Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Первоклассникам

Поделитесь первыми впечатлениями.
Как занимаетесь, много ли домой задают и чего?

Я, конечно, уже знала, по предыдущему опыту, что первый класс - сплошное рисование. Но все равно не перестаю удивляться. Позавчера уточку по буквам раскрашивал в "Азбуке", вчера домики разными цветами в математике. Первые цифры только в конце первой тетради по математике появляются. В первой тетради по письму букв еще вообще нет. Лишь отдельные элементы. Вчера крючки в тетради выводил. Перспектива на ближайший месяц, вероятно.

В очередной раз порадовалась за себя, что не дрогнула, и даже ребенка, которые отстает в развитии, все равно хватило ума не водить на подготовку. Где этим еще и предыдущий год занимались бы.
16.09.2010 09:48:44,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мой хоть крюки в саду года 3 рисует а на подготовке давно все буквы прошли-но все равно крючки получаются кривые, в линии не попадает-все вкривь и вкось. Так что руку ещё разрабатывать и разрабатывать класса до 5. 18.09.2010 21:26:18, Лена Таганрог
Буратинка
Рисуют, обводят, закрашивают-готовят руку к письму. Сын на уроках "спит"-жалуется учительница. Я с ним поговорила, а он мне сказал " Я хочу в школу ходить, чтобы что-то новое узнавать, а не то, что я уже давно знаю":))) Вот так-то. Сплошная скукота. В учебниках ошибки(( 17.09.2010 10:04:30, Буратинка
Шико
Домой задают доделать то, что ребенок в классе не успел. Математика-штриховки, написание 1,2,3, простейшие примеры типа 1+1=2. Русский-штриховка, крючки, "попиндикулярные" палочки, первые буквы-это урок 30, а сейчас 18. Программа "Школа 21 век". 17.09.2010 00:39:39, Шико
То же самое. Крючки, причем крючков мало. Постоянно раскрашивают раскраски, подготовка руки к письму. Учительница строго следит, чтобы раскрашивали аккуратно. По математике ТПО (тетрадь на печатной основе) как по мне, то полный позор (нарисуй столько же кружочков), ребенок это мог сделать два года назад.
Единственное, что не вызывает снисходительного умиления, это украинский, там все по-взрослому. Стихи вовсю. (школа русская)
17.09.2010 00:27:12, ЮлияФ
У нас Бунеевы - букварь. Пока букв не обнаружено, но учительница попросила читать обязательно . Читаем. Математикак Петерсон, сама знаешь. Прописи - картинки, мы таких с логопедом штуки 4 отработали. Тетрадей, обычных, пока вообще нет. У нас это проблемное место, так что даже не знаю, хорошо это плохо или нет.
Риторика есть, окружайка вот завтра первый раз будет, если будет.
16.09.2010 21:57:12, Караул
У нас пока по три урока в день: математика, чтение и обучение грамоте. По математике ввели термины слагаемые, сумма, значение суммы, на дом по странице из Гейдмана и Петерсон (сразу 45 урок), по чтению Букварь (Бунеев?), странички по четыре, Литературное чтение по 2-3 странички, 3-4 предложения напечатать в тетради, разделить слова на слоги и поставить ударение, иногда плюс пересказ, плюс обязательно что-то читать сверх программы, в классе - отчет-перекличка кто что прочел накануне. Обучение грамоте - прописи в 5 частях изд. Баллас, плюс специально заказанные в типографии прописи, копированные с прописи моего детства, красные два урока на дом по ним - это где-то страница и страница - другая по программным. При этом учитель повторяет - я вам ничего задавать не имею права, но вы сами хотите тренироваться. По сольфеджио тоже огромными стали задания. 16.09.2010 21:56:10, Frau2
Musenka
Нормально... Т.е. вы практически на самообучении :( 16.09.2010 22:14:08, Musenka
Пока что нет, в классе они тоже работают, но раза в два-три меньше письменных заданий делают. А вот с началом английского бывалые родители обещают настоящее самообучение. Прошлые поколения обсуждали этот вопрос на собрании с директором и педколлективом, просили хотя бы убрать из сетки расписания часы, если все равно идти к репетитору, чтобы домашку сделать, позиция школы не изменилась: такова наша гимназическая программа, по частям менять ее не можем, а если вас что-то не устраивает - школ много. 16.09.2010 22:45:48, Frau2
Неприятную вещь напишу: спина и глаза могут утомляться у малышей от такой нагрузки. Сколиоз и очки. У тех, кто будет учиться особо старательно, сколиоз и очки будут большей степени.
Уже это видела.
17.09.2010 11:08:12, jii
Вот есть у меня мысль хотя бы половину письменных за него делать, серьезно. Останавливает так, что чистосердечно проболтается. Думаю, как делать так, чтобы не понимал он этого. У мужа миопия -9. 17.09.2010 20:35:05, Frau2
Красно Солнышко
И, главное, смысл совершенно непонятен.
Нет в программе первого класса ничего такого, что бы требовало столько усилий, тем более, у отобранных сильных детей.
17.09.2010 15:03:33, Красно Солнышко
NatalyaBaz
По математике в рабочей тетради что-то делают и в тетради в клетку. Цифры (пока 0,1,2) и примеры в пределах этих цифр.
По письму в прописях раскрашивают и пишут закорючки, и в тетради в косую линейку пишут опять же закорючки, уже пишут буквы и, ш, а, д, в, р (маленькие).
По азбуке сказки.
На дом задают очень по разному - то доделать что-то в прописях - за 5 минут все делается, то в тетрадях писать общим числом по 8-9 строк.
Пы.сы. Программа "Школа России".
16.09.2010 19:51:29, NatalyaBaz
Вот и я знала, что 1 класс - это одни раскраски. У нас сейчас и этого нет. Задают какие-то узоры дорисовать, снеговика нарисовать, уточку раскрасить... Сегодня выдали учебник "Я читаю?" Даже ребенок от него в шоке, говорит что на уроке чуть не уснула. PS: в классе, вроде, все умеют читать. 16.09.2010 17:50:47, Кетчуп
