Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Типа ОБС

Мы тут всем семейством ищем маленькие штаны на мальчика 114 см ростом. Одни я купила, правда, ушила где только можно и вроде подойдут, но хотела еще одни, и как-то глухо с этим.
Так вот звонит мне мама и говорит, что продавцы в магазине сказали ей, что зря она смотрит школьные брюки, потому как вводится единая школьная форма и у них эти брюки теперь лежат, никто их не берет, все ждут эту единую форму.
Мама живет в Королеве. Если бы ей сказала соседка, я бы вообще не удивилась, но вот чтобы продавцы в магазине сами не хотели сбыть свой товар? Очень странно.
Ну и попутно вопрос _только_ к начальной школе. Если ли у вас форма и какая и найдется ли кто-нибудь не из 57-ой и 192-ой, и не из частных школ, у кого в начальной школе никаких требований к форме нет.
Никаких требований в том плане, что у нас тоже нет определенной формы, например, но есть требование - синие штаны и рубашки или водолазки пастельных тонов для мальчиков, синие юбки или сарафаны для девочек, причем не джинсы и не вельветы. Я считаю, что это все равно форма, и все равно все штаны подходящие под эти требования гадкого форменного качества и дороже, чем гораздо лучшие штаны, но под эти требование не попадающие.
26.08.2010 11:30:24,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
slavna
У GAP в Золотом Вавилоне на Проспекте Мира (Свиблово) были брюки синего цвета, и вроде размер был маленький, но точно не уверена.
Но там есть H&M, Marks & Spencer, Стокманн, Зара, плюс еще большой магазин Дети, и чего-то из школьно-одежного в Окее есть.
30.08.2010 19:09:59, slavna
Устраивала знакомого ребенка в 310 - не требований к одежде. Аналогично - Донская, Рачевского, 43... 27.08.2010 18:44:52, ЮлияС
shura
Живу в Королеве ни про какую единую форму не слышала. Скажу честно, я рада что у ребенка в школе форма, отпадает куча головной боли связанной с тем, что на детку нацепить в эту самую школу. В том же самом Королеве с формой все просто. Идете в место где ту форму шьют, заказываете под снятые мерки с ребенка и год деть носит. Моя проходила в первом классе в сарафане и никаких проблем. Для наших первоклашек в прошлом году форму выбрали светлого фисташкового цвета в клетку. 27.08.2010 16:38:09, shura
Дыбра
тьфу-тьфу-тьфу, сегодняшние сборы меня порадовали. В обеих школах старших "офисный стиль", так что шесть белых рубашек, шесть белых блузок, трое черных брюк (одни дочкины), черная юбка, и отвалите от меня 27.08.2010 14:02:10, Дыбра
гуково
у нас есть форма - сказали место где она продается, вроде как обязательно. Цвет футболки для физры пока не известен, но говорят другого цвета нельзя будет носить и у каждого класса он свой 27.08.2010 13:51:22, гуково
Про физ-ру - это круть. :(((((((((
Вчера была в Перемене, так одна мамашка покупала ребенку форму для физ-ры и по телефону плакалась мужу, что качество штанов и футболки ужасное, а цена - дороже, чем в Сортмастере нормальные спортивные штанишки + маечка. И что сделать ничего нельзя, требования - ТОЛЬКО ЭТО и ничего другого.

