Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги и девочки

Тема, конечно, не новая. Но нужен коллективный разум: дочка стала, наконец-то, сама читать, читает с интересом, но вот книги выбирает... :( Здесь полно такой литературы "для девочек", про всяких лошадок, принцесс и прочую ерунду, язык ужасный, смысл почти отсутствует. Хочется, чтобы читала именно литературу, а не макулатуру. Подсовываю ей книги на русском, читать отказывается, аргументы "там все про мальчишек, мне неинтересно, сложно". Я в детстве любила про приключения и путешествия читать, так что опыта относительно книг для девочек у меня нет. Пеппи была читана-перечитана-пересмотрена-переслушана еще до начала этапа активного самостоятеьного чтения. "Рони-Дочь разбойника" не пошла, трудно воспринимается, причем не из-за языка, а вообще просто по возрасту еще не то. Подскажите, что почитать можно, какие книги купить? Сейчас дети как раз в России, так что могут с собой привезти, чтобы потом читать здесь. Заранее большое спасибо. Да, дочке в октябре будет 8 лет.
22.07.2010 00:05:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Унни Линделл, «Страшилка Стела и школа Приведений»
Усачев, «Сказочное воздухоплавание»
Жвалевский, Пастернак «Правдивая история деда мороза»
Хуберт Ширнек, «Бутылочная почта для папы»
Л.Е.Керн "Послушай-ка, слон!"
Дина Сабитова, "Цирк в шкатулке"
Б. Минаев, «Детство Левы»
Вера Ферра-Микули, «Двенадцать человек - не дюжина»
Бажов, «Уральские сказки»
Джеймс Крюс, "Маяк на Омаровых рифах"
"Жизнь замечательных детей" – детские годы известных людей, интересно:)

Ну и про принцесс, куда ж без них! Но это принцессы хорошие, качественные:)
Л. Петрушевская, «Книга Принцесс"
Ролан Быков, "Заколдованная принцесса"
03.08.2010 15:09:34, Natinka
Велена
моя запоем читаем Булычева (серию про Алису) и детские детективы Вильмонт 02.08.2010 08:33:57, Велена
Мурли, Все о волшебной стране Тиллоаре, Все о принцессах, рыцарях и чего-то там, Приключения Карика и Вали, про Алису Булычева. 28.07.2010 14:49:33, isidor1
Галя+Настя
попробуйте "Нина.Девочка шестой луны"-их четыре книги, из наших "Ирка Хортица поднепрянская ведьма" их 6 или 7(ремонт в квартире не найду чтоб точно сказать)-моей 9л. Нинку прочитали лет в семь до сих пор просит купить, вот на первое сентября подарок будет. Еще есть серия "Феерические приключения" Ирины Щегловой, серия "Самая плохая ведьма"-здесь минус имена сложные. Из старых Волков "Изумрудный город" и остальные из этой серии, "Королевство кривых зеркал". 24.07.2010 18:51:43, Галя+Настя
"Приключения Алисы" Кира Булычева.
У меня мальчик семитомник азартно читает, но я помню и сама в этом возрасте Булычева очень любила.
Волков еще, все книги.
Давыдычев мне в свое время нравился, а у ребенка не очень пошел.
И.Пивоварова Про Люсю Синицыну.
Может быть Линдгрен "Мы все из Бюллербю", она другая чем Карлсон и Пеппи.
22.07.2010 23:46:39, Lynx
Шиколоне
+ 1 про Булычева. Сын читает про Алису уже почти год - книжек про оную девицу Булычевым было понаписано больше 30 штук. 25.07.2010 13:59:46, Шиколоне
Спасибо всем за идеи и советы, пошла "шерстить" инет-магазины :) 22.07.2010 15:42:49, хризАНТем@
непоседа, мякиш и нетак
паутина Шарлотты
Пол Стюарт и К. Риддел-серия про пришельцев с Плюха
серия про малютку волка
больша книга смешариков
К. Функе-серия про охотников на привидения
22.07.2010 18:16:30, ося
Еленкин (ех.lenkin73)
"Лёлишна из третьего подъезда" Давыдычева))) 22.07.2010 14:09:22, Еленкин (ех.lenkin73)
=СветА™=
про Люську Синицину смешно и легко читается.Детская.
Очень хорошо у моей прошла Булычевская Алиса.
Чарская тоже неплохо.
Полианна почему-то хуже.

