Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

J80

Деньги на экскурсии в школе.

Скажите, пожалуйста, как у вас собирают деньги на экскурсии?

Что меня интересует:
1. Деньги ведь надо собирать заранее, т.к. почти везде надо заранее оплачивать экскурсии.

Вы сдаете сразу на весь год на все экскурсии, а потом говорите, куда вас записывать?
Или сдаете только на конкретные? В начале года или как?

2. Когда озвучивается стоимость экскурсии?

Допустим, экскурсия стоит 3000 на класс. Если пойдет 10 человек- это по 300 руб. А если 30 – то по 100.
Бывает ли, что например, Вы (т.е. организатор) говорите, цена будет 100 руб, а народ не набирается и цена увеличивается?

3. Если ребенок не идет, то деньги возвращают? Нужно закладывать это заранее?
01.09.2010 09:54:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы собирали по 1000 руб. за пераое полугодие и 1000 руб. на второе. Экскурсии входят в учебный план поэтому ехать должны все без исключения. Так как многие музеи сейчас берут деньги за экскурсии сильно заранее, то оплатив за весь класс экскурсию, деньги тому кто не ездил не возвращаем, даже если это было по уважительной причине. Ведь, если вы взяли билеты в театр и не пошли, вам никто не вернет этих денег. Брать деньги за каждую отдельную поездку очень трудозатратно. Вначале надо собрать деньги, причем очень быстро, а потом частенько либо раздавать сдачу (бывает стоимость по ходу может измениться по разным причинам, в частности из-за автобуса), либо наоборот добирать. Бесплатных автобусов больше не будет. Заказываем в одной фирме и стоимость делим на количество учеников в классе. Сопровождающие родители не оплачивают автобус, но оплачивают саму экскурсию. 01.09.2010 23:22:47, мама из род комитета
St@sy
Офф.. а где автобусы заказываете подскажите плиз? я как раз выбираю для наших первоклашек, экскурсия уже 7-го, запугали многие что бывают автобусы грязные, вонючие... даже историю про пьяных водителей слышала. 03.09.2010 04:06:31, St@sy
XXL
у транспортной компании обязтельно должна быть лицензия на перевозку людей (детей), автобус должен быть оборудован специальными табличками "осторожно дети" и пр. обязательные вещи. Когда сын был школьником, я тоже заказывала одну экскурсию и автобус отдельно. Так вот, он вообще не приехал. Представляете, дождь, стоят под дождем 28 детей полчаса и ждут автобуса.:(( Тот ужас я до сих пор помню, больше такого пережить не хочу, поэтому все централизовано у нас от турфирмы. 03.09.2010 10:19:32, XXL
экс-Пенелопа
Я сама занималась в начале первого класса выбором экскурсий, поэтому вопросы волновали приблизительно те же. Ина конфе консультировалась
Выбирали с учительницей исходя из ее пожеланий плюс недалеко от школы - для первых поездок.
Ездили в учебное время, это всегда под приказ с подписью директора и личную отвественность учителя, поэтому не ездили только болеющие.
Деньги собираем на год на классные нужды, потом еще добираем при необходимости. Из этих денег и оплачивали за весь класс. Это как прочие классные расходы
01.09.2010 17:25:34, экс-Пенелопа
Василиса из сказки
Выбирается экскурси, недорогая. И за месяц, примерно, учитель деньги собирать начинает. Сдают все. Мы, например, планируем в сентябре поехать, там с каждого по 90 руб.получается. 01.09.2010 16:04:24, Василиса из сказки
В начальной школе последние 2 года было так.

Собирали в начале года по 1000 рублей с человека. Все экскурсии планировались в учебное время, поэтому отмазка "я не поеду, потому что не хочу/не интересно/я там уже был" не принимался, все ставились перед фактом, что завтра вместо уроков экскурсия.

Экскурсии выбирались учительницей и мамой из РК, которой данный вопрос доверен.

Если в платном автобусе оставались лишние места - они пристраивались в соседний класс (наши детки тоже к ним "паровозом" иногда шли). Если получалось раздобыть бесплатный автобус - ездили только своим классом, оставшиеся места раздавались родителям. Оплата за сопровождающих родителей раскидывалась на учеников.

Без автобуса, на метро ездили только один раз в музей игрушек, который был в 3 станциях метро от нас. На бОльшее расстояние учительница сама не хотела ехать на метро.

В один год ездили мало, 1000 рублей хватило на год. В четвертом классе путешествовали больше, собирали 1000 рублей на 1 полугодие и столько же на второе.

Этот вариант устроил всех. До этого пробовали собирать деньги под конкретную экскурсию - очень трудно, куча отмазок и в результате в первом классе практически никуда не ездили.

Затем пробовали раздавать список и записывать желающих, было еще хуже. Кто-то вообще никуда не хотел, кто-то то хотел, то потом вдруг расхотел. В результате пришли к тому варианту, что бы озвучен вверху.

В этом году в пятом классе также будет. Всех предупредили, что экскурсии - часть учебного плана, хочешь/не хочешь - плати, при уважительной причине можешь не ехать (болезнь, например) и не платить. В остальных случаях "за все уплачено" и претензии не принимаются.
01.09.2010 13:34:37, Polett
XXL
собираем конкретно к каждой экскурсии. Планируем все экскурсии в мае на следующий учебный год. Еждим только автобусом двумя классами сразу. За неделю нам говорят стоимость всей экскурсии. Например 16 тысяч из расчета 45 мест. Значит на один класс 23 места не другой 22 (примерно так, иногда меняемся количеством, иногда желающие одного класса едут на место нежелающих другого). В нашем классе вывешиваем листочек, куда записываются желающие (предварительно всех обзваниваю), если набирается менее 23 (22), доплачиваем из общественных. В классе 28 человек, как правило получается, что за 2-3 чел приходится компенсировать общественными. Но у нас в классе демократия, едут, кто хочет, хоть и дожимаем постоянно. Утром перед школой я в классе собираю деньги. В параллельном класе все очень строго. Учительница такая, что пикнуть не смеют даже родители. Там едут всее в обязательном порядке, если ты не при смерти. Кто категорически не едет, тот пишет реферат на тему экскурсии. Поэтому там нет проблем со сбором денег. Хочу дать совет: поставьте вопрос пожестче, предварительно оговорив с учительницей. Чем меньше демократии, опросов детей, а не хочешь ли ты, Ваня, поехать? и пр., тем больше порядка и вам будет проще. Сбор денег - это в принципе большой геморрой. Если ребенок заболел или не смог поехать, то деньги возвращаются только в том случае, если на его место есть другой желающий, в противном случае с чего их брать? Нигде вам ничего не вернут, если Ваня не поехал, вы везде платите фиксированную сумму из расчета на определенное количество детей, а там хоть три чел едет, хоть 15. Я четвертый го в школе экскурсиями занимаюсь, если будут вопросы, пишите, но мы через агенство организуем. Это дорого. 01.09.2010 12:11:34, XXL
Здравствуйте, все, кто занимается экскурсиями,
Я только начинаю заниматься экскурсиями в нашем 1-м классе и мне очень интересно Ваше мнение и советы по экскурсиям для первоклашек: куда обязательно сходить, а куда подождать по возрасту.
tarp@inbox.ru
Заранее благодярю
Татьяна
03.09.2010 00:33:43, tarp
Мы раз в месяц определенную сумму сдаем, о стоимости экскурсий я и не знаю)) 01.09.2010 11:40:28, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!