Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zhukova_n_

А удобно ли будет на день учителя подарить учительнице...

Девочки, мы первоклашки. Училку как человека не знаю, будет родительское собрание в сентябре, наверняка соберут на подарок ко дню учителя. Но мне бы хотелось что-нибудь подарить лично от нас...
Вот только придумала, что горшочек с цветущим цветком и коробочку с грецкими орехами, вроде необычно... Сижу и думаю, а не обидится ли... Просто у нас избыток орехов, не знаю куда деть. Вот смысл такой: орех - он полезен для ума, выглядит как мозг, а мозговитые у нас только учителя. Плюс можно положить их в красивую коробочку. А вдруг... увидит коробочку, подумает что там что-то такое, ну просто АХ... откроет, а там... ну полный пипец!!! Может лучше конфеты шоколадные, но она такааая полная... или еще че-нить?
06.09.2010 13:12:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кошмар, люди, ну почему такое неуважение к педагогам, которые работают с вашими детьми???? "училка", "воспиталка", "воспитка"... мрак:( Вы ее еще даже "как человека не знаю", а демонстрируете полное пренебрежение. 16.09.2010 21:22:37, Lara Kroft
zhukova_n_
Я думаю, что "как человека" я ее никогда не узнаю, мне с ней чаи не пить! И распахивать душу она на родительском собрании не будет перед нами. Пренебрежение я не демонстрирую, как раз наоборот, мы хотим подарить цветы. Ну все переврали, лишь бы что-нибудь написать, да? 16.09.2010 21:35:51, zhukova_n_
Возможно, она бы предпочла, чтобы ей ничего не дарили, но говорили о ее профессии уважительно.
я даже не конкретно вам написала - я в принципе содрогаюсь...
16.09.2010 22:43:59, Lara Kroft
Как представитель династии учителей, скажу: не дарите конфет и посуды! :-))) Ну там сервизы всякие, вазочки и пр. У нас дома в пору музей открывать или магазин конфетно-хрустальный, потому что на каждый праздник дарят и моей маме, и мне. И главное, я действительно все это очень люблю и страшно благодарна родителям, но просто реально уже некуда ставить :-))) 08.09.2010 19:59:59, Lady Jane
А посоветуйте,как представитель династии учителей, что бы порадовало, прям списком, нам полезно бы знать и чтоб варианты были :-) Вот у нас бюждет на день учителя по 300 р на предметника и энная сумма классному и заучам, лучше букет и нечто недорогое, или все 300 лучше на что-то конкретное , но без цветов. Что лучше- живые цветы от класса или цветущее растение в горшке в корзинке на этот праздник тем же предметникам? Ваших коллег по языку что бы порадовало? не хочется дарить бесполезное, стандартно у нас чай/кофе/конфеты (что-то одно) и букет хризантем. 09.09.2010 13:37:27, Донна Р
Ну я не могу говорить за всех учителей :-), все учителя люди с разными вкусами :-) Меня бы лично, как любительницу комнатных растений, порадовал какой-нибудь маленький росток в горшочке :-) А вообще мне всегда приятно, когда дети делают мне что-то своими руками - лепят из глины, плетут, рисуют. У меня все-все их открытки хранятся, которые они мне пишут, это самое приятное. Я ведь и сама мама и знаю, как собираются деньги и как происходит дарение презентов предметникам и особенно администрации (которую родители и видят-то редко), и мне это не нравится, потому что идет как обязаловка. В классе, где учится мой ребенок, мы обычно дарим классному руководителю букет цветов и что-то небольшое, исходя из увлечений учителя. Вот мы выяснили, что она любит шить, в прошлом году подарили ей маленькую шкатулочку для всяких швейных принадлежностей. А если говорить об учителях иностранного языка, то я, например, порадовалась бы диску с фильмом на языке оригинала. 09.09.2010 18:48:10, Lady Jane
Конфеты точно не надо!!!!! Видимо, все предыдущие классы только сладкое ей и дарили. Бедная...