Я уже подумываю, что мне дешевле будет взять ребенку справку освобождение от физ-ры, чем соответствовать всяким требованиям (но у нас на физ-ру требование формы вроде как не распространяется, кажется)
27.08.2010 15:28:28, Natem
Ну вот у меня младший проучился два года с довольно жесткими требованиями к форме : только классический костюм определенного цвета, рубашки, если джемпер или жилет - только однотоннный, с V-образным вырезом. Это, мягко говоря, разорительно. Но! В этом году наши пошли еще дальше - нам велено пошить форму в конкретном ателье, и в другой не являться. Цена этой формы поражает воображение, сшито оно из смеси картона с наждачной бумагой, стоит само, без ребенка. О фасонах и качестве "кройки и шитья" лучше умолчу. Знакомые родители одноклассников все как-то забили и купили "нечто вроде", кто где смог. Знакомые родители первоклассников, в силу отсутствия опыта и природной робости, все шьют... 27.08.2010 10:31:26, Pilar
Красно Солнышко
И хоть бы один пожаловался в вышестоящие на такой беспредел :) 27.08.2010 11:29:53, Красно Солнышко
Все молчат, боятся. У нас еще каждый год новый физрук=новые цвета спортивной формы. А по хореографии какие требования к форме, не выживешь, даже чешки нельзя, только тапочки специальные, балетные. А я их не купила еще, тапочки-то :((((
P.S. У нас директриса в фойе проверяет форму одежды лично. Вот ведь нечем же заняться! А в школе второй год крыша течет...
27.08.2010 15:40:25, Pilar
Пуляющий Peter
Сегодня вечером с родительского собрания вернулись... Сказали, синие или чорные костюмы, или тёмно-синие или чорные брюки с жылеткой, с рубашкой или водолазкой. Потом отдельно выступил директор (почтенный дяденько 80+ лет) и сказал что жылетка ффсё же рульнее.
27.08.2010 00:12:42, Пуляющий Peter
КИТ
О единой форме для всех поголовно ничего не слышала. У нас школа пыталась принять свою форму: сине-клетчатую (у мальчиков были синие брюки-пиджаки и клетчатые жилетки). Спустя 3 года вылилось в то, что каждый класс сам выбирает для себя форму. Наши родители решили, что достаточно любого темного низа и синей жилетки. Подозреваю, жилетки будут сильно разниться:). Кстати, вроде джинсы и вельветы у нас не возбраняются. С 5-го класса детей в форме вообще в школе не видела... 26.08.2010 23:55:33, КИТ
AQUA
у нас ввели форму для всей школы, что самое комичное, размерный ряд этой формы заканчивается на 42 размере для девочек!! Т.е. фабрика считает, что старшеклассницы у нас модельной худобы.. Мы в 3ем классе еле влезли в этот их 42й, что будет дальше не знаю, предлагают шить на заказ.. 26.08.2010 23:47:08, AQUA
Бренда
Может, продавцы спутали единую форму с единой программой для началки, которую грозятся внедрить в ближайшем будущем? :))
У нас синяя форма: девочки - синий сарафан (любой, но без клетки) + любые блузки/водолазки/кофточки, мальчики - синие брюки, синий жилет + любые рубашки, водолазки и пр. Джинсу нельзя, но можно микровельвет, без ярких строчек.
После началки - без формы.
26.08.2010 22:48:22, Бренда
derglenka
Идем во второй класс. Пока форму не ввели ЕДИНУЮ для всей школы с 1-го по 11-й классы, хотя грозятся (наша школа с апреля стала гимназией). Но весь первый класс отходили так: классические черные брюки (мальчики), однотонные не темные рубашки-блузки (не водолазки и т.п.) (мальчики-девочки), мальчики - галстуки, девочки - розовый шарфик-галстучек, и всем форменная серая жилетка. Но у нас у каждого класса была разная форма, а у кого-то (счастливчики!) и вообще ничего не было. Так что теперь будет - не знаем... 26.08.2010 18:37:44, derglenka
=СветА™=
как бы я хотела иметь только требвания, а не эту собачью,поганую форму. 26.08.2010 17:06:50, =СветА™=
У нас только безрукавки (бордовые для девочек и синие для мальчиков) с эмблемой школы. Я считаю, что это не форма (слава Богу!). Единственное, сарафаны и платья девочки в школу не могут надеть при таком раскладе. 26.08.2010 16:36:17, Florence
мы носили сарафан - в школе жилетка снимается как правило :) 26.08.2010 22:36:36, ЛизАнька
Какая прелесть!!! Лиз, а вы джинсы носили? Нам вроде сказали, что можно (только без дырок и пр. модных наворотов) 26.08.2010 22:46:47, Florence
носили конечно :) главное - чтобы жилетка была, а в школе ее снимают потому что жарко 27.08.2010 09:46:52, ЛизАнька
Супер!!! Просто моя мечта. Качество жилетки мне не слишком понравилось - потеть в ней только. 27.08.2010 23:20:35, Florence
Ксюш, мы все 4 года обходились Заровскими темно сниними полуджинсами/полубрю­ками.
Т.е. ткань - мягкая и плотная джинса, но покрой вполне брючный. И по-моему там на любой рост есть.

