Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Опять про плавание - вопросы знатокам

Чего-то озадачили меня в бассейне. Сообщили, кто в ДЮСШ в шесть-семь лет они отбирают того, кто технично (!) плывет кролем на груди и кролем на спине. Отбирать будут по ходу занятий, плюс еще будут отдельные соревнования.
Правда?
Вот просто все семилетки ходившие до этого пусть и несколько лет в лягушатники уже умеют не просто проплыть эти 25 метров, пусть даже, с дыханием в воду, но еще и технично это сделать, то есть руки-ноги правильно работают, вдох-выдох по счету?

Никак не пойму как бы мне грамотнее сделать. Ребенка в бассейн записала, первый месяц оплатила. Но абонемент очень дорогой. Месяц 1940 рублей за 2 раза в неделю, дороже чем где бы то ни было минимум двое, а то и втрое. Но это единственный бассейн рядом с домом, в который я могу водить в будни. Однако если ребенок не пройдет в спорт. школу, то год там оплачивать мне совсем не интересно. Мне тогда интереснее опять водить его в "Олимпийский" по выходным, причем, не в лягушатник, а в большую ванну, как он и в прошлом году ходил. В "Олимпийском" наверняка, и индивидуальные занятия дешевле? Можно их взять. В нашем бассейне индивидуально - чуть выше 1100 рублей.
26.08.2010 08:00:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
например вот у моих детей обоих врожденно идеальный брасс.
а считается, что брасс технически сложнее кроля.
в 6,5 лет младший плавал чисто и легко, но ему в бассейне не разрешали - он не мог на этом фоне кроль освоить, ноги брасили жутко.

Есть дети, у которых так же легко идет кроль - видела неполных 6-ти леток, которые очень и очень хороши.