Musenka
У вас обучение грамоте по Горецкому? Почему до сих пор уточки? Добукварный период - 12 часов, т.е. уже давно пора заканчивать 1 пропись, не рисовать-рисовать-рисовать, а элементы букв писать. По идее, со следующей недели - букварный период, т.е. уже не элементы, а буквы должны пойти... 16.09.2010 17:47:25, Musenka
Musenka
А... прочитала ниже, что по Занкову... 16.09.2010 18:14:56, Musenka
Mash
Задают по 1, иногда по 2 задания по предмету. Математика Петерсон, там задания простые. Пропись - задают от 1 до 3 строчек, уже пишут букву А - большую и маленькую. Чтение - и рисуют, и ЧИТАЮТ! 16.09.2010 17:01:46, Mash
По математике пока рисуют. Цифр еще не было вообще. На этой неделе начали писать буквы (я удивилась несказанно - они пишут с отрывом!). Рисуют и раскрашивают много. На дом задают не много, но моя может делать долго (если я не тороплю, т.к. нас время поджимает): получает удовольствие от процесса :-)
А я не перестаю радоваться, что отдала ее в школу в 7,5, а не в 6,5. Хотя из программы 1 класса она не умеет только писать прописными буквами, мне кажется. Но она получает удовольтсвие от школы, уроков, д.з., перемен, завтраков, труда и физ-ры :-) Пока, ТТТЧНС.
16.09.2010 16:57:55, Florence
а у вас и труд и физ-ра есть? у нас только со 2й четверти будет. 16.09.2010 22:12:31, Планетка
Ага, а две физ-ры, один труд, одно изо и одна музыка в неделю. Это все с этой недели началось. 17.09.2010 22:42:22, Florence
А у нас каждый день четыре урока: математика, письмо, английский, чтение.
Читают хрестоматию уже стрнаце на 40...
пишут математические диктанты на счет в пределах 12
по письмку не знаю - мы пишем очень хорошо.
Домой задают только чтение хрестоматии по 2 сказки на выходные. В прошлые читали Лиса и Журавль, вторую - не помню, читал с папой.
Школа частная, уроки делают в школе.
Математика - Моро+ доп. Петерсон
16.09.2010 16:38:41, кукося
Oazis
мОЕМу это было весьма полезно. Раскрашивали весь первый год, каждый день. В прописях на каждой страничке рисунок для раскрашивания. Сейчас, во втором пишет сносно. Иначе писал бы очень плохо. 16.09.2010 16:06:41, Oazis
Красно Солнышко
Да моему тоже полезно. 16.09.2010 16:44:52, Красно Солнышко
У нас школа полного дня, домой ничего не задают, только на выходные портфели забирают и если что не доделали, доделывают.
Математика у них Петерсон, тоже по-моему с цифрами пока не особо общаются. Хотя я посмотрела 2 и 3 части за 1 класс - в начале 3 части уже уравнения идут.
Все остальные предметы - "школа 2100", прописи только готовые рисуют, тетрадок пока нет обычных. Читать пока не читают, в Букваре схемы предложений и картинки сейчас идут.
Но у них еще куча других предметов есть помимо основных, т.к. школа полного дня. Риторика есть, информатика (там логика в основном идет), история искусств и т.п. Так что вроде не скучают.
На подготовку тоже не ходили, читает хорошо, пишет не очень, так что нам такая скорость пока на руку.
16.09.2010 15:33:30, Taniola
в букваре и прописи постоянно надо придумать рассказ по картинке, что-то раскрасить, в прописи - палки, крючки, фигурки обвести. Математика - рисование геом. фигур, сравнение, равно-не равно и т.д. В тетрадях в клетку - тоже треугольники, квадраты, кружки, +-=. В тетрадях в широкую линейку - буквы О, палочки, петельки...
Уходит на все от 0,5 до 1,5 часа.
16.09.2010 15:33:13, Планетка
Красно Солнышко
Ужас какой. Что же дальше то будет, если сейчас 1,5 часа. 16.09.2010 16:45:36, Красно Солнышко
причем все одноклассники тратят примерно столько же времени, т.е. не одна моя такая((( конечно, беседы много времени отнимают, она мне любит рассказывать и показывать, что проходили, что было на уроке веселого)) рассказы составляет не по 3-4 предложения, как положено, а на 10 минут, сказочница)) но зато каждый день за рассказы пятерка)) но еще дольше уходит времени на прописывание всякой лабуды в тетради в широкую линейку, тяжело пока. сегодня писали "ее" и то, что она написала, просто невозможно было видеть, заставила переписывать, тренировались в тетради в косую линейку, в итоге получилось более-менее сносно. времени ушло уйма :((( 16.09.2010 22:11:28, Планетка
По математике рисуем треугольники и квадраты в тетради, по русскому - обводим картинки: где устная речь, где письменная... пока так. 16.09.2010 14:00:07, блондинк@
занимается примерно тем же, что и Ваш. Пишут в альбоме какие то буквы. составляют из букв слоги.
Говорит, что в прописях какие-то закорючки пишут.
Что по математике и другим предметам - говорит невнятно, я его не понимаю.
Посмотреть тоже не могу - рюкзак в школе со 2 сентября.
Завтра родит. собрание - схожу послушаю.
16.09.2010 13:31:57, МЕЛ`ок
У нас три предмета весь сентябрь: математика, русский и словесность. По математике дошли до цифры 2, сегодня задали. В прописи стандартно: обвести фигурки несколько строк на страницу и раскрасить небольшую картинку. Иногда по Русской азбуке задают придумать предолжение к картинке или рассказать сказку типа теремка. По русскому схемы слов рисуют. Сегодня изучали гласные. Я, кстати, не перестаю радоваться, что мы на подготовку не ходили: наша учительница им таких заданий не давала, чтоб не дублировать, больше было игровых заданий. Зато ребёнок познакомился с другими детьми, знал, где его кабинет, где туалет и т.п. Моему ребёнку это важно. 16.09.2010 13:04:52, мерси (всё никак не зарегестрируюсь )))
Красно Солнышко
"Зато ребёнок познакомился с другими детьми, знал, где его кабинет, где туалет и т.п."

