачкий журнал, не обьестся чипсами до тошноты и т.д. - как она научится рассчитывать траты, как поймет цену деньгам и, кстати, цену дурацким журналам? И что будет, когда Вы потеряете возможность контролировать ее траты? 04.10.2010 11:50:08, маугленок
Дикая хозяйка
А девочка в таком возрасте одна с подругами не гуляет? 03.10.2010 11:01:02, Дикая хозяйка
gala8181
нет необходимости, есть только деньги в копилке подаренные на праздники и за хорошее окончание четвертей -
их тратит как хочет в основном на крупные покупки, мобильник оплачиваю я и в нем отключен интернет и разговаривает
она только со мной и бабушкой, 100-150р в месяц где то выходит по-моему
02.10.2010 22:54:07, gala8181
ABDDavidoff
c 500 рублей, которые даем на обеды, что-то постоянно остается. И валяется в портфеле.

Но наш вариант не очень стандартный. Мобильный сына валяется который год в комоде, часы ему тоже не нужны. И карманные деньги - из той же оперы. Он вообще ничего не покупает из мелочей, полный и показательный пофигист.

Деньги из потрфеля в конце недели выгребает и отдает папе.

На свои редкие нужды тратит личнозаработанным (съемки) и бабушками подаренным (праздники). Эти деньги у него на карточке, ими расплачивается в инет-магазинах, заказывает там себе нужные фигурки вархаммера.

Но если нет, то не волнуется, ничего не просит. Полное равнодушие к деньгам.
02.10.2010 21:44:07, ABDDavidoff
3-й класс, карманных денег нет (только копилка из которой пока ничего не тратится). В нашей школе младшим классам запрещено что-то покупать в буфете и киоске, а мобильник лежит на всякий случай (дочка им редко пользуется) и счет пополняю я сама. 02.10.2010 20:48:25, starka
Anny+
Даю раз в неделю 200 р. НО он их копит. Потом, когда получается сумма, которая ему нужна, покупаем Лего)) Если хочет что-то другое, всякую ерунду в магазине, то говорю: хорошо, но потом вычту из твоих денег. Обычно не соглашается)) 02.10.2010 19:55:06, Anny+
Мусулунга
1 класс. Мобильным пользовалась пару раз,т.ч. не разорительно пока)) Как таковых карманных денег нет. Дала недели 2 назад ей 50 рублей после восторженных рассказов, как однокласснии в буфете что-то покупают. За две недели потратила всего 7 рублей на какую-то соломку в буфете, т.ч. не знаю когда в следующий раз ей деньги понадобятся)) 02.10.2010 19:31:56, Мусулунга
strelkA
офф. поздравляю с первоклассницей. как там моя любимица Ксю? ты уже фотографии не ставишь? 02.10.2010 19:52:37, strelkA
Бесконечно далекая
моей первокласснице деньги карманные не нужны. Даю через день на завтраки. Если понадобится, буду давать на обед. 02.10.2010 18:55:17, Бесконечно далекая
Nanik
Завтраки бесплатные, обеды так и так оплачиваются отдельно. 03.10.2010 01:18:58, Nanik
Бесконечно далекая
у нас не бесплатные 03.10.2010 15:36:14, Бесконечно далекая
STati
1 класс. Мобильного нет. НО! Очень просила личных денег, дабы принять самостоятельное (!!!, именно так и мотивировала) решение о покупке "чего-нибудь в школьном киоске". Выдано было 50рэ. Все закончилось смешно: деньги были распределены между нуждающимися друзьями, добрая учительница купила моей грустной дочке желаемый мячик, я позже возмещала расходы учительнице. Вывод (наш общий с дочкой): вопрос о карманных деньгах закрыт до 2-го класса:))) 02.10.2010 17:51:13, STati
У нас такса - 100 рублей в неделю. Но за тройки и двойки - штрафы. Итоги - к концу недели, тогда же и выплаты.

Мобильный оплачивается мною и это не входит в карманные деньги, но Русена аккурано пользует телефон, экономно.

Питание у нас в школе входит в стоимость школы, поэтому такая статья тоже не входит в карманные деньги.

Тратить даю на что хочет. Но был момент - в Перекрестке она увидала куклу мечты, деньги были с собой и кукла была уже схвачена, прижата к груди и даже имя ей подобралось на пути к тележке. Уговорила заказать то же самое через интернет. Сэкономили что-то около 300 рублей. И получили опыт - расматриваешь в реале желаемое, запоминаешь все атрибуты и идешь заказывать электрическим способом :).

Считаю институт карманных денег благом. Во-первых - прекратились подклянчивания типа "купи ириски-жвачки". Хочешь - покупай на свои деньги. Тут же дите понимает, что не хочет тратиться на ерунду.