кролем в 7мь лет младший плавал очень узнаваемо, правда одна рука плюхала и ноги работали слабовато. сейчас 8 - проблемы те же :)
27.08.2010 23:38:38, MrsTodd
Красно Солнышко
Я тоже была брассисткой.
И сейчас кроль не очень люблю. Для себя плаваю брассом.
28.08.2010 09:18:47, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Наш бассейн недешёвый, действительно. По поводу техничности: через 4 месяца занятий мой немного плавает на спине и может продержаться на животе в течение нескольких гребков кролем. 5-летка. В спортшколу по плаванию, думаю, не пойдем, он на волейбол или футбол хочет. Если ему кардиолог разрешит, конечно. 26.08.2010 20:29:25, Василиса из сказки
VarNa
Моя 7-летка после года занятий в лягушатнике все делает, как положено. Даже на море плавала, как учили, а не как придется :) 26.08.2010 13:52:48, VarNa
Olga&Paha
посмотрите пока, как первый месяц пройдет, как успехи будут, что деть будет рассказывать, а потом уже будете думать что лучше и дешеве.Может у Вас тренер супер пуперский будет, друзья появятся,технику изначально хорошую поставят.Я например сплю и вижу своего сына в СДЮСШ, но не возьмут нас, хоть техника у него на 5( я два года с ним сама волындалась)и скорость хорошая(высокий и плоский), не перспективные мы. 26.08.2010 13:50:59, Olga&Paha
Красно Солнышко
А как определяют перспективные или нет?
Мне еще с детства было интересна.
Я вот никогда не считалась перспективной. Но пять лет проплавала, тем не менее. Могла бы и дальше плавать, но надо было школу менять уже на спортивную, и за плечи очень бабушка стала переживать, поэтому и бросила.
26.08.2010 14:35:19, Красно Солнышко
Olga&Paha
Там много параметров.Один из первых это внешние данные, гибкость.Ну и то как ребенок ведет себя в воде, даже не умея плавать.Но это грубый, изначальный отбор, потом в процессе еще отсеивают. 26.08.2010 15:00:53, Olga&Paha
У нас в ДЮСШ отбирали 7-леток, которые плавать не умеют! Дочь прилично плавала, пошли в группу к старшим. Бесплатно в спортшколах.
И еще (на собрании говорили) могут подержать в группе начинающих (если надо ребенку, проболел, нормативы не выполнил) пару лет.
26.08.2010 13:28:20, E_VIKT
В нашем басеесйне в платные оздоровительные группы берут всех. Месяц занятий стоит около 2тр (по 2 раза в неделю).
В бесплатные спортивные группы принимают хорошо плавающих детей. Часто проводятся контрольные замеры, многих отсеивают.
26.08.2010 12:33:50, АлАртель
Если Вы хотите сделать из него спортсмена, то тогда, конечно, надо платить-стараться-пытаться попасть. Если же бассейн у Вас для общего физического развития и для здоровья, то зачем переплачивать. Идите спокойно в "Олимпийский". Тут все зависит от цели, которую Вы хотите достигнуть. 26.08.2010 12:32:01, Миня
Красно Солнышко
"Олимпийский" меня всем устраивает кроме того, что он далеко. В будни туда неудобно возить семилетку.
Про спортсмена я ниже Наташе написала.
26.08.2010 12:41:51, Красно Солнышко
У нас в 1 кл в спортшколу брали всех записавшихся (успевших записаться и кому мест хватило), а также перспективных по рекомендации тренера дошкольных групп обучения. Соревнования проодили 2 р в год, все р-ты фиксировались. В третьем классе(общеобразоват­ельной школы)выкинули всех, кто проплыл 50 м за минуту и более. Строгий критерий плыть эту дистанцию быстрее минуты. У нас был р-т 59,39. Вычеркнули, сказали - ничего не поделаешь, минута ваша. Ну и еще наше "невезение" в том, что ребенок родился в конце года, поэтому соревноваться с январскими детьми своего года , а это 11 мес разницы. Также момент: детям родившимся в декабре, такой результат не прощали, а январским следующего года(хотя разница с этими в две недели:-)) давалась фора - испытательный срок, шанс улучшить результат и еще год обучения. Разовый по абонементу (обычный) еще дороже вашего выходит. Спортшкола была по 170 за занятие и это считалось круто. Сначала расстроились, сейчас уже нет. Все-таки надо оправдывать свое пребывание в с/ш, им нужны результаты, победы. И влетние спортивные лагеря надо обязательно ездить. Изначально были на все это настроены, на лагерь и соревнования. Теперь, наслушавшись-насмотревшись , не жалею ни о чем. Экономия не стоит такой компании. Да, первые два года плавал хорошо, был где-то в середине большого списка по результатам. Теперь в с/ш детей раза в три меньше. 26.08.2010 10:47:45, Лесная даль
Красно Солнышко
Ну вот у меня дочь ходила в спорт школу бесплатно с третьего класса по пятый включительно. При поступлении плавать она умела и все что надо проплыла, поскольку их учили в школьном бассейне, и хорошо учили. Ходила в режиме раз в неделю, что очень устраивало в ее случае. И ушли мы сами (точнее, дочь стала ходить в Олимпийский, где цены ниже, платно), потому что перевели их на три раза в неделю, да еще и посередине дня было время, что для нас было вообще никак. 26.08.2010 11:14:50, Красно Солнышко
значит у вас недобор детей. Хотя девочек у нас тоже мало, это их преимущество. Знаю одну, которую взяли когда-то с весьма посредственными результатами, и сейчас она большая 14 летка, активно участвующая на соревнованиях. Из всего-то человек пять на огромное число мальчиков. И да, у нас ребенка, ходящего раз в неделю держать не будут, если только он не звезда и ему хватает одной тренировки. Балласт и группа здоровья им не нужны. Вам просто повезло. Или они надеялись что девочка расплавается, пойдет на результат. Все-таки со спортшкол требуют, они за это з/п получают 26.08.2010 12:26:16, Лесная даль
Моя дочь заниматеся в школе о,р, в институте физ-ры. При отборе умение плавать никто не проверял. "гнули" их в разные стороны и всё. Мы сразу попали в бесплатные группы. 1ый год занимались 3 раза в неделю. В этом году будет 6 раз. В течении года идет отсев. В начале года было 70чел, к концу осталось 18. 26.08.2010 10:33:26, Танечка
Извините, что влезаю может несколько не по теме... Просто я раньше профессионально занималась спортом. И есть один нюанс в сорте, что там где результат на время/скорость, на вес (штанга), дальность (ядро) без допинга не добиться результата. Вот хоть убейся.
Каждый раз при "побит мировой рекорд" требования для достижения от 1 разряда до мастера спорта уменьшаются. Т.е. в плавание спортсмен должен проплыть еще быстрее, чем было вчера. А завтра этот норматив может опять быть уменьшен, потому что очередной мировой рекорд.
В большом спорте (на время/дальность/вес) невозможно победить без химии только на одном энтузиазме и упорстве.
А оно надо?!
Конечно решать Вам.
26.08.2010 11:53:20, Lussi01
Красно Солнышко
Вот я тоже помню по своему детству, что при отборе "гнули". А умеет ребенок плавать или нет, никого не интересовало. Куда важнее были исходные данные. Правда, не знаю, на что они конкретно обращали внимание. Что для них важно. Знаю что за одной моей одноклассницей (очень высокой и худой) гонялись несколько лет. В результате она пришла плавать гораздо позже остальных, но тут же, действительно, стала делать серьезные успехи. 26.08.2010 11:11:13, Красно Солнышко
У меня ровно та же фигня. но - уже в прошлом. За больше чем год платных занятий (по такой же примерно цене) я убедилась, что мой сын - не пловец и ... расслабилась. После того, что у нас вообще не было доступного лично для меня бассейна (во все окрестные удобно было добираться только на личном авто, коего у меня не предвидится), бассейн в 5 мин от дома хоть за какие деньги для нас - счастье. Моя старшая была этого лишена вовсе. В прошлом году удобно было посещение в определенные дни со школой, тогда подешевле. И главное - присутствие взрослых не нужно. Хтя все другие школы, кроме нашей, ходят туда же в учебное время, т.е. у них там уроки проходят. 26.08.2010 09:48:43, hanhi
Красно Солнышко
В школе, куда идет младший, тоже предусмотрены уроки в бассейне всю четвертую четверть, но начиная со второго класса и в бассейн они ходят в другой.