Целый год для этого таскать ради этого шестилетку в школу? Один день понадобился ребенку, чтобы узнать где класс и где туалет...
17.09.2010 10:01:43, Красно Солнышко
Я, конечно, имела в виду, что мы как раз ходили на подготовку))))) Надо срочно регу, чтоб править, если что. ))) 16.09.2010 13:08:48, мерси
VarNa
Наши по Азбуке составляют предложения по картинкам из 3-4 слов, рисуют схемки слов и раскрашивают их. Это же задают на дом.
По прописям уже перешли к строчным а, о, и и продолжают еще писать различные крючки. Домой задают 1-2 ряда подобной писанины в тетрадке.
По математике пока по картинкам проходят больше/меньше, на сколько и т.п, рисуют в тетрадке какие-то последовательности квадратиков, линий, точек... плюс начали писать цифры 1 и 2.
Окружающий мир будет в первый раз только сегодня.
Был один раз французский, там их перезнакомили по-французски и научили говорить мама/папа, здравствуйте/до свидания... моя даже все запомнила :)
16.09.2010 11:48:53, VarNa
Какая прелесть! Мне нравится!
Но у нас по Буневским прописям(в комплект с Петерсон обычно входит) тоже вначале так было - а потом бах и все должен уметь!
16.09.2010 11:27:28, jii
Nanik
Начали писать элементы и "р" и "п" и сами буквы. И конечно, штриховки, обвести и т.п.

