Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экскурсии "своим ходом".

Как вы считаете, с какого класса детей можно вести на экскурсию в Москву своим ходом, т.е. на электричке и метро, а не на автобусе? И сколько взрослых для этого надо?
Автобус - это сплошные пробки, многих детей укачивает... то есть это здорово ограничивает выбор поездок. Вот в этом году собираемся в Палеонтологический, он на окраине как раз с нашей стороны :), это близко. А представить себе, как ехать на автобусе через всю Москву, куда-нибудь на ВВЦ, например... это же ужас-ужас...
18.09.2010 16:51:19,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На электричке я бы вообще не повезла. Мы в Подмосковье. 23 км.
В 3-4-5 классе ездили на автобусе, приглашали желающих из 3-х разных классов.
В том году весной в 6-м классе я возила одна 12 мальчиков Химки-автолайн- метро-музей Тимирязева -Макдональдс- метро-автолайн-Химки. Мальчики-зайчики.
А до этого осенью возили пару раз класс из одного лицея - салочки на платформе метро - в вагоне девочки лупили мальчиков - жуть!!! На 5 детей 1 взрослый.
20.09.2010 18:19:30, jii
Зависит от взрослых, учителя в первую очередь. Наша нам еще до 1 кл заявила, что никогда не будет ездить с детьми на транспорте. Так что часто дорога обходится дороже, чем сама экскурсия. По крайней мере один ребенок из класса не ездит никогда, т.к. его укачивает в автобусе. 20.09.2010 11:48:08, hanhi
Musenka
Ну, у меня вообще все проще (или сложнее?) - в классе всего 13 человек, т.е. заказ автобуса в принципе невозможен. Либо экскурсии своим ходом, либо не будет экскурсий... 19.09.2010 17:57:26, Musenka
Nessie
А почему невозможен? Наши на экскурсии в оружейку ездили - группами по 15 человек (класс пополам делили) - заказывали какой-то специальный небольшой автобус. Я один раз проехалась с ними на метро на первую экскурсию всего одну станцию - на ближайшем же собрании четко все сказали, что пока больше никакого метро, категорически, только автобусы.... Нафиг-нафиг в этой давке :(
Если б наша учитель согласилась на троллейбус - он от нас идет в нужную сторону - я бы не возражала. Но вот метро - очень против.
19.09.2010 20:40:51, Nessie
Musenka
Потому что заказать автобус можно, конечно, и даже 3 человека в целом автобусе везти, но дорого выходит... Из 13 человек всегда кто-то заболеет или не сможет, вот уже 10 и останется. "Между здесь" получается... :( 19.09.2010 20:45:15, Musenka
Раз в месяц возим на экскурсии на метро в будни, исключение только поездки в Подмосковье. Обычно на 20-25 детей 5 взрослых, ветка у нас очень загружена, но справляемся, и дети, и взрослые абсолютно нормально переживают эти поездки). Это намного лучше, чем стоять в пробках, да и стоимость экскурсии намного увеличивается, если автобус заказывать. 19.09.2010 12:09:49, L Irina
Василиса из сказки
Только так и ездим с 1 класса, учительница и 4-5 мама на 20-25 человек. У нашей учительницы дисциплина хорошая, они как зайчики парами ходили еще в 3 классе за ручку. У нас метро близко, поэтому на метро куда только ни ездили. на другой конец Москвы тоже. 18.09.2010 22:38:50, Василиса из сказки
Понятно, спасибо. 19.09.2010 00:28:56, маугленок
А у Вас есть официальное разрешение от директора школы ездить своим ходом? Ведь, если что, это и его ответственность тоже. Наш директор не разрешает ученикам начальной школы ездить своим ходом на экскурсии. А после того, как класс постарше ездил на метро, в тот день, когда был терракт в метро, то и старшим детям запрещено ездить своим ходом. 18.09.2010 22:29:19, экскурсовод
У нас еще ничего нет, я просто разведываю ситуацию :)
А директор каким местом относится к мероприятию, которое планирует и проводит во внешкольное время родительский комитет? (я даже не уверена, что учительница вообще будет с нами ездить).