Может не "не пловец", а просто так учили плохо? Не случайно же мне первым делом рассказали о возможности индивидуальных занятий.
26.08.2010 11:09:11, Красно Солнышко
Да мен и не надо, чтоб он был пловцом. Вот совершенно неожиданно в отпуске вдруг блок снялся и деть поплыл на глубину. И что мне легче стало в плане безопасности? Нифига! Гораздо проще было, когда он боялся заходить дальше чем поколено. А научиться плавать не для спорта, а для души можно и в 16 лет, причем без посторонней помощи. 26.08.2010 12:47:14, hanhi
Красно Солнышко
Ну так это значит что он еще неуверенно плавал. Хоть и на глубину. Вот младший как раз так и плывет. На глубину но по собачьи или что-то вроде. Хоть и ныряет, и дышит в воду, а все равно ясно, что долго он так не проплывет и любой форс мажор для него по-прежнему критичен. Когда же ребенок плавает технично и уверенно и у родителей уверенность появляется :). 26.08.2010 13:18:18, Красно Солнышко
Я плаваю совершенно нетехнично (никто не учил, научилась сама в 11 (!) лет. в бассейн впервые в жизни попала год назад, сильно псле 40)). Но очень уверенно. 26.08.2010 13:28:53, hanhi
У нас семилеток отбирали в спортивную школу, брали тех, кто умеет плавать кролем на груди, и на спине. На технику и дыхание не смотрели, сказали, что это уже задача тренера. Это девочек. А мальчиков вообще брали всех, кто на воде держится, у них якобы другие сроки и нормативы. Хотя занимались все потом в совместных группах. 26.08.2010 09:35:08, Сойдова
Красно Солнышко
А как это кролем на груди (на спине то я еще могу понять), но без техники? Это по собачьи тогда уже называется, а не кролем. 26.08.2010 11:06:03, Красно Солнышко
Я имела в виду, что, конечно, техника, как таковая, с самого начала, в лягушатнике, давалась. Другое дело, что тех, кто совмещал кроль с плаваньем по-собачьи, тоже в группу взяли и потом научили :-) 26.08.2010 11:59:59, Сойдова
Красно Солнышко
Как совмещал? Пару гребков кролем, потом по собачьи, а потом еще пару гребков? 26.08.2010 12:02:03, Красно Солнышко
Я ж сама не видела :-) Это со слов тренера. На соревнованиях потом нормально все плавали. Технично :-). 26.08.2010 12:22:20, Сойдова
А ты что из него спортсмена делать собралась? Оно тебе надо?

