Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теоретически-абстрактный вопрос

Отношу свой вопрос родителям детей, обучающихся в языковых (англ.) школах.
1. По каким учебникам учатся у вас дети? Верещагина?
2. Сколько уроков английского в неделю в 3 классе?
3. На сколько реально прийти в 3 класс языковой школы из обычной школы с языком на "нуле"? Не в плане "возьмут- не возьмут", а в плане реальности обучения. Насколько разнится уровень подготовки детей в классе (не все же отличники)?
24.08.2010 15:23:05,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Насколько я помню Вашу ситуацию, у мальчика выхода нет - язык освоить ему жизненно необходимо.
У нас погимназия и язык с 1 класса. Занимались по Backpack1, в этом году будет 2 + их же грамматика. На мой взгляд, то, что прошли в школе, репетитор даст в разы быстрее, месяцев 3 регулярных занятий хватит вполне. Но, как Вы правильно написали, не все дети - отличники. И у нас в классе были дети, которые к концу года знали очень мало (у нас безоценочный первый класс, поэтому это "мало" в двойки не трансформировалось).
Дочка изучает английский с 6 лет в "Саманте" (т.е. как раз 2 года). Там, конечно, подготовка сильно выше, и первый год в "Саманте" был значительно содержательнее, чем в школе. Учебники - Get Ready!, Get Set Go 1-2, Раунд Ап.
Имхо, при заинтересованности и мотивированности (и с учетом его особенностей) за этот год Ваш сын вполне способен догнать класс. Главное, чтобы репетитор не был классическим занудой и не относился к языку просто как к школьному предмету, ведь сыну он не только для школы нужен.
25.08.2010 11:59:20, Мышикова мама
Мышикова мама
Сама себя дополню: я бы не стала искать для ребенка английскую школу, если бы у него был постоянный репетитор. А вот на курсы хорошие отдала бы. 25.08.2010 12:02:50, Мышикова мама
Oker
1. В одной и той же школе один ребенок занимался по Верещагиной + English Together, второй Верещагина + Way Ahead, гадаю, по каким будет третий)))
2. 3-4
3. имхо - реально, опять же уровень и в языковых школах разный, в одной можно быть отличником, а в другой с теми же знаниями еле на четверку тянуть.
ps/ Мои дети с репетиторами не занимались, сама я им помогала мало, при этом у обеих по английскому 5. Поэтому не верьте, что у ВСЕХ репетиторы)
25.08.2010 02:56:06, Oker
XXL
1/ обучение с первого класса. Верещагина. Со второго класса Верещагина+Раунд ап+Френдс (в одной группе из трех)+доп грамматика Гацкевич. на лето задали читать Литтл Стюард и собачьи истории. Три группы в классе.
2/4 урока англ я неделю в 3 классе. С нового учебного года грядут перемены, завуч по англ языку говрила, что часы англ сократят на час и они будут изыскивать возможность его не потерять. Что это по всем спецшколам и гимназиям языковым.
3/уровень детей очень высокий, многие дополнительно с репетитором занимаются. Многие для улучшения своего и не без того высокого уровня, многие чтобы не отставать. Тяжело вам будет, без репетиторов не обойтись, зная Вас и Вашего ребенка по конфе.
24.08.2010 18:33:56, XXL
ABDDavidoff
1. англ со 2 класса
1-й год обучения - Экселент и Верещагина
2-й год обучения - Раунд-ап и Верещагина

То есть приход в 3 класс означал бы всего 1 пройденный год

2. сначала 3 урока в неделю, потом 4 (если не ошибаюсь)

3. в зависимости от склонности ребенка к языку. у нас в классе разница языка между детьми есть, но не в знании, а скорее в легкости изучения.
кто-то по 3 часа каждый день английский делает, кто-то 10 минут.
я бы решала по ребенку.

по опыту, на всех родительских собраниях папы-мамы стонут от объема и соотственно усталости тех детей, которые не легко воспринимают иностранный.

не помню точно объем грамматики после 1 года. но таки да 6 видов вопросов были точно, читали и пересказывали небольшие рассказы, простая речь.
много они за 1 год прошли, меня помнитмся, впечатлило.
24.08.2010 18:01:10, ABDDavidoff
XXL
по окончании 3 класса помимо письменного грамматического теста еще сдавали устно 11 тем. Как на экзамене все, тянули билеты и вперед! 24.08.2010 18:36:09, XXL
ABDDavidoff
Мне организация экзамена в нашей школе не понравилась.
На всех таких мероприятиях топики дают РАСПЕЧАТАННЫЕ. Какой рассказ ждут преподаватели? Одинаковозаученный?

