Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ваши первоклашки делают уроки (для работающих мам).

У нас папа рядом с домом работает. Забирает поэтому он из школы и отвозит в музыкалку. Там же потом забирает и домой. Уроки типа вместе делают... Я вчера посмотрела - как. Половина не поняли что надо сделать,половина не заметили галочек в теради, что это на дом. Мужу вобще по фиг. Я дома в 20-30 бываю в лучшем случае.
А как вы выходите из ситуации с уроками если сами дома бываете поздно? Не делать же уроки с ребенком до 10 ночи?
16.09.2010 14:07:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня то что попроще и не треюует контроля деть делает самостоятельно а вот самое сложное (для него это письмо) делаем вечером когда "все на голову лезут". Сижу над душой иначе будет ковыряться до утра. Но они в основном много что в продленке делают 18.09.2010 21:17:35, Лена Таганрог
Мышикова мама
2 класс. Я прихожу в 19-30.
Что-то делает под присмотром бабушки (если задан пересказ, например), что-то - сама. До вечера оставляет задания, в которых что-то осталось непонятным (например, задачку: на полях вопрос карандашом ставит), разбираем вместе. Проверяю все, что сделано, пробегаемся по пройденным темам, отвечаю на все вопросы. Если что-то забыла, доделывает. Английский(у нас его много - школьный и дополнительный)): слова учит сама, вечером проверяю, пишем диктант.
Да, времени не хватает. В прошлом году еще пришла к выводу, что ужинать надо на работе, чтобы дома времени побольше оставалось.
В итоге на вечерние занятия/проверку уроком уходит от 30 минут до 2 часов, в среднем - час.
17.09.2010 16:34:40, Мышикова мама
Tyka
Я после работы тоже в пол 9го прихожу домой, правда работаю не каждый день. В мои рабочие дни бабушка ее контролирует, но не всегда это получается. Вот позавчера математику забыла сделать, хотя я звонила ребенку, и с бабушкой разговаривала. И читала мало по времени, хотя было четко сказано засечь 20 мин. Значит будем проводить воспитательную работу))). А после работы нам еще надо успеть на виолончели позаниматься, это каждый день обязательно и это только на мне, бабушка ничего не понимает. В итоге ложимся спать как получится, но обычно стараюсь, чтобы в 10 уже легла. 17.09.2010 10:27:15, Tyka
Василиса из сказки
В 1м классе делала на продленке под присмотром учительницы. Во 2м - тоже. В 3м стала делать сама. Если что не заметила - проблемы ребенка. Будет стыдно завтра при всех в классе, что не сделал - глядишь, и память развиваться будет. 17.09.2010 00:23:36, Василиса из сказки
Полевка
так и делаем. Письмо и немецкий только со мной. остальные уроки днем с бабушкой 16.09.2010 23:02:18, Полевка
Oksanych
у меня для этого специально человек был нанят.... 16.09.2010 22:02:20, Oksanych
Мантикора
Задают мало, что-то дочка делает сама, что-то остается на вечер со мной, после 9 вечера, да. 16.09.2010 20:07:44, Мантикора
В 1м классе дочке не задают, а сын (со 2го, сейчас -в 3м) делает на продленке. Что не успевает ( если на тренировку уходит раньше)- сам дома доделывает. я только проверяю. 16.09.2010 17:56:00, Umka
Musenka
Это смотря какая первоклашка... Первый, отданный в школу, как я сейчас понимаю, рано, так до сих пор и делает уроки наполовину со мной. Вторая, отданная позже других, вообще не знаю, что и как делает - это ее личное дело, сама все помнит, все делает, мне только про пятерки и четверки рассказывает.