По теме - про общую форму не слышала, безумно довольна, что наконец-то ребенок перешел в 5 кл и форма отпадает%)
26.08.2010 15:37:21, Чунга-Чанга
Красно Солнышко
А где такие берут? 26.08.2010 15:49:39, Красно Солнышко
Царевна СмеЯна
видимо в магазине Zara :) Присоеденяюсь к Чунга-чанге :) 26.08.2010 16:57:30, Царевна СмеЯна
Да, не свосем внятно написала:) 27.08.2010 13:20:04, Чунга-Чанга
Красно Солнышко
Смотрела их сегодня. Они неплохи, да. Но в самых маленьких дитя тонет с головой :( 27.08.2010 17:53:38, Красно Солнышко
Мышикова мама
В нашем центре образования нет формы. Есть жилетка, которую просят надевать на общешкольные мероприятия, и все) Была попытка эту самую форму ввести, но в нашем классе было мам 10 против (и я в том числе), так что не сложилось, к счастью. В школе жарко зимой, и не вижу причин, по которой ребенок должен мучаться в форменной синтетике плохого качества. На процесс обучения никак не влияет, будет ребенок в джинсах или в форменных штанах. 26.08.2010 14:20:14, Мышикова мама
Возможно для мальчика купить темные брюки хорошего качества и не проблема. Найти пригодные для школы сарафаны (без розовых бантиков и стразов, с застежкой, которую ребенок сможет быстро расстегнуть), брюки с незаниженной талией и даже джинсы без прорезаных дырок и потертых коленок я за 2 года учебы не смогла.
В нашей школе только требования к цвету: синий. И этого цвета можно все кроме джинсов. Блузки-рубашки любые, но без принтов. Можно даже цветные и неоднотонные. Выглядит класс пестро, как будто и нет никакой формы. Перед 1 классом на собрании учительница показывала каталог фабрики Жанна. По-моему фабрика весьма популярноа среди школ в спальных районах. Специализируется на школьной форме. Торгуют со склада, расположенного в пром.зоне. Выбор там большой и все размеры присутствовали. Цены весьма демократичные. Но второй раз я в ту промзону не поеду - там и в дневное время было жутко и безлюдно. Вещей я сразу купила много: сарафан, юбку, жилетку, пиждак и 2 пары брюк (легкие и теплые) - уложилась в 2,5 тыщи (2 года назад). Теплые брюки и юбка шерстяные, остальное - полиэстер. Сарафан прослужил 1 четверть, после чего я его выкинула. А вот дешевые брюки и юбку фабрики Жанна ребенок относила 2 года и они сохранили приличный вид - даже плиссеровка при стирке не расходится.
Замечу, что расставшись после 1 четверти с пришедшим в негодность сарафаном, я обнаружила, в ноябре в Детском мире и большинстве магазинов школбной формы уже не найти - ею торгуют только к 1 сентября! Что-либо похожее на школьную форму, но не форму, я искала долго и с трудом нашла синий сарафан в ГУМе (по цене в несколько раз дороже сарафана школьного образца).
26.08.2010 13:45:52, starka
мы второй год прекрасно одеваемся в Стокманне и Бенетоне. А вот в ДМ - извините - отстой и помойка и цены у них не меньше, чем в перечисленных магазинах. Только качество вообще не сравнить 26.08.2010 22:40:08, ЛизАнька
Царевна СмеЯна
Школьной формы в ноябре на витринах и фронтальных вешалках может и действительно нет, но это совсем не значит что ее проблема купить. Тем более, как вы говорите, что все ваши требования это синий цвет. Вещи синего цвета (брюки, юбки, сарафаны, платья, жилетки, пиджаки) в разнообразии легко можно найти в течении года в магазинах типа Tomy Hilfiger, Zara, Benetton, Beba kids (марки Silver Spoon и Мини Я), Mothecare, Stockman, H&M, Империя детства (английская марка школьной одежды там есть, название не помню + ранее упомянутый Silver Spoon), Mark and Spenser. Белые рубашки и блузки покупаются там же. Ни о каких стразах и розовых бантиках естественно речь не идет. В прошлом и этом году вещи покупала в вышеупомянутых магазинах. Требования у нас в школе практически те же (синяя жилетка - обязательно). поэтому подбираем все в соответствующей гамме - сине-бело-голубое. Вещи покупаю периодически в течение года по мере роста ребенка и желания разнообразить гардероб. 26.08.2010 15:22:36, Царевна СмеЯна
Красно Солнышко
За столь подробный список - спасибо большое!
Будем искать :)
27.08.2010 07:32:38, Красно Солнышко
Если за вещью нужно ехать на другой конец города - это уже не "в широкой продаже". А ни одного из перечисленных вами магазинов в нашем районе (и прилегающих станциях метро) нет. В МЕГЕ мы бываем раз в полгода и ни разу ни в Стокмане, ни в Бенетоне ничего подходящего не видела. Я уже не говорю о том, что перечисленные марки значительно дороже тех, что сейчас продаются в ДМ.
26.08.2010 17:11:28, starka
Бренда
Все эти фирмы (кроме Зары, H&M и Томи, кажется) есть в Европейском на Киевской. Это не такой уж край географии, в любом случае, не промзона, куда вы до этого ездили. И по деньгам не дороже ДМ, поверьте :)
ЗЫ: посмотрела у вас в реге, что вы в СВАО. Метрополис на Войковской тоже вроде СВАО, нет?
26.08.2010 22:42:36, Бренда
в европейском зара тоже есть 27.08.2010 10:37:03, Sandalka
Бренда
Вы правы, сейчас посмотрела - и Zara, и Tommy Hilfiger там тоже есть. Просто я их там чё-та никогда не видела, хотя в Европейском раз в неделю точно бываю :) Надо поискать, спасибо! 27.08.2010 11:37:43, Бренда
Царевна СмеЯна
и Томи есть в Европейском - отдельный детский магазин :) 27.08.2010 11:37:01, Царевна СмеЯна
Бренда
Ага, уже увидела :) А где он там? 27.08.2010 11:38:27, Бренда
Царевна СмеЯна
за углом :) он не проходной поэтому скорее всего и не видели. на 4-ом этаже, там где Игоромакс, соседний с Даниэлем. 27.08.2010 12:32:19, Царевна СмеЯна
Бренда
Спасиб, сегодня зайду после работы :) 27.08.2010 13:01:37, Бренда
Бренда
Зашла. Увы, TF закрыли на реконструкцию на неопределенное время :(
Зато Зару нашла наконец-то (ура!)
27.08.2010 22:03:38, Бренда
Красно Солнышко
Войковская - это САО. Лично мне из СВАО семь верст на оленях :) На Киевскую даже удобнее. 27.08.2010 07:30:05, Красно Солнышко
Золотой Вавилон на пр. Мира - там все это тоже есть 27.08.2010 09:47:26, ЛизАнька
А Золотой Вавилон в Отрадном, на Декабристов - неужто там этого всего нету????? 27.08.2010 12:21:33, Natem
Красно Солнышко
Там мне только в Sela и только однажды попалось что-то подходящее. Если и есть отделы, то махонькие.
Впрочем, я была как раз в ЗВ в Ростокино сегодня. Тоже ничего не купила. Только вот устала, как собака, пока там все облазила.
27.08.2010 18:59:23, Красно Солнышко
Да там ужас сколько ходить надо!!!! Мы как-то были, пока дошли до того места, что надо было, все взмыленные были. Чтобы что-то купить километров 5 над по этому комплексу нарезать, не меньше...