Еще ей очень понравился Дик Кинг Смит Который Бейба написал..У него отличные повести с девочками в главной роли -про монетку,про зайца(забыла названия):-)
22.07.2010 11:50:26, =СветА™=
Дорога уходит в даль - трилогия про девочку
Три девочки
Полианна
22.07.2010 11:28:08, Иртим
Это для более старшего возраста все, особенно, Дорога уходит вдаль, непонятно ей будет. Но можно заранее прикупить, "на вырост" 22.07.2010 15:41:52, хризАНТем@
МОя как раз с 8 до 9 читала. 22.07.2010 19:32:15, Иртим
так у вашей русский родной и единственный язык, так ведь? Я тоже много что читала в 8 и 9 лет, но мои дети это в таком возрасте прочесть и понять не смогут, к сожалению, увы. 22.07.2010 20:10:57, хризАНТем@
Тогда можно взять "О чем думает моя голова", там язык попроще и веселая книга. "Аля, Кляксич и буква А" еще
Мишку Паддингтона можно, но если английский учат, то тогда по-английски лучше, конечно.
23.07.2010 20:41:50, Иртим
Kirushka©
Еще можно книги Тамары Крюковой "Дом вверх дном" и "Зачарованная". 22.07.2010 11:25:14, Kirushka©
любопытная Анна
"Путешествие Нильса с дикими гусями" наверно пойдет.
В 8-10 лет мои прочитали "И настанет веселое утро" Токмаковой - несложная книжка, но хорошая, немножко сказочно, и про девочку. Правда не про принцесс, но королева там какая-то упоминалась)
Даже моя нечитающая старшая прочитала, для меня это эталон)
22.07.2010 10:47:15, любопытная Анна
Я вот именно про принцесс и не хочу ей давать, это такие получаются дамские романы только для девочек. Нечего голову забивать ерундой. Нильса читать не станет по той же причине, что и все остальные сказки, слишком часто читались вслух и слушались/смотрелись­, неинтересно читать то, что уже так знакомо.. За Токмакову спасибо, посмотрю в инет-магазинах. 22.07.2010 15:40:45, хризАНТем@
Nanik
У нас сначала был прочитан "Буратино", потом "Карлсон", "Незнайка", дальше "Волшебник...", "Семь подземных королей", сейчас "Урфин Джюс". Правда, девочка младше. Из коротких отлично читались разнообразные сборники рассказов о природе, Сладков, Пришвин, Бианки и пр. Я бы с удовольствием "Голубую бусину" купила, но ее не найти, а книга хорошая. 22.07.2010 10:26:57, Nanik
Ольга Оводова
В серии "Маленькие женщины" можно поискать, хотя возможно там все для детей постарше. Мне очень понравилась "Что Кейти делала".
Полианну мне кажется уже можно в 8 вполне.
22.07.2010 00:36:30, Ольга Оводова
=СветА™=
У моей,как ни странно Полианна так плохо пошла,что дочитывали ее вместе.Мне не хотиелось,чтоб она бросала.
А фигня типа электроника,которую вообще читать невозможно-два тома-она прочитала с радостью.
22.07.2010 23:27:03, =СветА™=
Мария Парр "Вафельное сердце", Т. Парвела "Элла в 1 классе", Емелина Алена "Лестории" 22.07.2010 00:11:10, Катруня
Из этого читали только "Вафельное сердце" - это супер, просто влюбились в эту книгу всей семьей Давно такого удовольствия от книжек не испытывала. Книга прекрасная, перевод очень хороший. Всем ее рекомендую. 22.07.2010 02:48:55, Шоша
Значит и от "Эллы" будете в восторге,у нас ровно также - нет равнодушных из тех, кому давали их читать. Хотя у Парвела совершенно иная, юмористическо-ироническая повесть. Но сам дух книг един,такое хорошее яркое детство, все-таки особенно любят детей скандинавы, а наша школа совсем-совсем другая. В третьей чудесные рисунки, тонкая, умная, очень добрая интеллигентная уютная книжка, издана маленьким тиражом, необычно , по канонам нейропсихологическог­о восприятия.Но совсем отличная от первых двух, для души и воспитания. 22.07.2010 14:15:42, Катруня
Спасибо, куплю. 22.07.2010 16:07:57, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!