А насчет терракта - так ведь автомобильные аварии (в том числе и с участием автобусов) случаются чаще, чем терракты...
19.09.2010 00:31:13, маугленок
Директор подписывает приказ о проведении экскурсии. Соответственно учитель материально стимулируется за это мероприятие. У нас экскурсии тоже в неучебное время проходят, это ничего не меняет. Плата за автобус заранее делится на всех учеников в классе, т.к. это обязательное мероприятие для посещения. И даже те ученики, кто пропускает экскурсию по болезни, все равно платят за нее. Иначе может получится, что в случае болезни более половины класса, оставшаяся половина будет платить очень большие деньги за экскурсию, которая на самом деле не очень дорогая. 19.09.2010 21:41:30, экскурсовод
mariartem
Мы в Палеонтологический с "Профсоюзной" своим ходом добирались в первом классе. Во втором так же сами в "Музей обороны Москвы", "Провиантские магазины", хлебокомбинат "Коломенский", музей "Огни Москвы", Третьяковку. Едут обычно учительница и 2-4 взрослых на 20 детей.
Учитывая наличие у Вас электрички, я бы все-таки заказывала автобус.
18.09.2010 20:40:20, mariartem
Тут, помимо пробок, еще и то, что многих в автобусе укачивает...
А чем электричка так уж страшна по сравнению с метро?
19.09.2010 00:28:35, маугленок
mariartem
Это личное, я просто сама электрички не люблю, побаиваюсь (( 19.09.2010 13:08:39, mariartem
Почему-то многие москвичи не любят электрички. А по мне самый удобный вид транспорта. Единственный недостаток - редко ходят :( 19.09.2010 23:43:09, маугленок
Мы со 2 класса только своим ходом. Правда, мы в Москве. Выбираем экскурсии по своей ветке метро. Взрослых - чем больше, тем лучше. Так как родители имеют свойство следить преимущественно за своими чадами, есть смысл оговорить заранее, чтобы кто-то непременно шел сзади всех и следил за отстающими. 18.09.2010 20:14:49, starka
Ну, замыкающего назначить - это железно, это в меня еще с туристских времен вбито :). 19.09.2010 00:33:58, маугленок
ни с какого. Так удобно ездить с родителями и малыми группами, но никак не с классом, тем более вы отнюдь не ближайшее замкадье. Выбирайте время и просчитывайте маршруты, все получится. У нас за 4 года поездок глобальная пробка была только один раз, 30 декабря с елки ехали, но это все предполагали , однако учитель настояла ехать. Вернулись в восемь вечера. Потом неск мес никто ехать не хотел.
По опыту подскажу: осваивайте местные производства (хлебозавод, молокозавод, фабрики, куда пускают. Военчасть, если есть. Это ужасно интересно и понятно тематическим детям)
А в Москву такую даль ехать стоит только ради интерактивных ,особенных программ. Политех, Зарядье и т.п. И реально поехать автобусом. Подбирайте время и логистику. Столько рисков самим , такая ответственность... и ж/д и метро , да еще от метро идти. Дети очень устанут уже до экскурсии. Осваивайте также загородные маршруты- усадьбы, заповедники, парки. Лучше глубже в область ехать с мелкими.
18.09.2010 18:45:05, Энотера
Пантерка
не зарекайтесь насчет пробок... вот в эту среду ездили в бородинскую - попали в такую ж... полтора часа там где на деле 10 минут отсилы езды... 19.09.2010 21:58:16, Пантерка
Мы в детстве прекрасно ездили на электричке, и никто не уставал и не отставал. Вообще не помню автобусных экскурсий, только своим ходом, с учительницей и 1-2 родителями.
Заводы и фабрики - это прекрасно, но нашим детям музеи интересны не меньше, чем московским, можете поверить.