Я поменьше магазины люблю.
28.08.2010 13:48:56, Natem
Красно Солнышко
Ну вот я тоже больше туда не поеду.
Ужас какой-то, а не магазин. При этом именно детских товаров совсем немного.
28.08.2010 15:48:27, Красно Солнышко
Смешно. Вам Царевна написала целую толпу магазинов, марки, у которых есть варианты торговых точек и в центре, и на кольце. Это как раз такие магазины, что шире не бывает, и вещи оттуда приличного качества. Ну да, несколько дороже формы из промзоны, ну так и качество несравнимо. Вы не видели ничего в Бенеттоне? Вчера только оттуда, есть там синие вещи. А если посмотреть Мини Я для девочек, то там половина ассортимента школьной формы - синего цвета, широчайшая линейка, причем и сарафаны, и юбки, и пиджаки разных видов. И тоже несколько точек по Москве 26.08.2010 22:16:51, Левзея
Царевна СмеЯна
Позволю себе проигнорировать Ваш выпад за мою (видимо) неудачную попытку решить Вашу проблему :) Отсутствие магазинов с нужным Вам товаром в шаговой доступности от Вашего дома - весомый аргумент для заявлений "не могу два года купить ничего кроме страз и заниженной талии". Вам собсно шашечки или ехать? Не настаиваю на вышеуказанных магазинах, но вы ни слова не упомянули о ценовой планке Ваших потребностей. Посему, прошу прощения за проявленную инициативу :) 26.08.2010 17:57:09, Царевна СмеЯна
Dash
:) про ценовую планку смешно, кстати. Я в бенеттоне купила дочери сарафан а-ля форменный (у нас серо-розовая гамма), замечательный в нОске и удачный по составу, 920 р в прошлом году. В то время как форменный сменовский стоил ок. 1200, качество так себе. В Заре были тогда же сарафаны 1300-1400, оч. достойные, просто нам уже было не надо. 27.08.2010 08:31:31, Dash
Царевна СмеЯна
угу угу :) давеча сарафан Espirit в Стокмане был куплен что-то типа за 1500 руб. 27.08.2010 11:35:46, Царевна СмеЯна
Дикая хозяйка
Странно. Классические брюи на девочку в начальной школе, да и позже я легко и просто покупала в любом детском мире. Без всяких стразов и прорезей. 26.08.2010 14:00:56, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Ну, не так уж легко. Действительно со стразами гораздо больше, чем без стразов. А уж чтобы еще и без всяких дурацких картинок - тем более проблема. Но найти было можно всегда. У меня ребенок только такие и выбирает. 26.08.2010 14:27:37, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
У меня тоже :)) Но именно в детских мирах в конце лета просто завал одежды именно под школу. 26.08.2010 14:29:01, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Так не джинсов же.
Я чего-то вчера, в четырех магазинах, увидела завалы только вот всего этого форменного убожества, а вовсе не нормальной одежды.
26.08.2010 14:41:07, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Джинсов без стразов до фига у Глории Джинс. Они мне очень нравятся. 26.08.2010 14:57:21, Дикая хозяйка
Musenka
Только они очень часто с вышивкой, если стразов нет. На самом деле, найти "чистые" джинсы, без всяких украшательств, без потертостей-порванностей да еще и не с заниженной талией, очень и очень непросто :( 26.08.2010 19:40:06, Musenka
Красно Солнышко
Не с первого захода, скажем так. Поэтому если вдруг встретилось, я покупаю. 27.08.2010 07:35:06, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Не знаю, моя не носит со стразами и вышивкой, никогда проблемы не возникало найти ей джинсы. С разрезами тоже никогда не покупала. 26.08.2010 20:23:18, Дикая хозяйка
У нас в районе соседние школы.В одной совершенно вольный стиль-в смысле как хочешь,хоть в оранжевом-красном с бусинками))) В другой не просто форма-а аж определенной фирмы,не говоря про цвет. 26.08.2010 13:32:39, Линдaaa
У нас в районе вообще не видела детей в форме. Только в лицее 1505, но там старшеклассники. Все остальные ходят в чем хотят. 26.08.2010 12:42:21, Mercury
Красно Солнышко
Вот интересно. У них районами поражения мозга что ли?
Я по форме даже уже ориентироваться научилась, где конкретно этот ребенок учится.
26.08.2010 12:45:51, Красно Солнышко
Все просто - в конце учебного года десант из представителей фабрик, шьющих школьную форму, посещает школы и вручает каталоги своей продукции. И учителя на майском собрании рекомендуют приобретать в конкретном месте.
У нас большой Детский мир через дорогу от школы. Но перед 1 классом учителя показали родителям великолепный каталог школьной формы! У всех аж дух захватывало - на глянцевой бумаге милые фасоны, большая возможность комбинировать жилетки-пиджаки-джемпера... Единодушно выбрали форму - синюю в сочетании с голубой шотландкой.
На след день я поехала по указанному адресу.... На противоположном конце Москвы, в получасе от ближайшего метро, в промышленной зоне, где днем ни души, в полузаброшенном доме склад. На том складе толпа родителей и гектары вешалок с одеждой. Контраст между каталогом и помещение не описать словами. Но мне же нужна определенная форма, иначе ребенок будет выделяться из общей массы. И я покупаю на этом складе.
26.08.2010 14:01:54, starka
Кстати, да. В разных районах разное школьное настроение. Поучились и я это заметила. 26.08.2010 13:04:43, jii
Не знаю. Вот начнется этот учебный год - посмотрю. Мне за все годы требований к форме не встречалось и уже не встретится, думаю:) 26.08.2010 12:52:29, Mercury
Красно Солнышко
