Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КаТаРиНа

Поведения в школе...

Девушке помогите мой мозг сломан.
Есть мальчик первоклассник. Очень активный и непоседливый.
Вот уже три дня забираю его и слышу одно и тоже: ваш сын ведет себя плохо ваш сын всем мешает учится...и все в этом духе.
Объясняю что так так нельзя в школе себя вести.
Понимаю что идет адаптация и тп, но как объяснить что так делать нельзя? Глупо надеяться что пройдет само.
Может спорт для потери энергии? Но спорт вечером или после школы а школа та с утра...
Что делать? Помогите!
Если спорт то какой выбрать?
Если есть соседи(ЮАО или ЮЗАО) посоветуйте секции.
03.09.2010 15:18:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Два вопроса: "так нельзя в школе себя вести" - а везде в остальных местах себя можно так вести? Почему?

И ходил ли ребенок в сад, как себя там вел?
03.09.2010 20:25:33, Nanik
КаТаРиНа
В данной теме обсуждаем школу.
Другие места в данный момент не рассматриваются.
Не ходил.
03.09.2010 22:14:06, КаТаРиНа
Nanik
Ну так если он везде так себя ведет, с чего бы ему иначе вести себя в школе?

Тем более, он не привык ни к детскому коллективу, ни к дисциплине и необходимости как-то сдерживаться. Так что при склонности к активности и подвижности вполне логичное поведение.