А вообще-то, зачем что-то дарить лично, если учителя как человека не знаешь??? А вдруг у нее аллергия на орехи (человека же Вы не знаете?) - это частое явление...
06.09.2010 19:44:29, Natem
Галчонок и детишки
И косметику разную тоже.((( 08.09.2010 11:17:50, Галчонок и детишки
Слушайте, Вы так занятно написали... уже весело :-) Орехи- это хорошо,оригинально по крайней мере. Подарок такой точно уж не пафосный и совершенно не обязывающий, так что дарите смело. Только "коробочку орехов" выглядит как-то жмотно, вспоминаются голодные советские времена и ранее, когда их золоченой бумагой оборачивали и дарили детям поштучно, и те были счастливы. Орехи надо положить в корзинку, т.е. их должно быть много, ну килограмм хотя бы, а то и 1,5-2 . И смысл какой-то есть, осень, сбор урожая. И на корзинку крышку- из ткани или слюдой и на бант. В позапрошлом году приносили у нас в учительскую кто-то бельевую корзину своих яблок. Хороших, вкусных, экологически чистых. Тоже был избыток урожая. Учителя были рады невероятно, им поесть некогда, а тут такой милый перекус. 06.09.2010 17:28:55, Донна Р
Красно Солнышко
Вот какой дурак сейчас чистит грецкие орехи? Они давно продаются очищенными. В нормальной упаковке. 07.09.2010 09:33:23, Красно Солнышко
Бренда
А не все их покупают :) У некоторых они растут в саду, например :) Неочищенными :)
А еще некоторые покупают их в т.ч. из-за перегородки, она якобы обладает уникальными лечебными свойствами...
Так что "дураков" много :)))
07.09.2010 10:17:44, Бренда
Красно Солнышко
Ну так это же личный выбор. Но вот если бы мне подарили нечищенные орехи, мне бы оно было не надо их чистить. Да мне и нечем, надо сказать. Настоек я тоже не делаю. 07.09.2010 10:36:01, Красно Солнышко
Бренда
Я там ниже предлагала еще и щелкунчика к ним подарить, в смысле, орехоколку :) Такие есть в природе, и для меня это было бы из серии прикольных ритуалов - фондю тоже для некоторых непонятное занятие или топить самовар еловыми шишками при наличии электрочайника, или... да много чего в жизни дурацкого медитативного :) 07.09.2010 19:14:55, Бренда
Красно Солнышко
Может тогда уж самому поколоть и в пакетик упаковать? :)
Счастливы люди, которым нечем заняться!
07.09.2010 19:37:03, Красно Солнышко
Бренда
Семечки, я так понимаю, Вы тоже не грызете? :) 07.09.2010 19:49:28, Бренда
Бренда
+1
Меня это тоже развеселило :)
Если они неочищенные (надеюсь ?) - может туда еще какого-нибудь щелкунчика положить и забавную записочку (что-нить про "орешек знаний тверд" или как автор предложил, обыграть "моск" :))
В любом случае, я "подмазываний" к учителю не увидела :)
06.09.2010 18:05:03, Бренда
zhukova_n_
спасибо))) ну я не в качестве подмазывания, а так, от доброты душевной...
Хотя, считаю, что корзину орехов - это совсем слишком, считаю что лучше понемногу, а то будет эта корзина тяжким грузом... Вот как у нас сейчас, целый пакет среднего размера, типа перекрестовского, и лежит мертвым грузом, всех друзей одарили уже...
06.09.2010 20:54:58, zhukova_n_
Красно Солнышко
Не рассказывайте людям сказки. Может вы и от доброты душевной, но, тем самым, всех остальных ставите в невыгодное положение. 07.09.2010 09:32:03, Красно Солнышко
Бренда
Что с Вами, Маша???
Вас чем-то обидел автор?
07.09.2010 10:19:04, Бренда
Красно Солнышко
Может и эмоционально вышло. Извиняюсь. Но по сути то верно.
Я считаю, что надо стараться не выеживаться. Просто потому, чтобы не выгадывать за счет других.
07.09.2010 10:32:40, Красно Солнышко
Бренда
<выгадывать за счет других>
Смешно, извините :)))
07.09.2010 19:16:39, Бренда
Красно Солнышко
Да посмейтесь. Не жалко совсем :) 07.09.2010 19:35:27, Красно Солнышко
Объясните тупой: зачем вообще дарить личный подарок неизвестной вам учительнице? Вы еще толком не могли составить о ней мнение? Банально полизаться? Орехи деть некуда - ну неужели среди знакомых детей (не считая взрослых) не найдутся любители орехов? ИМХО, орехи в качестве подарка хороши только для хорошо знакомых любителей сего продукта. 06.09.2010 14:01:05, hanhi
Красно Солнышко
Зачем-зачем? Да подмазаться. Чтобы выделить своего ребенка. Вот ни за что не поверю, что в ситуации, когда только начали учиться и еще никто никого не знает - искренне. 07.09.2010 09:28:25, Красно Солнышко
да автор пишет: просто орехов завались. И все. Это не покупной презент. Халява, бесплатный подарок в доме, причем не факт что мешок орехов хорошо будет лежать, пищевая моль их очень любит, а человеку возможно приятно будет. Близких-друзей одарили уже, Васе Пупкину незнакомому нет радости дарить, вот и остается учительница. По остаточному принципу, к тому же. Подмазаться орехами... ну смешно просто. Это ж не деньги и не крупный подарок, и не факт что будет еще такая возможность, такой избыток урожая. Точно так же можно подарить шапку подсолнечника, свой арбуз с дачи, шишки кедровые от бабушки и т.д. Вопрос выеденного яйца не стоит, не то что моральных угрызений и всяких инсенуаций. Просто внимание. 07.09.2010 13:07:14, Донна Р
Красно Солнышко
Ну вот не согласна я. Что это просто внимание. Это с определенной целью делается. И все эти прыжки вокруг учителей на каждый праздник и заискивающие заглядывания в глаза наблюдала неоднократно. Иначе почему бы соседке не дарить орехов к каждому празднику? 07.09.2010 15:34:54, Красно Солнышко
Взгляды и сумки как явление знакомы, там содержимое посерьезнее. С орехами как-то мелко заглядывать, не прокатит. Орехами точно не купить особого положения, никаких шансов:-) Тут именно- "у нас этого гуталину просто завались" и лучше их не хранить долго, а вот соседи, если они хорошие, автором точно уже одарены. По остаточному принципу может перепасть учительнице. Прекрасно видела и глаза, и сумки , добротно наполненные, ну так эти люди всю школу как на работу с ними. И если у них проблемные дети, это не сильно меняет ситуацию отношения учителя к детям. 07.09.2010 18:26:12, Донна Р
ЕК настоящая
Я попыталась ниже объяснить.
Не аргумент?:)