Может, кстати, дети все в школе переодеваются. У меня дочь вот в школу в форме шла считанные разы, все остальное время - в джинсах, там переодевалась, после обеда обратно переодевалась.
И еще, поскольку в центр чаще из разных мест едут, нет ощущения массовости. У нас то многие учатся в шаговой доступности. И в сентябре еще иногда даже не в куртках. Поневоле замечаешь, когда много одинаково одетых детей видишь.
26.08.2010 13:14:05, Красно Солнышко
Насчет переодеваются вряд ли. В наших школах нет таких раздевалок, где можно что-то переодеть, старье же ужасное. А про сентябрь я и говорю, что видно в чем ходят. сейчас посмотрим. 26.08.2010 13:31:41, Mercury
=СветА™=
у нас как раз переодеваются-форма висит в школе на штанге в раздевалке.
Приходят дети,как дети, а потом напяливают серые поганые сарафаны из смеси дерюги с мешковиной и вперед-создавать иллюзию сиротства для услаждения глаза учителей.
26.08.2010 17:09:08, =СветА™=
Красно Солнышко
Мне кажется во всех отдельно расположенных начальных школах так. У них помещений и возможностей гораздо больше, чем в общей школе. Вот в той школе, куда младший собрался, даже если бы захотел, например, поставить каждому индивидуальный шкафчик, то места то все равно для этого не хватит, что в раздевалке общей, что в классе. Мы уже прикидывали с родителями. 27.08.2010 07:39:07, Красно Солнышко
Я имела в виду конкретно у нас - у нас все школы довоенной постройки, там и раздеваться-то почти негде, не то что переодеваться. 26.08.2010 18:53:32, Mercury
Вообще безо всякой формы? Есть. Москва. Дворовая школа с углубленным франц. Несколько лет пытались ввести синие жилетки с эмблемой, но - безуспешно. В результате главное требование к одежде, хоть в 1 , хоть в 10 кл: чтобы было чисто и акккуратно. У старшеклассников чтоб ничего не висело и не торчало (в этой борьбе учителя явно проигрывают). А в остальном - хоть джинсы (любого цвета), хоть леггинсы, хоть вечерние платья. Жилетки форменные (не важен производитель и модель) тоже носят, кому нравится. Мой часто носил с 1 по 3 кл, сама вязала и я не одна такая вязальщица. Будет ли носить в этом году - не знаю, сильно заставлять не буду. Я вот чувствую себя матерью-ехидной, т.к. нет повода купить ребенку обычные цивильные, типа праздничные, штаны. Джинсы есть обычные (за 200 руб из Ашана), есть парочка черных. 1 сентября стандартного праздника в школе нет, вместо него - экскурсия в Коломенское... Не, ну баубшка конечно подарила абонемент на концерты классической музыки, но это ж не 1 сентября....
Насчет "общей формы для всех" - сильно надеюсь, что моих детей это уже не коснется, т.к. за один этот год - не успеют, а дальше - прощай началка. Вряд ли всеобщую форму сразу введут с 1 по 11 кл (неужели совдепия никого ничему не научила?)
26.08.2010 12:41:02, hanhi
У нас форма: для девочек - синие сарафаны, для мальчиков - черные брюки с трикотажной жилеткой. На детях все смотрится вполне пристойно, но сказали, что это исключительно для праздников, а так темные юбки-брюки и рубашки-блузки-водолазки спокойных расцветок. Да, запретили джинсы категорически. 26.08.2010 12:35:57, Миня
VarNa
Мне, кстати, интересно, чем так провинились джинсы, что их везде запрещают. Самая удобная одежда для школы, ИМХО :) 26.08.2010 13:48:02, VarNa
Дикая хозяйка
Мне это тоже непонятно..... 26.08.2010 14:29:38, Дикая хозяйка
Nanik
У нас конкретнаяформа с конкретной клеткой в одном конкретном магазине. По-моему, это ужас. Добровольно никогда бы такое не купила. Хотя это и полушерсть. Но я вообще не понимаю, зачем в школе постоянно колготки (а иначе ни юбку, ни сарафан не поносишь). Тонкие нормальные хб мне не попадались. Ну и рвутся они, и занашиваются моментально, не напокупаешься по 200 рублей. За 600-700 рублей, ну за 1000, можно купить отличные джинсы "и в пир, и в мир". Без вытребенек. Они прекрасно носятся с блузками и рубашками. А брюки мальчишкам еще и не нагладишься. Вот тоже развлечение :-( 26.08.2010 12:31:13, Nanik
Бесконечно далекая
ох, не разделяю мнение про джинсы. Мне они как одежда не нравятся на девочках. Вот и все:) платья-сарафаны-юбки нравятся, а джинсы-нет. Я тоже считаю, что ни разу не школьная одежда. Но топик о другом:) 27.08.2010 06:09:15, Бесконечно далекая
Т.е. вообще?! Жесть. У меня правда дочь тоже так считала (только платья-юбки-сарафаны), но - до 1 кл. как раз школа ее приучила к джинсам. 27.08.2010 15:01:23, hanhi
Акорса
У нас попрошено в серой гамме. 26.08.2010 12:04:03, Акорса
Бесконечно далекая
и у нас. Темно-серая 26.08.2010 14:03:17, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Это более мягкий вариант, конечно, чем конкретная модель конкретного производителя, но все равно это вариант с формой, имхо.
Потому как если без формы, то у меня бы ребенок в джинсах бы ходил. И я не вижу в этом ничего предосудительного.
26.08.2010 12:12:03, Красно Солнышко
Акорса
Скажем так. Я думаю как ты, однако настолько подавляющее количество народу настаивает именно на брюках, а не джинсах, рубашках, а не толстовках, что я даже уже и не спорю. Может они и правы. Тем более, что пиджак я проигнорировала. 26.08.2010 12:18:17, Акорса
А кто это настаивает?
Вот у меня ребенок уже столько лет в школе проучился,и никогда проблем с "а что бы надеть?" не возникало - полный шкаф, одевай, что хошь.