Во-вторых, была произведена большая ревизия имеющегося дома. Ею самой. Найдено огромное количество разномастных фломастеров, карандашей, красок, альбомов (она рисует много), которые можно еще использовать и не покупать новые (на свои же деньги).

Ну и вообще оценивать че-почем. Плюс - иметь свой кошелек и знать номиналы "денежных знаков, имеющих хождение" (с)
02.10.2010 17:49:17, Лина Степанкова
1 класс. с 1 сентября даем 100 рублей по пятницам))
мобильный сами ей оплачиваем, но она крайне редко звонит.
завтраки в школе мы оплачиваем на неделю вперед, дополнительно ничего не покупает.
деньги она пока копит, вот 1 раз только чурчхелу себе купила :)
на ерунду уже нет желания тратить))
02.10.2010 16:52:59, Планетка
Katsy
Систематически деньги не выдаются. Но иногда бывает на тренировках сидит одна, без меня тогда оставляю деньги, чтоб купила попить себе. Иногда покупает, иногда нет - складывает у себя. Раньше, как получалось накопить рублей 100-150 сразу тратила на всякую фигню - наклейки, журналы. Сейчас поняла, что можно копить на что-то получше)))) Теперь уже прикидывает в уме сколько останется, если купит что-то. Сразу думает надо ей это или нет. Вообщем, мне кажется это неплохая идея. 02.10.2010 16:46:18, Katsy
3 класс. Примерно 10 рублей в день, выдаю сразу за неделю. 02.10.2010 16:42:53, Фикус
Василиса из сказки
150 руб. в месяц. Многое покупаю ей сама, мобильник оплачиваем мы сами, сдача ей после похода в магазин остается, если в некрупных размерах. 02.10.2010 15:33:35, Василиса из сказки
Мальчик 3 класс: 100р в месяц на мобильный (все, что выше берет из копилки), 100р в неделю карманных. Завтраки в школе оплачиваются отдельно. 02.10.2010 15:26:20, Konst
Бренда
Мы пока не даем. В буфете у нас первоклашек не обслуживают, сама она никуда не ходит, за телефон я плачу. Возможно, надо бы постепенно приучать, т.к. про деньги и ценообразование у ребенка совершенно неадекватные понятия (искренне радуется 10-рублевой монете от зубной феи за выпавший зуб, а потом забрасывает ее куда подальше). 02.10.2010 15:07:21, Бренда
5 класс . Нет как таковых, но в магазин ходит, для семьи, со списком раза три в недели . И есть копилка на свои мечты, крупные. И поступления туда не меньше 500 р. Спонтанные или бонусные.На телефон уходит не менее 500 р, причем не помню времен, чтобы меньше 400 выходило, общительный:-)
У нас детей как в Москве не кормят и фруктами не снабжают, все за свои, но ассортимент скучный и малополезный. В буфете школьном очередь всегда и до обеда вариант пицца дрожжевая или булки-сосиски мне не нравится, уже проходили это, вес быстро идет вверх. С собой даю только воду 0,3. (6-7 уроков)+Хлебец 8 злаков день физкультуры или сэндвич, финики. Ел бы яблоки, их бы давала, да не хочет. Но мы все очень хорошо , калорийно завтракаем (типа овсяка, какао/гор шоколад, сыр или макароны с тефтелями, или рис с индейкой+выпечка, или сырники с медом)
02.10.2010 14:59:44, Кларисса
Мантикора
Даю 50 рублей в неделю именно из соображений, чтобы привыкала распоряжаться деньгами, считать, планировать. Иногда просит какую-то ерунду в магазине, говорю что не хочу это покупать - покупай на свои. После чего необходимость иметь эту вещь часто пересматривается )
Телефон оплачиваю сама, но т.к. звонки в основном мне и бабушке - это копейки.
02.10.2010 14:35:21, Мантикора
snegopad
+1. У нас 1 класс. 03.10.2010 00:08:23, snegopad