18.09.2010 19:12:05, маугленок
добавлю, что ездить классом- это не просто так. Выше правильно экскурсовод пишет. И автобус надо оформлять с разрешением на выезд от ГАИю Нужно оформить также разрешение в гороно, и сильно сомневаюсь, что вас выпустят с такой идеей самих. Экскурсии обычно проводят не в выходные, а в рабочие дни, это разумно- и ехать проще, и в музее не толпы свободных посетителей выходного дня. В школе экскурсия оформляется как учебная, в этот день дети не учатся у нас. А про пр-ва зря, практически беспроигрышный вариант для детей. Для них рождение батона и самому хлеб принять- чудо не меньше шапки Мономаха. Вот наши балованные (все стОящее объездили в Москве)ходили в военную часть. Очень интересно. Разговоров было на неделю! Примерка противогазов последних моделей, плащ-палаток, касок - просто аншлаг. Про солдатскую гречку с тушенкой молчу, ее приняли как лучшее ресторанное блюдо, полковник сказал: "спосбствует росту",так мели и просили двойную порцию даже нелюбители гречки. 19.09.2010 00:47:36, Энотера
Как оформлять автобус, я не знаю, этим занимается в родительском комитете другой человек. Но оформляют как-то, и не так уж сложно...
Про гороно - совершенно точно не надо, с какой стати?
пПо рабочие-выходные дни - ну, это Вы точно не правы, кто же нас с уроков отпустит? развлекаться надо в выходные дни, всю жизнь так было и будет.
А про производства - так ведь год длинный, успееем в разные места сьездить...
19.09.2010 01:40:52, маугленок
mariartem
М ездим только в рабочие дни и именно утром. Ездим раз в месяц, но можно и чаще 19.09.2010 13:10:04, mariartem
С уроков отпустят, так все ездят. Поездка в музей в учебный день считается обязательным, а не добровольным мероприятием и уроков у детей нет. Обучающая экскурсия, какое уж палеотологический развлечение, скорее занимательная наука. Вы ж не на елку едете. Вам все написали, что классами ездят в будни.Да, директор школы лично несет ответственность, случись что с вами, именно если вы едете целым классом. Ездить в будни разумно по многим пунктам, главное, что в выходной людей больше, +купить нерядовую экскурсию сложно, вообще-то во многих местах уже мест нет на год, и что особенно актуально для вас по будням- ехать просто. Вы бы написали , сколько от вас до Москвы километров. По оформлению есть опр алгоритм, он несложен, но игнорировать его не получится. В выходные, если хочется, лучше ездить своими небольшими группками, независимо от школы, есть масса музеев, где целый класс - перебор. Когда вас будет десять, будет интереснее, и каждому дадут попробовать сделать что, а если толпой - выберут нескольких, и все. В Старый Агл двор , к примеру, максимум 15 человек группа, а лучше 10-12. Экскурсию лучше брать тематическую, а не простую. 19.09.2010 08:55:19, Энотера
Простите, Вы точно лучше меня знаете, как принято организовывать экскурсии в нашем городе, в нашей школе?
Обязательных экскурсий вместо уроков у нас нет, не было и, надеюсь, никогда не будет.
Палеонтологический музей - самое что ни на есть развлечение, посмотреть на скелеты динозавров! Какой уж там учебный процесс...
И я никак не пойму, какое дело директору, что мы делаем во ВНЕучебное время по СВОЕЙ инициативе. В прошлом году два раза на пейнтбол ездили, и в последнюю очередь пришло бы в голову ставить директора (или учительницу) в известность... Может, им о походе в кино с собственным ребенком докладывать надо?