PS Моя дочь делает подарки. Не без моей помощи, конечно. И из поездок всегда-то привозим 2 учительницам - что-то недорогое, но колоритно-национальное, ни к чему не обязывающее.
Именно из этих, описанных мной ниже, соображений.
06.09.2010 14:42:40, ЕК настоящая
Дикая хозяйка
ППКС 06.09.2010 14:04:53, Дикая хозяйка
zhukova_n_
простите, а что такое ппкс??? 06.09.2010 20:58:32, zhukova_n_
Igla
подпишусь под каждым словом -) 07.09.2010 12:19:19, Igla
shura
я б не стала, я против подобных вещей, тем более вы учителя совсем не знаете, в конце концов есть родительский комитет, который и цветы, и подарок вручит. Если уж так хочется, узнайте ее сначала как педагога и человека, а потом уже одаривайте. 06.09.2010 13:37:48, shura
ЕК настоящая
Пусть ребенок смастерит поделку с орехами. Или ту же коробочку-шкатулку, куда Вы их положите. И сам подарит.
Безо всяких "от нас".
06.09.2010 13:20:08, ЕК настоящая
zhukova_n_
поделку из орехов? их клеить и на пластилин сажать ну просто жалко...
Я поняла вашу мысль... что б от ребенка исходила инициатива такого подарка. Но ведь я, наверное, должна сказать, что будет день учителя, давай ты ей подаришь от себя грецкие орехи? как-то подготовить его что ли???
06.09.2010 13:26:06, zhukova_n_
ЕК настоящая
Нет, я именно написала не "из орехов", а "с орехами".
То, что в голову сходу пришло: ваза плоская, оклеенная/разрисованная/инкрус­тированная ребенком.
Или сундучок-шкатулка (из картона или купленная в магазине типа Ашана-ОБИ из дерева), тоже разрисованный своими руками.
Или веточки ивовые оплести блестящей проволокой и "приплести" к этим веточкам орешки, сердечки-звездочки какие-нить.

Инициатива может исходить и от Вас. Откуда бы ребенок мог придумать про подарок учителю?:) Но подарит он сам, от себя, что-то детское. Вы еще успеете с род. комитетом потратиться на цветы-конфеты и пр. Суть подарка - не в ценном подарке, а в приучении ребенка поздравлять, в научении что-то делать своими руками, в развитии фантазии. Короче, в таком подарке ценности довольно много для Вашего ребенка.
06.09.2010 13:51:34, ЕК настоящая
zhukova_n_
ооо, вот за это спасибо!!! я не знала тактику такого подхода, что ребенок тоже приложит руку, душевно получится, действительно. 06.09.2010 13:54:06, zhukova_n_
Oazis
Это может быть матерчатая авоська или мешочек, разрисованный ребенком акриловыми красками по ткани или фломастерами по ткани. 08.09.2010 01:23:42, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!