На мобильник у тематического тратится не больше 150 в мес, кладу по 50, сама. Звонит в основном мне, отзванивается. Карманные даю.., но не всегда( иногда их у меня просто нет), не больше 60 в нед. Но я и осо таршей в последнее время перешла на "целевые", т.е. проще дать на что-то конкретно. Старшей тоже не больше 100 в неделю давала. 02.10.2010 14:24:51, hanhi
Я даю, она во время тренировки покупает еду - сок или активиую какую нибудь. Рублей 100 даю и то не каждый день, да и то она сама не просит и иногда отказывается. 02.10.2010 14:04:38, Глафира Андреевна
20 рублей в день на еду (требую с сына обещания, что он будет есть на них каждый день).
100 рублей в неделю, чтобы учился распоряжаться деньгами (на руки не берет, просит меня копить их за него).
600 рублей в месяц на игрушки.
02.10.2010 13:17:59, маугленок
Ни сколько нет. Чай+булочка между уроками, оплачивается заранее и выдается учителем. мобилки нет. Возможности и времени на магазины нет:-) И проблемы нет. Средняя у нас дооолго не управлялась с карманными деньгами, хотяя они у нее и были. То потеряеет, то накопит состояние, то просто валяются.
Смотрите по ребенку.
02.10.2010 13:02:47, Караул
mariartem
Второй год даю по 50 руб в неделю, мобильный оплачиваю сама, но он по нему практически не говорит. Деньги собирает, купил на них мобильник. Ездим в музеи или какие-нибудь поездки - покупает на них сувениры, я на это денег не даю. Вот сейчас купил на собранные денюшки бабушке торт на именины. Горд собой до невозможности! 02.10.2010 12:20:56, mariartem
я не даю. т.е. даю, но хаотично, когда попросят 02.10.2010 11:56:50, Шерлок
Танжер
деньги на мобильный кладет папа всем просто банковским переводом, поэтому они в карманные расходы не включаются, тем более это нам надо, чтобы он был на связи- личных разговоров по нему он почти не ведет, иногда летом с дачи с кем-то созванивается. остальные траты- даю, когда знаю, на что, чтоб ребенку не пришлось ломать голову над тем, куда деть внезапно свалившееся богатство). например если он идет на кружок, на котором будет сидеть 3 часа + около часа на обратную дорогу- то в этот день дам рублей 60-70 на перекус в буфете. если он идет в магазин за продуктами, то ему тоже выдается рублей 50-100 на самостоятельный выбор всяких чипсов и киселей. просто так, бесцельно- не даю. а, еще за хорошо сданные топики по английскому иногда плачу денег,порядка 50 р за тему , не всегда, из расчета, чтобы у него "в заначке" лежала сумма порядка 1000- 1500 р, чтоб у него было сознание того, что он может купить себе что-то существенное по соему выбору. 02.10.2010 11:39:03, Танжер
ЕК настоящая
3 класс. Нисколько. Не просит.
В принципе, деньги дома у нее есть... Рублей 200-300, но тратить самой это некуда.
В школе кормят. Покупать фигню в киоске... ну покупала пару раз, не доела - не понравилось. В магазинах мы всегда вместе.
02.10.2010 11:38:58, ЕК настоящая
Nanik
Наедается в школе? Видимо, у нас какой-то проглот :-) 02.10.2010 11:46:45, Nanik
ЕК настоящая
гы
Она завтракает перед школой. Потом в школе завтрак. Потом обед. Потом на продленке сушки-печеньки с чаем. Потом приходит домой - обедужинает (в 17-18-19 час). :))
Это к вопросу про "наедается". :)
02.10.2010 12:06:02, ЕК настоящая
Nanik
Угу, все так же, плюс фрукты на переменах, плюс еще вечерком "а не съесть ли мне творожок", "съем-ка я парочку сырков". 02.10.2010 12:25:24, Nanik
ЕК настоящая
Да, про вечерний творожок (пару глазированных сырков) я просто не стала писать. :) И фрукты им в школе дают - иногда она приносит их домой.