19.09.2010 11:08:28, маугленок
правила для школ Московской области одни, для всех школ. Это не прихоть. Это закон. Но спорить не буду, мои слова не аргументы для вас. Вы видите по ответам : все ездят в учебное время, экскурсии включены в учебные планы. У нас город поближе вашего, и даже есть возможность сесть в дорогую комфортабельную электричку-экспресс без остановок до Москвы, да по деньгам это вкупе с метро выйдет как автобус. Автобусы сейчас комфортабельные - Мерседесы, Неопланы. Никого не тошнит в них, хотя у нас прилично детей склонных к укачиванию. За всю началку без эксцессов. Ездили по три класса. Если с вами едет учительница, пусть и в выходной, то несет отвественность школа. Юридически. А если вы втихаря каждый поедете, или всем классом также, то да, это ваше личное время и дело. Но, не дай Бог, случись что? инициатива выйдет боком. Смысл такого колхоза? и диво, что находятся желающие родители "сдать" своего ребенка на попечение нескольких добровольцев в такое рискованное мероприятие. Когда поездка организованная (сами родители или через бюро, неважно) то и экскурсию закажете нормальную, а не просто войти и посмотреть скелеты. По качеству разница большая. На этом дискуссию прекращаю:-) 19.09.2010 16:04:40, Энотера
Ссылку на закон дайте, пожалуйста.
А то я, наверное, галлюцинировала на прошлом родителском собрании, когда мы решали, куда и когда повезем детей... причем решали в тот момент, когда учительница уже ушла из класса, при том, что вообще-то она о наших планах "куда-то съездить" прекрасно знала. И то, что в зоопарк, как и на пейнтбол мы в прошлом году ездили вовсе не "втихаря", но при этом именно в воскресенье... и учительница прекрасно об этом знала... и директор при этом ничего не подписывал - это мне, наверное, тоже померещилось.
И вообще непонятно, как экскурсии могут быть _обязательными_. Как можно _обязать_ родителей сдавать на экскурсии деньги, как можно обязать их отпускать детей в поездку?
Я счастлива за Вас, что у вас такие комфортабельные автобусы. У нас многих укачивает.
А чтобы заказать нормальную экскурсию, совершенно необязательна подпись директора щколы. Хотя для 8-леток самая качественная экскурсия все равно сведется к одному - "посмотреть на скелеты динозавров" :)
20.09.2010 01:00:41, маугленок
По поводу закона и правил сходите к главе образования города. Вам все прекрасно расскажут, с номерами приказов и правилами коллективного выезда детей познакомят, мне это ни к чему Вам объяснять. И я, и почти все в топе отвечали Вам, исходя из опыта экскурсий на класс. Школьных. Да, этот день приказом по школе объявляется неучебным (либо например два урока только) Если же ваша затея - это частное мероприятие для друзей, то вопрос стоило формулировать иначе, вообще есть доля лукавства в исходнике, именно не обозначено, что за край Москвы, и советы соответствующие, например, как можно сравнивать, примерять на себя советы тех, у кого метро за забором школы?
По идее, если бы в топе стояло- Мы из Подольска, это 36 км от центра Москвы и в 15 км от МКАД. Хотим ездить на экскурсии всем классом, но частным образом, без учительницы и не ставя в известность школу. 25 детей будут сопровождать три-пять родителей. Логистика. Доехать по городу до электрички своими силами. Электричка - столько-то времени, прибывает туда-то ну, например, Курский возкзал за столько-то времени. Или - ближайшая станция Царицино, ехать электричкой полчаса, далее на метро и т.д. Будут ли места в электричке, хорошо отапливается она? В чем тайный смысл большой группы ? Если ехать семьей, с парой друзей, можно и на электричке, не вопрос. А за класс кто-то несет огромную ответственность. Правда, если с каждым ребенком едет его мама или папа, тоже не вопрос.
Вот у нас посадить 25 детей, так, чтобы они ехали сидя до нужной станциии метро, в обычную электричку не получится,если только в спутник, который по цене ровно половину затрат на экскурсионный автобус. Про автобусы тоже скажу, в М.о. безумно много фирм с хорошим автобусным парком. И я бы не повела детей через тот же грязный толкучный Тимирязевский рыночек и переход. Как и через Курский вокзал.