Мораль: важна еще и готовность самого ребенка. Увы:(
16.09.2010 17:53:37, Musenka
Н-да... мой вот рисовал квадратики в тетради ручкой, потом взял красный карандаш - и пошел пол-строчки красным рисовать... Я обнаружила уже поздно. 17.09.2010 10:26:09, блондинк@
Никак ))) Их им не задают. Только на выходные. 16.09.2010 15:34:05, Taniola
Мы и до 10 можем делать. А почему нет? Ко второму классу я разграничила что дочь может сама сделать, а в чем необходим мой присмотр (с письмом проблемы) Сама делает или на продленке или дома днем, а вечером со мной вторую часть. Так лучше получается, чем все сама или все со мной вечером 16.09.2010 15:28:39, Taly
Ну мы в 3-м классе + 2-ая смена...Иногда он спать идет в 12 ночи...Благо ему не нужно вставать в 7 утра( 16.09.2010 15:13:40, Булочка наст.
Мой правда не в 1 кл, а в 4-м. но лучше (качественнее) он от этого уроки делать не стал. Т.е. онна голубом глазу говорит, что уроки сделаны. а когда заглянешь. оказывается - сделано в лучшем случае половина, да и та - никуда не годится. Доделывает-переделывает как раз после 20.00 Но мне пофиг, во сколько он ляжет, раз не научился делать сразу хорошо. 10 вечера у нас не предел. Да, утром он всегда встает без проблем, во сколько бы не лег. 16.09.2010 15:12:04, hanhi
О, и у нас так! Сделано одно упражнение из двух (и то, не до конца), то что надо было прописать - тоже не сделано. Сегодня делает упр., пишет "Свежий ветерок журчит по камням" :-) Анекдот. Половину записанного в дневнике не понимает. Правда, им бы еще побольше пособий раздали ... 16.09.2010 17:42:30, Ната Ф.
Да, меня каждый раз радует: мама, я все уроки сделала! Мама так сразу расслабляется, потом вечерком при сборе портфеля решает мама посмотреть в тетрадки... "Русский на черновике - черновик где-то в классе остался, читать? ой, забыла... А что, у нас и английский завтра?!!" Садимся и делаем все 16.09.2010 15:31:17, Taly
мы богаты бабушками и дедушками, они чудненько все контролируют.
а вам - воспитывайте папу :) пускай лучше делает задания
16.09.2010 15:01:30, kitty
Nanik
Она их делает сама. Забыла сделать одно упражнение - доделала утром. Если болеет и уроки узнаю я, оставляю записку на холодильнике. Иногда консультирую по телефону, если не разобрала. Смотрю обычно пост-фактум. 16.09.2010 14:45:19, Nanik
мы выбрали по этой причине школу полного дня. все кружки, домашка на их совести. 16.09.2010 14:39:37, МЕЛ`ок
Olga&Paha
У нас тоже школа полного дня и весь первый класс я нарадоваться не могла вся домашка в школе сделана, дома только англ.А теперь во 2-м классе я разгребаю, потому что вся эта работа на продленке полная профонация. 16.09.2010 15:55:22, Olga&Paha
Няня ребенка забирает.Заодно узнает у учителя что задано.У нас тоже открыто домашку не задают а просто говорят детям устно что делать дома.На выходе еще для всех собравшихся родителей тоже говорят что задали.В принципе мелкая более нормальный вариант чем старшая-ей надо дать тетрадь и сказать что именно делать.Она делает дальше сама.После 10 вечера я не делаю уроков даже с 5-клашкой,это слишком поздно.С 1 классом тогда лучше вообще не делать,все равно уроков на дом им давать не должны,это самодеятельность.о 16.09.2010 14:29:10, Линдaaa
в 1 кл. ходил на продленку. там и делал 16.09.2010 14:27:14, Шерлок
В первом классе не должны задавать или совсем мало. Можно утром, не ночью, конечно 16.09.2010 14:25:15, E_VIKT
gala8181
большую часть уроков делает с дочкой бабушка, остальное и что бабушка не осилила
делаю я после 19-00 когда с работы прихожу
16.09.2010 14:25:04, gala8181
Ёж в Сумраке
В 1м классе дочь справлялась с уроками самостоятельно.

а со 2го я дома сижу)
16.09.2010 14:22:46, Ёж в Сумраке
Дикая хозяйка
Я в первом классе ребенка уволилась с работы. Потому что после 17 часов учить что-либо было бесполезно, а сама дочь не справлялась. Заниматься по вечерам продуктивно смогла только классе в 5 мне кажется. Может и позже. 16.09.2010 14:15:32, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!