Мне кажется, что "карманные деньги" - это не вопрос еды, это вопрос шопинга.:)
02.10.2010 12:52:53, ЕК настоящая
экс-Пенелопа
2й класс. у нас нет системы карманных денег. по мобильному расходв минимальные. в плане наклеек и подарков она к меня очень разумная, обычно покупаем вместе или я по ее просьбе. мне самой приятно что-то принести пару раз в неделю. в буфктк особо ничего не покпает, хотя недавно попросила денег купить маленькую шоколадку в автомате. с собой берет из дома на продленку булочки, яблоки, круассаны, печенье на перекус. 02.10.2010 11:33:20, экс-Пенелопа
Nanik
Фрукты им каждый день за завтраком прямо там дают, моя запасливая деточка берет 2-3 и есть каждую перемену. И все равно отощала и не наедается :-)))

Офф про наклейки: а что за альбомы с наклейками и зачем они нужны? Не знаете случайно?
02.10.2010 11:37:08, Nanik
экс-Пенелопа
Наверное, это скачок роста. Моя девушка всегда была малоежкой, но вот как пошла в школу, от периодических всплесков ее аппетита у меня глаза на лоб лезут:)
Альбомы в саду и в прошлом году были хитом, сейчас практически сошло на нет.
02.10.2010 19:08:10, экс-Пенелопа
Василиса из сказки
Друг другу на переменке показывать. Мы уже пережили и альбомы, и Винкс. 02.10.2010 15:36:04, Василиса из сказки
ЕК настоящая
Я знаю.:)))
Низачем. Фетиш и мода.:)
02.10.2010 12:07:11, ЕК настоящая
Nanik
Понятно. Просто моя наклейки использует без всяких альбомов для делания открыток и рисунков, вот я и заинтересовалась, что это. (Мы обсуждали, что другие дети делают на продленке). 02.10.2010 12:23:47, Nanik
У наших второй год в ходу эти альбомы. Без него в школу не выходит :-) Меняются наклейками друг с другом. 04.10.2010 14:22:03, Ната Ф.
ЕК настоящая
Моя так же использовала, пока не появились альбомы...
Потом наклейки стали группироваться по тематике в фотоальбом. Интерес к этому быстро угас, оставив на память испорченный альбомчик.:)
Отдельным пунктом идут "тематические альбомы" с винксами, петшопиками, смешариками и т.п. Они продаются уже с наклейками: купил, снял с вкладыша наклейку - наклеил -... - выбросил.
02.10.2010 12:54:07, ЕК настоящая
Так есть специальные наборы наклеек, предназначенные именно для альбомов. Их надо вклеивать на какое-то определенное место на определенных страницах. 02.10.2010 12:26:40, Sofia
Nanik
Понятно, то есть это типа коллекционирования. 02.10.2010 12:29:10, Nanik
Ну я бы сказала, что это типа коллекционирования всяких журналов с камнями, костями и т.п. Отъем денег у населения. 02.10.2010 12:41:39, Sofia
крИСТИНА
50 р в день как минимум. У нас напротив школы церковь и там, на территории, продаются вкусные булочки, которые мой ест почти каждый день. 02.10.2010 11:18:46, крИСТИНА
Nanik
Меня, если честно, ежедневное поедание булочек в принципе не восторгает. Но и так что-то подобное всегда с собой. 02.10.2010 11:22:28, Nanik
А что плохого в булочках? Для взрослого еще понятно - лишние калории и "быстрые" углеводы (и то необязательно, смотря что есть помимо булочек). А для ребенка? 02.10.2010 16:07:35, маугленок
Nanik
У нее от любого сахара в изобилии и излишних быстрых углеыводов становится "шершавой" кожа на щеках и предплечьях. 03.10.2010 01:18:11, Nanik
Бесконечно далекая
ну, нам врач в послеобеденное время строго ограничли мучное. Хотя дочка и не фанатеет:) т.е. вот некоторым запрещают врачи. 02.10.2010 18:56:50, Бесконечно далекая
роМашка
3 класс, денег не даю, просто ей негде их тратить, она не передвигается самостоятельно. а всякие журналы, наклейки мы вместе покупаем, за мобильник я плачу.
старшему в 9 классе даю 150 в неделю (маловато наверное, но вроде не просит :), тратит на чипсы, конфеты, за мобильник тоже я плачу.
02.10.2010 10:36:16, роМашка
Nanik
Вот мне кажется, неплохо ребенку понимать, сколько всякие "мелочи" стоят. И учиться планировать. 02.10.2010 11:00:05, Nanik
Дикая хозяйка
100 рублей в неделю начала давать в 5 классе и даю до сих пор. В началке нисколько не давала. Мобильник появился только в 3 классе, оплачиваю его сама по сей момент. Т.е. 100 рублей - это чисто на свои хотелки. 02.10.2010 10:25:58, Дикая хозяйка
Слушай, а на что она ест? Это ты отдельно даешь? Я даю 100 рублей в день, как правило. На еду, на "Лере отдать за атлас по географии", на мелочи, которые она может купить без меня, или хлеба по пути купить, скажем. Короче, "чтоб были". Иногда она говорит: Не надо, деньги есть. Тогда не даю.
Но моя не копит деньги вообще. Если. скажем, я иду в магазин и у меня только 5000-ные, я легко могу у нее взять любую сумму и никогда уже не отдавать.
02.10.2010 12:06:28, Sofia
Дикая хозяйка
Ну вообще она льготница, т.е. завтраки-обеды бесплатно, но даже если бы ела за деньги, то как всегда - платишь за месяц и все. На карманных это никак не отражается. А копить моя умеет как ни странно (странно, потому что у нас в семье по-моему никто этого не умеет :))). 02.10.2010 12:46:12, Дикая хозяйка
Nanik
Моя за месяц школы, и так не будучи толстушкой, отощала до состояния скелетика, хотя там завтрак, обед, плюс я что-то даю, вечером ужинает гигантскими порциями. Говорит, что вкусно, но "маленькие порции". Давать с собой больше – неразумно, она всю вторую половину дня будет на булках-печенье (а у нее от сладкого кожа портится). Те же пирожки с мясом стухнут за день.

Хотелок особых у нее и нет, вроде. Разве что начнет на что-то копить.
02.10.2010 10:58:38, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!