Одна из лучших экскурсий про "скелеты динозавров" в Палеонтологическом была от и-ва Розовый Жираф ,вел биолог Илья Колмановский. С просто посмотреть не сравнить, поверьте:-) Вообще со многими музеями так: просто посмотреть и игровая интерактивная программа -небо и земля.
20.09.2010 09:28:12, Энотера
Вы все интереснее и интереснее отвечаете. Вы уверены, что я должна здесь спрашивать, какие от нас в Москву ходят электрички, отапливаются они и есть ли в них места?
И мероприятие, которое обсуждают на родительском собрании, о сборе денег на которое напоминает учительница - вряд ли стоит считать "частным мероприятием для друзей".
Вы правы, дальнейшая дискуссия не имеет смысла.
20.09.2010 09:44:42, маугленок
по хорошему это Вы должны были написать (про ехать стоя/сидя, время, электричку и расстояние). И советы были бы конкретнее. Потому что условия "задачки" резко меняются тогда в сравнении с исходным топом. Ваша экскурсия как-то на 2 стульях получается, вроде и через школу, но не по правилам. Случись что, скорее всего вашей учительнице отвечать при таком раскладе. 20.09.2010 11:30:40, Энотера
Зачем мне спрашивать про электрички? Я про них знаю больше большинства конфянок :)
Я задала конкретный вопрос - про то, с какого класса люди ездят без автобуса. И получила ответ. Больше я ни о чем - о том, куда, когда, с кем и за чьим разрешением ехать - не спрашивала
20.09.2010 18:01:59, маугленок
Бренда
Вы зря обиделись на "замкадье", ИМХО. Мне показалось, что Энотера просто хотела вам подсказать, что в подмосковье куча всего интересного :) зачастую интересней, чем в Москве :)
По существу, на электричке плюс метро я б повезла детей только в пропорции 1+1.
18.09.2010 21:02:31, Бренда
Согласна! Мало того, Энотера сама из Подмосковья :-), к тому же научный сотрудник музея в прошлом:-) и совет дала как мама , опираясь на наш опыт начальной школы, 4 года дети ездили очень активно.
Сравнивать Москву и электрички тридцатилетней давности с сегодняшними, равно как и детей образца 70-х и 90-х никак нельзя. В наше время любой милиционер был ваш помощник и друг,а про терракты только в зарубежных новостях слышали.
19.09.2010 00:28:57, Энотера
Da'iline
Наш класс ездил много раз на экскурсии своим ходом, т.е. на метро, т.к. мы в Москве. По опыту это совершенно нормально, если учителя адекватные. У нас такая дисциплина, что две учительницы нормально справляются с классом 26 человек. Иногда ездит кто-то из родителей.
Вообще, имхо, во многих случаях общественный транспорт - это быстрее и легче.
18.09.2010 17:36:09, Da'iline
То есть прямо с 1-ого класса? В том числе и с пересадками? 18.09.2010 19:01:51, маугленок
Da'iline
знаете, в первом честно не помню. с начала второго точно ездили. насчет пересадок точно не помню, но кажется были поездки и с пересадками. но у нас такие учителя - на самом деле из 3х вторых ездили только наши. 19.09.2010 21:19:12, Da'iline
экс-Пенелопа
У меня такая перегруженная ветка - 1905 года, что от нас вообще никогда:(
Мы пока своим выбирали в прошлом году по территориальной близости. А вот недавно их возили в Царицыно,это уже через всю Москву. Но детям очень понравилось!
Еще вот в Переделкино поедут - это все, естественно, на автобусе.
А в дальние концы пусть родители возят:)Или, как вариант, в выходные. У вас будет тогда против основного потока, и в Москве потише движение, можно и на автобусе без особых проблем.
18.09.2010 17:24:53, экс-Пенелопа
Так естественно, по выходным. по будням когда? У нас вторая смена, ни до, ни после школы не получится.
Но в самой-то Москве все равно пробки.