А сейчас вдруг возникло. Выяснилось, что, кроме того, что надо покупать форменные штаны и жилетку, у ребенка в гардеробе нет НИ ОДНОЙ рубашки на каждый день. А есть только белые и черные (для выступлений). И что делать?

А денег на все про все у нас сейчас выделено в семейном бюджете ровно 2 тысячи. Поди одеть 15-летнего подростка на такую сумму. :((((((( Вот сейчас с ним поедем, заодно и посмотрю, что сумеем на это купить. :(((((((((

А не было бы формы, пошел бы в том, чего в доме полно - джинсы, рубашки-поло, толстовки, лонгсливы, джемпера и пр. (и не пришлось бы эти несчастные 2 тыщи тратить на щмотки)

Он меня вчера даже спросил с ужасом в голосе: "Мам, а в гражданской одежде я хоть буду ходить теперь или как???"
26.08.2010 12:58:18, Natem
Акорса
Родители будущих первоклассников так в большинстве своем желают. 26.08.2010 13:19:22, Акорса
Красно Солнышко
Родители на брюках настаивают?
Или ты про учителей и директоров школ?
26.08.2010 12:22:38, Красно Солнышко
Акорса
Родители очень многие желают форму, чтоб дисциплинировала и чтоб никто не выделялся (странно что единообразие курток и ботинок не требуют). Родители не желают форму от конкретных фабрик, потому что плохая и дорогая синтетика. В прошлом году в нашей школе все 2 класса купили одинаковую форму, сначала деятельные мамы искали, потом всех построили, все поехали куда-то на речной и там купили. В этом году таких ленивиц как я , которые в жизни бы не согласились на такое было много, и решили что мальчики в серой гамме и все. 26.08.2010 12:41:01, Акорса
Красно Солнышко
Так штаны, которые подходят под понятие форменные, от тех же конкретных фабрик. Какая разница то, с точки зрения здоровья и практичности в носке? 26.08.2010 12:47:26, Красно Солнышко
Акорса
Я купила в марксе и спенсере. Нормальные хорошоие брюки. 26.08.2010 13:18:03, Акорса
Красно Солнышко
Не знаю. Я пока не очень в теме. Все что видела - ужас-ужас, имхо. Невозможно в этом целый день ходить. Неудобно. Не то, что в джинсах :) 26.08.2010 13:19:44, Красно Солнышко
А вот такое еще не щупала? Школьная форма из Великобритании, тамошние дети в таком десятилетиями ходят и ничего... Я сегодня поеду смотреть, благо, недалеко от нас: 26.08.2010 13:32:45, Natem
Акорса
Да мне тоже кажется, что с горки по дороге домой лучше в джинсах. И в лужу тоже лучше в джинсах. 26.08.2010 13:22:06, Акорса
Красно Солнышко
Так вот знаешь, и на продленке на прогулку в джинсах куда как удобнее. И даже на перемене - удобнее в джинсах, а не в костюмных брюках. 26.08.2010 13:23:42, Красно Солнышко
Акорса
Я-то знаю. И дальше что? Другие знают по другому и их больше :) 26.08.2010 13:24:44, Акорса
Красно Солнышко
Каждый день эти штаны стирают и гладят или пять пар имеют? 26.08.2010 13:26:34, Красно Солнышко
Так и джинсы по-любому после прогулки - в стирку. И одной парой не обойдешься, сохнут они долго. Так что что те стриать, что эти - машине пофигу. Главное, режим выбрать верный.