Разговоры, на мой взгляд, тут не очень помогут. Лечите не системное заболевание, а пытаетесь заглушить симптомы – примерно так, если проводить аналогию.
03.09.2010 22:40:00, Nanik
Если у ребенка проблем не было раньше, то это адаптация и пройдет. Если были - то они и будут. Тут системно надо подходить. И секции вас не спасут. 03.09.2010 22:22:17, Караул
Nanik
Именно. С чего бы вдруг он стал делать различия между поведением в школе и дома (в ресторане, транспорте, зоопарке – нужное подчеркнуть и вписать). 03.09.2010 22:41:08, Nanik
mariartem
У нас в первом классе было наоборот. Учительница сына хвалила, говорила, что проблем нет. В феврале вдруг выяснилось, что он ей постоянно мешает, так как хочет везде быть первым. Поговорив, я перевела сына в другую школу. Второй год он говорит о своей учительнице с придыханием от любви, учится на одни "пятерки", она весь класс подтягивает под сына и его друга, ребята тянутся за ними, в результате класс все делает быстро и организованно. ИМХО, часто дело не в ребенке, а в учителе. Присмотритесь к ней и не бойтесь переводов. Лучше перейти, чем ребенок будет иметь "клеймо", а он просто не совпадает с учителем по темпераменту. 03.09.2010 17:05:11, mariartem
аналогичный случай был в нашем колхозе... Год назад все это проходили. На первом род.собрании мой сын был во всех "черных" списках. Я ничего не понимала, в саду не было проблем (но сад был частный). Учительница жаловалась и рекомендвоала сходить к психологу. Мы пытались говорить с сыном, я плакала, он тоже, он обещал. И опять жалобы. Сдались через пару недель, в начале октября пошли. Аж к двум, к школьному и в поликлинику, где мед.страховка. Ага! Психолог школьный сказала, что она присутствовала на уроках, ничего такого он не делает, а то, что говорит учительница делите на 28. Нормальный ребенок. Это личное. Психолог в поликлинике сказала то же самое. В общем отстали мы от ребенка, ей рассказали, что к психологам сходили, нет у них претензий (школьную, конечно, закладывать не стали :-)). Но в четвертой четверти перевели в параллельный класс. Ребенок счастлив. Сейчас, анализируя, могу сказать что это было. Сын не может выполнять инструкции не задумываясь. Например, если после школы надо одеваться и уходить домой, он не понимает, почему нельзя прочесть Гимн Москвы, который висит на стене в гардеробе. Иначе для чего его вешали? Или в первые дни он долго раздевался-одевался на физ-ру. Этоя, неправильная мамаша, надевала рубашку, галстук, ремень. А другие - толстовку. Пока мой все расстегнет, другие дети переодеты. А когда я сообразила, у учительницы уже мнение сложилось, что он вечно отстает. Та же проблема с пеналом. Он педант, все должно быть разложено по кармашкам в пенале. Пока он не сообразил, что у других детей такие пеналы, что все просто ссыпается туда и на молнию. В общем, вместо того, чтобы работать с ребенком, посоветовать одежду или пенал, она стала на него наезжать. КОроче, дело не в ребенке, а в учителе ИМХО. Кстати сказать, после переводы он стал у этой учительницы чуть ли не любимым учеником, т.к. по ее предмету он один из лучших. Вот так. Ей не хотелось думать и вникать в проблемы ребенка, пока она была его классным руководителем. 03.09.2010 16:31:55, Ёлка+++
КаТаРиНа
Спасибо за вашу историю. Стало легче.
Такая же ситуация я ругаю плачу он плачет обещает и все по кругу. Психолога пака не было на уроке с удовольствием послушаю ее мнение.
Думаю наша тоже поставила на нас клеймо - хулиган.
Хотя мальчик сообразительный... но первое впечатления уже произведено...
03.09.2010 16:42:43, КаТаРиНа
Nanik
Ну так а реально он хулиган или нет? Вы же его видите, причем не только дома. Вы считаете, оценка его поведения может быть обоснованна? 03.09.2010 22:42:27, Nanik
и еще добавлю. Мы когда сами для себя разобрались, то ребенку сказали, что учитель тоже не всегда прав бывает. Мы, собственно, и про себя ему так говорим, мы же люди, а не боги. Ему я говорила примерно так. Да, я считаю, что учитель не права вот в этой ситуации. Но давай попробуем сделать так, чтобы она не цеплялась к тебе. Ты могбы постараться не делать вот это и это? И так понемногу мы с ним договаривались о каких-то вещах, к которым он постепенно привыкал, а у нее эти вещи не вызывали раздражения. В общем, ребенок чувствовал нашу поддержку и ему было легче. 03.09.2010 17:01:23, Ёлка+++
Вот скажиет мне, неужели занятия спортом волшебным образом превращают хулигана (а вернее, плохо воспитанного ребенка) в паиньку? Все встречавшиеся мне в той или иной мере спортсмены - довольно спокойные люди. Неужели они такими стали благодаря спорту, куда были отданы в несознательном дошкольном возрасте? Автору - не факт, что ваш плохо воспитан, возможно , просто мал (ему 7 есть?). У меня дочь - не хулиганка и ее поведением чаще восхищались все, начиная с детсадовского возраста, но в 1 кл., с 6.5 до 7 лет мне несколько раз предъявляли серьезные (и обоснованные) претензии по поведению. В 7 лет все прошло само собой, без спорта. А сын, наборот, с 6 до 7 в 1 кл замечаний по поведению ни разу не получал, а к 3 кл их количество постепенно увеличилось. С ужасом жду, что будет в 4. 03.09.2010 16:08:21, hanhi
Да что ты, Оль, в Катином детстве я б повесилась, если бы она не упахивалась на своих тренировках. 05.09.2010 19:48:14, Lariska
Хулигана и плохо воспитанного - наверное, нет, а ребенка с повышенной двигательной активностью - да :) У моей дочери конкретно ухудшается поведение в те дни, когда нет спортивных тренировок. Причем самое интересное, что обычная беготня во дворе и длительные пешие переходы такого эффекта не дают. 03.09.2010 23:47:38, Tairy