Имхо, дети могли бы вполне сами составить тексты по темам, а не пересказывать. Но у нас было именно так((

Мы плюнули и предложили сыну сначала составить ответы по темам на русском, потом перевести на английский. Потом задавали вопросы, расспрашивали, чтобы тексты не были тупо повторяемы.

А большинство просто учили данные учителем листы наизусть. И таки да, сдавали.
24.08.2010 20:44:21, ABDDavidoff
XXL
не, мы все сами пыхтели и писали. Каюсь, я сама темы 2 или три писала. Очень мне ребенка жалко было, помочь хотелось. В нашей группе англ ведет завуч по языку, там не забалуешь:) 26.08.2010 22:36:07, XXL
А у меня ребенок вообще в неязыковой (!) школе сдавал после второго класса экзамен по английскому, топиков было 8, несчастные дети их списывали с доски. Мой все "списывание" проболел, об экзамене узнали незадолго до самого мероприятия, темы вроде бы простые, на каждую вполне осмысленно и без особых ошибок рассказал мне пяток предложений. Но учительнице не понравилось, прежде всего, что "не по тексту": "Ты не сказал, что после завтрака собираешь школьную сумку, а вместо этого сказал, что мама везет тебя на машине, а мы не так учили!" В общем, такие нравы... 25.08.2010 11:15:44, Pilar
Мурзя
В 3 классе учились по Верещагиной и учебникам изд-ва Макмиллан (сейчас уже по другим, наверное, учатся) + Раунд Ап.
Английский у нас был со 2 класса, всю началку 3 часа в неделю. Поэтому думаю, что если ребенок средних способностей, то дома с преподавателем при занятиях 2 раза в неделю к Новому году догонит. Но если англ. в школе с 1 класса, тогда не знаю... Наверное, к концу 3 класса можно нагнать, если заниматься качественно и не пропуская. Это еще от ребенка зависит. Мой вот в индивидуальном порядке заметно лучше обучается (обучался, во всяком случае, раньше :)), чем в группе.
24.08.2010 17:48:28, Мурзя
Нет, английский там со 2-го класса. 24.08.2010 17:53:41, Булочка наст.
Nanik
Прогимназия. Get Set-Go. В первом 2 часа, класс делят на три группы. В третьем, кажется, 4 часа.

Без дополнительных занятий, мне кажется, будет сложно. Отставать будет сильно. А сейчас уровень языка какой и какие способности?
24.08.2010 17:39:06, Nanik
Хороший нулевой уровень. Сейчас с частной преподавательницей повторяет алфавит)) 24.08.2010 17:51:14, Булочка наст.
Nanik
А ребенок готов сам идти на такие усилия?

Насколько я помню, у него дислексия? Ему и в обычной школе непросто, зачем языковая?
24.08.2010 18:08:35, Nanik
Nanik
Я так поняла, речь о переезде в другую страну? И обучение в языковой школе?

Я в 9 лет переехала в Германию, зная пару слов. И английского в началке у меня не было. Так что учила сразу два языка. Один на практике выучился быстро, второй просто сама по учебнику нагоняла. Но у меня в принципе нет сложностей с языками. Так что нагнать и даже перегнать (у меня был высший бал по немецкому, у единственной в классе) реально.
25.08.2010 23:54:08, Nanik
Так вы в местную пошли школу или посольскую (и в ней 2 языка было)??
Это есть 2 большие разницы.
И в каждой из них имеются свои проблемы...( Дитя склоняется к последнего варианту.
26.08.2010 09:31:42, Булочка наст.
[пусто] 25.08.2010 10:01:02
НУ неужели там, где вы будете, нет никаких школ, кроме этой???? Так не бывает, поверьте. 25.08.2010 10:22:12, Natem
[пусто] 25.08.2010 10:31:25
аааааааа.... ну тогда удачи вам. :))))))
Если вы будете жить в иноязычной среде, мальчику очень трудно придется поначалу.