Мой ребенок мне заказал минимум 3 пары школьных штанов купить. Но я пока остановлюсь на одной. Ну его нафиг.
26.08.2010 13:35:28, Natem
Красно Солнышко
Я в курсе. У меня ребенок ходил в детский сад. Когда мокро да, каждый день, а если сухо, то каждый день точно не надо. Зимой и вовсе не надо каждый день. Но, главное, гладить не надо. Кроме того, хорошие джинсы прекрасно живут год и с регулярными стирками. Не лоснятся. Не заглаживаются. Коленки у них не вываливаются. А 2-3 пары джинсов есть у любого мальчика. Что с формой, что без. Все равно же вторую половину дня, на кружки всякие, дети в чем то ходят. 26.08.2010 14:33:16, Красно Солнышко
Ой, извините, что влезаю, а я и джинсы глажу :( Иной раз прямо тянет и носки погладить... 27.08.2010 10:38:19, Pilar
Красно Солнышко
Так если хочется, отчего бы и не погладить? :)
Мне вот просто не хочется. Я вообще свела глажку к минимуму.
27.08.2010 11:31:46, Красно Солнышко
Я, если честно, ненавижу гладить, эта домашняя обязанность у меня на последнем месте в рейтинге :) Но у меня трое мужчин в доме, и все почему-то жаждут ходить исключительно в наглаженных джинсах (не в том смысле, что исключительно в джинсах). Но я нашла выход из положения: себе я глажу только "парадное". 27.08.2010 15:45:50, Pilar
Красно Солнышко
Если сушить расправленными, то как наденешь уже и не отличишь гладили их или нет. 27.08.2010 17:56:07, Красно Солнышко
Отличают :((( 30.08.2010 09:53:50, Pilar
Красно Солнышко
В момент, когда надевают первый раз? Естественно. Но потом уже не отличишь, когда на попе разгладились. А если кому чего не нравится, надевать жестко, так вот утюг, вот доска - и вперед. 30.08.2010 10:33:25, Красно Солнышко
Утюг, доска, оно, конечно, да... Но у меня в семье махровый мачизм процветает: место женщины у плиты, гладильной доски, стиральной машины, пылесоса, компьютера, etc, и хорошо бы, чтобы все одновременоо :))) Как-то здорово мужчины этого набираются, достаточно одного мачо в семье - и понеслась... 30.08.2010 19:15:51, Pilar
Можно влезу?
Гладят каждый день. А осенью они заляпываются грязью. Или должна быть ткань, чтобы грзь легко удалялась. Или верхние тонкие болоньевые штаны надо сверху одевать и снимать.
26.08.2010 13:34:09, jii
Ну, мужчины многие всю жизнь в костюмах целыми днями ходят, и что? это реально сильно влияет на здоровье??? 26.08.2010 13:01:19, Natem
Красно Солнышко
У многих даже выбор работы зависит от того, есть ли там дресс код. И если есть, то выбирают другую работу :) 26.08.2010 13:09:46, Красно Солнышко
Ну это про моего мужа. :)))))) Столько хороших реально достойных его работ с зарплатами выше наших потребностей мимо него прошло, хотя резюме подавал и собеседования проходил, а потом отказывался из-за того, что нужен костюм и галстук!!!

Зато сейчас ходит в джинсах и любимой жилетке с кучей карманов, а в карманах ветер свищет.
26.08.2010 13:17:57, Natem
Красно Солнышко
Мой ходит и в пиджаках, если надо. К счастью, обычно надо не каждый день, а когда с клиентами встречаются или выставки идут. Но радости это никому не доставляет. 27.08.2010 07:43:46, Красно Солнышко
Ну дык и мой на выставки, в командировки и на встречи с заказчиками - в костюме шастает. Но это не каждый день, а в месяц раз.