Нормальная цена 2тыщи в мес., меньше ты не найдешь да еще и близко к дому. Лучшее - враг хорошего. :))) А у вас хороший вариант.
26.08.2010 08:58:18, Natem
Красно Солнышко
Причем здесь делать спортсмена?
Я считаю нелишним для мальчика занятия плаваньем 2-3 раза в неделю по 45 минут. И нелишним для семейного бюджета сэкономить при этом 2 тысячи рублей в месяц.
26.08.2010 11:04:29, Красно Солнышко
Так занятия в обычной ненапряжной группе - это одно. А нагрузки в спортшколе - совершенно другое. Врач вам справку даст? Нам, к примеру, даже на оздоровлялку не дал. 26.08.2010 12:10:33, Natem
Красно Солнышко
Какие уж там нагрузки. Вот в наше время :). Я из бассейна в 10 лет выходила, меня от усталости покачивало. Так и занимались мы в начале ежедневно, а под конец даже два раза в день. И кроме тренировок на воде еще и общая физ. подготовка была, и спорт. лагеря.
Я видела немало детских соревнований по плаванью в последнее время. Совсем не та подготовка у нынешних детей даже из спорт. школы. Не знаю как у детей постарше, но у десятилеток техники считай что нет у абсолютного большинства.

Против оздоровительной группы кардиолог не возражал. Я специально попросила на последнем дежурном приеме сделать такую отметочку в карте, чтобы совесть педиатра была спокойна. Что касается спортивной группы, то если я решу, что ребенку это будет полезно, то меньше всего меня волнует мнение врача, которые первый раз увидел ребенка в общем потоке.
26.08.2010 12:19:31, Красно Солнышко
Ну так и ходите на оздоровлялку! Нафиг рваться в спортшколу? Сейчас осень-зима начнутся, не дай бог болеть-простужаться от такого количества дней в воде (просушился плохо и адью) начнет, оно тебе надо?

2 раза в неделю - самое оно. А вдругие дни можно на велике-роликах-лыжах кататься, просто гулять.

Ну это мне так видится, нельзя е бОльшую часть недели в бассейне проводить ради оздоровления! А 3-4 раза в неделю - это уже ближе к спорт.нагрузкам, чем к оздоровлялке. ИМХО.

И 2 тыщи - не те деньги, ради которых огород городить. всего-то. Да и еще и рядом с домом. Мечта!
26.08.2010 13:27:32, Natem
Красно Солнышко
Я тебе еще раз повторю: 3 раза в неделю по 45 минут - это не нагрузка вовсе. Это необходимый минимум физкультуры для мальчика. В том числе, и для сердечной мышцы - только польза.
Две тысячи может и не очень много, но когда их можно сэкономить, то я предпочитаю сэкономить.
26.08.2010 14:39:23, Красно Солнышко
Ну ладно-ладно соприть не буду. :))))
Экономь на здоровье, я тоже экономить люблю. :)))
26.08.2010 15:04:42, Natem
А по ценам - в ЦСКА точно такая цена, только за два месяца сразу платят, 4 тыс было. 26.08.2010 08:26:13, Ната Ф.
Красно Солнышко
Аналогично. Оплата за два месяца. Но первый месяц оплачивают вот так, за месяц. Видимо, чтобы кому не понравится, могли уйти и освободили места.
Запись была всего один день. За этот день все места закрыли. Выбора по времени, скажем, вообще не было никакого.
26.08.2010 11:18:51, Красно Солнышко
В ЦСКА так. Конечно, отбирают более сильных и лучше подготовленных. Да еще переходные группы какие-то существуют, которые занимаются уже три раза в неделю, но еще за деньги. После нее, как я понимаю, еще один отбор. 26.08.2010 08:22:25, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!