Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суок

Распускает руки

Дочь-первоклашка постоянно дает сдачи даже в тех случаях, когда это делать нельзя - с одноклассниками, родителями, бабушками-дедушками. вот типичная ситуация: откидное сиденье в машине, куда садиться бабушка, случайно откуинулось и стукнуло ее по лбу, несильно, только бабушка села, эта кулема злопает ни в чем не повинную бабушку по лбу. та ее наказала с объяснениями. Дело в том, что никакие объяснения и наказания не способствуют пониманию, что так себя вести нельзя. Она может толкнуть одноклассника намеренно, если тот нечаянно(!) наступил ей на ногу. В намеренности ее действий я не сомневаюсь, поскольку неоднократно наблюдала эти картины. Представляете, что я выслушиваю от родителей(((. Может она и дать щелбан кому-нить только от того, что ей не понравились что-то, исходящееот конктретного человека. Откуда такая агрессивность? Никакие лишения компа, ТВ, еще чего-то не действуют - а ну и ладно, говорит(((. И действительно обходится без этого. Как бороться с этим явлением??? Что в основе этого???
Спасибо за любые советы
29.03.2004 15:17:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А КАК реагируют бабушки, мама и папа на подобное поведение ребёнка? Какие наказания Вы применяете? 31.03.2004 12:41:00, Машенька Л.
Хорошая книга Ю.Б.Гиппенретер "Общаться с ребенком.Как?" Почитайте. 30.03.2004 17:50:58, Sol
Суок
А поход к психологу школьному поможет? 29.03.2004 16:01:36, Суок
Есть вид анализа детского поведения, основанный на том, как ребёнок видит поведение других. И вот что интересно. Например, ребёнку наступили на ногу. Некоторые дети искренне ВИДЯТ, что это было НАРОЧНО. Что им специально хотели сделать больно, неприятно, наказать их или подразнить. Другие же такие вот "сомнительные" ситуации интерпретируют как "случайность".

Судя по рассказам, идея "наказания" в Вашей семье очень даже процветает. Так вот, иногда ребёнок не всегда понимает, за что его наказывают. Ну, то есть случается так, что вот наказали, а ребёнок не понял и не согласился. Такой ребёнок начинает понимать действия и других окружающих как НЕПОНЯТНОЕ, НО ПРЕДНАМЕРЕННОЕ "НАКАЗАНИЕ". Скажем, одноклассник наступил на ногу, а ребёнок думает, что это одноклассник (как ранее семья) пытается его за что-то наказать, не понятно, за что, и раз так, надо защищаться...
29.03.2004 15:42:33, Мария Д.
Суок
Интересно, спасибо, но немного не то. Наказание как раз не процветает, наверное, к сожалению. Попытки наказать ни к чему не приводят, причем все сопровождается объяснялками - за что ее наказывают. имеет место ПОСТОЯННОЕ непонимание ею, что нельзя постоянно тыркать кого-то за что-то. На время помогло вот что- она как-то сильно в классе толкнула мальчика, причем своего дрруга, который расшибся и было много крови. То ли испугалась, то ли вид крови повлиял. Стала спокойнее играть и не тыкать никого. И вот опять(((. тО ЛИ НАДО НАГЛЯДНЕЕ как-то объяснять, типа с показательными примерами. Прямо не знаю 29.03.2004 15:54:12, Суок
"Объяснялки" вовсе не значат "понималки" :-) Критерий понимания, возможно, глубокое согласие. Дочка согласна с Вашими идеями? 29.03.2004 19:11:32, Мария Д.
Суок
Да не слишком она согласна. Типа все вокруг виноваты, кроме нее((. 30.03.2004 10:53:59, Суок
Вот-вот. Она не согласна с тем, как мир к ней повернулся, и наказывает мир своим поведением.

Может, таки сходить к психологу? Не школьному. Посмотрите обсуждение по ссылке на тему:
30.03.2004 13:56:46, Мария Д.
А есть ли у Вашей девочки друзья-подруги??? Я вдруг вспомнила, что в первом классе у нас был мальчик очень задиристый - это мягко сказано. Он не только щелбанами расшвыривался, но и мог комком земли в глаз залепить, укусить, сильно дернуть за ухо и т.п. Во втором классе этот мальчик подружился с моим сыном, они тихо-мирно играли, я их даже одних могла оставить и быть спокойной за них. Никаких ссор, битв, рукоприкладства и истерик. У того мальчика ПОЯВИЛСЯ ДРУГ В ЛИЦЕ МОЕГО СЫНА. И ребенок стал другим. Он перестал быть одиноким, стал ценить дружбу, возможно произошла переоценка в его сознании. По-моему, агрессия - это своего рода маска. Ребенку чего-то не хватает. А вот истинную причину нужно попытаться выявить. Агрессия как проявление характера, который, соответственно, "не лечится", или какие-то психологические проблемы. 29.03.2004 15:35:50, Solo
Суок
Да друзья-то есть. Редко она с ними видится - переехали мы. В классе. как я понимаю, она такой вот постоянной подружки или друга не имеет, то с одним, то с другим, после школы носится с мальчишками, возится, правда, стали пресекать, потому как плачевно все заканчивается - то она ревет, то ее друг по играм. Я в ужасе просто. Ну никак не могу объяснить, что вот нельзя так просто так делать больно или неприятно другим 29.03.2004 15:59:00, Суок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!