Друг (бывший одноклассник из "Ковчега") моего сына переехал жить в Австрию на ПМЖ (мама удачно вышла замуж), так он полгода в Москве интенсивно учил немецкий и английский с огромным количеством часов в день. И по приезду мама сразу отправила его в местную школу, не стала искать для него русскую. Поначалу мальчику было трудно, немекий он знал не очень, но в школе разрешалось все сдавать на английском.

В общем, через 2 года он свободно говорил и учился на немецком, стал лучшим учеником класса, и после 5-го класса поступил в гимназию (у них там разделение на три типа школ после 5-го, кажется, класса: самые сильные по итогам тестов попадают в гимназии, средние - в обычные школы, а слабенькие - в совсем простые с уклоном на обучение простеым трудовым профессиямбез особого образования).

Мой сын общается с ним по скайпу (хотя прошло уже 6 лет, как они уехали), мальчик до сих пор самый лучший ученик в гимназии, правда, русский стал подзабывать, говорит с акцентом, но все равно продолжает дружить с моим оболтусом.

Я это все к тому, что, может, не стремиться в русскую школу-то? Пусть живет и учится в той среде, где вы предполалаете жить?

А английский или какой там главный язык - учите сейчас, обязательно в усиленном режиме, не жалейте никаких сил и средств на это. Поставьте ему цель - выучить этот язык, замотивируйте, и все пойдет хорошо.

ЗЫ: мне вдруг интересно стало - а нафиг вам требования и уровень наших русских языковых школ знать, если там, где вы будете, это неактуально ни разу???????????
25.08.2010 11:44:16, Natem
Для нас актуально. Для меня важно знание моим ребенком русского языка.

Про другие мнения я в курсе, но мне ближе моё))
25.08.2010 12:16:36, Булочка наст.
Кто бы сомневался :)))))))
Удачи вам, счастья и больших успехов!!!
25.08.2010 14:05:35, Natem
Спасибо, бум стараться) 26.08.2010 09:35:01, Булочка наст.
Красно Солнышко
У вас задача какая? Перейти в английскую школу?
У меня дочь ходила на языковые курсы. Три раза по 2 ак. часа. Без домашних заданий. Языковую школу обогнала уже в первый год. Года через четыре разница составляла уже пару лет.
Дело же не в том, сколько в языковых школах часов. Дело в том, какова эффективность занятий. Во многом это определяется педагогом. Не забывайте еще, что языковая школа редко бывает самодостаточной. Детям, как правило, либо родители помогают регулярно, которые достаточно продвинутые и сами язык хорошо знают или даже сами его преподают, либо репетиторы делают с ними все домашние задания.
24.08.2010 16:52:00, Красно Солнышко
экс-Пенелопа
Маша, а на какие курсы ходила Ваша дочь? Вел native или русский преподаватель?

Простите за леность:) В том плане, что задаю напрямую, а не поиском пробую выяснить. Вы здесь давний житель и, наверняка, название школы упоминали
24.08.2010 17:10:36, экс-Пенелопа
Красно Солнышко
Нет проблем. По ссылке смотрите. Однако отзывы об этих курсах я слышала разные. Возможно, зависит от филиала. Не знаю. У меня дочь в этом году тоже туда уже ходить не будет. Я очень жалею. Но времени на курсы уже нет, к сожалению. 24.08.2010 17:22:34, Красно Солнышко
экс-Пенелопа
Спасибо! 24.08.2010 18:08:41, экс-Пенелопа
Понятно. Ну у нас не то, чтобы задача перейти именно в англ. школу (куда нам "в калашный ряд")...Но...по ряду причин это может оказаться неизбежной необходимостью.
Вот и думаю, как бы там тихонько выжить, при отсутствии других альтернатив...)

Думаю конечно, ничего страшного нет...не вундеркинды же там все, обычные...
24.08.2010 16:55:08, Булочка наст.
Красно Солнышко
По соотношению цена-качество я считаю курсы идеальным вариантом. Правда, у меня нет опыта регулярных занятий с репетиторами, а вот на курсы ребенок шесть лет отходил.

Да, кстати, если вы сами английский знаете, вам будет интересно. По ссылке и вообще по тэгу "английский", я много делилась своими соображениями по ходу дела.
24.08.2010 16:57:11, Красно Солнышко
Tatulya
Учебники у нас Раунд-ап и Уелком, уроков 3, учим с 1 класса, догнать почти не реально. Те кто присоединялся во втором классе, ушли сами. Есть конечно слабые дети, но мне их жалко. 24.08.2010 16:01:29, Tatulya
А почему догнать то нереально??
Что уж прямо там такого они научили то?))