Задания по математике – на форму, размер, порядок, расположение. В основном "раскрасить-обвести-дорисовать".

По ОМ больше всякие творческие: вырезать, наклеить, нарисовать и пр.

На ОГ – что такое слово, разница между буквой и звуком, гласные-согласные.

Английский – слушать и говорить (но по Get-Set Go в принципе другого и не предполагается).

Занятия простые, но в то же время и интересные. Дочка довольна. Спокойно все делает самостоятельно. Сейчас вот болеет и делает дома то, что ребята проходили в классе. Без моего участия легко справляется.

На дом задают дописать или доделать то, что не успел ребенок в классе. Дополнительно – максимум 1-2 задания, за пять минут выполняются.

Вчера делали адаптационный тест (на готовность к школе) – 23 высоких результата и 2 средних.

Программа – Занков. Математика только не оттуда.
16.09.2010 11:09:37, Nanik
Красно Солнышко
А математика откуда? Потому что по заданиям не похоже на нашу. Учебника в классе я не видела, а рабочая тетрадь у нас вот такая: 16.09.2010 11:34:32, Красно Солнышко
Nanik
Схожу посмотрю :-) 16.09.2010 11:51:00, Nanik
Nanik
Истомина.

Прошли по тетради 9 страниц.
16.09.2010 11:59:44, Nanik
Бесконечно далекая
задают. в тетради в клетку по 2-3 строчки, штриховка фигур, в прописях доделать то. что не успели на уроке. И устные задания есть. 16.09.2010 11:01:33, Бесконечно далекая
пишут букву И и её составляющие, + крючки типа Г и части У. По математике рисуют что-то по клеточкам + всякие "фигуристые" задания у Петерсон. задают немного: 8-9 строчек в тетрадях + 1-2 задания у Петерсон.
На обучении грамоте только разговоры разговаривают. Да и пусть:)) Моему вьюноше неожиданно больше всего нравится писать эти самые... звуковые схемы слова:)) Видимо, потому, что это что-то новенькое для него:))
16.09.2010 10:22:15, Подсолнух и ёж
Бренда
У нас в прописях уже пошла первая буква - это "И" и ее "запчасти".
На математике - добрались до цифры 1.
Задают немного: пару упражнений по математике, написать пару строчек в прописях, выучить стихотворение (легкое).
16.09.2010 10:05:34, Бренда
Красно Солнышко
Это, наверное, у ваш Илюхинские прописи?
У нее быстрее всех буквы проходят.
16.09.2010 10:13:52, Красно Солнышко
Акорса
Я понятия не имею какие у нас прописи, но "и" да, пишет. А по математике только палочки клеточки. 16.09.2010 12:42:33, Акорса
Бренда
Ага, они.
А математика обычная - Моро.
16.09.2010 10:25:38, Бренда
Красно Солнышко
Вот она к новому году, кажется, уже все буквы успевает выдать. У нее практически день на букву.
Почерки хорошие по этим прописям.
А у нас вот:
16.09.2010 10:29:36, Красно Солнышко
Вероятность
У нас та же история. Пока уныло :( Остается догадываться, насколько сильным было отставание тех, кто решил растянуть программу началки на 4 года. Идиоты! (не знаю, отмодерируют или нет, редко ругаюсь :)
Еще не устаю удивляться изобретательности создателей программ. Со старшим изучали одни схемы, у младшего все по-другому, но тоже "нетрадиционно" вместо букв рисуют палочки, обозначающие слова.
16.09.2010 10:00:46, Вероятность
Красно Солнышко
Мне повезло. У младшего та же программа, что у старшей. Я, конечно, не в теме, но старшая то помнит еще наверняка, подскажет, если что :) 16.09.2010 16:51:25, Красно Солнышко
Вероятность
удобно :) 16.09.2010 20:33:59, Вероятность
Apfel
у нас математика по Петерсон,там уже фигуры все должны знать и уметь их отличить по признакам,эти признаки назвать ну и тд
по письму-да ,пошли палочки и обводят всякие фигурки по контуру
а вот по обуч грамоте они уже сразу читают...недавно было "Я тучка тучка тучка а вовсе не медведь"..
я порадовалась что ребенок у меня уже умеет читать
хотя правда мы в А классе,может те кто не умеет пошли в Б и В
не знаю
16.09.2010 09:57:46, Apfel
Акорса
Фигуры вроде уже лет в 5 должны знать 16.09.2010 12:41:30, Акорса
Красно Солнышко
Как и цвета, собственно. 16.09.2010 16:51:42, Красно Солнышко
Apfel
да это все понятно!
я просто написала в противовес к умению читать(этому редко учат в садах)- или может мне такие сады попадались)
16.09.2010 17:11:58, Apfel
Красно Солнышко
Наших и читать учили. Это входит в программу логопедического детского сада. И цифры они прошли. И писали. И все эти квадратики и линии рисовали. Короче, ничего я нового пока не вижу по сравнению с детским садом. 16.09.2010 17:14:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Класс "Б", три класса в параллели. Может "А" и сильнее, не знаю. Нам вот только 2-ой раз что-то задали, а классу "А" с первого сентября каждый день задают. Но программа одинаковая, занковская. Есть еще "В" - у них традиционка. Изначально я в "В" хотела, без лишних наворотов (он, правда, тогда "Б" назывался, собирались два класса открывать), но не так чтобы настаивала. Когда я не знаю точно, как лучше, плыву по течению. Куда записали, туда и ладно. В начале был "А", потом сделали третий класс, моего записали в "Б", а "Б" сделали "В". Их проблемы. Не мои. Мне наша учительница пока очень нравится. Мне и две другие тоже понравились.