А вот в Майкрософт так хотел, так хотел, вроде прошел на приличную должность, ну до того приличную, что только в костюме и в галстуке, и в личный кабинет с секретаршей.... ЗП - я в обмороке была. Не пошел. Как раз из-за одежды. Истерику закатил. Пришлось отказаться.
27.08.2010 12:24:38, Natem
Ну я тебя могу уверить, что в Ковчеге нет, не было и вряд ли будет форма. Там нет никаких требований - хоть в трусах приходи.

В коллдеже, куда мой ходил в прошлом году, там с 1 по 9 классы все кто в чем ходят, хоть джинсы, хоть не джинсы, никому никакого дела нет, в том числе и в началке.

А вот в дворовую, куда мой сейчас идет, и до 11-го включительно форма и точка.
26.08.2010 12:03:25, Natem
pelenka
не поняла, так товар лежит в подсобках??

про форму - у нас нет, прогимназия 1768. У нашей учительницы (она вроде единственная в параллели) есть просьба не ходить в джинсах, но именно просьба. Знаю, что дети ходили в джинсах. Я старалась учесть просьбу учительницы. Но, например, весной - она разрешила любую одежду, было ОЧЕНЬ жарко в классе. Дети ходили с голыми ногами (смотри топик внизу о гольфах) и чуть ли не пляжных сарафанах.
26.08.2010 11:44:48, pelenka
Красно Солнышко
Про подсобки мама ничего не говорила. За что купила, за то и продаю :)

Вот объясните мне чем людям так джинсы не угодили? Ну я еще понимаю рваные или там со стразами, или с заниженной талией. Но обычные классического покроя и цвета джинсы? Ну идеальная же одежда, чтобы сидеть в ней целый день и в жару и в стужу! Куда девался Онищенко? Как он относится к тому, что вся эта форма или большинство из того, что предлагают надевать вместо формы - синтетика сплошная?
26.08.2010 11:59:22, Красно Солнышко
А еще в педе учились...)))
Как там было с освещением темы формы с точки зрения педагогики и психологии детского коллектива? Никак, что ли?
26.08.2010 12:15:30, jii
Красно Солнышко
Я как раз за индивидуализм. И очень мне не нравятся все штучки, что направлены на единство. 26.08.2010 12:21:35, Красно Солнышко
Нда...
Школа - это массовая организация для сглаживания инвидуализма.)))
Как там с адаптацией родителя к первому социальному институту - школе, куда отдают ребенка? ))) Я, известное дело, прошла эту адаптацию с колоссальными трудностями. И так (((, и так ))).
Форма - это самая малость. Тем более у вас много не хотят: брюки и жилетку.
26.08.2010 12:52:13, jii
Хорошо бы, если так. Вот у нас тоже вроде только брюки и жилетку хотят. А так кто его знает на деле, чего им еще захочется - а вдруг пиджак заставят или галстуки определенной расцветки по большим праздникам? Один раз одеть, зато сколько денег и нервов, чтобы все это купить!!! Я лично уже всего боюсь... 26.08.2010 13:03:24, Natem
Красно Солнышко
Это в первый раз трудно. Потом уже точно знаешь какие конкретно марки подходят твоему ребенку по фигуре, стилю и т.п. 27.08.2010 07:45:05, Красно Солнышко
Да меня ребенок уже запилил, что я ему школу с формой выбрала. Уже все ушим мне прожужжал, что только на один год, дальше он будет искать себе другое заведение. Ну пущай ищет, я что, против, что ли???? Что найдет - все его.

Хотя вчера после примерки очень даже понравились и штаны, и жилетка. И галстук САМ себе выбирал и радовался, какой он молодец, такой красивенный галстук нашел, идеально подходит к форме... :))))))

Фиг поймешь этих детей.
27.08.2010 12:27:11, Natem
Я наоборот в том году, как глупая купила костюм для новой школы в 6 класс, а все пришли в старых брюках и жилетках. Костюм-пиджак деньги на ветер.
В этом году мы который раз вернулись в свою провинциальную школу - сине-белые джинсы не уместны, но если ему сделают замечания за черные вельветовые или просто черные, то это не найдет моего понимания.))) А жилетки c рубашкаи у них в моде. Черные классически брюки для торжественных дней у нас, разумеется, есть.
26.08.2010 13:21:42, jii
Да забей. Просто потому что обычные классические джинсы сейчас мало кто наденет. И если есть хоть малейший намек на разрешенность джинсов - будут как раз рваные, стразики, заниженная талия, разные цвета и прочие современности.

Так что проще их запретить именно в силу непредсказуемости понимания термина "джинсы", чем потом лицезреть голые коленки и вываливающиеся попки, окруженные мерцающими камешками разных размеров.

ИМХО, естественно (насмотрелась оного в Ковчеге и в колледже музыкально-театральном)
26.08.2010 12:08:27, Natem
pelenka
так я купила вельветовые штаны и она ходила в них, на этот год тоже куплены 2 пары и еще юбки, хотя вряд ли она их будет носить.
Почему не угодили в джинсы - ну типа более деловой стиль одежды воспитывается (я так думаю) :)
26.08.2010 12:05:48, pelenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!