Ну не свободное же у них знание языка?

Слабым можно и по другим предметам быть, это же не значит, что в школу теперь не ходить и дома отсиживаться)
24.08.2010 16:09:10, Булочка наст.
Tatulya
3 времени, местоимения, мн.ч, 5 типов вопросов, много тем - штук 15 - много перечислять. Всё-таки 2 года системного обучения. Моя сестра училась со второго класса - в конце уч. года пришла (а тогда учили язык со второго класса). Она так и никогда не догнала своих одноклассников. Хотя язык знала и знает - живет в штатах. Но вспоминает как муму мученическую учебу в этой школе. 24.08.2010 16:18:24, Tatulya
=СветА™=
Страсти какие вы пишите.
Моя дочь пришла в 8 класс английский с практически нулевым языком.Т.е дети учили 8 лет с лагерями и прочим.Догнала за год.Первую четверть была неаттестована.Вторую,может,тоже-не помню.Потом трояки, а в 9 уже догнала класс полностью.
Догоняла с учителем из школы.К старшим классам у нее был язык гораздо лучше всех ее одноклассников.
А тут прям второй класс не догнать.:-) обнять и плакать просто.
24.08.2010 19:28:04, =СветА™=
Света, ну это все-таки в другом возрасте, с другой мотивацией и соответствующими способностями. 24.08.2010 20:32:12, Маграт
=СветА™=
так ей и не год-два догонять надо было, а как минимум 6 лет. 24.08.2010 20:49:29, =СветА™=
Красно Солнышко
Обнять и плакать, точно :) 24.08.2010 19:39:39, Красно Солнышко
Ну понятно...Ну можно я думаю, чтоб первые полгода не аттестовывали пока по английскому договориться. Позаниматься с преподом дополнительно немного...

Все-таки я думаю, вы утрируете "сию пропасть" (драматизируете).
У меня у сына тоже англ. 3 раза в неделю был во 2-м классе, школа обычная.
Он только отдельные слова некоторые выучил, а у вас прямо кучу прошли. Когда успели?
24.08.2010 16:23:58, Булочка наст.
ИМХО, ребенку с дислексией в языковую школу - нонсенс. И вообще ему это скорее противопоказано, чем необходимо.

Поверьте.

Тут есть участник на конфе, у которой мальчик реально мучается в языковой школе (мальчик-технарь), и родители мучаются, столько топиков на эту тему было, не буду называть имени... Оно вам надо????????

У нас прямо во дворе стоит языковая школа, доплюнуть можно. Но я не идиотка, чтобы ребенка туда отдавать, потому что он у меня дисграфик, хотя разговорный и читабельный английский у него почти свободен, но с писаниной полная труба.

Ну реально не стоит этого делать. Зачем лишние мучения ребенку? Или он резко возжелал изучить английский?

Если уж так нужен язык, заведите репетитора и в своем режиме учите, для себя, а не для школы с ее муштрой и проверками. В школе-то точно не научат, только нервы истрепите.

И, кстати, в языковой школе, как правило, все остальные предметы - вторичны и изучаются по остаточному принципу. Вам такое тоже подходит?
24.08.2010 21:05:16, Natem
Интересно, а как можно сейчас избежать английского. хотя бы в московской школе? Он же у всех со 2-го кл, хоть спец. хоть неспец? Я вот задумалась, куда мой "француз" денется в будущем, т.е. через год - три? Хоть он ни разу ни дис-что угодно, но - лентяй и желания учить англ. в свободное время у него особо нет, а у меня денег на суперкурсы (+ доставка) 25.08.2010 10:52:14, hanhi
Ну запросто можно избежать языковой школы. А в обычных школах английский - дело десятое. Обычный несложный предмет 2-3 часа в неделю. И задают мало. 25.08.2010 14:25:45, Natem
Школы-то можно избежать, а вот англйиского.... 25.08.2010 17:02:51, hanhi
По идее вы правы.
Но жизнь иногда преподносит сюрпризы, к которым нужно быть готовым, не смотря на...