На обучении грамоте они разговоры разговаривают. Зачем там людям писать понадобилось, да как писали раньше... Одни картинки. Минимум текста. Две буквы появились: "а" и "у". Дома ребенок четвертую часть Волкова читает - "Огненный бог Марранов". Неделю как начал, на середине книги уже. Читает сам, про себя, я не участвую.
16.09.2010 10:11:16, Красно Солнышко
Nanik
У нас задания небольшие ежедневно, тоже дошли до "а" и "у".И ребенок тоже дочитывает "Огненный бог Марранов" и "Питера Пена" читает :-) 16.09.2010 11:14:50, Nanik
О, занковцы! А по математике у Аргинская и Ко? 16.09.2010 10:55:27, Pilar
Красно Солнышко
Да. И по математике Занков. Так что я еще буду вас радовать комментариями :) 16.09.2010 12:11:00, Красно Солнышко
Ну, готовьтесь веселиться. У нас в этом году-таки окончательно сменили эту банду на Моро, вечный праздник ушел из нашей жизни... 16.09.2010 12:21:16, Pilar
Красно Солнышко
Я уже недоумеваю. Первокласснику в одном задании дают семь подзаданий. Чего там где и каким цветом. Я к концу теряюсь и начинаю читать заново. Я теряю строчку, какой цвет к чему относился и в какую конкретно клеточку (в какой линии) надо чего вписать. 16.09.2010 14:09:37, Красно Солнышко
О да, я помню: синяя ручка, зеленая ручка, красная, черная, и аналогичный набор карандашей. И ни в коем случае не перепутать! Сейчас еще цифры будете проходить не по порядку, а по схожести написания. Современные дети, конечно, все и до школы считать умеют, но все равно - жесть. 16.09.2010 15:45:44, Pilar
Красно Солнышко
Да что вы говорите? Я еще не вникла, что там еще и ручки с карандашами различаются. Теперь хоть знать буду :)
Но, честно говоря, мне как то все равно. Оценок нет. Что нарисует, то и нарисует. Какая разница по большому то счету. Сегодня вот краем глаза глянула - треугольники в задании вроде. А у моего в ответе кружочки. Откуда кружочки??? Понятия не имею. Даже вникать не стала.
16.09.2010 16:48:11, Красно Солнышко
Мой терял их просто почти ежедневно, поэтому я великолепно помню, как постоянно покупала :) 16.09.2010 16:59:05, Pilar
Пойти нам тоже что ли снова в первый класс)) 16.09.2010 09:57:09, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!