Мне кажется,тут немного в другом дело.Спорт очень дисциплинирует,дети привыкают работать чуть ли не с младенчества,им и в голову не придет болтать, когда дали задание и т.д. 03.09.2010 17:18:42, YuKs
КаТаРиНа
Нам почти 7 (9 сентября будет 7).
Надеюсь на спорте он будет тратить излишек энергии, спорт приучит его к дисциплине и тп. В паиньку не превратит конечно... но вдруг...
03.09.2010 16:35:51, КаТаРиНа
неа, не надейтесь. Дети, они ж энерджайзеры, он и там, и здесь успеет :-). У нас, кроме школы, второй язык, музыка и айкидо. Да нормальный у вас ребенок, они (учителя) не хотят работать, а хотят, чтобы дети ВСЕ сидели смирно, ходили по линеечке. Так не бывает, с детьми надо РАБОТАТЬ, тогда она не станут отвлекаться на уроке на ненужные вещи. 03.09.2010 17:04:30, Ёлка+++
Может быть, не очень помогу Вам, но выскажу свои соображения:
1. Вызывает сомнения профессионализм учительницы, которая в первые же дни жалуется на первоклассника. А что будет потом, когда остальные дети привыкнут, освоятся и начнут немножко и не очень немножко безобразничать? Это же дети :))
2. Адаптация, конечно, есть. У нас в соседней школе первоклассники даже не учатся первую неделю. Они знакомятся друг с другом, ходят по школе "на экскурсии" в разные классы и кабинеты и т.д. Учителя говорят, что это помогает потом быстрее "войти" в учебу.
2. В школе есть психолог? Можно обратить его внимание на намечающуюся проблему.
3. Активному ребенку спорт, конечно, нужен. Если Вы сама забираете сына из школы, поговорите с другими родителями, наверняка кто-нибудь уже нашел подходящие секции. "Шилопопых" детей сейчас немало.
03.09.2010 15:36:50, мама Кошка
КаТаРиНа
Может она просто обращает мое внимания... хотя меня тоже это насторожило...все же первые дни.
Психолог есть. В понедельник он должен зайти к ним на урок, жду что он скажет.
Спорт уже нашла пойдем пака на ОФП.
Спасибо за ответ
03.09.2010 16:46:47, КаТаРиНа
Надюндель
нет, не просто обращает внимание.
мой вам совет - никогда не оправдывайтесь у учительницы за своего ребенка, не говорите, что "он у меня непоседа и т.п." наоборот говорите, что всегда был спокойным и организованным. даже не знаю что с ним такое.
ну а с сыном, безусловно, проводить беседы, настраивать его на спокойное поведение. не ограничивать его активность после школы - пусть дома кувыркается, молотит грушу, например. и постарайтесь обойтись без продленки.
у меня такой же шустрый мальчик и претензии от учителя я слышала и первый и второй класс (во втором правда уже меньше, то ли ребенок привык, то ли учитель).
03.09.2010 17:26:53, Надюндель
КаТаРиНа
Спасибо. Про продленку думала...значит больше не буду думать. Буду просто спокойней относится к ее словам. 03.09.2010 17:40:32, КаТаРиНа
мой парень тоже очень энергичный. Я боялась проблем, подобно вашей, и заранее его настраивала на то, что учителя, у которых 30 человек в классе, любят тех детей, которые не доставляют им проблем. Говорила ему, что если не хочешь быть "козлом отпущения", которого все время одергивают, окрикивают, делают замечания, лучше всего сразу создать хорошее впечатление о себе, ибо стереотипы потом очень трудно ломать. В общем, была проведена массированная артподготовка, серьезная воспитательная работа. Пока 3 дня полет нормальный, ребенок и учитель нравятся друг другу, тьфу-тьфу-тьфу
спорт само собой, на карате ходим
03.09.2010 15:36:35, kitty
КаТаРиНа
А я вот не провела этой подготовки.... а надо было бы.
Хотя объяснялось что где и как но школа не акцентировалось к сожалению...знал бы прикуп....
03.09.2010 16:50:04, КаТаРиНа
Для вашего сына важно, что о нем думает учитель и вообще другие люди? Если важно, то есть шанс его убедить. Для моего важно, и он вообще конформист :) внимая моим речам, сказал - мама, не беспокойся, там где надо, я могу быть паинькой. Я спросила - так это значит только нам с папой достается от тебя дома? Он в ответ - ну могу же я хотя бы дома расслабиться? :-)))
Еще один момент, не знаю, поможет ли вам, но нам помогает. С мальчишками мой не может вести себя спокойно - как только начинаются обсуждения самолетов, трансформеров, спайдерменов и пр., тут же дым коромыслом, крики, беготня, иногда до драк доходит в пылу дискуссии. А вот с девочками наоборот, он как-то подстраивается под спокойных барышень, и чудненько с ними играет. И вот перед школой я ему посоветовала сесть за парту с девочкой, что он и сделал. Они подружились уже, и все хорошо. Посмотрим как дальше будет.
03.09.2010 17:03:59, kitty
Бывает спортивные школы с утра - бассейн, хоккей и т.п. А вообще, ИМХО - перерастет. Что с ним сделаешь-то? Не свяжешь же веревкой. У нас тоже все как черти носятся 03.09.2010 15:32:15, ЛизАнька
КаТаРиНа
Не Лиз там спорт это все,а я хочу что бы он учился.
Уже присмотрела секцию буду водить. Там ОФП и рассмотрю еще шахматы для ума.
03.09.2010 16:51:43, КаТаРиНа
Буратинка
Даже не знаю, что посоветовать. У нас такой мальчик на подготовишках был. Реально мешал((( Он еще задира и драчун был.
У меня Марк тоже не особо усидчивый. Я его вожу на джиу-джитсу. 3 раза в неделю. Тренер у нас строгий. Выжимает как лимоны детей:))
мы в ЮЗАО секция около м.академическая
03.09.2010 15:29:03, Буратинка
КаТаРиНа
Мы не задиры и не драчуны... просто энергии много и она и ему мешает и окружающим.
Нашла ОФП у нас здесь на б. Черемушкинской. Вот пойду в понедельник запишу.
ПС: киньте пожалуйста координаты вашего спорта
03.09.2010 16:55:23, КаТаРиНа
Буратинка
Да по правде сказать редкий мальчишка сейчас спокойный:)) у всех энергия лезет через край:)
Клуб Гакумон Додзё ул.Винокурова 24,к.4
По ссылке сайт. Мы у Бедарева Виталия Александровича.
03.09.2010 18:26:46, Буратинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!