Не хочу тут пока описывать подробно нашу ситуацию. Но это не ситуация, в которой есть Выбор.
Так что только закрыть глаза и прыгать))
25.08.2010 10:17:58, Булочка наст.
Ну тогда, значит, это не абстрактная ситуация (как в заголовке написано), а безвыходная. :)))))))))))))) 25.08.2010 14:26:53, Natem
Не хотела заниматься обсуждением своей ситуации просто, поинтересовалась программами.
На сайте школы в какую планируется перейти нашла инфу, что учатся по Верещагиной.
26.08.2010 09:33:00, Булочка наст.
ABDDavidoff
3 раза в неделю и отдельные слова?!

тогда ребенку действительно может быть очень трудно в англ. школе...
объем языка за каждый год, особенно за первый, весьма велик
24.08.2010 18:03:54, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Откуда он велик то за первый год? Ну откуда?
У меня у дочери тоже английский был три раза в неделю в прогимназии. Кстати, язык был и в первом классе - но это и вовсе пустая трата времени. Скачок, субъективно ощутимый для тех, кто не занимался, был, но точно не в первые два года обучения, а где-то с середины третьего. Не отработали они нормально тот материал, который взяли за эти три года.
24.08.2010 18:17:32, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Это мое впечатление, я ожидала сильно меньшего.
К концу годы было нормальное скоростное чтение, простые диалоги. Меня, человека с трудом усваивающего иностранный, удивило как они продвинулись.

Рывок, говоришь, на 3 год обучения? Не знаю, 3 год еще впереди, учебников я не видела.
Зато точно скажу, что второй год обучения был явно слабее и медленнее чем первый.
24.08.2010 20:48:20, ABDDavidoff
Nanik
У вас сколько раз в неделю был английский в первом? У нас будет два. Вот думаю, насколько это толково (+занятия дома). 24.08.2010 19:29:05, Nanik
Красно Солнышко
Вот не помню уже два или один. Но разницы не вижу. Пустое это все. Уж поверь. Язык будет у тех, кому родители так или иначе организуют занятия помимо школы. Сами или с помощью репетитора или курсов. 24.08.2010 19:39:09, Красно Солнышко
Мурзя
Вот и я поэтому дала оптимистичный прогноз, что догнать реально. Но это если ребенок сам будет заинтересован в занятиях и у него нет проблем (а то что-то про дислексию мелькало?) 24.08.2010 18:31:23, Мурзя
Красно Солнышко
Дислексия - это отдельный вопрос.
Я Вике отвечала про якобы большой объем пройденного.
24.08.2010 18:35:02, Красно Солнышко
Мурзя
По-моему, за первый год нет там никакого большого объема. О каком-то уровне, объеме и быстроте изучаемого, кмк, можно говорить только в 4 классе. 24.08.2010 18:39:59, Мурзя
Tatulya
Мы в 4 класс перешли. Учим с 1. Кроме 3р в неделю в третьем классе брали 3 раза в неделю преподавателя. 24.08.2010 16:35:34, Tatulya
Ну понятно. Ну я думаю не все 25 (или сколько там у вас в классе) такие.
У вашего хоть 5 в году по английскому то?)
24.08.2010 16:43:40, Булочка наст.
Красно Солнышко
Почти все. Либо родители занимаются много, либо репетиторы подстраховывают. У нас на курсах было очень много детей из ближайшей языковой школы. В начальной школе всего то 3-4 урока в неделю. Мало этого для той программы, что заявлена. В пятом классе зато часто идет откат по сравнению с тем, что было в начальной. Начинают с трех шагов назад. 24.08.2010 16:55:10, Красно Солнышко
Насчет препода в помощь не исключаю конечно, скорее всего прийдется. Но он у нас и сейчас уже имеется. 24.08.2010 16:57:51, Булочка наст.
Красно Солнышко
Если вы занимаетесь с преподавателем, то чего вам догонять то тогда? С преподавателями обычно далеко позади оставляют школу. Даже языковую. 24.08.2010 17:01:20, Красно Солнышко
Не, мы только начали, как раз в связи...) 24.08.2010 17:03:40, Булочка наст.
Не переживайте! Окунется, ну будет поначалу типа шоковой терапии, но потом втянется. Дети быстро принимают правила игры окружающего общества. Другой язык, так другой язык, делов-то!

Все будет хорошо!
25.08.2010 16:38:47, Natem
Не, настрой у меня позитивный. Был бы другой нечего тогда и попу отрывать.... 26.08.2010 09:34:01, Булочка наст.
До 5 класса еще дожить надо, и не факт, что в этой (языковой) школе... 24.08.2010 16:56:32, Булочка наст.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!