18.09.2010 19:14:32, маугленок
экс-Пенелопа
Ну почему естественно? у нас все экскурсии только в учебное время вместо уроков. Это делается по приказу директора, под отвественность учителя. 18.09.2010 23:26:27, экс-Пенелопа
Musenka
А у нас (тоже по приказу директора) в учебное время никаких экскурсий не разрешено. Даже самых интересных и бесплатных. 19.09.2010 22:46:03, Musenka
Ну, в Москве свои законы :) 19.09.2010 11:05:19, маугленок
Валь, а куда поедут в Переделкино? В музей Чуковского? 18.09.2010 17:35:39, Marinaff
экс-Пенелопа
Угу. Где-то в декабре. Мы хотели в мае или сентябре. Нам несколько раз предлагали зимой и ранней весной, отказывались. Потом я передала тему экскурсий другой маме, иьона тут на собрании объявила о зимней экскурсии. Значит дали понять, что ждать нечего. Поедут зимой. Будет костер:) 18.09.2010 23:25:03, экс-Пенелопа
Мурзя
Мы впервые в 3 классе своим ходом ездили. Был куплен абонемент в Кремль на 25 детей (но больше 20 ни разу не набиралось). Вот 7 раз по 4 родителя всю эту команду и возили :) Конечно, ни о каких автобусах речь не шла - увязли бы в пробках на полдня. А так сели в Кузьминках - и на метро. Обратно часть детей родители разобрали прямо у Кремля, часть у нашего метро, а остальных мы к школе доставляли.
Один раз случился инцидент: две девочки заболтались и не вышли на пересадку вместе со всеми (на нашей ветке всегда полно народу, даже днем). Они вышли на следующей станции и вернулись обратно (видимо, уже более-менее ориентировались в метро). А одна из мам в это время по тревожной кнопке описывала ситуацию. В общем, службы метро нашли бы девочек быстро, но пока суть да дело - девочки сами приехали :) Но сопровождающие бдели потом за всеми в оба глаза.
18.09.2010 17:05:54, Мурзя
То есть 4 родителя на 20 человек? По 5 детей на одного взрослого.
Понятно, спасибо.
18.09.2010 19:00:17, маугленок
Никогда не отпускаю своего четвероклассника на экскурсии "своим ходом". Как-то раз ездила со старшим (в 6-ом классе). Нас, взрослых, было трое, детей - 15 человек. Это был ужас ужасный... 18.09.2010 17:05:33, Мальва
Musenka
Если дети в 6 классе так себя ведут, это действительно "ужас ужасный"... :( 19.09.2010 18:07:16, Musenka
Ну, мой уже ушёл из этой школы, в том числе поэтому. 20.09.2010 10:34:52, Мальва с работы
А что ужасного? По 5 детей на одного взрослого, к тому же дети уже большие. 18.09.2010 19:13:24, маугленок
Эти "большие" дети постоянно норовили разбежаться, учительница орала, мы с другой мамой, как овчарки, сгоняли их в кучу. Нас они слушались больше, чем свою учительницу, почему-то. Особенно впечатлила меня игра в салочки на платформе метро в ожидании поезда, думала - поседею. Но там класс был тяжёлый, да.
В общем, я для себя всё решила давно, экскурсии - с мамой, со мной то есть. :)
18.09.2010 21:03:14, Мальва
Да, это ужас.
У нас больше половины класса занимаются карате, так что к дисциплине они неплохо приучены :)
19.09.2010 00:27:27, маугленок
Ага, у нас в том классе тоже много каратистов было. Выражалось в том, что били друг друга сразу ногами, без рук. 20.09.2010 10:37:11, Мальва с работы
Либо неправильный тренер, либо очень странные дети... 20.09.2010 18:02:22, маугленок
На этой неделе ездили в Кремль 16 детей и 8 взрослых.Ехали на троллейбусе.Было самое то. 3 класс. 18.09.2010 19:59:19, Владя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!